Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Понарина Ольга Станиславовна

Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо
<
Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо
>



Понарина Ольга Станиславовна. Технология формирования здоровья студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля на основе дзюдо : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Понарина Ольга Станиславовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т Ком. образования Правительства Москвы].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1081

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты физической культуры молодежи в системе высшего образования 12

1.1. Инновационные направления модернизации в современной теории и практике физической культуры студенческой молодежи 12

1.2. Программно-методическое обеспечение в вузах нефизкультурного профиля 25

1.3. Целесообразность введения дзюдо в систему физической культуры студентов высших учебных заведений 34

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 54

ГЛАВА III. Моделирование здоровьеформирующей технологии для студентов университета на основе дзюдо 56

3.1. Анализ результатов здоровья и физического развития студентов университета 56

3.2. Исследование потрёбностно-мотивационных ориентации студентов университета 65

3.3. Моделирование здоровьеформирующей технологии для студентов вузов нефизкультурного профиля 70

3.4. Содержание технологии формирования здоровья для студентов университета на основе дзюдо 76

3.5. Планирование учебного материала по физической культуре на основе дзюдо для студентов университета 82

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование здоровьеформирующей технологии студентов университета 93

4.1. Динамика показателей физического состояния студентов университета 93

4.2. Критерии оценки психического составляющего здоровья студентов университета 100

4.3. Критерии оценки социально-нравственного составляющего здоровья студентов 107

4.4. Влияние занятий по физической культуре на основе дзюдо на показатели физической подготовленности студентов университета 114

4.5. Исследование результатов технической подготовленности студентов университета 121

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Список литературы 136

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие общества в новых условиях предъявляет высокие требования к личности специалиста, его всестороннему и гармоничному развитию. При этом объективные закономерности развития общества на современном этапе существенно изменили условия жизни людей, создали предпосылки к возникновению диспропорций между социально-биологическими потребностями организма в движении и реальной величиной двигательной активности, что в свою очередь обуславливает возникновение гиподинамического синдрома (Щербаков В.Г., 1999).

Статистический материал, представленный в научных публикациях, говорит о том, что в последнее десятилетие в отдельных регионах страны под воздействием различных факторов наблюдается ухудшение состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности студенческой молодежи (Материалы Всероссийского Форума с международным участием, 2005, ч.1- 3). На данный момент проблема укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности студентов, приобщения их к здоровому образу жизни является одной из наиболее острых проблем социальной политики.

По официальным данным Минздрава РФ только 3% подростков при выходе из школы можно считать абсолютно здоровыми, 50% подростков имеют ограничение по состоянию здоровья в выборе профессии и для призыва на службу в армию (Материалы Всероссийского Форума с международным участием, 2005, ч. 2).

Актуальность изучения проблем, связанных со здоровым образом жизни студентов, обусловлена спецификой этой социальной группы, особенностями ее формирования и положения в обществе, Т.К. ОТ ИХ1 физического и психического здоровья, социального благополучия зависит будущее России.

Преодоление сложившейся ситуации многие ученые (Ильин Е.П., 1983; Бальсевич В.К., 1997; Апанасенко ГЛ., 2000; Кобяков Ю.П.,2004, 2006; Клетнева А.А.,2006; Шилько В.Г.,2007 и др.) видят в разработке оздоровительных технологий в процессе учебной деятельности, рекомендаций по реализации основ здорового образа жизни и приобщения подростков и молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

Анализ состояния сферы физической культуры и спорта показывает, что сегодня имеются значительные внутренние ресурсы для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы со студентами вузов (Тимошкин В.Н., 1993; Григорьев В.И., 1994; Бальсевич В.К., 1995; Скобликова Т.В., 2001; Виленский М.Я., 2004; Гусева Н.Л., 2007 и др.) Мобилизация этих ресурсов связана с перестройкой самого отношения к процессу физического воспитания, расширением границ традиционного понимания физической культуры, использованием широкого арсенала средств, вырабатываемых для оздоровления студентов.

Многие специалисты (Автухович В.Г., 1976; Виноградов П.А., 1996; Бальсевич В.К., 1997; Попеченко В.В., 1979; Апанасенко Г.Л., 2000; Воротынцев А.Ю., 2003; Сухов А.И., 2003 и др.) отмечают, что в системе высшего профессионального образования нужна радикальная модернизация самого процесса формирования физической культуры личности.

