Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Садетдинов Дмитрий Шейисданович

Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению
<
Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению
>




Садетдинов Дмитрий Шейисданович. Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению : 13.00.01, 13.00.04 Садетдинов, Дмитрий Шейисданович Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению (На примере преподавания "легкая атлетика" с методикой преподавания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Чебоксары, 2000 170 с. РГБ ОД, 61:01-13/733-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы формирования дидактических умений студентов ФФК на основе контекстного подхода к обучению ...9

1.1 . Сущность и содержание дидактических умений учителя физической культуры 9

1.2. Контекстный подход к обучению и его место в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры 27

1.3. Формирование дидактических умений у студентов ФФК в условиях применения контекстного подхода к обучению 51

1.4. Основные показатели уровня развития дидактических умений будущих учителей физической культуры 99

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию дидактических умений студентов ФФК на основе контекстного подхода к обучению 106

2.1. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы 106

2.2. Экспериментальная рабочая программа обучения "Легкой атлетике с методикой преподавания" 112

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112

Заключение 123

Практические рекомендации 126

Библиография 132

Приложения 156

Введение к работе

Поворот России к демократии, правовому государству, рыночной экономике и обусловленные этими процессами коренные преобразования в ведущих сферах жизни общественной жизни вызвали необходимость кардинальных изменений системы образования.

Дальнейшее реформирование сферы образования всецело зависит от качества подготовки педагогов, от их личной причастности к решению проблем развития образования.

Между тем, практическая подготовка специалиста признается на сегодняшний день одним из слабых звеньев в системе высшего физкультурно-педагогического образования. Большинство авторов отмечают существование разрыва между уровнем теоретических знаний и умением применять их при решении педагогических задач (5, 32, 36, 37, 50, 85, 88, 104, 107, 218). Поэтому на современном этапе в теории и практике высшего педагогического образования наметилась тенденция к профессионализации обучения, к усилению практической направленности педагогического образования (4, 14, 16, 18, 19, 22, 23, 24, 34, 35, 51, 56, 62, 66, 111, 136, 210). Это, нашло свое отражение в содержании требований Государственного образовательного стандарта и в соответствующей квалификационной характеристике специалиста по физической культуре (30).

Важная роль в решении актуальной проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки принадлежит активной разработке новых педагогических технологий, направленных на формирование готовности к эффективному решению педагогических задач, в том числе и задач обучения двигательным действиям.

Одним из существенных факторов готовности учителя физической культуры к профессиональной деятельности являются дидактические умения (5, 8, 12, 17, 34,44, 50, 70, 75, 89, 108, 214, 217, 218, 233). Сущность дидакти ческих умений была предметом многих педагогических исследований. Ряд авторов считает, что умение характеризует уровень владения дидактическими действиями (5, 29, 85, 210, 217). Некоторые авторы акцентируют внимание на тесной связи умений с уровнем профессиональных знаний (1, 90, 92), с уровнем развития профессионально-важных качеств (4,6,33,64 и др.).

Различия в подходах к определению сущности дидактических умений определили неоднозначность и в содержательном наполнении этого понятия. По данным, приводимым В.Т. Чичикиным (218), количество выделяемых в психолого-педагогической литературе умений приближается к 200. Предлагаемые авторами классификации умений выстроены по различным основаниям. Отсутствие определенности в понимании сущности и содержания дидактических умений отражается на решении проблемы управления их формированием.

Формирование дидактических умений как предмет исследования рассматривалось практически во всех научных работах, затрагивающих вопросы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре.

Но в большей части исследований в качестве предмета выделялись лишь отдельные составляющие компоненты дидактических умений и недостаточно изучался процесс их развития в связи с конкретными формами, методами и средствами обучения. Мало изученными остаются закономерности формирования дидактических умений будущих учителей физической культуры, их связи с особенностями средств, методов и организационных форм обучения в вузе, не определены педагогические условия, обуславливающие эффективность этого процесса.

Нет пока полного и объективного теоретико-экспериментального обоснования проблемы содержания деятельности учителя физической культуры, закономерностей её развития, возникающих при этом противоречий и условий их проявления и разрешения.

