Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическое воспитание детей школьного возраста 6
1.1. Проблемы разработки программ по физическому воспитанию 6
1.2. Требования к разработке школьных программ 11
1.3. Анализ современных действующих программ 16
1.4. Характеристика национальных средств физического воспитания... 27
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 44
Глава 3. Психолого-педагогический анализ хантыйских национальных игр, самобытных упражнений, национальных видов спорта и их классификация 47
3.1. Психолого-педагогический анализ хантыйских национальных игр, самобытных упражнений и танцев 47
3.2. Классификация хантыйских народных игр, национальных видов спорта, танцев 57
Глава 4. Разработка вариативной части программы на основе хантыйских народных игр, национальных видов спорта и танцев 62
4.1. Предпосылки, послужившие разработке содержания вариативной части учебной программы 62
4.2. Обоснование вариативной части программ по физической культуре для учащихся 1-4 классов с использованием народных подвижных игр, национальных видов спорта, танцев, состязаний и самобытных физических упражнений в структуре комплексной программы по физической культуре 66
4.3. Методические особенности использования национальных видов спорта, танцев и народных игр в вариативной программе 79
Глава 5. Экспериментальное обоснование вариативной части программы по физической культуре для 1-4 классов 88
Выводы 115
Практические рекомендации 118
Список литературы 120
Приложения 137
- Проблемы разработки программ по физическому воспитанию
- Задачи исследования
- Психолого-педагогический анализ хантыйских национальных игр, самобытных упражнений и танцев
- Предпосылки, послужившие разработке содержания вариативной части учебной программы
Введение к работе
Актуальность
Происходящие процессы демократизации и гуманизации общественного строя способствуют возрождению национальной самобытности малочисленных народов Севера.
Актуальность исследования определяется тем, что вариативный компонент государственного образовательного стандарта по физическому воспитанию должен учитывать региональные, национальные условия и традиции развития культуры (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, Б.И. Турку-нов, В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Ю.Д. Железняк, И.М. Турев-ский, Е.Г. Горбачев, А.П. Матвеев, Ю.К. Гавердовский, А.Ю. Малофеев, В.Н. Непопалов, Т.В. Петрова, И.В. Стенькин, В.П. Болыпенков.
Коренные народы ханты и манси в процессе своего исторического развития, существования, экстремальных природно-климатических условий, тяжелого и сложного характера труда при занятиях охотой, рыболовством, оленеводством, создали собственную самобытную физическую культуру. Самобытность физической культуры выражена в ее компонентах (игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, закаливание, спортивные соревнования, праздники, фестивали, традиции, обряды) и является составной частью народной культуры.
Культуре и быту народов ханты и манси уделено значительное внимание в исследованиях (Е.В.Айпин, П.Бахлыков, И.Н.Гемуев Л.А.Ибрагимова, В.П.Красильников, В.М.Кулемзин, И.В.Лукина, Н.И.Новикова, А.И.Пика, В.И.Прокопенко, А.Рейсон-Правдин, М.А.Сергеев, З.П.Соколова, Е.Шмидт).
Несмотря на многочисленность исследований, остается практически не освещенным важный компонент культуры народов ханты и манси -опыт содержания национального физического воспитания. Между тем этими народами за свою многовековую историю создан и сохранен уни кальный этнопедагогический потенциал в области физического воспитания, который может составить основу содержания государственного образовательного стандарта по разделу физической культуры для малочисленных народов Севера.
Существующее противоречие определило проблему исследования.
Проблема исследования заключается в научном обосновании необходимости разработки содержания вариативной части программы физического воспитания учащихся 1-4 классов с учетом национальных обычаев, традиций, региональных особенностей.
Цель исследования: разработка технологии вариативной части учебной программы для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа на основе использования национальных видов спорта, самобытных упражнений, танцев и народных игр.
Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, материалы наблюдений, изучение практики работы общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа позволили выдвинуть гипотезу исследованиях
- при внедрении элементов национальных видов спорта, танцев и игр повысится эффективность содержания программы по физической культуре для младших классов.
Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа с учетом национальных и региональных особенностей.
