Введение к работе
Актуальность. Образование личности – важнейшая общечеловеческая проблема современности. Все более очевидной эта истина становится в наступившем XXI веке – времени информатизации и компьютеризации всей общественной жизни. Сегодняшней академической общественностью системы образования России признано, что важнейшим и перспективным направлением развития системы образования является широкое внедрение методов нетрадиционного обучения на основе использования современных педагогических, перспективных информационных и телекоммуникационных технологий.
Адаптация личности к информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к глобальной сети Internet, позволяет осуществлять новый тип образования – открытое или дистанционное характеризует современный период развития мирового сообщества.
Достоинства и недостатки образования в отечественной педагогике достаточно подробно проанализированы в работах ученых: А.А. Андреева, В.Ф. Горнева, Ю.П. Господарика, В.Г. Кинелева, В.П.Колмогорова, В.Н. Лазарева, А.В. Могилева, В.И. Овсянникова, О.П. Околелова, Е.С. Полат, А.Е. Петрова, В.И. Солдаткина, Э.Г. Скибицкого, В.П. Тихомирова, О.Б. Тыщенко, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, В.А. Шаповалова. Их взгляды отражают обширный диапазон представлений о сущности и содержании как дневного, так и дистанционного образования, особенностях организации учебного процесса. Показано, что современное образование развивается как система, синтезирующая все положительное классического образования и прогрессивные достижения инновационных педагогических моделей. Именно такой синтез обеспечивает его эффективность, что и определяет его стремительное развитие практически во всем мире.
К теоретическому и экспериментальному решению проблемы дистанционного обучения обращались многие исследователи (Л.А. Андреев, В.А.Ермоленко, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, А.И. Овсенникова, В.Ф. Горнева. Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской, В.П. Тихомирова, А.К. Скуратов, Н.И. Антонова). Однако в проведенных исследованиях технологии дистанционного обучения основывались на принципах и методах традиционной педагогики, при которых личностные особенности студентов нивелируются, а их интересы и потребности не учитываются.
Учебная деятельность будущих специалистов сферы физической культуры и спорта зачастую связана с многократным и длительным их отсутствием на академических занятиях в вузе, так как изначально предполагает напряженные тренировки, выезды на учебно-тренировочные сборы, подготовку и участие в соревнованиях различного уровня, что негативно сказывается на качественном уровне их подготовки. Для таких студентов необходима особая форма обучения, которая бы не уступала по эффективности традиционной, общепринятой в высших учебных заведениях.
Одной из таких форм может быть комбинированная форма обучения, а одним из перспективных путей - личностно ориентированный подход.
Идея нетрадиционного обучения, сочетания дневной и дистанционной форм образования является, на наш взгляд, следствием технологичного развития идей децентрализации образовательного процесса, в свое время реализованных в форме заочного обучения: в отечественной системе образования – заочные учебные заведения или отделения заочного обучения в образовательных учреждениях очной формы; за рубежом – открытые университеты. В настоящее время данная идея получила мощный импульс развития в связи с широким распространением самых современных информационных технологий – сетевых гипермедиа и мультимедиа. Такие технологии создали принципиально новые возможности формирования, накопления и доступа к любой информации.
Противоречие между потребностью практики в более качественной подготовке менеджеров для сферы физической культуры и спорта и неразработанностью нетрадиционных методик обучения, применительно к подготовке специалистов в физкультурных вузах, определило актуальность диссертационной работы.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода».
Объект исследования: педагогический процесс подготовки менеджеров для сферы физической культуры.
Предмет исследования: средства и методы подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода.
Цель исследования: Разработать и научно обосновать комплексную методику подготовки менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно-ориентированного подхода.
Гипотеза. Комплексная методика подготовки специалистов для сферы физической культуры будет продуктивна и педагогически целесообразна, если в основу ее положить:
– учебно-методический комплекс, включающий: специальное учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы и дистанционного обучения; технологию коммуникативного общения преподавателей и студентов; систему тестирования и контроля;
– интегрированный подход к моделированию и организации обучения, предполагающий сочетание в учебном процессе очной и дистанционной форм обучения в зависимости от личностных особенностей студентов, уровня их подготовленности и занятости в спортивной деятельности;
– ключевые положения личностно ориентированного подхода, в соответствии с которыми содержание изучаемых дисциплин строится на основе моделей учебных и производственных ситуаций, актуализирующих в учебно-воспитательном процессе проявление личностных качеств обучаемого.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность комплексной методики подготовки менеджеров для сферы физической культуры.
2. Выявить взаимосвязи комплексной методики и личностно ориентированного подхода в процессе подготовки менеджеров в вузах физической культуры и спорта.
3. Разработать учебно-методический комплекс, объединяющий средства очного и дистанционного обучения будущих спортивных менеджеров на основе личностно ориентированного подхода.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебном процессе будущих спортивных менеджеров.
Теоретико-методологические основы исследования: системный анализ: (Л. Берталанфи, Т. Парсонс, В.Г. Афанасьев); деятельностный подход: (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.В. Выготский, Е.С. Полат, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.); ключевые положения личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, В.В. Бондаревская, В.С. Ильин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Р. Дрейвер, Дж. Найсбитт, М. Полани, Дж. Шваб); теория и методика менеджмента в сфере физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, Л.Г. Вакалова, В.М. Выдрин, Ю.А. Зубарев, В.В. Кузин, С.Д. Неверкович, В.Н. Платонов, Г.Г. Наталов, А.А. Сучилин, Г.С. Сейранов и др.); технологии модульного обучения: (В.В. Арнаутов, С.Я. Батышев, и др.); технологии дистанционного обучения в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта (О.И. Костриков, В.А. Чистяков).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, математико-статистические методы.
Организация исследования.
Базой исследования стала кафедра менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры.
Первый этап (2004-2005гг) – изучение и анализ научной литературы по проблемам традиционного и нетрадиционного обучения; изучение опыта деятельности различных учебных заведений, организующих дистанционное обучение специалистов различных категорий, в том числе в вузах физкультурного профиля.
Второй этап (2005-2006гг) – изучение специальной литературы, в том числе по личностно ориентированному образованию; разработка элементов комплексной методики обучения, позволяющей эффективно реализовать дистанционное обучение студентов вузов физической культуры, в период их нахождения на соревнованиях, учебно-тренировочных сборах, учебы по индивидуальным графикам, разработка и уточнение программы для проведения эксперимента.
Третий этап (2006-2007гг) – экспериментальная проверка эффективности разработанной комплексной методики, включающей традиционные и нетрадиционные формы дистанционного обучения на основе личностно ориентированного подхода, обработка и описание сравнительных данных, оформление текста диссертации.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью использования автоматизированных средств обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:
- впервые разработана комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры, включающая традиционные формы и средства дневного обучения в сочетании с нетрадиционными формами и средствами дистанционного обучения, что является важным условием при обучении по индивидуальным графикам;
– обоснованы принципы и логика проектирования учебно-методи-ческого комплекса на примере дисциплин «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» для студентов высших учебных заведений физической культуры;
– экспериментально доказана эффективность комплексной методики подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры на основе личностно ориентированного подхода, позволяющей использовать личностный потенциал для самоорганизации и повышения уровня профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физкультурного образования положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточняется понимание целесообразности сочетания интегрированного подхода с личностно ориентированным подходом к подготовке будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта;
- объясняется механизм использования знаний, раскрывающих специфику физкультурно-спортивной деятельности, в процессе обучения спортивных менеджеров.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование комплексной методики обучения студентов физкультурного вуза по специальности «Менеджмент организации» обеспечивает устойчивое повышение уровня знаний и практических умений, индивидуализацию педагогического процесса, при котором учитываются уровень общей подготовленности студентов, их занятость в спортивной и соревновательной деятельности, обучение по индивидуальным графикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В высших учебных заведениях физической культуры при подготовке менеджеров, обучающихся по индивидуальным графикам наиболее перспективным является использование комплексной методики, при которой часть учебно-методической деятельности сохраняется за очным обучением, часть переносится на дистанционную форму, но при этом соблюдается главное требование – единство и целостность учебного процесса.
2. Теоретические основы личностно ориентированного образования органично сочетаются с требованиями и особенностями комплексной методики обучения, позволяют в учебном процессе в полной мере мобилизовать для развития студентов их личностные качества: рефлексию, смыслотворчество, избирательность, ответственность.
3. Учебно-методический комплекс обеспечения учебного процесса спортивных менеджеров, основанный на принципах и ключевых положениях личностно ориентированного подхода, включает три блока: информационно-содержательный; контрольно-коммуникативный; обобщающий. Основными методами являются: проблемное изложение, эвристические, исследовательские, а также самостоятельная работа студента со специально разработанными учебными пособиями, рекомендованной литературой и компьютерными программами.
4. Экспериментальная комплексная методика подготовки менеджеров оказала положительное воздействие на качественное освоение программного материала и может служить моделью для разработки аналогичных методик при подготовке других специалистов физкультурных вузов.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2006), всероссийских (Волгоград 2007), внутривузовских (Волгоград 2005, 2006, 2007) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 7 работах на международном, общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале, а также в 11 учебно-методических пособиях.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих менеджеров на кафедре менеджмента ВГАФК; кафедре экономики и менеджмента Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; на кафедре менеджмента Уральского государственного университета физической культуры; кафедре спортивного менеджмента Ижевского государственного технического университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 140 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений. Список литературы включает 235 источника, из них 12 на иностранных языках.