Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни школьниц 12
1.1. Гуманистические ценности дополнительного образования в аспекте формирования культуры здорового образа жизни школьниц-подростков 13
1.2. Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» и их значение для формирования культуры здорового образа жизни школьниц 24
1.3. Теоретические предпосылки формирования культуры здорового образа жизни школьниц с учетом возрастных и тендерных особенностей развития личности девочки-подростка 37
1.3.1 Особенности формирования культуры здорового образа жизни школьниц: тендерный подход 38
1.3.2. Физическая подготовка и функциональное состояние девочек- подростков 55
Резюме 59
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 63
2.1. Задачи и методы исследования 63
2.2. Организация исследования 70
Глава III. Обоснование процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра 74
3.1. Оценка исходного уровня культуры здорового образа жизни и здоровья школьниц 74
3.2. Концептуальные основы моделирования процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра 85
Резюме 107
Глава IV. Эффективность процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра 110
4.1. Реализация процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра 110
4.2. Оценка эффективности процесса формирования культуры ЗОЖ школьниц в условиях оздоровительного центра 133
Резюме 145
Заключение 148
Выводы 159
Практические рекомендации 1.63
Список литературы 165
Приложения 186
- Гуманистические ценности дополнительного образования в аспекте формирования культуры здорового образа жизни школьниц-подростков
- Особенности формирования культуры здорового образа жизни школьниц: тендерный подход
- Оценка исходного уровня культуры здорового образа жизни и здоровья школьниц
- Реализация процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра
Введение к работе
Актуальность. На сегодняшний день «в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического и научно-технического развития» наблюдается увеличение заболеваемости детей и общее ухудшение здоровья населения (Р.Н. Дорохов, А.Э. Петрухин, А.Э. Королева и др., 1999; А.С. Дорошенко, О.С. Шнейдер, Г.П. Ермаченко, 1997; ОТ. Ванина, 2002 и др.).
Кардинальные перемены, охватившие социальную и экономическую сферы, повлекли за собой существенные изменения в жизни взрослых и детей. Особенно уязвимыми оказались подростки. Кризис общества разрушил старые идеалы и ценности, не дав четких нравственных ориентиров, в том числе в вопросах здоровьесберегающего поведения. Подростковый кризис, содержание которого составляет остро протекающий переход от детства к взрослости, сам по себе является фактором риска для здоровья и дает резкий скачок подростковых проблем. Подросток, для которого важнейшим является общение со сверстниками и интериоризация ценностей молодежной субкультуры, определяющие все остальные стороны его поведения и деятельности, такие категории, как здоровье и культура здорового образа жизни совсем ие выделяет и мало ценит. (А.Г. Сухарев, 1991; Р.И. Айзман, 1996; А.Г. Асмолов, 1986; Л.И. Лубышева, 1996; Н.И. Непомнящая, 1992; Н.К. Смирнов, 2005 и др.). При этом отмечается значительное снижение двигательной активности современных детей (А.П. Боярский, 1983; Е.А. Стальков, В.А. Панин, 2001 и др.) на фоне падения заинтересованности к урокам физической культуры в школе и негативного отношения к физической культуре вообще, особенно у девочек в подростковом возрасте (И.П. Куценко, Г.Я. Соколов, Н.В. Васильева, 1999). Вместе с тем возраст от 10-12 лет является наиболее благоприятным для формирования культуры здорового образа жизни, что обусловлено
4 доминированием базовой потребности в самопознании и самосовершенствовании. Этот период характеризуется как наиболее сенситивный для развития двигательных навыков, приобщения к систематическим занятиям физической культурой, а также формирования ценностных ориентации и мотивации здорового образа жизни. Все сказанное представляется особенно актуальным в отношении девочек-подростков, чье здоровье - залог здоровья будущих поколений. Смысл формирования культуры здорового образа жизни заключается в том, чтобы здоровье из разряда жизненно необходимой потребности становилось условием социализации я духовности личности девочки-школьницы. Связать в сознании подростка такие понятия, как культура здоровья, жизненное и профессиональное самоопределение, сформировать навыки здорового образа жизни и ответственное отношение к своему здоровью является важнейшей воспитательной задачей гуманистической педагогики.
Между тем в современной системе образования существует разрыв между гуманистической концепцией и реальной практикой, не существует последовательной и непрерывной системы обучения здоровью.
Ценности здоровья и ЗОЖ не являются врожденными - они приобретаются в течение многих лет под влиянием семьи, ближайшего окружения, общественных ориентиров и многих других факторов. Важнейшим условием становится создание валеологически обусловленной здоровьеформирующей образовательной среды, где появляется реальная возможность через совместную деятельность со взрослыми и сверстниками формировать картину мира, обеспечивающую ориентацию личности в жизненных ситуациях и дающую каждому средства для профессионального, культурного, духовного и социального определения на уровне актуальных и потенциальных новообразований. Гуманистические приоритеты дополнительного образования приобретают особую актуальность в здравотворческой деятельности, однако эти возможности дополнительного образования используются явно недостаточно. Попытки реанимировать
5 физкультурно-оздоровительную и просветительскую деятельность старыми организационными формами, как правило, непродуктивны и носят обезличенный характер. Очевидно, следует создавать такие педагогические модели формирования культуры ЗОЖ, которые не только существенно изменили бы ситуацию, но и отношение личности к своему здоровью.
Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать основные противоречия между:
ведущими ценностями здорового образа жизни и недостаточно мотивированной потребностью в их реализации у большинства школьниц;
необходимостью построения индивидуального здоровьесберегающего маршрута школьниц и традиционными формами оздоровительной работы, затрудняющими осуществление личностно-ориентированного подхода.
Таким образом, проблема исследования состоит в актуализации педагогического и оздоровительного потенциала дополнительного образования, обеспечивающего гуманистическую направленность образовательного процесса по формированию культуры здорового образа жизни школьниц.
Объект исследования. Культура здорового образа жизни школьниц.
Предмет исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра.
Цель исследования - на основе актуализации педагогического и оздоровительного потенциала дополнительного образования разработать и экспериментально обосновать теоретические и прикладные аспекты формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра, создающего условия и предоставляющего возможности для эффективной организации физкультурно-оздоровительной деятельности и саморазвития личности девочки-подростка.
Гипотеза исследования сформулирована на основании положения о единстве образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, осуществляемых в целостном педагогическом процессе. Мы полагаем, что
формирование культуры здорового образа жизни із условиях оздоровительного центра будет эффективным, если созданы необходимые предпосылки организационно-педагогической деятельности для погружения школьниц в здоровьесберегающую культурную образовательную среду с использованием личностно - ориентированных и практико -ориентированных форм обучения здоровому образу жизни и формирования культуры ЗОЖ. Педагогическая система должна основываться на взаимосвязи лсихолого - педагогического и валеологического подходов и учитывать возрастные и тендерные особеиности развития личности школьниц при организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Предполагается, что предложенная педагогическая система будет способствовать развитию культуры здорового образа жизни школьниц, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на все компоненты здоровья. Теоретико-методологической базой исследования явились:
личностно - деятельностиый подход, основанный на понимании
гуманистических целей современного образования и обеспечивающий
ориентацию на личность как цель, субъект, результат и главный критерий
педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, И.С.
Якиманская, Е.А. Ямбург, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Сериков, Е.Б.
Евладова, Л.Г. Логинова);
культурологический подход к образованию, ориентирующий личность на освоение ценностей культуры и социокультурных норм (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, И.А. Ильяева)
комплексный и системный подход к формированию личности (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин).
современные концепции оздоровительной работы (Н.М. Амосов, К. Купер, И.В. Муравов, Л.И. Лубышева).
теоретические основания здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехмаи, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина, А.Г. Сухарев);
7 тендерный подход в педагогике и комплексных исследованиях здоровья (A.M. Дахин, И.Е. Калабихина, P.M. Масагитов, Н.А. Шведова). Научная новизна исследования заключается в том, что: определены содержательные компоненты культуры здорового образа жизни школьниц (валеологическая грамотность; мотивационпые ориентации и социалы-ю-духовные ценности; физическое самосовершенствование; оздоровительная деятельность) и выявлена их взаимосвязь;
систематизированы здоровьесберегающие мотивы, обусловливающие эффективное формирование культуры здорового образа жизни. Высокий уровень мотивации ЗОЖ и значимость ценностных ориентации на здоровье проявляются в усилении социально значимых мотивов оздоровительной деятельности, повышении активности школьниц в укреплении собственного здоровья и трансляции идей здоровьесбережения в молодежной среде;
разработана педагогическая система оздоровительного центра, основанная на комплексном решении образовательных, оздоровительных и воспитательных задач по формированию культуры здорового образа жизни; обоснована реализация модели процесса на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях;
выявлены организационно-педагогические условия, способствующие
эффективному формированию культуры здорового образа жизни школьниц в
условиях оздоровительного центра: создание культурной
здоровьесберегающей образовательной среды; организация оздоровительной деятельности с учетом возрастных и тендерных особенностей развития личности девочки-подростка; проектирование и реализация индивидуального оздоровительного маршрута на основе диагностики здоровья школьниц в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности; субъектное взаимодействие детей и взрослых, создающее психологический комфорт, ситуацию успеха и способствующее укреплению здоровьесберегающих мотивов; комплексное влияние на здоровье школьниц при одновременном решении образовательных и воспитательных задач;
выявлены и дополнены принципы формирования культуры здорового образа жизни, основанные на возрастных и тендерных особенностях развития личности девочки-подростка, культурологической и гуманистической направленности современного образования.
Теоретическая значимость заключается в обосновании новых
теоретических положений, раскрывающих содержание культуры здорового
образа жизни школьниц, а также в дополнении теории и методики
физической культуры новыми знаниями об организации и содержании
физкультурно-оздоровительной, образовательной и воспитательной
деятельности со школьницами в системе дополнительного образования,
основанной на взаимосвязи психо лого-педагогического и
здоровьеформирующего подходов с учетом возрастных и тендерных особенностей развития личности подростка и способствующей повышению уровня индивидуального здоровья, формированию ценностных ориентации, мотивации здорового образа жизни, валеологической грамотности и умений в области физкультурпо - оздоровительной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и реализована педагогическая система оздоровительного центра, обеспечивающая комплексное и поэтапное формирование культуры здорового образа жизни школьниц; разработано программное обеспечение основных направлений деятельности оздоровительного центра и комплекс диагностических методик, исследующих сформированность культуры здорового образа жизни школьниц.
Результаты исследования могут быть использованы:
в проектировании и организации деятельности оздоровительных центров разных типов;
в практике работы с детьми и подростками, направленной на здоровьесбережение и формирование культуры ЗОЖ.
9 На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование культуры здорового образа жизни школьниц
обусловлено возрастными и тендерными особенностями развития личности
девочки-подростка, осуществляется в условиях дополнительного
образования, позволяющего реализовать идеи гуманистической педагогики
в оздоровительной деятельности, и опирается на принципы комплексности
и поэтапности.
Комплексный характер формирования культуры здорового образа жизни обеспечивается совокупностью оздоровительных, образовательных, воспитательных и культуросозидающих задач, реализуемых в основных направлениях деятельности оздоровительного центра.
Процесс формирования культуры здорового образа жизни осуществляется в три этапа: мотивационно-диагностический, проектировочно - практический и социально -деятелы-юстный.
2. Педагогическая система оздоровительного центра интегрирует
психолого-педагогический и валеологическии подходы, опирается на
взаимосвязь основных видов деятельности: медико-образовательной,
физкультурно-оздоровительной, культурно - досуговой, просветительской
и включает следующие компоненты: управленческий, концептуальный,
структурно-содержательный и оценочно-результативный.
3. Разработанная педагогическая система обеспечивает формирование
культуры здорового образа жизни и развитие здоровьесберегающих
мотивов оздоровительной деятельности, обусловливающих готовность
школьниц самостоятельно следовать индивидуальному оздоровительному
маршруту и транслировать идеи здоровьесбережения и физической
культуры в молодежной среде, а также способствует сохранению и
укреплению здоровья девочек-подростки в.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
10 на 2-х Международных конгрессах валеологов «Здоровье человека» (2002 г «О валео логическом компоненте в профессиональной подготовке учителя»; 2005 г. «Педагогическое проектирование модели оздоровительного центра по формированию культуры ЗОЖ школьниц», г. Санкт-Петербург);
на Международных конференциях «Роль Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (1997 г., г. Омск); «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (1999 г., г, Новосибирск);
на Всероссийской научно-практической конференции «Вапеологическое образование: состояние и пути совершенствования» (1997г., г. Омск); на Межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физическая культура и спорт в Сибири» (1997 г., г. Омск); «Здоровый образ жизни: реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири» (1997 г., г. Омск); «Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования» (1999 г., г. Омск); «Прогрессивные технологии здоровьесбережепия» (2001 г., г. Челябинск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (2003 г., г. Омск);
на Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Культура здоровья» (2005 г, «Гендерное насилие как фактор риска здоровья школьников»; «Особенности формирования ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ девочек-подростков», г. Омск)
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора при разработке и реализации педагогической системы оздоровительного центра «Расти здоровой!». Материалы исследования использовались в содержании учебных курсов «Педагогические здоровье сберегающие технологии», «Методика и организация оздоровительной работы», «Оздоровительная работа с детьми и подростками», разработанных на
кафедре валеологии Омского государственного педагогического университета, а также в организации оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях г, Омска (МОУ ДОД «Дом детского творчества» ОАО города Омска, общеобразовательных школах №56, №41). По теме исследования опубликовано 19 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом выводы, в том числе одна монография (в соавторстве) и учебное пособие.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на данные современной науки в области педагогики, социально-психологических и здоровьесберегающих теорий, использованием комплекса объективных методов исследования, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его целям и задачам; достаточной продолжительностью и воспроизводимостью опытно- экспериментального исследования, количественным и качественным анализом его результатов.
Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, четыре главы, заключение, библиография и приложения. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 9 таблицами и изложена на 199 страницах.
Гуманистические ценности дополнительного образования в аспекте формирования культуры здорового образа жизни школьниц-подростков
Новая парадигма образования, органически включенная в совокупную модель человечества, должна заложить основу и указать ориентиры дальнейшего хода человеческого благополучия. Поиск этих ориентиров находит отражение в модернизации системы образования, его гуманизации и демократизации. Выделение идеи гуманизации образования способно стать фундаментальной основой новой, формирующейся парадигмы его построения. Специалисты по вопросам образования XXI век называют веком реализации идей гуманистической педагогики и психологии. (B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, А.А. Макареия, И.С. Якиманская и др.)
Образование может быть рассмотрено в индивидуальном и социальном планах. В индивидуальном плане (т.е. для каждого обучающегося) образование должно способствовать развитию познавательных сил, формировать мировоззрение, систему знаний, - словом то, что называется «базовая культура личности». Сам процесс получения образования, таким образом, должен строиться в интересах личности и с целью ее развития. В социальном плане образование несет ряд функций: идеологическую, экономическую, культурологическую, социальной компенсации, дефицита семейного воспитания, т.е. функцию гуманитарную, которая состоит в том, чтобы помочь человеку стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни. Она также состоит в смягчении социальной напряженности, в восстановлении экологии человека, его душевного равновесия, смысла жизни, общественной нравственности, гражданского мира и согласия. Важнейшее значение в общей культуре отводится культуре здоровья, как, безусловно, общечеловеческой ценности. (155)
Педагогический аспект возрождения человека как субъекта культуры и нравственности состоит в гуманизации образования.
Под гуманизацией образования подразумевается очеловечивание отношений, признание ценности ребенка как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту как человека, на развитие его способностей, индивидуальностей и здоровья.
Гуманистическое воспитание в дошкольном и младшем школьном возрасте - это процесс вскармливания и обеспечения здоровья ребенка, развития его природных способностей: ума, нравственных и эстетических чувств, потребности в движении и деятельности, овладение первоначальным опытом общения с людьми, природой, искусством. Основные педагогические механизмы в этом возрасте включают научение, воздействие словом и примером, общение, чувственное познавание жизни и узнавание ценностей культуры, эстетическое и нравственное сопереживание.
В подростковом возрасте это интенсивное физическое и социальное созревание личности, создающее предпосылки начала процесса культурной самоидентификации, вхождения в мир национальной культуры, ее понимания, согласия с культурой, обретения позиции человека культуры. Основные педагогические предпосылки развития в этом возрасте -включение подростка в ситуации выбора ценностей, их осмысление, нравственно-мотивированное отношение, помощь в оценке и самооценке своих действий, культурное творчество.
Наконец, в старшем школьном возрасте смысловое значение приобретают процессы духовно-нравственной автономизации личности, физического и нравственного самосовершенствования, вхождения в жизнь общества, жизненного самоопределения, социально-психологической адаптации. Механизмы личностного развития существенно меняются: на первый план выступает теоретическая подготовка в сфере гуманитарных и естественных наук, диалог с культурой, интеграция знаний в целостную картину мира, культурная рефлексия, саморегуляция, принятие решений в ситуациях выбора, жизнетворчество, саморазвитие.
Гуманистические установки, выступающие при этом в качестве условий развития личности, ненасильственно инициируют деятельность сознания, создают определенный эмоциональный фон и способствуют «выращиванию» не только витальных, но и духовных потребностей.
Если образование осуществляется в интересах личности, оно не может исключить мотивациониый аспект как важнейшее условие всей образовательной деятельности. В этом контексте совершенно логично обращение к личностно-ориентированным технологиям обучения, т.е. осуществляемвгм в интересах личности, в соответствии с ее запросами и на основе учета индивидуальных возможностей мыследеятелъности.
Особенности формирования культуры здорового образа жизни школьниц: тендерный подход
Проблема понимания сути женского и мужского начал выводит современное обществознание на новое направление, связанное с понятием тендера или «социального пола», который не тождественен биологическому полу, а конструируется социальной практикой (Калабихина И.Е., 2003).
В специальной литературе существует несколько концепций тендера. Это обусловлено как относительной «молодостью» гендерного подхода, так и сложностью самого феномена. Для всех из них базовым положением является различие понятий пол (sex) и тендер (gender). Пол - это термин, который обозначает анатомо-биологические особенности людей (в основном - в репродуктивной системе), на основе которых люди определяются как мужчины и женщины. Его следует употреблять только в отношении характеристик и поведения, которое вытекает непосредственно из биологических различий между мужчинами и женщинами; тендер - это сложный социокультурный конструкт: различия в ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках между мужским и женским, творимые (конструируемые) обществом. Таким образом, женщины и мужчины различаются, с одной стороны, своими социальными характеристиками, а с другой - биологически. И прежде всего это положение касается здоровья. Различие «мужского» и «женского» в стандартных представлениях о здоровье и болезнях можно обнаружить во всех человеческих сообществах, причем специфические проблемы в сфере здоровья объясняются на основе и биологического, и социального факторов. Для женщин влияние тендера преобладающе отрицательное, т.к. социальное, экономическое неравенство затрудняет женщинам удовлетворять основные потребности здоровой жизни. Ситуация осложняется тем, что женщина всегда находится в зоне риска для здоровья из-за своей функции в продолжении рода. Сексуальное подчинение девушек и женщин увеличивает их уязвимость к половым инфекциям, ВИЧ и СПИДу, усиливая бремя болезни и снижая качество жизни.
Серьезной проблемой для здоровья является домашнее насилие, которое усиливается в периоды кризисных ситуаций (Комплексный тендерный подход в здравоохранении, 2002).
Безусловно, «женственность» нельзя отождествлять с материнством, однако вся история цивилизации свидетельствует о том, что подлинная женская красота - это красота, соединяющая в себе три начала: здоровье и жизнелюбие будущей матери, деятельно-духовная сила будущей хранительницы очага и непорочность любящей жены.
Совершенно очевидно, что этому высокому предназначению нужно учить. Более того, не решив проблему сохранения здоровья девочки -девушки - женщины - будущей матери, трудно ожидать улучшения показателей здоровья будущих поколений. Формирование здоровья -процесс многофакторный; он предполагает не только создание здоровьесберегающей среды (в том числе и образовательной), но и систему педагогических воздействий, направленных на овладение культурой ЗОЖ, формирование стиля полоролевого поведения и воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих. При этом девочка-подросток должна понимать, что здоровье - это обязательное условие жизненного успеха, профессиональной и личностной самореализации. (25)
Идеалы женственности постоянно трансформируются. Если в XIX в. женщина должна была быть нежной, красивой, ласковой и, главное, зависимой, позволяя мужчине быть ее властелином, то теперь женственность не в слабости и наивности, а в духовной силе - развитом разуме и чувстве, тонко и изящно переплетающимся с женской нежностью. В женском самосознании сегодня появились новые черты: женщина должна быть образованной, энергичной, что раньше являлось естественной привилегией мужчин. (38)
В то же время известный русский психолог П.Ф. Каптерев еще в 1898 году предлагал строить образование с учетом психологических особенностей женщин и ее жизненных перспектив. В число этих особенностей он включал «видное значение чувства в жизни женщины», «разносторонность ума», более высокую скорость усвоения знаний, большую направленность на практические аспекты знаний. П.Ф. Каптерев настаивал на широком, «общечеловеческом» образовании для женщин с обязательным включением профессиональной подготовки, которую считал основой «равноправной совместной общественной деятельности мужчин и женщин». Он также подчеркивал, что «частная деятельность ума, которая заключается в чисто научном мышлении и исследовании, ... совершенно одинакова у мужчин и женщин».
В годы советской власти психологи ревностно выступали за уравнительство полов. Они считали, что представители обоих полов имеют огромное сходство в поведении и всех областях трудовой деятельности. Однако равенство полов не означает тождество. «Отличаться не значит стоять ниже, и, если вследствие особого склада женской психики, женщина иначе мыслит, чувствует и поступает, то это отличие и составляет преимущество, являясь дополнением мужской половины человечества», -указывала К. Цеткин. Более того, равенство полов не означает их уподобление друг другу или идентичность, равно как и то, что это равенство не должно устанавливать в качестве нормы такие условия и образ жизни, которые присущи мужчинам. (107)
Важная задача состоит в том, чтобы использовать все преимущества современного воспитания (в смысле равенства условий) и сделать все возможное, чтобы учесть специфическое в воспитании девочек, сохранив суть женской природы.
Прежде чем говорить об анатомо-физиологических различиях между девушками и юношами, подчеркнем следующие моменты: во-первых, различия заметны и в раннем детстве, но они усиливаются в период полового созревания. Во-вторых, эти особенности носят среднестатистический характер и отражают скорее типы, а не наличие или отсутствие их в каждой девушке, так как наряду с половыми отличиями есть еще различия, определяющиеся характером воспитания, общечеловеческими чертами. В-третьих, знание этих особенностей имеет важное значение для педагога, организующего процесс воспитания. В-четвертых, анатомо-физиологические особенности девушек и юношей в последние годы нашли в литературе достаточно обширное освещение, мы не останавливаемся на них подробио (2,12,21,32,51,86, 92,93,104,144,171,215 и др).
Оценка исходного уровня культуры здорового образа жизни и здоровья школьниц
При подборе средств, методов, оптимальных величин нагрузки в оздоровительной деятельности необходим учет не только возрастных и тендерных особенностей и связанных с ними морфофункциональных изменений в организме, но и состояния здоровья подростка, его отношение к здоровью и здоровому образу жизни, уровень физической активности и валеологической грамотности.
Для определения исходного уровня культуры ЗОЖ и здоровья школьниц на начальном этапе эксперимента было проведено анкетирование. Респондентам предлагалось заполнить анкету, включающую 3 раздела (приложение 3)
Первый раздел «Оценка физического статуса» содержал вопросы физического самочувствия, а также субъективной оценки собственного физического развития и состояния. Второй раздел «Отношение школьниц к здоровью и ЗОЖ» включал вопросы, выявляющие уровень валеологической грамотности школьниц, ценностные суждения о здоровье, а также оценку факторов ЗОЖ с позиций здоровьесбережения. Массовые публикации последних лет, основанные на статистических медицинских и педагогических исследованиях, свидетельствуют о стабильном ухудшении состояния здоровья детей и подростков во всей России (Н.С. Панчук, Т.Г. Трефилова, А.А. Плотникова, 2002; НА. Лахтикова, В.И. Ревякина, 2003; А.Н. Приходько, 2003 и др.). Авторы отмечают, что в современной школе лишь ] 0% учащихся здоровы. Данные наших исследований, полученные в результате анкетирования, согласуются с публикациями последних лет: около 25% опрошенных нами девочек-подростков страдают хроническими заболеваниями. При этом более половины респондентов отмечают периодическое появление болевых ощущений (68%), а так же физического дискомфорта (51%опрошенных), не меишющих учебе. Около 4% девочек отметили наличие большого количества неприятных ощущений, серьезно мешающих учебе. Полученные данные свидетельствуют о наличии отклонений в состоянии здоровья более чем у половины опрошенных девочек 10-14 лет, что требует тщательного медицинского контроля при занятиях физкультурно-оздоровительной деятельностью с данной категорией детей. В нашем случае, при наборе групп для занятий оздоровительной аэробикой обязательным условием было посещение лечащего врача с оформлением медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии отклонений в состоянии здоровья, запрещающих заниматься данным видом оздоровительной физической культуры. Неприятные ощущения, а также недостаточно хороший сон (лишь 25% опрошенных имеют «крепкий, освежающий сон») могут быть не только симптомом заболевания, но и свидетельством переутомления. Современные школьники зачастую не справляются с повышенными психическими, умственными и физическими нагрузками в школе. Поэтому при организации занятий физической культурой и спортом во вне учебное время необходимо строго индивидуально подходить к выбору объема и интенсивности нагрузки с учетом загруженности ребенка в школе, а также вне ее. Проведенное исследование выявило низкий уровень физической активности среди девочек 10 -14 лет. Делают зарядку, считая ее необходимостью, лишь 19% опрошенных, около четверти девочек занимаются физической культурой 1 раз в неделю и менее. При этом свое свободное время проводит пассивно около 30% респонденток и лишь 17% активно занимается физической культурой. Таким образом, большинство школьниц 10-14 лет страдает от гиподинамии, они вынуждены большую часть своего времени проводить, сидя за письменным столом. При этом исследованиями многих авторов доказано, что при двигательном дефиците у детей и подростков происходит отчетливое снижение общей работоспособности организма, повышение восприимчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям, возникновение различных заболеваний (А.И. Семейкин, Ю.П. Салова, 2002). Таким образом, необходима организация дополнительных оздоровительных занятии физической культурой с девочками - подростками с целью увеличения двигательной активности, улучшения состояния здоровья школьниц, повышения работоспособности, а также /для совершенствования различных физических качеств м способностей. (ДА. Хозяинова, 2004).
Результаты анкетирования позволили выявить различные причины повышенного интереса девочек 14-15 лет к оздоровительной аэробике. Большинство из них (76,6 %) в занятиях аэробикой привлекает выполнение различных танцевальных движений под современную музыку, а также возможность изменить свою фигуру и повысить уровень физической подготовленности. Меньшая часть опрошенных (17%) видит в занятиях дополнительную возможность общения со сверстниками. Среди ответов, предложенных самими респондентами, встречались следующие варианты: «возможность поддерживать себя в хорошей форме», «получаю удовольствие от занятий», «нравится стиль движений аэробики», «аэробика является отдыхом от сидячего образа жизни в школе», «возможность разучить новые виды танцевальных движений и пополнить свое танцевальное
образование», «интереснее, чем на физкультуре в школе».
Результаты анкетирования позволили нам предположить, что в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности с девочками 10-14 лет наиболее целесообразно использовать средства и методы оздоровительной аэробики, соответствующие интересам и потребностям девочек-подростков, и при этом способствующие развитию координационных способностей и различных физических качеств (выносливости, гибкости, скоростных качеств).
Полученные нами в резулвтате анкетирования данные отражают повышенный интерес девочек к своему внешнему виду. Более половины опрошенных недовольны своей фигурой и хотели бы изменить некоторые или почти все ее параметры (массу тела, обхватные размеры), и лишь 4,5% респонденток полностью довольны своей фигурой. Конечно, в данном возрасте девочки склонны предъявлять завышенные требования к себе. Однако недовольство своим внешним видом часто небезосновательно, так как под влиянием половых гормонов меняются пропорции тела девочек -подростков, увеличивается процентное содержание в теле жировой ткани (А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов, 1985; С.В, Шестопалов, 2001).
Реализация процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра
Основы законодательства РФ по физической культуре устанавливают, что образовательные учреждения организуют и проводят оздоровительную деятельность во внеучебыое время. Занятия физической культурой и оздоровительной деятельностью являются правом каждого человека и должны быть общедоступными. Это право обеспечивается в том числе и в системе дополнительного образования, которое предоставляет разнообразие форм для осуществления оздоровительной деятельности. Разработанный нами проект оздоровительного центра, реализуемый в системе дополнительного образования, позволяет интегрировать оздоровительную деятельность с общекультурным развитием школьниц и комплексно решать образовательные и воспитательные задачи, одновременно укрепляя здоровье подростков и формируя у них опыт здоровьесберегагощего поведения.
Для осуществления процесса валеологического (здоровьеформиругощего) образования школьниц необходимо было выбрать такую организационную форму, которая, с одной стороны, способствовала бы решению образовательных, воспитательных и развивающих задач, а, с другой стороны, позволяла удовлетворять базовые потребности девочек-подростков в обстановке психологического комфорта. Эта задача нами решалась в выборе форм организации и содержания оздоровительного центра. По нашему мнению, оптимальной является организация деятельности оздоровительного центра по «клубному» типу.
Клуб - объединение детей и подростков на основе совладения интересов, стремления к общению, совместному проведению досуга и отдыха (80). Главные принципы клуба - добровольность членства, самоуправление, единство цели, совместная деятельность в непосредственном контакте друг с другом.
В дополнительном образовании клуб может стать своеобразной социокультурной технологией воспитания. Продуманная и целенаправленно организованная деятельность клуба позволяет в привлекательной, ненавязчивой форме утверждать (понимать и принимать для себя) общечеловеческие ценности: образования, здоровья, традиций другого человека, личной свободы.
Другое назначение клуба - быть средой формирования культуры свободного времени, здорового образа жизни (80).
При выборе организационной структуры оздоровительного центра «Расти здоровой!» мы руководствовались как главными принципами клуба -добровольностью членства, самоуправлением, единством цели, так и возможностью создать культурную и образовательную среду для формирования здорового образа жизни школьниц. Отмстим еще одно важное преимущество клубной организации - совместная деятельность в непосредственном контакте друг с другом, причем эта деятельность рассматривалась нами не только как взаимодействие самих школьниц друг с другом, но и со взрослыми и, в первую очередь, с родителями.
Название оздоровительного центра «Расти здоровой!» не случайно: оно отражает ведущую цель в деятельности ОЦ - воспитание мотивированной потребности в сохранении и укреплении, всех компонентов здоровья как условия жизненной (социальной) самореализации девочки-подростка. Достижение поставленной цели обусловило важнейшие задачи: 1. формирование компонентов культуры здорового образа жизни школьниц: валеологической грамотности; мотивационных ориентации и социально-духовных ценностей; физического самосовершенствования; оздоровительной деятельности при одновременном укреплении и сохранении здоровья. 2. формирование опыта здоровьесберегающего поведения девочки подростка. Организация деятельности оздоровительного центра «Расти здоровой!» регламенті фуется Уставом. Согласно Уставу членом клуба может стать любой человек, разделяющий идеи здорового образа жизни: дети, их родители, учителя - возрастных ограничений нет, однако основными участниками являются школьницы, девочки от 10-12 лет. Оздоровительный центр имеет свою программу, эмблему и другие внешние атрибуты. Занятия в Центре проводятся в группах и индивидуально в зависимости от ведущей деятельности, подготовленности, интересов, потребностей и возраста участников. В работе оздоровительного центра можно выделить 4 основных вида деятельности: - медико-образовательная; - физкультурно-оздоровительная; - культури о-досуговая; - просветительская (миссионерская). Все виды деятельности центра взаимосвязаны между собой, являясь элементами единого педагогического процесса. Формирование культуры здорового образа жизни школьниц в процессе медико-образовательной деятельности. Медико-образовательная деятельность представляется одной из важнейших - в ней формируются все компоненты культуры здорового образа жизни: - знания о здоровье и способах его сохранения, составляющие основу валеологической грамотности (когнитивный компонент); - потребности и мотивационные установки на совершенствование здоровья и ЗОЖ (потребностно-мотивационный компонент); - умения и навыки оздоровления, осуществляемые в повседневной жизни, формирование опыта здоровьесберегающего поведения (деятельностный компонент). При планировании занятий в рамках медико-образовательной мы опирались на примерный валеологический стандарт для учащихся 2 ступени, что соответствует возрасту школьниц (О.Л.Трещева, 2002). Стандарт раскрывает содержание всех компонентов здоровья (физического, психического, духовного, социального), а также основы здоровья и ЗОЖ, что обеспечивает овладение валеологической грамотностью.
Опираясь на стандарт, мы дополнили изучение предложенных разделов рассмотрением таких понятий, как «культура здорового образа жизни», «ценностная сущность здоровья», «субъектная позиция человека в здоровьесбережеиии», «индивидуальный оздоровительный маршрут» и др.