He решена в полной мере проблема обеспечения связи обучения в вузе с будущей профессиональной деятельностью, в том числе, и в сфере подготовки учителей физической культуры. При традиционно применяемом варианте вузовской подготовки учебная деятельность студента существенно отличается от будущей профессиональной деятельности по предмету, целям и мотивам. Поэтому с самого начала обучения студент находится как бы в противоречивых условиях, когда он должен одновременно соответствовать требованиям учебной деятельности и не совпадающими с ними требованиями деятельности профессиональной. Наличие этого противоречия препятствует полноценному формированию будущей профессиональной деятельности со всеми ее структурными и функциональными компонентами. В большинстве случаев это формирование происходит лишь в период самостоятельного вхождения в профессию (24, 34,118, 123, 132,139,146,148,153,191,227).

Не разрешена должным образом проблема адекватной оценки уровня развития конкретных дидактических умений, что затрудняет перевод процесса их формирования на уровень педагогических технологий.

Преподавание спортивно-педагогических дисциплин, в ходе изучения которых и осуществляется формирование практических составляющих модели специалиста по физической культуре, характеризуется отсутствием целостности, осуществляется в отрыве друг от друга, недостаточное внимание уделяется методической подготовке будущего учителя. Слабо используются методы активизации познавательной деятельности студентов, формирования творческого отношения к овладению будущей профессией.

Это сказывается на качестве подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего образования, затрудняет процесс их профессиональной адаптации в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.

Противоречие между уровнем подготовки выпускников факультета

і

физической культуры, его оторванностью от профессиональной деятельности и требованиями, которые предъявляются к учителю физической культуры обществом, определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования дидактических умений студентов факультета физической культуры, на основе контекстного подхода к обучению?

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: учебный процесс факультета физической культуры педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования дидактических умений у будущих учителей физической культуры на основе контекстного подхода к обучению.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования дидактических умений у будущих учителей физической культуры станет эффективным, если обучение осуществлять в предметном и социальном контексте деятельности учителя физической культуры. Использование контекстного подхода к формированию дидактических умений у студентов факультета физической культуры будет эффективным при создании следующих педагогических условий:

• учебно-исследовательский характер построения учебного процесса;

• учет специфики содержания профессиональной деятельности учителя в профессиональной подготовки специалистов;

• организация УИРС, НИРС и педагогической практики в тесном контексте с будущей профессиональной деятельностью;

• систематическая диагностика уровня обученности и воспитанности студентов и соотношение ее результатов с требованиями к профессии учителя;

• профессиональная направленность обучения;

• динамичность, разнообразие форм, методов и средств обучения, их направленность на создание условий, позволяющих воссоздать реальную педагогическую ситуацию, максимально приближенную к будущей профессиональной деятельности. Задачи исследования:

1. Определить содержание дидактических умений учителя физической культуры.

2. Изучить возможности применения контекстного подхода к обучению в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

3. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, позволяющих осуществить более эффективное формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры при обучение спортивно-педагогическим дисциплинам, на основе контекстного подхода к обучению (на примере дисциплины "Легкая атлетика с методикой преподавания").

Методологической основой исследования явились: диалектическая теория познания, психолого-педагогические теории деятельности (О.А. Абдули-на, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков А.И. Щербаков и др.), теория построения движений (Н.А. Бернштейн), теория поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Для решения поставленных в работе и проверки истинности выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования: теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой проблеме; теоретического моделирования; анализа учебных программ, документов планирования; педагогического наблюдения; педагогического эксперимента; экспертных оценок; математической статистики.

і

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) решались следующие задачи:

• теоретический анализ сущности и содержания дидактических умений учителя физической культуры;

• изучение особенностей формирования дидактических умений при традиционных подходах к обучению студентов ФФК спортивно-педагогическим дисциплинам;

• определение методологического аппарата исследования: формулирование проблемы, цели, гипотезы, задач исследования;

• выбор адекватных методов исследования;

На втором этапе (1997-1998 г.г.) решались следующие задачи:

• исследование сущности и содержания контекстного подхода к обучению и его место в профессиональной подготовке специалистов в системе высшего образования, в том числе и учителей физической культуры;

• разработка системы форм, методов и средств, позволяющих осуществить последовательное сближение учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения спортивно-педагогическим дисциплинам с содержанием деятельности учителя физической культуры;

• выявление и теоретическое обоснование педагогических условий формирования дидактических умений при обучении студентов ФФК спортивно-педагогическим дисциплинам в контексте будущей профессиональной деятельности;

• разработка программы опытно-экспериментальной работы: На третьем этапе (1998 - 2000 г.г.) решались следующие задачи:

• экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования дидактических умений при обучении студентов ФФК спортивно-педагогической дисциплине "Легкая атлетика с методикой преподавания" в контексте будущей профессиональной деятельности.

• количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

• систематизация результатов исследования и формулирование их в форме основных научных положений, выводов, методических рекомендаций;

• оформление результатов исследования в виде диссертационной работы и автореферата.

На защиту выносятся основные научные положения:

1) содержание дидактических умений учителя физической культуры;

2) теоретическая модель процесса формирования дидактических умений при обучении спортивно-педагогическим дисциплинам на основе контекстного подхода к обучению;

3) комплекс педагогических условий эффективного формирования дидактических умений, на основе контекстного подхода к обучению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

определено содержание дидактических умений учителя физической культуры;

разработана теоретическая модель формирования дидактических умений будущих учителей физической культуры, на основе контекстного подхода к обучению;

выявлены и научно обоснованны педагогические условия позволяющие эффективно формировать дидактические у умения на основе контекстного подхода к обучению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения вошли в учебное пособие "Контекстный подход к методике обучения технике легкоатлетических упражнений", рекомендованное Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений физической культуры, а также в монографию «Формирование дидактических умений студентов физкультурно - педагогических вузов при изучении техники легкоатлетических упражнений». Разработанные автором методические положения реализуются в процессе преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика с методикой преподавания» при подготовке студентов факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Камского государственного института физической культуры.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов подтверждается последовательной и логической реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, и всесторонним анализом результатов эксперимента.

Результаты работы докладывались на научно-практических международных конференциях посвященных проблемам профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, в 1997 - 2000 г.г., в г. Чебоксары и в г. Набережные Челны.

Опубликовано 11 научных работ по теме исследования, в различных научных сборниках.

Издано учебное пособие «Контекстный подход к методике обучения технике легкоатлетических упражнений». Допущенное Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму, в качест ве учебного пособия для студентов высших учебных заведений физической культуры.

Выпущена монография «Формирование дидактических умений студентов физкультурно-педагогических вузов при изучении техники легкоатлетических упражнений».

Структура диссертации. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка из 237 наименований из них 3 - иностранных и приложений. Работа изложена на 156 страницах. Приводится 2 рисунка и 6 таблиц.

Сущность и содержание дидактических умений учителя физической культуры

Профессиональная деятельность педагога, в том числе и учителя физической культуры, определена целым рядом различных умений. Многие ученые согласны с тем, что одним из факторов, определяющим педагогическое мастерство учителя, является уровень сформированности у него дидактических умений (5,17,34, 50,70,89,190,214, 217,218, 233). О существенной роли дидактических умений в обеспечении высокой эффективности обучающей деятельности говорят и материалы исследований зарубежных авторов (235, 236,237).

Поэтому вопросы совершенствования процесса формирования дидактических умений никогда не теряли своей актуальности. Вместе с тем решение этой проблемы зависит от того, насколько точно и полно определена их сущность и раскрыто их содержание.

По некоторым данным число определений профессиональных умений, представленных в различных публикациях, достигло 200 /218/. Существующая разноголосица в толковании данного понятия ориентирует педагогов-практиков на неоднозначные представления о цели, содержании и процессуальном обеспечении профессиональной подготовки и в конечном счете отражается на ее эффективности. В связи с этим одной из первых задач нашего исследования является теоретический анализ сущности дидактических умений.

Умение в психолого-педагогической литературе рассматривается то как качественная характеристика совершаемого человеком действия, то как качественная характеристика субъекта деятельности. Эти две стороны проявления умения диалектически взаимосвязаны, а сама эта взаимосвязь представляет частный случай проявления единства сознания и деятельности. При этом большинство исследователей определяют умения как уровень владения способом действия, т.е. как характеристику субъекта деятельности. В частности, К.К. Платонов отмечает, что умения, формируясь становятся свойством личности, умелостью, мастерством (141). Е.П. Ильин в своей работе он пишет: " Умение - это практическое владение способами выполнения отдельных действий или деятельностью в целом в соответствии с правилами и целью деятельности " (55 с.52 ) .-Л.Б. Ительсон рассматривает умения как владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками (59). А.ШЦербаков рассматривает дидактические умения как владение сложной динамической совокупностью психических и практических действий, направленных на творческое выполнение профессиональных функций учителя, обеспечивающих высокий уровень его мастерства (232). Общее, что объединяет приведенные выше определения, заключается в выделении в качестве существенного признака умения такой характеристики как уровень владения действием. Далее отмечается, что данный признак находит свое объективное внешнее выражение в характере регуляции реально осуществляемого действия. Третьим положением, которое ни у кого не вызывает возражений, является признание роли знаний, как необходимой предпосылки существования и проявления умений.

