Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические аспекты физической подготовки футболистов 17-20 лет . 12
1.1 Структура игровой и двигательной деятельности спортсме нов в современном футболе . 14
1.2 Физическая подготовка футболистов с позиции общепринятой терминологии 22
1.3 Возрастные особенности тренировки физической работоспособности футболистов постпубертатного возраста 30
1.4 Физиологические закономерности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам 36
1.5 Современные методы повышения уровня специальной физической работоспособности футболистов . 45
1.5.1 Методические подходы к организации тренировочного процесса . 46
1.5.2 Анализ возможностей применения блокового метода при планировании физической подготовки футболистов . 59 Резюме . 66
Глава II. Методы и организизация исследования . 67
2.1 Методы исследования . 67
2.2 Организация исследования 69
2.3 Характеристика обследуемых спортсменов . 70
Глава III. Методическое обоснование построения многолетнего процесса физической подготовки футболистов 17-20 лет на основе блокового планирования нагрузок 71
3.1 Содержание тренировочного процесса, направленного на повышение уровня специальной физической работоспособности футболистов на этапе перехода к спортивной профессионализации 71
3.2 Содержание блоковой методики физической подготовки футболистов 17-20 лет 76
3.3 Структура и содержание специализированных мезоциклов в больших тренировочных блоках 95
3.4 Структура и принципы построения микроциклов разного целевого назначения 106
3.5 Структура и содержание «микроблока однонаправленной нагрузки» 110 Резюме 115
Глава IV. Оценка эффективности методики физической подготовки на основе блокового планирования нагрузок 117
4.1 Динамика показателей специальной физической работоспособности футболистов экспериментальной и контрольной групп 118
4.2 Сравнительный анализ результатов педагогического тестирования футболистов экспериментальной и контрольной групп по отношению к эталонным значениям . 126
4.3 Анализ динамики показателей соревновательной и деятельности 137
Заключение . 143
Выводы 148
Практические рекомендации 151
Литература . 152
Приложения 180
- Физическая подготовка футболистов с позиции общепринятой терминологии
- Физиологические закономерности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам
- Содержание блоковой методики физической подготовки футболистов 17-20 лет
- Сравнительный анализ результатов педагогического тестирования футболистов экспериментальной и контрольной групп по отношению к эталонным значениям
Введение к работе
Актуальность. Актуальность вопросов, связанных с повышением эффективности тренировочного процесса футболистов-юниоров для подготовки к профессиональному футболу, как никогда высока (О.Б. Лапшин, 2010; В.С. Левин, 2012). Уже на протяжении длительного времени, рассматривая проблемы, cвязанные с подготовкой молодых российских футболистов, многие специалисты-практики, в том числе и тренеры сборных команд России, обращают внимание на крайне ограниченное количество перспективных молодых игроков, которых можно реально рассматривать как потенциальных кандидатов в сборные команды страны (Б.П. Игнатьев 1993; А.Г. Бородюк, 2008;). Специалисты констатируют отставание в подготовленности российских игроков в сравнении с футболистами лучших зарубежных сборных команд и клубов топ-уровня (А.А. Сучилин, 1997; А.П. Золотарёв, 2009; А.В. Лексаков, 2011). Наши игроки, как правило, уступают зарубежным оппонентам в быстроте и объёме игровых действий, выполняемых на высокой скорости (Г. Хиддинк, 2008; М.А. Рубин, 2009). При этом в качестве одной из причин такого положения отмечается несоответствие уровня специальной физической подготовленности молодых футболистов современным требованиям профессионального футбола, что не позволяет им выполнять необходимые объёмы тренировочной работы на уровне интенсивности, характерной для профессиональных команд (Н.М. Люкшинов, 2003; В.С. Левин, 2012).
Анализ действующих учебных программ для детско-юношеских спортивных школ по футболу показывает, что в них не учитывается целый ряд особенностей организации тренировочного процесса, которые актуализируют современные требования практики на этапе перехода в профессиональный спорт. В частности не предусматривают планирование соотношений объёмов тренировочных нагрузок с точки зрения их преимущественной энергетической направленности (А.А. Сучилин,1997; А.П. Золотарёв, 2009), в результате чего образуется достаточно обширный комплекс нерешенных методических вопросов по организации процесса многолетней физической подготовки молодых футболистов на очень важном этапе перехода к спортивной профессионализации. Среди них одним из основных рассматривается вопрос формирования должной основы физической подготовленности для дальнейшей успешной адаптации в профессиональном футболе (Г.С. Лалаков, 1998). Однако до настоящего времени отсутствуют экспериментально обоснованные методики, позволяющие эффективно вести круглогодичный процесс физической подготовки футболистов на этапе спортивного совершенствования в возрастном диапазоне от 17 до 20 лет (Г.С. Лалаков, 2012), где в последнее время все чаще отмечается массовая «потеря» юных спортсменов для профессионального футбола (М.А. Рубин, 2009; А.В. Лексаков, 2011).
