Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы построения тренировки на предсоревновательном этапе 10
1.1. Общетеоретические вопросы построения тренировки на предсоревновательном этапе 10
1.2. Организация и содержание предсоревновательной тренировки в единоборствах и кикбоксинге 19
1.3. Контроль специальной подготовленности спортсменов в связи с управлением тренировочным процессом на предсоревновательном этапе 28
Выводы по Главе 1 34
ГЛАВА 2. Методологическая основа и организация исследования 37
2.1. Методы исследования 37
2.2. Организация исследования 49
Выводы по Главе 2 51
ГЛАВА 3. Исследование тренировочных нагрузок квалифицированных кикбоксеров-юниоров на этапе предсоревновательной подготовки 55
3.1. Величины общей и парциальных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки 55
3.2. Распределение объема общей и парциальных нагрузок на предсоревновательном этапе по зонам интенсивности 58
3.3. Распределение тренировочной нагрузки по недельным микроциклам предсоревновательного этапа 60
3.4. Планирование тренировочных занятий в недельных циклах 63
3.5. Особенности организации и содержания тренировки на предсоревновательном этапе подготовки в группах с успешным и неуспешным выступлением на соревнованиях 64
Выводы по Главе 3 71
ГЛАВА 4. Обоснование эффективности модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров - юниоров 74
4.1. Планирование модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе кикбоксеров - юниров -..74
4.2. Реализация тренировочной нагрузки в экспериментальных группах кикбоксеров 85
4.3. Изменение состояния кикбоксеров в ходе подготовки 87
4.4. Корреляционная зависимость между параметрами нагрузки и характеристиками состояния кикбоксеров в недельных циклах 100
4.5. Корреляционные взаимосвязи между объемом парциальных нагрузок и показателями состояния кикбоксеров 106
Заключение
- Организация и содержание предсоревновательной тренировки в единоборствах и кикбоксинге
- Контроль специальной подготовленности спортсменов в связи с управлением тренировочным процессом на предсоревновательном этапе
- Распределение объема общей и парциальных нагрузок на предсоревновательном этапе по зонам интенсивности
- Реализация тренировочной нагрузки в экспериментальных группах кикбоксеров
Введение к работе
Актуальность. Спорт высших достижений с его жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов. За последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных кикбоксеров. Последние чемпионаты мира свидетельствуют о том, что наши кикбоксеры утрачивают завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки кикбоксеров высшей квалификации.
До настоящего времени в кикбоксинге научный поиск в основном был направлен на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки (В.И. Филимонов, 1999; Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2004), на изучение специфики структуры технической подготовки (В.А. Еганов, 2004), эффективности соревновательной деятельности (В.Н. Клещев, 1998). Вместе с тем в исследованиях ряда авторов выявлено, что успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от рационального сочетания общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных нагрузок в различных периодах годичного цикла подготовки.
Для прогнозируемой успешной предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров еще не накоплено пока достаточной информации о значимости уровней нагрузки за этап, характере распределения тренировочной работы по микроциклам, тренировкам, зонам интенсивности и т.д., не конкретизировано накопление процесса содержанием, отсутствуют экспериментально обоснованные варианты предсоревновательной подготовки.
В данном контексте необходима проработка существующих источников, имеющих отношение в первую очередь к боксу (Н.А. Худадов, 1971; Ю.Б. Никифоров, А.В. Черняк, 1976; Г.И. Мокеев, 1987; Г.И. Мокеев, А.Г. Ширяев, 1997; В.А. Киселев, 2006). Следует обратить внимание на информацию, представленную в материалах о восточных единоборствах (А.А. Сологуб, 1994; СВ. Степанов, Л.С. Дворкин, 2001), активно развивающемся в России боксе «Са-ват» (В.А. Таймазов, 1997; О.О. Буланов, 2006).
В то же время в кикбоксинге имеются лишь фрагментарные данные о структуре и планировании тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Недостаточная разработанность построения этапа непосредственной подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям не позволяет им в полной мере реализовать потенциал технической, физической, психологической и тактической подготовленности. Поэтому вполне естественно, что углубление представлений о содержании и структуре предсо-ревновательного этапа подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса в этот период и стать одной из актуальных проблем теории и практики кикбоксинга.
До настоящего времени остается не исследованным вопрос об оптимальных способах предсоревновательной подготовки, позволяющей кикбоксерам
старших разрядов перейти в категорию высококвалифицированных спортсменов. Перечисленные причины формируют проблемную ситуацию и определяют актуальность выбранной темы исследования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что особенности системного построения тренировки кикбоксеров - юниоров высших разрядов на предсоревновательном этапе в кикбоксинге не могут быть определены без учета следующих положений:
разработки формализованной (расчетной) методики планирования тренировочных средств по информативным параметрам;
выявления упрощенной количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе;
сравнения эффективности различных вариантов распределения нагрузок по тренировочным циклам;
Использование данного подхода позволит направленно воздействовать на рост и эффективную реализацию общей и специальной подготовленности спортсменов в соревнованиях.
Цель исследования - совершенствование предсоревновательной подготовки кикбоксеров - юниоров высших разрядов.
Объект исследования - предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров - юниоров.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в кикбоксинге данными, касающиеся технологии нормирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки, в обосновании эффективности модели тренировочных нагрузок на основе динамики показателей подготовленности кикбоксеров.
Вышесказанное обогащает имеющиеся знания о кикбоксинге - теории предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров.
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые в кикбоксинге получены данные о методике подготовки квалифицированных кикбоксеров - юниоров к соревнованиям. Выявлена структура тренировочной нагрузки на предсоревновательном этапе. Установлены связи между параметрами тренировочных нагрузок и показателями состояния кикбоксеров.
Определены рациональные варианты распределения параметров тренировочной нагрузки на предсоревновательном этапе:
по недельным циклам с постепенным снижением объема и повышения интенсивности от первого к последнему;
по 5 зонам интенсивности с более высоким выполнением объема нагрузки большой интенсивности.
Теоретически и экспериментально обоснована количественная модель тренировочных нагрузок предсоревновательного этапа, а также динамика пока-
- . 5
зателей специальной подготовленности кикбоксеров - юниоров высших разрядов.
Практическая значимость исследования заключается в том что:
Организация процесса подготовки к соревнованиям на основе количественной модели тренировочных нагрузок позволит тренерам рационально планировать подготовку, а также при необходимости индивидуализировать тренировочный процесс.
Показатели подготовленности кикбоксеров-юниоров на предсоревновательном этапе позволят оценить степень готовности спортсменов к соревнованиям, своевременно корректировать процесс подготовки.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:
Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии», г. Чайковский: ГИФК, 2004.
7-ой международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования», Красноярск, 2004.
2-м международном конгрессе «Спорт и здоровье», Санкт-Петербург, 2005.
Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования», Гродно, 2005.
Региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта», Бирск, 2006.
Республиканской научно-практической конференции «Средства восстановления в спорте», Уфа, 2007.
Региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта», Бирск, 2007.
Международной научно-практической конференции «Исторические аспекты в развитии традиционных и народных видов спорта в конспекте культуры народов мира», Уфа, 2007.
Республиканской научно-практической конференции «Инновационные подходы в организации образовательного процесса в спортивной деятельности: материалы», Уфа, 2008.
Всероссийской научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта», Бирск, 2008.
Задачи исследования:
Проанализировать современное состояние проблемы построения предсоревновательной подготовки в кикбоксинге и уточнить аспекты ее перспективного совершенствования.
Определить основные показатели количественной модели тренировочных нагрузок и диапазон их колебания на предсоревновательном этапе с учетом основных педагогических факторов, влияющих на эффективность подготовки к соревнованиям.
3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики построения тренировки на предсоревновательном этапе. На защиту выносятся следующие положения:
Эффективность управления предсоревновательной тренировкой кикбоксеров существенным образом повышается при использовании количественной модели тренировочных нагрузок, что позволяет индивидуализировать тренировочный процесс и более целенаправленно формировать наиболее значимые составляющие подготовленности кикбоксеров.
Выявление рациональной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров - юниоров, а также установление динамики основных показателей нагрузки по недельным циклам являются необходимым компонентом процесса разработки экспериментальной программы по совершенствованию подготовки к соревнованиям.
Влияние различных по объему и интенсивности недельных нагрузок на динамику основных характеристик состояния спортсменов неоднозначно. Определение взаимосвязей между величиной тренировочных воздействий и показателями подготовленности кикбоксеров является основным критерием при обосновании эффективности методики построения тренировки на предсоревновательном этапе.
Достоверность, обоснованность результатов. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:
концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;
классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке кикбоксеров - юниоров всех уровней подготовленности на протяжении трех лет;
статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.
Теоретическую основу исследования составили положения спортивной педагогики и психологии, теории спортивной тренировки, теории функциональных систем.
Методологическую базу исследования составили:
а) основные положения теории деятельности, разработанные в спортив
ной науке (Р.А. Пилоян, А.А. Новиков, А.В. Гаськов, Ю.Б. Никифоров и др.);
б) данные гуманитарных и естественных наук способствующих всесто
роннему исследованию тематики (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Плато
нов и др.);
в) работы, посвященные предсоревновательной подготовке (Г.С. Тума
нян, Ю.А. Шулик, Ю.Б. Никифоров, Н.А. Худадов, Г.И. Мокеев и др.);
г) идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации под
готовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной
и соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, Б.К. Шустин, Ю.Б. Никифоров, О.А. Сиротин, B.C. Келлер, А.Г. Ширяев и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследовшия явились: Уфимскій государственный авиационно-технический университет; ДЮСШ - 8 и спортивные клубы г. Уфы. В исследовании участвовали квалифицированные кикбоксеры (КМС, перворазрядники), члены молодежной спорной Башкортостана по кикбоксингу.
Исследование состояло из трех последовательных и взаимосвязанных этапов, на каждом из которых, решались конкретные задачи в соответствии с целью диссертационной работы:
На первом опытно-теоретическом этапе (2003-2004 г.г.) Обоснован выбор темы и ее актуальность, определены цеди, задачи, гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 г.г.) определены методы исследования, разработан алгоритм решения поставленных задач. Произведен педагогический эксперимент по определению структуры и содержанию этапа предсоревновательной подготовки 40 кикбоксеров высших разрядов. Спортсмены, участвующие в эксперименте, занимались кикбоксингом в среднем 6 лет. По результатам соревнований кикбоксеры были разделены на 2 группы - с успешным и неуспешным выступлением. Критерием разделения были: 1- занятое место на соревнованиях; 2- педагогическая оценка качества выступления тренером. В 1 группу включены кикбоксеры, занявшие два первых места и получившие 4-5 баллов по второму критерию.
В результате исследования определена структура предсоревновательного этапа, основные педагогические факторы, влияющие на эффективность подготовки к соревнованиям, выявлены показатели количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки кикбоксеров-юниоров.
На третьем, проверочно-экспериментальном этапе (2004-2005 г.г.), проведен педагогический эксперимент по определению степени воздействия тренировочных нагрузок различной структуры и уровня интенсивности на показатели подготовленности кикбоксеров. Было сформировано 2 группы спортсменов, равных по квалификации (по 10 человек в группе). К моменту эксперимента кикбоксеры находились в стадии «сохранения оптимальной спортивной формы». Для них спланировали этап «выравнивающей» подготовки длительностью 4 недели, после чего проведены контрольные соревнования.
На этом этапе исследования обоснована эффективность модели тренировочных нагрузок предсоревновательной подготовки кикбоксеров — юниоров высших разрядов, обобщены результаты и сформулированы выводы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, пяти приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 161 странице компьютерного текста. Работа содержит 30 таблиц, 8 рисунков. Библиография насчитывает 211 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Росспорта: Направление 04 Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров на 2006 - 2010 г.г. Тема 04.18 «Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов-единоборцев».
Организация и содержание предсоревновательной тренировки в единоборствах и кикбоксинге
В настоящее время кикбоксинг приобрел большую популярность в обществе, получил признание как вид спорта. Спортивные результаты в кикбоксинге достаточно высоки на международном уровне. Однако, несмотря на это, научно-методические вопросы построения тренировочного процесса, как в длительных циклах, так и на этапах подготовки исследованы и разработаны не достаточно.
Содержание тренировки в кикбоксинге имеет ряд особенностей в виду ряда причин. Во-первых: высокие физические нагрузки предъявляют к спортсменам высокие требования разной направленности - выносливость, быстроту, силовые качества, высокое чувство реакции, координацию движений, чувство дистанции, чувство времени, высокую информационную преемственность. Во-вторых: короткое время поединка протекает при повышенной двигательной активности, высочайшем нервном напряжении, вызывающем максимальную мобилизацию деятельности всех функциональных систем организма. В-третьих, поединок ведется с соперником, способным принимать разноплановые действия (атака, обманные движения, удары руками и ногами, силовой прессинг и т.п.), что требует от спортсмена высокого уровня концентрации внимания. Чувство постоянного внимания обостряет психологические процессы, и значительно увеличивают нервно-психологическое напряжение, вызывая переутомление. Это обстоятельство заставляет тщательно проводить подготовку к соревнованиям разно уровневого характера, в которых психофизические нагрузки достигают высокого предела.
Перечисленные особенности, а также многодневные турниры, сгонка веса, интервалы между соревнованиями (гибкие сроки), предъявляемые к кикбоксерам, накладывают отпечаток на построение тренировки, как в длительных циклах, так и в отдельных этапах, микроциклах, занятиях. Так, календарный год квалифицированных спортсменов включает 5-10 соревнований, а тренировочный процесс - структурно состоит из 2-4 тренировочных циклов, сходных по объему и динамике тренировочных нагрузок, по применяемым средствам, задачам подготовки и другим особенностям.
Учебная программа шг кикбоксингу (Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2004) рассматривает структуру учебно-тренировочного процесса в рамках многолетней тренировки, включающей в себя этапы начальной подготовки. (10-12 лет), учебно-тренировочный этап (12-16 лет), этап спортивного совершенствования (16-19 лет) и этап высшего спортивного мастерства (свыше 19 лет). В данной программе рассматриваются основные компоненты многолетней подготовки, определяющие возрастные рамки на этапах тренировки; характеристику особенностей и показателей подготовленности, всестороннего развития детей и подростков; преимущественную направленность тренировочного процесса по годам обучения; нормативные требования. Вместе с тем в программе не конкретизируются показатели тренировочного процесса на этапах подготовки (распределение средств тренировки, методика тренировки, параметры парциальных нагрузок, показатели влияния тренировочных нагрузок на состояние спортсменов). Анализ литературы позволяет сказать, что построение тренировки в длительных циклах (например, в годичном цикле) в кикбоксинге осуществляется с выделением периодов подготовки в зависимости от календаря ответственных соревнований (82, 182, 183). Авторы ставят основные задачи подготовительного, соревновательного, переходного периодов, определяя общую направленность применяемых тренировочных средств и методов, характеризуя особенности периодов подготовки.
