Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы здорового образа жизни школьников в процессе занятий физической культурой 10
1.1. Здоровый образ жизни на занятиях по физической культуре...11
1.2. Сущность и содержание здорового образа жизни школьников. 18
1.3. Структура, критерии и уровни здорового образа жизни, формируемые на занятиях по физической культуре 30
1.4. Опережающее обучение в физическом воспитании как стимул формирования основ здорового образа жизни школьников 44
Заключение по главе 53
Глава 2. Организация и методы исследования 55
2.1. Организация исследования 55
2.2. Методы исследования 56
Заключение по главе 63
Глава 3. Методические основы формирования основ здорового образа жизни детей в процессе занятий физической культурой 64
3.1. Здоровый образ жизни и физическое состояние детей 9 —10 лет (констатирующий эксперимент) 64
3.2. Формирование основ здорового образа жизни школьников на занятиях по физической культуре (программа эксперимента) 75
3.3. Педагогические условия и основные факторы формирования основ здорового образа жизни детей 9 -10 лет в процессе занятий физической культурой 85
Заключение по главе 87
Глава 4. Результаты формирования основ здорового образа жизни детей в процессе физического воспитания 89
4.1. Динамика процесса формирования компонентов здорового образа жизни детей 9-10 лет 89
4.2. Влияние государственного стандарта и опережающего обучения в физической культуре на здоровый образ жизни детей 109
4.3. Личностно-ориентированный подход в процессе формированияоснов здорового образа жизни детей ...116
Заключение по главе 123
Выводы 126
Практические рекомендации 129
Список литературы 131
Приложения 147
- Структура, критерии и уровни здорового образа жизни, формируемые на занятиях по физической культуре
- Здоровый образ жизни и физическое состояние детей 9 —10 лет (констатирующий эксперимент)
- Педагогические условия и основные факторы формирования основ здорового образа жизни детей 9 -10 лет в процессе занятий физической культурой
- Динамика процесса формирования компонентов здорового образа жизни детей 9-10 лет
Введение к работе
Здоровье граждан России является одним из слагаемых национальном
безопасности. Социально-экономическая напряженность, сопровождающая
переход к рыночной экономике, негативно влияет на все сферы жизни рос
сийского общества, представляя угрозу для нормальной жизнедеятельности
человека. При этом самой уязвимой частью населения России становятся де-
(V* ти. Из-за социального неблагополучия ежегодно умирают около 20 тысяч
россиян в возрасте от 10 до 20 лет. Система образования из фактора, охраняющего здоровье, превратилась в разрушающий.
По данным Минздрава России, в стране лишь около 14 % здоровых де
тей, 35 % больных и 50 % с различными отклонениями в здоровье. В то же
время 20 % детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе; у 50 % детей
школьного возраста отмечаются отклонения в развитии опорно-
двигательного аппарата, около 70 % детей страдают от гипокенезии, 30 %
W имеют отклонения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.
Современные данные НИИ возрастной физиологии РАО свидетельствуют о том, что около половины школьников страдает теми или иными невротическими синдромами, 33 % выпускников школ имеют ограничения но состоянию здоровья, 45 % страдают нарушением зрения, число детей с нарушением осанки за 8 лет обучения в школе возрастает в три раза.
Одна из причин неблагополучия в здоровье детей и подростков состоит в недооценке значения здорового образа жизни в деле формирования физического и духовного здоровья, воспитания личности.
Образовательные учреждения главным образом ориентируются на изу-
4 чение окружающего мира и по сути дела не воспитывают всесторонне разви-
тую личность с адекватным отношением к своему индивидуальному здоровью (физическому, психическому, социальному). В большинстве своем в образовательных структурах отсутствует целенаправленная и систематическая
5
*j* работа по формированию здорового образа жизни детей и учащейся молоде-
жи.
Актуальность нашего исследования заключается в разрешении следующих противоречий:
- объективной необходимости формирования основ здорового образа
жизни младших школьников и субъективной недооценки обществом ее роли
в жизнедеятельности человека;
- потребности общества в физически здоровых, интеллектуально разви-
(Ф тых личностях и существующего консерватизма в содержании методов обу
чения и воспитания;
- необходимости формирования у детей 9-Ю лет основ здорового об
раза жизни на уроках физической культуры и неразработанности педагогиче
ский условий, адекватных возрастным особенностям учащихся.
Как показывают исследования, тревогу специалистов вызывает недоста
точное развитие у подрастающего поколения направленности и мотивации на
здоровый образ жизни (Н. М. Амосов, 1987; П. А. Виноградов, 1990; В. И.
'& Жолдак, 1997; Г. К. Зайцев, 1997; О. П. Панфилов, 1995; Л. Г. Татарникова,
1997 и др.).
Проблема здоровья и пути его сохранения являются объектом изучения медиков (М. В.Антропова, 1974; И. И. Брехман, 1990; Д. В. Колесов, 1983; Н. Т. Лебедев, 1993; С. В. Попов, 1996; Б. Н. Чумаков, 1997), педагогов и психологов (В. К. Бальсевич, 1990; Г. П. Богданов, 1990; Е. П. Ильин, 1994; М. Я. Виленский, 1994; Л. И. Лубышева, 1996 и др.). Разработка и апробация образовательных программ для учащейся молодежи с основами здорового образа жизни стали особенно актуальны в последнее десятилетие (М. М. Борисов, 1993; Г. В. Хлыстова, 1997; Н. А. Евстратова, 1997; В. О. Морозова, 1998; Л. Г. Качан, 1998; 3. И. Чуканова, 1999 и др.).
Таким образом, отдельные аспекты проблемы в какой-то степени получили свое научное обоснование. Однако полагаем, что проблема, связанная с формированием основ здорового образа жизни младших школьников, изуче-
"** на явно недостаточно. Практически нет исследований, посвященных вопро-
сам личиостно-ориентированного подхода в условиях опережающего обучения на занятиях по физической культуре. Это касается как теоретического, так и методического уровня изучения проблемы.
Все вышесказанное определило тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни детей 9-Ю лет на занятиях по физической культуре».
Проблему исследования можно сформулировать следующим образом:
С*!$ каковы педагогические условия, определяющие эффективность формирова-
ния основ здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания?
Решение этой научной задачи (проблемы) составило цель исследовании.
Объект исследования -физическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования - формирование здорового образа жизни детей
9-Ю лет в процессе опережающего обучения на занятиях по физической
культуре.
* Задачи исследования:
Определить структуру и содержание здорового образа жизни в системе физического воспитания детей 9-Ю лет и выявить критерии здорового образа жизни школьников.
Разработать учебную программу по физической культуре с основами здорового образа жизни детей 9-Ю лет в условиях опережающего обучения.
Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, направленные на формирование основ здорового образа жизни детей, в процессе занятий физической культурой.
На основе проведенного исследования разработать методические ре-комендации по формированию основ здорового образа жизни детей на занятиях по физической культуре.
7
'* Гипотеза исследования - заключается в том, что процесс формирова-
ния основ здорового образа жизни детей будет протекать эффективно и носить управляемый характер, если:
этот процесс осуществляется на рефлексивном уровне, включающем механизмы самосознания и самооценки;
обеспечено междисциплинарное единство физического, психического и социального развития детей;
- основу учебно-воспитательного процесса составляют личностно-
W ориентированный подход, определяющий индивидуальные, психические осо
бенности личности, способный активизировать потребностно-
мотивационную, ценностную и творчески-деятельностную сферы детей.
Методологической основой исследования являются философские общенаучные идеи о диалектике социальных и биологических, психических и физических функций человека; ведущей роли деятельности и социокультурных условий в формировании личности.
Теоретической основой исследования являются положения о личност-
^ но-деятельностном подходе в формировании и развитии личности (С. Л. Ру-
бинштейн, 1963, 1989; А. Н. Леонтьев, 1978; Б. Г. Ананьев, 1980; Б. Ф. Ломов, 1994; В. Д. Шадриков, 1994; В. А. Ермаков, 1996 и др.); фундаментальных основах теории обучения двигательным действиям (Н. А. Бернштейн, 1947; П. Я. Гальперин, 1966; Д. Д. Донской, 1969; П. К. Анохин, 1975; В. С. Фарфель, 1975; М. М. Боген, 1985 и др.); закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания (В. П. Филин, 1980, В. Н. Платонов, ч _ 1984; В. К. Бальсевич, 1986; Л. П. Матвеев, 1991; И. М. Туревский, 1997 и
др.).
Теоретическая значимость данной диссертации состоит в решении проблемы формирования основ здорового образ жизни детей 9-Ю лет, а именно:
определена структура здорового образа жизни младших школьников;
выявлены критерии здорового образа жизни детей;
& - разработаны методические основы формирования основ здорового
образ жизни в процессе опережающего обучения в физическом воспитании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его резуль
таты позволяют сформировать и совершенствовать здоровый образ жизни
школьников. Появляется возможность использования разработанных и экс
периментально обоснованных педагогических условий, учебных программ,
методических рекомендаций педагогами-практиками в оздорови тельной ра
боте с учащимися образовательных учреждений на занятиях по физическому
(% воспитанию.
Основные положения, выносимые на защиту:
Управляемый и прогнозируемый характер процессу формирования основ здорового образ жизни детей 9-Ю лет придают разработанные нами педагогические условия оптимального функционирования этого процесса, а именно:
1. Непрерывность и преемственность процессу формирования здорового
образа жизни младших школьников придает учет возрастных (физических,
*' психических, социальных) особенностей детей 9-Ю лет и реализация по-
требностей и мотивов школьников в двигательной активности и здоровом образе жизни на уроках физической культуры;
Опережающий характер процесса формирования здорового образ жизни ребенка, при этом опережающее обучение в физическом воспитании понимается как педагогически организованный процесс ускоренного формирования и развития психофизических, интеллектуальных и общекультурных качеств и способностей школьников средствами физической культуры;
Активное использование средств и методов физической культуры с целью воспитания у ребенка позитивного отношения к себе как субъекту здоровья и создание предпосылок к осознанному формированию основ здорового образ жизни на основе саморазвития, самоконтроля и самовоспитания.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, репрезентативным объемом выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях и обсуждены на международных (Тула, 2000 г., Коломна, 2002, 2003 г.) и российских (Рязань, 2002 г.) научно-практических конференциях, посвященных проблемам физического воспитания школьников и учащейся молодежи.
10
# Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВГО
ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Здоровье - плод прогрессивного эволюционного процесса и сознатель
ного регулирования человеком своего поведения, своего образа жизни, при
вычек и пристрастий. Вполне закономерно, что современная система образо
вания, основным постулатом которой определено развитие личности ребенка,
i/$ уделяет все большее внимание изучению научных сведений о здоровье, здо-
ровом образе жизни и оптимизации условий жизнедеятельности человека [361.
В наше время понимание здоровья как категории, значимой для жизни
общества, находит все более широкое распространение. '
По нашему мнению, решать оздоровительную задачу на занятиях по
физической культуре невозможно без определения термина «здоровье» и по
нимания значимости здоровья для общества.
Ф Так, Н. М. Амосов (1987), подчеркивая важность здоровья человека для
созидания и развития общества, говорит: «Народ здоров, если здорово общество» [3].
Б. П. Чумаков (1997) отмечает, что здоровье человека - это прежде всего процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни [156].
Здоровье человека, как подчеркивает А. А. Васильков (1997), является наивысшим интегративным показателем функционирования целостного организма, в котором все его компоненты упорядочение и взаимосвязанно ра-ботают на одну общую идею активной деятельности, самосохранения и продления жизни [30].
И. И. Брехман (1990), пишет: «Именно здоровье людей,- должно служить главной визитной карточкой преуспевающего общества». Это опреде-
'?t ление вытекает из концепции «Человек в потоке информации». Здорові>с че-
ловека, как определяет ученый,- это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [27].
В. П. Казначеев (1996) трактует здоровье человека как процесс сохране
ния и развития биологических, физиологических и психологических функций
оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной
$ продолжительности жизни [73].
Финский ученый М. Карловен характеризует здоровье не только с качественной, но и с количественной стороны. Он указывает, что понятие здоровья должно включать в себя не только моментальное состояние организма, но и его потенциальные возможности, резерв которых определяет направление изменения в состоянии здоровья.
Достаточно полно понятие «здоровый образ жизни» (ЗОЖ) рассматривается в работах педагогов и психологов. Так, М. Я. Виленский определяет '* это понятие как типичную совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности, смыслы регулируемой ими деятельности и ее результаты, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций [32].
Именно поэтому физическое воспитание, как часть физической культуры личности и общества считает здоровье человека одной из достижимых и социально значимых целей.
1.1. Здоровый образ жизни на занятиях по физической культуре
Стремление человека понять свою сущность и смысл своего бытия имеет многовековую историю. Еще мыслители Древней Греции пытались найти
12 определение, что есть человек. Однако на многие вопросы, касающиеся природы человека, ответы не найдены до сих пор.
По нашему мнению, одним из подходов к формированию основ ЗОЖ на занятиях по физической культуре является знание истории развития идеи здорового образа жизни.
В русской науке огромное значение формирования основ здоровья как научной дисциплины имели труды М. В. Ломоносова (1711-1765 гг.). Гениальный ученый считал медицину «полезнейшей роду человеческому наукой», проявлял большую заботу об охране здоровья народа, гигиене, режиме питания и утверждал, что для сохранения здоровья и физического развития важную роль играет движение [7]. Однако демократические идеи русского энциклопедиста долгое время не находили сторонников. Лишь в середине XVIII века в предисловии к книге Д. Локка «О воспитании детей» ученый И. Ы. Поповский делает поистине передовое для того времени замечание об оздоровлении подрастающего поколения средствами водных процедур. Большую ценность и интерес для истории нашей проблемы представляет трактат И. И. Бецкого «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов, с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества» (1766 г.), в котором автор, опираясь на педагогические взгляды Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, показывает значение физического воспитания детей, определяет пути сохранения здоровья с детства [7].
Особо подчеркнем, что русские ученые, врачи и педагоги стремились дать естественнонаучное обоснование единства физического воспитания и основ здоровья. Так, академик А. П. Протасов в 1765 г. выступил в Академии наук с докладом «О физическом воспитании детей» и «О необходимости движения для здоровья». Профессора П. А. Загорский и М. Я. Мудров, русский врач К. И. Грум-Гржимайло в своих исследованиях утверждали, что физические упражнения являются важным средством сохранения здоровья, укрепления организма, закаливания.