Несмотря на ряд исследований в области оптимизации содержания многолетней физической подготовки юных футболистов (А.П. Золотарёв, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; А.В. Лексаков, 1998; И.Н. Новокшенов, 2000), рекомендации по совершенствованию специальных физических качеств у спортсменов юниорского возраста носят фрагментарный характер и не представлены в виде стройной методически обоснованной тренировочной программы, учитывающей специфику предпрофессиональной подготовки в целом и, в частности, многолетнюю дифференцировку тренировочных нагрузок по энергетической направленности (А.А. Сучилин, 1997; А.П. Золотарёв, 2009).
Таким образом, в области научно-методического сопровождения подготовки резерва в отечественном футболе возникло противоречие, суть которого заключается, c одной стороны, в реальности возросших требований к уровню физической подготовленности футболистов-юниоров и необходимости минимизировать «потери» талантливых игроков на этапе перехода в профессиональный спорт.
С другой - в отсутствии современных методик, предусматривающих исключение неэффективных нагрузок за счет более рационального построения процесса физической подготовки, позволяющего дифференцированно подходить к планированию тренирующих воздействий.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему научной разработки, которая заключается в определении наиболее эффективных форм планирования процесса физической подготовки футболистов в возрастной период от 17 до 20 лет в течение годичного тренировочного цикла, что обусловило актуальность исследования.
Объект исследования - физическая подготовка футболистов-юниоров на возрастном этапе от 17до20 лет.
Предмет исследования - методика физической подготовки футболистов 17-20 лет на основе блокового планирования тренировочных нагрузок.
Цель исследования – экспериментальное обоснование эффективности блоковой методики, направленной на повышение уровня специальной физической работоспособности футболистов 17-20 лет.
Гипотеза. При планировании учебно-тренировочного процесса на этапе перехода игроков из юношеских в профессиональные футбольные команды не вполне учитываются значение и необходимость системного и углубленного развития энергетических компонентов специальной физической работоспособности (E. Arcelli, 1999; В.Н. Селуяннов, 2006, 2012; T. Reilly, 2003). Без учёта этого аспекта многолетней подготовки, по сути, происходит эксплуатация достигнутого в юношеском возрасте ресурса в развитии биоэнергетических систем, а не дальнейшее увеличение их потенциала.
Предполагалось, что ресурс физических возможностей молодых игроков в течение трехлетнего периода подготовки может повышаться посредством системного применения физических нагрузок в специализированных мезоциклах, направленных на избирательное развитие отдельных энергетических компонентов специальной физической работоспособности. Последовательное расположение таких мезоциклов в годичном цикле позволит избежать отрицательного воздействия различных тренировочных эффектов и планомерно формировать целостную структуру специальной физической подготовленности молодого футболиста, что будет способствовать формированию необходимого уровня тренированности для успешной адаптации в профессиональном спорте.
Задачи исследования:
1. Методически обосновать необходимость повышения эффективности многолетней физической подготовки футболистов в возрастной период с 17 до 20 лет для рационализации планирования нагрузок в годичном тренировочном цикле.
2. Оптимизировать структуру и содержание тренировочного процесса футболистов-юниоров на основе блокового построения мезоциклов с целью повышения уровня специальной физической работоспособности.
3. Разработать и экспериментально проверить методику многолетней физической подготовки футболистов-юниоров с применением блокового планирования нагрузок в развивающих мезоциклах, обеспечивающего рациональное их применение и закономерную последовательность тренирующих воздействий на отдельные механизмы энергообеспечения.
Теоретико-методологическое основание исследования базировалось на: учении о функциональных системах П.К. Анохина; учёте закономерностей спортивной тренировки, установленных в исследованиях Н.И. Волкова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.К. Бальсевича, А.П. Бондарчука и др.; основных положениях теоретико-методической концепции подготовки юных спортсменов-игровиков, разработанной Ю.Д. Железняком, А.А. Сучилиным, А. П. Золотарёвым, Г.С. Лалаковым, В.Г. Никитушкиным; теоретико-методологической концепции периодизации подготовки и содержания тренировки квалифицированных спортсменов Ю.В. Верхошанского и В.Б. Иссурина; исследованиях по теории управления учебно-тренировочным процессом в профессиональных футбольных командах А.М. Зеленцова, В.В. Лобановского, М.А. Годика, Н.М. Люкшинова, М.М. Шестакова.
Научная новизна исследования. Разработана методика многолетней физической подготовки футболистов 17-20 лет, направленная на повышение специальной физической работоспособности на основе блокового планирования физических нагрузок разной энергетической направленности. Сформирована структура годичного тренировочного цикла для футболистов на этапе спортивной подготовки с 17 до 20 лет, предусматривающая последовательное применение развивающих мезоциклов с разной преимущественной энергетической направленностью нагрузок, объединенных в большие тренировочные блоки. Разработано оптимальное содержание микроблоков однонаправленной нагрузки в рамках развивающих микроциклов, обеспечивающих положительное взаимодействие нескольких тренировочных эффектов. Сгруппированы сегменты тренировочных средств для рационального построения микроблоков однонаправленной нагрузки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории спортивной тренировки представлений о средствах и методах физической подготовки футболистов-юниоров положениями, раскрывающими эффективную схему блокового планирования тренировочных нагрузок в специализированных мезоциклах многолетней подготовки.
Теория детско-юношеского спорта дополнена научными знаниями о содержании специализированных мезоциклов для совершенствования отдельных энергетических компонентов специальной физической работоспособности спортсменов.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена следующими факторами:
- разработанная блоковая методика физической подготовки футболистов-юниоров позволяет дифференцировать планирование разнонаправленных нагрузок в течение всего годичного тренировочного цикла;
- содержание физической подготовки футболистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе в возрастной период от 17 до 20 лет, обеспечивающее комплементарное взаимодействие физической и технико-тактической тренировки, способствует эффективному переносу совершенствуемых двигательных навыков в соревновательные условия;
- методологически обоснованное блоковое планирование в системе многолетней физической подготовки футболистов-юниоров способствует поступательному, от года к году, повышению уровня специальной физической работоспособности до уровня показателей взрослых квалифицированных игроков, что обеспечивает предпосылки для последующей успешной адаптации в профессиональном спорте;
- методические подходы, сформулированные в результате исследования, рекомендуются к применению в процессе подготовки и повышения квалификации тренерских кадров в области футбола.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Из-за отсутствия дифференцировки тренировочных нагрузок по энергетической направленности в действующей программно-нормативной базе, регламентирующей физическую подготовку футболистов 17-20 лет, не создаются необходимые предпосылки для достижения должного уровня специальной физической работоспособности для перехода в профессиональный спорт.
2. Процесс многолетней физической подготовки футболистов в возрастной период с 17 до 20 лет связан с развитием отдельных энергетических компонентов специальной физической работоспособности на разных этапах годичного тренировочного цикла. Основанное на блоковом подходе планирование специализированных циклов тренировки заключается в последовательном применении мезоциклов разной преимущественной энергетической направленности с постепенным ступенчатым наращиванием физических нагрузок в течение всего года подготовки.
3. Разработанная на основе блокового планирования методика физической подготовки футболистов на возрастном этапе от 17 до 20 лет обеспечивает рациональное применение физических нагрузок, последовательно воздействующих на основные энергетические механизмы организма спортсменов, что способствует более выраженным в сравнении с традиционной методикой темпам прироста показателей физической подготовленности и двигательной активности на протяжении матча. Основными структурными элементами планирования, призванными обеспечить рост специальной физической работоспособности, являются большие тренировочные блоки, мезоциклы, микроциклы и микроблоки однонаправленной физической нагрузки. В рамках таких циклов решаются задачи кумуляции планируемых тренировочных эффектов.
Внедрение. На основании полученных в исследовании данных разработаны практические рекомендации, которые внедрены в практику учебно-тренировочного процесса футбольных команд «Центр подготовки юных футболистов» г. Краснодар, юношеских команд резерва профессионального футбольного клуба «Кубань», ДЮСШ «Академия футбола» КК. Получено три акта о внедрении результатов научной работы в практику.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на конференциях и симпозиумах различного ранга: Международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер – Лондон – Сочи» (г. Краснодар, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Омск, 2010 г., г. Москва, 2012 г., пос. Малаховка, 2012 г., г. Волгоград, 2013 г.); ХХVIII, ХХХIII, XXXVI, XXXVIII научных конференциях студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2001, 2006, 2009, 2010 годы). По теме работы опубликовано 17 научных работ в виде статей, тезисов, учебных пособий, из которых 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 18 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 273 наименования, из них 89 на иностранных языках. Общий объём диссертации составляют 190 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 14 рисунками.
Физическая подготовка футболистов с позиции общепринятой терминологии
Футбол – это вид спорта, требующий от спортсменов проявления самых разнообразных физических способностей [160, 179, 245]. В современном футболе, как и во многих других видах спорта, одним из наиболее существенных факторов, определяющих успешность выступлений в соревнованиях, является уровень специальной физической подготовленности игроков [40, 195, 225].
Структуру физической подготовленности футболиста составляет сложный комплекс качеств и способностей, где разные их проявления не всегда взаимосвязаны друг с другом. Однако к развитию каждого из них предъявляются высокие требования [53, 79]. Специалисты отмечают, что рациональной структуре физической подготовленности квалифицированных футболистов свойственно достаточно равномерное развитие всех необходимых двигательных качеств при приоритетном значении скоростно-силовых качеств, скоростной и специальной выносливости [8, 21,145, 160, 173, 177].
В современном спорте выносливость является важнейшим физическим качеством, во многом определяющим уровень работоспособности спортсмена [22]. Выносливость означает способность к выполнению любой физической деятельности в течение продолжительного времени без сокращения её реальной эффективности, и способность атлета противостоять утомлению [69]. С биологической точки зрения выносливость определяется продолжительностью работы механизмов энергообразования с определённой интенсивностью до исчерпания соответствующих энергетических ресурсов [22].
Выносливость футболиста – качество поликомпонентное [80]. Специалисты отмечают, что практически не существует такой двигательной работы, которая бы обеспечивались каким-либо одним механизмом энергообеспечения в «чистом виде». Известно, что в энергообеспечении любого двигательного действия в той или иной степени участвуют все вышеназванные механизмы[69]. Ряд специалистов указывают на ведущую роль выносливости в структуре физической подготовки высококвалифицированных футболистов [13, 53, 145, 182].
Под выносливостью футболистов предлагается понимать способность игрока на протяжении всего матча проявлять (без заметных спадов) технические и тактические умения и навыки, а также физические способности [173]. Так, М.А. Годик [53] рассматривает выносливость футболистов как ряд относительно независимых друг от друга физических качеств, суммарная степень развития которых определяет устойчивость футболистов к утомлению, и предлагает различать: - общую (аэробную) выносливость; - скоростную анаэробную выносливость; - силовую (анаэробную) выносливость; - психическую (эмоциональную выносливость); - сенсорную выносливость; - специальную, обеспечивающую эффективность тактики и техники в условиях нарастающего утомления. С. Голомазов и И. Шинкаренко [59] выделяют три компонента, определяющих уровень проявления специальной выносливости футболистов: - аэробную выносливость; - анаэробную выносливость; - мышечную выносливость [58]. В свою очередь М.С. Полишкис и В.А. Выжгин [130] предлагают подразделять выносливость футболистов на три вида: общая, смешанная и скоростная. По их мнению, «общая выносливость – это способность длительно выполнять различные виды двигательной активности на уровне умеренной или малой интенсивности». Смешанная выносливость отражает способность спортсменов выполнять двигательные действия в умеренном режиме в течение продолжительного времени, или выполнять кратковременные отрезки с высокой интенсивностью, но с возможностью частого переключения с одного режима работы на другой. Скоростную выносливость они определяют, как способность взрослых футболистов поддерживать высокую скорость во время неоднократного продолжительного повторного выполнения двигательных действий на дистанциях от 15 до 60-100 метров. Так же под специальной выносливостью футболистов предлагается понимать: - способность поддержания физиологических характеристик на постоянном уровне в течение максимально возможного времени (с физической, технической и тактической точки зрения), несмотря на то что спортсмен уже выполнил значительную работу [190]; - способность игрока противостоять утомлению в смешанном режиме энергообеспечения и рассматривать специальную выносливость футболистов как смешанную выносливость [79].
В большинстве видов спорта, в том числе и в футболе, основными базовыми компонентами, определяющими уровень развития специальной выносливости принято считать силовые и аэробные способности [142, 155, 190, 195, 197, 198, 225, 251]. В то же время специалисты обращают внимание на возрастание значимости анаэробных способностей у футболистов более высокой квалификации [53]. В целом ряде исследований показано, что ведущим фактором в структуре специальной физической подготовленности современных высококлассных футболистов является специальная или скоростно-силовая выносливость [20, 58, 90, 96, 141, 160]. Вместе с тем обращается внимание на важность параллельного с беговой выносливостью развития силовых возможностей футболистов как одного из непременных условий сохранения высокой точности выполнения технических приёмов на протяжении всего времени игры [141, 185]. М.А. Годик [53] также указывает на необходимость применения систематических силовых тренировок и предлагает повышать объём силовых упражнений не только во время всего подготовительного периода, но и в течение соревновательного сезона. Из практики спорта известно, что хорошо развитая мышечная структура тела спортсмена способствует более экономичному, с точки зрения энергозатрат, построению движений, так как хорошо тренированные мышцы способны выполнять больше работы с меньшими энергетическими затратами [169, 223, 224].
Всесторонняя оценка двигательной активности футболиста вместе с качественными параметрами его игровой деятельности входит в понятие специальная физическая работоспособность. Способность игрока к выполнению повторных кратковременных высокоинтенсивных двигательных действий в течение как можно более продолжительного игрового времени, можно рассматривать как ключевой фактор, определяющий уровень специальной физической работоспособности футболиста [229, 238]. Установлено, что работоспособность квалифицированного футболиста характеризуется эффектом максимального напряжения, то есть количеством и качеством игровых действий при напряжении предельной интенсивности или длительности [134].
В спортивной практике существует достаточно много различных терминов, с помощью которых учёные и специалисты пытаются охарактеризовать способность атлета в процессе всего времени матча или времени выполнения упражнения эффективно выполнять упражнение или осуществлять игровую деятельность с высокой интенсивностью и максимальной эффективностью [53]. Специалисты обращают внимание, что в научно-методической литературе толкование некоторых общепринятых в спортивной практике терминов до сегодняшнего дня остаётся спорным, и смысл многих из них имеет или неоднозначную трактовку, или значимо отличается содержанием [81, 129]. Вместе с тем М.А. Годик [53] указывает на допустимость применения новых терминов, отражающих новые знания и представления в методике тренировки.
Следует отметить отсутствие в научно-методической литературе однозначного толкования таких терминов, как «специальная выносливость» и «специальная физическая работоспособность», или подмену одного другим [160], а также давно используемую в теории и практике игровых видов спорта практически смысловую идентичность понятий «физическая подготовленность» и «физическая работоспособность» [163].
Физиологические закономерности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам
Физиологические системы организма человека обладают способностью к саморегуляции и саморазвитию [9]. В основе саморегуляции и роста спортивного результата лежат адаптационные процессы в организме атлета [104,125]. В спорте физиологическим содержанием адаптации является эффективная и экономная приспособительная реакция организма к воздействию нагрузок [172], поэтому спортивная тренировка представляет собой длительный процесс адаптации организма к требованиям избранного вида спорта [79].
С биологической точки зрения спортивную тренировку следует рассматривать как процесс адаптации систем организма к воздействию физических нагрузок определённой направленности [22]. Отмечается, что процесс формирования адаптации организма спортсмена обусловлен влиянием систематических тренировочных нагрузок и является обязательной предпосылкой для улучшения спортивных результатов. Поэтому достигаемый спортивный результат представляет собой суммарную нагрузку, реализованную в единицу времени [169].
Понятие «адаптация» неразрывно связано с понятием «стресс», под которым понимается состояние общего напряжения организма, возникающее при воздействии исключительно сильного раздражителя. В ответ на регулярное и достаточно продолжительное воздействие происходит последовательная цепь физиологических реакций организма, интенсифицируются приспособительные функции, формируется новая функциональная система со сложным физиологическим механизмом, и таким образом организм отвечает более адекватными реакциями на предъявляемые раздражители [9,124].
Поэтому адаптацию к нагрузкам, характерным для спортивной деятельности, предлагается рассматривать как циклический процесс кумуляции приспособительных морфофункциональных изменений, накапливаемых в организме спортсмена по мере многократной реализации адаптационных ресурсов. В практике спорта процесс адаптации выражается в ступенчатом повышении уровня специальной работоспособности спортсмена [42].
Представления о процессах адаптации неразрывно связаны с представлениями о функциональных резервах физиологических систем, иначе говоря, о потенциальных возможностях человеческого организма, которые могут быть реализованы в ответ на систематические экстремальные воздействия нагрузками определённой направленности [125, 172]. Основными резервами повышения уровня физической работоспособности являются функциональные возможности нервно-мышечного аппарата, центральной нервной и кардиореспираторной систем, оптимизация функционирования метаболических и биоэнергетических механизмов [79].
По мнению В.М. Зациорского [270], адаптация спортсменов к увеличивающимся нагрузкам обусловлена тремя главными факторами: величиной воздействия, его спецификой и приспособляемостью спортсмена. Согласно закону адаптации, эффективная тренировка должна обеспечивать оптимальную комбинацию этих трёх главных факторов, совокупный эффект которых определяет прогресс в тренировке работоспособности спортсменов.
В процессе адаптации принято выделять два основных типа приспособительных реакций: срочную адаптацию и долговременную, иначе ещё называемую накопительной или кумулятивной. Первый тип адаптации вызывает изменение состояния систем организма в результате однократного выполнения физической нагрузки. В этом случае системы организма реагируют краткосрочным изменением функций, которое не влечёт за собой морфофункциональных изменений в органах и тканях и не происходит формирование устойчивой и адекватной реакции на внешние воздействия. Механизмы такого типа адаптации имеют наследственную предрасположенность и сопровождаются изменениями внутри соответствующей функциональной системы. По окончании действия такого стресс-фактора физиологические системы в короткий срок возвращаются на исходный уровень своего функционирования [165]. Второй тип адаптации заключается в постепенном приобретении новых, относительно устойчивых свойств в результате многократного систематического осуществления направленных тренировочных воздействий в течение длительного периода времени [71, 125]. Целенаправленное формирование долговременной адаптации предполагает систематическое применение физических нагрузок, как фактора воздействия на адаптируемую систему и вызывающих адекватные величине нагрузки морфофункциональные изменения в органах и тканях [125]. Установлено, что в основе долговременной адаптации спортсмена лежит ускоренный биосинтез белка. Именно изменение белковой структуры клетки приводит к увеличению функциональных возможностей клеток и тканей, повышению их устойчивости к воздействию физических нагрузок. При повторных воздействиях чрезвычайного раздражителя структурный след закрепляется. Происходит фиксация происшедших изменений в системах организма [165]. Физиологические ответы организма стандартизируются и достигают высокого уровня экономичности и соответствия реакций предъявленным требованиям среды [9, 125].
Переход от первого, не вполне адекватного и непродолжительного во времени типа адаптации, ко второму – долговременному, можно охарактеризовать как ключевой момент процесса адаптации, который свидетельствует об эффективном приспособлении к воздействующим стресс-факторам [124]. Необходимо также отметить, что закономерности развития адаптации организма плотно взаимоувязаны с закономерностями формирования его функциональных систем [9, 124].
Можно заключить, что процесс спортивной тренировки необходимо рассматривать как последовательное и поступательное образование в организме новых необходимых для деятельности функциональных систем [135]. Степень повторяемости нагрузки в этом случае является основным и наиболее специфическим фактором воздействия на организм спортсмена. От величины и продолжительности этих воздействий зависит и прочность долговременной адаптации [122]. Специалисты отмечают, что систематически повторяющиеся в течение более или менее продолжительного времени однородные воздействия комплекса упорядоченных (во времени и пространстве) физических нагрузок в состоянии сформировать в организме устойчивую систему автоматизмов и последовательных реакций на последующие воздействия этого комплекса [135]. При этом по мере нарастания тренированности наблюдается эффект экономизации функций, которая является универсальным механизмом адаптации к мышечной деятельности [104].
В связи с известным биологическим принципом, связанным с определением последовательности адаптационных изменений в процессе тренировки, можно выделить следующую закономерность: первоначальные адаптационные изменения проявляются в улучшении показателей мощности биоэнергетических процессов; затем – в изменении показателей биоэнергетической ёмкости, а на заключительном этапе процесса адаптационных перестроек –происходит повышение биоэнергетической эффективности. После прекращения тренировок развитие процессов деадаптации происходит в обратном порядке [22].
Установлено, что на начальном этапе многолетней тренировки процессы адаптации развиваются интенсивно. Но по мере повышения уровня двигательных возможностей и функциональных характеристик органов и систем организма темпы формирования долговременных адаптационных реакций существенно замедляются [125]. Как отмечает В.В. Бойко [24], каждый раз для преодоления стабилизированного состояния систем организма следует новое нарушение установившегося симметричного распределения признаков двигательной активности. С этой целью в процесс воздействия на двигательную функциональную систему включается фактор, нарушающий сбалансированное функционирование физиологических систем. Создаваемый в системе дисбаланс становится стимулом её развития. Этот фактор приобретает статус суперфактора. В спорте таким «суперфактором» выступает общая направленность нагрузок.
Содержание блоковой методики физической подготовки футболистов 17-20 лет
На протяжении последних десятилетий неоднократно отмечался недостаточный в сравнении с зарубежными игроками уровень физической подготовленности молодых российских футболистов [7, 28, 32, 94, 170].Специалисты обращают внимание на то, что сложившаяся в российском детско-юношеском футболе практика планирования учебно-тренировочного процесса для футболистов старших возрастных групп, отличающаяся неравномерным на протяжении годичного цикла подготовки распределением объёмов физических нагрузок, не способствует устойчивому и поступательному повышению физической работоспособности молодых игроков [3,85, 89, 91].
Отсюда становится очевидным, что для футболистов на этапе перехода к спортивной профессионализации планируемый объём нагрузок и их распределение, аналогичное применяемым в группах спортивного совершенствования специализированных школ, ни по количеству тренировочного времени, отводимого в программах на специальную физическую подготовку, ни по пропорциональности распределения этого времени в годичном цикле, не содержит достаточно стимулов для дальнейшего повышения специальной физической работоспособности.
В этой связи следует уточнить, что возрастной сегмент старших юношей, классифицирующийся в учебных программах на группы спортивного совершенствования и группы спортивного мастерства, при подготовке квалифицированных спортсменов допустимо рассматривать в рамках объединённого этапа «перехода к спортивной профессионализации» [103].
Для экспериментального обоснования выявленной проблемы и определения реального уровня физической подготовленности игроков были проанализированы данные тестирования спортсменов различной квалификации, а также результаты собственных многолетних исследований с участием игроков молодёжных, любительских и профессиональных команд. В результате сопоставления полученных данных были определены модельные характеристики и разработана оценочная шкала физической подготовленности футболистов различной квалификации. При разработке оценочных шкал нами за основу была взята широко применяемая в футбольной практике батарея педагогических тестовых упражнений по физической подготовленности [53, 129, 142](табл. 4).
Вместе с тем, параллельно, в течение нескольких лет осуществлялось педагогическое тестирование футболистов-выпускников ведущих спортивных школ Краснодарского края по футболу по шести параметрам. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что традиционное, рекомендуемое программой, построение тренировочного процесса позволяет повысить физическую подготовленность только до уровня выпускников спортивных школ (молодёжный уровень), но не создаёт предпосылок для дальнейшего роста до игроков национального уровня. Этот вывод подтверждается установленной динамикой показателей развития физических качеств в сравнении с модельными характеристиками для футболистов национального уровня. Таким образом, можно предположить, что традиционный для спортивных школ подход к планированию физической подготовки футболистов 79 юниоров не является достаточно эффективным на этапе перехода молодых игроков к спортивной профессионализации (табл.5).
Если же рассматривать традиционный для профессиональных команд подход к планированию годичного цикла подготовки, предполагающий массированное воздействие большими физическими нагрузками в течение подготовительного периода и эпизодическое их применение в соревновательном сезоне, то он вполне оправдан применительно к тренировочному процессу высококвалифицированных футболистов, выступающих в профессиональных командах, поскольку такой подход направлен на решение главной тренировочной задачи соревновательного сезона - обеспечениедолжной подготовки команды к официальным играм [79, 160]. Как показывает практика, принятая в профессиональных командах традиционная периодизация предусматривает целенаправленное развитие физических качеств в течение 55-70дней во время подготовительного периода [138,160]. В остальные примерно 250 дней решаются задачи сохранения достигнутого уровня тренированности и подготовки к предстоящим играм[53]. В связи с чем С.Ю. Тюленьков [160]отмечает существующее противоречие между ограниченным по времени этапом накопления функционального потенциала игроков в подготовительный период и чрезмерной длительностью его реализации в течение соревновательного периода, что предсказуемо вызывает снижение первоначально достигнутого уровня тренированности у игроков во второй половине сезона.
Очевидно, что данный подход также не обеспечивает возможности целенаправленного повышения уровня СФР в течение всего годичного цикла, а именно эта цель является приоритетной при подготовке молодых футболистов на этапе их перехода к спортивной профессионализации. Кроме того, суммарный объём и величина нагрузок, предлагаемых профессиональным футболистам в рамках подготовительного периода, могут оказаться ещё чрезмерными для значительного числа футболистов этого возраста. Таким образом, анализ полученных результатов и их сопоставление с модельными показателями убедительно доказывает необходимость проведения исследования по разработке инновационного подхода к планированию физических нагрузок футболистов 17-20 лет на этапе перехода к спортивной профессионализации.
Следует отметить, что на данном этапе и первый и второй рассмотренные варианты распределения нагрузок в годичном цикле подготовки объективно не могут способствовать поступательному повышению специальной физической работоспособности футболистов-юниоров, поскольку для успешного решения этой задачи необходимо соблюдение основных принципов спортивной тренировки, таких как принцип регулярности и непрерывности применения развивающих нагрузок, а также принцип постепенности их возрастания [53].
Вместе с тем современные знания биологии о закономерностях формирования адаптации к физическим нагрузкам требуют пересмотра и уточнения некоторых общепринятых методических положений, связанных с определением направленности тренирующих воздействий, величины и последовательности их применения [141]. В этой связи вопросы точного определения целей на каждом этапе многолетней подготовки и построения методически обоснованной иерархии тренировочных задач на уровне макро-, мезо- и микроциклов остаются наиболее важными и актуальными при планировании подготовки футболистов-юниоров [32, 88].
Это вызывает необходимость в поиске новых, более эффективных подходов к планированию процесса физической подготовки игроков на этапе перехода к спортивной профессионализации [109, 137]. Следовательно, на данном этапе становления спортивного мастерства футболистов-юниоров требуется иное построение учебно-тренировочного процесса, которое бы предусматривало равномерное в течение всего годичного цикла подготовки распределение развивающих физических нагрузок и периодическое изменение их доминирующей направленности, позволяющее поступательно развивать все компоненты специальной физической работоспособности.
Одним из решений данной проблемы может быть разработка методики физической подготовки, предусматривающей круглогодичное воздействие на организм развивающими нагрузками. Такой подход базируется на соблюдении принципов непрерывности, регулярности и постепенности возрастания физических нагрузок и позволяет создавать необходимые условия для последовательного формирования устойчивой долговременной адаптации к нагрузкам разной энергетической направленности, что даёт возможность поступательно, в течение всего тренировочного года, наращивать величину тренирующих воздействий и к окончанию каждого годичного тренировочного цикла достигать более высокого, чем в начале года уровня показателей специальной физической работоспособности.
Сравнительный анализ результатов педагогического тестирования футболистов экспериментальной и контрольной групп по отношению к эталонным значениям
Специалисты обращают внимание на то, что информация о тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных футболистов является неотъемлемым компонентом эффективного управления учебно-тренировочным процессом [53, 70, 71,120]. Поэтому для постановки текущих тренировочных задач на отдельных этапах подготовки необходимо было разработать шкалу показателей по каждому из параметров педагогического тестирования, в соответствии с которой определить исходный уровень развития основных компонентов специальной физической работоспособности, и наметить предполагаемый уровень результатов, которого необходимо достичь к окончанию эксперимента. При разработке оценочных шкал исследуемых параметров нами за основу была взята широко применяемая в футбольной практике батарея педагогических тестов, характеризующих уровень физической подготовленности футболистов [53,129, 142].
Принимая во внимание доступность для анализа данных тестирования спортсменов различного уровня квалификации, а также опираясь на показатели, полученные в результате собственных многолетних практических исследований с участием игроков молодёжных, любительских и профессиональных команд, мы определили модельные показатели физической подготовленности футболистов различной квалификации (3.2, табл. 4).А так же модельные показатели общекомандного количества ТТД (табл.20).
Установленные в ходе предварительных исследований модельные показатели использовались в дальнейшем в качестве одного из дополнительных критериев для определения эффективности применяемой экспериментальной методики и успешности решения намеченных тренировочных задач в каждом годичном цикле подготовки.
Известно, что в футболе для более объективного анализа система оценки результатов педагогического тестирования отдельных компонентов физической работоспособности должна соотноситься с ключевыми показателями соревновательной деятельности игроков, поскольку между ними отмечается чёткая субординация и взаимообусловленность [50, 59, 70, 71,77, 121, 193, 194].
С этой целью, опираясь на результаты многолетних педагогических наблюдений и анализ доступной нам информации об игровой активности (общекомандное количество ТТД) команд разной квалификации: юниорские команды, молодёжная сборная команда России, любительские взрослые команды, профессиональные команды второй лиги, профессиональные команды Премьер-лиги, были установлены квалификационные показатели этого параметра. Дополнительно использовались опубликованные данные об игровой активности футболистов команд-участниц международных клубных турниров, чемпионатов мира и Европы среди национальных сборных.
После проведённого анализа и обобщения широкого спектра имеющихся данных нами были определены модельные показатели общекомандных технико-тактических действий, которые представлены в таблице 20.
Общекомандное от 850 до 1000 и от 750 до 850 от 550- до 700 количество ТТД более в матче Проведённый анализ данных, отражённый в таблицах (п.3.2, табл. 4, 5), позволил установить необходимые ориентиры для оценки динамики развития всех компонентов специальной физической работоспособности футболистов, определить иерархию и последовательность решаемых тренировочных задач в годичных циклах подготовки и специализированных мезоциклах. Полученные в ходе эксперимента результаты учитывались нами и являлись промежуточными точками отсчёта при планировании каждого следующего годичного тренировочного цикла.
Следует отметить, что исходные показатели тестирования футболистов экспериментальной и контрольной групп находились(примерно) на одинаковом среднем уровне. Например, сравнение показателей тестирования аэробных способностей (тест Купера) после первого года подготовки свидетельствует о значительном и практически одинаковом приросте результатов и в экспериментальной(с 2900 м до 3100 м)и в контрольной (с2920 м до 3150м) группах соответственно на 200 и 230 метров(рис.7).
Показатели тестирования, полученные после второго года подготовки, свидетельствуют о замедлении темпов прироста результатов в обеих группах. Если в экспериментальной группе средние значения с 3100 метров возросли до 3200 метров (+100м), то в контрольной группе с 3150 метров до 3240 метров (+90м).
Выявленные тенденции замедления темпов роста результатов в контрольной группе и продолжающемся значительном улучшении результатов в экспериментальной группе ещё в большей степени нашли своё подтверждение в итоговых результатах после третьего года подготовки. Если у футболистов экспериментальной группы средние значения за год возросли c 3200 метров до 3320 (в среднем на 120 м), то у игроков контрольной группы прирост средних значений составил лишь 40 метров: с 3240 метров до 3280 метров. Исходные и по окончании первого года подготовки результаты Yо-Yo теста как в экспериментальной, так и в контрольной группах оказались практически на одном достаточно среднем уровне.
Отмеченный незначительный прирост результатов, в среднем соответственно на 69 и 71 метр, не даёт основания говорить о существенном повышении аэробных способностей в специфическом для футболистов обеих групп тесте в течение первого года эксперимента. После второго года подготовки в обеих группах отмечена тенденция к повышению результатов в данном тесте. В экспериментальной группе средний показатель улучшился на 303 метра, а в контрольной группе – на 246 метров. Устойчивые тенденции к улучшению показателей, характеризующих уровень специфической для футбола аэробной выносливости, сохранились у футболистов экспериментальной группы и в течение третьего года подготовки. В этой группе средние результаты за год выросли на 344 метра и составили 2389,3 м, что по таблице соотношений между результатами Yo-Yoтеста и максимального потребления кислорода [273] находится в пределах 55 мл/кг/мин. Такой показатель вполне соответствует уровню МПК футболистов российских профессиональных команд (табл. 20). В то время как у игроков контрольной группы прогресс составил только 121 метр при уровне МПК ниже 50 мл/кг/мин. Данный уровень МПК характерен для футболистов молодёжных команд (табл. 20).
Сравнительный анализ динамики результатов в тесте Купера и Yo-Yo тесте к окончанию третьего года эксперимента позволяет говорить о достижении игроками экспериментальной группы более высокого уровня аэробных возможностей по отношению к футболистам контрольной группы, что объективно создаёт для них большие предпосылки для дальнейшего повышения специальной физической работоспособности.
Результаты исходного педагогического тестирования анаэробных компонентов СФР, выявленные в тесте «челночный бег 7х50 метров», позволяют говорить о достаточно посредственном уровне развития анаэробной гликоли-тической выносливости футболистов вначале эксперимента в обеих группах.