Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов в системе физического воспитания вуза 11
1.1. Развитие педагогических взглядов на формирование культуры здоровья молодежи 11
1.2. Современные подходы к формироввнию здорового образа жизни и гигиены в процессе физического воспитания студентов 16
1.2.1. Нормативно-правовое обоснование формирования здорового образа жизни в системе образования 16
1.2.2. Эффективность формирования здорового образа жизни и гигиены студенческой молодежи 22
1.3. Здоровьесберегающие технологии в системе физического воспитания высших образовательных учреждений 28
Заключение по первой главе 34
Глава II. Методология и организация исследования 36
2.1. Методология и методы исследования 36
2.2. Организация исследования 41
Глава III. Педагогические условия формирования здорового образа жизни и гигиены в системе физического воспитания педагогического вуза 45
3.1. Содержание гигиенической составляющей в системе физического воспитания педагогического вуза 45
3.2. Анализ готовности студентов к формированию знаний о здоровом образе жизни и гигиене в процессе физического воспитания 48
3.3. Анализ готовности педагогов к формированию здорового образа жизни и обучению гигиеническим основам студентов в процессе физического воспитания 57
Обсуждение полученных результатов 64
Глава IV. Формирование культуры здоровья будущих педагогов в системе физического воспитания 66
4.1. Модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формированиякультуры здоровья 66
4.2. Сравнительный анализ эффективности обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов педагогического вуза 77
Обсуждение полученных результатов 95
Выводы 97
Практические рекомендации 100
Список литературы
- Нормативно-правовое обоснование формирования здорового образа жизни в системе образования
- Здоровьесберегающие технологии в системе физического воспитания высших образовательных учреждений
- Организация исследования
- Анализ готовности педагогов к формированию здорового образа жизни и обучению гигиеническим основам студентов в процессе физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Во все времена, и тем более в современных условиях становления и динамичного развития общества, успешным может быть физически и духовно здоровый человек, способный к полноценной, активной и творческой профессиональной деятельности. Физически и духовно здоровый человек – это многоплановая категория бытия, определяемая не только совокупностью материально значимых факторов – социально-экономических условий, уровнем материально-технического развития общества, организацией здравоохранения, развития науки, состояния экологии, но и рядом факторов психологического нравственного плана, проявляющихся в организации образа жизни, отличающегося, например, позитивными жизненными установками, достаточной физической активностью, отсутствием вредных привычек и др.
Молодой человек не сразу и не всегда без посторонней помощи приходит к пониманию культуры здоровья, гигиены, влияния вредных привычек на организм. Поэтому одним из основных направлений деятельности высшей школы в области подготовки студентов-педагогов – дать необходимый объем знаний в сфере организации здорового образа жизни: выстроить учебный процесс таким образом, чтобы полученные знания стали установками для формирования собственной культуры здоровья и развили умения применять эти знания в будущей педагогической деятельности. Физическое воспитание в этом процессе занимает очень существенное место. Физическая культура и спорт – это инструмент, позволяющий с одной стороны получить необходимые знания в области гигиены жизнедеятельности, здорового образа жизни, с другой стороны это и поле их практического применения, практической реализации культуры здоровья через преодоление трудностей физической активности, формирования позитивной увлеченности и жизненных установок. Спортивный успех – это всегда очень наглядно, эмоционально и убедительно. Успешный в области физической культуры (в широком понимании) человек активно решает проблемы и в других сферах своей деятельности, и, безусловно, с такой подготовкой способен будет достойно реализовать себя в будущей педагогической деятельности.
Известно, что формирование личности происходит в семье, детском саду, школе, вузе, где работает пример и накапливается жизненный опыт Нельзя научить и воспитать специалиста, если практика вузовской учебы и жизни расходится с тем, чему студента хотят научить.