Ряд авторов акцентируют внимание на этой стороне умений, как одной из наиболее значимых с точки зрения обеспечения качества управления действием, соответствия реализуемой программы действия поставленной задаче и конкретным условиям.

В частности, В.П. Беспалько (20), И.Я. Лернер (92), В.А. Сластенин (182,184), рассматривают умения как функционирующие знания. По мнению О.А. Абдулиной (1,2) дидактические умения представляют собой синтез теоретических знаний и действий учителя. Н.Ф. Белокур считает, что в дидактик ческих умениях реализуются психолого-педагогические знания о процессе обучения, о его сущности, целях, задачах, принципах, методах, приемах MS , способах организации (17).

Отмечается, что в соотношении знаний и умений последним принадлежит интегрирующая роль: умения включают в свое содержание в качестве необходимого составного компонента знания, без направляющей и организующей роли знаний любое действие превращается в неупорядоченную активность. По мнению Н.Ф. Белокур (17), знание объекта действия, сущности задачи и способов действия являются составными компонентами дидактического умения и определяют возможности его применения в новых ситуациях. Если знания могут существовать в отрыве от действия, относительно автономно, как идеальный образ объективной реальности, то существование умения вне знаний по определению невозможно. Благодаря опоре на знания управление действиями носит целенаправленный и сознательный характер: субъект деятельности отдает себе отчет о задаче действия, условиях его выполнения и совокупности отдельных операций, составляющих данное действие.

Контекстный подход к обучению и его место в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры

Педагогическое образование, с одной стороны, является составной частью системы непрерывного образования и обусловлено закономерностями ее функционирования и развития. С другой стороны, оно, как целостный педагогический объект, обладает самостоятельностью и сложной структурой составляющих их компонентов. Одним их них является процесс формирования дидактических умений у будущих педагогов. В настоящее время выполнено значительное количество исследований, посвященных проблеме формирования педагогических умений О.А. Абдули-на (1), В.П. Беспалько (20), А.Н.Двоеглазов (34), Н.В.Кузьмина (82), И.Я. Лернер (93), А.В.Петровский (134, 135), В.А.Сластенин (184, 185), В.А. Сухо-млинский (194), А.И.Щербаков (232 ) и др. В результатах целого ряда исследований констатируется явное несоответствие между уровнем сформированности дидактических умений выпускников физкультурно-педагогических вузов и требованиями, определенными Госстандартом профессионального образования и Законом о вузовском и послевузовском образовании (5, 14,31,34,38, 50, 63, 88, 102, 104, 118, 123, 128, 129, 160, 202, 208, 229 и др.). В частности, установлено, что 5-20 % преподавателей не соответствует среднему уровню подготовленности к профессиональной деятельности, а 35 -55% соответствует не в полной мере (85). Исследование Е.В. Кузьмичевой (85) о связи накопленных знаний в процессе обучения в вузе и уровне использования их на практике показало, что уровень теоретической подготовленности по физическим качествам, технике и вопросам подготовки спортсменов оценивается "выше среднего". Практическая реализация знаний, как умение организовывать и проводить учебно-тренировочный процесс оценивается "ниже среднего". Диспропорция между заученными знаниями и умениями студентов приложить эти знания к ситуациям, моделирующим практическую деятельность преподавателя составляет 24-31 %. П.К. Губа отмечает, что существующая система обучения приводит к тому, что выпускники не умеют пользоваться приобретенными знаниями в конкретных условиях профессиональной деятельности (31). Отмечаемый многими авторами разрыв между уровнем теоретической и практической подготовленности выпускников наблюдается не только в практике осуществления профессионального обучения специалистов по физической культуре, но и в системе вузовского образования в целом. Характеризуя традиционную систему обучения в высшей школе, А.А. Вербицкий (24 ) выделяет присущие ей недостатки: 1. Цели обучения задаются извне. Студент является преимущественно объектом обучающих воздействий со стороны преподавателя, а проявленная им активность направлена на запоминание учебной информации. 2. Недостаточно представлены психолого-педагогические условия необходимые: а) для формирования у студентов умений самостоятельной организации учебной деятельности; б) для самовоспитания, саморазвития; в) для развития творческой индивидуальности будущего специалиста, его полной самореализации. 3. Результаты обучения проявляются в несоответствии приобретаемых студентами знаний и умений к требованиям будущей профессии, как по уровню, так и по их содержательному наполнению (24 ). Автор считает это явление закономерным, поскольку традиционная дидактическая теория видит свою главную задачу в том чтобы приобщить обучающихся к обобщенному и систематизированному опыту человечества. Из этого вытекает утверждение ведущей роли теоретических знаний в содержании обучения, ориентация на усвоение наук. Познание при таком подходе рассматривается только как результат воздействия предметом на познающего субъекта, а не как продукт его деятельности в предметном мире. Поэтому акценты делаются на запоминание учебного материала, на развитие памяти, а не мышления. Устойчивости этой традиции способствует то, что информативное взаимодействие обучаемых с предметным миром осуществлялось и осуществляется в основном через использование семиотических средств. Это приводит к тому, что в процессе обучения усваивается не культура сама по себе, не профессиональная деятельность как ее часть, а лишь средство ее освоения - учебная информация. Отсюда формальность знаний, трудность их применения на практике. Основная функция педагога при традиционном обучении состоит в сообщении готовых знаний, а обучающегося - в восприятии, осознании, запоминании и воспроизведении сообщенных знаний. Это формирует у последнего воспроизводящую познавательную деятельность, недостаточно способствуя развитию профессионального мышления (24, с. 14).

Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы

Теоретический анализ научно-методической литературы по профессиональной подготовке учителей физической культуры выявил существование противоречия между уровнем сформированности дидактических умений выпускников физкультурно-педагогических вузов, составляющих в комплексе деятельностный практический модуль учителя физической культуры и требованиями, предъявляемыми Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к готовности молодых специалистов к решению дидактических задач в сфере физического воспитания школьников. Разрешение этого противоречия составило проблему нашего исследования. В качестве одной из причин существования данного противоречия указывается низкий уровень готовности выпускников вузов к решению практических задач, что обусловлено несоответствием содержания и процесса учебно-познавательной деятельности студентов содержанию и процессуальным особенностям избранной профессии. В соответствии с этим ведущей идеей нашего исследования стало положение о том, что постепенное сближение учебно-познавательной деятельности студентов в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин с содержательными и процессуальными характеристиками будущей профессиональной деятельности позволит разрешить вышеуказанное противоречие и приведет к существенному повышению качества деятельностного практического модуля будущих учителей физической культуры. Замысел исследования предполагал осуществление теоретического анализа сущности и содержания дидактических умений учителя физической культуры и выделения их в качестве модельных характеристик, определяющих содержание и процесс профессиональной педагогической подготовки в период обучения в вузе, разработку теоретической модели формирования дидактических умений в контексте будущей профессиональной деятельности учителя физической культуры, разработку на основе этой модели рабочей экспериментальной программы преподавания спортивно-педагогических дисциплин и апробирование ее эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы (на примере преподавания дисциплины "Легкая атлетика с методикой преподавания"). В качестве объекта исследования был избран процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в условиях высшего педагогического образования. Предмет исследования состоял в управлении формированием дидактических умений студентов ФФК в процессе обучения спортивно-педагогическим дисциплинам на основе контекстного обучения. В соответствии с содержанием ведущей идеи и замысла исследования была определена цель опытно-экспериментальной работы. Она заключалась в разработке экспериментальной рабочей программы преподавания спортивно-педагогических дисциплин (на примере дисциплины "Легкая атлетика с методикой преподавания"), позволяющей реализовать ведущую идею, и апробировании ее эффективности в реальном учебном процессе на факультете физической культуры. Для достижения цели опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: 1) осуществить практическую реализацию теоретической модели обучения дисциплине "Легкая атлетика с методикой преподавания" в контексте будущей профессиональной деятельности; 2) выполнить сравнительный анализ эффективности формирования дидактических умений студентов при преподавании дисциплины "Легкая атлетика с методикой преподавания" в рамках традиционного и контекстного подходов к обучению. Решение задач опытно-экспериментальной работы осуществлялось с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; метод анализа документов; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы программированного контроля знаний; методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы были нацелены на изучение состояния проблемы, определение и формулирование гипотезы исследования, определение его целей и задач, выбора комплекса методов, адекватных поставленным задачам, систематизации и интерпретации полученных данных.

Экспериментальная рабочая программа обучения "Легкой атлетике с методикой преподавания"

Первый этап опытно-экспериментальной работы. Задача первого этапа заключалась в изучении уровня сформированности дидактических умений студентов ФФК при традиционном подходе к обучению дисциплине "Легкая атлетика с методикой преподавания". Для решения этой задачи была осуществлена экспертная оценка педагогической деятельности студентов во время проведения занятий по учебной практике. В роли экспертов выступали три преподавателя легкой атлетики, имеющие большой стаж педагогической работы. После изучения дисциплины "Легкая атлетика с методикой преподавания" каждый из испытуемых получал задание по учебной практике. Суть задания заключалась в практическом решении задачи обучения студентов учебной группы конкретному легкоатлетическому упражнению или его элементам. После предварительной подготовки и консультации со стороны преподавателя студенты проводили учебные занятия, действуя в роли учителя физической культуры. Продолжительность занятия составляла 30 минут. В соответствии с логикой процесса обучения это предусматривало последовательное разрешение студентом рада микрозадач, каждая их которых была нацелена на обучение отдельным подводящим упражнениям как целостным двигательным действиям. Учитывая циклический характер построения обучающей деятельности, мы наблюдали за проявлениями дидактических действий как при решении отдельных микрозадач, так и при решении задачи занятия в целом. Анализ результатов экспертной оценки дидактических действий показывает, что студенты испытывают затруднения при организации учащихся на уроке. Выполняемые в ходе занятия перестроения в большинстве случаев не отличаются рациональностью (64,1 %), а некоторые студенты и вовсе не применяют их (30,8%) несмотря на их педагогически обусловленную необходимость. Так же не эффективно использование инвентаря и оборудования - 25 (64,1%), хотя его применение могло бы существенно оптимизировать процесс обучения, прежде всего, за счет увеличения моторной плотности занятия Вызывает затруднения у студентов и создание логического представления о содержании упражнения, обусловленные как отсутствием глубоких знаний о логике и структуре процесса обучения конкретному легкоатлетическому упражнению, так и неумением оценить возможности учащихся по отношению к выдвигаемой перед ними учебной задаче. На практике это проявляется в том, что 29 (74,4%) студентов в рассказе опускают более 2 существенных условий правильного выполнения, и он содержит более 2 грубых ошибок. Умения создать зрительное представление о способе выполнения двигательного действия при помощи живого показа у студентов находятся на достаточно высоком уровне. Почти половина студентов владеют техникой выполнения упражнением без ошибок - 19 (48,7%), 17 (43,6%) допускают мелкие ошибки и только 3 студента (7,7%) допускают грубые ошибки. Управляя выполнением двигательных действий 24 человека из 39 (61,5 %) не отмечают допускаемые обучаемыми ошибки, а 12 (30,8 %) делает это от случая к случаю. Из 39 студентов, указывающих обучаемым на двигательные ошибки, 2 человека (5,2%) дополнительно сообщают обучаемым о характере ошибок и предлагает способы их исправления. Большинство студентов делает это эпизодически и только двое из всех испытуемых осуществляет систематическое управление и контроль за выполнением обучаемыми двигательных действий и корректирует их по мере необходимости. Решение каждой микрозадачи студенты заканчивают без анализа достигнутых результатов (92,2%) и указания обучаемым перспектив дальнейшего развития хода обучения. Остальные студенты информируют обучаемых о том, как и насколько эффективно была разрешена поставленная микрозадача и что планируется изучать в перспективе, основываясь на достигнутых результатах. Однако эта информация носит преимущественно обобщенный характер. Как видно из полученных данных, готовность студентов к обучению легкоатлетическим упражнениям находится на низком уровне, несмотря на то, что они изучили дисциплину "Легкая атлетика с методикой преподавания" в объеме, предусмотренном учебным планом и программой. Таким образом, результаты экспертной оценки показали недостаточность традиционных подходов к формированию дидактических умений .в» процессе изучения спортивных дисциплин и выдвинули в качестве актуальной и практически значимой проблему поиска путей оптимизации профес- сионально-педагогической подготовки студентов, в частности, подготовки к качественному решению задач обучения двигательным действиям. Второй этап опытно-экспериментальной работы. Задача второго этапа заключалась в сравнительном анализе эффективности формирования дидактических умений при традиционном и контекстном подходах к обучению "Легкой атлетике с методике преподавания". Для решения этой задачи был проведен педагогический эксперимент с участием двух групп студентов, одна из которых занималась по традиционной методике (22 студента), другая - по экспериментальной (18 студентов).