Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и условия использования личностной физической культуры родителей в качестве ресурса физического воспитания детей первого года жизни 18
1.1.Семья как фактор воспитания и формирования здорового ребенка 18
1.2. Средства и особенности физического воспитания детей новорожденного (1-10 дней) и грудного (10 дней -1 год) возраста и их роль в коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата . 56
1.3.Физическая культура личности и ее компонентный состав... 70
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования... 89
2.1. Методы исследования 89
2.2. Организация исследования 96
ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование эффективности использования личностной физической культуры родителей, как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни 98
3.1. Ресурсная значимость личностной физической культуры родителей для обеспечения коррекционной работы с детьми первого года жизни, с дисплазией тазобедренного сустава 98
3.2. Содержание и условия формирования личностной физической культуры родителей детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата 112
3.3. Динамика личностной физической культуры участниц эксперимента и состояния опорно-двигательного аппарата их детей 126
Выводы 151
Практические рекомендации 161
Список использованной литературы
- Средства и особенности физического воспитания детей новорожденного (1-10 дней) и грудного (10 дней -1 год) возраста и их роль в коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата
- Организация исследования
- Содержание и условия формирования личностной физической культуры родителей детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата
- Динамика личностной физической культуры участниц эксперимента и состояния опорно-двигательного аппарата их детей
Введение к работе
Актуальность исследования. Дошкольный возраст является важным этапом становления личности ребенка, формирования двигательных навыков, развития физических качеств, обеспечения условий нормального биологического развития. Данный возрастной период отличается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием детского организма, а с другой низкой сопротивляемостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Т.А. Гутерман, 2005; Е.В. Демидова, 2004; И.В. Пенькова, 2006; А.А. Потапчук, 2006; Е.В. Чичигина, 2003 и др.). Сегодня известно, что 40% заболеваний у взрослых были «заложены» в детском возрасте. Именно поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека.
Для того чтобы помочь ребенку восполнить дефицит движения и стимулировать его психофизическое развитие, рекомендуются применение физических упражнений, естественных сил природы, массажа и закаливающие процедуры (М.П. Дерюгина, 2000; Г.И. Нарскин, 2002; С. Павлинова, 2006; О.Г. Приходько, 2001 и др.). Однако применение данных средств физической культуры сдерживается отсутствием возможности проведения организованных форм физического воспитания. Новорожденные и грудные дети, не владея на данном этапе онтогенеза инструментами для присвоения ценностей общества, созданных в области физической культуры, осуществляют этот процесс благодаря личностной физической культуре родителей (Е.Г. Вержбицкая, 2006; С.Д. Гаджимамедова, 1982; И.О. Гарипова, 2001, 2005; Н.Б. Мирская, 2009; И.Н. Моргун, 2001 и др.). Тем самым ресурс родителей в области физической культуры становится единственным ресурсом реализации потребностей ребенка в физическом воспитании. Однако в подобном контексте обращений к исследованию процесса физического воспитания новорожденных и грудных детей в доступной научной литературе не обнаружено.
В последнее десятилетие отмечаются высокие темпы роста патологии костно-мышечной системы (в 2,6 раза) (Г.Г. Онищенко, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2004). Эти патологии в структуре функциональных нарушений у дошкольников занимают I ранговое место. У новорожденных и грудных детей негативные влияния оказываются пролонгированными на более поздние этапы онтогенеза, что заставляет предпринимать экстренные меры по их лечению и профилактике (Е.В. Чичигина, 2003; В.Н. Шебеко, 2007; К. Шутт, 1998 и др.). Среди проблем, возникающих в процессе развития опорно-двигательного аппарата ребенка первого года жизни, особое место занимают проблемы, связанные с проявлением синдрома дисплазии тазобедренного сустава (И.В. Пенькова, 2006; И.И. Пономаренко, О.Г.Черкашин, 2008; Т.Е. Симина, 2010; В.Алпатов, Интернет-ресурс: ).
В силу изложенных выше обстоятельств относительно особенностей физического воспитания детей данного возраста основная нагрузка по преодолению этого недуга должна лечь на родителей. То есть личностная физическая культура родителей при ее высоком уровне позволит обеспечить профилактику этого и других недугов, а также противодействовать развитию уже имеющихся патологий.
Вместе с тем, технология присвоения новорожденным или грудным ребенком ресурсной наличности родителей в области физической культуры остается неизученной. Остаются неясными содержание и структура повышения уровня физической культуры родителей, состав средств физического воспитания и условия их эффективного применения.
Таким образом, появляется научное противоречие, требующее своего научного разрешения: между общественной потребностью в использовании личностной физической культуры родителей как ресурса формирования здоровья детей первого года жизни и невозможностью реализации этой потребности в связи с отсутствием разработанных подходов к ее процессуальному обеспечению.
Поиск путей разрешения сложившегося противоречия составляет проблему исследования: какие ресурсы физически культурных родителей являются важными для сохранения здоровья и повышения физического развития новорожденных и грудных детей; каково содержание и условия формирования личностной физической культуры родителей; какие направления воздействия и средства физического воспитания целесообразно применять для детей первого года жизни при профилактике и лечении дисплазии тазобедренного сустава.
Объект исследования: особенности формирования личностной физической культуры родителей для обеспечения процесса физического воспитания новорожденных и детей грудного возраста.
Предмет исследования: процесс формирования физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержательного и процессуального обеспечения формирования и использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что реализация задач процесса физического воспитания детей первого года жизни будет возможной, если родители:
– обладают высоким уровнем базовой личностной физической культуры, как имманентного вида культуры;
– имеют знания, навыки, умения и мотивированы на проведение систематических занятий физическими упражнениями для преодоления имеющихся недугов или их профилактики;
– обеспечивают эффективную деятельность по развитию собственных ресурсов и их присвоение детьми.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
-
Выявить ресурсную значимость личностной физической культуры родителей и ее компонентов для процесса физического воспитания детей первого года жизни.
-
Обосновать основные направления деятельности родителей по реализации собственных ресурсов в целях повышения ресурса здоровья детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава и определить содержание развития личностной физической культуры родителей.
-
Определить основные направления деятельности по повышению личностных ресурсов родителей, и компонентный состав ресурсов, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни.
-
Экспериментально обосновать эффективность содержательного и процессуального обеспечения формирования и использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного, психического и физического в формировании здоровья личности; о сущности физической культуры и спорта как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека; о субъективности человека в процессе его развития.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и ее трансформации в системе физического воспитания (В.К. Бальсевич, А.К. Басте, И.М. , М.М. Кольцова, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович); теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, А.С. Солодков, Л.В. Шапкова) и теории методики физического воспитания детей дошкольного возраста (А.И. Быкова, Э.Я. Степаненкова, А.В. Кенеман, М.Ю. Кистяковская, Н.А. Ноткина, Э.Я. Степаненкова); комплекс научных идей о принципах и подходах к формированию физической культуры личности (Л.И. Лубышева, В.Н. Курысь, Н.Х. Хакунов); идея об индивидуальности и ее развитии в деятельности (В.С. Мерлин, Д.И. Фельдштейн), о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Э.М. Казин, Г.А. Кураев, В.Н. Шебеко, Ф.Ф. Харисов); об этапности физического развития в онтогенезе и зависимости средств и интенсивности воздействия в процессе физического воспитания от возрастных особенностей занимающихся (Ю.И. Данько, С.Б. Тихвинский, М.Ю. Кистяковская); концепция личностных ресурсов человека и его развития в онтогенезе (Б.И. Беспалов, Г.Г. Дилигенский, В.М. Денисов, Т.А. Булавкина, Д.И. Фельдштейн).
Для решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга методы:
I. теоретические: – анализ и синтез научных произведений применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительный и системный анализы полученных эмпирических данных, моделирование;
II. диагностические и эмпирические – констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогические и медицинские наблюдения, тестирование, анкетирование, квалиметрические измерения, экспертная оценка, математико-статистические методы.
Исследования проводилось поэтапно в период с 2004 по 2011 годы.
На первом этапе (2004-2006 гг.) определили исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат, состояние проблемы.
На втором этапе (2006-2008 гг.) были определены: ресурсная значимость личностной физической культуры родителей и ее компонентов для процесса физического воспитания детей первого года жизни, содержание и условия развития личностной физической культуры родителей детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава, основные направления деятельности и компонентный состав личностных ресурсов родителей, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни.
На третьем этапе (2004-2011гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа (на констатирующем и формирующем этапах, проведенных на базе частного предприятия в г. Курганинск Краснодарского края и в Адыгейском государственном университете на кафедре физического воспитания в течение 2004-2009 годов приняло участие 530 матерей, 116 участниц экспериментальной и 414 контрольной групп), по реализации на практике направлений, содержания и выявленных условий развития личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения новой научной проблемы – обеспечения формирования и использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Существенным элементами научной новизны являются:
выявленная ресурсная значимость личностной физической культуры родителей и ее компонентов для процесса физического воспитания детей первого года жизни;
выделенный компонентный состав личностных ресурсов родителей, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни;
обоснованные направления деятельности родителей, содержание и условия физического воспитания детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию и использованию личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Содержащиеся в работе положения расширяют диапазон знаний в области теории формирования личностной физической культуры родителей и возможностях их использования в качестве ресурса физического воспитания детей первого года жизни.
В ходе определения содержания процесса формирования личностной физической культуры родителей проведена классификация и описание основных средств физического воспитания детей первого года жизни, что расширяет знания раздела дидактики теории физического воспитания.
Выявленные представления о направлениях, задачах и средствах формирования физической культуры личности родителей расширяют область знаний по методике физического воспитания.
Обоснованные приемы использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни показаны в разделах теории адаптивной физической культуры, связанные с физическим воспитанием младенцев и детей грудного возраста.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни в процессе физического воспитания.
Обоснованные методологические подходы к определению основных направлений деятельности, компонентного состава личностных ресурсов родителей, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава, могут быть экстраполированы на процесс физического воспитания детей с другими патологиями.
Использование предлагаемого подхода к формированию личностной физической культуры родителей может быть экстраполировано на другие половозрастные и социальные группы.
Теоретический и фактологический материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций для родителей и медицинских работников, преподавателей вузов, использованы при разработке государственных и вузовских образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Личностная физическая культура и его компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельный) представляет собой внутренний восполняемый ресурс родителя (набор физических, интеллектуальных, психологических, нравственных свойств и потенций личности, которыми располагает субъект и которые могут быть им использованы при необходимости) как субъекта деятельности, осуществляющего процесс физического воспитания детей.
-
Содержание процесса развития личностной физической культуры родителей детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава определяется необходимостью совершенствования базового уровня личностной физической культуры; формированием навыков практического применения средств физического воспитания (массаж, закаливающие процедуры, пассивные и активные физические упражнения) для детей первого года жизни; формированием навыков практического применения средств физического воспитания для профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни; формированием навыков первичного врачебно-педагогического контроля за физическим состоянием младенца и ребенка грудного возраста.
Основными направлениями деятельности по повышению личностной физической культуры родителей для эффективного физического воспитания детей первого года жизни являются:
поддержание собственного здоровья для создания ресурса его использования ребенком;
формирование активного отношения к физической культуре на основе потребности, двигательных навыков и умений, навыков, умений и опыта по организации физического самовоспитания, методических навыков и умений, навыков мониторинга;
овладение знаниями о закономерностях развития движений, периодов формирования безусловных рефлексов и основ применения постуральных и подготовительных упражнений, состава средств физического воспитания и особенности методики проведения организованных занятий с детьми;
овладение знаниями о закономерностях физического воспитания и противодействия нарушениям опорно-двигательного аппарата у детей первого года жизни.
-
Основными направлениями деятельности родителей по реализации собственных ресурсов в ресурс повышения здоровья детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава являются: целесообразное построение жизненного пространства физического воспитания ребенка и здорового образа жизни; правильное и своевременное применение средств физической культуры; обеспечение развития, укрепления и формирования здоровья; коррекция патологических проявлений; квалифицированная забота о здоровье и развитии ребенка; обеспечение своевременной реализации двигательных потребностей развивающегося организма ребенка. В этой связи основными ресурсами родителей являются: собственное здоровье, наличие позитивного отношения к физической культуре и активности в присвоении ее ценностей детьми, наличие базовых знаний по теории и методике физического воспитания детей и физического самовоспитания, наличие знаний закономерностей применения средств физического воспитания для противодействия нарушениям опорно-двигательного аппарата у детей первого года жизни.
-
Личностная физическая культура родителей является ресурсом сохранения здоровья детей первого года жизни, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми младенческого и грудного возраста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики развития формируемых качеств; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике показателей личностной культуры родителей и объективных показателей улучшения физического состояния детей первого года жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на кафедре физического воспитания, в центре «Здоровье» Адыгейского государственного университета и на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки Кубанского государственного университета физической культуры спорта и туризма. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, Выводов, Практических рекомендаций, Списка использованной литературы и Приложений.
Средства и особенности физического воспитания детей новорожденного (1-10 дней) и грудного (10 дней -1 год) возраста и их роль в коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата
Важная задача родителей - организация жизни ребенка: обустройство комнаты для занятий, выполнение установленного режима дня, помощь в индивидуальной самоорганизации времени. Совместная деятельность детей с родителями -чтение, работа по дому и вне его, игры, занятия физическими упражнениями и другое - все это сближает детей с родителями, повышает результативность воспитания.
Чем выше образование и культурный уровень родителей, тем более совершенными методами они пользуются в воспитании детей. Это может быть личный пример, организация совместной деятельности, более гибкая система поощрений, наказаний. У образованной матери, которая проводит с ребенком хотя и меньше времени, но более интенсивно организует содержательный досуг в семье, с детьми устанавливаются дружеские отношения. Сам факт увеличения времени для общения родителей и детей не дает положительных результатов, не обогащает общение в случае духовной неподготовленности взрослых, устоявшихся негативных стереотипов отношений между родителями и детьми.
Психологи считают, что одна из наиболее примечательных особенностей психологического склада ребенка - постоянное стремление иметь перед собой живой авторитет, к которому в любую минуту можно обратиться за помощью, советом, поддержкой. Ребенок, если он может делиться своими радостями и огорчениями с родителями, обретает большую уравновешенность, уверенность, психологическую стабильность.
В семье заключен мощный потенциал воздействия на такие процессы, как воспитание и образование подрастающего поколения, развитие национальной культуры и языка, формирование целостной личности, демографические изменения, становление гражданских отношений, здоровье общества. По своей природе и предназначению семья является союзником общественных вопросов, в утверждении нравственных устоев, социализации детей и развитии культуры, в том числе и культуры здоровья.
Здоровье детей во многом зависит от семьи. «Здоровая, крепкая, полноценная семья - самый естественный и одновременно самый дешевый гарант здоровья и благосостояния детей, подростков и молодежи и, следовательно, народа и государства» (Ф.Ф. Харисов, 2000). Вместе с тем, семья порой становится причиной не только негативного поведения детей, их духовного падения, но и расстройства здоровья.
Анализируя в качестве составляющей микросоциального фактора образовательный уровень родителей, Н.А. Ананьева и Ю.А. Ямпольская (1994) выявили следующее: «Решение о начале систематического обучения с 6 лет чаще всего принимали родители, имеющие высшее образование. В семьях, где родители, особенно матери, имели высшее образование и престижные профессии, дети (даже 6-летние в первом классе) всегда имели дополнительные внешкольные нагрузки, причем предпочтение отдавалось, к сожалению, пассивным видам, снижающим уровень двигательной активности детей (музыке, иностранным языкам)» (Н.А. Ананьев, Ю.А. Ямпольская, 1994). В этом проявляется установившееся в последнее время в обыденном сознании противопоставление физического и интеллектуального развития человека, когда «физическая немощь становится, чуть ли не признаком высокой духовности» (Ф.Ф. Харисов, 2001).
Представляя собой малую социальную группу структуры общества, активная и здоровая семья наиболее соответствует требованию постепенного приобщения ребенка к общественной жизни и поэтапного расширения его кругозора и опыта. Семья - не однородная, а дифференцированная социальная группа, где совместно могут проживать два-четыре поколения; в ней представлены различные возрастные, половые, профессиональные подсистемы. Это позволяет ребенку наиболее широко проявлять свои эмоциональные, физические и интеллектуальные возможности, быстрее их реализовывать, формировать активное отношение к собственному организму и психическому самочувствию.
Члены семьи имеют разную жизненную позицию, идеалы, убеждения: один и тот же человек может быть как воспитуемым, так и воспитателем. Члены семьи оказывают друг на друга комплексное влияние. Отмечается и такая особенность семейного воспитания, как регулирование разнообразных отношений ребенка с окружающим миром. Нередко родители выступают своеобразным «буфером», смягчая внешние требования и подстраховывая возможные отклонения от нормы, снимая стрессы, полученные ребенком в других сферах жизни (Е.Г. Вержбицкая, 2006; И.О. Гарипова, 2001, 2004; Н.К. Дзапарова, 2007).
Организация исследования
Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в настоящее время проблема морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата должна привлечь к себе самое пристальное внимание специалистов. Это связано как с прогрессивно возрастающим числом экзогенных и эндогенных факторов риска возникновения подобных изменений, так и с убедительным доказательством роли последних в комплексе причин, провоцирующих и поддерживающих различные предпатологические и патологические проявления со стороны внутренних органов. Особую значимость, данная проблема приобретает, когда речь идет о детях дошкольного возраста.
Среди проблем, возникающих в процессе развития опорно-двигательного аппарата, особое место занимают проблемы, обеспечивающиеся синдромом дисплазии соединительной ткани.
В настоящее время под синдромом дисплазии соединительной ткани принято понимать нозологически самостоятельный полигенно-мультифакториальный синдром, проявляющийся внешними фенотипическими признаками в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких внутренних органов (В.В. Письменский, 2004).
Согласно современным представлениям в основе возникновения данного синдрома лежит генетически обусловленное нарушение соотношения между содержанием коллагенов различного типа (Н. Boudoulas, A. Kolibach, P. Baker etal, 1989), которых уже сегодня насчитывается 14. В частности W. Cole с соавт. (1984, 1987), выявил повышение уровня коллагена III типа, D. Hammer, C.V. Leir, N. Baba etal, (1979) отметили снижение содержания коллагена III и V типов. Согласно M.J. Davies, В.Р. Moore, M.V. Brambridge (1978) такое противоречие объясняется тем, что потеря коллагена происходит в толще створок, а на поверхности его концентрация увеличивается.
Дисплазия тазобедренного сустава (ТБС) - частая патология опорно 67 двигательного аппарата у новорожденных и детей грудного возраста, характеризующаяся недоразвитием, смещением, нецентрированием, асимметрией элементов ТБС: вертлужной впадины, головки бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулой. Это врожденное заболевание, и объясняется оно неправильным развитием составляющих элементов тазобедренного сустава: костно-хрящевой основы, связочно-капсульного или мышечного аппаратов сустава во внутриутробном периоде и после рождения. Встречается оно в 5 случаях на 1000 человек в развитых странах и от 15 до 40 случаев на 1000 человек в развивающихся странах. У девочек дисплазия встречается чаще в 4-7 раз, чем у мальчиков. В 10 раз чаще врожденный вывих бедра наблюдается у детей, родившихся в ягодичном предлежании. Среди близких родственников дисплазия и врожденный вывих бедра встречаются в 3-4 раза чаще.
В недоразвитом суставе может быть замедлен процесс окостенения головки бедренной кости. Капсула сустава, особенно в задней и верхней ее части, может быть еще слишком тонкой, а вертлужная впадина - не достигать нужного размера. Иногда форма вертлужной впадины бывает плоской, образно напоминающей блюдце, а не чашку. Часто связки тазобедренного сустава, в том числе и связки головки бедренной кости, бывают излишне расслабленными. При движениях головка бедра начинает перемещаться в сторону недоразвитого участка впадины и, не встречая достаточного сопротивления, в конце концов, выскакивает из нее. Это заставляет натягиваться находящиеся рядом мышцы, увеличивает взаимное давление хрящевых суставных поверхностей друг на друга, что ухудшает циркуляцию крови и лимфы, замедляет обменные процессы, а значит, и рост сустава.
Не вдаваясь в детали медицинских характеристик причинности появления и проявления дисплазии тазобедренного сустава, следует уточнить признаки, которые должны насторожить родителей: В возрасте до 1 месяца: повышенный тонус мышц спины, визуально одна ножка короче другой, дополнительная складка на ягодице, асимметрия ягодичных складок и ягодиц, неполное разведение ножек при согнутых коленях. Положение туловища у ребенка С-образное, головку держит на одной стороне, часто на одной руке ребеночек держит сжатый кулачок.
В 3- 4 месяца: при сгибании ножек в коленных и тазобедренных суставах часто слышен щелчок; плосковольгузная стопа (пяточка находится не на одной линии с голенью); одна ножка визуально короче другой.
6 месяцев и старше. Привычка вставать и ходить на пальчиках; при походке вывернутые вовнутрь или наружу пальцы одной или двух ног; косолапость; чрезмерное искривление позвоночника в поясничном отделе -горизонтальный таз, походка, "как у уточки"; визуальное легкое искривление позвоночника, сутулость. Одна ножка короче другой за счет скошенного таза.
Диагноз «дисплазия тазобедренного сустава» ставят, прежде всего, на основании клинических признаков, результатов ультразвукового исследования и рентгенодиагностики. Ультразвуковое, рентгенологическое и информативное исследования являются чрезвычайно важными методами диагностики, но вторичными по отношению к клиническим методам.
Диагноз «дисплазия тазобедренного сустава» всегда предполагает вероятность развития вывиха бедра и необходимость безотлагательного лечения. Последнее замечание является принципиальным для данной работы.
Содержание и условия формирования личностной физической культуры родителей детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата
Качественная реализация деятельностного компонента личностной физической культуры приводит к системному эффекту в виде повышения уровня физической подготовленности, физического развития, физического состояния, физической работоспособности, к снижению уровня или преодолению наличествовавших заболеваний, развитию психических процессов, то есть практически всего компонентного состава здоровья человека в современном его понимании.
Внутренние ресурсы субъекта физкультурной деятельности -родителя определяются потребностями ребенка, не владеющего на данном этапе онтогенеза какими-либо собственными инструментами присвоения ценностей общества, созданных в области физической культуры. Поэтому потребность в этом определяет и актуализирует тот набор личностных качеств, которые должны быть использованы для этого. В качестве примера можно привести случай, когда в семье физически культурных людей рождается ребенок с проблемами дисплазии тазобедренного сустава. Кроме понятных, обеспеченных знаниями задач по общей физической подготовке появляется новая, связанная со специальными знаниями, навыками и умениями, определяющимися индивидуальной патологией «потребителя» личностной культуры - родителя. Актуализируются имеющиеся качества, создаются условия для появления новых.
В этой связи следует рассмотреть влияние ресурсов родителей на компоненты развития ребенка, обратное влияние потребностей на расширение ресурсных возможностей родителей. Предварительно сформулируем наиболее значимые задачи физического воспитания детей первого года жизни.
Э. Я. Степаненкова (2001) в разделе своего учебника при рассмотрении процесса физического воспитания ребенка первого года жизни резюмирует необходимость особого внимания развитию движений ребенка, укреплению его тела, развитию психики. В нашем случае к этим задачам добавляется еще противодействие развитию патологии и его преодоление в максимально короткий промежуток времени. Несмотря на краткость и необходимость комментарий, по своей сути поставленные Э.Я. Степановой задачи абсолютно верны.
Здесь следует отметить появление двух групп задач: направленное общее физическое развитие и основанная на ней коррекция имеющихся патологий. При этом средства и методика решения задач первой группы родителям знакома в той или иной степени, а по второй позиции вероятность подготовленности очень низка.
Сохранение здоровья ребенка первого года жизни обеспечивается повышением адаптационных возможностей, основными механизмами которого является закаливание организма, формирование основных движений, своевременное появление и развитие «комплекса оживления» (как условие правильного психического и умственного развития). В этой связи к ресурсам родителей, которые требуются ребенку, нужно отнести знания, умения и навыки целесообразного построения жизненного пространствоа ребенка, являющегося производным степени сформированности здорового образа жизни и ее реализации членами семьи (особенно матери) (рис. 4).
Представления человека о сущности деятельности в области физической культуры, роли здоровья и высокого уровня физической подготовленности в обеспечении комфортного уровня жизнедеятельности, о здоровом образе жизни и общественном здоровье. Сформированное знаний в области физической культуры и методики физического воспитания; навыки, умения и опыт по организации физ. воспитания и самовоспитания, методические навыки и умения, духовно-нравственная зрелость; принятие ценностей физ. культуры; устойчивость интереса к физической культуре.
Целесообразное построение жизненного пространства физического воспитания ребенка. Образ собственного уровня физической подготовленности и собственного здоровья, владение необходимыми (знаниями, навыками, умениями, опытом и активность в области физической культуры, сохранения собственного здоровья и здоровья общества. Іостроение здорового образа жизни, правильное и своевременное применение средств физической дгьтуры, обеспечение развития, укрепления и формирования здоровья, коррекция патологических
Степень исполнения замыслов по целесообразному построению жизненного пространства ребенка, по применению средств физического воспитания во многом зависит от состояния здоровья взрослых, ухаживающих за ним. Следует подчеркнуть, что именно здоровье матери определяет качество здоровья ребенка в период внутриутробного развития, то есть в самый ответственный период развития организма ребенка здоровье матери является единственным ресурсом его развития. Таким образом, здоровье взрослого и весь его компонентный состав становится ресурсом развития ребенка.
Своевременное формирование моторики во многом зависит от знаний общих принципов построения и применения физических упражнений, а так же от знания последовательности становления и утраты рефлексов, являющихся основой применения постуральных упражнений. Содействие своевременному появлению «комплекса оживления» и его развитие имеет принципиальное значение в развитии ребенка, а его становление зависит от ресурса матери, связанного с обеспечением коммуникаций, в том числе и телесных коммуникаций.
Изложенное выше позволяет принять в качестве факта положение о ресурсном значении для ребенка возможностей, знаний, навыков, опыта родителей по методике физического воспитания. При этом основной набор личностных потенций (физических, интеллектуальных, психологических, нравственных), которыми располагает данный субъект и которые могут быть им использованы в необходимом случае как заменяющие ресурс самого ребенка, относятся в своей основе к возобновляемым (пожалуй, за исключением временного ресурса).
Динамика личностной физической культуры участниц эксперимента и состояния опорно-двигательного аппарата их детей
В экспериментальной группе достоверные приросты на уровне значимости Р 0.001 произошли по объему и качеству овладения умениями, по объему и качеству овладения деятельностью, а также по качеству усвоения знаний. Количество усвоенных знаний у участников экспериментальной группы также достоверно выросли. Однако интенсивность изменений здесь ниже (Р 0.01). Таким образом, изменения объема и качества под воздействием нововведений в экспериментальной группе происходят по всем составляющим.
В контрольной группе достоверные изменения под влиянием практических потребностей в поддержании физического статуса младенца происходят только по объему усвоенных знаний и по качеству овладения деятельностью на невысоком (Р 0.05) уровне. Изменения информационного компонента под влиянием направленного формирования знаний не вызывают никаких вопросов, хотя без достаточной мотивированности оно касается только объема. Усиление качества овладения деятельностью, на наш взгляд, является новообразованием и формируется в соответствии с потребностями материнства. Несмотря на достоверное увеличение данного показателя, оно остается самым неразвитым среди других показателей личностной физической культуры участниц эксперимента.
Относительно изучаемой проблемы отдельный интерес еще представляют воздействия организации учебных занятий, направленных на формирование знаний, умений и навыков по физическому самовоспитанию и физическому воспитанию младенцев на устойчивость интереса и склонность к деятельности в области физической культуры.
Склонность к деятельности в области физической культуры в направлении деятельности в области физической культуры на начальном этапе эксперимента (табл. 9) у участников экспериментальной группы (3,1 ± 0,8) оказался достоверно ниже (Р 0,05), чем в контрольной (3,6 ± 1,1). Преобладающим мнением участниц эксперимента, по заключению педагогов, является то, что они находят занятия физической культурой интересными, но при этом они являются недоминантными в организации остальной собственной жизни, хотя при этом занятия физической культурой являются основным компонентом жизнедеятельности ребенка.
В контрольной группе доминирующим мнением является следующее: отношение к физической культуре как к семейной потребности, которую необходимо реализовывать в рамках семейных обязанностей. Вероятно, несовпадение склонности к деятельности в области физической культуры приводит к несовпадению волевого компонента и профессионального интереса. Здесь у представителей экспериментальной группы он равнялся 6,7 ± 3,2, а у контрольной 8,4 ± 2,7 баллов. Различия достоверны при Р 0,01. Устойчивость интересов матерей в направлении деятельности в области физической культуры, величина эмоциональной и интеллектуальной составляющих профессионального интереса, а также показатель профессионального интереса групп совпадает (Р 0,05), что позволяет утверждать факт приблизительной однородности экспериментальной и контрольной групп по основным системообразующим признакам профессиональной деятельности. Таблица 9 Показатели отношения участниц эксперимента к деятельности в области физической культуры на начальном этапе эксперимента (заключение экспертов) Показатели Группы Достоверность различий Экспериментал ьная Контрольная Т Р Склонность к деятельности в области физической культуры 3,1 ±0,8 3,6 ±1,1 2,17 0,05 Устойчивость интересов в направлении деятельности в области физической культуры 2,9 ±1,4 3,1 ±0,9 0,89 0,05 Личностная готовность: 7,3 ± 2,2 7,5 ±2,4 1,12 0,05 - эмоциональный компонент; 8,3 ±1,4 8,0 ±1,3 1,07 0,05 - интеллектуальный компонент; 6,3 ± 2,2 6,7 ±2,4 0,84 0,05 - волевой компонент. 6,7 ± 3,2 8,4 ± 2,7 3,01 0,01 Анализ полученных данных позволяет условно выделить три подгруппы участниц эксперимента в каждой из групп (табл. 10).
Первая подгруппа характеризуется удовлетворенностью своим состоянием и присутствием в системе физической культуры, убежденностью в правильно сформированном положительном эмоциональном отношении к физической культуре, постоянством проявления интереса, желанием достигнуть высоких результатов в процессе физического воспитания детей и физического самовоспитания, направленностью мотивов на процессуальное овладение ценностями физической культуры.