Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования у учащихся начальных классов потребности в регулярных занятиях физической культурой
1.1. Физическое воспитание и образование учащейся молодежи как педагогическая проблема 8
1.2. Общая характеристика структуры и содержания потребностей младших школьников в регулярных занятиях физической культурой 46
1.3. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре 65
ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий обучения и воспитания учащихся начальных классов на уроках физической культуры
2.1. Содержание экспериментальной работы 102
2.2. Выявление отношения младших школьников и их родителей к физической культуре 116
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 127
Выводы 168
Практические рекомендации 171
Список литературы 172
Приложения 193
- Физическое воспитание и образование учащейся молодежи как педагогическая проблема
- Общая характеристика структуры и содержания потребностей младших школьников в регулярных занятиях физической культурой
- Содержание экспериментальной работы
- Выявление отношения младших школьников и их родителей к физической культуре
Введение к работе
Актуальность исследования. Роль спорта и физической культуры на современном этапе российского общества возрастает, приобретает качественно новое значение. Это объясняется повышением их социальной значимости и превращением в самостоятельное звено экономической и политической жизни нашей страны, когда физическая культура становится объединяющей силой и элементом национальной идеи. Особое внимание сегодня уделяется развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с различными категориями населения, и особенно с детьми и молодежью.
Задачи по реализации этого направления поставлены в докладе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Приоритет в развитии физкультурно-спортивного движения в стране отдан физическому воспитанию учащихся и студентов.
В то же время заболеваемость, инвалидность, смертность населения в России в последние годы достигла крайне высокого уровня. Недопустимо высоки показатели нравственного нездоровья людей, выражающегося в распространении наркомании, усилении социально негативного поведения. Чтобы укрепить здоровье детей и подростков, улучшить их физическое развитие, подготовить к трудовой деятельности, необходимо внедрить физическую культуру в режим дня учащихся, воспитать здоровую привычку и потребность к самостоятельным занятиям физической культурой.
Занятия физической культурой и спортом являются самой естественной потребностью людей, естественен и интерес к ним, однако современные комфортные условия для систематических занятий физкультурой и спортом становятся зачастую уделом обеспеченных людей.
В настоящее время процесс физического воспитания в школе сводится к физическому развитию, формированию двигательных умений и навыков занимающихся, то есть акцент ставится на биологическом, двигательном аспекте. В отличие от сложившегося достаточно примитивного понимания
физической культуры как собственно двигательной деятельности, направленной на совершенствование физических кондиций человека, необходимо сформулировать в обществе новую систему представлений о ценностях физической культуры, характеризующих ее, прежде всего с философско-культурологических позиций. Существенную роль в этом играют фундаментальные и прикладные научные исследования по проблемам медико-биологических основ, теории физкультуры и спорта, социологии физической культуры, физического воспитания как важного фактора укрепления здоровья (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, B.C. Фомин, Ю.Н. Вавилов, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, Р.А. Абзалов, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев).
Анализируя образовательные программы по физической культуре можно отметить тенденцию к расширению и конкретизации задач, направленных на содействие приобретению необходимого минимума знаний в области физической культуры и спорта, укреплению здоровья школьников, формированию понятий об организме и его здоровье. Однако освоение теоретических основ физической культуры предлагается проводить в процессе уроков, а самостоятельная работа сводится лишь к выполнению комплексов физических упражнений. Отсутствуют методические указания выполнения самостоятельной работы по закреплению и приобретению знаний в области физической культуры, а также способах контроля за усвоением этих знаний. Из-за имеющегося ограничения во времени, на уроке сложно решить проблемы качественной теоретической подготовки, развивающего интеллектуальные возможности каждого ученика. Решение задач интеллектуального воспитания на уроках физической культуры важно, так как без осознанного желания, стремления самих учащихся совершенствовать свои физические возможности нельзя достаточно успешно осуществлять их физическое воспитание.
Следовательно, возникло противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования у младших школьников потребности в регулярных занятиях физической культурой и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной
проблемы. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых обеспечивается эффективность процесса формирования у младших школьников потребности в регулярных занятиях физической культурой.
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования у учащихся начальных классов осознанной потребности в регулярных занятиях физической культурой.
Объект исследования. Физическое воспитание учащихся начальных классов.
Предмет исследования. Педагогические условия формирования потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой
Гипотеза исследования; эффективность формирования потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой можно существенно повысить, если:
1) разработать теоретическую модель формирования у учащихся начальных классов потребности в занятиях физической культурой, включающую комплекс педагогических условий, способствующих осознанию и пониманию значимости занятий физическими упражнениями, овладению умениями и навыками организации самостоятельных занятий этими упражнениями и обеспечивающими переживание чувства удовлетворенности от процесса и результатов занятий физической культурой;
2) разработать критерии и показатели эффективности реализации этой модели в физическом воспитании учащихся начальных классов;
3) экспериментально обосновать эффективность применения данной модели в физическом воспитании учащихся начальных классов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют принципы и положения теории функциональных систем (В.Г. Ананьев, П.К. Анохин), современной теории управления физическим воспитанием детей
(Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.В. Волков, Ю.И. Вавилов, В.И. Лях, А.В. Лотоненко, А.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.П. Филин и др.), системного подхода к управлению движениями (Н.А. Бернштейн, В.Д. Дьячков), теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.И. Леонтьев, Е.П. Ильин и др.). Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность, содержание, психолого-педагогические закономерности и механизмы формирования потребностей школьников в систематических занятиях физической культурой.
2. Установлены критерии развития потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой, определены способы их измерения и оценивания.
3. Выявлен уровень развития потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой.
4. Определены и экспериментально обоснованы педагогических условия формирования у учащихся начальных классов потребности в занятиях физической культурой.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они существенно расширяют знания и представления теории и методики физического воспитания о педагогических условиях формирования у учащихся начальных классов потребности в занятиях физической культурой, в разработке теоретического раздела учебной программы по предмету «Физическая культура», нацеленного на вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на определение педагогических условий, содействующих практической реализации социогуманитарной направленности физического воспитания через формирование осознанной потребности учащихся начальных классов в занятиях физической культурой.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя физической культуры, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (гг. Смоленск, Казань, Наб. Челны, 1998-2005гг.)
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ гг. Наб. Челны и Самары.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учащиеся начальных классов отличаются низким уровнем развития потребностей к занятиям физической культурой.
2. Педагогическими условиями формирования потребности учащихся начальных классов к занятиям физической культурой в процессе организованного физического воспитания являются:
• формулирование и постановка учащимися при поддержке со стороны учителя конкретных, достижимых и личностно значимых целей занятий физической культурой;
• вооружение учащихся теоретическими и методическими знаниями в области физической культуры;
• овладение учащимися элементарными умениями и навиками организации самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время;
• ориентация при выборе средств физического воспитания на индивидуальные особенности физического развития и физической подготовленности учащихся;
• широкое применение игрового и соревновательного метода;
• применение приемов активизации учебной деятельности;
• создание благоприятного психологического климата в ученическом коллективе во время учебных занятий по физической культуре;
• разработка и применение системы оценивания результатов учебной деятельности, создающую ситуацию переживания успеха и стимулирующую учащихся к дальнейшей работе по физическому самосовершенствованию.
3. Физическое воспитание учащихся начальных классов с учетом комплекса этих условий обеспечивает существенное повышение уровня развития потребности занятий физической культурой.
Физическое воспитание и образование учащейся молодежи как педагогическая проблема
Возрастание ценностей жизни, здоровья, активного долголетия и реализации человеческой индивидуальности всё чаще рассматривается как критерий социально прогрессивного общества [174, 207]. Физическая культура как неотъемлемый вид общей культуры в силу заложенного в ней потенциала, несомненно, укрепляет здоровье (как физическое, так и духовное) каждого человека, тем самым, ведя к оздоровлению нации. Она содействует формированию человека в целом, помогает разрешить основные вопросы, которые выдвигает сама жизнь, а следовательно, и способствует прогрессивному развитию общества. Однако всё это возможно только при условии осмысления и принятия общественным сознанием содержания интегративной духовно-физической сущности физической культуры и воплощения её в качестве нормативной основы в сферу сознания каждой личности, безусловно, во взаимосвязи с другими видами культуры. Это особенно важно в связи с тем, что в современном обществе с преобладанием динамических процессов человек должен готовиться к будущему, а педагогические системы (в том числе и в сфере физической культуры) должны работать на воспроизводство целостного человека, гармонически развитой личности. Именно такой человек в силу единства своего духовно-нравственного и физического развития, творческого подхода к преобразованию реальности может (и должен) противостоять неблагоприятным факторам социально-экономической обстановки, стать действительно гарантом экономического процветания и духовной безопасности общества. Одной из существенных закономерностей развития и функционирования физической культуры является абсолютная необходимость формирования её у каждого человека для оптимального его развития начиная с раннего возраста и до 20-25лет с дальнейшим поддержанием на протяжении всей жизни [7]. В связи с этим отечественными учеными внесён неоценимый вклад в разработку методик развития физических способностей (качеств) человека, обучения его двигательным действиям, многих аспектов подготовки спортсмена (В.К. Бальсевич, М.М. Боген, СМ. Вайцеховский, М.А. Годик, К.Х. Грантынь, Д.Д. Донской, В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, А.В.Коробков, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, М.Я.Набатникова, Н.Г. Озолин, В.Н.Платонов, Н.И.Пономарёв, И.П. Ратов, А.А. Тер-Ованесян, В.П. Филин, СВ. Янасис и мн.др.). Однако сегодня, когда физическая культура, спорт в силу объективных тенденций развития мировой цивилизации должны действительно стать значимыми компонентами образа жизни современной молодежи, частью её культуры в сфере физкультурного образования, возрастает потребность в культурологических методиках, связанных с формированием духовных способностей человека в процессе развития его физических кондиций. Для реального решения этой проблемы к настоящему времени сделано уже многое, в частности разработаны и обоснованы: существенные характеристики физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.); многие аспекты нравственного, эстетического, этического, интеллектуального воспитания занимающихся в сфере физической культуры, спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, А.А. Френкин, Г.Г. Шахведов и др.); концепции: интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодёжи России (В.К. Бальсевич); физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров); формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева); психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и мн.др.); вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры (П.А. Виноградов); теоретико-методологические основы формирования физической культуры (И.М. Быховская, В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, СВ. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.). Известно, что каждое поколение людей застает в готовом виде определенные результаты культурной деятельности предшествующих поколений. Например, система физического образования П.Ф.Лесгафта, который утверждал, что задача физического образования состоит "...в ограничении произвола в действиях молодого человека, чтобы в полной гармонии с умственным развитием приучить его сознательно относиться к своим действиям и производить свою работу с возможно меньшей тратой материала и сил"[50].Новые же социальные потребности порождают новые задачи, поставленные развитием материальной и духовной жизни, которые решает современное поколение, совершенствуя наследие предшествующего поколения и передавая его следующим поколениям [32, 125, 154]. Взаимодействие человека с культурой заключается в том, что человек, осваивая предшествующую культуру в процессе творческой деятельности, создает новые ценности, распространяет их среди современников и опредмечивает для будущих поколений и естественно интегрирует в себе ценности культуры, являясь их носителем, обогащаясь за счет этих ценностей [8, 142, 182].
Общая характеристика структуры и содержания потребностей младших школьников в регулярных занятиях физической культурой
Содержание потребностей предполагает следующую структуру: субъект (общество, класс, социальная группа, личность); потребностные отношения и объект (предметы, услуги, виды деятельности). Потребностные отношения реализуются в социальной деятельности, в основе которой лежит выбор того или иного объекта, необходимого для удовлетворения потребностей [181].
Рассматривая структуру потребностей, необходимо подчеркнуть важную методологическую сторону проблемы в условиях развитого социализма: примат социально-культурных потребностей над биологическими [198]. По словам В.З. Роговина[181], конкретная структура потребности личности определяет её своеобразие, оригинальность и неповторимость. Люди отличаются друг от друга по своим природным задаткам, физическим и духовным возможностям. Эти генетически обусловленные особенности людей образуют, однако, лишь предпосылки потребностей, конкретное содержание и направленность которых складывается под воздействием окружающих человека жизненных условий, природно-естественнои и социально- культурной среды, в которую включена
личность. В этом смысле потребности всегда формируются обществом.
Структуру потребности в наиболее общем и наглядном виде можно представить в виде здания, каждый следующий этаж которого образуют потребности более сложного порядка, отвечающие более высокому уровню развития человеческой личности. Фундамент или нижние этажи этого здания составляют первичные (витальные) потребности, являющиеся элементарными необходимыми условиями существования человеческого организма. Самые верхние этажи составляют социальные и социально-нравственные потребности, среди которых ведущее место занимают потребности в творчестве, самореализации [181]. Интересно, что такую же структуру потребностей, но с другим внутренним содержанием, предлагает Н.Н. Михайлов [149].
О.Н. Крутова [105] считает, что любое воздействие на личность объективной действительности, так или иначе, зависит от потребности личности. Коли вообще потребности человека в известном смысле предпосылка его формирования, то определенного типа структура потребностей есть предпосылка определенного типа развития личности.
Иного мнения придерживается В.В. Фомин [221] говоря, что важнейшая задача мировоззренческого воспитания заключатся в формировании разумной структуры человеческих потребностей, которая всегда была отличительной и определяющей чертой личности с твердыми коммунистическими убеждениями и идеалами.
Как отмечают А.К. Козырева, Р.Д. Грипкевич [97] процесс воспитания нового типа личности с развитой системой потребностей охватывает все составные части ее внутренней структуры:
1) общественные отношения - как материальную основу и сущность личности; 2) потребности как ее непосредственное выражение и 3) сознание -как их духовное отражение.
Б.А. Донченко подчеркивает, что структура потребностей личности, их содержание зависит от имеющихся в данный конкретный исторический период материальных и духовных благ, предметов потребительской деятельности [66]. «Формирование структуры потребностей и потребления личности происходит под воздействием ряда факторов: социально-экономических, политических, идеологических и других».
Наряду с вышеперечисленными высказываниями, определенный интерес представляет мнение А.А. Козлова [95]. «Человек реализует ту или иную потребность в конкретной деятельности посредством действий. А поскольку человеческое действие имеет характер целостной структуры, то каждый элемент этой структуры оказывается прямо или косвенно связан с какой-либо одной или несколькими потребностями. Осознание человеком своей потребности превращает ее в интерес. Проявление же интереса, в свою очередь, формирует мотив поведения, вызывает побуждение и деятельность, направленной на удовлетворение потребности».
В настоящее время насчитывается несколько десятков различных классификаций потребностей. «В соответствии с основными видами общественных отношений (материальными и идеологическими) мы можем выделить две группы потребностей личности: материальные и духовные, также третью группу материально-духовных потребностей, которая не может быть однозначно отнесена ни к первой, ни ко второй группе. Правда, отнесение потребностей к той или иной группе в известной мере условно, так как материальные потребности имеют духовное содержание, а духовные неразрывно связаны с материальными» [75].
Содержание экспериментальной работы
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи; 1. Изучить проблему образования и воспитания учащейся молодежи в области физической культурой. 2. Определить структуру и содержание потребностей в регулярных занятиях физической культурой. 3. Разработать теоретическую модель процесса формирования у младших школьников потребности в регулярных занятиях физической культурой. 4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у младших школьников потребности в регулярных занятиях физической культурой. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогическое тестирование (тестирование физической подготовленности); педагогический эксперимент; методы математической обработки данных. Опытно-экспериментальной базой исследования в предварительном эксперименте являлись гимназии №57 г. Набережные Челны и №63 г. Самара, основной эксперимент проводился на базе гимназии № 57 г. Набережные Челны. Анализ и обобщение научно-методической литературы осуществлялся путем изучения диссертаций, монографий, авторефератов, учебно- методических пособий, статей в сборниках научных трудов и периодической печати. Анкетирование. Методом анкетирования определялось: 1. отношение учащихся к учебе в школе; 2. отношение учащихся и их родителей к занятиям физической культурой; 3. место урока физической культуры в системе других уроков; 4. выполнение утренней зарядки; 5. помощь слабоуспевающим учащимся со стороны сильных. Педагогическое наблюдение. Путем педагогического наблюдения выяснялось: 1. оказывалась ли помощь слабоуспевающим ученикам со стороны сильных учащихся; 2. владение учащимися способами самоконтроля на уроках физической культуры. Данные фиксировались в протоколы наблюдений. Педагогический эксперимент состоял из двух этапов. Первый этап констатирующего эксперимента. Целью его явилось определение отношения учащихся начальных классов к школе и учебному процессу, а также выявлялось отношение школьников и их родителей к занятиям физической культурой. Определялась взаимосвязь показателей отношения к учебе и к физической культуре, а также динамика отношения к занятиям физической культурой. Второй этап формирующего эксперимента. Целью его явилось совершенствование методов, средств, приемов (педагогических условий) обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой для повышения эффективности формирования потребности, самоконтроля и ответственности за свое здоровье учащихся начальных классов. Педагогическое тестирование. Тестировались показатели физической подготовленности: бег 30 м, подтягивание на перекладине (мальчики на высокой, девочки на низкой), прыжок в.длину с места, бег 500 м, челночный бег 3 х 10 м, наклон вперед. Для оценки уровня физической подготовленности применялись тесты (согласно программе физического воспитания), которые отражают развитие физических качеств: скоростно-силовых, скоростных, силовых, координационных, а также гибкости и выносливости. Т.е. всего шесть тестов: прыжок в длину с места, бег 30 метров, подтягивание (мальчики на высокой, девочки на низкой перекладине), челночный бег 3x10 метров, наклон вперед из исходного положения стоя, бег 500 метров для 2х и 3х классов и бег 1000 метров для 4х классов. Каждое упражнение оценивалось по трем уровням: высокий, средний, низкий (приложение 6). В итоге уровень физической подготовленности определялся как среднее между всеми шестью упражнениями. Перед началом каждого тестирования на уроке проводилась стандартная разминка, состоящая из бега и общеразвивающих упражнений на все группы мышц. После разминки каждому ученику напоминались его абсолютно лучшие результаты, что должно было, по нашему мнению, стимулировать детей не только на соревнования, но и побудить превысить собственный результат, показанный на прежнем тестировании. Все тестирования проводились в стандартных условиях школьной спортивной площадки и спортивного зала. Регистрация показателей тестирования проводилась при помощи рулетки и секундомера. Для прыжков в длину с места на полу проводится линия и перпендикулярно к ней закрепляется сантиметровая лента. Ученик встает перед линией, не касаясь её носками, слегка сгибает ноги в коленях и, отталкиваясь обеими ногами, прыгает вперед. Расстояние измеряется от начальной метки до пяток. Делается три попытки, фиксируется лучший результат.
Выявление отношения младших школьников и их родителей к физической культуре
Для выявления отношения младших школьников и их родителей к физической культуре нами было проведено анкетирование детей и их родителей. Родители были опрошены по разработанной нами анкете, состоящей из 15 вопросов. При этом предполагалось дифференцировать родителей по трем возрастным группам: до 35 лет, до 45 лет, более 45 лет, т.о. разделив условно родителей на лиц, представляющих разные поколения. Дети были проанкетированы по двум видам анкет, отражающих их отношение (детей) к школе, учебному процессу и физической культуре. Для дифференциации детей по уровню школьной мотивации и отношение к физической культуре предлагалась система бальных оценок. Нами была использована анкета, разработанная Н. Лускановой, состоящая из десяти вопросов, а также разработанная нами анкета, состоящая из шестнадцати вопросов, по выяснению отношения школьников к физической культуре. Анкетный опрос родителей (прил. 1) учащихся начальных классов позволил определить их отношение к физической культуре. При этом предлагалась бальная система оценок, позволяющая выявить уровень отношения: высокий уровень отношения к физической культуре, средний и низкий уровень отношения к физической культуре. Всего в анкетировании приняли участие 235 человек. Из них в возрасте до 35 лет - 98 человек, до 45 лет - 85 человек, в возрасте старше 45 лет - 52 человека. Мнения распределились следующим образом: для лиц до 35 лет: 15% с высоким уровнем, 53% - со средним уровнем, 22% - с низким уровнем отношения к физической культуре (рис. 2). Для лиц в возрасте до 45 лет: 25% - с высоким уровнем отношения к занятиям физической культурой, 58% - со средним уровнем и 17% - с низким уровнем отношения к физической культуре (рис. 3). Опрошенные старше 45 лет разделились таким образом: 10,5 % - с высоким уровнем отношения; 57,5% - со средним уровнем отношения и 32% -с низким уровнем отношения (рис. 4). Особое опасение у нас вызывают лица с низким уровнем отношения к физической культуре. Среди родителей до 35 и до 45 лет это примерно 1/5 часть, а среди родителей свыше 45 лет - 1/3 часть, т.е. это родители, уделяющие мало внимания здоровью своих детей и считающие занятия физической культурой пустой тратой времени. Естественно, такие родители не могут воспитать у своих детей устойчивый интерес и потребность к занятиям физической культурой. Следовательно, заботу о здоровье детей должна взять на себя школа. По результатам проанализированных анкет 93% опрошенных женщины, т.е. мужчины или вообще отстранились от воспитания детей или уделяют им очень мало времени. Как видно из рисунка 4 больше других представителей с высоким уровнем отношения к физической культуре в возрасте до 45 лет. По нашему мнению это связано с тем, что эти люди уже «устроились» в жизни и теперь «заняты» детьми. Из всех опрошенных самый большой показатель низкого уровня отношения к физической культуре среди родителей старше 45 лет (рис. 6). Средний уровень отношения к физической культуре среди родителей до 35 лет у 63% опрошенных, среди родителей до 45 лет у 58%, среди родителей старше 45 лет у 57,5% опрошенных (рис. 7). Следовательно, во всех возрастных категориях родителей со средним уровнем отношения к физической культуре примерно одинаковое количество. Это родители, которые не имеют категорично отрицательного отношения к физической культуре, и составляют тот резерв, с которым необходимо вести работу по приобщению их к физической культуре.