Однако в силу целого ряда причин они не стали достоянием широкого круга педагогической общественности и не стимулируют развитие инновационных преобразований в высшей школе.

В этой связи одним из важных научных направлений исследования в области физической культуры студенческой молодежи является поиск и внедрение новых инновационных технологий, основанных на использовании нетрадиционных средств физической культуры в системе высших учебных заведений нефизкультурного профиля.

Теоретическое обоснование и организационно-методические решения этой проблемы должны стать предметом специальных системных научных исследований.

По данным социологических опросов выявлено, что многие студенты , хотят заниматься физической культурой на базе определенного вида спорта (Лубышева Л.И., 2001).

Наиболее востребованными являются спортивные единоборства, в частности дзюдо (Коджаспиров Ю.Г., 1998). Дзюдо рассматривается в современных публикациях в различных аспектах: как жизненная ценность, как вид спорта и как система физического воспитания в общей системе физической культуры. Мы склонны рассматривать дзюдо как систему физического воспитания студентов.

Таким образом, осуществление комплексных исследований в области разработки содержания физического воспитания с использованием дзюдо является актуальным, так как это будет способствовать модернизации самого процесса физического воспитания в условиях вуза, направленного на повышение уровня здоровья студентов.

На основании вышеизложенного, представляется актуальным вопрос изучения возможностей реализации средств дзюдо, как основы для проектирования здоровьеформирующей технологии студентов вуза нефизкультурного профиля.

Цель исследования: совершенствование учебного процесса студентов по дисциплине «физическая культура» на основе применения здоровьеформирующей технологии формирования здоровья в системе высшего профессионального образования нефизкультурного профиля.

Объект исследования: физическое воспитание студентов вуза нефизкультурного профиля.

Предмет исследования: здоровьеформирующая технология физического воспитания студентов вуза нефизкультурного профиля.

Задачи исследования:

1.Определить динамику состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов вуза нефизкультурного профиля.

2.Разработать здоровьеформирующую технологию на основе дзюдо для студентов вуза нефизкультурного профиля.

3.Экспериментально апробировать модель здоровьеформирующей технологии на основе дзюдо для студентов вуза нефизкультурного профиля.

Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» здоровьеформирующей технологии на основе дзюдо для студентов вуза нефизкультурного профиля будет способствовать повышению физического, психического и социально-нравственного компонентов здоровья.

Методическую и теоретическую основу исследования составили: теория физической культуры (Виленский М.Я., 1979; Ашмарин Б.А., 1990; Минаев Б.Н., Шиян Б.М, 1989; Матвеев Л.П., 2002; Холодов Ж.К., 2003; Гурвич Т.Ю., 2003; Максименко A.M., 2005 и др.); медико-биологические основы физической культуры (Мильнер Е.Г., 1990; Никитюк Б.А., Гладышева А.А., 1989); теория адаптации (Никитюк Б.А., 1989; Андропова М.В., 1982; Фомин Н.А., 2003); социологическая концепция физической культуры и спорта (Лубышева Л.И, 2001); идеи концепции физического здоровья (Мильнер Е.Г., 1990; Хутиев Т.В., 1991; Солодков А.С., Сологуб Е.В., 2001 и др.); теория оздоровительной физической культуры учащейся молодежи (Лаптев А.П., 1986; Виноградов П.А., 1996; Бальсевич В.К., 1997; Любимова Г.И., 1999; Селуянов В.Н., 200; ОпейникМ.В., 2008; Рязанцев А.А., 2009).

Научная новизна исследования:

- получены новые данные о состоянии здоровья, физической и технической подготовленности студентов, обучающихся в вузе нефизкультурного профиля;

-разработана, в соответствии с показателями физического состояния здоровьеформирующая технология на основе дзюдо для студентов, обучающихся в вузе нефизкультурного профиля;

-экспериментально обоснована программа, представленная в виде здоровьеформирующей технологии на основе дзюдо и позволяющая повысить мотивационные потребности студентов к занятиям физической культурой; улучшить показатели физической и специальной подготовленности студентов в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная технология формирования здоровья средствами дзюдо позволяет повысить показатели здоровья, физического состояния,

Паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008); всероссийская научно-практическая конференция: «Дрозд: Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2008 - 2009).

Результаты исследования внедрены в практику ФГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» и ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» подтверждением являются акты внедрения.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных и научно-методических работ: 8 научных публикаций (из них одна статья в журнале «Культура физическая и здоровье», который рецензирируется ВАК), 2 учебно-методических пособия для студентов и профессорско-преподавательского состава вузов.

Обоснованность и достоверность результатов

Результаты исследования обусловлены: опорой на методологию системного подхода; использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью экспериментального материала; проверкой основных положений исследования в условиях реального учебного процесса; устойчивыми результатами, полученными в ходе проведения экспериментальной работы; математико-статистическими методами обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Направленность занятий по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов нефизкультурного профиля основана на динамике состояния здоровья и результатах исследования состояния массовой практики по формированию здорового образа жизни студентов.

  2. Реализация здоровьеформирующей технологии на основе дзюдо по дисциплине «Физическая культура» позволяет в полном объеме удовлетворить двигательные потребности студентов, обеспечивает

улучшение состояния здоровья, физического состояния и двигательной подготовленности студентов университета.

3. Разработанная здоровьеформирующая технология на основе дзюдо позволяет повысить качество учебного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Структура и объём диссертации

Настоящее исследование состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список используемой литературы содержит 231 источников: 210 отечественных и 21 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 27 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Инновационные направления модернизации в современной теории и практике физической культуры студенческой молодежи

Современная спортивно-педагогическая наука и передовая практика физической культуры накопили значительный объем новых данных о процессах совершенствования технологий физического воспитания в высших учебных заведениях (Любимова Г.И., 1999; Karpljuk D.,Vibemsek М., 1999; Селуянов В.Н., 2001; Клетнева А.А., 2006; Кондратьев А.Н., 2006; Котло Е.Н., 2007 и др.)

В настоящее время в области физической культуры и спорта прочно вошли такие понятия как: педагогические, здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии. В словаре педагогических терминов (Вишнякова СВ., 1999) педагогическая технология представлена как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств. Для образовательной здоровьеформирующей технологии понятие «педагогическая технология» является родовым, поэтому необходимо уточнить, что будет пониматься под технологией в нашем исследовании. В толковом словаре технология трактуется, как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (Ожегов СИ., 1986). В. А. Сластенин (2003) отмечает, что технология — это педагогическая деятельность, которая максимально реализует законы обучения, воспитания и развития личности. Чем обстоятельнее постигнуты законы данной деятельности, тем выше гарантия результата. В 1979 г. ассоциация по педагогическим коммуникациям и технологии США опубликовала «официальное» определение педагогической технологии как комплексного, интегративного процесса, включающего людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения и оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний (Боголюбов В.И., 1991;Бордовский Г.А., 1999). Один из инициаторов введения рассматриваемого термина в отечественной педагогике, В.П. Беспалко (1989) подразумевает под технологией систематичное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебного процесса, т.е. проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике. Одним из основных условий конструирования педагогической технологии он считает диагностично поставленную цель, т.е. цель, сформулированную таким образом, чтобы можно было сделать однозначный вывод о ее достижении. Цель поставлена диагностично в том случае, если: а) дано настолько точное и определенное описание формируемого личного качества, что его можно дифференцировать от любых других качеств личности; б) имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагностируемого качества в процессе объективного контроля его сформированности; в) возможно измерение интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля; г) существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения (Беспалко В.П., 1989). В.И. Григорьев (1997) исходит из положения о том, что в учебном процессе во все времена реализовывалась определенная технология обучения. В наше время данная технология должна быть современной, т.е. использовать наиболее рациональные способы достижения целей обучения М.П. Сибирская (1998) выделяет в педагогических технологиях содержательный и процессуальный компоненты. Под содержательным компонентом понимается инструментарий достижения целей обучения, система знаний о достижении целей обучения и оптимальное сочетание содержания учебного материала, методов, средств, форм обучения с учетом личности обучаемых и компетентности педагога. В.А. Сластенин и Н.Г. Руденко (1997) отмечают, что технология оказывает регулятивное воздействие на научное и практическое мышление. Она побуждает исследователей и практиков во всех сферах деятельности, в том числе и в области образования: 1) находить обоснование результативности деятельности; 2) мобилизовать лучшие достижения науки и опыта, чтобы гарантировать требуемый результат; 3) строить деятельность на интенсивной основе; 4) уделять большое внимание прогнозированию и проектированию деятельности; 5) использовать все возрастающие степени новейших информационных средств. Иными словами, технологичность становится доминирующей характеристикой деятельности человека, означает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости по сравнению с традиционным уровнем, выражаемся понятием «методика». Таким образом, несмотря на различие представлений о сущности педагогической технологии, в них можно выделить общее, отражающее сущность понятия. Педагогическая технология - это процесс, направленный на достижение конкретной цели, при этом используются современные методы, формы, способы, приемы обучения. . Именно на понимании технологии, как организационно-методического инструментария педагогического процесса, направленного в нашем случае на формирование здоровья студентов вуза, мы будем строить наше дальнейшее исследование. Под здоровьесберегающими технологиями следует понимать систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни подрастающего поколения, воздействующие на здоровье. К таким условиям следует отнести: организацию учебного процесса и режима учебной нагрузки; организацию и формы физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы; формы и методы здоровьесберегающей деятельности учреждения общего образования; динамику текущей и хронической заболеваемости. В современной теории и практике физического воспитания чаще идет речь о технологиях здоровьесбережения (Вучеева В.В., 1995; материалы международной практической конференции, 2000). В нашем исследовании мы предлагаем здоровьеформирующую технологию. В этой связи, считаем необходимым определить различия между этими терминами и обосновать нашу позицию.

Анализ результатов здоровья и физического развития студентов университета

Анализ ряда научных публикаций (Виленский М.Я., 2004; Борисова Л.П., 2005; Гендин A.M., 2007 и др.) свидетельствует о том, что количество студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, постоянно увеличивается и составляет в пределах 20-25% от общего числа студентов, а в некоторых высших учебных заведениях достигает до 40-45%. Следует подчеркнуть, что и в период обучения в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля уровень здоровья студенческой молодежи не повышается, а систематически снижается. Биологический возраст, соответствующий паспортному, регистрируется только у 17% студентов, причем в отдельных случаях он превышает паспортный на 15-20 лет.

Заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нервно-психические расстройства, болезни желудочно-кишечного тракта, снижение остроты зрения имеет каждый пятый молодой человек (Виноградов П.А., 1990; Лотоненко A.M. 2003; Соловьев Г.М., 2007). Более 70 % студентов подвержены фактору гиподинамии и гипокинезии. Основными причинами создавшегося положения, по мнению многих специалистов, являются дефицит двигательной активности, отсутствие устойчивой мотивации к поддержанию и укреплению здоровья, не достаточный уровень культуры здорового образа жизни.

В ходе исследования нами установлен рейтинг заболеваний студентов, которые представлены в таблице 1. Все заболевания, имевшиеся у студентов, нами были классифицированы по группам. К отдельным группам были отнесены студенты, имеющие инвалидность и сразу несколько заболеваний. Исследования заболеваемости среди студентов свидетельствуют о том, что в рейтинге первое место прочно занимают заболевания сердечнососудистой системы (причиной этого являются малоподвижный образ жизни, ведущий к гипокинезии, психо-эмоциональные стрессы, вредные привычки, отсутствие культуры в гигиене питания, образа жизни); на втором месте заболевания органов выделения (в основном - почек); на третьем и четвертом месте - заболевания опорно-двигательного аппарата и зрительного аппарата (миопия), основные причины: слабое физическое развитие нервно-мышечной системы организма студентов, в частности, мышц - разгибателей спины; на пятом месте — органы дыхания, т. е заболевания систем, наиболее значимых для обеспечения жизнедеятельности.

Следует отметить, что за последнее время в ЕГУ возросло число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной и подготовительной медицинским группам (таблица 2). На основании результатов, представленных в таблице 2, мы можем отметить, что, несмотря на увеличение количества набора абитуриентов в вуз, численность студентов, отнесенных к основной медицинской группе, стабильно уменьшается. Так в 2005 году этот количественный показатель составлял 83,4 % от общего числа 2677 человек, затем наблюдается тенденция к снижению, и он равен соответственно: 2006 год - 78,3 % от общего числа 2536 человек и 2007 год - 69,5 % от общего числа 2332 человек.

Следует отметить, что возрастает число студентов, отнесенных к специальной и подготовительной медицинским группам. Динамика изменений такова: -подготовительная группа: 2005 год - 76 человек (2,3 %); 2006 год -78 человек (2,4 %) и 2007 год -113 человек (4,8%); -специальная медицинская группа соответственно: 455 человек (14,2 %); 584 (17,7%) и 863 (25,7 %). Аналогичная картина прослеживается и в специальной медицинской группе (подгруппа «В») или иначе ее выделяют как группа инвалиды. Если данная группа студентов до 2005 года не превышала предела 0,6 %, то, начиная с 2005 года, наблюдается тенденция к увеличению числа лиц, отнесенных к данной группе. В процентном отношении она находится в пределах 1-1,7 %. Посещаемость академических занятий студентами ЕГУ им. И.А. Бунина (2005-2008 г.г.) отмечалась на уровне 72-81% у мужчин и женщин соответственно. В специальной медицинской группе этот показатель установлен еще ниже и составил 60-64%. Анализ состояния здоровья студентов показал, что большинство из них приобрели какие-либо заболевания в последние один-два года обучения в общеобразовательной школе и, как правило, подобные нарушения функционирования их организма имеют обратимый характер. Данный факт, на наш взгляд, является существенным при разработке методики и организации занятий по физическому воспитанию студенческой молодежи. В результате исследования установлено, что студенты не в полной мере осознают здоровье, как ценность. Согласно анкетному опросу из общего числа (3238 студентов), обучающихся в ЕГУ, только 18% опрошенных-поставили здоровье на первое место. Решение данной проблемы следует искать в акцентированном внимании к индивидуальному физическому здоровью, физическому совершенствованию, интеграции всех оздоровительных, физкультурных и спортивных программ. При этом важным моментом в укреплении физического здоровья студентом является выявление их мотивационно-потребностной сферы и повышение двигательной активности в процессе занятий по физической культуре.

Содержание технологии формирования здоровья для студентов университета на основе дзюдо

Физическое воспитание является неотъемлемой, составной частью обучения и воспитания студентов в системе высшего профессионального образования. ВУЗ как заинтересованная сторона должен выступать инициатором и организатором целенаправленной, эффективной работы по сохранению и приумножению здоровья студенческого контингента. Традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля не отвечает современным требованиям. Для достижения нового, современного качества при прохождении дисциплины «Физическая культура» отмечается необходимость оптимизации двигательной активности студентов, использования вариативности учебного процесса на основе применения современных физкультурно-образовательных технологий.

Методологической основой для разработки экспериментальной программы по физической культуре на основе дзюдо являются научные исследования и практический опыт специалистов, работающих в системе физического воспитания (Михайлов В.Д., Свищев И.Д., Чумаков Е.М., Ионов С.Ф., 1975; Пилоян Р.А., Ильин Е.П., 1983, 1984; Вилькин Я.Р., Зайцева В.В.,1984; Каневец Т.М., 1985; Вайнбаум Я.С., 1986; Чумаков Е.М., 1976, 1988; Пархомович Г.П., 1993; Игуменов В.М., 1993; Кожин В.И., 1993; Нелюбин В.В., 1995; Изаак СИ., 1995; Карелин А.А, 1997; Акумов Р.В., 1998; Нестеров В.А., 1999; Туманян Г.С., 1998, 2000; Свищев И.Д., Соловейчик СИ., 2004; Шулика Ю.А., 2004; Грейси Ренцо, 2005; программа по дзюдо для учреждений дополнительного образования, 2005; Шахов А.А., 2006, 2007; Табаков СЕ.,2007; Оленкамп Н., 2007). Для реализации программы по физической культуре на основе дзюдо предусматривается решение следующих задач: - укрепление здоровья и формирование у занимающихся основ здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установка на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; - освоение теории и практики физической культуры и избранного вида спорта - дзюдо; -приобретение творческого опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных целей; - популяризация дзюдо среди студенческой молодежи. Экспериментальная учебная программа по физической культуре предназначена для студентов - юношей, обучающихся в классическом университете, рассчитана на три года обучения. Программа разработана на основе дзюдо с учетом требований ГОС и представляет собой нормативный документ, в котором определено содержание практических и теоретических занятий. Основная цель данной учебной программы заключается в повышении уровня здоровья студентов, формировании физической культуры личности. Освоение учебного материала программы способствует формированию установки на гармоничное развитие личности занимающихся путем достижения оптимизации уровня физической подготовленности, формирования нравственных, эстетических и интеллектуальных качеств личности, а также изучения теории и методики дзюдо.

Программный материал представлен в виде современной технологии. Экспериментальная программа по физической культуре содержит учебный материал для студентов, обучающихся на 1-3 курсах. В учебные группы зачисляются студенты, обучающиеся на 1 курсе с учетом потребностно 78 мотивационных ориентации, относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе. По итогам каждого семестра занимающиеся выполняют контрольные нормативы (Приложение 8). Кроме того, студенты ежегодно проходят медицинское обследование во врачебно-физкультурном диспансере. Учебные занятия проводились вне сетки учебного расписания три раза в неделю по 60 мин. Структурирование учебного материала программы осуществляется в соответствии с принципами модульно-блочного обучения: 1-сочетание целей: обогащение знаниями в области физической культуры и спорта, изучение техники и тактики дзюдо, развитие личностных качеств, укрепление здоровья; 2-принцип обратной связи (тестирование уровня физической подготовленности, комплексный контроль); 3 дифференцированный подход. Схема экспериментальной программы по дисциплине «Физическая культура на основе дзюдо» представлена на рисунке 6. Разработанная нами экспериментальная учебная программа предполагает прохождение материала, состоящего из следующих блоков: -блок теоретической и методической подготовки представлен основами теоретических знаний по физической культуре для студентов вуза, согласно требованию ГОС, теоретическими основами дзюдо, материалами по восстановительным мероприятиям и учебными материалами по методике дзюдо и судейской практике.

Динамика показателей физического состояния студентов университета

Определенный интерес в нашей работе представляет оценка динамики показателей физического развития за указанный период времени. Эти данные, по нашему мнению, должны охарактеризовать не только определенный этап онтогенеза, но и свидетельствовать о влиянии организованной системы занятий физической культурой по дзюдо на показатели физического развития обследуемого контингента.

Анализ результатов тестирования показал, что под воздействием экспериментальной программы на основе дзюдо произошло положительное изменение всех изучаемых признаков физического развития. Результаты исследования представлены в таблицах 11-12.

На перовом этапе обследования в экспериментальных группах показатели физического развития находились в следующих пределах: длина тела 176,62-179,24 см; масса тела 72,00-74,88 кг; ЖЕЛ 3350-3492,86 мл; ЧСС в покое составляла 76,75-78,29 уд/мин и артериальное давление 124,25/ 74,75 -124,86/75,07 мм.рт.ст. Примерно такие же показатели были установлены и у студентов-юношей контрольных групп и находились соответственно в пределах: 175,33-178,73см; 68,13-72,8кг; 3353,33-3406,67 мл; 77,27-79,87 уд/мин и 124,27/76,07- 124,53/74,73 мм.рт.ст. (Р 0,05).

Анализ результатов физического развития, полученных при повторном контрольном срезе, позволил констатировать положительные изменения в экспериментальной группе практически по всем показателям, несмотря на то, что они не все были достоверны (Р 0,05). Исключение составляют показатели ЖЕЛ ЧСС, где среднестатистический результат улучшился достоверно (Р 0,05). Достоверно установлено, что показатели ЖЕЛ экспериментальной группы существенно превосходят данные контрольной группы. Так, в ЭГ-1 изменения в показателе установлены на 675,71 мл, что в процентном выражении составляет 18,2 %; в ЭГ-2 результат увеличился на 618,75 мл (18,5%). В контрольных группах соответственно: 253,34 мл (7,6 %) и 260,0мл (7,6 %) (Р 0,05).

Сравнительный анализ результатов исследования показал, что у обследуемого контингента наблюдалось постепенное увеличение массы тела и длины тела.

Так, длина тела у юношей в контрольных группах в среднем увеличилась на 0,99 см (КГ-1) и 1,27 см (КГ-2). Произошли незначительные изменения и в экспериментальных группах: в ЭГ-1 увеличение произошло на 1,29 см и ЭГ-2 в среднем на 0,69 см (Р 0,05).

Аналогичная картина отмечается в таком показателе как масса тела. В среднем изменения таковы: в ЭГ-1 прирост произошел на 1,29 кг (1,8 %); в ЭГ-2 этот показатель увеличился на 1,31 кг (1,7 %); в КГ-1 повышение составило 1,53 кг (2,2%) и в КГ-2 - 1,4 кг (1,9%) . В ходе исследования нами изучалось функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) обследуемого контингента и реакция на нагрузку в процессе занятий. Функциональное состояние определялось на основе таких показателей, как частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД) в покое.

В результате второго этапа обследования установлено, что во всех группах, принимавших участие в эксперименте, наблюдается уменьшение показателей ЧСС. В процентном соотношении изменения составили в ЭГ-1 между 1 и 2 этапами 6,3%; между 2 и 3 - 4,3%; в ЭГ-2 между 1 и 2 — 5,4%, между 2 и 3 - 5,1%. В контрольных группах соответственно КГ-1 - 1,7 % и 1,2 % , в КГ-2 - 1.4% и 1,7%.

Следует отметить, что произошла нормализация артериального давления в покое. Так, в ЭК-1 систолическое давление составило между 1 и 2 этапами 1,6%, диастолическое -1,8 %; в ЭГ-2 соответственно 1,2% и 1,1%; 1,7% и 1,7%. В контрольных группах изменения следующие: КГ-1 - 0,9/ 0,6 % и 0,2/0,6%; КГ-2 -0,9/0,7 %. и 0/0,1%.

Общая картина изменений в показателях функционального состояния была следующая: - наблюдалось снижение показателей ЧСС в экспериментальных группах на 10,6%; в контрольных группах на 3%; понизилось АД в покое у студентов, обучающихся в экспериментальных группах (систолическое на 2,8%, диастолическое на 2,9%); в контрольных группах данный показатель изменился всего на 1% (как систолический, так и диастолический).

Значительные изменения в показателях (ЧСС) и нормализация (АД) в покое у студентов экспериментальных групп можно объяснить тренировочным эффектом, который обеспечивает здоровьеформирующая программа. В процессе занятий физической культурой на основе дзюдо развивается сердечно-сосудистая система, т.к. способность выполнять напряженную и длительную работу во многом зависит от производительности сердца, т.е. от величины сердечного выброса. В процессе тренировки сердце начинает работать более экономно. В результате чего наблюдается урежение частоты сердечных сокращений и нормализуется артериальное давление.

Заключительный срез показателей физического состояния произведен у студентов вуза на третьем курсе. Результаты обследования показали, что разница между первым и третьем этапами в показателе длина тела составила в ЭГ-1 на 1,93 см (1,1 %); ЭГ-2 увеличилась на 1,82 (1,0%); КГ-1 повысилась на 1,8(1%)иКГ-2на 1,87см (1%) (Р 0,05).

В отличие от длины тела, масса тела является весьма лабильным показателем, сравнительно быстро реагирующим и изменяющимся под влиянием различных экзо и эндогенных факторов. Масса тела ЭГ-1 увеличилась на 2,57 кг (3,6 %); в ЭГ-2 прирост произошел на 2,93 кг (3,9 %); КГ-1 показатель изменился на 2,14 кг (3,1%) и КГ-2 на 2,2 кг (3,0%) (Р 0,05).

Все это свидетельствует о том, что, начиная с 16-летнего возраста, намечается тенденция к постепенному замедлению прироста длины тела, увеличению массы тела и поперечных размеров. При этом следует отметить, что при оценке физического развития юношей масса тела является одним из основных параметров, связанных с функциональными показателями.

Нами установлено, что под воздействием занятий дзюдо наиболее существенные различия наблюдаются у студентов в таком показателе, как ЖЕЛ, где разница между первым и третьем этапом тестирования экспериментальной группы превышают показатели контрольной группы (Р 0,05). Так, у юношей ЭГ-1 прирост в данном показателе самый высший -1028,27мл (43,3,4 %); в ЭГ-2 увеличился показатель на 926,2,мл (40,5 %); в КГ-1 этот показатель повысился на 400мл (11,9%) и в КГ-2 на 400 мл (11,7%).