В этот период значительную роль в физическом воспитании и оздоровлении детей, начиная с раннего детства, играли педагогическая деятельность и труды известного русского просветителя II. И. Новикова, который впервые в России ввел понятие «физическое воспитание». В своем педагогическом сочинении «О телесном или физическом воспитании» он рекомендовал начинать физическое воспитание с грудного возраста (закаливание, питание, режим дня, одежда, физические упражнения, подвижные игры, танцы) [7].
Обращению исследователей данного периода к вопросам школьной жизни, сохранению здоровья подрастающего поколения способствовало появлению книги «Диэтика». Это было первое учебное пособие, дающее начальные понятия о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно [141]. В XIX в. взаимосвязь здоровья и физического воспитания убедительно подтверждалась экспериментальными данными.
И. М. Сеченов первым в мировой физиологической науке показал наличие прочной связи между деятельностью центральной нервной системы и мышечными движениями [1321. Опираясь на исследования ученого и его последователей, П. Ф. Лесгафт заложил научные основы физического воспитания в России, создал первое учебное заведение по подготовке воспитателей и руководительниц физического воспитания. В учении П. Ф. Лесгафта умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую нераздельную задачу школы. Цель физического воспитания, по мнению П. Ф. Лесгафта, состоит в том, чтобы научить детей изолировать отдельные движения и сравнивать их между собой, сознательно управляя ими, приспосабливать к препятствиям, преодолевая их с большей ловкостью и настойчивостью [90].
В работе В. Берхетова «Личность и условия ее развития и здоровья» открывается зависимость формирования здоровья ребенка от условий работы в школе. Автор считает, что рациональное воспитание должно развивать в ребенке «тот добрый дух, который столь необходим для борьбы с житейскими невзгодами» [141].
14 Список можно продолжить, но и без того уже приведенные факты свидетельствуют о том, что здоровье всегда было в поле зрения ученых. Учение П. Ф. Лесгафта, с его учебным заведением по подготовке специалистов физического воспитания, стало отправной точкой в поисках подходов к занятиям физической культурой с целью получения максимальных результатов в области здорового образа жизни.
.Уникальную систему укрепления здоровья детей, предотвращения их заболеваний, начиная с раннего детства, разработал И. Мюллер. При тгом в своих трудах по оздоровлению детей и взрослых И. Мюллер не раз указывал, что сила и разум каждого народа развивается из телесного здоровья ребенка
[107].
Всплеск общественного интереса к физическому совершенствованию человека в XX в. привел к активизации исследований в области укрепления и поддержания здоровья детей [16, 18, 90, 146].
Для нашей работы важно, что ученые и педагоги-практики выявили непосредственную связь состояния здоровья детей с учебной нагрузкой. Одним из первых эту мысль высказал В. Л. Сухомлинский в 1974 г., который убеждал педагогическую общественность в том, что в гармоничном развитии ребенка все взаимосвязано. Он писал, что здоровье школьника зависит и от того, какие домашние задания даются ребенку, как и когда он их выполняет [3].
Полагаем, что основы ЗОЖ на занятиях по физической культуре должны включать в себя создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих духовное развитие каждого ребенка, его дуіиевньїй комфорт, как непременное условие психического здоровья. В связи с этим интересны высказывания И. Л. Бердяева и К. Байер, Л. Шейнберга.
В свое время русский философ утверждал, что высшие цели жизни не экономические и не социальные, а духовные. Величие народа, его вклад в историю человечества определяется не могуществом государства, не развитием экономики, а духовной культурой [16]. В продолжение этой мысли К. Байер и J1. Шейнберг выдвинули положение о том, что психическое здоровье - ОС-
15
v
&' нова всех аспектов здоровья человека. Именно психическое здоровье в зна-
чительной степени определяет наше благополучие [65].
Отметим, что этот аспект здоровья включался как необходимый раздел в государственные программы здоровья, разрабатывавшиеся в нашей стране.
В государственной программе мероприятий по укреплению здоровья,
увеличению продолжительности активной жизни 1989 года, особое внимание
отводится охране здоровья детей и подростков, включая и психическое здо
ровье [14].
{) И. Г. Бердников отмечает, что противоречивый феномен человека слага-
ется из диалектического единства свойственных ему противоположностей
между природным и человеческим началом, биологическим и социальным,
материальным и духовным, личным и общественным и т.д. [15]. Человек яв
ляется предметом изучения многих естественных и общественных наук, а его
здоровье относится к числу глобальных проблем в техногенно изменяющейся
окружающей среде, большом объеме психоэмоциогенных воздействий. Здо
ровье - это мера жизнепроявления человека в творческом единстве физиче-
fV ских, психических, трудовых функций, обусловливающих его полноценное
участие во всех сферах деятельности и способность к успешной адаптации в различных социокультурных и природных условиях.
В. П. Петленко в своих работах, опираясь на идеи Сократа и Конфуция о «вечной молодости», выводит один из основных оздоровительных принципов: «Человек, познай и сотвори себя». Познай, преобразуй, сотвори себя -это оздоровительная доктрина и современного человека [29].
По нашему мнению, изучение ЗОЖ на занятиях по физической культуре
предполагает также рассмотрение методологии - вначале как суммы знаний
(совокупности) известных истчн, теоретических положений, которые стали
достоверными и обращены к познанию чего-то нового (в данном случае ос
нов ЗОЖ личности), затем как системы конкретных методик, без которых не
возможно отыскать и обработать нужную информацию. Роль методологии,
по мнению В. И. Волкова, должны выполнять
^' философские положения системного, антропологического, культурологиче-
ского, аксиологического и личностно-деятельностного подходов [39]. В русле рассматриваемой нами проблемы особого внимания заслуживают работы П. А. Виноградова, А. П. Душанина., В. И. Жолдака - сторонников системного подхода; В. С. Библера, Н. С. Злобина, И. А. Ильяевой, И. Ф. Исаева, А. Н. Леонтьева, Э. В. Соколова, Е. Н. Шиянова - приверженцев культурологического подхода; А. С. Макаренко, Л. Ы. Столович, В. Г. Афанасьева и др., придерживающихся аксиологического подхода; К. А. Абульхановой-
& Славской, Р. Бернса, А. А. Бсцалева, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. Г.
Здравомыслова, Б. Ф. Ломова, А. В. Петровского, К. К. Платонова, М. Н. Скаткина и др., активно развивающих личностно-деятельностный подход.
Адекватность целенаправленной работы по воспитанию ЗОЖ личности учащихся в единой системе учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения обеспечивается использованием разнообразных форм организации. В практике работы образовательных учреждений все формы оздоровительного воспитания принято разделять на две группы. Первая группа
(** представляет собой преимущественно учебно-образовательный процесс,
осуществляемый на уроках; вторая — комплекс оздоровительных воздействий вне урока. На уроках физической культуры с основами ЗОЖ решаются конкретные задачи по воспитанию, укреплению индивидуального здоровья с активным использованием разнообразных видов физкультурно-оздоровительной деятельности [39].
По мнению В. Н. Волкова основными требованиями к комплексному уроку физической культуры с основами ЗОЖ или уроку валеологии должны стать следующие:
дифференцированный подход к учащимся с учетом их здоровья, фи-зического развития. Особое внимание должно уделяться школьникам с ослабленным здоровьем;
комплексное решение конкретных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач на каждом уроке;
17
'#y - изучение основ знаний, ценностей физической культуры и индивиду-
ального здоровья детей;
освоение жизненно важных двигательных действий, включая навыки оказания первой помощи;
овладение умениями и навыками самостоятельных занятий физическими упражнениями, приобщение к режиму учебы и отдыха, личной и общественной гигиене и использованию гигиенических средств, психофизической регуляции организма;
$/ - в применении разнообразных методов обучения и воспитания акцент
следует делать на методах, направленных на формирование устойчивого интереса учащихся к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (с учетом их здоровья и подготовленности), повышающей интеллектуальную активность личности, уровень самостоятельности в поисках знаний, проявление творческой активности;
- влияние каждого урока на учащихся должно быть разносторонним как
в плане физкультурно-оздоровительного образования, так и в плане физиче-
'^ ского развития. Деятельность учеников необходимо продумать не только по
содержанию, но и по характеру. Следует регулировать напряженность интеллектуальных, физических и волевых усилий учащихся, обеспечивая оптимальный уровень работоспособности на протяжении всего занятия;
- обязательным требованием к уроку являются непрерывность и этап-
ность учебных занятий в течение четверти, полугодия, учебного года;
каждый урок с учетом специфических задач физического воспитания должен быть подчинен общим задачам образования, развития, оздоровления и воспитания личности;
время урока должно быть использовано максимально целесообразно, чтобы обеспечить активную деятельность учащихся на протяжении всех 40-45 минут. Физические нагрузки при этом необходимо чередовать с активным отдыхом, заполняя его накоплением необходимой информации по формиро-
18 ванию физической культуры личности и индивидуальному здоровью или дополнительными заданиями;
на каждом уроке необходимо оказывать помощь ученикам, для чего планировать выполнение вспомогательных упражнений;
каждый урок должен ставить задачу формирования практических умений физкультурного самосовершенствования и самоконтроля за состоянием здоровья и уровнем физического развития и подготовленности;
при разработке плана занятия необходим также учет экологических условий окружающей среды [39].
Как известно, лишь при условии включенности индивида в конкретную деятельность происходит формирование его сознания, развитие его как личности. Следовательно, только в том случае, если учащиеся осознают смысл предстоящей деятельности, у них возникает желание выполнять конкретное задание, только тогда они включаются в здоровый образ жизни.
Таким образом, формирование основ ЗОЖ школьников на занятиях по физической культуре предполагает использование комплекса средств, направленных на усвоение, совершенствование и закрепление специфических знаний о здоровье и здоровом образе жизни.
1.2. Сущность и содержание основ здорового образа жизни школьников
Здоровье человека относится к числу глобальных проблем в техногенно изменяющейся окружающей среде. Однако анализ концепций здоровья, существующих в современной литературе, показывает, что ни одна из них не является общепринятой.
В уставе ВОЗ здоровье трактуется как «состояние полного физического, психического и социального благополучия». Выпадение хоть одной из этих структурных частей приводит к утрате целого.
По мнению А. Г. Щедриной (1996), среди других элементов системы «здоровье» наиболее существенными являются интегрально характеризующие ее различные стороны: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма, резервные возможности основных физиологических систем, уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты [159].
Я. М. Амосов (1987) считает, что пока здоровье является чисто качественным понятием; научный подход к этому феномену требует количественного выражения его составляющих, соотнесенных с нормальным уровнем [3].
Но, как утверждают А. М. Гендин и его соавторы (1989), каждый из названных А. Г. Щедриной признаков представляет собой самостоятельную качественность, которая может иметь и количественное выражение, где важнейшей характеристикой физического состояния человека является его физическое здоровье [44].
Ю. П. Лисицын, А. А. Сахно (1989) приводят следующую классификацию понятия «здоровье»: 1) Здоровье - это отсутствие болезней. 2) Здоровье и норма - понятия тождественные. 3) Здоровье - единство морфологических психологических и социально-экономических констант [91].
По нашему мнению, изучение данного понятия является важнейшим этапом в процессе валеологивеского образования, так как от того, что мы вкладываем в понятие здоровья, зависит выбор направления деятельности при решении вопросов профилактики, поддержания исходного уровня здоровья, укрепления его посредством коррекции и разумной регуляции жизнедеятельности, управления здоровьем, профилактики преждевременного старения организма, конструирования здоровья.
Процесс формирования основ ЗОЖ личности учащихся предусматривает воспитательную работу средствами оздоровительной физической культуры. Основная цель системы физкультурно-оздоровительного воспитания в образовательных учреждениях - гармоническое развитие личности, ориентация детей и подростков на здоровый образ жизни и рациональную двигательную
'4' деятельность. Сущность воспитания у учащихся основ ЗОЖ отражает фун-
даментальные качества и способности, которые позволяют личности наполнять жизнедеятельность полноценным содержанием, успешно развиваться, производить и воспроизводить социально-значимые ценности. К наиболее существенным из них относятся готовность и способность к здоровому образу жизни, развитие знаний, умений и способностей личности к самооздоров-леии.ю.
Кардинальное обновление общества сопровождается поиском средств,
(*0 обеспечивающих свободное развитие всех резервов духовного и физического
развития личности.
Осознание личности как высшей ценности образовательного процесса требует создания такой социокультурной среды, в которой она может полностью реализовать свои способности. В этой связи проблема воспитания и формирования здорового образа жизни учащихся выступает на всех возрастных этапах обучения как проблема современности.
Как известно, наиболее сензитивным периодом становления личности
'**' является школьный возраст. «Школа сегодня должна и может стать важней-
шим звеном социализации подрастающего поколения. Именно в школе субъекты перестраивающегося общества могут черпать духовные и физические силы, искать индивидуальные пути решения проблем становления личности. Школа ищет и уже имеет представление о путях рождения новой личности, не противоречащей законам природы, пытается заменить закон единства и борьбы противоположностей законом единства и дополнения личностей» (Л. Г. Татарникова и соавт., 1997).
Одним из таких путей является школьный курс основ ЗОЖ «Валеоло-гия», разработанный специалистами (Г. К. Зайцев, 1997, В. В. Колбанов, 1993, В. М. Мельничук, 1997, и др.) на основе интеграции общеобразовательных курсов и призванный сформировать профилактическое мышление, ориентированное на здоровый образ жизни [61]. Авторы программы акцен-
'4' тируют внимание на содержании следующих учебных разделов примени-
тельно к детям младшего школьного возраста:
1. Учимся в школе (Правильный режим дня. Когда и сколько учить уроки дома. Учеба - трудная работа. Чем заниматься после школы. Когда и сколько нужно питаться и гулять. Зачем нужен сон. Изучение режима дня первоклассника. Каким должно быть поведение в школе. Взаимоотношение учителя и ученика, учащихся между собой. Обучение учащихся навыкам анализа и контроля своего поведения в школе).
$/ 2. Как ухаживать за собоп (Обучение правилам и навыкам умывания и
купания. Уход за зубами: как правильно чистить зубы, болезни зубов и меры предупреждения потери зубов. Уход за руками и ногами: как подстричь ногти, уберечь руки и ноги от порезов, мозолей и т. д. Первая помощь при порезах, ушибах. Правила ухода за кожей. Забота о глазах -тренировка мышц глаз).