Обучение в вузе, являясь важным этапом в профессиональном становлении и жизни молодого человека, предъявляет серьезные требования к его здоровью. Информационные и экзаменационные стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, отсутствие должного режима учебного труда и отдыха, вредные привычки являются факторами риска для здоровья студента и способствуют росту заболеваемости в период обучения в вузе. Необходимость создания системы формирования здорового образа жизни студентов, повышения роли физической культуры в сохранении здоровья будущих специалистов рассматривается во многих научных исследованиях (Антонов С.В., Вайнбаум Я.С., Виленский М.Я., Губа В.П., Казин Э.М., Кириллова Н.Е., Лубышева Л.И., Скляров С.В. и др.).
В условиях педагогического вуза качество системы физического воспитания, особенно оздоровительная его направленность, играет важную роль, которая определяется задачами физического воспитания студента, как будущего педагога - носителя эталона культуры здоровья. Однако эта потребность пока не удовлетворяется в полной мере, чему во многом способствуют противоречия в теории и практике высшего педагогического образования и физического воспитания. Ведущим из них является противоречие между гуманистическими основами обучения в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию культуры здоровья с помощью системы физического воспитания будущих педагогов. Разрешение этого противоречия требует улучшения качества системы физического воспитания студентов педагогического вуза путем усиления оздоровительной направленности и обеспечения профессионального уровня подготовки будущих педагогов, владеющих знаниями здорового образа жизни и гигиены жизнедеятельности, которые будут жить и работать с установками на реализацию здорового образа жизни.
В настоящее время в России ведется активный поиск различных форм и методов деятельности образовательных учреждений в сфере формирования здорового образа жизни молодежи.
На основании вышесказанного, сформулирована проблема исследования, направленная на выявление педагогических условий, способствующих совершенствованию системы физического воспитания с целью эффективного обучения будущих педагогов здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности.
Цель исследования: экспериментально обосновать эффективность обучения здоровому образу жизни и гигиене в процессе физического воспитания будущих педагогов в период обучения в вузе.
Объектом исследования является система физического воспитания студентов педагогического вуза.
Предметом исследования является совокупность педагогических условий и содержание процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания будущих педагогов.
Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья возможно при акцентированном обучении здоровому образу жизни и гигиеническим основам жизнедеятельности человека.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить готовность студентов и педагогов в процессе физического воспитания реализовать положения здорового образа жизни и основ гигиены жизнедеятельности.
2. Разработать и апробировать модель физического воспитания студентов педагогического вуза с целью подготовки будущих учителей, знающих и практикующих культуру здоровья.
3. Оценить эффективность обучения здоровому образу жизни и основам гигиены в системе физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая и методологическая база исследования: теоретико–методологическую базу исследования составили идеи и научные положения теории и методики физического воспитания (Ашмарин Б.А., Васильков А.А., Виленский М.Я., Выдрин В.М., Евсеев С.П., Козырева О.В., Курамшин Ю.Ф., Лубышева Л.И., Лях В.И., Матвеев Л.П., Неверкович С.Д., Никитушкин В.Г., Пономарев Н.И., Платонов В.Н., Решетень И.Н., Холодов Ж.К., Чесноков Н.Н., и др.); подходы к формированию культуры здоровья студенческой молодежи в системе физического воспитания (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Губа В.П., Зайцев Г.К., Лубышева Л.И., Митяева А.М., Столяров В.И., Туманян Г.С. и др.).
Общеметодологический уровень исследования составили идеи классической педагогики о воспитании здорового поколения Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского.
Так же были использованы теоретические воззрения на воспитание основам здорового образа жизни и гигиены (Апанасенко Г.Л., Брехман И.И., Вайнбаум Я.С., Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К., Казначеев В.П., Колбанов В.В., Лаптев А.П., Лисицын Ю.П., Петленко В.П., Полиевский А.Н., и др.). Важное место в теоретической базе исследования занимают идеи организации учебного процесса в высшей школе (Архангельский С.И., Железняк Ю.Д., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Лернер И.Я., Мардахаев Л.В., Сластенин В.А. и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); педагогические наблюдения; моделирование; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка полученных данных и графические методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2007-2009гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; изучение и анализ научно-методической литературы и официальных источников по рассматриваемой проблеме; формирование исходных позиций исследования: цели, гипотезы, задач, объекта и предмета исследования; систематизация принципов, методов, форм и средств формирования здорового образа жизни и гигиенической составляющей в системе физического воспитания студентов. Разработка программы и методики исследования.
Второй этап (2009-20010) - проведение констатирующего эксперимента с целью анализа уровня знаний студентов о здоровом образе жизни и гигиене жизнедеятельности человека; изучение компетентности преподавателей кафедр физического воспитания в вопросах здорового образа жизни и гигиены жизнедеятельности. Разработка и совершенствование структуры, содержания, методики проведения учебных и внеучебных занятий, направленных на формирование культуры здоровья студентов, а также определение основных критериев формирования здорового образа жизни и гигиенической составляющей.
Третий этап (2010-2011гг.) – проведение формирующего и основного экспериментов, в ходе которых состоялась проверка эффективности модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза, разработанной в целях формирования определенного уровня культуры здоровья; проверка критериев оценки достигнутого студентами уровня и эффективности обучения в системе физического воспитания будущих педагогов.
Четвертый этап (2011-2012гг.) – анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, обобщение проведенных исследований, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Ивановской области, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено и дополнено понимание содержания и сущности культуры здоровья студентов педагогического вуза;
- определены основные компоненты, формирующие культуру здоровья студентов, в процессе физического воспитания и разработаны критерии их оценки;
- разработана модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья, а также принципы ее реализации;
- выявлены педагогические условия, необходимые для реализации модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнена теория физической культуры путем обоснования взаимосвязи совершенствования системы физического воспитания студентов педагогического вуза и формирования определенного уровня культуры здоровья студентов;
- для формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза разработана и научно обоснована модель физического воспитания;
- выявлены подходы к формированию здорового образа жизни и гигиенических основ жизнедеятельности, определены критерии и показатели их эффективности.
Полученные данные расширяют научные представления о подходах к формированию культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить совершенствование системы физического воспитания будущих педагогов в целях формирования необходимого уровня культуры здоровья.
Разработанная автором диссертации модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья получила практическую реализацию в Шуйском государственном педагогическом университете, что способствовало успешному формированию культуры здоровья студентов в процессе обучения. Основные компоненты разработанной модели могут быть использованы в процессе академических занятий студентов путем создания системы формирования здорового образа жизни и гигиены средствами физической культуры, а также в системе дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Процесс физического воспитания будущих педагогов является одним из главных факторов формирования культуры здоровья студентов. Обучение здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности - основное средство формирования культуры здоровья.
-
Модель, отражающая процесс формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, разработана с учетом выявленных педагогических условий и включает в себя принципы организации, подходы (личностно-ориентированный, системный, комплексный, компетентностный, здоровьесберегающий), цели, задачи, методы и формы организации (лекции, практические занятия, учебно-тренировочные занятия в избранном виде спорта, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия), критерии оценки (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты) эффективности обучения здоровому образу жизни и гигиеническим основам.
-
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, включает следующее: соответствие системы физического воспитания студентов потребностям формирования у них культуры здоровья; осознанная потребность студентов в здоровом образе жизни и знаний гигиены жизнедеятельности; развитая спортивная база, отвечающая современным требованиям системы физического воспитания студентов.
Опытно-экспериментальная база. Работа выполнена на базе шести факультетов Шуйского государственного педагогического университета, а также четырех университетов: Ивановского государственного педагогического университета, Ивановского государственного текстильного университета, Ивановского государственного химического университета, Ивановского государственного энергетического университета. Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 годы. Всего исследованием было охвачено 335 студентов разных факультетов и 101 преподаватель кафедр физического воспитания пяти университетов Ивановской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опубликование статей, тезисов, учебных пособий, монографии; через разработку и реализацию методического сопровождения учебной дисциплины «физическая культура» в вузе. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Кострома, Шуя, 2007-2011 гг.).
Результаты исследования по совершенствованию системы физического воспитания студентов в целях формирования культуры здоровья были включены в содержание лекционных и практических занятий по физической культуре в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Ивановского государственного университета.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Нормативно-правовое обоснование формирования здорового образа жизни в системе образования
На современном этапе развития общества значительно возрастает роль физической культуры в развитие личности студента и формировании здорового образа жизни. Физическое воспитание студентов призвано обеспечить не только формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, но и воспитать культурного, образованного, физически интеллектуально развитого, социально активного человека [103, 177, 178].
В образовательной системе физическая культура находится в тесном единстве с другими учебными дисциплинами, дополняя друг друга в достижении единой цели - подготовки высококвалифицированных специалистов [13, 15,29].
Обучение здоровому образу жизни и гигиене в вузе осуществляется в рамках различных учебных дисциплин, прежде всего в процессе физического воспитания.
Оптимальным механизмом формирования здорового образа жизни и гигиены в процессе физического воспитания является разработка образовательных программ, направленных на формирование у студентов активной мотивации на заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих [143, 169, 173, 180].
Перспективность такого подхода, обучение здоровому образу жизни, подтверждается опытом мировой практики. Так, в США, странах Европы еще в 50-е годы прошлого столетия появилось прогрессивное направление «Health education» («обучение здоровью»), основной идеей которого стало внедрение в образовательную программу знаний о здоровье, о воспитании и формировании потребности в здоровом образе жизни [183, 184, 185, 186, 189]. В настоящее время за рубежом наибольшее распространение получили когнитивные, аффективные, аффективно-интерперсональные, поведенческие, альтернативные, средовые, общественные и ориентированные на семью профилактические программы: проект «STAR», программа по тренингу жизненных навыков, Сиэтлский проект социального развития, проект «Космонавт» Саксонского земельного союза поощрения здорового образа жизни и др. [188]. В России наибольшую известность получили следующие социально-педагогические профилактические программы: «В грядущий век с надеждой на здоровое будущее», «Молодежь говорит наркотикам «Нет»,
«Мы за здоровый образ жизни», «Спорт против наркотиков», «Здоровье нации - основа процветания России» и другие. Однако, для эффективной практической реализации этих программ требуется еще довольно много работы по конкретизации ключевых положений исследовательской, методической и практической деятельности.
Задачи образовательных учреждений в сфере формирования здорового образа жизни молодежи в процессе физического воспитания обозначается рядом законов и нормативно-правовых документов Российской Федерации.
Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также констатирует, что «поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта» [72].
Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» содержит два основных положения: во-первых, это гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни, здоровья человека и свободного развития личности; во-вторых, это обязанность образовательного учреждения создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся [168].
В Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» подчеркивается, что в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников. Гигиенические требования к организации образовательного процесса изложены в санитарных правилах и нормах [166].
Федеральный закон от 25.10.2006 № 171-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» рассматривает физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека [167]. В законе подчеркнуто, что «государственная политика в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами: непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах жизнедеятельности; признание ответственности граждан за свое здоровье и физическое состояние». В законе обоснована важность образовательных учреждений в разработке программы по пропаганде знаний об эффективности использования физических упражнений в профилактике и лечении заболеваний.
В мае 2000 года вышел в свет приказ Министерства образования № 1418 «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укрепления здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» [136]. В этом документе выделено две основных цели создания подобных центров: создание условий, гарантирующих охрану и укрепления физического, психического и социального здоровья обучающихся; приобретение всеми участниками образовательного процесса знаний, умений, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.
Здоровьесберегающие технологии в системе физического воспитания высших образовательных учреждений
По данным нашего исследования недостаток двигательной активности отмечают 89,0% опрошенных (табл.2). По нашему мнению, одной из причин низкой физической активности студентов является несформированная потребность и мотивация к регулярным занятиям физическими упражнениями в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.
На вопрос, «Всегда ли Вы с желанием занимаетесь физической культурой?» положительно ответили 35% студентов, «иногда» - 33,4% и «нет» - 31,6%. Занятия физической культурой вызывают интерес у 29,0% опрошенных, не всегда вызывают интерес у 28,6% респондентов и не вызывают интереса занятия физической культурой у 42,4% студентов.
Самооценка уровня знаний студентов по вопросам физического воспитания показала следующие результаты: 23,9% респондентов имеют представление о системе физического воспитания, а 20,00%) - имеют затруднения при ответе на данный вопрос, и 56,1% студентов не могут ответить на данный вопрос. По результатам опроса 21,8%) студентов получают теоретические знания по физическому воспитанию на лекциях. Владение теоретическими знаниями в области физического воспитания половина студентов (54,6%) оценила как низкое, что подтверждается объективными данными исследования.
Оценка владения студентами методическим разделом по физическому воспитанию дала следующие результаты; навыками проведения комплекса общеразвивающих упражнений владеют 44,2%, умеют проводить подвижные игры 15,3%, методикой подготовительной и заключительной части занятия владеют 7,2%, умеют составлять конспект занятия 5,7%, овладели навыками проведения веселых стартов 5,8%, а 21,2%) респондентов не овладели никакими навыками.
Около половины (44,8%) будущих учителей для повышения уровня работоспособности предпочитают использовать средства физического воспитания: физические упражнения, оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. Третья часть будущих учителей (26,9%) иногда используют средства физического воспитания для повышения уровня работоепособности и 28,3% респондентов не используют средства физического воспитания.
Следует отметить, что недостаток знаний по вопросам здорового образа жизни у студентов сочетается и с низким уровнем физической культуры. По вопросам здоровья и физической культуры свои знания считают достаточными только 26,3% опрошенных будущих учителей, а 55,2%о - считают недостаточными знания по культуре здоровья и физическому воспитанию, а 18,5% - не могут оценить уровень собственных
знаний.
В ходе исследований была выявлена высокая потребность студентов в получении информации по вопросам личной гигиены, которая зачастую бывает противоречивой в различных литературных источниках и средствах массовой информации. На вопрос о том, какие формы получения информации по вопросам личной гигиены являются наиболее приемлемыми, студентами были названы следующие: родители (14,9%), книги (21%), врач (7,6%), друзья (13%), педагоги вуза (12,7%), средства массовой информации (16,8%), занятия физической культуры (14%) (рис. 2).
Одним из наиболее важных направлений в работе по обучению гигиеническим основам и воспитанию будущих педагогов являются знания, умения и навыки по вопросам первичной профилактики заболеваний. Критерием недостаточной грамотности будущих педагогов по этому вопросу является то, что 36,1% опрошенных студентов продолжают посещать университет при наличии признаков заболевания, 38,8% респондентов ответили, что обращение к врачу и непосещение учебных занятий в университете возможно при значительной тяжести заболевания, и только 25,1% студентов при наличии признаков заболевания сразу обращаются к врачу.
Показателем уровня грамотности будущих педагогов являются знания гигиенических норм и правил, предъявляемых к учебным комнатам, спортивным залам и т.п. В учебных помещениях и спортивных залах при недостаточной вентиляции и избыточном скоплении людей бактериальная загрязненность воздуха может превышать допустимые нормы. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют болезнетворные бактерии и вирусы, вызывающие различные инфекционные заболевания. Поэтому, влажная уборка спортивного зала должна проводиться ежедневно, после каждого занятия по физической культуре. Устранение пыли в спортивных сооружениях - эффективное средство борьбы с бактериальным загрязнением воздуха. На вопрос анкеты: «Как часто должна производиться влажная уборка спортивного зала?» 33,1% студентов ответили, что после каждого занятия по физической культуре, 46,6% - выбрали вариант ответа «один раз в день», и 20,3% - «раз в неделю» (рис. 3).
Организация исследования
Здоровьесберегающий принцип направлен на укрепление и сохранение здоровья в учебно-воспитательном процессе вуза с использованием педагогических условий соблюдения здорового образа жизни и личной и общественной гигиены.
Принцип информационного опережения предполагает рассмотрение вероятных проблем для следующего возрастного периода, что повысит эффективность первичной профилактики факторов риска с помощью средств физического воспитания.
Принцип информационной безопасности определяется как четкий отбор информации по вопросам обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания, правильное распределение акцентов и строгое соблюдение границ педагогической компетенции в вопросах обучения основам здорового образа жизни и гигиены.
Использование наглядного, личного примера предполагает, что преподаватель высшей школы должен выступать главным фактором качества процесса гигиенического обучения в системе физического воспитания, как источник научной информации в области внедрения здоровьесберегающих технологий. Уровень компетентности и культуры преподавателя, внедрение им инновационных здоровьесберегающих технологий в процесс физического воспитания должны быть критериями продуктивности преподавателя и повышения качества педагогического процесса в вузе.
Принцип психологической поддержки подразумевает совместное со студентом определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, проблем, мешающих достижению позитивных результатов в обучении основам гигиены и здорового образа жизни в системе физического воспитания, самовоспитания, общении, обеспечении развития личности студента.
Принцип активного участия студента и обратной связи заключается в разработке и реализаций путей устранения выявленных в ходе исследования проблем обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания, параллельном решении исследовательских, образовательных и коррекционных задач. Каждое исследование, посвященное обучению здоровьесберегающим технологиям и основам гигиены студентов, должно конечной целью иметь разработку системы мероприятий по повышению уровня культуры здоровья будущих педагогов, а также внедрение в процесс физического воспитания здоровьесберегающих основ.
При разработке модели физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья и в результате собственных наблюдений были систематизированы внешние и внутренние условия, при которых обучение здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов является эффективным
Организационно-педагогические условия обучения здоровому образу жизни и гигиене студентов в системе физического воспитания вуза включают: специальную подготовку преподавателей по вопросам физической культуры личности студента и основам гигиенического обучения; комплексную экспертизу используемых программ и методических материалов по физической культуре с гигиенической направленностью; тесное взаимодействие с семьей. Характеристика условий
Общественно-политические Обеспечение признания необходимости обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов Нормативно-правовые Обеспечение нормативной основы обучения здоровому образу жизни и гигиеническим основам в системе физического воспитания студентов = 4 M Материально-технические Обеспечение материально - технической базы обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов Санитарно-технические Обеспечение санитарных норм и правил в системе физического воспитания студентов педагогического вуза Кадровые Обеспечение компетентности профессорско-преподавательского состава в области здорового образа жизни и гигиены в системе физического воспитания студентов педагогического вуза
Дидактические Дидактические закономерности обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов педагогического вуза Учебно-познавательное сотрудничество Обеспечение сотрудничества для гигиенического обучения в системе физического воспитания студентов педагогического вуза
Обеспечение воспитывающей среды и деятельности для гигиенического обучения в системе физического воспитания студентов педагогического вуза
Классификация внешних и внутренних условий обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов педагогического вуза Важным элементом модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья является уровень компетентности профессорско преподавательского состава в вопросах обучения здоровому образу жизни и гигиене студентов. Требования к педагогам, занимающимся формированием здорового образа жизни средствами физической культуры помимо профессиональной компетентности и грамотности, включают культуру здоровья педагогического коллектива. Основным условием формирования культуры здоровья педагогов является непрерывное повышение квалификации преподавателей по вопросам обучения основам гигиены и здорового образа жизни студентов. В Шуйском государственном педагогическом университете разработан и успешно реализуется план повышения квалификации преподавателей, в соответствии с которым, все преподаватели кафедры физического воспитания проходят обучение на центральных и местных базах (приложение 3). Помимо этого проводятся межкафедральные семинары по культуре здоровья, занятия с кураторами. В университете разработана программа цикла тематического совершенствования преподавателей вузов по вопросам культуры здоровья.
В ходе формирующего эксперимента при разработке модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья использовались различные формы организации обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов педагогического высшего учебного заведения: лекции и практические занятия, учебно-тренировочные занятия в избранном виде спорта, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Все занятия являлись обязательными и были включены в расписание занятий университета. Во внеучебное время практиковалась утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурная пауза, учебно-тренировочные занятия, различные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Содержание лекционных занятий по физической культуре предполагает изучение студентами основ теории и методики физического воспитания с основами здорового образа жизни и гигиены. В лекционном курсе раскрываются основные понятия системы физического воспитания, ее цель, задачи, организационные формы занятий физическими упражнениями с гигиенической направленностью; излагаются требования личной гигиены, сна, гигиена питания, гигиена одежды во время занятий физической культурой, основы организации самостоятельных занятий; даются сведения студентам о двигательной активности и ее влиянии на здоровье и работоспособность человека. В лекционном курсе содержались темы по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья, профилактике вредных привычек, стрессов средствами физической культуры. Также в лекционном курсе рассматривалась методика пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях.
В ходе практических занятий по физической культуре акцентировалось внимание на следующих вопросах: влияние выполняемых физических упражнений на различные системы организма, их значение в формировании правильной осанки, в профилактике различных заболеваний (например плоскостопия, нарушений осанки, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и Т.П.); гигиенические требования к занятиям различными видами спорта, к спортивной одежде и обуви для каждого вида спорта, к применению восстановительных средств в процессе занятий физической культурой.
В процессе учебно-тренировочных занятий в избранном виде спорта большое внимание уделялось гигиеническим аспектам выполнения упражнений в избранном виде спорта, влиянию физических упражнений на здоровье человека, что способствовало повышению уровня знаний основ здорового образа жизни и гигиены будущих педагогов.
Физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия (факультетские и общеуниверситетские спартакиады, дни здоровья, массовые кроссы, спортивные праздники, конкурсы и т.п.) проводились во внеурочное время с целью популяризации занятий физической культурой и спортом; привлечения студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями, укрепления здоровья, формирования привычки к здоровому проведению досуга, совершенствования своего физического и спортивного мастерства.
Результатом разработанной модели была оценка сформированности культуры здоровья студентов педагогического вуза, критерии которой отражали уровни развития ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов культуры здоровья и представлены в таблице 4.
Анализ готовности педагогов к формированию здорового образа жизни и обучению гигиеническим основам студентов в процессе физического воспитания
Критерии рефлексивного компонента формирования культуры здоровья студентов представлены соответствовали разработанным вопросам анкеты оценки уровня знаний здорового образа жизни и гигиены.
Рефлексивный компонент рассматривался как способность к адекватной оценке себя как личности, профессионала, субъекта образовательного процесса в области здоровья. Этот компонент является решающим при переходе к деятельности по формированию здорового образа жизни и гигиены в системе физического воспитания, так как именно осознание собственных возможностей в решении проблемы здоровьесберегающего педагогического процесса служит пусковым механизмом для начала эффективного обучения. Необходимо отметить, что этот компонент до проведения курса был самым низким из всех компонентов в обеих группах.
Углубленная оценка показала, что количество студентов, способных оценивать свой образ жизни возросла в экспериментальной группе с 35,79% до 68,42%, а в контрольной с 34,74% до 51,58%.
Только 24,21% будущих педагогов экспериментальной группы до начала исследований считали достаточно высокими свои знания о здоровом образе жизни и основах гигиены, после эксперимента так считали 54,74% будущих педагогов.
Количество студентов экспериментальной группы, которые внесли предложения о необходимости обучения здоровому образу жизни и основам гигиены в системе физического воспитания выросло с 8,42% до 42,11% , в контрольной - с 7,37% до 20,00%.
В целом оценка рефлексивного компонента в экспериментальной группе показала, что до эксперимента студентов с высоким уровнем сформированное культуры здоровья было соответственно 22,81%, а после эксперимента этот показатель стал - 55,09%.
Оценка рефлексивного компонента в контрольной группе показала, что до эксперимента студентов с высоким уровнем было 21,40%, а после эксперимента - 36,49% (рис. 17).
Экспериментальная группа Контрольная группа Динамика сформированности рефлексивного компонента культуры здоровья в системе физического воспитания студентов экспериментальной и контрольной групп При сравнительно одинаковых начальных показателях высокого уровня рефлексивного компонента сформированности культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза в экспериментальной и контрольной группах - 22,81% и 21,40%, после эксперимента уровень рефлексивного компонента у студентов экспериментальной группы составил 55,09% и был достоверно выше, чем у студентов контрольной группы - 36,49% (р 0,05).
Полученные данные позволяют говорить об эффективности предложенной нами модели формирования культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза.
Обсуждение полученных результатов
Обобщение данных формирующего и основного экспериментов позволили разработать и апробировать модель формирования культуры здоровья в системе физического воспитания педагогического вуза.
В основу создания модели формирования культуры здоровья был положен системный и комплексный подход обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания студентов педагогического вуза. В составе модели выделены цели, задачи, критерии и результаты сформированности культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза. Образовательная деятельность в рамках предложенной модели отличается гибкостью, вариативностью, мобильностью, позволяет быстро реагировать на индивидуальные изменения и корректировать процесс выбора и реализации преподавателем оптимального варианта для обучения студентов знаниям, умениям и навыкам здорового образа жизни и гигиены.
Для эффективности формирования культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза должен сложиться комплекс внешних и внутренних условий, способствующих стимулированию данной работы в условиях вуза.
В результате апробации разработанной модели и проведенного нами эксперимента была выявлена эффективность обучения здоровому образу жизни и гигиеническим основам в системе физического воспитания студентов педагогического вуза с целью формирования культуры здоровья.
Выявлено достоверное изменение сформированности всех компонентов культуры здоровья в системе физического воспитания студентов педагогического вуза, а именно наибольшую восприимчивость к воздействию разработанных подходов когнитивного (прирост составил 46,1%) и деятельностного (прирост составил 34,1%) компонентов (р 0,05). В меньшей степени, отмечена динамика рефлексивного (прирост составил 32,28%о) и ценностно-мотивационного (14,31%) компонентов сформированности культуры здоровья студентов педагогического вуза, что доказывает необходимость дальнейшего усиления воспитательного направления обучения здоровому образу жизни и гигиене в процессе физического воспитания студентов педагогического вуза.
В ходе эксперимента выявлена положительная динамика по вопросам соблюдения норм и правил личной гигиены, средний прирост которых в экспериментальной группе составил 15,43%, в контрольной - 4,17%.
Кроме того у студентов повысился уровень знаний в области гигиены питания, личной гигиены, гигиенических аспектов двигательной активности, труда и отдыха, получаемых из различных источников информации: от родителей, из книг, от врачей, от друзей, педагогов вуза, из средств массовой информации, во время занятий по физической культуре. В экспериментальной группе большую часть информации об основах гигиены студенты получали от педагогов вуза (прирост составил 69,47%), от врачей (прирост - 66,32%), из занятий по физической культуре - 64,21%, из средств массовой информации - 54,79%, из книг - 51,58%. Студенты контрольной группы получали знания в области основ гигиены в основном на занятиях по физической культуре (прирост составил 38,25%) и средств массовой информации (36,84%).
Проведенное исследование позволило нам определить основные направления совершенствования обучению здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности в системе физического воспитания будущего педагога в условиях вуза.