Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Александров Юрий Михайлович

Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков
<
Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков
>



Александров Юрий Михайлович. Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Александров Юрий Михайлович;[Место защиты: Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма - ФГОУ ВПО].- Набережные, 2014.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ материалов по проблеме формирования прочности и вариативности двигательных навыков в боксе 14

1.1. Физиологическое обоснование значимости формирования прочности и вариативности двигательных навыков 14

1.2. Способы повышения показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров 17

1.3. Состояние проблемы формирования прочности и вариативности двигательных навыков в научной и научно-методической литературе 24

1.4. Анализ подходов к решению проблемы индивидуализации спортивной подготовки боксеров 34

Резюме 38

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.1.1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы 39

2.1.2. Изучение и систематизация передового педагогического опыта 40

2.1.3. Методы опроса и беседы 41

2.1.4. Тестирование 42

2.1.5. Педагогическое наблюдение 42

2.1.6. Педагогический эксперимент 43

2.1.7. Метод экспериментальных оценок 44

2.1.8. Теоретическое моделирование 45

2.1.9. Оценка функционального состояния 45

2.1.10. Методы статической обработки данных 46

2.2. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Методика повышения технической подготовленности на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров 48

3.1. Физиологический механизм формирования прочности и вариативности двигательных навыков боксеров 15-17 лет 49

3.2. Моделирование формирования прочности и вариативности двигательных навыков квалифицированных боксеров 51

3.3. Моделирование технической подготовки боксеров на основе прочности и вариативности двигательных навыков 56

3.4. Методика технической подготовки квалифицированных боксеров15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков 62

3.4.1. Критерии оценки соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 15-17 лет 3.4.2. Формирование внимания как важного структурного компонента технической подготовки боксера 75

3.4.3. Особенности воспитания ведущих морально-волевых качеств 81

3.4.4.Формирование индивидуальности технических действий боксера 87

3.4.5. Условия повышения эффективности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 95

Резюме 101

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности методики повышения технической подготовленности боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков 102

4.1. Особенности изменения показателей прочности и вариативности двигательных навыков 102

4.2. Динамика показателей технической подготовленности боксеров 107

4.3. Особенности изменения показателей внимания у боксеров 15-17

лет 113

4.4. Динамика показателей сформированности морально-волевых качеств 116

4.5. Степень проявления индивидуальности технических действий боксеров 118

4.6. Особенности характера изменения показателей физической подготовленности боксеров в ходе педагогического эксперимента 122

4.7. Динамика морфо-функциональных показателей боксеров в процессе педагогического эксперимента 124

4.8. Особенности взаимосвязи отдельных компонентов технической подготовленности боксеров с прочностью и вариативностью двигательных навыков 127

Резюме 130

Заключение 131

Выводы 132

Практические рекомендации 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Неуклонный рост спортивных достижений боксеров, постоянная смена лидеров, соперничество разных школ бокса детерминируют необходимость поиска новых направлений совершенствования системы спортивной подготовки единоборцев. Вповышении эффективности тренировочного процесса значительное место отводится специальной технической подготовленности боксеров (Н.А. Худадов, 1997; П.Ю. Галкин, 2000; В.В. Денискин, 2002;О.В. Жадобин, 2002; А.Г. Ширяев, 2002;О.С. Морозов, 2003; С.И. Щербаков, 2003; А.А. Атилов, 2005; Р. Мхитарьянц, 2005; Б. Бэкман, 2006; В.А. Киселев, 2006; Ш.Р. Зайнуллин, 2007; З.М. Кузнецова, 2007 и др.). Одним из путей совершенствования технической подготовленности боксеров 15-17лет является формирование прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий.

Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы по данной проблеме, что обусловило противоречие между необходимостью непрерывного поиска новых способов повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных боксеров, с одной стороны, и не разработанностью методики качественного улучшения технической подготовленности путем формирования прочности и вариативности двигательных навыков, с другой стороны. Второе противоречие состоит в том, что при организации системы спортивной подготовки большое внимание уделяется моделированию общефизической, технической, тактической, психологической подготовленности, с одной стороны, и отсутствием модели формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке боксеров, с другой стороны.

Данные противоречия определили проблему исследования, сформулированную следующим образом: каким должно быть структурное содержание модели и методики формирования навыков прочности и вариативности двигательных действий, применение которых позволит повысить уровень технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет.