Предмет исследования - способ вариативности учебных программ для учащихся 1-4 классов в общеобразовательных школах с учетом национальных и региональных особенностей.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые дана классификация народных игр, элементов национальных видов спорта и танцев для учащихся 1-4 классов Ханты-Мансийского округа;
- разработано содержание программы по физическому воспитанию школьников 1-4 классов с учетом региональных и национальных особенностей Ханты-Мансийского округа для всех типов школ.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке вариативного компонента и коррекции базовой части программы физического воспитания учащихся Ханты-Мансийского округа;
- в разработке проекта программы, которая может быть рекомендована для использования учителями физической культуры при планировании и построении учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.
Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционном материале и практических занятиях на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование совокупности традиций, танцев и игр в физическом воспитании детей младших классов повысят эффективность программ обучения общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа.
2. Применение классифицированных упражнений по их преимущественной направленности оказывают влияние на развитие физических качеств, умственных способностей детей младших классов.
3. Методика вариативного компонента программ физического воспитания школьников обеспечивает образовательное, воспитательное и оздоровительное значение детей 1-4 классов.
Проблемы разработки программ по физическому воспитанию
За последние годы в нашей стране перестройка системы образования обусловила постоянный поиск наиболее оптимальных путей построения учебно-воспитательного процесса в сфере физической культуры. Это связано с постоянно возникающими противоречиями между образовательно-воспитательными возможностями заложенного в учебные программы содержания и растущими требованиями жизни и общества к уровню культуры и образованности подрастающего поколения. Одним из наиболее значимых факторов полноценной реализации любых проявлений личности в выполнении каких-либо социальных функций является состояние здоровья и уровень трудоспособности, приобретаемые в значительной мере при условии вовлечения этой личности в систему рационального организованного физического воспитания [10,20,26,30,43,64]. Наметившиеся тенденции в совершенствовании системы физического образования способствуют тому, что особое значение приобретает проблема эффективности физического воспитания школьников, осуществляемого в рамках учебного предмета «физическая культура» и призванного заложить основы физического образования и разностороннего физического развития детей [11,46,47,49,70,91,92]. В связи с этим необходима разработка новых учебных программ, отвечающих требованиям жизни и общества по предмету физическая культура. Успешность реализации функций предмета «физическая культура» впрямую зависит от соответствия учебной программы тем требованиям, которые предъявляются к ней как нормативно-дидактическому документу. Подобный документ определяет содержание предмета на уровне учебного материала, включаемого в реальный педагогический процесс, а также регламентирует взаимосвязанную деятельность субъекта и объекта (учителя и учащегося) в достижении единой конечной цели. Главными критериями полноценности программы являются: - полнота отражения цели и содержания учебного предмета «физическая культура» как органической части целостного содержания общего школьного образования; - соответствие цели и содержания возрастным возможностям учащихся, задачам и условиям работы современной общеобразовательной школы; - соответствие содержания программного материала и заложенной в программу нормативной системы возможностям реализации их в условиях конкретных регионов, различающихся климато-географичекими особенностями, национальными и бытовыми традициями, уровнем физического развития и здоровья детей; - соответствие содержания и структуры программы дидактическим нормативам, обоснованным в современной концепции содержания общего среднего образования. Анализ ныне действующих учебных программ по предмету «физическая культура», результаты реализации их содержания в практике работы школ, неудовлетворительное физическое развитие и физическое образование школьников, негативные оценки со стороны подавляющего большинства учителей - все это свидетельствует о недостаточном соответствии программы, традициям и обычаям практической жизнедеятельности народов Севера. Теоретические предпосылки построения школьных программ по предмету «Физическая культура». Характер и логика исследования обусловили необходимость рассмотрения: 1. Принципиальных научных требований к построению и содержанию школьных учебных программ в свете концепции содержания общего среднего образования; 2. Существующих определений понятия «учебная программа» с точки зрения необходимого и достаточного состава существенных признаков; 3. Основных функций учебной программы. Предметное преподавание в современной общеобразовательной школе обусловливает статус любого школьного предмета как органической части существующей дидактической системы общего среднего образования, поэтому разработка учебных программ не может рассматриваться вне концепции данной системы. В качестве общей методологической основы цели и содержания общего среднего образования концепция обусловлена идеей всестороннего и гармонического развития учащихся. Именно эта идея определяет содержание образования, отражающего потребности общества и обеспечивающего передачу подрастающему поколению определенной части социального опыта как базовой основы достижения всестороннего и гармоничного развития учащихся [19,25,31,54,63]. Педагогическая реализация социального заказа выражается, в частности, в текстах учебных программ. Процесс же разработки учебных программ, с одной стороны, регулируется установленными в дидактике нормативами проектировочной деятельности (например, формирование содержания программы с учетом ведущей функции учебного предмета), а с другой стороны, корректируется текущей педагогической действительностью.