3. Заботимся о своем здоровье (Почему человек болеет. Что и как предо
храняет человека от болезней. Врач - доктор Айболит. Что нужно знать каж-
'^ дому ребенку о лекарствах. Закаливание как один из главных способов пре-
дупреждения простудных заболеваний. Знакомство с общими правилами закаливания. Обучение учащихся методам закаливания водой, низкими температурами, воздушными ваннами, босохождением. Полоскание холодной водой полости носа и горла- профилактика ОРЗ, нетрадиционные формы закаливания. Обучение учащихся приемам саморегуляции через самомассаж активных зон и точек. Обучение учащихся правильному дыханию).
4. Как обезопасить свою жизнь (Общие представления о безопасности.
Правила безопасного поведения дома, на улице, по дороге в школу, в
транспорте. Правила безопасного поведения на воде, природе. Безопасность
при любой погоде. Как защититься от насекомых, правила обращения с жи
вотными. Предупреждение бытового травматизма: правила обращения с ог
нем, как уберечься от удара электрического тока, от ушибов, переломов, по
резов. Общие представления об авариях, пожарах, наводнениях, землетрясе-
ниях, как о стихийных бедствиях. Правила поведения в таких ситуациях. Первая помощь при отравлениях пищей, газами, дымом, при перегреваниях и тепловых ударах, ожогах и обморожениях. Первая помощь при попадании инородных тел в глаз, нос, горло. Помощь при укусах насекомых, змей, собак и других животных).
5. Откуда берутся дети (Как размножаются животные. Половые органы
жицотпых. Спаривание. Общее представление о процессе оплодотворения.
Сходство и различие строения тела мальчиков и девочек. Общее знакомство
со строением наружных и внутренних половых органах мужчин и женщин.
Зачатие - начало жизни человека. Знакомство с развитием ребенка до рожде
ния и способом появления его на свет- родами. Знакомство с навыками ухо
да за новорожденным ребенком. Развитие девочек и мальчиков, их взаимоот
ношения и половые роли. Что такое любовь. Роль папы и мамы в семье.
Представления детей о взаимоотношениях и роли членов семьи, выраженные
через рисунок. Подражание девочек мамам, а мальчиков - папам. Представ
ление детей о своей будущей семье).
6. Физическое развитие и подвижные игры (Понятие об опорно-
двигательном аппарате человека. Кости, мышцы, суставы. Представление о
гармоничном физическом развитии. Недостаток и избыток массы тела. Опен
ка у детей темпов роста и гармоничности физического развития. Понятие о
правильной осанке тела. Обучение способам и методам формирования пра
вильной осанки, предупреждение нарушения осанки. Оценка индивидуаль
ных особенностей осанки у учащихся. Знакомство с физическими способно
стями и возможностями человека, основными физическими качествами: сила,
выносливость, быстрота, ловкость, гибкость. Способы их тренировки и раз
вития. Оценка индивидуальных особенностей развития основных физических
качеств у учащихся. Представление о физической работоспособности и
утомлении. Роль активного движения, подвижных игр в повышении физиче
ской работоспособности. О вреде гиподинамии для здоровья детей. Меры
предупреждения физического переутомления. Обучение методике самокон-
троля при выполнении физических нагрузок. Обучение детей различным подвижным играм (народные, спортивные, командные, единоборства и др.) и систематическое их проведение во время занятий и вне уроков.).
7. Этическое воспитание (Правила общего поведения. Понятия «добро», «зло», «зависть», «жадность». Почему говорить неправду плохо. Почему нужно слушаться родителей. Чего надо бояться. Правила поведения с чужими людьми, в общественных местах, в гостях, за столом. Как выбирать друзей. Что лучше дарить. Как нужно одеваться. Чем заниматься в свободное время. Кому нужно помогать. Что такое вредные привычки, как от них избавиться.).
Сегодня уже не вызывает сомнения взаимосвязь проблемы здоровья и знаний подрастающего поколения о ЗОЖ. Именно поэтому, как отмечает Л. И. Лубышева (1993), в основу ЗОЖ должны быть положены информационные и практические подходы к формированию здорового образа жизни: ознакомление детей с многообразием традиционных средств и методов сохранения и укрепления здоровья, воспитание потребности в здоровом стиле жизни [94, 95].
Проблема формирования у учащихся основ ЗОЖ состоит в определении отношения школьников к индивидуальному здоровью и воспитании культуры здоровья и здорового образа жизни в процессе индивидуального развития личности начиная с первого класса.
По мнению В. Н. Волкова (2000), предметом ЗОЖ является индивидуальное здоровье учащихся. Задачи, которые решаются при этом, можно сформулировать следующим образом:
дать научное обоснование достижения и сохранения здоровья учащихся;
перевести ценности оздоровительной физической культуры, адекватные возрастным возможностям учащихся, в сферу формирующегося сознания подрастающего поколения;
- научить школьников, начиная с первого класса, ценить здоровье как
одну из абсолютных ценностей человека;
- воспитать у детей стойкую мотивацию здорового образа жизни;
~ объединить усилия педагогических коллективов образовательных заведений и семьи в целях создания благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья ребенка;
-дать знания о процессах, проходящих в организме человека;
учить ребенка сохранять генетический потенциал своего рода, поддерживать биологическую потребность в движении;
обучить детей методам и средствам использования функциональных возможностей организма для поддержания личного здоровья;
сформировать у школьников адекватную самооценку своего здоровья;
- научить поддерживать свое здоровье, не прибегая к помощи лекарст
венных средств;
- воспитать потребность и привычку использовать закаливающие про
цедуры в целях сохранения своего здоровья;
- повысить двигательную активность учащихся, что является необхо
димым условием формирования основ здорового образа жизни;
- воспитать потребность и привычку к систематическим занятиям физи
ческими упражнениями.
ЗОЖ учащихся образовательных учреждений может быть обеспечен при реализации следующей совокупности психолого-педагогических подходов:
Органическое сочетание в рамках методологии принципов ценностного, личностно-деятельного и индивидуально-творческого подходов.
Ориентация основ ЗОЖ учащихся на социально заданную цель формирования здорового образа жизни и развитие их творческой индивидуальности.
Единство общекультурного, социально-нравственного и природосо-образного развития личности в условиях широкой гуманизации содержания физкультурно-оздоровительного образования.
25
ч^ 4. Формирование мотивационно-ценностного отношения личности уча-
щегося к социально заданной цели - формированию здорового образа жизни и развитию творческой индивидуальности.
5. Гуманизация общения в учебно-воспитательном процессе, коллективистская направленность в различных формах валеологического обучения учащихся основам ЗОЖ, организация физкультурно-оздоровительного со-трудличества [39].
Таким образом, в своих исходных теоретико-методологических посыл-
$) ках концепция исследования ЗОЖ ориентирована на личность учащегося, по-
знание закономерностей и условий ее направленного развития и саморазвития.
Проблемы укрепления здоровья учащихся, формирования у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни в настоящее время являются особенно актуальными.
Общеизвестно, что именно в последнее время наблюдается стремитель
ный рост числа больных детей.
v^ Ужасают результаты распределения ответов на вопросы анкеты-теста
учащихся начальных классов общеобразовательной школы № 9 г. Рязани, разработанного А. А. Подлубной (1999) (см. табл. 1). Из четырех поставленных вопросов буквально к каждому приходилось давать пояснение, поскольку учащиеся не только не выполняли те или иные требования по поддержанию собственного здоровья, но зачастую не понимали самой сути вопроса [119].
В настоящее время достаточно хорошо известна связь здоровья человека с основными, глобальными проблемами современной эпохи, порожденными
особенностями социально-экономического развития, научно-технической pelt*1
волюцией и ее последствиями. Среди последних особое место занимает урбанизация, экологические факторы, а также снижение уровня двигательной активности человека при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения, что особенно заметно в школьном возрасте. Поэтому не слу-
Таблица 1 Анкета-тест для учащихся начальной школы
Апрель 2002 г.
чайно в последнее время получил широкое распространение термин «болезни цивилизации», объединяющий дезадаптациониые состояния и заболевания, в возникновении которых значительную роль играют факторы риска: гипокинезия, психоэмоциональные перегрузки, нерациональное питание, загрязнение среды обитания, широкое распространение вредных привычек [39].
Таким образом, в конце уходящего века возникло широкомасштабное противоречие между совершенствованием реформенных преобразований в образовательной сфере и резким ухудшением здоровья учащихся. На основании вышесказанного можно прийти к заключению, что условия современной жизни и существующая педагогическая система могут дать школьникам достаточный объем знаний, но не способны выполнить социальный заказ общества - сохранить здоровье детей. Подтверждением тому является катастрофическое положение со здоровьем юных россиян, неустойчивая мотивация
27
^ сохранения своего здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов
здорового образа жизни в массовую практику образовательных учреждений.
В исследованиях В. П. Петлснко (1996), С. В. Попова (1996), посвященных ЗОЖ учащихся образовательных учреждений, выделяется несколько видов здоровья.
Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем орга
низма, основу которого составляет морфологические и функциональные ре
зервы, обеспечивающие адаптационные реакции.
(*W Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организ-
ма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.
Психическое здоровье - состояние психической сферы, основу которой
составляет состояние душевного комфорта, обеспечивающее адекватную по-
^ веденческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими,
так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.
Нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и по-требностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т. к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты [115, 120].
По мнению В. С. Могильникова (2002), признаками здоровья являются:
специфическая и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;
показатели роста и развития;
-функциональное состояние и резервные возможности организма;
^ - наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;
- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок
[104].
А. Я. Иванюшкин (1982) рассматривает понятие здоровья с точки зрения ценностного смысла и определяет три его уровня:
- биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство
саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как
следствие, максимум адаптации;
№> - социальный - здоровье является мерой социальной активности, дея-
тельного отношения человеческого индивида к миру;
- личностный (психологический) - здоровье есть не отсутствие болезни,
но, скорее, отрицание ее в смысле преодоления (здоровье - не только состоя
ние организма, но и «стратегия жизни человека») [68].
М. Я. Виленский (1996) и М. М. Борисов (1993) дают определение здо
рового образа жизни, как совокупности форм и способов повседневной куль
турной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности,
^ смыслы регулируемой ими деятельности и ее результаты, укрепляющие
адаптивные возможности организма, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций [26, 32].
Как представляется, приведенные понятия должны входить в содержание ЗОЖ в качестве обязательного элемента знаний учащихся.
Содержание ЗОЖ учащихся отражает также индивидуальный или групповой стиль общения между школьниками и воспитателями, учениками между собой, а также поведения и организации жизнедеятельности, закрепленных в виде образцов, а затем доведение их до уровня традиционных. В этом и проявляется результат социокультурной, творческой деятельности учащихся, которые являются активными субъектами этой деятельности [39].
По мнению ряда авторов: Е. В. Cook, R. J. Whery (1950), С. Anderson (1964), Г. П. Богданов (1990), С. С. Волкова (1994), Г. А. Воронина (1994), П. К. Дуркин (1995), Г. К. Зайцев (1991, 1997),
29
$ 10. Е. Клевцова (1999), Д. В. Колесов (1983), Ю. А. Копылов (1992,1994.),
И. Т. Лебедева (1991, 1993), О. С. Мавропуло (1994), В. О. Морозов (1999), К. А. Пармэ и др. (1992), В. П. Похлебин (1992), С. Л. Прокофьева (1988), Р. Ротенберг (1991)-теоретический раздел программного материала может содержать следующие разделы:
I. Понятие о здоровье и здоровом образе жизни.
.2. Анализ своего здоровья.
3. Правила личной гигиены.
(^ 4. Строение организма человека.
Режим дня и значение его соблюдения для здоровья человека.
Роль физических упражнений в сохранении и укреплении здоровья.
Формирование правильной осанки и стопы.
Закаливание и его виды.
Питание, понятие о здоровой и полезной пище.
10. Массаж, самомассаж, точечный и суставной массаж.
II. Профилактика и предупреждение заболеваний.
"^ 12. Индивидуальное развитие мальчиков и девочек.
Медицина.
Вредные привычки.
Поведение в экстремальных условиях.
Мы предполагаем, что все элементы ЗОЖ проецируются на личность учащегося, его жизненные планы, цели, запросы, поведение.
Основными элементами ЗОЖ выступают: культура учебного труда в образовательных учебных заведениях; организация режима дня, питания, сна, пребывания на свежем воздухе, отвечающая санитарно-гигиеническим требованиям; организация индивидуального целесообразного режима двига-тельной активности; содержательный досуг, оказывающий развивающие воздействие на личность; соблюдение личной и общественной гигиены; закаливание своего организма; отказ от вредных привычек; культура межличност-
v^ ного общения и поведения в школьном коллективе; самоконтроль за тело-
сложением, физическим развитием и двигательной подготовленностью.
Успешному овладению указанными элементами ЗОЖ способствуют учебно-методические издания, недостаток которых остро ощущался еще совсем недавно.
В настоящее время выпускается немало научно-популярной литературы для детей, красочно иллюстрированных букварей, энциклопедий и методических пособий (К. М. Приходченко, 1983; Н. Б. Коростелев, 1987; Р. Ротен-
Ф берг, 1993; Л. В. Баль, В. В. Ветрова, 1995; Г. Н. Юдин, 1994 и др.), разраба-
тываются и издаются учебники по физической культуре (Л. Д. Глазырина, Т. А. Лопатик, 1996; В. В. Кузин, А. П. Матвеев и соавт., 1996; М. Я. Виленский, И. М. Туревскии и др., 2002), включающие такие разделы, как правила личной гигиены, формирование умений и навыков по сохранению здоровья, развитие двигательных качеств. Все это дает возможность организовать учебный процесс по повышению ЗОЖ учащихся в полном соответствии с педагогическими требованиями.
I*)
1.3. Структура, критерии и уровни здорового образа жизни, формируемые на занятиях по физической культуре
Анализ проблем школьников 1-4 классов, связанных с ЗОЖ, показал, что нужна такая модель подготовки учащихся средствами физической культуры, которая переводила бы их из состояния пассивных исполнителей программы в состояние активных участников учебного процесса. Школьник должен прочно усвоить, что он сам, прежде всего, должен быть заинтересован в своем здоровье, хорошем физическом развитии [73]. В противном случае, как отмечает профессор М. Я. Виленский, «знания, умения, навыки останутся «мертвым грузом», если отсутствует «пусковые механизмы» - соответствующие мотивы». Автор отмечает также, что формирование адекватного отношения к здоровью, детерминирующего здоровый образ жизни средствами
31 обучения и воспитания, предполагает обращение не столько к когнитивной сфере, непосредственным мотивам сохранения здоровья, сколько к деловому комплексу мотивационных подструктур, определяющих направление личности. У учащихся это могут быть мотивы отношения к учебе, мотивы самооценки, самосовершенствования и т. д. [32].
По этой причине, считает Г. В. Хлыстова, обучение и воспитание здорового, образа жизни должны идти не от знания к поведению, а через активизацию побудительных механизмов. Продуктивность такого подхода состоит, прежде всего, в том, что он обеспечивает главное - активность самого человека в деле сохранения индивидуального здоровья. Таким образом, знание закономерностей формирования и проявление отношения человека к здоровью, в частности его внутриличностных детерминант, выступает необходимым условием эффективности процесса формирования ЗОЖ [152].
Рассматривая проблему формирования у школьников основ ЗОЖ средствами физической культуры, необходимо исходить из факта несоответствия между потребностью человека в здоровье и усилиями, направленными на его сохранение и укрепление. Причины этого заключаются.в том, что в состоянии психического и физического благополучия здоровье обычно воспринимается как нечто безусловно данное, потребность в котором хотя и осознается, но, подобно кислороду, ощущается лишь в ситуации его явного дефицита. Очевидно, что актуализация потребности в здоровье, обусловленная его ухудшением или утратой, активизирует заботу человека о своем физическом и психическом благополучии. Довольно часто люди, отягощенные болезнями, остро их ощущая, тем не менее не предпринимают действенных мер, направленных на их устранение. Причины такого неадекватного поведения заключаются в противоречивой природе человеческих потребностей, которым присущ пассивно-активный характер, в использовании широких адекватно-компенсаторных возможностей организма, особенностях мотивационной сферы личности в целом. Очевидно, интенсивность заботы человека о своем физическом и психическом благополучии определяется не столько ухудшением состояния здоровья, сколько отношением к нему личности. Чем адек-
ватнее отношение к здоровью, тем интенсивнее забота о нем, проявляющаяся в мотивированном поведении [64, 100, 114].
В соответствии с этим можно говорить о двух основных типах ориентации и отношения к здоровью: первый ориентирован прежде всего на усилия самого человека, второй - преимущественно вовне, когда собственным усилиям отводится второстепенная роль. К первому типу относятся в основном люди с хорошей самооценкой здоровья, склонные приписывать ответственность за результаты своей деятельности собственным усилиям и способностям. Ко второму типу относятся в большинстве случаев люди с плохой и удовлетворительной самооценкой здоровья, для которых внешние силы и обстоятельства играют ведущую роль. Следовательно, характер заботы человека о здоровье связан с его личностными свойствами, что предполагает различия в содержании обучения и методах воздействия на данную конкретную личность.
Наряду с самооценкой в качестве детерминанты отношения к здоровью выступает и осознание его как ценности, его места в структуре других жизненно значимых ценностей. В теории и практике формирования мотивов здорового образа жизни следует учитывать два обстоятельства. Во-первых, существует диссонанс между вербально декларируемой, осознаваемой ценностью здоровья и реальным поведением, направленным на его сохранение и укрепление. Во-вторых, признание здоровья в качестве важнейшей жизненной ценности или необходимого условия полноценной жизнедеятельности означает, что оно служит средством достижения различных жизненно важных целей. Данные исследований свидетельствуют о том, что ценность здоровья важнее, чем средства достижения других жизненных целей [27,29, 140].
Анализируя структуру ЗОЖ, нужно отмстить, что уровни жизни и здоровья в современных условиях - важнейшие критерии гуманитарного процесса. Такой подход заставляет рассматривать здоровый образ жизни как сложную динамическую и функциональную систему, характеризующуюся
33 ссмейно-бытовой, коммуникативной, общественно-трудовой деятельностью, проявлением физических и духовных способностей человека в единстве и гармонии с окружающей средой, природой, как естественную основу человека. Здоровый образ жизни не может состояться без знаний индивида о себе, о тех закономерных изменениях, которые происходят в психике и физическом состоянии человека, о влиянии этих процессов на интеллектуальное развитие [81,105].
По мнению Л. Г. Татарниковой (1997), стратегия ЗОЖ заключается в увеличении качества и количества здоровья. Основной целью образования является формирование ЗОЖ личности, ее компонентов, которые включают в себя знания, умения, мышление и мировоззрение, имеющие оздоровительную направленность, культуру чувств [140].
Для понимания структуры изучаемого явления необходимо учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на здоровье человека.
И. И. Брехман (1990) считает, что факторами, влияющими на здоровье человека, являются: образ жизни; уровень культуры; иерархия потребностей (здоровье должно занимать первое место в иерархии потребностей); мотивация - главная причина - в сознании человека, его психологии; обратные связи, постоянная оценка, отличие вредного от полезного (сохранение у человека определенных инстинктивных реакций и свойственный только ему более высокий уровень отражения служат двойной гарантией эффективности мер, направленных на оживление обратных связей, контролирующих как отрицательные, так и положительные для здоровья воздействия на организм); установка на долгую здоровую жизнь - субъективная категория, которая может иметь значение важного объективного фактора здоровья; обучение здоровью.
В структуре ЗОЖ кроме проблемы использования природных комплексов биологически активных веществ и экологии человека большое внимание уделяется следующим факторам:
1. Движению, т. е. двигательной активности, необходимой для нормального развития человека.
Питанию. Среди всей совокупности факторов, определяющих качество жизни, питанию принадлежит весьма важная роль. Научно-практическое решение проблемы качества питания должно предусматривать три основных направления: расширение ассортимента природных продуктов питания, сохранение природного комплекса биологически активных веществ традиционно массовых пищевых продуктов, разработку и широкое использование природных комплексов биологически активных веществ в качестве пищевых добавок [39].
Использованию «лекарств для здоровых» (фармакологических средств профилактики, чаще широкого и общего неспецифического действия) [27].
По представлениям С. В. Попова (1998), в понятие ЗОЖ входят следующие составляющие: отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ), оптимальный двигательный режим, рациональное питание, закаливание, личная гигиена, положительные эмоции [120].
Для практической деятельности сохранения здоровья наиболее важным является принцип «индивидуального режима дня», который предполагает следующие составляющие:
Адекватную двигательную активность индивида (соответствие в суточном или недельном микроцикле объема и интенсивности движения биологическим требованиям, профессиональной деятельности, возрасту, полу).
Адекватное питание (соответствующее энергопотерям, сбалансированное по белкам, жирам, углеводам).
Психогигиену и психопрофилактику (аутотренинг или групповой сеанс для снятия психоэмоционального напряжения и невротизации).
Закаливание (тренировка механизмов терморегуляции и повышение иммунной активности и неспецифической усталости (резистентности)).
Использование массажа и самомассажа.
Дыхательную гимнастику (волевое регулирование частотой и глубиной дыхания газового состава альвеолярного воздуха).
35
Ф 7. Использование естественных факторов природы для повышения
эффективности рекреационных и реабилитационных мероприятий.
8. Отказ от вредных привычек (предупреждение психологической и физической зависимости от табака, алкоголя, кофе, наркотических веществ и др.) [106J.
В настоящее время проводятся исследования по определению эффек
тивности применения различных форм, методик и средств оздоровления, в
том числе и применительно к детям школьного возраста ( Л. Н. Рютина, 1997;
(т>> II. И. Бурмистрова, 1992; В. Я. Еремеев, 1964; С. В. Рыбалкина, 1996; Л. П.
Павлов, 1985; И. 10. Карпюк, 1991; И. В. Пенькова, 1997). Издано множество методических пособий (О. С. Богданова, В. И. Петрова, 1972; В. П. Каргопо-лов с соавт., 1996; А. С. Дорошенко, 1997 и др.), к сожалению, нередко, научно-популярного характера.
ЗОЖ учащихся можно рассматривать как качественное системное и ди
намическое образование личности, характеризующейся определенным куль
турным уровнем ее развития, осознанием способов достижения этого уровня
W и проявляемое в разнообразных формах физкультурно-оздоровительной дея-
тельности, жизнедеятельности в целом.
Целесообразно и оправданно трактовать ЗОЖ как взаимодействие
структурных компонентов: мотивационно-ценностного, содержательно-
операционного, информационно-познавательного, творческо-
деятельностного и рефлексивного [39].
По мнению Н. А. Бирюкова (1999), в структуре ЗОЖ мотивационно-ценностный компонент является центральным, вокруг и во взаимосвязи с которым формируются другие компоненты. Это обусловлено тем потенциалом мотивационной сферы, который в виде побудительных сил обеспечивает проявление активности и направленности поведения индивида [20J.
Мотивационно-цснностный компонент ЗОЖ образован совокупностью социальных, психологических и педагогических ценностей здоровья, созданных человечеством, и включен в целостный педагогический процесс. Ценно-
36
w стиая мировоззренческая установка на справедливое устройство мира, на
равные возможности для каждого индивида является сущностью этого компонента. В основе этого компонента лежит личная установка учащихся на приобретение и реализацию своих знаний, умений, навыков по культуре здоровья и здорового образа жизни.
Мотивационно-ценностный компонент ориентирован на функциональ
ные.возможности органов и структур организма, обеспечивающие индивиду
все многообразие двигательной активности и физической работоспособно-
$) сти, направленной на обеспечение его здоровья.
Мотивациомно-ценностные ориентации представляют сформированную жизненную потребность в оздоровительной деятельности, систему знаний о здоровом образе жизни, культуре своего тела, организующих и направляющих познавательную и практическую активность личности. Формирование мотивационно-ценностного компонента можно разделить на четыре уровня.
Первый уровень (низкий): когда отсутствуют мотивы оздоровительной
деятельности. Система знаний и готовность их использовать в необходимых
№ ситуациях отсутствует.
Второй уровень (номинальный): средства физической культуры используются слабо. Цели оздоровительной деятельности определены не полностью. Самостоятельная деятельность осуществляется на основе указаний учителя.
Третий уровень (нормативный): активное и осознанное отношение к оздоровительной деятельности м здоровому образу жизни. Нерегулярно используются некоторые средства личной и общественной гигиены.
Четвертый уровень (высокий): отношение к физкультурно-оздоровительному воспитанию, основанное на ценностных ориентациях [29J.
В структуре ЗОЖ содержательно-операционный компонент рассматривает наличие у школьников системы знаний о личном и общественном здоровье, путях его сохранения, о культуре здоровья. Важным фактором является степень овладения практическими навыками и умениями реализовать идеи
37
^ о здоровье в различных условиях собственной и общественной жизнедея-
тельности; овладение движениями как врожденными, так и приобретенными; владение собственными двигательными действиями как функционально структурированными системами дпижений, используемыми человеком в сознательно регулируемой им двигательной деятельности [40, 79, 129|.
11а двигательные возможности человека и эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности влияют различные факторы:
- внешние факторы - общество, социальная среда, образование, задаю-
& щие установки на формирование здорового образа жизни;
- внутренние факторы - индивидуальные особенности индивида, опре
деляющие потенциальные возможности его реализации в процессе получе
ния основ ЗОЖ;
- биологический фактор - врожденные особенности, морфологические признаки, особенности телесного развития, психические способности индивида [32, 85, 124, 126, 139, 159, 168, 170].
В содержательно-операционном компоненте место физических качеств
№ является центральным - тем самым демонстрируется их вес и значимость в
структуре данного компонента.
Уровень развития содержательно-операционного компонента характеризуют следующие проявления:
низкий - полное отсутствие оздоровительных знаний, умений и навыков;
номинальный - приобщение и участие в физкультурно-
оздоровительном процессе при отсутствии интереса к приобретению знаний, умений, навыков ЗОЖ;
нормативный - стойкий интерес к овладению определенными знаниями по формированию здорового образа жизни и желание к их реализации;
высокий -оптимальное соотношение критериев здорового образа жизни 12,21,39].
38
Wl Целью формирования информационно-познавательного компонента
ЗОЖ является приобретение учащимися знаний, умений их практического использования в процессе жизнедеятельности для обеспечения успеха в сохранении и укреплении индивидуального здоровья.
Знание основ ЗОЖ определяет овладение их ценностями и формирует правильное и сознательное отношение личности к здоровью, развитию двигательных качеств, личной и общественной гигиене.
В информационно-познавательном компоненте можно выделить четыре
fc) уровня:
низкий уровень - неумение выделять главное и существенное в изучаемом материале по культуре здоровья;
номинальный - частичное владение изучаемым материалом, при неумении самостоятельно составлять и описывать комплексы физических упражнений с учетом индивидуального подхода;
нормативный - умение определять важные моменты в предложенном
материале, при этом по-прежнему отсутствуют определенные навыки по ор-
№ ганизации самостоятельной двигательной деятельности;
высокий уровень - быстрое выделение существенного в полученных знаниях, осознанное владение знаниями самоконтроля, психической саморегуляции; осознание сущности культуры здоровья, здорового образа жизни [39J.
Сформированность прочных знаний о культуре здоровья, здоровом образе жизни является основой осознанного их применения и, как следствие-предпосылкой становления информационно-познавательного компонента в структуре ЗОЖ.
Спектр творческо-дсятельностного компонента определяется по полноте
к' включения личности в систему здорового образа жизни или в его отдельные
элементы. Творческо-деятельностный компонент нацеливает на активное участие учащихся в различных видах и формах физкультурно-оздоровительной деятельности.
Ф В младшем школьном возрасте главное направление творческо-
деятелыюстного подхода связано с активным использованием средств физической культуры, способствующих развитию психических процессов (внимание, мышление, память, восприятие), лежащих в основе творческих проявлений в игровой и учебной деятельности. В этот период появляется объективная самооценка творческой деятельности [2, 17, 25, 65, 87, 159, 164, 168].
.Творческо-деятельпостпый компонент как степень активности и заинтересованности в деятельности характеризуется следующими проявлениями:
%^ первый уровень (низкий) - отсутствие интереса к физкультурно-
оздоровительной деятельности;
второй уровень (номинальный) - нежелание выполнять задания оздоровительной направленности, участие в физкультурно-оздоровительной деятельности, только под контролем учителя;
третий уровень (нормативный) - выполнение заданий валеологической направленности при отсутствии мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной направленности;
^ четвертый уровень (высокий) - устойчивая мотивация к физкультурно-
оздоровительной деятельности, наличие позитивных привычек, проявление и развитие собственного физического самоутверждения [39, 40, 76, 89, 100].
М. А. Бирюков (1999), рассматривая рефлексивный структурный компонент ЗОЖ, отмечает, что проявление ее отдельных компонентов невозможны без рефлексии. Рефлексия понимается в данном случае как форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов. Собственно, эта деятельность по самопознанию, раскрывающая специфику духовного мира человека. «Я» не существовало в действительности до тех пор, пока не начался процесс рефлексии». Принцип рефлексивной саморегуляции заключается в том, что в результате интерио-ризации личностью внешних форм социальных отношений между людьми человек начал выполнять одновременно две функции: управляющую и ис-
40
'w полнительную - причем управляющую функцию он применяет по отноше-
нию к себе для овладения своим собственным поведением [20].
Таким образом, рефлексивный структурный компонент ЗОЖ учащихся средствами физической культуры является необходимым элементом и механизмом всей структуры. Он выражается в рефлексивном отображении школьником самого себя, своего здоровья, самоанализе своих знаний, умений, навыков и на этой основе - в умении осуществлять саморегулирование деятельности. Поэтому, как механизм оценки деятельности, рефлексивный .^) структурный компонент представляет собой обязательную часть каждого структурного компонента, без которого невозможно представить полноценное физкультурно-оздоровительное воспитание.
Описанная выше структура ЗОЖ позволяет определить критерии и уровни, предъявляемые к занятиям физической культурой.
Критерий - это признак, на основании которого производится оценка, суждение. Критерии здорового образа жизни определяются нами исходя из системного понимания оздоровительной физической культуры, выделения ее Ф структурных и функциональных компонентов, понимания культуры как состояния, как процесса и результата творческого освоения и создания ценностей ЗОЖ в процессе самореализации личности [39].
В теории и практике физического воспитания существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев. С помощью критериев должны устанавливаться связи между компонентами исследуемой темы, качественные компоненты должны выступать в единстве с количественными [129].
Наиболее полно критерии структурных компонентов ЗОЖ рассматривает в своем исследовании В. Н. Волков (2000).
Критерий мотивационно-ценностного компонента ЗОЖ учащихся про-
v является через конкретные показатели: понимание и представление важности
ЗОЖ; умение использовать знания, умения, навыки ЗОЖ; удовлетворенность знаниями, полученными в своем образовательном учреждении.
РОССИЙСКАЯ .. ГОСУДЛРС;Т,ЕІША|| 41 БИБЛИОТЕК*
for Критерии содержательно-операционного компонента ЗОЖ учащихся от-
ражаются в совокупности следующих компонентов: постоянная динамика показателей уровня физической подготовленности; удовлетворенность физическим состоянием; желание укреплять и совершенствовать свое здоровье; оптимизация содержания основ ЗОЖ и, как следствие сформированность психофизических качеств.
Критерии информационно-познавательного компонента ЗОЖ проявляются через совокупность следующих показателей: постоянное приобретение Д-) системы физкультурно-оздоровительных знаний; на основании приобретенных знаний умение их правильно использовать; знание основ природоведения, человекознания, обществсзнания; знание основ культуры здоровья и основ теории и методики физической культуры; знание способов преодоления вредных привычек и формирования здорового образа жизни.
Критерии творческо-деятельностного компонента ЗОЖ представлены следующими показателями: уровень мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности; наличие совокупности знаний ЗОЖ, умений № и навыков и творческое их применение в своей жизнедеятельности.
Целостный критерий отражает общее представление о ЗОЖ, интегрирует другие критерии и взаимосвязывает их [39].
По мнению ряда авторов (В. С. Могильников, 2002; Н. А. Бирюков, 1999; И. И. Брехман, 1990; 1996 и др.), физкультурно-оздоровительная деятельность учащихся должна быть четко представлена с точки зрения перспектив ее развития у каждого школьника. Определение качественно и количественно охарактеризованных уровней и критериев подготовки выполняет несколько функций.
Во-первых, уровни служат ориентиром в процессе самопознания, само-
' оценки школьниками своих знаний, умений и навыков ЗОЖ.
Во-вторых, осознание недостаточного уровня подготовки и высокой ее значимости в будущей жизнедеятельности может служить предпосылкой самосовершенствования.
42
\Ф В-третьих, характеристики высокого уровня подготовки выступают как
эталон, направляющий процессы развития и саморазвития личности.
Уровневые характеристики также используются в процессе диагностики ЗОЖ и степени их практического применения. Выявление у школьников низкого и номинального уровней подготовки служат следствием слабой мотива-ционной сферы и являются основой для дальнейших занятий по овладению основами ЗОЖ. Критический уровень подготовки - это отсутствие у школьника после изученного курса основ ЗОЖ положительной мотивации на здо-fop ровый образ жизни, рефлексивного отношения к себе самому, своему здоровью, нежелание и неумение им заниматься [29].
На рис. 1 наглядно показана структура, критерии и уровни ЗОЖ [39].
Основным показателем уровня ЗОЖ учащихся образовательных учреж
дений является степень сформированное^ структурных компонентов, ее со
ставляющих. Можно предположить, что чем выше уровень развития отдель
ных компонентов, тем вьние уровень развития структуры в целом. В свою
очередь, развитость отдельных компонентов будет определяться сформиро-
v ванностью составляющих каждого из них [60].
Низкий уровень подготовки говорит о нежелании осуществлять оздоровительную деятельность, отсутствии направленности на данный вид деятельности. Этот уровень свойственен учащимся с индифферентным отношением к здоровому образу жизни. Самостоятельная физкультурно-оздоровительная деятельность у этих детей отсутствует ввиду ограниченности и редкости данного вида деятельности, формальное же присутствие на занятиях не порождает положительной мотивации [102].
Номинальный уровень ЗОЖ характеризуется неустойчивыми мотивами,
, которые при столкновении школьника с внутренними или внешними трудно-
стями могут смениться на иные побудительные стимулы, допускающие временное прекращение деятельности. Средства физической культуры используются эпизодически. Цели и задачи ЗОЖ или определены слабо, или не являются ориентиром в деятельности. Система знаний и необходимость ее
43
W применения в различных ситуациях отсутствует. Творческий компонент на
данном этапе не развит, составляющие его элементы не проявляются [140].
Нормативный уровень ЗОЖ характеризуется достаточно высокой степенью развитости и взаимосвязаниости его компонентов. Исключение составляет творческий компонент, который проявляется лишь в отдельных случаях. На хорошем уровне сформированности находятся умения, связанные с по-выше.нием уровня физической подготовленности и улучшением некоторых показателей своего здоровья. Самостоятельная физкультурно-^ оздоровительная деятельность осуществляется на основе саморегуляции при помощи педагога [156].
Высокий уровень ЗОЖ характеризуется оптимальным соотношением критериев здорового образа жизни, регулярным, не менее трех раз в неделю,
Структурные компоненты
Уровни грамотности /для каждого структурного компонента
Критерии здорового образа жизни
Уровни здорового образа жизни
Рис. 1. Структура, критерии и уровни ЗОЖ
** включением основных средств физической культуры в жизнедеятельность
учащихся и ежедневным использованием таких ее форм, как утренняя зарядка, закаливание, соблюдение правил личной и общественной гигиены.
Выявленные уровни ЗОЖ учащихся образовательных учреждений проявляются в различных сочетаниях, в зависимости от комбинации элементов, их разновидности и интегрированности. Нельзя забывать и об индивидуальных особенностях личности учащегося. Системное, целостное представление о ЗОЖ, обоснование его критериев и уровней сформированности является
#' необходимым условием ' формирования основ здорового образа жизни школьников [108].
1.4. Опережающее обучение в физическом воспитании как стимул формирования здорового образа жизни школьников
Анализ научно-методической литературы показывает, что в настоящее время одной из фундаментальных проблем современности является поиск
& путей сохранения и совершенствования здоровья. Особую тревогу вызывают негативные тенденции в состоянии здоровья детей. Ряд исследований (А. Г. Сухарев, 1997; В. И. Макарова и соавт., 1997; и др.) показывает, что состояние здоровья детей младшего школьного возраста достигло критического уровня и дальнейшие прогнозы неутешительны.
По мнению Т. П. Клочкова (2002), состояние здоровья всех слоев населения угрожает национальной безопасности страны. Смертность у нас превышает такой же показатель d Европе в два раза, заболеваемость выше на 30 %. По статистике 70-80 % дошкольников практически здоровы, после окончания школы здоровыми остаются лишь 10-15 %. В вузах здоровье сту-
^ дентов также ухудшается. Поэтому Министерство образования России в 2001 году издало приказ о разработке комплексной программы «Образование и здоровье» [78].
ITF Исходя из задач, поставленных перед образованием, среди которых наи-
более важными стали внедрение системы образования, направленной воспитание потребности в здоровье, учеными и практиками разрабатываются различные пути их решения.
Одним из путей решения данных задач, на наш взгляд, является стимулирование процесса формирования общих знаний в области физической культуры и специальных знаний по формированию здорового образа жизни. Перспективным представляется нам в этом плане опережающее обучение в
$} физическом воспитании. Суть опережающего обучения в физическом воспитании состоит:
- во-первых, в целенаправленном, круглогодичном процессе, направленном на усвоение, совершенствование и закреплении каких-либо двигательных навыков, которые или отсутствуют в школьной программе, или предложены явно с запозданием, следствием чего являются слабые знания учащихся, что, в свою очередь, не позволяет обучаемым овладеть большим спектром поставленных задач;
vfcv - во-вторых, в использовании средств физического воспитания, целена-
правленно создающих предпосылки развития определенных свойств до их возрастных проявлений, с учетом закономерностей гетерохронного развития двигательных и психических качеств учащихся (сензитивных периодов) [24,42, 51].
Прежде всего, необходимо определить задачи опережающего обу-
чения, направленные на формирование ЗОЖ учащихся.
На наш взгляд, к ним относятся: скорейшая интеграция структурных компонентов ЗОЖ; вовлечение максимально большего количества учащихся в физкультурно-оздоровительную работу; разнообразие форм и методов обучения и, как следствие, решение более обширного круга задач, связанных с повышением
' уровня здоровья и физических кондиций [41, 52, 150].
Выше мы уже отметили значимость структурных компонентов в формировании ЗОЖ. Остановимся еще раз на мотивационно-ценностном компоненте.
46
[^ Мотивация - одно из средств развития личности, связанное с активиза-
цией деятельности, стимулированием, использованием внутренних факторов успешности, личностной принадлежности в деятельности.
Мотив - сложное психическое образование, которое начинает формиро
ваться под влиянием возникающей потребности. В мотиве содержится пони
мание того, из-за чего и для чего человек должен проявлять активность. По
этому мотив - осознанная причина активности, направленная на достижение
цели. Фактором, обусловливающим роль мотива как пускового стимула для
^ проявления человеком внешней активности, является реальность достижения
цели [2, 10, 17,25,128,169].
Рассмотрим, в каких точках возможно пересечение категорий опережающего обучения и мотива.
1. Процесс обучения в физическом воспитании направлен на воспитание
физически и психически здоровой личности учащихся. Потребность в таком
воспитании возрастает с каждым годом. Задача опережающего обучения в
данном контексте - не допускать пробелов в потребности занятий физиче-
^ ским воспитанием, а постоянно предлагать все новые формы, которые полностью удовлетворяли бы потребности учащихся в физическом воспитании и формировании здорового образа жизни.
2. Учащиеся должны понимать, почему и для чего они проявляют актив
ность. Для удовлетворения данной потребности в задачи опережающего обу
чения должны входить пропаганда здорового образа жизни и, наряду с вы
полнением каких-либо двигательных действий,- объяснение значимости их
опережения и овладения для здоровья и собственных физических кондиций,
развитие чувство неудовлетворенности своими результатами и постоянной
потребности их повышения.
1~ 3. И опережающее обучение, и мотивация предполагают реальность дос-
тижения поставленной цели. В аспекте поставленной проблемы цели, конечно, повышены, однако достижение их и есть суть опережающего обучения. При этом учащиеся должны понимать, что поставленные цели реальны и вы-
№ полнимы. При постоянном, планомерном и целенаправленном повышении
уровня физической работоспособности у школьников возникает потребность и в повышении уровня предъявляемых требований, а также уровня выполняемых заданий [63, 87].
Таким образом, обозначилась явная взаимосвязь мотивационно-ценностного компонента с процессом опережающего обучения и влияние этого компонента в опережающем обучении на стимулирование ЗОЖ школьников.
^С) Рассмотрим теперь необходимость применения творческо-
деятельностного компонента в процессе опережающего обучения как средства стимулирования ЗОЖ [39].
Творческо-деятельностный компонент в структуре ЗОЖ нацеливает учащихся на активное включение в предпочтительные виды и формы физкультурно-оздоровительной деятельности, которая является для них значимой, творческой, развивающей их познавательную активность и самостоятельность и которая способствует проявлению самоорганизации и самообра-
^ зования. В процессе опережающего обучения учащиеся также должны быть постоянно в центре происходящих событий, уметь выбрать для себя наиболее значимую и необходимую для укрепления здоровья форму физкультурно-оздоровительной деятельности, стремиться познать как можно больше новых видов деятельности. Процесс опережающего обучения в данном случае выступает в роли постоянного поставщика новой информации и новых видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности. Развитие твор-ческо-деятельностного компонента с необходимостью предполагает, что личность не должна чувствовать дефицита в реализации своей познавательной активности и самостоятельности, способствующей проявлению самоор-ганизации. Но о какой самостоятельности в решении вопросов оздоровления мы можем говорить, если с опережением не будем удовлетворять потребности индивида в формировании специальной грамотности. Известно, что со временем действие творческо-деятелыюстного механизма ослабевает, а с
'^ ним снижается и желание заниматься физическим здоровьем; соответственно
упадет и уровень ЗОЖ. Следовательно, взаимосвязь творческо-дсятелыюстного компонента с необходимостью опережающего обучения очевидна [39, 89].
Информационно-познавательный компонент ЗОЖ включает в себя необходимость в получении специальных знаний из области природоведения, а также знания о биологической природе человека, морфофункциональных основах, основах человекознания, психике человека, основах обществознания,
$/ свидетельствующих о единстве здоровья и физической культуры как соци-
альном явлении и родовом виде деятельности индивида и т. д. Отсутствие такого рода информации рождает непонимание значимости физических упражнений, здорового образа жизни и убивает интерес к формированию валеоло-гической грамотности. Опережающее обучение в аспекте поставленной задачи призвано своевременно исправить существующий пробел.
В настоящее время разработано и апробировано множество программ, направленных на получение учащимися специальных знаний в области фи-
~ зической культуры и способствующие дополнительному (опережающему)
образованию школьников.
Вот некоторые примеры таких программ.
Программа Н. В. Астраханцевой (1995), разработанная для первой ступени (1-3 классы), начинается курсом «Если хочешь быть здоров», из которого учащиеся получают первые сведения о строении тела, функциях систем организма, тайне рождения и развития своего «Я», усваивают правила гигиены и безопасной жизни, обучаются плаванию и закаливанию, формируют представления о единстве и гармонии человека и природы. Реализация этой
программы идет через уроки ЗОЖ, интегрированные уроки естественного
математического цикла, плавания, лечебной физической культуры, лекции,
беседы, диспуты, экскурсии, а так же контрольно-обобщающие дни здоровья
и использование дневников здоровья.
(г> Методическое пособие для учителей по валеологии, составленное В. М.
Мельничук (1997), представляет собой разработку 36 уроков валеологии в первом классе начальной школы. Каждое занятие включает необходимую информацию из области анатомии и гигиены, упражнения на развитие памяти, внимания, психологический тренинг. В качестве дополнительной формы занятий предлагается выполнение разнообразных заданий в личной книге ребенка (рабочей тетради), которая называется «Дневничок-здоровячок».
Наиболее полно и системно, на наш взгляд, распределена специальная
^'i информация в программе по валеологии для школьников 1-4 классов «Расти
здоровым» (Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, 1993). На изучение курса валеологии авторы отводят большое количество часов: 108 часов в каждом классе на приобретение знаний, умений и навыков физкультурного характера, теоретические знания общевалеологической направленности занимают 18 часов в первом классе и по 36 часов в остальных. При этом в программе ставятся следующие задачи: формирование потребности в здоровом образе жизни, физическом и психическом саморазвитии, обучение плаванию и закалива-
^> нию, ознакомление с органами человека и их функциями, правила гигиены и
безопасной жизни, формирование половой ориентации, обучение хорошим манерам.
Общим для большинства разработанных программ является преобладание теоретических знаний над практическими умениями и навыками. В содержание включены преимущественно знания по анатомии, гигиене, основам безопасности и жизнедеятельности, а также психологические игры и практические занятия усваивающего характера.
Приведенные выше варианты программ оздоровительного содержания в некоторой степени компенсируют информационно-познавательную потреб-ность учащихся в ЗОЖ. Обращает на себя внимание тот факт, что во всех этих программах точкой отсчета определен младший школьный возраст, хотя в привычном понимании такие дисциплины, как анатомия, естествознание,
И* психология и др., основы которых авторы предлагают изучать младшим
школьникам, ранее предлагались для более старшего возраста.
Таким образом, опережающее обучение и в информационно-познавательном компоненте формировании ЗОЖ является необходимым условием для качественного решения проблем здорового образа жизни [39, 69, 150].
Реализацию содержательно-операционного компонента в системе опережающего обучения основам ЗОЖ мы видим во введении дополнительных
$у, часов на физкультурно-оздоровительные занятия в начальной школе, приоб-
щении учащихся к активной самостоятельной деятельности по укреплению здоровья, выполнении домашних заданий и контроле за их выполнением, а также в расширении программного материала, вовлечении учащихся в дополнительные занятия в спортивной секции. Необходимо только помнить, что благоприятным (соответственно сензитивному периоду) для учащихся в начальных классах является развитие гибкости, быстроты и некоторых проявлений ловкости, а неблагоприятным - силы и выносливости. В младшем
'ТУ школьном возрасте, по мнению В. Н. Волкова, креативность вступает в контакт с нравственностью, получая тем самым нравственное обеспечение в виде определенных этических образцов и примеров поведения личности, что является предпосылкой становления нравственной индивидуальности [39].
По уже приводившемуся мнению Л. Г. Татарниковой (1997), стратегия ЗОЖ заключается в увеличении качества и количества здоровья. Под качеством в данном случае мы понимаем базовые компоненты ЗОЖ и наличие их у обучаемых. Понятие же количества здоровья - это несоизмеримая величина. Поэтому мы можем рассматривать только ценности здоровья, его наличие и укрепление или отсутствие. В связи с этим основной целью ЗОЖ является скорейшее доведение до учащихся основ системы знании о личном и общественном здоровье, о культуре здоровья, путях его сохранения. Довести до школьников эти знания возможно лишь регулярно и систематичести вовлекая их в процесс укрепления собственного здоровья [139].
51
(1^ Опережающее обучение, не означает обязательной подачи материала
будущих занятий на следующем, несмотря на неготовность учащихся. При опережающем обучении необходима именно абсолютная готовность учащихся принять это обучение, для чего требуется целый комплекс подготовительных воздействий, втом числе совокупность структурных компонентов и опережающего материала этих компонентов [20, 58].
Следующей задачей стимулирования ЗОЖ школьников через опережающее обучение является вовлечение учащихся в физкультурно-массовую '${\ работу, привлечение к занятиям в секциях, выполнение утренней гимнастики, физкультминуток, участие в подвижных играх в группах продленного дня, а также выполнение домашних заданий по физическому воспитанию. Мы считаем, что данные формы физкультурно-массовой работы оказывают благотворное воздействие на здоровье школьников и способствуют дальнейшей деятельности по укреплению здоровья. Кроме того, в процессе овладения простейшими двигательными навыками на таких занятиях образуется благоприятная почва для опережающего обучения. Фактически изученные >TN двигательные навыки остается только совершенствовать и закреплять, поэтому на изучение более сложных заданий остается больше времени [62, 93].
Анализ интегрированных программ с элементами физкультурно-оздоровительного образования, проделанный Н. В. Матюниной (2000), показал, что содержание физического воспитания раскрывается в них в различных формах, и практически каждая программа по сравнению с предыдущими, предусматривает опережение материала по каким-либо качествам — физическим, психическим, психомоторным [102].
В последнее время разработано немало методических пособий, практических рекомендаций и теоретических курсов по формированию знаний и
Ш'
практических умений у школьников с основами ЗОЖ: во внеурочное время
(Г. П. Богданов, 1989; Н. Б. Коростелев, 1987), в рамках семейного воспитания и выполнения домашних заданий (Ю. Ф. Змановский, 1989; Ю. А. Пере-
52
vh вощиков, 1988), для учителей, родителей и детей (Н. Б. Коростелев, 1986; В.
С. Орлин, 1991; Н. Т. Лебедева, 1993 и др.).
Так же, составлены и опубликованы авторские программы по физической культуре с оздоровительной направленностью. Например, группой авторов (О. И. Воленко, Т. И. Петракова, В. Г. Цыпурский, 1995) разработана программа для начальной школы «Расти здоровым», которая предполагает решение следующих задач:
овладение навыками общей культуры, включающей культуру тела, '$ жилища, основы санитарии и гигиены;
развитие двигательной активности;
профилактические меры, отказ от вредных привычек;
использование полезны;; рекомендаций о рациональном питании;
знакомство с правилами социальной безопасности;
овладение простейшими приемами психотерапии.
К опережающим особенностям данной программы относятся сочетание познавательного и воспитательного аспектов, приоритет нравственно-v^ психологического аспекта [38].
Н. Ф. Виноградова (1993) в своей программе предлагает распределить весь учебный материал начальной школы по таким образовательным областям, как «Язык», «Математика», «Природа», «Общество», «Человек», и строить весь процесс образования на их основе. Безусловно, эти знания носят в определенной степени оздоровительный характер. Так, образовательная область «Природа» в более узком смысле подразумевает изучение совокупности естественных условий существования человеческого общества, «Общество» рассматривает темы «Человек и другие люди», «Этика, культура поведения», а в области «Человек» предлагается изучать организм человека, его чувства, условия роста и развития, самооценку и самоконтроль. Опережением в данном случае будет являться то, что в ходе изучения различных направлений усваивается не только теоретический материал, но и вырабатываются практические умения и навыки [37].
\+Ь Большинство авторских и экспериментальных программ по физической
культуре в урочное и внеурочное время (Е. И. Веретенников, 1997), комплексных программ физического воспитания учащихся 1-4 классов (Т. Л. Лопатик, А. Л. Глазырина, 1996), работ по планированию прохождения учебного материала (И. И. Должиков, 1996, 1997), а также теоретических концепций (В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1996) направлены на формирование привычек здорового образа жизни путем создания у детей целостного теоретического представления о физической культуре, культуре
^ здоровья как элементах общей культуры человека путем усвоения основ зна-
ний о всестороннем духовном и физическом развитии личности. Тем самым данные программы способствуют развитию психических и психомоторных качеств, благоприятных для учащихся начальных классов.
Все эти программные материалы содержат элементы опережающего обучения в физическом воспитании, однако авторы исходят из того, что «современный урок должен иметь, прежде всего, образовательную направленность» (Г. А. Васильков, 1997). Полагаем, что в этом случае практически не
^ раскрывается сама методика формирования знаний ЗОЖ, не прослеживается
связь с процессом общего физкультурного образования, а значит, и отсутствует методика формирования двигательных навыков, особенно необходимых детям младшего школьного возраста.
Указанные недостатки исправляются в новом учебнике по физической культуре под редакцией М. Я. Виленского (2002). К сожалению, этот учебник предназначен для школьников 5-7 классов. Таким образом, перед исследователями, занимающимися проблемой ЗОЖ младших школьников, еще лежит широкое иоле деятельности.
'1%
Заключение по главе
В данной главе рассмотрены основные направления в изучении ЗОЖ с
точки зрения явления как такового, с позиций теоретико-методологического
анализа.
54
\п Анализ литературных источников, имеющих прямое или косвенное от-
ношение к исследуемой проблеме, дает основание заключить, что сущность, структура, критерии оценивания ЗОЖ в сфере физической культуры, а также условия, оказывающие влияние на данный процесс, изучены недостаточно полно. Имеющиеся данные достаточны для общего понимания рассматриваемой проблемы, а выявленное отсутствие единства взглядов создает предпосылки для организации новых исследований как в теоретическом, так и в практическом плане.
Q. Процесс формирования ЗОЖ непосредственно связан с обучением фи-
зической культуре. Однако, как показывает наш анализ, учебные программы по физическому воспитанию в большинстве своем выделяют в первую очередь теоретический компонент знаний о ЗОЖ и преподают его детям в отрыве от практических навыков и умений физкультурно-оздоровительной деятельности. На основании анализа литературных источников и собственных умозаключений мы полагаем, что процесс формирования ЗОЖ школьников на уроках физической культуры тесным образом связан с опережающим обу-
^ чением, как с одним из возможных педагогических условии, позволяя актив-
но управлять процессом физического, психического и социального развития ребенка, формировать начальные основы ЗОЖ.
Знания и навыки ЗОЖ, полученные детьми в 1-4 классах на уроках физической культуры можно характеризовать как начальный уровень физкультурно-оздоровительной деятельности. В процессе формирования ЗОЖ мы выделяем четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, информационно-познавательный, содержательно-операционный, творческо-деятельностный.
В качестве основных методологических подходов к процессу формиро-вания ЗОЖ мы выделяем системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы.
55
$ Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Логика научного исследования предполагает использование определенной технологии, которая позволяет поэтапно и последовательно решать сформулированные задачи. Технологичность научно-исследовательской работы - это в определенной мере способ или метод получения научного знания, дающий возможность планировать и осуществлять научные исследования наиболее эффективным образом.
2.1. Организация исследования
Предлагаемое исследование проводилось несколько лет и проходило в три этапа.
Первый этап -поисковый (1997-1999 гг.), в ходе которого изучались литературные источники по проблематике исследования, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные на-Ш учные подходы, теоретически и практически обосновывающие необходимость и эффективность формирования основ ЗОЖ у детей и учащейся молодежи.
Второй этап - экспериментальный (2000-2001 гг.), во время которого исследовались педагогические аспекты формирования основ ЗОЖ младших школьников в процессе специально организованных занятий по физической культуре.
Третий этап - завершающий (2002-2003 гг.), по итогам которого были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, отобраны методические приемы на занятиях по физической культуре, определены педагогические условия формирования ос-нов ЗОЖ детей 9 -10 лет, разработаны практические рекомендации.
Исследования проводились на базе школы № 60 города Рязани. Учащиеся в количестве 72 человек составили контрольную (24 ребенка) и две экспериментальные группы (Э|Э2), которые, в свою очередь, были разделены на
\F) подгруппы мальчиков и девочек. Все дети проживают в одном микрорайоне.
В контрольной группе занятия проводились по общепринятой программе физической воспитания для начальной школы [1993 г.]. В экспериментальных группах создавались педагогические условия, направленные на формирование у детей основ ЗОЖ при активном использовании средств физической культуры.
2.2. Методы исследования
В соответствии с целью и учетом специфики задач исследования нами были использованы следующие методы научного познания: теоретическое исследование, педагогический эксперимент, контрольное тестирование, математическая обработка результатов исследования.
Метод теоретического исследования. Теоретический поиск осуществ
лялся на всех этапах научно-исследовательской работы. Систематизация,
обобщение и сравнительный анализ опубликованной литературы позволил
fa точнее понять сущность исследуемого процесса, определить наиболее.рацио-
нальные способы поисковой деятельности, уточнить методологию, цель и гипотезу исследования.
Метод педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент в нашем исследовании выступает как средство познания изучаемого явления и является инструментом, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания [57, 143, 144, 165]. Используя данный научный метод, мы последовательно решали следующие задачи:
установление взаимосвязи между компонентами ЗОЖ, ориентированной на детей начальной школы;
выявление зависимости между педагогическими воздействиями и достигаемыми при этом результатами;
- сравнение эффективности двух вариантов педагогических воздействий и выбор оптимальных педагогических условий формирования ЗОЖ у детей младшего школьного возраста.
Педагогический эксперимент состоял их двух этапов:
Этап констатирующего эксперимента. Целью его было оценивание морфофункционального развития и уровня физической подготовленности детей, выявление факторов, оказывающих влияние на формирование и сохранение индивидуального здоровья.
Этап формирующего эксперимента. Целью его определена разработка и внедрение в педагогическую практику образовательной программы по физической культуре для младших школьников с акцентом на формирование основ ЗОЖ.
Контрольное тестирование. Сбор и анализ ретроспективной и текущей информации, педагогическая оценка результатов проведенных ранее исследований позволили отобрать наиболее информативные методики. Использовались как стандартизированные, так и малоизвестные показатели (тесты), по результатам которых можно судить о психических, моторных, морфологических и личностных характеристиках испытуемых.
Методы математической обработки статистических параметров. Методы математической статистики использовались как одно из эффективных средств познания объективных законов обучения и воспитания. Использованные математические формулы представляют собой конкретное выражение качественных особенностей педагогических процессов. Обработка и анализ собранного в процессе педагогических наблюдений и экспериментов цифрового материала с помощью таких способов исследования, как измерение, наблюдение, подсчет, обозначение, педагогическая интерпретация, обобщение и др., дали возможность глубже понять процесс формирования физкультурно-оздоровительных знаний и умений ЗОЖ школьников, тесным образом связанных с ними психических, физических и личностных качеств, а также выявить его эффективность [57, 143].
Нами принимались методы расчета средних данных (М), их ошибок (т), достоверности различий показателей по t-критерию Стьюдента. Для изучения взаимосвязей исследуемых признаков мы использовали корреляционный анализ. Все расчеты производились на ЭВМ типа «Пентиум» по программе «Statgraf».
Как было показано в первой главе, перспекгивным является изучение ЗОЖ как взаимодействия следующих структурных компонентов: мотивационно-ценностного, содержательно-операционного, информационно-познавательного, творческо-деятельностного. Для оценки основ ЗОЖ были подобраны тесты, характеризующие в той или иней мере составляющие изучаемого явления. Тесты подбирались таким образом, чтобы они были доступны для выполнения младшими школьниками, отражали конкретные свойства личности и соответствовали всем требованиям теории тестов: надежности, объективности и валид-ности (табл. 2).
Методика изучения мотивационио-ценностного компонента
Для оценки мотивационно-ценностного компонента ЗОЖ учащихся отбирались тесты, характеризующие общую оценку здорового поведения, эмоционального благополучия, а также регистрировался показатель отношения учащихся к собственному здоровью.
Оценка здорового поведения исследовалась с помощью специально разработанной анкеты [65] (прил. 1,табл. 1). Результат анкетирования был переведен в баллы с последующей интерпретацией: 40-50 баллов - отношение к собственному здоровью следует оценить как отличное; 30-39 баллов - ведете себя хорошо, но можете лучше; 25-29 баллов - средний показатель: многое следовало бы изменить; 17-24 - низкий показатель: весьма посредственное отношение к своему здоровью.
Оценка эмоционального благополучия осуществлялась с помощью метода анкетирования [165] (прил. 1, табл. 2). Результаты анкетирования оценивались по трем уровням: 20-24 балла- высокий показатель: вы достигли
Таблица 2
Характеристика тестов, включенных в программу исследования основ ЗОЖ детей 9-Ю лет
Примечание: «>»- лучше больший показатель; «<» - лучше меньший показатель
60
^ эмоционального благополучия, индивидуальны и умеете радоваться жизни;
17-19 баллов - средний показатель: вас в какой-то мере можно назвать счастливым, но вы недовольны собой и недооцениваете себя как личность; 16 баллов и менее - низкий показатель: вы могли бы получать от жизни больше радости, чем теперь.
Оценка отношения к собственному здоровью изучалась с помощью раз
работанной анкеты [65], включающей в себе основные составляющие здоро
вого образа жизни (ЗОЖ) (прил. 1, табл. 3). Полученные данные оценивались
Ц\ по следующей шкале: 4-5 баллов - высокий уровень отношения учащихся к
собственному здоровью; 6-7 баллов - средний уровень; 8 и более баллов -низкий уровень.
Методика изучения информационно-познавательного компонента
Информационно-познавательный компонент ЗОЖ младших школьников исследовался с помощью антропометрических, функциональных характеристик, а также врачебного контроля. Все описанные ниже тесты выполнялись при активном взаимодействии с детьми: при этом им объяснялся как сам № процесс измерения, так и соответствие полученных результатов их возрастным особенностям.
Для определения физического развития нами были использованы следующие показатели:
длина тела (см);
вес тела (кг).
Антропометрическое обследование проводилось стандартным инструментарием по общепринятой унифицированной методике в одно и то же врем суток [143].
Для анализа функционального состояния детей нами был предложен по-казатель (тест), который характеризует: время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд. Данная методика выполнялась в условиях, когда ребенок мог самостоятельно определять и фиксировать частоту своих сердечных сокращений. Этапу непосредственного выполнения контрольного за-
^ дания предшествовал этап обучения и рассказа о значении данного показате-
ля. В рамках исследуемой проблемы мы регистрировали медицинский показатель - «индекс здоровья», который характеризует функциональный уровень развития дыхательной системы. Индекс здоровья исследовался с помощью пробы Штанге: после обычного вдоха испытуемый задерживал дыхание зажав нос пальцами. Регистрировалась длительность задержки дыхания.
Методика изучения содержательно-операционного компонента
Для оценки содержательно-операционного компонента ЗОЖ учащихся в
Ц) процессе физического воспитания нами были использованы показатели, ха-
рактеризующие психофизическую подготовленность младших школьников [56,97, 138, 143,149,168].
Максимальная мышечная сила правой руки определялась с помощью кистевого динамометра с точностью до 0,5 кг.
Бег 30 м (с высокого старта) характеризует развитие скоростных ка
честв. В забеге принимают участие не менее двух человек. Результат фикси
ровался с точностью до 0,1 секунды.
№ Бег 3x10 м характеризует уровень развития ловкости (координационных
качеств). Забеги проводились по два человека. На линию старта для каждого участника забега кладут два кубика. Нужно добежать до линии финиша, положить кубик на линию, не останавливаясь, вернуться за вторым кубиком и так же положить его на линию финиша. Бросать кубики запрещается. Секундомер включают по команде «Марш» и выключают в момент касания кубиком пола. Результат фиксируется с точностью до 0,1 секунды.
Гибкость (подвижность суставов) оценивалась по амплитуде наклона назад из положения стоя ноги врозь, пятки у гимнастической стены, держась руками за перекладину на уровне плеч. Испытуемому предлагалось после предварительной разминки прогнуться, выводя таз вперед, выпрямляя руки и ноги. Измерялось расстояние от гимнастической стенки до наиболее отдаленной части поясницы в сантиметрах.
62
^f Способность к оперативному мышлению изучалась с применением ме-
тодики В. Н. Пушкина в модификации А. В. Родионова [1973]. Учитывается время решения задачи и качество выполнения действий в условных единицах. В зачет идет лучшая из двух попыток.
Вестибулярная устойчивость, характеризующая координацию движе
ний, оценивалась по величине поворота на вращающейся платформе [143].
Испытуемому предлагалось, встав правой ногой на платформу, осуществить
как можно больший поворот, удерживая равновесие на одной ноге. Диск, в
rjy центре которого устанавливается платформа, шкалирован от 0 до 100 услов-
ных единиц. Поворот начинается с нулевой отметки. Фиксируется в градусах лучший результат из трех контрольных попыток.
Методика изучения творческо-деятельностного компонента
Для исследования творческо-деятельностного компонента мы использо
вали методики, позволяющие оценить наличие привычек ЗОЖ в повседнев
ной жизни, а также сформированность таких личностных качеств, как само
уважение, самоконтроль и общительность.
V*5 Оценка привычек ЗОЖ проводилась с помощью специально разработан-
ной для младших школьников анкеты [65]. Анкетирование включало в себя девять вопросов, четыре из которых были с вариантами ответов, на остальные вопросы дети отвечали самостоятельно.
На бланке «Ключ-анкета» (прил. 1, табл. 4) показаны баллы, соответствующие каждому ответу. Интерпретация данных проходила по следующей схеме: 33-36 баллов - высокий показатель сформированности привычек ЗОЖ; 31-32 баллов - средний уровень; 30 баллов и ниже - низкий уровень.
Для изучения волевых свойств личности, ее самосознания нами была применена модифицированная для младших школьников методика личност-ного дифференциала по 15 парам личностных черт, которые характеризуют полюса трех классических факторов: оценки, силы, активности (прил. 1, табл. 5). Фактор оценки свидетельствует об уровне самоуважения; фактор силы позволяет судить об уровне самоконтроля, зависимости от внешних обстоятельств;
63 фактор активности характеризует общительность и эмоциональность. Фиксировалась сумма баллов, набранная по каждому фактору.
Заключение по главе
Существование различных точек зрения на содержание физкультурно-оздоровительной работы с детьми в процессе занятий физической культурой поставили перед нами задачу поиска показателей, которые бы объективно отражали исследуемое качество или свойство, а также соответствовали основным требованиям теории тестов.
Для оценивания уровня ЗОЖ младших школьников потребовалось теоретически осмыслить и обосновать программу исследования. Эта программа, сформированная из четырех блоков (компонентов) ЗОЖ (табл. 2), позволяет с высокой информативностью оценивать состояние ЗОЖ школьников до и после эксперимента.
В данной главе представлены этапы работы, рассмотрены общие вопросы организации констатируюшсго и формирующего педагогического экспериментов, показано использование расчетов статистических параметров, охарактеризованы методы и методики исследования.
В соответствии с целью и задачами работы мы использовали методы теоретического исследования, педагогического эксперимента, контрольного тестирования и математической обработки полученных результатов.
Полагаем, что предложенная организация и методика исследования основ ЗОЖ школьников оправданна и соответствует основным направлениям (задачам) исследования.
Структура, критерии и уровни здорового образа жизни, формируемые на занятиях по физической культуре
Анализ проблем школьников 1-4 классов, связанных с ЗОЖ, показал, что нужна такая модель подготовки учащихся средствами физической культуры, которая переводила бы их из состояния пассивных исполнителей программы в состояние активных участников учебного процесса. Школьник должен прочно усвоить, что он сам, прежде всего, должен быть заинтересован в своем здоровье, хорошем физическом развитии [73]. В противном случае, как отмечает профессор М. Я. Виленский, «знания, умения, навыки останутся «мертвым грузом», если отсутствует «пусковые механизмы» - соответствующие мотивы». Автор отмечает также, что формирование адекватного отношения к здоровью, детерминирующего здоровый образ жизни средствами обучения и воспитания, предполагает обращение не столько к когнитивной сфере, непосредственным мотивам сохранения здоровья, сколько к деловому комплексу мотивационных подструктур, определяющих направление личности. У учащихся это могут быть мотивы отношения к учебе, мотивы самооценки, самосовершенствования и т. д. [32].
По этой причине, считает Г. В. Хлыстова, обучение и воспитание здорового, образа жизни должны идти не от знания к поведению, а через активизацию побудительных механизмов. Продуктивность такого подхода состоит, прежде всего, в том, что он обеспечивает главное - активность самого человека в деле сохранения индивидуального здоровья. Таким образом, знание закономерностей формирования и проявление отношения человека к здоровью, в частности его внутриличностных детерминант, выступает необходимым условием эффективности процесса формирования ЗОЖ [152].
Рассматривая проблему формирования у школьников основ ЗОЖ средствами физической культуры, необходимо исходить из факта несоответствия между потребностью человека в здоровье и усилиями, направленными на его сохранение и укрепление. Причины этого заключаются.в том, что в состоянии психического и физического благополучия здоровье обычно воспринимается как нечто безусловно данное, потребность в котором хотя и осознается, но, подобно кислороду, ощущается лишь в ситуации его явного дефицита. Очевидно, что актуализация потребности в здоровье, обусловленная его ухудшением или утратой, активизирует заботу человека о своем физическом и психическом благополучии. Довольно часто люди, отягощенные болезнями, остро их ощущая, тем не менее не предпринимают действенных мер, направленных на их устранение. Причины такого неадекватного поведения заключаются в противоречивой природе человеческих потребностей, которым присущ пассивно-активный характер, в использовании широких адекватно-компенсаторных возможностей организма, особенностях мотивационной сферы личности в целом. Очевидно, интенсивность заботы человека о своем физическом и психическом благополучии определяется не столько ухудшением состояния здоровья, сколько отношением к нему личности. Чем адекватнее отношение к здоровью, тем интенсивнее забота о нем, проявляющаяся в мотивированном поведении [64, 100, 114].
В соответствии с этим можно говорить о двух основных типах ориентации и отношения к здоровью: первый ориентирован прежде всего на усилия самого человека, второй - преимущественно вовне, когда собственным усилиям отводится второстепенная роль. К первому типу относятся в основном люди с хорошей самооценкой здоровья, склонные приписывать ответственность за результаты своей деятельности собственным усилиям и способностям. Ко второму типу относятся в большинстве случаев люди с плохой и удовлетворительной самооценкой здоровья, для которых внешние силы и обстоятельства играют ведущую роль. Следовательно, характер заботы человека о здоровье связан с его личностными свойствами, что предполагает различия в содержании обучения и методах воздействия на данную конкретную личность.
Наряду с самооценкой в качестве детерминанты отношения к здоровью выступает и осознание его как ценности, его места в структуре других жизненно значимых ценностей. В теории и практике формирования мотивов здорового образа жизни следует учитывать два обстоятельства. Во-первых, существует диссонанс между вербально декларируемой, осознаваемой ценностью здоровья и реальным поведением, направленным на его сохранение и укрепление. Во-вторых, признание здоровья в качестве важнейшей жизненной ценности или необходимого условия полноценной жизнедеятельности означает, что оно служит средством достижения различных жизненно важных целей. Данные исследований свидетельствуют о том, что ценность здоровья важнее, чем средства достижения других жизненных целей [27,29, 140].
Анализируя структуру ЗОЖ, нужно отмстить, что уровни жизни и здоровья в современных условиях - важнейшие критерии гуманитарного процесса. Такой подход заставляет рассматривать здоровый образ жизни как сложную динамическую и функциональную систему, характеризующуюся ссмейно-бытовой, коммуникативной, общественно-трудовой деятельностью, проявлением физических и духовных способностей человека в единстве и гармонии с окружающей средой, природой, как естественную основу человека. Здоровый образ жизни не может состояться без знаний индивида о себе, о тех закономерных изменениях, которые происходят в психике и физическом состоянии человека, о влиянии этих процессов на интеллектуальное развитие [81,105].
По мнению Л. Г. Татарниковой (1997), стратегия ЗОЖ заключается в увеличении качества и количества здоровья. Основной целью образования является формирование ЗОЖ личности, ее компонентов, которые включают в себя знания, умения, мышление и мировоззрение, имеющие оздоровительную направленность, культуру чувств [140].
Для понимания структуры изучаемого явления необходимо учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на здоровье человека.
И. И. Брехман (1990) считает, что факторами, влияющими на здоровье человека, являются: образ жизни; уровень культуры; иерархия потребностей (здоровье должно занимать первое место в иерархии потребностей); мотивация - главная причина - в сознании человека, его психологии; обратные связи, постоянная оценка, отличие вредного от полезного (сохранение у человека определенных инстинктивных реакций и свойственный только ему более высокий уровень отражения служат двойной гарантией эффективности мер, направленных на оживление обратных связей, контролирующих как отрицательные, так и положительные для здоровья воздействия на организм); установка на долгую здоровую жизнь - субъективная категория, которая может иметь значение важного объективного фактора здоровья; обучение здоровью.
Здоровый образ жизни и физическое состояние детей 9 —10 лет (констатирующий эксперимент)
Проблемы, связанные с развитием ребенка, всегда интересовали ученых, педагогов-практиков. В последнее десятилетие прослеживается устойчивая тенденция, связанная с актуализацией оздоровительной работы с детьми и учащейся молодежью. В этот период выполнен ряд научных исследований (29, 39, 44, 76, 104, 113, 129), направленных на формирование у школьников физкультурно-оздоровительных знаний и умений, направленных на активизацию процесса обучения и воспитания, оздоровления, физического совершенствования. Вместе с теоретическим обоснованием содержательно-организационных аспектов функционирования новых технологий в данных работах осуществлялась диагностика различных показателей, характеризующих мотивационно-ценностнос отношение младших школьников к физической культуре, уровень их теоретических знаний, морфофункциональных, двигательных и психических качеств. В связи с этим, применительно к нашей работе, появляется возможность более качественного анализа полученных нами данных в сравнении с ранее проведенными исследованиями.
Статистическая обработка и последующий анализ данных тестирования различных компонентов ЗОЖ детей 9-Ю лет позволили выявить общие возрастные особенности детей контрольной и экспериментальных групп и частные характеристики, обусловленные в первую очередь половыми отличиями между мальчиками и девочками (табл. 3, 4).
Для удобства и логического соответствия воспринимаемой информации у, мы приводим анализ полученных данных по компонентам, включенным в программу исследования основ ЗОЖ детей 9-10 лет: мотивационно ценностыому, информационно-познавательному, содержательно операционному, творческо-деятельностному. Мотивационно-цетюстный компонент ЗОЖ мальчиков представлен тремя показателями. Анализ полученных данных выявил, что показатели, характеризующие самооценку здорового поведения и отношения к своему здоровью мальчиков контрольной и экспериментальной групп (тест 1, 3), нахо-\ У дятся на низком уровне (табл. 3). В показателях, характеризующих эмоциональное благополучие мальчиков (тест 2), отмечен средний уровень исследуемого свойства личности. В то же время по данному показателю зафиксированы достоверные различия (Р 0,05) между мальчиками К и Э группы. У девочек в тестах, характеризующих мотивационно-ценностный компонент ЗОЖ (тест 1, 2, 3), выявлен средний уровень сформированности данных свойств личности (табл. 4). Некоторые различия отмечены у девочек К и Э группы (Р 0,05) в оценке здорового поведения «тест 1) и у девочек К и Э2 группы (Р 0,05) в оценке эмоционального благополучия (тест 2).
Анализ полученных данных позволяет заключить, что сформирован ность мотивационно-ценностного компонента ЗОЖ у девочек всех групп несколько выше, чем у мальчиков (табл. 3, 4).Выявленные достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами детей 9-Ю лет существенным образом не меняют общей картины исследуемых свойств личности, и могут быть объяснены индивидуальными особенностями жизнедеятельности и самоанализа школьников.
Полученные нами данные согласуются и подтверждают положение, сформулированное О. Б. Серегиной о том, что у мальчиков по сравнению с девочками возрастное развитие различных сторон мотивационно-ценностного компонента личности протекает в младшем школьном возрасте более равномерно (1999).
Ипформационно-по-шавательиый компонент ЗОЖ детей 9-Ю лет был представлен тестами, характеризующими физическое, морфофункционалыюе развитие ребенка (тест 4 - 7). У мальчиков К, Э, Эг групп достоверных различий по исследуемым показателям не обнаружено (табл. 3). У девочек (табл. 4) в этом блоке тестов лишь по одному интегральному показателю здоровья (тес 7) отмечены достоверно лучшие результаты у детей контрольной группы. Выявленные различия в контрольной и экспериментальных группах показывают, во-первых, уровень состояния здоровья девочек и, во-вторых, сте (Ц пень эффективности профилактических мер воздействия на ребенка в социу ме. Полученные нами данные по уровню сформированности информационно-познавательного компонента ЗОЖ детей 9-10 лет согласуются с результатами ранее проведенных исследований [93, 100, 102, 143] и соответствуют средним значениям детей данного возраста центра России.
Педагогические условия и основные факторы формирования основ здорового образа жизни детей 9 -10 лет в процессе занятий физической культурой
Анализ научной литературы и результаты экспериментальной работы ( позволяет сделать заключение, что педагогические условия, определяющие эффективность формирования ЗОЖ школьников имеют многофакторный ха рактер. Суть многофакторности педагогический условий раскрывается в учете общих и методических принципов формирования ЗОЖ учащихся, взаимосвязи основных составляющих, образовательной технологии. Все это опреде ляет содержан ие организационно-методического фактора.
Структуру органи зацион/ю-методического фактора составляют: выявление места и роли предметного содержания ЗОЖ как подсистемы физкультурно-оздоровительного воспитания; нахождение набора компонентов содержания; установление логических связей между компонентами содержания; определение оптимальных вариантов учебной деятельности учащихся.
Психолого-педагогический фактор охватывает содержание, качество и уровень проведения учебных занятий, что предполагает учет индивидуальных, психологических и физических особенностей занимающихся, адекватную их возможностям физическую нагрузку, решение оздоровительных задач, объективную оценку результатов учебной и вне учебной деятельности учащихся, учет их желаний и интересов, разнообразие, новизну, эмоциональность занятий, а также определенные требования к личности учителя физической культуры (общекультурный уровень, эрудиция, научная и методичеекая подготовленность, педагогическое мастерство, любовь к детям и многое другое).
Социально-психологический фактор включает в себя следующие составляющие: социально-психологический климат (сплоченность коллектива, индивидуальный и групповой социометрический статус, общественное мнение, взаимоотношения в классе и др.), физкультурно-оздоровительные традиции, сложившиеся в школе, классе, мнение социально значимого окружения (друзей, старших, учителей, родителей).
Процесс формирования основ ЗОЖ младших школьников мы рассматриваем как динамическое взаимодействие всех составляющих ее компонен тов: мотивациоипо-ценностного, информационно-познавательного, содержа тельно-операционного и творческо-деятельностного, реализованных в процессе опережающего обучения (см. 3.2. рис. 2). Подробная характеристика этих компонентов дана в первой главе (см. 1.4).
Как представляется, формирование основ ЗОЖ детей 9-Ю лет на заня тиях по физической культуре будет носить управляемый характер при реализации следующих педагогических условий: I. Непрерывность и преемственность процессу формирования здорового образа жизни младших школьников придает учет возрастных (физических, психических, социальных) особенностей детей 9-Ю лет и реализация потребностей и мотивов школьников в двигательной активности и здоровом образе жизни на уроках физической культуры; 2. Опережающий характер процесса формирования здорового образ жизни ребенка, при этом опережающее обучение в физическом воспитании понимается как педагогически организованный процесс ускоренного формирования и развития психофизических, интеллектуальных и общекультурных качеств и способностей школьников средствами физической культуры; 3. Активное использование средств и методов физической культуры с целью воспитания у ребенка позитивного отношения к себе как субъекту здоровья и создание предпосылок к осознанному формированию основ здорового образ жизни на основе саморазвития, самоконтроля и самовоспита ния. Заключение по главе В данной главе охарактеризованы результаты тестирования ЗОЖ детей 9-Ю лет контрольной и экспериментальной групп (К, Э, Эз), определена возрастная динамика показателей, описан корреляционный анализ. Предоставлена также программа эксперимента и выделены педагогические условия формирования основ ЗОЖ у детей групп Э, Э2. Сравнение результатов тестирования (средних значений) основ ЗОЖ позволяет сделать вывод о том. что до эксперимента показатели контрольной и экспериментальной групп мало отличаются друг от друга, что характеризует средний и ниже среднего уровень развития данных свойств организма. Различия в показателях мальчиков и девочек мы объясняем возраетно-ноловымиособенностями, влияющими на формирование компонентов ЗОЖ: мотиваци онио-ценностпого, информационно-познавательного, содержательно-операционного, творчееко-деятельностного.
Динамика процесса формирования компонентов здорового образа жизни детей 9-10 лет
Анализ корреляционных взаимосвязей показателей ЗОЖ детей 9 -10 лет контрольной группы выявил, что за период формирующего эксперимента у мальчиков и девочек существенных изменений в структуре тестовых взаимосвязей не произошло (прил. 2, табл. 1, 2). Этот вывод согласуется с динамикой средних значений, характеризующих различные проявления ЗОЖ младших школьников контрольной группы. У девочек контрольной группы отмечено несущественное изменение количества общих и высоких корреляционных взаимосвязей в сторону увеличения их числа. У мальчиков контрольной группы количество общих и высоких взаимосвязей имеет тенденцию к уменьшению. Полагаем, что данные изменения отражают структурную перестройку всех компонентов ЗОЖ. Однако в большинстве своем эта перестройка носит скрытый характер и зависит от большого числа составляющих педагогического, биологического и социального факторов, из которых на данном этапе не представляется возможным выделить определяющий (генеральный) «движитель развития».
У мальчиков Э группы за период формирующего эксперимента в моти-вационно-ценностном компоненте усилилась взаимосвязь (R 0,7) показателя, характеризующего отношение к своему здоровью, и тестов на оценку здорового поведения (R = 0,74 и эмоционального благополучия (R = 0,76).
Полагаем, что отношение к своему здоровью в мотивационно-ценностном компоненте ЗОЖ является первичным элементом становления основ ЗОЖ детей. Изменяя отношение к своему здоровью, ребенок реализует свои потребности в поведенип, испытывая на этапе успешного завершения деятельности чувство эмоционального комфорта или благополучия.
В информационно-познавательном компоненте у мальчиков Э группы высокие корреляционные взаимосвязи (R 0,70) между длиной и весом тела (тест 4, 5), а также временем восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки и общим показателем здоровья (тест 6, 7).
Если взаимосвязь длины и массы тела антропометрически очевидна, то взаимосвязь пульса и здоровья может быть объяснен со следующих позиций. Во-первых, время восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки во многом определяет общую работоспособность организма, которая, в свою очередь, зависит от здоровья человека. Во-вторых, условия выполнения теста предъявляют высокие требования к деятельности сердечнососудистой системы ребенка. Общеизвестен тот факт, что оптимальное функционирование сердечно-сосудистой системы - один из факторов, определяющих нормальную работу всех органов и систем человека, следовательно, и здоровье ребенка.
В содержательно-операционном компоненте ЗОЖ у мальчиков Э группы наиболее высокие (R 0,60) взаимосвязи отмечены в следующих показателях: - силы кисти (тест 8) и длины тела (тест 4) - (R 0,60). Это объясняется тем, что условия выполнения динамометрии рукой удобнее для тех детей, кто выше ростом, имеет длинные конечности, что обеспечивает лучший захват динамометра и приложение своих сил, и, как следствие, более высокий результат в кистевой динамометрии у детей более высокого роста; - быстроты (тест 9) и длины тела (тест 4) — R = 0,63. Как известно, длина беговых шагов зависит от антропометрических данных бегуна. Взаимосвязь быстроты движения и антропометрических параметров заложена уже. в условиях выполнения теста на быстроту; - внутри блока координация движений (10) умеренно взаимосвязана (R 0,60) с оперативным мышлением (тест 12) и вестибулярной устойчивостью (тест 13). Полагаем, что определенный уровень скоростно-силовых качеств необходим для успешного выполнения бега на 3 х Юм. При выполнении теста «Оперативное мышление» также нужно быстро и своевременно принять несколько последовательных правильных двигательных решений. При выполнении теста «Вестибулярная устойчивость» исследуемому необходимо придать своему телу начальное - максимальное - ускорение за счет быстрого приложения мышечных усилий в точке опоры. Умеренные взаимосвязи (R = 0,66) отмечены также между собственно быстротой (тест 9) и проявлением скоростно-силовых качеств (тест 10).
Внутри блока тестов творческо-деятельностного компонента ЗОЖ мальчиков Э группы наиболее высокие корреляционные взаимосвязи зафиксированы между показателем, характеризующим уровень сформированности привычек ЗОЖ (тест 14), и личностным дифференциалом по всем трем факторам (тест 15, 16, 17) оценки (R = 0,68), силы (R = 0,64), активности (R = 0,65). Высокие корреляционные взаимосвязи (R 0,70) выявлены между тестом, измеряющим уровень привычек ЗОЖ (тест 14), и отношением к своему здоровью (тест 3); самооценкой (тест 15) и степенью эмоционального благополучия (тест 2); самооценкой по фактору «Сила» (тест 16) и здоровым поведением (тест 1), эмоциональным благополучием (тест 2); самооценкой по фактору «Активность» (тест 17) и всеми тремя показателями, включенными в мотивационно-цениостный компонент (тест 1, 2, 3) ЗОЖ.
Полагаем, что такие высокие взаимосвязи по итогам формирующего эксперимента выявлены не случайно. Как говорилось, физкультурно-оздоровительные мотивы, со временем переходящие в ценности, могут быть реализованы в полной мере только в деятельности. Именно поэтому желательно, чтобы характер и содержание физкультурно-оздоровительной деятельности побуждали ребенка к творчеству и грамотному применению усвоенных знаний и умений. Такие условия были заложены при определении целей и содержания программы формирования основ ЗОЖ детей 9-Ю лет на уроках физической культуры в процессе опережающего обучения.