Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Чжан Сяоцюань

Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода
<
Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода
>



Чжан Сяоцюань. Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чжан Сяоцюань; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1816

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Система начальной подготовки детей 6-10 лет в теннисе

1.1. Ретроспективный анализ развития детского тенниса 12

1.2. Анализ программы «Tennis 1 Os» для детей младшего школьного возраста

1.2.1. Описание «красного уровня» подготовки 20

1.2.2. Описание «оранжевого уровня» подготовки 21

1.2.3. Описание «зеленого уровня» подготовки

1.3. Анализ программ по теннису для детей 6-10 лет 25

1.4. Биосоциальное развитие детей 6-Ю лет, занимающихся теннисом 31

1.5. Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста (6-10 лет) 34

1.6. Физиологическое развитие детского организма - основа организации трехуровневой системы подготовки детей

1.6.1. Возрастные особенности управления движениями 47

1.6.2. Особенности возрастного развития физических способностей 49

1.7. Сущность эргономического подхода при изучении деятельности

теннисистов в возрасте 6-Ю лет 54

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи и методы исследования 61

2.2. Обобщение материалов литературного обзора 62

2.3. Инструментальные методы 63

2.4. Педагогические методы и их организация 68

2.5. Педагогические эксперименты

2.5.1. Педагогические эксперименты №1 69

2.5.2. Педагогические эксперименты №2 з

ГЛАВА III Результаты исследований эксперимента №1 и их обсуждение

3.1. Результаты исследования механических нагрузок при соударениях детских ракеток (А, В, С) с мячами (№1, №2, №3) на разных уровнях начальной подготовки и их обсуждение 76

3.2. Антропометрические измерения детей, их анализ и обсуждение 83

3.3. Сила хвата и ширина ручки ракетки для детей 6-Ю лет 88

3.4. Подбор ракеток детям по их индивидуальным показателям развития 90

3.5. Соответствие элементов в системе "ребенок-ракетка-мяч-корт» на этапе начальной подготовки детей теннису 99

ГЛАВА IV Результаты исследований эксперимента №2 и их обсуждение

4.1. Обучаемость детей ловле и броскам различных мячей в возрасте от 6-ти до 10-ти лет і 01

4.2. Связь эргономичности системы «ребенок-ракетка-мяч-корт» с результативностью обучения игре разной сложности 105

4.3. Заключение по экспериментам: темп игры и эргономичность системы 108

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

В эпоху научно-технического прогресса и роста интереса к теннису повышение эффективности подготовки резервов во многом зависит от внедрения новых технологий и инноваций в систему начальной подготовки детей (И.П. Ратов, 1995; В.К. Бальсевич, 2000; В.Н. Курысь, 2004; Т.С. Иванова, 2008; В.А. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2008; Г.И. Попов, А.В. Самсонова, 2011; Elliott, 2010).

Данное исследование обусловлено недостаточной изученностью вопросов начальной подготовки детей в теннисе на современном этапе слияния прогресса и новых технологий с традиционным процессом обучения. В 2008 году Международная федерация тенниса (МФТ) предложила использовать на начальном этапе подготовки детей инновационную методику трехуровневой подготовки детей 6-10 лет, каждый уровень которой отличается ракетками, мячами, размером и высотой сетки корта, соответствующих физическому развитию на трёх возрастных этапах.

Однако научных обоснований применения трёхуровневой системы подготовки детей в литературе не обнаружено. Этим объясняется актуальность данного исследования и стремление автора к созданию практических рекомендаций по использованию трехуровневой системы в детском теннисе.

Сейчас в российском теннисе сложилась ситуация, когда детей сразу ориентируют на профессиональную подготовку, основанную на технике силового тенниса, с целью достижения быстрых побед любой ценой. Такой подход к подготовке на ранней стадии становления спортсмена приводит к потере здоровья и разрушению аппарата движения ребенка, мешает ему осваивать комбинационную игру и тактику, а в итоге – теряется интерес к игре, дети уходят из тенниса, что экономически не эффективно.

Инновационный подход к методике подготовки детей 6-10 лет с выделением 3-х уровней (по нагрузке) срочно нуждается в научном обосновании эффективности работы по новой системе. Практически отсутствуют научно-педагогические рекомендации по подбору инвентаря и построению эргономической системы ЧИСС (человек-инвентарь-снаряд-среда) для детского возраста. В настоящее время ещё недостаточно разработаны вопросы организации работы с детьми на каждом возрастном этапе, не изучены правила смены теннисного инвентаря в процессе роста ребёнка, не исследована эффективность его замены. Остается открытым вопрос сохранения здоровья детей и их спортивного долголетия. Недостаточно изучен способ поддержания интереса к теннису среди детской аудитории, а падение массовости, возможно, вызвано непомерной трудоёмкостью работы при начальном обучении теннисной технике вместо игры, как важнейшего методического средства.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с изменением в спортивном мире подхода к начальному этапу подготовки детей в теннисе. Это влечет пересмотр национальных программ начальной подготовки и разработку современных требований к уровневой подготовке, ориентированной на возрастные и индивидуальные особенности детей.

Гипотеза исследования

Предполагается, что изучение биомеханики и эргономики ударных действий детей с разным инвентарем, позволит научно обосновать новый подход и разработать рекомендации по использованию промышленно созданных мягких мячей, детских ракеток, а также кортов, уменьшенных размеров с низкой сеткой, которые дадут возможность детям быстрее осваивать технику тенниса и достаточно легко овладевать тактическими элементами игры на малом корте при сохранении здоровья и интереса к теннису.

Объект исследования

Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе.

Предмет исследования

Эргономичность игровой деятельности детей 6-10 лет на различных уровнях начальной подготовки.

Цель исследования

Создать научно-методическое обоснование эффективности работы с детьми 6-10 лет по новой трёхуровневой системе начальной подготовки со сменой инвентаря и корта в соответствии с физическим развитием и возрастом ребенка.

Задачи исследования

1). Экспериментально исследовать процесс регулирования механической нагрузки при трёхуровневой системе подготовки детей: по соударению детских ракеток с мячами разного уровня и по передвижению ребёнка по кортам разной площади (красный, оранжевый, зелёный).

2). Выявить факторы, определяющие эргономичность системы "ребенок-ракетка-мяч-корт", с целью создания основ её организации и оценки.

3). Разработать методические средства коррекции системы "ребёнок-ракетка-мяч-корт", основанные на индивидуальном подборе инвентаря, и проверить их эффективность в эксперименте с теннисистами 6-10 лет.

4). Оценить способность детей обучаться игре в теннис на разных уровнях и обосновать средства эффективного применения инновационной системы на начальном этапе подготовки детей.

Теоретической основой исследования послужили:

концепция современной теории и методики спортивных игр, в частности тенниса (Ю.И. Портных, 1994; Ю.М. Портнов, 1999; С.П. Белиц-Гейман, 2000; Л.С. Зайцева, 2000; Ю.Д. Железняк, 2011; А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2011; В.А. Голенко, 2011; R. Sconborn, 2003; В. Elliott, M. Reid, M Crespo, 2009);

идеи П.Ф. Лесгафта и его школы о системе физического образования детей, о принципах учета индивидуальных и анатомо-физиологических особенностей детей и о постепенности усложнения движений (П.Ф. Лесгафт, 1952; Ю.Ф. Курамшин, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарёв, 2004; Т.С. Грядкина; И.М. Козлов, М.А. Правдов; С.В. Никольская, 2004);

концепция об управлении движениями человека (Н.А. Бернштейн, 1947; Л.В.Чхаидзе, 1968; В.С. Гурфинкель 1981; И.П. Ратов, Г.И. Попов и др., 1999);

идеи и научные подходы к биомеханике ударного действия человека в спорте (Г.П. Иванова, 1968, 2006; Ф.К. Агашин, 1974; Г.П. Иванова, С.Л. Фетисова, 1974; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; Д. Гроппель, 1987; B. Elliott, 2011);

«Теория искусственной управляющей среды» (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; H. Hatze, 1976; И.П. Ратов, 1995; Ю.Т. Черкесов, 1999);

эргономический подход к двигательной деятельности (В.М. Мунипов, 1983; А.С. Аруин, В.М. Зациорский, 1989; Г.П. Иванова, 2005).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; биомеханические методы: антропометрия, хронометрия, динамометрия хвата, комплексный метод, включающий акселерометрию ракетки и динамометрию опорной реакции, биомеханический анализ поз и движений по видеосъемке; педагогические методы: педагогическое наблюдение, опрос, педагогические эксперименты (констатирующий и сравнительный); математико-статистические методы с корреляционным анализом и составлением регрессионных уравнений (пакеты программ MathCAD и STATGRAPHICS).

Научная новизна результатов заключается в том, что автором впервые:

1). Раскрыт принцип индивидуального соответствия свойств инвентаря (ракеток, мячей) и теннисных кортов антропометрическим показателям и двигательным возможностям детей разного возраста и развития;

2). Создана методика индивидуальной педагогической коррекции техники путем специального подбора инвентаря. Подбор основан на применении регрессионных уравнений, построенных с учетом корреляции между характеристиками тела человека (массой, ростом) и силой хвата с приведённой длиной ракетки - расстоянием R, измеренным у каждого ребёнка.

3). Экспериментально оценена механическая нагрузка при ударах детских ракеток и мячей на разных уровнях теннисной подготовки (1 - красный, 2 - оранжевый, 3 -зелёный).

Теоретическая значимость

Состоит в создании научно обоснованной методики коррекции инвентаря на основе математического моделирования связи свойств инвентаря и показателей развития ребенка.

Сделано нововведение в инновационную методику индивидуализации работы с детьми в виде ступенчатой системы нагрузок, обусловленной сменой инвентаря и оборудования кортов.

Показана целесообразность подбора ракеток, мячей, оснащения кортов и их размеров под возрастные уровни развития детей, их индивидуальные особенности и подготовленность для повышения массовости детского тенниса на основе комфортности игры и интереса к ней у младших школьников.

Доказано влияние качества используемого в теннисе инвентаря на степень овладения игровыми действиями по показателям безошибочных ударов и целевой точности попадания мяча.

Теоретически описаны и инструментально доказаны различия в механизмах взаимодействия на разных уровнях подготовки детей: 1 – мяча и ракетки по времени, 2 – руки и ручки ракетки по силе, 3 – по инертности движения ракетки – расстоянию R до точки хвата.

Практическая значимость исследования заключается:

- в многогранности применения дифференцированной системы подготовки детей, которая решает социальные задачи массовой физической культуры и здоровья, и при этом не противоречит профессиональной подготовке детей для большого спорта;

- в широкой применимости инновационных педагогических подходов к начальной подготовке детей теннису в детских учреждениях, благодаря проведённым научным разработкам влияния нового инвентаря на обучаемость;

- в повышении качества процесса обучения и комфортности состояния ребёнка на основе реализации принципов подбора для детей индивидуального инвентаря;

- в определении оптимального по силе хвата ракетки в зависимости от ширины хвата и места расположения кисти;

- в значительном повышении эффективности обучения при условии соблюдения эргономичности системы «ребёнок-ракетка-мяч-корт».

Достоверность полученных результатов диссертации обеспечивается:

- результатами, полученными благодаря однородности сравниваемых групп детей, занимающихся теннисом;

- статистической достоверностью сравнения результатов исследования, что связано с достаточно большим объемом выборки: в констатирующем эксперименте - 20 детей, в педагогическом эксперименте - 60 детей по 20 в каждой возрастной группе;

- стандартностью промышленного инвентаря, использованного во всех экспериментах;

- метрологической проверкой инструментальных методик биомеханического исследования игровых действий детей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Эффективность применения трёхуровневой подготовки детей в теннисе должна быть основана на соблюдении последовательности воздействия на детей нагрузок (физических и сенсомоторных), регулируемых сменой инвентаря, снарядов, оборудования и размеров кортов в строгом соответствии с индивидуальными антропометрическими показателями, физическим развитием и приобретённым игровым умением ребёнка.

  2. Построение эргономической системы «человек-инвентарь-снаряд-среда» (ЧИСС) должно зависеть от соответствия свойств ракеток, мячей и размеров площадки, оцениваться по результативности игровых действий на каждом уровне подготовки, которая, в свою очередь, укажет на степень эргономичности данной системы, комфортность состояния ребёнка и эффективность обучения.

  3. Индивидуальный подбор ракеток детям на этапе начальной подготовки следует осуществлять путём расчёта отдельных характеристик ракетки по уравнениям регрессии, полученным по факторам, связанным с комфортностью управления ракеткой: масса и рост тела, сила хвата, масса ракетки, приведенная длина ракетки, ширина ручки.

  4. Эффективность подготовки на каждом уровне нужно рассматривать, как многофакторное явление, оцениваемое по количеству безошибочных ударов и их целевой точности, что зависит от эргономичности организации деятельности ребёнка и, в первую очередь, от выбора соответствующего инвентаря под уровень умения ребёнка.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2011-2015 г.г. по направлению 04. – «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров» по теме 04.10 «Биомеханическое обоснование повышения эффективности двигательных действий спортсменов различной квалификации».

Личный вклад автора в решение задач работы, имеющих новизну и практическую значимость, заключается:

- в разработке способа выбора инвентаря для детей на начальном этапе освоения тенниса, когда система трёхуровневой подготовки детей младшего школьного возраста ещё не внедрена в программы спортивных школ по теннису;

- в самостоятельной организации эксперимента по изучению начальной подготовки детей в возрасте от 6 до 10 лет, сборе и обработке данных исследований;

- в умении организовать игровую деятельность детей и обработать полученные результаты;

- в проведении коррекции детских ракеток по разработанной методике.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы отражены в 3-х публикациях диссертанта, две из которых напечатаны в журнале, включенном в перечень ведущих научных журналов и изданий. Основные положения работы обсуждены на трёх конференциях за 2010-2012 г.г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов на факультетах физического воспитания ВУЗов по курсам теория и методика тенниса и спортивных игр, что подтверждено актом внедрения.

Рекомендовано использование результатов в практике теннисных клубов и работы ДЮСШОР (имеется 2 акта внедрения). Научно-методическое обоснование трехуровневой системы начальной подготовки детей младшего школьного возраста в теннисе с использованием современных научных технологий одобрено конференцией тренеров России (Москва, 15 окт. 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, выводов и приложения, в списке литературы содержится 217 источников.

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц и 18 рисунков.

Анализ программы «Tennis 1 Os» для детей младшего школьного возраста

В систему занятий с детьми включались деревянные ракетки-лопатки, достаточно тяжелые по весу, что соответствовало методике постановки техники удара того времени, связанной с протяжкой мяча на струнах ракетки. Это объяснимо тем, что в то время отсутствовали композитные материалы, которые в дальнейшем позволили увеличить коэффициент отскока мяча с 0,35 до 0,7 у современных ракеток.

С конца 1990-х годов в связи с коммерциализацией тенниса прием детей в секции сильно уменьшился, и стали зачислять всех пришедших детей без отбора. «Малый теннис», несмотря на активную пропаганду его А.П. Шоки-ным, практически исчез.

В 2000-е годы за рубежом появляется детский инвентарь: ракетки и мячи. Некоторые российские тренеры, продолжали заниматься, как и ранее, малым теннисом (в Европе - мини-теннис), из которого, возможно, и сформировалась программа «Tennis 10s».

В XXI веке рейтинг в Российском теннисном туре (РТТ) имеют дети 9-Ю лет, которые играют в теннис с 4-5 лет на систематической основе 2-3 раза в неделю минимум по 1-му часу.

Российские теннисисты профессиональный статус получили только в 90-е годы прошлого столетия, а китайские вошли в рейтинг мировой профессиональной ассоциации теннисистов (ATP, WTA) с начала XXI века.

Статистические данные начального возраста занятий теннисом, а также возраста достижения статуса профессионала и времени, затраченного на этот период тренировок, приводятся в монографии Г.П. Ивановой (2010). Вызывает изумление факт различия возрастных характеристик в группе «бывших победителей» (за 2000 г.) и средних данных в группе профессионалов от 1 до 300 по рейтингу. Если чемпионки начинают играть в 4,86 года, достигают профессионального статуса в 14,7 лет, то остальные женщины-профессионалы, приведенные в сборнике WTA (п=133), начинают играть в среднем в 6,72 лет и до уровня профессионалов тренируются 11 лет, добиваются этого статуса только в 17,2 года, то есть на 2,5 года позже, чем особо одаренные и рано начавшие играть чемпионы. Этот факт важно учитывать.

Аналогичная картина получена у мужчин, только в мужском теннисе все начинают играть позже, чем женщины, и к успеху двигаются существенно дольше. Даже в группе чемпионов начальный возраст - 6,06 лет, а профессионалами они становятся в 18,25 лет. Мужчины первой сотни в среднем попадают в профессионалы в возрасте 19,8 лет (п = 109).

На основе обзора работ по детскому теннису делается заключение, что длинный путь восхождения к профессионализму обязывает педагогов тенниса пересмотреть пути подготовки чемпиона, особенно на начальном этапе формирования спортсмена. Быстрый и тяжелый мяч, длинный корт, большой по инертности инвентарь, огромный объём тренировочной работы не могут способствовать гармоничному росту силы, быстроты, интеллекта у начавших заниматься теннисом детей 6-Ю лет. Раннее выступление на соревнованиях в условиях неадекватного по размеру пространственно-временного окружения не приводит к комфортному состоянию ребенка, даже в случае победы, так как чувствующее тело и рациональный ум понимают несоответствие между потребностью и реальностью игрового процесса. Сложившаяся ситуация вынудила детскую комиссию международной федерации тенниса (МФТ) разработать мероприятия по оздоровлению тенниса. Создана программа "Tennis 10s": Official program of the International Tennis Federation, 2008.

На сегодня причина использования силового тенниса скрыта в достижениях научно-технического прогресса, обеспечивающего игроков ракетками с высокими коэффициентами передачи энергии от ракетки к мячу, а также высокое качество покрытий кортов со стабильным отскоком мяча, что позволило игрокам выполнять удар по мячу с предельной силой и притом точно попадать мячом в нужную точку площадки соперника. Последние годы эти эргономические достижения начинают применяться с раннего детства, заменяя тактико-технический теннис примитивным набиванием ударов из разных мест корта, обрабатывая выигрышные позиции. На этот факт обратили внимание очень многие ведущие тренеры и организаторы тенниса в мире.

Процитируем мнения выдающихся специалистов: «соревнования для маленьких детей совсем не предназначены для того, чтобы выиграть любой ценой, спровоцировать агрессию или соперничество. Соревнования нужны для того, чтобы дети смогли насладиться возможностью играть в игру, а также продемонстрировать свои способности в забавной и зачастую командной обстановке», - указывал Дейв Милей (Dave Miley, 2008), исполнительный директор департамента развития МФТ.

Инструментальные методы

Скоростно-силовые возможности ребенка развиваются постепенно, по мере повышения лабильности мотонейронов, скорости активации и вовлечения в работу отдельных двигательных единиц, возможности их синхронизации (Самсонова А.В., Борисевич М.А., 2010). Эти функциональные особенности определяют так называемую взрывную силу, которая проявляется в показаі елях бросков, прыжков, метаний. Ее показатели у дошкольников невелики. Дети 5-6 лет осваивают лишь около половины прыжковых упражнений.

Некоторое увеличение прироста скоростно-силовых показателей (прыжков в высоту, длину, дальности бросков и пр.) наблюдается в 7-9 лет, но основной прирост происходит лишь после 11 лет (табл. 1.9). Средние показатели прыжка в длину с места в 4 года составляют 47 см, в 7 лет - 116 см„ прыжка в высоту в 4 года - 14 см, в 7 лет - 26 см.

Общая выносливость (длительность бега со скоростью 70% от максимальної"!) начинает увеличиваться в младшем школьном возрасте, когда достигаю і сердечно-сосудистая и дыхательная системы достаточного развития, и увеличиваются значения МПК. В возрасте от 7 до 11 лет заметно увеличивается выносливость к аэробной работе (составляющей 50% от максимальной мощно о ги), но не растет выносливость к анаэробной работе (Солодков А.С., Сологу.) Е.Б., 2001; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997). В возрасте 8-10 лет прирастает скоростно-силовая выносливость при прыжках вверх. Статическая выносливость при поддержании статических поз (табл. 1.9) и при выполнении статической работы (в упражнениях вис, упор и пр.) невелика. Статические усилия не рекомендуются дошкольникам, так как вызывают у них неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы, сопровождаются сильно выраженным феноменом статических усилий (послерабочих усилений дыхания и сердцебиения) и требуют длительного восстановления. У младших школьников даже при небольших локальных напряжениях нарастание легочной вентиляции и потребления кислорода замедлено, электрическая активность работающих мышц резко увеличена, появляется напряжение на неработающих мышцах (Давиденко Д.Н.,1999). С 8 до 10 лег статическая выносливость увеличивается на 40-50%, ее интенсивное увеличение происходит в старшем возрасте.

Наибольшие сдвиги координационных способностей обнаруживаются лосе " лет - в младшем и среднем школьном возрасте.

Совершенствование функций лобных долей в младшем школьном воз-рас і с обеспечивает рост обучаемости детей, ускоряет формирование двига 54 тельных навыков, улучшает процессы программирования и предпрограмми рования, внесения коррекций в моторные программы, повышает способность выделять из внешних сигналов наиболее информативные признаки, усиливает речевую регуляцию движений. Все это улучшает проявление ловкости у детей (Іїсріїштейн Н.А.,1947; Иванова Т.С.и др, 1998; Иванова Г.П., 2010).

Заключение в том, что оказывается до 10 лет не сформирована анаэробная система обеспечения работы теннисиста, а соревновательный вид деятельности, мотивированный на победу, может приводить к срыву принципа постепенности и своевременности действия нагрузки в графике биологического развития. Трехуровневый теннис скорее всего положительно от-разитсч на физическом и психофизиологическом совершенствовании двигательных возможностей человека в перспективе, о чем можно сделать вывод по мат риалам литературы.

Определение эргономики, принятое в 2010 году Международной Ассоциацией Эргономики (ІЕА), звучит так: "Научная дисциплина, изучающая взагмочействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для пГ:сиечсиия благополучия человека и оптимизации общей производительности системы". ели смотреть на теннис как на процесс труда, граничащего с искусст 55 вом, то детский спорт - труд, который обязан особо охраняться принципами и законами организации труда. В первую очередь игровая деятельность детей не должна давать отрицательных воздействий на организм ребёнка из-за больших ударных нагрузок. Отдача от удара поролоновым мячом понятно, что меньше, но какая - не найдено данных в литературе. Ракетки для детей другие не только по длине и весу, но, надо предполагать, что и спектру колебаний. Эргономисты, по-видимому, учитывают эти особенности при создании инвентаря, более щадящего режима работы мышц и сохранения сенсомоторной системы теннисиста.

Нагрузка при игре в теннис, особенно на полном корте для детей 6-10 лет, очевидно, что велика и имеет анаэробный характер, опасный для ребёнка. Факторы трудового процесса для детей, согласно новой программе "Tennis 10s", должны быть приведены в согласие с уровнем подготовленности детей, с уровнем развития их физических качеств. В предыдущих разделах даются сведения но результатам изучения 6-10-летних детей.

Учс г этих отличительных показателей, обуславливающих "человеческий фактор" при организации процесса работы теннисиста на корте обязателен (Мунипов В.М., 1987; Мунипов В.М., Зинченко В.П., 2001; Коженцев, Ю.Т., 1993; Кристерссн Ж., 1991). Вновь созданные для детей орудия труда - ракетки и мячи, возможно, удастся оценить с позиции комфортности состояния детей при занятий теннисом, интереса к игре, оптимальности нагрузки. Это будет характеризовать систему ЧИСС как эргономичную, а степень эргономичное по соблюдению принципов: соответствия, комфортности, целесо 56 образности (Чайнова Л.Д., 1985, 1986; Иванова Г.П., Чайнова Л.Д., 1990;

Иванова Г.П., Биленко А.Г., Бочаров А.Ф., 1986; Иванова Г.П., 2001). Инвентарем для детей занимались Грядкина Т.С.(2004), Иванова Г.П., Бочаров А.Ф., Коновалова Л.А., 1993). Подбор ракеток в 50-тые годы описал Е. Корбут (1955), в 80-тые исследовала Зайцева Л.С. (1983).

МФТ совместно с производителями-поставщиками разработала спецификацию 3-х типов более медленных мячей для разных уровней. Выше было изложено их подробное описание. Данные мячи предназначены для того, чтобы у игроков было больше времени, лучший контроль и соответствующая высота отскока (не слишком высокий). В этом случае дети смогут подавать, играть с лета и набирать очки с самого начала их игры в теннис. В отличие от легких мячей, обычные желтые мячи для маленьких теннисистов имеют очень бысгрый и высокий отскок. Характеристики различных типов мячей приведены в таблице 1.11.

Антропометрические измерения детей, их анализ и обсуждение

Соотношение более тяжелых ракеток к более легким в экспериментальной группе равно 3 : 2, то есть тренеры заранее переводят детей на более тяжелые ракетки.

Расстояние R - очень важная величина для построения динамической структуры движений, находится она по силе хвата, а не по росту. R не коррелирует с длиной ракетки, а хват подбирается каждым ребенком по "чувству" распределения массы ракетки, то есть по моменту инерции. На инертность ракетки в теннисе за год занятий вырабатывается собственное ощущение, которое ребенок реализует путем смещения хвата по длине ручки. Ребенок через год уже чувствует баланс ракетки, который регулируется местом хвата, а измеряется расстоянием R. Индивидуальные расстояния R, измеренные вдоль длины ракетки, отличаются от расчетного значения. Среднее значение измеренного R в группе №.„ 1 равно 59,2 см, а значение расчётного равно - 58,2 см. Соотношение разницы (между средним рассчитанным и средним реальным) плюсовых (более длинное R) к минусовым (R короче) значением R равно 3:1. Это означает то, что дети стремятся удлинять плечи сил тяжести ракетки, осознавая целесообразность более широкого махового движения в ущерб нагрузке на кисть.

Полученные регрессионные уравнения имеют вид при линейной и квадратичной аппроксимации: R = 0,42F +54,3 R = 0,06F2-0,86F+60,4 Уравнения нужны для того, чтобы определять по силе хвата каждого ребенка его расчетное расстояние - R ракетки, оптимальное для обучения. Это расстояние указывает на длину ракетки от верхней точки хвата до верхушки головки ракетки. Это расстояние следует учитывать в двух случаях: при приобретении ракетки и при постановке хватки перед началом занятий.

Предполагаем, что подбор ракетки следует делать, в первую очередь, по силе хвата. По расстоянию R, даже у 9-летних, длина ракетки до точки хвата может быть меньше 58 см, что не противоречит эргономичности системы, а наоборот, система «ребенок+ракетка+мяч+корт» строится на соблюдении принципа соответствия силы хвата, определяющего динамику вращения ракетки.

Рассчитанные по этим формулам значения массы ракетки (по любой переменной) используются при заказе или подборе из промышленно изготовленных ракеток. Индивидуально изготавливать ракетки по расчетным значениям, полученным по данным каждого человека, можно в Китае. Наиболее комфортную по массе ракетку при выборе предлагается оставить для игры. Рассчитаны средние значения массы ракеток для экспериментальной группы детей №1 в связи с возрастом: 6 лет-230 г, 7 лет-238 г, 8 лет-242 г. Коррекцию лёгкой ракетки можно сделать путём дополнительных накладок на разные части обода, достигая тем самым и коррекции баланса. Тяжелую ракетку лучше заменить нормальной, предупреждая искажения в технике.

В итоге, учитывая индивидуальные и групповые показатели детей, удалось организовать более высокую по эргономично сти систему «ребёнок-ракетка-мяч-корт» путем подбора комфортной ракетки, соответствующей силе хвата и массоростовым показателям человека. Определение эргономичности системы «ребёнок-ракетка-мяч-корт» на каждом возрастном этапе начальной подготовки детей от 6 лет до 10 лет следует строить по соответствию показателей инвентаря (ракеток, мяча, корта) характеристикам тела ребенка.

Эксперимент по измерению времени отскока мяча при игре разных мячами был организован в группе детей, играющих 6 месяцев и больше.

Проведена видеосъемка ударов, определено время отскока мяча от корта. Результаты расчета сведены в таблицу 3.9.

Связь эргономичности системы «ребенок-ракетка-мяч-корт» с результативностью обучения игре разной сложности

Оценка эффективности освоения упражнения зависит от многих факторов, но важнейшим, интересующим нас, является - влияние инвентаря.

В 1-ом упражнении ребёнок сам бросал в стенку и сам ловил отскочивший мяч. Суммарный прирост пойманных мячей после обучения оказался на 30 мячей больше, что составило в сумме процентов - 770% для всех возрастных групп, играющих инвентарём красного уровня (табл. 4.1 и рис. 4.1).

Во 2-ом упражнении ребёнок на том же красном уровне только ловил удобно подброшенный ему тренером мяч. Суммарный результат прироста после занятий меньше, чем в 1-ом упражнении, и равен только 26 мячей и 510%. В сумме прирост результатов по 1-му и 2-му упражнениям на красном уровне достоверно выше, чем приросты на других уровнях для этих же двух упражнений (табл. 4.1). Этим доказывается преимущество условий обучения красной ракеткой и красным мячом по сравнению с другим типом инвентаря, скорее всего, по причине медленного полета мяча и его большого размера.

Влияние возрастного аспекта по проценту прироста результата пойманных мячей доказывает, что число правильно выполненных действий в начале обучения на красном уровне достоверно выше, чем при первом исполнении того же задания на оранжевом и зелёном уровнях. Это говорит, возможно, о своевременности освоения «школы мяча и ракетки» в возрасте 6-7 лет (табл. 4.1, рис. 4.1).

Норма эффективности освоения упражнения принята за 60% от исходного уровня. Изменения выше, например, удвоение результата (95%), как у 9-10-летних красным мягким мячом, делает задание не привлекательным, так же, как 40 и 30% не воспринимается 7-летними в качестве успеха в работе зелеными мячами. Обращает внимание малый успех в тренировке зелеными мячами 8-летних и даже 9-Ю летних - 35%. По-видимому, быстрота отскока зеленого мяча является причиной трудности выполнения задания, требующего высокой реакции, которой еще нет у детей этой группы, поэтому 50%-55% в приросте пойманных мячей - это достаточный успех для 9-10-летних.

Результаты обучения детей показали прирост у них «чувства мяча и ракетки» в зависимости от сложности выполнения упражнений №3 и №4 (табл. 5). Детям легче освоить упражнение №4 - подбивание мяча на ракетке, чем упражнение №3 - набивания о пол. Если при первом выполнении всеми мячами и всеми ракетками было совершено в упражнение №4 в среднем 131 удар, то после обучения уже 306 ударов. В упражнении №3 приходится прикладывать усилие и проявлять умение при ударе по мячу, чтобы он продолжал ровно отскакивать. До обучения был сделан только 61 безошибочный удар, а после -118 ударов, то есть результат прироста ударов в процессе эксперимента, показывающий степень роста «обученности» детей в третьем задании - 93%, а в 4-м - 133%, что свидетельствует о влиянии сложности задания на обучаемость, но на красном уровне она опять же достоверно выше. Набивание мяча о пол ракеткой красного уровня делать в 2 раза легче, чем ракеткой оранжевого и в 3.2 раза, чем зеленого уровня.

Ранжирование по трудности освоения ракеток и мячей и оценка влияния 6-ти переменных на результативность игры показывают следующие коэффициенты ранговой корреляции: 1 место с суммой 321 удар занял красный мяч, 2 место по комфортности освоения заняла красная ракетка, 3 - ракетка «В» оранжевого уровня. Самым трудным для освоения из 6-ти факторов оказался мяч №3, упругость, вес и размер которого, очевидно, не соответствовал запросам детского организма (табл. 4.2, внизу - ранги). Обсуждение полученных результатов По анализу результатов педагогического эксперимента №2 удалось создать итоговую таблицу №4.2, в которой дается оценка эргономичности системы по результативности деятельности в упражнениях №3 и №4 в сумме.

Оказалось по суммарным результатам выполнения упражнений №3 + №4 и обобщенным среднестатистическим данным, что наибольшее количество отбитых мячей сделано в системе следующего состава: «ребёнок 6-7-ми лет -ракетка А - мяч №1».

Этой системе присвоена оценка высоко эргономичной. Средняя эргоно-мичность дана системе оранжевого уровня, а эргономичность системы зеленого уровня признана низкой.

Замечено, что чем младше ребёнок, тем ему создаются производителями инвентаря более привлекательные условия «труда», с более радостным и заметным для него результатом игры.

Из этого можно сделать предположение, что на начальном этапе подготовки инвентарь оказывает большее влияние на результат, чем возросшее умение детей. Занятия упражнениями «Школа мяча и школа ракетки» оказали влияние на результативность обучения детей, но в меньшей мере, чем инвентарь, что подтверждено данными исследования.

Итак, в основе успешности процесса освоения игры лежит принцип соответствия не только инвентаря, но и игровых характеристик (скорости и времени полета мяча) временным и скоростным возможностям детей обсуждаемого уровня подготовки. Соответствие во временной структуре движения проявляется согласованием фазы замаха перед ударом с временем отскока мяча, зависящего от жесткости мяча и поверхности корта, а главное, с готовностью и способностью организма ребенка реагировать на мяч, то есть с его двигательной реакцией. Это схематично отражено диаграммами (рис. 4.1).

Выбранные для сравнения показатели достоверно отличаются в разные периоды освоения умений и навыков игры, то есть на красном уровне иірьі временные показатели продолжительнее, чем на оранжевом и зеленом уровнях.

Двигательная деятельность ребенка при занятии теннисом с использованием мячей разной жесткости, веса и размера организуется вполне комфортно, благодаря соответствию свойств и качества оборудования двигательным возможностям детей, зависящих от психофизиологических данных ребенка: