Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Холопов Владимир Александрович

Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
<
Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
>



Холопов Владимир Александрович. Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Холопов Владимир Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Москва, 2008. - 115 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/378

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников 10

1.1. Особенности соревновательной деятельности в пауэрлифтинге 10

1.2. Сила мышц и факторы, влияющие на ее проявление 14

1.3. Средства и методы развития мышечной силы 23

1.4. Тренировочные нагрузки в системе подготовки пауэрлифтеров 31

1.4.1 .Содержание тренировочной нагрузки 31

1.4.2.Объем тренировочной нагрузки 34

1.4.3.Организация тренировочной нагрузки 36

1.4.4.Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров 37

1.5. Заключение 43

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Исследование тренировочных нагрузок пауэрлифтиров старших разрядов 55

3.1. Классификация тренировочных нагрузок пауэрлифтеров старших разрядов 57

3.2. Построение тренировочных нагрузок в микроциклах подготовительного периода 61

3.3. Построение типовых мезоциклов подготовительного периода 68

3.4. Построение типовых мезоциклов подготовительного периода 71

3.5. Заключение 73

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование рационального построения и содержания тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов 76

4.1. Рациональное построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 78

4.2. Динамика общей и специальной физической подготовленности пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле подготовки 81

4.3. Динамика функционального состояния пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле подготовки 86

4.4. Заключение 90

Выводы 93

Практические рекомендации 96

Список литературы 99

Приложение 112

Введение к работе

Актуальность. Пауэрлифтинг относительно новый вид спорта, который становится все более популярным в нашей стране как среди спортсменов-любителей, так и профессиональных атлетов (В.П. Павлов (92); П.И. Рыбальский (106); Б.И. Шейко (126)).

Особенностью выполнения упражнений в пауэрлифтинге является динамический преодолевающий режим работы мышц в медленном темпе, который характеризуется отсутствием ускорений и постоянством скорости перемещения штанги. До настоящего времени методика тренировки спортсменов-пауэрлифтеров формируется, в основном, с ориентацией на тяжелоатлетические упражнения, которые носят скоростно-силовой характер, что не соответствует соревновательной деятельности в пауэрлифтинге.

Являясь чрезвычайно эффективной формой развития силовых способностей человека, упражнения пауэрлифтинга оказывают выраженное воздействие на нервно-мышечный аппарат, центральную нервную систему, состояние суставов, сухожилий и костной ткани (В.Л. Муравьев (79); Л.А. Остапенко (86)).

В этой связи, вопросы построения, содержания и дозирования тренировочных нагрузок имеют особенно важное значение на этапе спортивного совершенствования пауэрлифтеров в период интенсификации тренировочного процесса.

Для совершенствования методики тренировки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, актуальным является научное обоснование организации тренировочного процесса с учетом уровня спортивного мастерства, физической и функциональной подготовленности атлетов.

5 Объективизация управления тренировочным процессом предполагает

классификацию тренировочных нагрузок, выявление рациональных

вариантов их построения в микро и макроструктуре структуре годичного

цикла тренировки на основе мониторинга физической подготовленности и

спортивных результатов пауэрлифтеров.

Цель исследования. Совершенствование методики построения и содержания тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс

квалифицированных пауэрлифтеров.

Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему, выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах позволит оптимизировать организацию тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, систематизировать тренировочный процесс и повысить уровень спортивных результатов пауэрлифтеров старших разрядов.

Задачи исследования.

  1. Классифицировать тренировочные нагрузки пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему.

  2. Выявить эффективные варианты построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки квалифицированных пауэрлифтеров.

  3. Разработать и экспериментально обосновать рациональное построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле

подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; антропометрия; пульсометрия; педагогический эксперимент; метод математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год в три этапа в соответствии с поставленными задачами и осуществлялось на базе IIIBCM Республики Мордовия.

На первом этапе исследования 2004-2005 г.г. изучалась и анализировалась научно - методическая литература, выявлялись основные направления тренировочного процесса, объем и интенсивность тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров различной квалификации.

На втором этапе исследования 2005-2006 г.г. была проведена серия поисковых педагогических экспериментов, направленных на выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров I разряда и КМС.

В экспериментах участвовали 10 спортсменов квалификации I разряд и КМС, весовой категории 67,5 - 82,5 кг.

Третий этап исследования 2006-2007 г.г. предусматривал проведение основного педагогического эксперимента, который был направлен на экспериментальное обоснование рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

В эксперименте приняло участие 12 спортсменов КМС сборной команды Республики Мордовия весовой категории 82,5 кг. Возраст участников эксперимента составлял 18-23 года. Спортсмены были разделены на две

7 группы. В экспериментальную группу вошло 5 пауэрлифтеров, а в

контрольную 7 участников эксперимента.

Тренировочный процесс строился с учетом календаря соревнований, годичная подготовка в экспериментальной группе планировалась по сдвоенному циклу, а в контрольной применялось традиционное для этой категории спортсменов одно-цикловое построение нагрузок.

Объем и интенсивность, применяемых в экспериментальных группах тренировочных нагрузок были примерно одинаковыми.

Критериями эффективности экспериментального варианта построения тренировочных нагрузок служили темпы прироста спортивных результатов в отдельных упражнениях и в сумме троеборья, темпы прироста физических качеств и динамика функционального состояния пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

разработана классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему в пауэрлифтинге;

выявлены рациональные варианты построения тренировочных нагрузок в базовых и специализированных микроциклах подготовительного периода;

разработана рациональная структура мезоциклов общеподготовительного и специальноподготовительного этапов подготовительного периода;

экспериментально обоснована эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть применены: при разработке индивидуальных

8 тренировочных программ для пауэрлифтеров старших разрядов; при

организации комплексного контроля специальной физической

подготовленности квалифицированных пауэрлифтеров на этапах годичного

цикла подготовки; при составлении программно-нормативных документов

для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ТТТВСМ.

Теоретическая значимость определяется разработкой методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в микро и макроструктуре годичного цикла подготовки квалифицированных пауэрлифтеров, что является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная классификация тренировочных нагрузок позволяет дать объективную оценку величине и направленности тренировочных воздействий и систематизировать тренировочный процесс пауэрлифтеров старших разрядов.

  2. При подготовке квалифицированных пауэрлифтеров микроциклы подготовительного периода должны включать 4-5 тренировочных занятий в неделю, при этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на - 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%.

В базовых микроциклах объем тренировочных нагрузок должен быть на
13 - 15%о выше, а интенсивность на 10 - 12% ниже по сравнению с объемом и
интенсивностью тренировочных нагрузок специализированных

микроциклов.

3. Построение тренировочных нагрузок в мезоциклах
подготовительного периода характеризуется стабильностью применяемых

9 средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности

тренировочных нагрузок.

4. Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок в годичном цикле является наиболее эффективным при подготовке пауэрлифтеров старших разрядов, при этом объем первого и второго полуциклов подготовки должен находится в соотношении 1:1, а интенсивность, соответственно, на уровне - 73-75% и 80-82% индивидуального максимума.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 12 таблиц, 5 рисунков, список литературы включает 132 источника, из них 5 зарубежных.

Особенности соревновательной деятельности в пауэрлифтинге

Спортивные соревнования являются основой существования и развития вида спорта. Специально организованные соревнования направлены на максимальную реализацию физических и духовных возможностей спортсмена, демонстрацию и сопоставление уровня подготовленности, достижение высших результатов или победы в регламентированных специальными правилами условиях (71,73).

Соревновательная деятельность оказывает большое воздействие на организм спортсмена. Это связано с ее экстремальными двигательными режимами (проявление максимальной силы, скорости движений и действий, выносливости, координационной сложности и др.) и с нервно-эмоциональными напряжениями стрессорного характера (социальный статус соревнований, их престижность, притязания спортсмена и др.).

К соревновательным упражнениям в пауэрлифтинге относятся упражнения, входящие в программу соревнований по пауэрлифтингу и применяемые в тренировочном процессе: - приседание со штангой на спине; - жим лёжа на горизонтальной скамье; - тяга становая.

Соревнования в пауэрлифтинге применительно к повышению готовности спортсмена обеспечивают: - совершенствование способности спортсмена к мобилизации потенциальных возможностей организма; - адаптацию к специфическому физическому и психическому утомлению в обстановке соревнований; - воспитание тактического мышления; - накапливание опыта ведения спортивной борьбы; - совершенствование психической подготовленности спортсмена. Индивидуальную систему соревнований в пауэрлифтинге характеризуют следующие основные параметры: - общее количество соревнований в годичном цикле; - плотность соревнований, интервалы между стартами; - психическая и физическая напряженность соревнований, сложность решаемых в соревновании задач.

Содержание системы соревнований в пауэрлифтинге, существенно различается в зависимости от возраста и этапа многолетней подготовки. Так, на начальных этапах у юных спортсменов планируются только подготовительные и контрольные соревнования. Специальной подготовки к соревнованиям практически не бывает. Основной же целью их является контроль за эффективностью прошедшего тренировочного этапа, приобретение соревновательного опыта, повышение эмоциональной насыщенности процесса подготовки.

По мере роста квалификации спортсмена, на этапах углубленной тренировки, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства количество соревнований возрастает, в соревновательную практику вводятся отборочные и основные соревнования.

По мнению тренеров сборной команды России по пауэрлифтингу количество соревнований в годичном цикле у спортсменов высокого класса должно быть от 5 до 12, у спортсменов группы спортивного совершенствования 4-5, причем целесообразно выделить из их числа 2 основных старта и 2 - 3 контрольных. Такое распределение соревновательной нагрузки обосновано ростом спортивного мастерства с каждым этапом многолетнего тренировочного процесса. Стоит отметить и факт повышенного внимания к сохранению здоровья занимающихся силовыми видами спорта, предъявляющими высокие требования практически ко всем функциональным системам организма спортсмена (96).

Особенностью выполнения соревновательных упражнений в пауэрлифтинге является динамический, преодолевающий режим работы мышц в медленном темпе, который характеризуется отсутствием ускорений и постоянством скорости перемещения штанги.

Этим соревновательная деятельность в пауэрлифтинге существенно отличается от соревновательной деятельности штангиста. Где преобладает взрывной- характер работы мышц. В частности, у лучших российских тяжелоатлетов около 90% всей нагрузки со штангой составляет быстрое выполнение упражнения (21, 22). Движения штангиста, кроме того, характеризуются большей координационной и технической сложностью.

Соревнования не редко рассматриваются в качестве эффективного средства подготовки спортсмена. Им, как и другим компонентам, присущи специфические особенности; позволяющие решать задачи, нереализуемые с помощью системы тренировки. Соревнования характеризуются тем, что включаются в систему подготовки только в той мере, в какой они способствуют обеспечению готовности спортсмена к достижениям.

Формы тренировки, моделирующие условия соревнований и сами соревнования в пауэрлифтинге, создают предпосылки, необходимые для достижения высоких спортивных результатов (82, 84).

Сила мышц и факторы, влияющие на ее проявление

Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (8, 18, 33, 46).

В науке и практике спорта большинство исследователей и тренеров убеждены, что уровень развития силовых способностей спортсмена является наиболее важным компонентом в структуре его специальной физической подготовленности (16, 17).

Многообразие проявления силовых способностей спортсмена определяется особенностями соревновательной деятельности в том или ином виде спорта. Наибольшее значение сила, как двигательное качество, приобретает в скоростно-силовых видах спорта (тяжелая атлетика, легкоатлетические метания и др.). В настоящее время широкую популярность в мире получил пауэрлифтинг или силовое троеборье - вид спорта, в котором в процессе соревновательной деятельности силовой компонент проявляется в относительно чистом виде.

В современной системе спортивной тренировки различают абсолютную, относительную и взрывную силу.

Абсолютная сила - максимальная сила приходящаяся на 1 кв.см физиологического поперечника. Она характеризует предельное напряжение мышц человека. Абсолютная сила - это максимальное значение силы, проявляемой в условиях изометрического напряжения или медленного движения с грузом. F=a Р2/3 (а - постоянная, характеризующая физическую подготовку, Р-вес тела спортсмена).

Относительная сила - отношение абсолютной силы к весу тела (кг) Взрывная сила характеризует мышечную деятельность, отличающуюся большой мышечной силой и мощностью (прыжки, метания). I = Fmax/tmax (I — скоростно-силовой индекс, Fmax- максимальная сила, tmax- время достижения максимальной силы мышц). Факторы, влияющие на силу мышц.

1. Собственно мышечные факторы: - длина мышцы; - величина суставного угла; - количества мышечных волокон, составляющих данную мышцу, что определяет площадь ее поперечного сечения; - композиция мышечных волокон (соотношения волокон различного типа: быстрых и медленных и различия в активности ферментов мышечного сокращения);

2. Координационные факторы: - внутримышечная координация проявляется в регулировании качества, частоты импульсации и синхронности вовлекаемых в работу двигательных единиц; - межмышечная координация направлена на согласование работы различных мышц, обеспечивающих выполнение двигательных действий.

Стоит заметить, что некоторые из этих факторов тренируемы, а некоторые генетически обусловлены, изменяются в процессе тренировки крайне незначительно и служат основным лимитирующим фактором в развитии силовых способностей (длина мышечных волокон, соотношение «быстрых» и «медленных мышечных волокон) (48, 56, 131).

Одним из основных механизмов регуляции мышечного напряжения является характер нервной импульсации, при этом, повышение или уменьшение мышечного напряжения осуществляется за счет изменения активности различного количества мышечных единиц и частоты импульсации.

В том случае, когда упражнения сопровождаются непредельным мышечным напряжением, регуляция мышечного усилия происходит за счет включения различного количества двигательных единиц. При этом наблюдается сменный характер их работы. По мере утомления одни двигательные единицы выключаются из работы, а вместо них начинают функционировать другие.

Выполнение упражнений с предельным мышечным напряжением характеризуется одновременным включением наибольшего количества мышечных единиц и максимальной частотой нервных импульсов. У хорошо тренированных спортсменов нервная импульсация может достигать 45-60 в секунду (31, 132).

Таким образом, главным фактором улучшения внутримышечной координации является систематическое использование предельных мышечных напряжений.

Непредельное напряжение характеризуется сменным характером работы двигательных единиц, что ведет к совершенствованию механизмов чередования последних.

Известно, что прирост силовых показателей у человека, на первых порах тренировки обусловлен совершенствованием факторов координационной группы. С этим связано утверждение, что эффективность развития силы почти не зависит от величины сопротивления, коль скоро эта величина переходит определенный минимум — примерно 30-40% максимальной силы.

Классификация тренировочных нагрузок пауэрлифтеров старших разрядов

К основным упражнениям в пауэрлифтинге относятся соревновательные (приседание, жим лежа на скамье, тяга) и специально-подготовительные (подводящие).

Для уточнения относительных значений индивидуального повторного максимума в основных упражнениях пауэрлифтинга у атлетов квалификации первого разряда и КМС был проведен поисковый педагогический эксперимент. Изучалась зависимость количества подъемов штанги различного веса рассчитанного от индивидуального максимума отягощения для каждого испытуемого.

На основании результатов эксперимента установлено что в упражнениях «Приседание» и «Жим лежа» атлеты в среднем показали близкие результаты. Так количество подъемов штанги (КПШ) с весом 90 -100% индивидуального максимума составляет 1-3 КПШ, с весом 80 - 85% индивидуального максимума составляет 4-6 КПШ, с весом 70 - 75% индивидуального максимума составляет 8 — 16 КПШ.

В упражнении «Становая тяга» атлеты в среднем показали более низкие результаты с весами 70 - 80% по сравнению с упражнениями «Приседание» и «Жим лежа». Количество подъемов штанги этого веса составило 5—13 КПШ. С весом 85 - 100% индивидуального максимума количество подъемов штанги составляло 1 — 4 и не отличалось от других упражнений (табл. 1). Зависимость количества подъемов штанги от веса отягощения у квалифицированных пауэрлифтеров апроксимируется экспоненциальной кривой (рис. 4).

Для изучения полученной зависимости и выявления количественных параметров зон интенсивности основных упражнений пауэрлифтеров полученная зависимость была представлена в полулогарифмической системе координат (рис. 5). На рисунке отчетливо просматривается деление кривой на три отрезка, соответствующих различной интенсивности исследуемых диапазонов нагрузки.

Таким образом, по точкам преломления кривой были определены количественные показатели интенсивности нагрузки соответствующие различным величинам отягощения штанги при выполнении основных соревновательных упражнений пауэрлифтерами старших разрядов.

На основании обобщения полученных результатов установлено, что для спортсменов квалификации I разряда и КМС основные упражнения, выполняемые с интенсивностью 85 - 100% индивидуального (повторного) максимума (ИМ) могут быть классифицированы как упражнения высокой интенсивности, упражнения, выполняемые с интенсивностью 75 — 85% ИМ — как упражнения средней интенсивности, а упражнения, выполняемые с интенсивностью ниже 75% ИМ - низкой интенсивности.

Путем обобщения экспертных оценок ведущих специалистов пауэрлифтинга была уточнена классификация основных Тренировочным микроциклом принято называть серию занятий, проводимых в течение нескольких дней и обеспечивающих решение определенных задач подготовки. Продолжительность микроциклов может колебаться от трех-четырех до 10 дней. Наиболее распространены 7 дневные микроциклы, которые, совпадая по продолжительности с календарной неделей, хорошо согласуются с общим режимом жизни человека. Микроциклы иной продолжительности обычно планируют в соревновательном периоде, что связано с необходимостью смены режима деятельности, формированием специфического ритма работоспособности в соответствии с конкретным регламентом предстоящих соревнований. В теории спорта и спортивной практике выделяют микроциклы, направленные на решение определенных задач.

Среди многих факторов и обстоятельств, влияющих на структуру и продолжительность МЦ, особенно значимыми являются следующие: - содержание, число занятий различной направленности и величина применяемых в них нагрузок; - динамика процессов утомления - восстановления и общего функционального состояния организма, обусловленная чередованием тренировочных нагрузок и отдыха, индивидуальными особенностями реагирования на нагрузку и биоритмическими факторами; - общий режим жизни спортсмена; - место МЦ в общей системе построения тренировочного процесса.

Рациональное построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки

В практике подготовки квалифицированных пауэрлифтеров наиболее часто применяется методика тренировки, связанная с высоким объемом и средней интенсивностью основных тренировочных упражнений на длительном по времени (5-7 месяцев) периоде подготовки при традиционной периодизации.

Предварительные исследования и данные специальной литературы свидетельствовали, что в силовых видах спорта так же может быть эффективным и двухцикловое построение тренировочных нагрузок.

Вместе с тем, при подготовке пауэрлифтеров старших разрядов двухцикловое построение макроцикла подготовки не имеет достаточного научного обоснования, что и послужило экспериментальным фактором основного педагогического эксперимента.

С целью научного обоснования двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок был проведен основной педагогический эксперимент. Длительность эксперимента составила один годичный цикл. В эксперименте приняло участие 12 спортсменов квалификации КМС сборной команды Республики Мордовия весовой категории 82,5 кг. Спортсмены были разделены на две группы. В экспериментальную группу вошло 5, а в контрольную 7 пауэрлифтеров.

Годичная подготовка в экспериментальной группе планировалась по сдвоенному циклу, а в контрольной применялось традиционное для этой категории спортсменов одноцикловое построение тренировочных нагрузок.

Объем и интенсивность, применяемых в экспериментальных группах тренировочных нагрузок были примерно одинаковыми.

Критериями эффективности экспериментального варианта построения тренировочных нагрузок служили темпы прироста результатов в тестах по общей физической подготовке и темпы прироста спортивных результатов в соревновательных упражнениях пауэрлифтинга и в сумме троеборья, динамика функционального состояния пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп.

На рисунке 10 отражена динамика объема и интенсивности тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле подготовки.

У спортсменов экспериментальной группы объем и интенсивность тренировочных нагрузок имеют два выраженных пика, а у спортсменов контрольной группы тренировочные нагрузки плавно увеличиваются к этапу основных соревнований.

Общей особенностью является параллельное увеличение объема и интенсивности нагрузок на базовом этапе тренировки и резкое увеличение интенсивности тренировочных нагрузок на фоне снижения общего объема на специально подготовительном этапе и в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла.

Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в экспериментальных группах существенных отличий не имели (табл. 5).

Анализ результатов тестирования свидетельствовал о повышении уровня физической подготовленности пауэрлифтеров и экспериментальной, и контрольной и групп. Однако темпы прироста показателей в различных тестах были неодинаковы. Так пауэрлифтеры экспериментальной группы показали достоверно более высокий результат в тесте «Разгибание рук на брусьях с весом 32 кг», в соревновательном упражнении «Приседание», а так же в сумме троеборья по сравнению со спортсменами контрольной группы.

В тестах «Прыжок в длину с места», «Подтягивание из виса», «Разгибание рук в упоре лежа», «Сгибание туловища из положения лежа» достоверных межгрупповых отличий зарегистрировано не было.

В тестах по общей физической подготовке, направленных на оценку взрывной силы и силовой выносливости темпы прироста результатов у пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп были примерно одинаковыми и соответственно составили в тесте «Прыжок в длину с места» 1,5% и 1,1%; в тесте «Подтягивание из виса» - 11,3% и 11,8%; в тесте «Разгибание рук в упоре лежа» - 6,5% и 6,1%; в тесте «Сгибание туловища из положения лежа» - 13,3% и 15,5%.

В соревновательных упражнениях «Жим лежа» и «Становая тяга» у спортсменов экспериментальной группы наблюдались более высокие темпы прироста результатов по сравнению с пауэрлифтерами контрольной группы.

Темпы прироста результатов у спортсменов экспериментальной группы соответственно составили: в упражнении «Жим лежа» 2,1%, в упражнении «Становая тяга» 2,4%, а у спортсменов контрольной группы соответственно 1,3% и 0,7%.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о некотором преимуществе в развитии специальной силы у пауэрлифтеров экспериментальной группы по сравнению с пауэрлифтерами контрольной группы.

Тренировочные нагрузки, выполненные спортсменами контрольной группы, показали менее выраженное воздействие на повышение уровня их специальной физической подготовленности.

Заключительное тестирование (табл. 8), проведенное в конце педагогического эксперимента, в период главных стартов (в августе) показало, что спортсмены экспериментальной группы имели достоверно более высокие результаты в тестах по ОФП «Прыжок в длину с места» и «Разгибание рук на брусьях с весом 32 кг», характеризующих уровень развития скоростно-силовых качеств и максимальной силы рук, по сравнению с пауэрлифтерами контрольной группы.