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности повышения уровня технической подготовленности боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

Объект исследования – процесс спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет.

Предмет исследования – структура и содержание методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков, а также педагогические условия ее реализации в практике спортивной подготовки квалифицированных боксеров.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет возможно при условии:

- разработки модели формирования навыков прочности и вариативности двигательных действий в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модели повышения эффективности их технической подготовленности на основе прочности и вариативности двигательных навыков;

- разработки методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов;

- направленности данной методики на совершенствование ведущих компонентов спортивной подготовки боксеров: внимания, морально-волевых качеств с учетом их структурного содержания; способности к проявлению творческой импровизации при выполнении технических приемов; повышения эффективности соревновательной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. По результатам анализа и обобщения научной и научно-методической литературы теоретически и экспериментально обосновать эффективность формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных действий как перспективного направления повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет.

  2. Разработать модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков квалифицированных боксеров 15-17 лет при совершенствовании атакующих и защитных приемов и на ее основе создать модель технической подготовки как ведущего условия повышения уровня и результативности их соревновательной деятельности.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий.

  4. Разработать практические рекомендации по повышению технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

Теоретико-методологической базой исследования явились: основополагающие идеи К. Анохина, 1975, 1980; теория развития и управления движениями, выдвинутая Н.А. Бернштейном, 1947,1966; В.С. Фарфелем, 1975, 1977; научные труды по общей теории и технологии спортивной подготовки (Д.Д. Донской, 1971; В.Б. Коренберг, 1991, 1996; И.П. Ратов, 1994; В.М. Зациорский, 1997; Ю.К. Гавердовский, 2007); психолого-педагогические основы спортивной деятельности(Е.П. Ильин, 1980, 2003, 2002, 2004); техника и методика многолетней подготовки боксеров (Н.А. Худадов, 1968, 1981, 1997; Е.И. Огуренков, 1969; Г.О. Джероян, 1970, 1980; В.Е. Котешев, 1998; А.Г. Ширяев, 2002;И.С. Колесник,2010, 2012 и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ и обобщение научно-методической литературы по теории и методике спортивной подготовки; педагогике, психологии, медико-биологическому циклу; теоретическое моделирование; метод экспертной оценки, сравнительный анализ);

- эмпирические (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение; анкетирование, педагогическое тестирование; методы математической статистики);

- инструментальные (оценка показателей функционального состояния, физической подготовленности; антропометрия).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана, теоретически и методически обоснована, экспериментально проверена модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров 15-17 лет, а также модель технической подготовки боксеров на данной основе;

- теоретически обоснована и проверена в ходе педагогического эксперимента методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов, обеспечивающая усвоение ведущих компонентов спортивной подготовки боксеров: развитие способности к проявлению творческой импровизации при выполнении технических приемов, воспитание морально-волевых качеств с учетом особенностей их структурного содержания; уровень сформированности внимания; использование специально разработанных критериев оценки;

- установлена положительная динамика результатов педагогического эксперимента, характеризующих техническую подготовленность боксеров; результативность их соревновательной деятельности на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков; показателей физического развития и физической подготовленности, а также функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют ряд разделов теории и методики спортивной подготовки квалифицированных боксеров новыми данными, подтверждающими перспективность предложенного направления совершенствования системы спортивной подготовки единоборцев на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий. Использование данной модели позволяет, опираясь на физиологические и педагогические основы данного процесса, более рационально организовать тренировочный процесс, обеспечивающий повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 15-17 лет. Методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков позволяет повысить эффективность системы спортивной подготовки; ее применение открывает дополнительные возможности для решения задач совершенствования ведущих морально-волевых качеств, внимания, способности к творческой импровизации двигательных действий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проверенная в ходе педагогического эксперимента модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модель технической подготовки боксеров на данной основе могут использоваться для роста спортивного мастерства боксеров различной квалификации, возраста и опыта соревновательной деятельности. Разработанная методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков может применяться в различных спортивных клубах, в системе ДЮСШ, в секциях по боксу общеобразовательных школ и других учебных заведений, в институтах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Научно-практические рекомендации, подготовленные по материалам данного исследования, содержат полезные для спортивных педагогов сведения, способствующие совершенствованию тренировочного процесса по боксу и другим видам спортивных единоборств.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования подтверждена реализацией методологических и концептуальных положений; применением комплекса объективных методов исследования в соответствии с содержанием объекта, предмета, цели и задач работы; полученными в процессе проведения исследования результатами; их рассмотрением и сопоставлением в динамике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов у квалифицированных боксеров 15-17 лет является перспективным направлением повышения эффективности тренировочного процесса; создает условия для уменьшения общего количества подготовительных и подводящих упражнений; а также выбора наиболее целесообразных. Это позволяет более успешно решать задачи реализации индивидуального подхода к спортивной подготовке единоборцев как необходимого условия повышения роста их спортивного мастерства.

  2. Применение модели формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модели технической подготовки на данной основе открывает дополнительные возможности для повышения эффективности соревновательной деятельности, более рационального выбора подготовительных и подводящих упражнений при усвоении атакующих и защитных приемов, что обеспечивает дальнейший рост спортивного мастерства.

  3. Применение методики повышения эффективности технической подготовки на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров предусматривает развитие и совершенствование ведущих компонентов соревновательной деятельности: внимания, морально-волевых качеств, способности к творческой импровизации двигательных действий. Это создает дополнительные возможности для творческого построения тренировочного процесса, что обеспечивает повышение уровня технической подготовленности единоборцев.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были доложены на международных конференциях (г. Ульяновск, 2013), всероссийских – (г. Тольятти, 2010, 2012, 2013; г. Москва, 2014; г. Чайковский, 2014); научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены человека и животных с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск; ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», г. Тольятти; ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет», г. Ульяновск; Сызранский филиал Самарского государственного технического университета, г. Сызрань; Безенчукская районная общественная организация бокса «Федерация бокса Безенчукского района»; ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», г. Челябинск. Акты внедрения прилагаются.

Исследование проводилось на базе клуба бокса «Гайдаровец» МБОУДОД СДЮСШОР №11 (бокс) в 2011-2014 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие боксеры 15-17 лет I и II разрядов в количестве 30 человек, распределенных на две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ), по 15 спортсменов в каждой.

В контрольной группе (КГ) тренировочные занятия проводились по общепринятой методике в соответствии с программой спортивной подготовки боксеров (2007 г.), рекомендованной федерацией бокса России; в экспериментальной группе (ЭГ) тренировочные занятия проводились с использованием разработанной нами методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

На первом этапе педагогического эксперимента (с сентября 2011 г. по декабрь 2011 г.) была определена тема диссертационной работы, подобрана необходимая научная и научно-методическая литература по данной проблеме, проведен ее анализ с последующим обобщением.

На втором этапе (январь 2012 г. - август 2012 г.) проведено анкетирование для выявления отношения боксеров к избранному виду спортивной деятельности, ведущих мотивов; подготовлены планы проведения опроса, беседы, педагогического наблюдения; разработан порядок проведения педагогического эксперимента, в соответствии с которым использовались различные педагогические условия и факторы, влияющие на показатели технической подготовленности боксеров экспериментальной группы. Проанализированы результаты анкетирования, бесед и опроса. Написана первая глава, посвященная обзору литературных источников по проблеме исследования. Выявлены исходные показатели физической подготовленности с помощью тестирования, а также уровень функционального состояния спортсменов.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - май 2013 г.) проведен педагогический эксперимент; обработаны данные, характеризующие положительную динамику показателей технической подготовленности в результате применения разработанной нами методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков; реализации комплекса условий и факторов, влияющих на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

На четвертом этапе (июнь 2013 г. - январь 2014 г.) проведена математическая обработка результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 173 страницы и включает 13 рисунков, 8 таблиц, 4 приложения. Библиография содержит 150 источников, из них 10 зарубежных авторов.

Способы повышения показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров

Выполнение технически сложного двигательного действия обусловлено соответствующим сочетанием деятельности различных групп мышц, в координации функций которых определенная роль принадлежит нервным и гуморальным механизмам. Однако ведущая роль в формировании моторных актов принадлежит нервной регуляции функций. И.М. Сеченовым и И.П.

Павловым [102] раскрыт физиологический механизм формирования двигательного навыка на основе формирования временных связей, регулирующих выполнение двигательного действия. Выбор эффективных методов становления двигательного навыка является одним из важных факторов достижения высоких спортивных результатов. В боксе используемые технические приемы состоят из большого количества последовательно сменяющихся фаз с различными временными интервалами. В таких двигательных навыках проявляется комплекс условных рефлексов. Двигательные навыки боксеров осуществляются в сложных условиях при участии большого количества работающих мышц, вступающих в сложные взаимоотношения друг с другом при перемещениях в различных направлениях с разным мышечным напряжением. Это обусловливает значительную сложность программирования выполнения двигательных навыков, связанного с генетическими факторами, характером поступающего в центральную нервную систему афферентного потока со следами от предыдущих влияний, с функциональным состоянием нервной системы. В двигательных навыках важное значение имеют временные связи как результат краткосрочных и долгосрочных следов от выполненной ранее интеллектуальной и двигательной деятельности. В связи с этим выполнение двигательного акта детерминировано сложными явлениями в нервной системе, обусловленными опытом соревновательной деятельности [78, 96, 109, 130, 145, 149].

Программирование движений как центральный компонент двигательного навыка имеет различную сложность, обусловленную структурной неоднородностью моторного акта и новизной его содержания. В боксе с его высокой динамичностью и постоянной сменой ситуаций программирование возможно на короткий период времени, например, при проведении контратаки, и в зависимости от характера последующих действий противника необходим его другой вариант. Важным параметром двигательного навыка является стабильность, степень которой определяет его прочность. Одним из основных качеств боксера, определяющих результативность его действий, является быстрота двигательной реакции на движения соперника и изменение ситуации на ринге. Эффективность выполняемого технического приема зависит от прочности двигательного действия, обусловливающего доведение его до автоматизма путем многократного повторения. В результате выполнения технического приема в течение длительного времени в различных условиях (с использованием боксерских снарядов, в спарринге, в учебном бою, на фоне утомления, в сложных условиях и т.д.) происходит образование рефлексов высшего порядка с новыми формами моторных актов или их сочетанием [4, 5, 42, 45].

При противоборстве боксеров в процессе закрепления двигательных навыков различаются разные виды условных реакций. Под воздействием первой и второй сигнальных систем формируются временные связи между знакомыми боксеру раздражителями и характером действий при встрече с соперником, появляются новые варианты реагирования на движения противника с соответствующим характером двигательных и вегетативных функций. Формированию прочности двигательного навыка способствует: выполнение специальных упражнений в разных частях тренировочных занятий; противоборство с партнерами различных весовых категорий; смена ритма и темпа движений по сигналу тренера; применение серии подготовительных и подводящих упражнений, направленных на совершенствование специальной ловкости, устойчивости тела, точности атакующих действий и других двигательно-координационных качеств.

Вариативность двигательного навыка существенно расширяет возможности боксера при взаимодействии с опытным, незнакомым противником. При выборе наиболее эффективного способа проведения атакующего действия необходимо выявлять и использовать индивидуальные предпочтения единоборца, обусловленные его генетическими задатками (особые детали принятия боксерской стойки; расположение частей и звеньев тела в пространстве и времени; выбор предварительных подготовительных действий и т.д.). Выбор наиболее предпочтительного способа проведения атакующего приема или контратаки осуществляется в процессе применения всех известных вариантов ударного действия при работе с боксерскими снарядами, в паре с партнером, в учебном бою и сопоставления его эффективности в различных условиях и ситуациях. После выбора наиболее удачного способа осуществляется совершенствование техники двигательного действия с учетом росто-весовых, фенотипических и других особенностей боксера [67, 72, 73].

По мере упрочения двигательного навыка и достижения его высокой вариативности у боксера появляется больше возможностей для выбора наиболее результативных видов и способов защитных действий; контроля действий противника, прогнозирования его движений, технических приемов, способов их выполнения; коррекции программы своей соревновательной деятельности [44, 47, 52, 61].

Таким образом, прочность и вариативность двигательных действий в боксе имеет большое значение для повышения спортивного мастерства, формирования его индивидуального стиля ведения боя, эффективности управления двигательной деятельностью в сложных, стрессовых ситуациях боксерского поединка при взаимодействии с сильным противником.

Изучение и систематизация передового педагогического опыта

В основе бокса заложены естественные движения, представляющие собой специфическое сочетание ациклических и циклических движений. Моторные акты, выполняемые правой и левой рукой, характеризуются четким проявлением ацикличности, в то время как выполняемые разными способами передвижения по рингу связаны с многократным повторением одних и тех же циклов движений. Атакующие действия в боксе, как правило, имеют сложное структурное содержание, усвоение которого связано не только с высокими требованиями к двигательно-координационной подготовке, уровню сформированности скоростно-силовых качеств, но и с развитием системы анализаторов.

Усвоение двигательных навыков связано с образованием рефлексов высших порядков, характеризующихся возникновением определенной системы, состоящей из ряда элементов нового, более сложного моторного акта. В процессе становления двигательных навыков в спортивной деятельности под воздействием I и II сигнальной системы устанавливаются новые временные связи между известными для спортсмена раздражителями и последующей деятельностью, направленной на усвоение новых, более сложных моторных актов.

Результативность соревновательной деятельности боксеров в значительной мере обусловлена пониманием смысла каждого выполняемого им двигательного задания; его значимости для усвоения техники атакующего и защитного действия, что формирует ответственное отношение к усвоению каждого предлагаемого физического упражнения. Это значительно повышает роль II сигнальной системы, результативность которой определяется способностью тренера и спортсмена к поиску и использованию точных объяснений, образных сравнений, позволяющих формировать правильный образ усваиваемого приема.

Особенностью бокса является его высокая динамичность, постоянная изменчивость ситуаций в ходе взаимодействия с противником на ринге, большое количество атакующих и защитных действий, а также способов их выполнения. Выбор наиболее эффективного в данный момент варианта технического приема определяется многими факторами: умением с одинаковым мастерством владеть левой и правой рукой; постоянно маневрировать, используя разнообразные способы передвижения: вышагиванием, скользящим шагом, скачками и др.; способностью прогнозировать разновидность, направление и содержание атакующего действия соперника и т.д.

При хорошо закрепленном техническом приеме боксер успешно ориентируется в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах; его индивидуальный ритм движений определяет степень результативности и экономичности моторных актов. Формирование двигательных навыков осуществляется на основе усвоенных ранее движений. Так, для проведения прямого удара левой в туловище с шагом вперед необходимо: усвоить стойку боксера, возможные способы защиты, выполнение двигательных действий с различных дистанций; своевременно определить выгодную дистанцию, точку нанесения удара, величину мышечного напряжения и т.д. Для формирования сложного навыка, включающего новые элементы, требуется использование подготовительных упражнений [1-3].

При прочно усвоенном двигательном действии боксер успешно применяет его в спаррингах, учебных боях с партнером. Однако в соревновательной обстановке при взаимодействии с сильным соперником, когда возникает высокая вероятность сильных болевых ощущений, возможной травмы, часто возникает процесс иррадиации, отрицательно влияющий на деятельность спортсмена.

В процессе усвоения техники сложных атакующих и защитных действий образуются условные рефлексы второго порядка с новой формой движений. В двигательных навыках проявляются условные реакции двух видов: условные и оперантные. Для сенсорных характерно возникновение временных связей между индифферентными для боксера раздражителями и последующей деятельностью под влиянием первой и второй сигнальной систем. Оперантные условные реакции отличаются специфическим проявлением двигательных и вегетативных функций.

Проявление индивидуального стиля в боксерском поединке детерминировано сложностью технических приемов и разными формами вовлечения афферентных и эфферентных функций в условнорефлекторную связь. И.М. Сеченов, установивший рефлекторную природу моторных актов, указывал на ведущую роль головного мозга в механизме двигательных действий. Условнорефлекторный характер физических упражнений обосновал И.П. Павлов, разработавший учение о высшей нервной деятельности. Технически сложное двигательное действие необходимо рассматривать как продукт согласованной деятельности комплекса двигательного, зрительного, вестибулярного, кинестетического и других анализаторов. В зависимости от возникающей на ринге в ходе боксерского поединка ситуации ведущая роль может принадлежать одному из анализаторов.

Для образования двигательных навыков большое значение имеют временные связи высших порядков, возникающих при воздействии на первую и вторую сигнальную систему. Это обусловливает необходимость оптимального сочетания наглядных и практических методов обучения и тренировки со словесными.

Моделирование формирования прочности и вариативности двигательных навыков квалифицированных боксеров

Двигательные действия квалифицированных боксеров характеризуются высокой лабильностью, специфическим ритмом, большой амплитудой и частотой движений. Опытные мастера бокса отличаются способностью к эффективному выбору разнообразных способов выполнения атакующих и защитных приемов. Индивидуальность единоборца проявляется при выполнении деталей технических приемов, определяющих его стиль. Наиболее яркими проявлениями самобытности боксеров являются: расположение рук в основной боксерской стойке, соотношение пространственно-временных и пространственно-силовых параметров движений при смене дистанции; использование ложного моторного акта как истинного и т.д. Выполнение моторных актов обусловлено согласованной деятельностью различных отделов нервной системы и периферических органов, что свидетельствует о необходимости изучения влияния регулирующих функций нервной системы и исполнительских периферических органов на становление двигательного навыка. Новые двигательные навыки формируются на основе ранее выработанных. Прочно закрепившиеся, неправильно усвоенные навыки создают большие сложности для становления рациональной техники двигательных действий.

При многократном повторении одного и того же технического приема в нервной системе возникают следовые явления (память), обусловленные предшествующим опытом двигательной деятельности, который оказывает значительное воздействие на формирование новых двигательных навыков. Чем больше используется имеющийся двигательный опыт боксера, тем успешнее он совершенствует индивидуальную технику атакующих и защитных действий. При прочно усвоенных навыках единоборец эффективно их применяет в сложных, постоянно меняющихся условиях взаимодействия с опытным квалифицированным противником. В связи с этим необходимо изучить особенности выполнения двигательных действий каждым спортсменом. Так, если боевая стойка у многих новичков имеет большое сходство, то у высококвалифицированных боксеров она существенно различается по постановке ног, величине наклона тела вправо или влево, распределению тяжести тела на правую и левую ногу, положению рук, наклону головы и т.д. По мере повышения технико-тактического мастерства единоборец, рефлекторно выбирает позу, позволяющую ему наносить эффективные ударные действия, надежно защищаться, своевременно выполнять передвижение в любом направлении [3, 5].

Индивидуальность боксера проявляется в психо-физиологической реакции на мощный удар, в выборе наиболее эффективной дистанции в конкретной ситуации, в степени сформированности чувства пространства и времени, при использовании результативных сочетаний атакующих и защитных действий и т.д. В основе каждого технически сложного моторного акта заложены простейшие защитные действия, усвоенные в раннем возрасте: стойки, начало движения (шагом, выпадом, скачком), расположение рук (у груди параллельно друг другу, по диагонали, ниже груди ладонями вверх), каждый вариант которого определяет возможности для сохранения напряжения в мышцах, для их перераспределения.

Целесообразность опоры на индивидуальные предпочтения боксера проверяется в ходе соревновательной деятельности при выполнении технико-тактических действий, основанных на первоначальных индивидуальных базовых движениях. В связи с этим особую значимость приобретает разработка критериев оценки проявления индивидуальности у квалифицированных боксеров. Индивидуальность определяется соотношением показателей роста и веса; особенностями телосложения, длиной верхних и нижних конечностей; уровнем развития мышечной силы, скоростью двигательной реакции, проявлением выносливости, ловкости, устойчивости тела и других качественных сторон двигательной деятельности. Большое значение при выявлении индивидуальных особенностей имеет учет показателей силы и уравновешенности нервной системы, проявлений темперамента.

Анализ научной и научно-методической литературы, материалы собственных исследований позволили выявить основные критерии оценки проявления индивидуальности у квалифицированных боксеров: способность к проявлению индивидуальной импровизации при выполнении атакующих и защитных приемов; проведение ложного атакующего приема как истинного; быстрая адаптация к новым условиям боксерского поединка; выбор наиболее удачной позиции для прицельного ударного действия; успешное маневрирование во время атаки противника; четкая ориентировка в пространстве и времени; способность к опережению двигательных действий противника.

Динамика показателей технической подготовленности боксеров

Рассматриваемый период спортивной подготовки борцов 15-17 лет требует учета особенностей их роста и развития. Целенаправленная тренировочная нагрузка способствует увеличению росто-весовых показателей, окружности грудной клетки, МПК, ЖЕЛ и др. В процессе выполнения двигательных заданий, наряду с естественным приростом длины тела спортсменов и увеличением их массы, было отмечено увеличение данных параметров под воздействием мышечной работы. Так, в КГ при исходных данных длины тела 167,69±10,13 см к завершению педагогического эксперимента показатели увеличились на 0,62% (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 167,14±14,18 см прирост составил 1,01% (р 0,05) (прил. 4).

В КГ при исходных данных массы тела 60,19±5,13 кг к окончанию педагогического эксперимента показатели возросли на 3,46% (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 60,03±6,01 кг прирост составил 3,60% (р 0,05). В КГ при исходных данных окружности грудной клетки 83,71±6,32 см к концу педагогического эксперимента показатели увеличились на 1,08% (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 83,77±7,81 см прирост составил 1,81% (р 0,05). Сходная тенденция к увеличению росто-весовых показателей и окружности грудной клетки у боксеров КГ и ЭГ, без существенных различий, объясняется примерно равными условиями организации и проведения учебно-тренировочного процесса без явных отличий по основным параметрам мышечной нагрузки: объема и интенсивности.

Активность боксера в ходе противоборства с соперником определяется в значительной степени состоянием кардиореспираторной системы, определяющей уровень общей и специальной выносливости. В связи с этим выявление динамики показателей ЖЕЛ в процессе педагогического эксперимента приобретает большое значение. В КГ при исходных данных 3,59±0,22 л к завершению педагогического эксперимента показатели увеличились на 4,02% (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,60±0,31 л прирост составил 13,47% (р 0,05).

Преимущество боксеров ЭГ по данному показателю функционального состояния организма обусловлено, на наш взгляд, другим подходом к организации спортивной подготовки на основе прочности и вариативности двигательных навыков. Это обеспечило разнообразие двигательной деятельности, ее экономичность, более эффективный выбор средств и методов спортивной подготовки.

Показатели максимального потребления кислорода (МПК) характеризуют работоспособность спортсмена. При кратковременной интенсивной мышечной работе у боксера преобладают анаэробные процессы, и величина кислородного долга отражает степень работоспособности спортсмена. Чем больше мощность работы, тем больше кислородный долг. В КГ при исходных данных МПК -3,51±3,01 л к окончанию педагогического эксперимента показатели возросли на 7,15% (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,45±0,27 л прирост составил 12,88% (р 0,05).

Это связано с применением методики формирования прочности и вариативности навыков выполнения двигательных действий, что создает условия для разностороннего развития организма; многократного выполнения моторных актов, способствующих усвоению техники атакующих и защитных приемов в течение длительного времени.

Эффективность атакующего удара в боксе в значительной степени определяется величиной мышечной силы правой и левой кисти. В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что в КГ при исходных данных силы правой кисти 39,11±3,17 кг, левой кисти – 38,31±3,64 кг к завершению педагогического эксперимента показатели увеличились, соответственно, на 6,42% (р 0,05) и 4,06% (р 0,05). В ЭГ при исходных результатах мышечной силы правой кисти – 39,88±2,55 кг и левой кисти 38,57±2,78 кг прирост к концу педагогического эксперимента составил, соответственно, 14,47% (р 0,05) и 11,70% (р 0,05). Достоверное увеличение мышечной силы правой и левой кисти у боксеров ЭГ связано, на наш взгляд, с пониманием спортсменами сущности прочности и вариативности двигательного навыка, значимости его формирования для повышения уровня технической подготовленности. Это является дополнительным стимулом для целенаправленной самостоятельной работы по укреплению мышц правой и левой кисти.

Быстрота двигательной реакции в боксерском поединке является одним из важнейших показателей результативной деятельности единоборца. Это детерминировало необходимость выявления динамики сенсомоторных реакций в ответ на внезапно возникающую ситуацию. В КГ при исходных данных сенсомоторной реакции в условиях тормозного дифференцированного сигнала при применении двух световых и одного звукового раздражителя 439,29±29,17 к окончанию педагогического эксперимента увеличение произошло на 3,35 %

(р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 407,33±39,7 прирост составил 7,08 % (р 0,05).

При неупорядоченном предъявлении четырех световых сигналов также произошло уменьшение времени сенсомоторных реакций с их разными значениями в КГ и ЭГ. Так, в КГ при исходных данных 631,43±49,1 к завершению педагогического эксперимента показатели улучшились на 2,70% (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 634,56±50,16 прирост составил 5,21% (р 0,05). Снижение времени сенсомоторного реагирования у боксеров ЭГ обусловлено использованием двигательных заданий, требующих быстрой реакции на изменение ситуации, что имеет большое значение для совершенствования технической подготовленности единоборцев.

Таким образом, сравнительный анализ характера изменений показателей морфо-функционального состояния спортсменов КГ и ЭГ свидетельствует о некотором преимуществе боксеров ЭГ. Это указывает на целесообразность и эффективность методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков.