Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Молчанова Юлия Сергеевна

Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет
<
Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет
>



Молчанова Юлия Сергеевна. Формирование потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Молчанова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Белгород, 2007. - 153 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2379

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования у учащихся потребностей к занятиям физической культурой

1.1. Мотивационная сфера деятельности человека 11

1.2. Понятие о потребностях человека 22

1.3. Физкультурные потребности школьников и их

возрастные изменения .30

1.4. Культурологический подход к проблеме формирования у

школьников потребностей к занятиям физической культурой 42

Заключение по главе 52

ГЛАВА 2. Цель, задачи, характеристика методов и организация исследования

2.1. Цель, задачи и гипотеза исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование концепции формирования физкультурных потребностей учащихся

3.1. Предпосылки для разработки концепции формирования физкультурных потребностей у учащихся 14-15 лет 68

3.2. Основы построения культурологической концепции формирования физкультурных потребностей учащихся 71

3.3. Построение культурологической концепции формирования физкультурных потребностей учащихся 74

Заключение по главе 83

CLASS ГЛАВА 4. Результаты экспериментального исследовани CLASS я

4.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 85

4.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 95

Выводы из

Практические рекомендации 115

Список использованной литературы 117

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате значительных социально-экономических изменений, произошедших за последние несколько лет, заметно изменилась вся социальная структура российского общества, что в определенной степени затронуло и сферу физической культуры. На сегодняшний день возникло противоречие между тем, как осуществляется процесс физкультурного образования и тем, какие потребности имеются у школьников, по отношению к физкультурным занятиям. В школьной практике часто наблюдается безразличие учащихся к занятиям физической культурой, нежелание использовать ее средства для активного отдыха, проведения досуга.

Потребностно-мотивационную сферу детей изначально формирует отношение взрослого населения к занятиям физической культурой. По данным ВНИИФКа (1999), активно включено в физкультурную деятельность 10% населения, эпизодически занимаются около 20%, у 20% россиян сформировалось пассивно-зрительское отношение, около 50% не воспринимает физическую культуру, как необходимое социальное явление и безразлично относится к физкультурной деятельности. В настоящее время только 11-17% школьников выполняют требования, предъявляемые школьной программой по физической культуре. Здоровые дети составляют лишь 40-45% от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе. К концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 20 - 25% (Л.ИЛубышева, 2000).

В сложившейся ситуации особенно актуальным становится вопрос о формировании физкультурных потребностей у школьников. Дело в том, что их потребности в занятиях физической культурой меняются с возрастом. Так, в младших классах физкультурные потребности находятся на достаточно высоком уровне (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Ю.А.Копылов, 1998). Затем, чем старше становятся учащиеся, тем сильнее у них проявляются следующие

5 особенности в развитии физкультурных потребностей: у одних они становятся более избирательными, у других уровень потребностей снижается. В средних и старших классах потребности школьников уже не соответствуют содержанию учебной программы, наличию материальной базы школ и другим факторам. Не имея возможности удовлетворить индивидуальные потребности, многие из учащихся теряют интерес к занятиям физической культурой. К сожалению, данное обстоятельство беспокоит далеко не всех педагогов, хотя данная проблема требует решения.

Решить проблему устранения негативного отношения учащихся к урокам физической культуры в рамках принудительного формирования физических качеств на уроках невозможно. Необходимо учитывать, что подростковый возраст является переломным моментом, важнейшим этапом в развитии мировоззрения и нравственности учащихся, в формировании у них убеждений и идеалов. Именно этим обусловлена необходимость разработки качественно нового подхода к формированию физической культуры школьников.

На современном этапе развития науки сложились объективные предпосылки, способствующие дальнейшему теоретическому рассмотрению проблем потребностно-мотивационной сферы человека. Основательно разработаны философские аспекты проблемы потребностей в трудах А.Г.Здравомыслова, 1996, И.Ф.Петрова, 1997, В.А.Ядова, 1998 и др., психологические - в работах А.Н.Леонтьева, 1980, В.С.Магун, 1978, В.Н.Мясищева, 1955, СЛ.Рубинштейна, 1946 и др., физиологические - в экспериментах П.В.Симонова, 1995. Изучение потребностей положено в основу многих теоретических концепций: общей теории мотивации Д.Аткинсона, 1978, теории мотивации личности А.Маслоу, 1943 и др.

В научно-методической литературе содержатся многочисленные рекомендации по формированию интереса детей к занятиям физической культурой на основе использования разнообразных средств и методов (А.М.Войлоков, 1976, А.Н.Гриднев, 1979, З.Джумаев, 1991, И.Г.Келишев,

1978, В.А.Папенко, 1986, Е.П.Щербаков, 1970 и др.). Проблемы потребностей в физкультурно-спортивной деятельности рассматривали в своих работах М.А.Арвисто, 1982, Г.Д.Бабушкин, 1988, В.Г.Бауэр, 1988, М.Я.Виленский, 1991, К.Н.Верховцев, 2001, М.Е.Кутепов, 1980, А.В.Лотоненко, 1998, Н.И.Пономарёв, 1988, В.М.Рейзин, 1988, В.А.Соколов, 1973, И.КСулейманов, 1989, А.Н.Щедрина, 1990 и др. Отношение школьников к физической культуре изучали В.А.Барков, 1996, Е.Х.Еделева, 1989, К.К.Кардялис, 1990, отношение различных социально-демографических групп населения к физкультурно-спортивной деятельности - С.Н.Амбурцев, 1998, С.В.Артёмов, 1991, Р.М.Гимазов, 2002. Вопросы взаимосвязи интересов и физкультурно-спортивной активности молодёжи затрагивали в своих исследованиях СДБатт, 1998, Г.К.Зайцев, 1993, В.А.Соколов, 1973. Исследованием структуры потребностей и интересов школьников и трудящихся в занятиях физическими упражнениями и спортом занимались К.Н.Верховцев, 2001, М.Е.Кутепов, 1980. Формирование у школьников потребности и интереса к физической культуре представлено в работах А.В.Ахаева, 1995, П.К.Дуркина, 1996, М.И.Жаворонковой, 1972, В.В.Койносова, 1992.

Вместе с тем, на практике обостряется противоречие между необходимым и существующим уровнем потребностей школьников к занятиям физической культурой, что и привело к выбору темы диссертационного исследования.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику формирования у школьников потребностей к занятиям физической культурой.

Объект исследования: образовательный процесс по предмету «Физическая культура» в школе с учащимися 14-15 лет.

Предмет исследования: методика формирования у школьников 14-15 лет потребностей к занятиям физической культурой.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и применение методики внеклассных физкультурно-рекреационных занятий с учащимися 14-15 лет, построенной на культурологической концепции, в основе которой лежит идея последовательного преобразования личности занимающихся оздоровительной аэробикой от уровня потребителей ценностей физической культуры до уровня их созидателей, будет способствовать развитию их физкультурных потребностей и позитивно отразится на эффективности занятий физической культурой.

В соответствии с целью, гипотезой и логикой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать состояние проблемы формирования физкультурных потребностей у школьников в специальной литературе и на практике.

  2. Определить уровень физкультурных потребностей у учащихся 14-15 лет.

3. Выявить факторы, оказывающие влияние на формирование у
школьников потребностей к занятиям физической культурой.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику
формирования потребностей к занятиям физической культурой у школьников
14-15 лет, основанную на культурологическом подходе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:
теория человеческих потребностей (А.КЛеонтьсв9 А.В.Пегровский,
М.Г.Ярошевский), концепция деятельности и потребностей
(А.П.Здравомыслов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Лотоненко,

Х.Хекхаузен), концепция физкультурного образования (В.М.Выдрин,
Е.П.Каргаполов, А.В.Лотоненко, Л.ИЛубышева, А.П.Матвеев,

Н.Н.Приходько, Ф.И.Собянин, Е.В.Утишева, В.Т.Чичикин, Г.Ф.Шитикова), концепция культурологического подхода в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, А.В.Лотоненко, Л.ИЛубышева, Л.П.Матвеев, Ю.Н.Николаев, Н.И.Пономарев, Ф.И.Собянин), концепция физической рекреации (В.М.Выдрин, М.Г.Бердус, Г.И.Бердус, В.В.Чувилин).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование, беседа), тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методика диагностики статуса субъекта физкультурной деятельности, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. разработана методика формирования потребностей к занятиям физической культурой у школьников 14-15 лет, основанная на культурологическом подходе в сфере физкультурно-образовательной деятельности;

  2. определен уровень физкультурных потребностей учащихся 14-15 лет;

  3. выявлены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование физкультурных потребностей у школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана культурологическая концепция формирования у школьников потребностей к занятиям физической культурой;

расширено представление о применении наукоемких классов явлений теории культуры в содержании физкультурного образования в школе;

конкретизированы возможности применения средств оздоровительной аэробики на основе культурологического подхода для формирования физкультурных потребностей у школьников на внеклассных занятиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной методики формирования физкультурных потребностей у учащихся 14-15 лет в процессе внеклассной работы в школе.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, в процессе профессиональной подготовки специалистов по

9 физической культуре, по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания и спорта», «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика обучения предмету «Физическая культура»». Положения выносимые на защиту:

1. Исследование специальной литературы и практики показало, что у
школьников 14-15 лет потребности к занятиям физической культурой
находятся на среднем или низком уровне.

2. Наиболее важными факторами, положительно влияющими на
формирование физкультурных потребностей, являются организация уроков
физической культуры, личность учителя физической культуры и упражнения,
включенные в содержание занятай. Наиболее важными факторами, отрицательно
влияющими на формирование потребностей к занятиям физической культурой
для учащихся 14-15 лет оказались: высокие требования программы по
физической культуре, однообразная форма проведения занятий, большая
загруженность по другим учебным предметам.

3. Для эффективного формирования физкультурных потребностей у
школьников 14-15 лет необходимо применять методику внеклассных
физкультурно-рекреационных занятий, включающую различные виды
оздоровительной аэробики, опирающуюся на культурологическую
концепцию, в основе которой лежит идея поэтапного преобразования
субъекта педагогической деятельности (учащегося подросткового возраста)
от потребителя ценностей физической культуры, до их носителя и затем
созидателя.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась соблюдением основных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, экспериментальной проверкой гипотезы, репрезентативной выборкой испытуемых, достаточной длительностью эксперимента, корректным применением методов математической статистики.

10 Апробация результатов исследования осуществлялась на

конференциях разного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004); Международной научно-практической конференции «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004); Международной научно-практической конференции «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России; история и современность» (Пенза, 2005); Региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Белгород 2006); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, образование, молодежь» (Майкоп 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа 2007).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 9 приложений, 10 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 267 источников, из них - 6 зарубежных авторов.

Мотивационная сфера деятельности человека

Стержнем любой деятельности является потребностно-мотивационный компонент. Потребность в движениях, потребность в физическом совершенствовании, потребность в сохранении и укреплении здоровья - вот психологические основы мотивации занятий физической культурой (П.К.Дуркин, 1995). Потребностно-мотивационная сфера человека достаточно разнообразна. Для изучения такой комплексной характеристики, разработки методики формирования ее составляющих важно выделить определенные содержательные блоки, которые отражают ее наиболее важные компоненты.

Наиболее важную роль в потребностно-мотивационной сфере играют потребности. Они активизируют организм, стимулируют его поведение, направленное на поиск того, что требуется. Потребность как бы ведет за собой организм, приводит в состояние повышенной возбудимости отдельные психические процессы и органы, поддерживает активность организма до тех пор, пока соответствующее состояние нужды не будет полностью удовлетворено (А.Н.Леонтьев, 1975).

Вторым по своему мотивационному значению после потребности является понятие - цель. Целью называют тот непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющими актуализированную потребность. Цель связана с кратковременной памятью, в отличие от мотивов и потребностей. Психологически цель есть то мотивационно-побудительное содержание сознания, которое воспринимается человеком как непосредственный и ближайший ожидаемый результат его деятельности. Цели тесно взаимосвязаны с потребностями деятельности (К.Д.Шафранская,

Т.Г.Суханова, 1982). Наличие четко очерченных целей, осознание перспективной и промежуточной целей деятельности, так называемая целеустремленность является одним из волевых качеств человека (Ю.Я.Киселев, 1981). Действия и поступки человека регулируются волей (В.В.Белорусова, 1974). В зависимости от значимости для человека поставленных целей и мотивов, побуждающих его к достижения этих целей, волевые качества проявляются более или менее устойчиво (А.ЦЛуни, 1977). Регулярные занятия физической культурой способствуют повышению целеустремленности человека, вынуждают его акцентировать внимание на более значимых мотивах и целях и положительно сказываются на воспитании его волевых качеств. Максимально возможный уровень мотивации не всегда положителен для достижения каких-то целей. Так, социальное подкрепление, которое является сильным мотивационным раздражителем, эффективно лишь при выполнении простых двигательных задач, деятельность человека будет успешной, если она протекает на фоне оптимального для данной деятельности уровня эмоционального возбуждения (Р.Мартенс, 1981). Недостаточно целеустремленный человек часто выбирает менее значимый, но более близкий мотив (А.Ц.Пуни, 1977). Человека целеустремленного отличает умение направлять свою деятельность, исходя из главного наиболее важного мотива. Деятельность представляет собой процесс освоения мира, как в целом, так и в конкретных его проявлениях, это человеческая активность, направленная на освоение окружающей действительности, на ее совершенствование в интересах человека, на физическое и интеллектуальное саморазвитие человека, она неразрывно связана с потребностями, поскольку вся история человеческого общества есть не что иное, как деятельность по удовлетворению его потребностей (В.М.Выдрин, 1996).

Деятельность человека можно охарактеризовать потребностью, мотивацией, целью, задачей и др. Если раскрыть их содержание, то получиться следующий ряд; потребность - мотив - цель - действие - условие, достижения цели - результат (А.Н.Леонтьев, 1980). Аналогичный подход использует Г.И.Щукина (1978) и выстраивает последовательность: «цель деятельности - мотивы - содержание деятельности - предметные действия -умения - результат». И.Т.Федоренко (1976) предлагает свою структуру: «цель - предмет - условие - задача - мотив - содержание - продукт деятельности». Общее в этих подходах заключено в том, что основное внимание отводится в деятельности побуждающим мотивам человека.

Мотив - это предмет, который выступает в качестве средства удовлетворения потребности (А.НЛеонтьев, 1980). При одной и той же потребности мотивами наблюдаемого поведения могут выступать различные предметы. Мотивы есть только у человека. Замечено, что потребность сама по себе не может быть мотивом поведения, так как она способна породить только ненаправленную активность организма. А направленность и организованность поведения обеспечивается лишь мотивом - предметом данной потребности. Мотивы в отличие от потребностей потенциально осознаваемы. Исследование мотивов предполагает подробный анализ причин, объясняющих, почему люди предпочитают один вид деятельности другому. По мнению Брайента Дж. Кретти (1980), существуют мотивы поведения и действий, которые могут быть нам относительно неизвестны; а также явные мотивы, которые легко осознаются и оцениваются. По второму параметру можно выделить три группы мотивов: физиологические (голод, жажда, самосохранение) психологические и социальное. Мотивы также можно классифицировать по источнику их возникновения, например, внешние (социальное поощрение, награды, призы и др.) и внутренние (особенности психики, потребность в успехе, признании, и т.д.) (Р.Н.Сингер, 1980).

Понятие о потребностях человека

Проблема потребностей в современной науке занимает особое место. На протяжении многих лет потребности являются предметом изучения целого ряда наук о человеке: философии, социологии, физиологии, психологии и педагогики. В русском языке «потребность» значит необходимость в чём-либо, требующая удовлетворения, надобность (С.И.Ожегов, 1984). Словари русского языка содержат немалое количество слов, близких к «потребности» по лексическому значению: нужда, желание, стремление, влечение, тяготение.

Отдельные отрасли науки, входящие в систему современного человековедения, рассматривают проблему потребностей по-разному. С позиции философии потребности человека можно охарактеризовать как диалектическое субъект-объектное отношение, фиксирующее необходимость для человека тех или иных условий (материальных, духовных, социальных), обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность и личное саморазвитие (Л.Ф.Ильичев, П.Н.Федосеев, С.М.Ковалев, В.Г.Панов, 1983).

В физиологии потребности человека - это требования живого организма к внешней среде, направленные на поддержание гомеостаза, обеспечение жизнедеятельности индивида, сохранение рода. К ним относят потребности в пище, воде, отдыхе, сне, движении, тепле, сохранении здоровья, воспроизведении потомства, сексуальном удовлетворении и некоторые другие, их называют биогенными, витальными, первичными, естественными потребностями (М.П.Рощевский, В.Г.Евдокимов, Н.П.Варламова, О.В.Храмова, 1992).

В социологии потребности - социальная сущность человека, отражающая его связи с социальными общностями разных уровней; условия существования и развития социальных систем. Социологией изучаются потребности в общении, в самосохранении, самоутверждении, саморазвитии, в привязанности, любви, дружбе, в причастности к группе (А.И.Кравченко, 1999).

Потребность, как биологическое понятие, выступает в качестве объективной необходимости, нужды организма во внешних условиях. Условия зависят от морфофизиологаческой организации самой живой системы. Учеными рассматриваются биогенные, социогенные и психогенные потребности. Понятие «потребность» встречается, в трёх значениях: объект внешней среды, необходимый, для нормальной жизнедеятельности; - состояние психики, отражающее нехватку чего-либо; - фундаментальные свойства личности, определяющие её отношение к миру.

Результаты исследования потребностей лежат в основе построения физиологических, психологических и социологических теорий, объясняющих поведение человека.

Абрахамом Маслоу (1943) была предложена одна из наиболее разносторонних классификация потребностей, согласно ей, выделяются следующие потребности: (рис. 1). 2. Потребность в безопасности (и уверенности в будущем) - это стремление чувствовать себя защищенным, желание избавиться от неудач и страхов. 3. Социальные потребности включают чувство принадлежности к чему-либо или к кому-либо, чувства принятия тебя другими, социального взаимодействия, привязанности и поддержки. 4. Потребности в уважении включают потребность в самоуважении, личностных достижениях, компетентности, уважении со стороны окружающих, признании. 5. Потребности самовыражения - это стремление реализовать способности к развитию собственной личности.

Как самостоятельная научная проблема вопрос о потребностях стал обсуждаться в начале 20-х годов XX века. Первые работы, связанные с характеристикой потребностей, относят к Л.Брентано (1921). Он определил потребность как «всякое отрицательное чувство, соединенное со стремлением устранить его при помощи удаления вызывающей его неудовлетворенности».

Впоследствии появилась работа З.Фрейда (1957) о потребности как о влечении. В.С.Магун (1983), представляет потребность, как отсутствие блага; Д.А.Леонтьев (1992) - потребность, как отношения между личностью и окружающим миром; Е.П.Ильин (1998,2000) - мотивация, как потребность. Большинство психологов и физиологов признают за потребностью функцию побуждения активности (поведения, деятельности человека).

С середины XX века область изучения потребностей значительно расширилась. Д.Н.Узнадзе (1966, 1969, 1982) пишет, что понятие «потребность» касается всего, что является нужным для организма, но чем тот в данный момент не обладает. Причем это характерно не только для человека, но и для животных. Ю.В.Шаров (1970), В.С.Магун (1983) считают, что потребности человека связаны не только с отсутствием чего-либо необходимого для организма (дефицита), но и с избытком чего-то, вредного для нормального функционирования организма, вследствие чего и появляется потребность в ликвидации этого избытка.

Однако нужда (потребность) появляется, по мнению Е.П.Ильина (1998, 2000), и в отношении психологических раздражителей, возникающих стихийно, без предшествующего переживания дефицита, из-за соблазнительности появившегося объекта.

В.Н.Платонов (1986) пишет, что потребность - это психическое явление отражения объективной нужды в чем-либо организма (биологические потребности) и личности (социальные и духовные потребности).

Предпосылки для разработки концепции формирования физкультурных потребностей у учащихся 14-15 лет

Изучение отечественных и зарубежных источников свидетельствует о закономерном характере повышения требований к культуре личности современного человека и необходимости гуманизации системы физкультурного образования школьников, поскольку современные методики его совершенствования все чаще обращаются к категориям культуры. Наряду с этим, получает развитие культурологический подход к вопросам физкультурного образования, основанный на изучении объектов и явлений изучаемой области с позиции теории культуры. Его возникновение «обусловлено назревшими социально-историческими, методологическими, научно-теоретическими, практико-педагогическими и этическими предпосылками», а применение в современной системе физкультурного образования школьников является «созревшей педагогической потребностью» (Ф.И.Собянин, 2002). В связи с этим следует выяснить наиболее весомые предпосылки его применения.

Первой предпосылкой для разработки концепции формирования физкультурных потребностей учащихся являются особенности социально-исторического развития общества. В нашей стране в течение длительного времени «система образования действовала как налаженный производственный механизм» (Ф.И.Собянин, 2002). Современное развитие общества расширило возможности в решении многих насущных вопросов. «История культурного развития демонстрирует необходимость обращения к философско-культурологическому знанию именно в переломные моменты общественно-исторического развития, когда обостряется потребность в понимании сущности происходящих социальных событий и происходит переоценка установившейся иерархии ценностей. В такие периоды истории активизируемся адаптивная (приспособительная) функция культуры» (М.С.Каган, 1974; Э.С.Маркарян, 1983). Поэтому изучение проблем физкультурного образования, испытывающей влияние социальных, экономических и политических изменений общества с позиции культурологии представляется актуальным в теории физической культуры (В.М.Выдрин, 1980, 1995; Л.И.Лубышева, 1992; А.В.Лотоненко, 1998, Ф.И.Собянин, 2002 и др.).

Второй предпосылкой применения культурологического знания является то, что наука культурология за последние годы получила своё бурное развитие. Возникновение и развитие этой области знания говорит о её возрастающем значении, которое она имеет в жизни современного общества. Благодаря ее исключительной социальной значимости, интегративности познавательной сферы за относительно небольшой период времени как за рубежом, так и в нашей стране уже накоплен достаточно обширный материал, готовый не только к теоретическому осмыслению, но и прикладному применению. Поэтому можно говорить о наукоемкое культурологии, способной своими данными обеспечить исследование в избранном направлении (Ф.И.Собянин, 2002).

Третья предпосылка разработки культурологическою подхода к проблеме формирования физкультурных потребностей школьников объективно сложилась и в этическом аспекте. Она «детерминирована постепенной дегуманизацией общества, которая проявляется в непонимании обществом значения культуры в социальном развитии» (А.П.Марков, 1996). В настоящее время в нашей стране вандализация культуры наблюдается буквально во всех социальных явлениях, она внедряется в производство и воспроизводство материальных и духовных ценностей, общественных отношений и самого человека. Происходит смещение обычной и криминальной сферы жизни. Последнее провоцирует девиантное поведение учащейся молодежи (Е.Н.Куриленко, 1996). Многие ученые отмечают происходящую «девальвацию ценностей отечественной культуры, принижение значения национальной самобытности, традиционной духовности народа, что обостряет проблему обеспечения культурного иммунитета нового поколения россиян» (К.В.Романов, 1996 и др.). Чем больше усугубляются эти процессы, тем актуальнее становится образ идеальной, целостной, высоконравственной всесторонне развитой личности. «Дегуманизация общества и вандализация культуры служат реальными предпосылками того, чтобы осознать значение культуры, выявить в ней гуманный, рефлексивно-оценочный и педагогический потенциал, который в виде апробированного научно-теоретического и методического материала должен внедряться в процесс совершенствования системы образования, как основного механизма передачи, сохранения и производства культурного опыта» (Ф.И.Собянин, 2002).

Четвертой предпосылкой является нынешнее состояние практики реализации физкультурного образования в школе. Переориентация преподавания физической культуры в школе направлена на преодоление ее утилитарного двигательного характера, формирование культуры личности. Это хорошо видно по содержанию появляющихся учебных программ для общеобразовательных школ. В них отмечается, что цель физической культуры в школе это содействие «формированию разносторонне развитой личности» (В.СЛеднев, В.К.Лях, В.Н.Шаулин, Е.НЛитвинов, Г.Б.Мейксон, 1993; А.П.Матвеев, 1997). То есть, очевидна необходимость формирования физической культуры личности школьников, причем постепенно трансформирующихся из потребителей в носителей, а главное -производителей социально значимых ценностей (Е.Н. Литвинов, М.Я.Виленский, В.И.Туркунов, 1992; А.ПМатвеев, 1997 и др.). При этом приоритет должен отдаваться гуманистическим ценностям, удовлетворению духовных, познавательных потребностей личности, всестороннему развитию её сущностных сил (А.Ф.Малышевский, 1996). Благоприятной для этого возможностью являются физкультурно - рекреационные занятия с использованием различных средств оздоровительной аэробики, обогащающей эстетический опыт учащихся, развивающей занимающихся физически и духовно, способствующей эффективности и эмоциональности занятий физической культурой.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Данные научно-методической литературы и педагогические наблюдения за учащимися показали, что в период обучения в школе у них происходят значительные колебания в отношении к физкультурной деятельности как в учебном процессе (на уроках), так и за его рамками - в рекреационной и спортивной деятельности. Они появляются в снижении активности учащихся на занятиях, снижении посещаемости занятий, и в успеваемости по предмету «Физическая культура». Это явление наблюдается как по годам обучения, так и в течение одного года, что объясняется влиянием множества факторов объективно-субъективного порядка. Поэтому цель констатирующего эксперимента заключалась в определении уровня физкультурных потребностей учащихся 14-15лет, выявлении факторов положительно и отрицательно влияющих на формирование потребностей к занятиям физической культурой, степени влияния теоретических знаний на формирование физкультурных потребностей, определении уровня физической подготовленности, степени вовлеченности в физкультурные мероприятия в школе и за её пределами, а также определении уровня сформированности физической культуры личности учащихся 14-15лет в естественных условиях.

В результате проведенного констатирующего эксперимента были получены следующие данные, характеризующие физкультурные потребности современных школьников. В частности, проведенный опрос (приложение 2) показал, что у школьников 14-15 лет еще недостаточно сформированы физкультурные потребности (рис. 4.)

Полученные результаты подтверждают данные ряда исследований, проведенных ранее (А.П.Матвеев 1997, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Ю.А.Копылов, 1998), причем отметим, что большая часть обследуемых имела средний уровень физкультурных потребностей (69,4%), при этом не было обнаружено детей с высоким уровнем физкультурных потребностей. Данный факт вызывает определенное беспокойство, поскольку динамика любых, в том числе и физкультурных потребностей, в школьном возрасте очень изменчива и её стихийное развитие может легко привести к тому, что у большинства учащихся со средним уровнем физкультурных потребностей может произойти ухудшение отношения к занятиям физической культурой.

В связи с этим, предполагалось, что имеет смысл исследовать факторы, в той или иной мере определяющие основу движущего механизма формирования физкультурных потребностей у школьников, включающего сложную систему интересов, мотивов, отношений, установок и других компонентов.

С помощью опроса и анализа литературы, первоначально, были выявлены наиболее вероятные факторы, влияющие на формирование физкультурных потребностей школьников (приложение 4). Результаты показали, что влияние различных групп факторов неодинаково по значимости для опрошенного контингента (рис. 5).

Так выяснилось, что факторами, положительно влияющими на формирование потребностей к занятиям физической культурой у учащихся среднего школьного возраста, являются: «организация уроков физической культуры» (43,9% опрошенных), «личность учителя физической культуры» (41,8%) и «упражнения, включенные в содержание занятий» (34,7% опрошенных). Это свидетельствует о том, что, в процессе совершенствования физкультурного образования много зависит от личности учителя физической культуры, его педагогического мастерства, однако, заметное снижение качества физкультурного образования в школе имеет совершенно определенные основания: значительная часть учителей не заинтересована в педагогическом самосовершенствовании, поскольку не имеет для этого системы стимулов. Работать в школу иногда идут недостаточно подготовленные выпускники ВУЗов.