Задачи исследования
Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи: 1. Определить влияние национальных видов спорта, танцев и игр на физическую подготовленность школьников младших классов. 2. Разработать содержание вариативной части программы физического воспитания учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа, основанное на хантыйских народных играх, танцах и национальных видах спорта и определить их классификацию.
3. Экспериментально обосновать эффективность вариативной части программы по физическому воспитанию на основе применения элементов национальных видов спорта и традиций. 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Анкетирование, интервьюирование, беседа. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Тестирование физической подготовленности. 6. Оценка уровня здоровья. 7. Методы математической статистики. Изучение литературных источников позволило получить представление о состоянии исследуемой проблемы, определить задачи исследования, теоретически обосновать рабочую гипотезу, выявить народные методы и средства физического воспитания детей младшего школьного возраста, систему физического воспитания у народов ханты и манси, ее богатей- шее содержание: состязание и самобытные физические упражнения, игры, национальные виды спорта, средства закаливания, формы, методы и принципы, используемые для физического развития человека от рождения до совершеннолетия. В процессе анкетирования изучалось мнение учителей физической культуры, тренеров по национальным видам спорта, знатоков в области народной физической культуры, мнение учащихся 1 - 4 классов, что позволило установить состояние вопроса по изучаемой проблеме в Ханты -Мансийском округе. Для выявления роли и места национальных средств физического воспитания применялись анкеты, опросные листы и устная информация. Анкеты содержали вопросы по необходимым средствам и методам, учитывающим региональные и национальные особенности Ханты - Мансийского округа, позволяющие с точки зрения респондентов существенно повысить уровень подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений коренного населения по предмету "Физическая культура". Среди учащихся школ проведен опрос, содержащий сведения о применении национальных средств физического воспитания на уроках физической культуры и в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями. Проводилось с целью изучения содержания вариативного компонента в учебном процессе, выбора оптимальных методов организации учащихся, а также выявления эффективности применяемых национальных средств для развития физических качеств. В целях получения более достоверных результатов наблюдение проводилось с помощью квалифицированных экспертов. Объектами педагогических наблюдений являлись национальные средства физического воспитания, поведение занимающихся и преподавателя, характер и величина тренировочной нагрузки, внешняя сторона техники выполнения движений, продолжительность процесса обучения отдельным двигательным действиям. Все фиксировалось ведением записей в дневнике. Это позволило получить информацию о возможностях использования народной физической культуры в вариативном компоненте комплексной программы по физическому воспитанию. был посвящен обоснованию эффективности разработанного содержания физического воспитания учащихся Ханты - Мансийского округа. Сущность педагогического эксперимента состояла в том, что экспериментальные группы, созданные на базе школы-интерната п. Русскинские, занимались по комплексной программе физического воспитания с добавлением разработанного нами вариативного компонента, а контрольные группы занимались по комплексной программе. Непременным условием проведения педагогического эксперимента было сравнение исходных и конечных результатов опытных факторов экспериментальных и контрольных групп. Проведение педагогического эксперимента отвечало обязательному правилу: его содержание, методы проведения не противоречили общим принципам обучения и воспитания. По степени изменения обычных условий процесса физического воспитания эксперимент является естественным. Способ комплектования экспериментальных и контрольных групп по их количественному составу - естественный. Эксперимент проводился в виде опытных уроков. Обучение и воспитание осуществлялось в плане обычной системы классно- урочных занятий, с полным составом занимающихся.
