Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Даурцев Константин Вадимович

Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания
<
Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания
>




Даурцев Константин Вадимович. Обучение старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 153 c. РГБ ОД, 61:00-13/1303-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса по данным литературы и на практике 8

1.1. Анализ программных материалов по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическое воспитание» 8

1.2. Анализ двигательной подготовленности старшеклассников на основе обобщения практического опыта 11

1.3. Обзор развития различных видов единоборств 13

1.4. Анализ содержания некоторых методик обучения приемам самозащиты 16

1.5. Характеристика индивидуального подхода в обучении 25

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 28

2.1. Гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования 28

2.2. Методы исследования 29

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных литературы и документальных материалов 29

2.2.2. Метод опроса 30

2.2.3. Тестирование физических способностей 31

2.2.4. Пульсометрия 33

2.2.5. Педагогическое наблюдение 33

2.2.6. Педагогический эксперимент 34

2.2.7. Экспертная оценка 36

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА III. Методика обучения старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ ОБЖ и физического воспитания 46

3.1. Обоснование комплекса средств двигательной подготовки для ведения рукопашной схватки 46

3.1.1. Технико-тактическая подготовка 48

3.1.2. Развитие и воспитание спортивно-важных качеств 70

3.1.3. Индивидуальный подход к технико-тактической подготовке с учетом спортивно-важных качеств 85

3.2. Физическая нагрузка в занятиях 88

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента 106

4.1. Анализ уровня двигательной подготовленности учащихся экспериментальной группы к ведению рукопашной схватки 106

4.2. Анализ уровня физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп 109

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Библиография 120

Приложения 133

Введение к работе

Одним из важных показателей развития современного общества является постоянно растущее число жертв от последствий чрезвычайных ситуаций. Статистика показывает, что люди гибнут не только при промышленных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, но и при проблемных ситуациях локального характера в обычной жизни. Системное изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и прогнозируемых последствий, а также обучение поведению в таких условиях, призвано подготовить человека к выбору оптимального решения для выхода из указанных ситуаций с минимальными потерями.

В этой связи государственные программы по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и «Физическое воспитание» указывают на необходимость проведения в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы занятий с целью обучения учащихся основам самозащиты. Однако изучение состояния этого вопроса по данным литературы и на практике показывает, что он находится на уровне проблемы.

Результаты опроса преподавателей основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания свидетельствуют о том, что подготовка старшеклассников в области самозащиты на базе общеобразовательной школы практически не осуществляется. Одной из главных причин этого учителя считают отсутствие специально разработанных методик, учитывающих требования государственных программ основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания с одной стороны, и реальные возможности школы - с другой.

Указанные обстоятельства послужили предпосылками для раз

работки методики обучения приемам самозащиты старшеклассников в рамках программ основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработана методика обучения приемам самозащиты учащихся старших классов на основе технико-тактических арсеналов боевого самбо, английского и французского бокса с учетом индивидуального подхода, как одной из важнейших составляющих процесса обучения и воспитания. Кроме того, экспериментально доказана возможность органического сочетания процесса обучения приемам самозащиты с другими формами двигательной подготовки старшеклассников в общеобразовательной школе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что выработаны подробные рекомендации по содержанию и распределению в учебном году средств технико-тактической подготовки учащихся к ведению рукопашной схватки, а также по развитию и воспитанию у них спортивно-важных качеств, определяющих эффективное ведение боя. Указанные рекомендации могут служить руководством для преподавателей основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания при проведения занятий со старшеклассниками.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы № 84 г. Санкт-Петербурга, Белгородского областного педагогического лицея-интерната, ПТУ № 4, муниципальной многопрофильной гимназии № 32 г. Белгорода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ программных материалов по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическое воспитание», а также обобщение практического опыта показывают, что существует необходимость в разработке методики обучения старшеклассников приемам самозащиты на основе индивидуального подхода в рамках программ указанных предметов.

2. Методика обучения включает в себя два взаимосвязанных и взаимозависимых блока средств двигательной подготовки: «Технико-тактическая подготовка» и «Развитие и воспитание спортивно-важных качеств».

3. Обучение строится по следующей схеме: в первом учебном полугодии - освоение базовых приемов самозащиты; развитие и воспитание спортивно-важных качеств, характерных для атакующей и контратакующей манеры ведения рукопашной схватки; определении индивидуальных характеристик личности, обуславливающих атакующий или контратакующий стиль ведения боя. Во втором -индивидуальная технико-тактическая подготовка учащихся с дифференцированным развитием и воспитанием у них спортивно-важных качеств в соответствии с формируемой манерой ведения рукопашной схватки.

Анализ программных материалов по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическое воспитание»

Базовыми источниками, определившими концепцию данной работы, являются программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся общеобразовательных учреждений (1994) и комплексная программа физического воспитания учащихся I - XI классов (1996).

Программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся общеобразовательных учреждений (1994) была разработана в рамках «Государственной целевой программы обучения населения, подготовки специалистов органов государст венного управления Российской Федерации и аварийно- спасательных сил к действиям в чрезвычайных ситуациях» в соответ ствии с требованиями законов Российской Федерации «Об образо вании», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и постановлением правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 года № 261 «О создании Российской системы предупре- ждения и действий в чрезвычайных ситуациях». Следует отметить, что курс «Основы безопасности жизнедеятельности» предназначен для формирования у занимающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, приобретения основополагающих знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации и вредные факторы среды обитания человека, определять способы защиты от них, а также ликвидировать негативные последствия и оказывать само- и взаимопомощь. В силу своего содержания и индивидуальной направленности указанный курс ориентирован на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств личности, необходимых для ускорения адаптации к условиям среды обитания, а также внутренней готовности к потенциально наиболее опасным видам деятельности, в том числе и к военной службе. Известно, что хорошая двигательная подготовленность во многом определяет поведение человека в чрезвычайных ситуациях. Этот факт обусловил наличие в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» раздела «Прикладная физическая подготовка». Занятия по указанному разделу должны проводиться в X и XI классах преподавателем курса основ безопасности жизнедеятельности или учителем физического воспитания. При этом, содержанием прикладной подготовки являются не только специально подобран ные физические упражнения (в том числе и составляющие технико- тактическую основу арсенала приемов самозащиты), выполняемые в необычных условиях, но и психологическая подготовка к деятельно сти в экстремальных условиях.

Социально-экономические потребности современного общест ва, динамика его развития, а так же требования среднего образова ния, предполагают использовать физическое воспитание в школе как составляющую процесса формирования личности. Такая постановка проблемы предусматривает овладение школьниками основами физической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Содержание комплексной программы физического воспитания учащихся I - XI классов состоит из двух основных частей: базовой и дифференцированной (вариативной). При этом, освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого ученика. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей учащегося. Дифференцированная часть содержания программы обусловлена необходимостью учета индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школ. Согласно комплексной программе физического воспитания, учащиеся, оканчивающие среднюю школу, должны достигнуть определенного уровня физической подготовленности в циклических и ациклических локомоциях, в метаниях на дальность и на меткость, в гимнастических и акробатических упражнениях, спортивных играх и так далее. Следует отметить, что кроме вышеперечисленного, занимающиеся должны уметь проводить учебную схватку в одном из видов единоборств. Однако в связи с ограниченностью времени, выделяемого на базовую часть для освоения того или иного вида единоборств, комплексная программа физического воспитания рекомендует использовать часы, в частности, внеклассных и самостоятельных занятий. Таким образом, сравнительный анализ содержания и требований к двигательной подготовленности старшеклассников, предусмотренных программами основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания позволяет заключить: существует необходимость в проведении учебно-воспитательных занятий с целью освоения учащимися одного из видов единоборств. Кроме того, в обеих программах подчеркивается обстоятельство, что определение вида единоборства, равно как и распределение часов, отведенных на его освоение, должно осуществляться педагогическим коллективом школы с учетом местных условий, учебно-материальной базы и квалификации преподавателей. Иначе говоря, в решении данной проблемы поощряется творческий подход (Шаулин В.Н., 1992; Вишневская Е.Л. и др., 1994; Полишко В.В. и др., 1995; Лях В.И. и др., 1996; Левицкий А.Г., 1997).

Гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования

Анализ программных материалов и специальных источников позволил определить научную гипотезу исследования. ГИПОТЕЗА: предполагалось, что учет требований государственных программ основ безопасности жизнедеятельности (1994) и физического воспитания (1996) позволит на базе индивидуального подхода разработать эффективную методику обучения старшеклассников приемам самозащиты. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: программы курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическое воспитание». ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: методика обучения старшеклассников приемам самозащиты на базе индивидуального подхода в рамках программ основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и экспериментально обосновать методику обучения старшеклассников приемам самозащиты на базе индивидуального подхода в рамках программ основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить состояние проблемы обучения старшеклассников приемам самозащиты в рамках программ основ безопасности жизнедеятельности, физического воспитания и на практике. 2. Разработать комплекс средств двигательной подготовки и определить физическую нагрузку в занятиях. 3. Апробировать экспериментальную методику обучения старшеклассников приемам самозащиты и определить ее эффективность. Для решения задач исследования использовались следующие методы: - теоретический анализ и обобщение данных литературы и документальных материалов; - метод опроса; - тестирование физических способностей; - пульсометрия; - педагогическое наблюдение; - педагогический эксперимент; - метод экспертной оценки; Собранный в процессе исследования фактический материал был обработан с помощью общепринятых методов математической статистики, а именно: определение средней арифметической величины, среднего квадратического отклонения, вычисление стандартной ошибки разности, t-критерия Стьюдента и так далее (Ашмарин Б.А., 1978; Иванов В.Ф., 1990). Анализу и обобщению подвергались научная и учебно-методическая литература по изучаемой проблеме, государственные стандарты, регламентирующие предметы «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическое воспитание» в общеобразовательной школе, а также источники по теории и методике педагогических исследований. Это позволило, во-первых, выяснить степень научной разработанности проблемы. Во-вторых, определить средства и структуру двигательной подготовки учащихся экспериментальной группы. В третьих, выбрать необходимые методы исследования и организовать педагогический эксперимент. Опрос проводился в форме анкетирования, индивидуальных и групповых бесед. В опросах принимали участие преподаватели основ безопасности жизнедеятельности, учителя физической культуры, старшеклассники, тренеры по различным видам единоборств (английский и французский бокс, рукопашный бой, таеквондо, тхэквондо), а также сотрудники правоохранительных органов, использующие в своей профессиональной деятельности приемы самозащиты и рукопашного боя. Целью бесед с преподавателями основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры было определение их взглядов на следующие вопросы: каким является фактический уровень двигательной подготовленности старшеклассников, в том числе и для ведения рукопашной схватки; насколько необходима направленная дополнительная работа с учениками по изучению приемов самозащиты, какими при этом должны быть особенности методики обучения и что именно затрудняет решение этих задач. В беседах с учащимися экспериментальной группы выяснялись их субъективные оценки степени воздействия средств экспериментальной методики. Кроме того, анкетирование, проведенное в конце первого учебного полугодия, позволило определить такие индивидуальные характеристики личности старшеклассников, как экстравер-тированность, интровертированность, а также степень выраженности некоторых волевых черт характера: решительности и смелости, целеустремленности, выдержки и самообладания. В дальнейшем, результаты указанного анкетирования послужили основанием для того, чтобы считать атакующую манеру ведения боя предпочтительной для одних занимающихся и контратакующую - для других (Белоусов С.Н., 1975, 1976, 1978; Таймазов В.А., 1981, 1997; Чин Джуный, 1994). В ходе бесед с тренерами по различным видам единоборств и сотрудниками правоохранительных органов, использующих в своей профессиональной деятельности приемы самозащиты и рукопашного боя, уточнялся минимальный и достаточный набор технико-тактических действий, позволяющих эффективно вести рукопашную схватку. В результате проведения опросов была получена информация, которая, во-первых, подтвердила необходимость использования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы занятий по обучению старшеклассников самозащите в рамках программ основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания. Во-вторых, позволила внести определенные коррективы в экспериментальную методику.

Обоснование комплекса средств двигательной подготовки для ведения рукопашной схватки