Психолого-педагогический анализ хантыйских национальных игр, самобытных упражнений и танцев
Весь исторический опыт проживания населения Севера в суровых климатических условиях способствовал выработке им уникальных и эффективных средств физического и трудового воспитания подрастающего поколения - народных игр, самобытных физических упражнений и состязаний. Северные народы на основе жизненной практики выявили могучую вос питательную и оздоровительную силу игр, как комплекса средств психологи ческого, педагогического и физического воздействия. Многовековая практика применения этих средств показала, что они наиболее эффективно нейтрали- зуют влияние окружающей среды на жизнедеятельность детей и взрос- лых.[В.И. ПрокопенкоДЗЦ В.П. Красильников , 72 ]. Воспитание детей на народных играх способствовало познанию окружающей действительности, усвоению обычаев, традиций своего народа и, конечно, овладению всеми необходимыми для жизни умениями и навыками, связанными с традиционными промыслами. Такая передача накопленного опыта начиналась тогда, когда у ребенка появлялась потребность в подражательном поведении или, иначе, способность действовать по схеме «от мысли к действию».[6,15,26,72,108,131]. Игры народов Севера, особенно подвижного характера, и состязания служили средством физического развития подрастающего поколения; ведь промысловая деятельность требовала от человека прекрасного здоровья и своеобразных «спортивных» качеств, без которых просто не могло быть охотника или оленевода. Дети хорошо понимали, что здоровье им необходимо, чтобы вырасти в умелого, выносливого, ловкого и добычливого промысловика и оленевода, чтобы стать настоящим кормильцем семьи, поэтому де- ти коренного населения Севера отдавали много времени играм и состязаниям. Народные игры воспитывали бережное отношение к окружающей среде, животным. Поскольку одной из отраслей народного хозяйства была охота, охотники умело подражали движениям и крикам зверей и птиц. Игры, имитирующие животных, встречаются и сейчас - «Пупи панэ воньтье ях», «Перевесы» и народные танцы «С двумя стрелами» и т.д. [В.И. Прокопенко 131]. С древних времен в играх хантыйцев применялись приспособления, сделанные из камней, дерева, костей, из кожи оленей плелись веревки, нюры (арканы), а позже - из металла. Широко развивающиеся отношения между народами, рост общей культуры рождали новые виды игр и развлечений. Учитывая психологические особенности нервной системы детей младшего школьного возраста и их «невосприятие монотонных, однообразной, продолжительной работы, комплексный метод на уроках физической культуры является непременным, так как оно способствует повышению двигательной активности и уровню развития физической работоспособности [13,46,47]. Метод представляет собой совокупность методов строго регламентированного упражнения (методы переменного непрерывного и длительного равномерного упражнения) и элементов сюжетно-ролевых игр. Эмоциональная "окраска" длительных по времени упражнений позволяет занимающимся выполнять значительный для данного возраста объем физических нагрузок без заметного утомления, а преподавателю - более точно дозировать нагрузку (по величине, скорости и количеству пробегаемых отрезков и т.д.), поэтому в вариативной части разработанной нами программы, предложены сюжетно-ролевые игры, такие как «корвелит», «Ерты няби халя». Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности. В играх, не имеющих сюжета и построенных лишь на определенных игровых заданиях, также много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитию его мышления и самостоятельности действий. Так, например, в связи с движениями водящего и изменением игровой ситуации ребенок должен проявить более сложную, т.е. мгновенную и правильную реакцию, поскольку лишь быстрота действий приводит к благоприятному результату «Пупи панэ воньтье ях» (медведь и ягодники), «Пэнкинат» (догонялки), «Пасты нэ». Подходя к игре с педагогической точки зрения, можно констатировать, что игровое обучение направлено на интенсивное формирование и развитие двигательных и творческих способностей у детей. Надо бы уроки физической культуры использовать для формирования и совершенствования творческих, эстетических и других духовных способностей человека, его нравственной, коммуникативной, экологической культуры, тогда у учащихся активно будет развиваться интерес к различным видам интеллектуальной и художественной деятельности, в том числе, к отображению спорта и физической культуры средствами искусства (танца, музыки и т.д.). В играх, танцах отражается экологическое воспитание, где дети любуются красотою и богатством природы, пробуждается уважение к ней. Благодаря развивающим играм, танцам у детей складываются мировоззрение, бережное отношение к флоре и фауне [М.Я. Жорницкая, 56]. В игре происходит передача знания, но не менее важным ее смыслом является постижение (приобретение) ценностей, их практическое освоение. Эти ценности формируются в процессе жизни человека в условиях социальной среды, однако игра обладает свойством объединять людей, способствовать развитию у них общих интересов и чувств, единого мироощущения и мировосприятия. В игре, с ее заряжающей человека энергией (а лишнюю энергию -уничтожающей), эмоционально возбуждающей, у человека возникают субъективно ценные переживания, ведущие к развитию определенных черт и свойств. В игре не требуется внешнего принуждения, оно уступило место факторам внутренним этическим и эстетическим; игра способствует их развитию [Л.А. Ибрагимова, 62].
Предпосылки, послужившие разработке содержания вариативной части учебной программы
В решении проблемы совершенствования системы физического воспитания детей школьного возраста первостепенное значение приобретает творческое использование прогрессивных традиций физического воспитания, выявление новых источников для пополнения и обогащения существующего состава средств физического воспитания. Для реализации программных задач важное значение имеет эффективное использование национальных средств физического воспитания (В.И.Лях, Ю.Д.Железняк, Р.Б.Мейксон, Р.Я.Вилькин). Существенным резервом реализации требований комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы является внедрение национальных подвижных игр, национальных видов спорта, самобытных физических упражнений, единоборств, элементов танцев, средств закаливания в содержание материала уроков физической культуры. Необходимость разработки этой программы обосновывается следующими мотивами: - слабостью материальной базы и нехваткой специалистов по физическому воспитанию; - значительным снижением физической подготовленности и интереса учащихся к урочным и внеурочным формам физического воспитания; - неразработанностью вопросов использования национальных средств физического воспитания в системе уроков физической культуры в качестве дополнительного материала к государственной программе, которые не нашли должного отражения в научно-методической литературе; - отсутствие на практике и в литературе методики отбора и систематизации (классификации) национальных средств физического воспитания, не определены их роль и место в физическом воспитании школьников. Нами проведено социологическое исследование (приложение 1-4) (анкеты, опрос) 68 учителей национальных школ. Из шестидесяти восьми опрошенных учителей физической культуры 91,6% имеют специальное образование, 5,4% - незаконченное высшее и только 3% - средне специальное образование, что свидетельствует о высокой квалификации учителей физической культуры в школах региона. Данные опроса говорят о том, что 20% учителей физической культуры не знают названий национальных игр ханты и манси, не говоря об их содержании и педагогическом значении каждой подвижной игры. До настоящего времени в средне-специальных и высших учебных заведениях региона не ставился вопрос о подготовке специалистов по национальным средствам физического воспитания, отсутствуют специально разработанные программы. Анализ результатов опроса учителей физической культуры показал, что 100% опрошенных высказались за использование национальных средств физического воспитания на уроках в качестве дополнительного учебного материала к комплексной программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы с выделенной вариативной частью. Из опрошенных учителей 88,7% не проводят национальные игры и упражнения, только 11,3% из них отмечают значительное увеличение интереса у учащихся к урокам физической культуры, содержащим национальные средства. Результаты интервьюирования учащихся свидетельствуют о положительном отношении к национальным средствам физического воспитания. 78,3% учащихся 3-4 классов и 69,1% учащихся 1-2 классов отметили от- сутствие национальных средств при проведении уроков физической культуры. Аналогичные данные получены и по вопросу применения национальных средств физического воспитания во внеурочное время (на длинных переменах, в группе продленного дня). Показатели соответственно следующие: 73,1% - в 3-4 классах, а в 1-2 классах - 68,3%. На основании анализа полученных результатов нами сделан вывод о необходимости создания новой программы по физическому воспитанию, включающей элементы национальных видов спорта. Программа по физическому воспитанию для учащихся 1-4 классов Ханты-Мансийского округа разработана на основе анализа национальных и региональных особенностей. Имеющиеся в литературе данные о структуре программы носят гипотетический характер. Так, В. И.Лях, Г. Б. Мейксон (78) считают, что доля базового компонента должна составлять: 70- 80, 60-70, 50- 60%; вариативный (дифференцированный): 20-30, 30-40, 40-50% соответственно в начальной, основной и средней школе. Видимо, такая структура не может быть жесткой. В зависимости от особенностей региона, на наш взгляд, величина базового компонента может меняться и в сторону увеличения и в сторону уменьшения. В соответствии с этим базовый компонент в начальной школе представлен 70%, 65%, 60%, 55%; вариативный компонент, соответственно, 30%, 35%, 40%, 45%о от общего количества часов. В ее содержании нашла отражение национальная физическая культура: подвижные игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, единоборства, элементы танца, средства закаливания. Но при любом соотношении базовой и вариативной частей программы его следует рассматривать как рекомендательный.