Предпосылками при определении комплекса средств двигательной подготовки старшеклассников в области самозащиты явились результаты анализа содержания раздела «Прикладная физическая подготовка» программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации (1994), базовой и вариативной частей комплексной программы физического воспитания учащихся I-XI классов (1996), а также учет особенностей физических упражнений, применение которых позволило бы, помимо решения задач подготовки занимающихся в области самозащиты, развивать и воспитывать у них спортивно-важные качества, определяющие индивидуальную технико-тактическую подготовку (Белоусов С.Н., 1975, 1976, 1978; Таймазов В.А., 1981, 1997; Чин Джуный, 1994). Экспериментальная методика включает в себя два взаимосвязанных и взаимозависимых блока средств двигательной подготовки, схематично изображенных на рис. 1. Основу первого блока - «Технико-тактическая подготовка» -составляют некоторые элементы технических арсеналов боевого самбо (Ознобишин Н.Н., 1930, 1998; Волков В.П., 1940; Булочко При формировании технического арсенала указанного блока использовались следующие критерии отбора: - эффективность в применении; - сравнительная простота в изучении; - оптимальная сочетаемость боевых элементов друг с другом. Второй блок - «Развитие и воспитание спортивно-важных качеств» - предназначен, в силу специфики техники приемов самозащиты, основанных на ударных воздействиях, для направленного развития и воспитания у занимающихся некоторых спортивно-важных качеств, а именно: силы ударов, частоты ударов, чувства дистанции, специальной ловкости, специальной выносливости, волевых черт характера. Правомерно возникает вопрос о том, почему в структуре экспериментальной методики отсутствует раздел общей физической подготовки. Это объясняется тем, что задачи указанного раздела решались в процессе традиционных форм занятий: на уроках физической культуры и в самостоятельных занятиях по выполнению домашних заданий. Иначе говоря, элементы новизны в методику общей физической подготовки не вносились. Следует особо отметить, что перед изучением приемов самозащиты и особенностей их применения в реальных жизненных ситуациях, учащиеся экспериментальной группы были ознакомлены с содержанием статей № 37 («Необходимая оборона») и № 39 («Крайняя необходимость») Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих права и ответственность личности при необходимой обороне от общественно опасных посягательств (Левицкий А.Г., 1994, 1995, 1996; Гостюшин А.В., 1996; Гравина А.А., Кашепов В.П. и др., 1996; Флоке А., 1998). Анализ и обобщение научно-методической литературы, а также практического опыта в области самозащиты показывают, что конфликтные ситуации, связанные с физическим взаимодействием, случающиеся в повседневной жизни, по большинству параметров отличаются от поединков в спортивных единоборствах. В таблице 5 приведена сравнительная характеристика некоторых параметров спортивных единоборств и реального уличного боя (Куликов А.Н., 1997; Тарас А.Е., 1997). Как видно из вышеприведенной таблицы, различия большинства параметров спортивного поединка и реального уличного боя весьма существенны. Это обстоятельство обуславливает необходимость формирования определенной тактической схемы поведения человека в конфликтной ситуации, которая может обеспечить оптимальность действий в условиях неожиданного нападения. При этом, на наш взгляд, динамику большинства конфликтных ситуаций следует рассматривать как совокупность четырех основных фаз, схематически изображенных на рис. 2. Рассмотрим краткое содержание указанных фаз конфликтной ситуации. 1. «Начало конфликта». Перед реальной рукопашной схваткой, в отличие от спортивной, предварительные сведения о сопернике, как правило, отсутствуют. Поскольку угроза нападения чаще всего возникает неожиданно, то требуется в кратчайший промежуток времени по внешности, позе, мимике нападающего, а также словам, если таковые произносятся, достаточно точно определить его боевой потенциал, то есть физические данные, степень готовности к реальному бою, нервно-психическое состояние. Одновременно следует оценить условия места возможной схватки, а именно: освещенность (например, если на улице яркое солнце, предпочтительно занять такое положение, чтобы оно светило в глаза противнику), наличие строительных сооружений (стена или забор являются хорошей защитой от атак сзади), наличие подручных средств, которые могут быть использованы в схватке (камни, палки, обрезки труб, песок и так далее). Если поиск возможных путей мирного разрешения конфликта в ходе вербального общения с агрессором принес положительные результаты, то следует переход к стадии № 4. В противном случае осуществляется оперативное формирование исходной позиции для проведения шокового воздействия на соперника. 2. «Шоковое воздействие». Целью этой фазы является временное лишение противника боеспособности путем нанесения ему шокового удара. Если шоковое воздействие удалось - переход к стадии № 4. Если нет - выход в боевую стойку для ведения позиционного боя. Следует заметить, что технико-тактический арсенал фазы «Шоковое воздействие» составили избранные приемы боевого самбо. 3. «Позиционный бой». Являясь в определенных условиях необходимым продолжением фазы № 2, позиционный бой преследует ту же цель, а именно, временное лишение соперника боеспособности в ходе быстротекущей рукопашной схватки. При этом, основу технико-тактического арсенала стадии «Позиционный бой» составил ряд приемов английского и французского бокса.

Анализ уровня двигательной подготовленности учащихся экспериментальной группы к ведению рукопашной схватки

Определение уровня подготовленности учащихся экспериментальной группы к ведению рукопашной схватки было проведено в результате экспертной оценки на зачетных уроках, в ходе которых старшеклассники посредством проведения условных боев, произвольно разбившись на пары, демонстрировали степень освоенности шоковых ударов (фаза конфликтной ситуации «Шоковое воздействие»), а также специальных приемов самозащиты (различные способы освобождения от захватов и обхватов. Умение вести рукопашную схватку (фаза конфликтной ситуации «Позиционный бой») оценивалось в течение вольного боя.

Результаты экспертной оценки технико-тактической подготовленности учащихся экспериментальной группы к ведению рукопашной схватки приведены в таблице 9.

Следует подчеркнуть, что при демонстрации учащимися вариантов применения освоенных шоковых ударов и специальных приемов особое внимание обращалось на строгое соблюдение техники безопасности, а именно: во избежание травм указанные воздействия на уязвимые места тела только «намечались». Что касается вольных боев, то при их проведении использовались такие средства защиты как боксерские перчатки, защитные раковины на пах, а также мягкие щитки на голень.

Проведение условных боев показало, что старшеклассники достаточно хорошо освоили арсенал предложенных шоковых ударов и специальных приемов. Однако, в ходе экспертной оценки выяснилось, что в вольном бое подавляющее большинство учащихся экспериментальной группы успешно использует сравнительно небольшой набор технико-тактических действий. И это несмотря на то, что специально сформированный с учетом требований программ основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания технико-тактический арсенал включает достаточно широкий спектр атакующих, защитных и контратакующих приемов. По мнению экспертов, наиболее часто и результативно из атакующих технико-тактических действий использовались финтовые прямые удары левой рукой в голову, прямые удары правой рукой в туловище и удары сбоку левой рукой в голову «на выход». Кроме того, достаточно эффективно в качестве отвлекающего средства при подготовке атак руками учащиеся применяли прямой удар впередистоящей ногой. Из чаще всего применяемых в вольном бою защитных приемов эксперты отметили прежде всего уходы и уклоны назад. Несколько реже использовались отбивы слева направо и вниз, выполняемые левой рукой. Что касается контратакующих действий, то, как правило, они осуществлялись в ответной форме.

Учитывая вышеизложенное следует отметить, что педагогический процесс не должен ограничиваться минимальным набором приемов, поскольку в результате усвоения разносторонних технико-тактических действий занимающиеся имеют возможность сформировать необходимый круг технико-тактических средств в соответствии с индивидуальными особенностями, а также в нужный момент обновить собственный арсенал приемов самозащиты (Горюнов А.И., 1987).

В ходе тестирования некоторых физических способностей юношей-старшеклассников контрольной и экспериментальной групп, проведенного в конце педагогического эксперимента с целью определения эффективности воздействия средств экспериментальной методики, были получены данные, представленные в таблице 10. Развернутые данные указанного тестирования об уровне физической подготовленности каждого учащегося экспериментальной и контрольной групп приведены в приложениях 3, 4.

Анализ данных тестирования свидетельствует о статистически значимом (Р 0.05) различии средних значений результатов в таких упражнения как сгибание и разгибание рук в упоре лежа, а также прыжок в длину с места. Это стало возможным благодаря направленности экспериментальной методики на совершенствование специальной (в том числе и силовой) выносливости, а также силы и частоты ударов, развиваемых с привлечением различных скоростно-силовых упражнений.

Кроме того, установлено статистически значимое (Р 0.05) различие средних результатов в беге на 1000 метров. По всей вероятности, подобное улучшение показателей уровня развития общей выносливости можно объяснить положительным «переносом» тренированности в процессе целенаправленной работы над специальной выносливостью, систематически проводимой как на тренировочных занятиях, так и в самостоятельных занятиях учащихся экспериментальной группы. Скорее всего, основным фактором возникновения этого «переноса» стал заданный уровень интенсивности выполнения специальных упражнений, в частности, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, лежащий в диапазоне 130-180 ударов в минуту, что соответствует развивающему режиму (Филин В.П., Фомин Н.А., 1980; Фомин Н.А., 1995).

Эффективность выполнения бега на 100 метров, являющегося интегральным показателем, отражающим быстроту человека, главным образом, зависит от мощности анаэробных механизмов энергообеспечения, основным средством развития которых является повторное пробегание отрезков дистанции различной длины (от 10-20 до 150-300 метров) с предельной или околопредельной скоростью (Захаров Е.Н. и др., 1994). Поскольку развитие скоростных способностей не входило в круг задач экспериментальной методики, то получение статистически незначимых различий в средних значениях результатов бега на 100 метров в контрольной и экспериментальной группе следует считать закономерным.

В подтягивании на перекладине, являющимся контрольным упражнением в оценке собственно силовых способностей, задействованы мышцы-сгибатели рук, плечевого пояса, спины и брюшного пресса. Развитие этих групп мышц в рамках экспериментальной методики, учитывая временные ограничения, целенаправленно не осуществлялось. Поэтому, получение статистически незначимых различий в средних значениях результатов по этому контрольному упражнению, как и в случае с бегом на 100 метров, также следует считать закономерным.