Наиболее важное место в подготовительном периоде, указанные авторы отводят всесторонней подготовке, выделяя общеподготовительный и специально-подготовительный этапы. Так, предполагается на общеподготовительном этапе (20-30 дней) отводить 40-50% тренировочного времени на общефизическую подготовку (ОФП), 36-40% - на техническую подготовку и 20-25% - на тактическую подготовку. Используя на этом этапе преимущественно обще развивающие средства тренировки: кроссы, акробатику, гимнастику, спортивные игры; упражнения с партнером в овладении технико-тактических приемов.
На специально-подготовительном этапе, указывают авторы работы, необходимо 25-30% отводить на ОФП, 35-45%- на совершенствование технических навыков и 35-40% от общего времени тренировки отводить на подготовку условных боях основными средствами авторы предлагают считать обще развивающие упражнения, упражнения специальной физической подготовки, специальные упражнения (условные, вольные бои).
Соревновательный период характеризуется авторами, как период основных соревнований, в процессе которого происходит совершенствование технико-тактических навыков спортсмена.
Переходный период, посвящается отдыху спортсмена, основными задачами которого является снижение нагрузки и поддержание спортивной формы средствами активного отдыха (спортивные игры, прогулки, походы, плавание и т.д.). Длительность этого периода определяется авторами интервалами между турнирами и самочувствием спортсмена. Другими исследователями (54, 82) исследовано соотношение общей физической и специальной физической подготовки на различных этапах многолетней подготовки спортсменов различных возрастных групп. Методом анкетирования- тренеров и анализа методической литературы авторами выявлена доля объемов специальной физической подготовки в тренировочном процессе, что у юношей составляет 30%, у юниоров 39%, у мужчин 63%. В1 работе рекомендована тенденция повышения доли специальной подготовки в процессе многолетней подготовки в виде линейной зависимости. Результаты исследования, несомненно, заслуживают внимания специалистов. Однако-в работе отсутствует информация о дифференциации общего объема нагрузки на парциальные объемы, что затрудняет анализ тренировки. А также не представлены оптимальные соотношения и величины нагрузки за макроцикл с учетом периодизации тренировки.
Отсутствие информации в научно-методической литературе о построении предсоревновательной подготовки в кикбоксинге вынуждает тренеров ограничиваться, чаще всего, планированием, тренировки, используя при этом свой опыт и интуицию. Однако это не позволяет системно развивать необходимые общие и специальные качества с учетом закономерностей динамики развития спортивной формы. Не затронута проблема построения тренировки кикбоксе-ров юниорского возраста на этапах подготовки к соревнованиям. Имеющаяся информация, в какой-то степени, относится к подготовке высоко квалифицированных спортсменов (А.Г. Миткевич, 2004).
Контроль специальной подготовленности спортсменов в связи с управлением тренировочным процессом на предсоревновательном этапе
В частности, в боксе предсоревновательный этап значительно короче и средства общей подготовки преобладают над специальными средствами тренировки, по сравнению с большинством видов спорта, в которых это соотношение- 1:2 или 2:3. Это объясняется тем, что острота воздействия специальных упражнений в боксе приводит к быстрому истощению физических и психологических ресурсов организма, для пополнения, которых прибегают к общефизической подготовке. Кроме того, напряженность специальных упражнений не позволяет их использовать в большом объеме. Так, например, несколько раундов (5-6) условного боя в боксе оказывает воздействие на организм спортсмена равносильное 30 - минутной игре в футбол, баскетбол.
С целью повышения эффективности и сокращения объеманагрузок часто в предсоревновательной подготовке используется метод специализации физической подготовки. Он заключается в реконструкции и приближении обще развивающих упражнений со специальными упражнениями - по характеру нервно-мышечных усилий, режиму работы, структуре движений и т.п. В этом случае применяется синтез обще развивающих упражнений с имитационными упражнениями, например, бег с рывками, упражнениями с отягощениями, мячами, камнями, металлическими палками и т.п. (47, 188).
Помимо традиционной формы планирования тренировочного процесса на этапах подготовки, известны и не традиционные, например, система формирования специальной готовности (в борьбе), предложенная Д.А. Аросьевым. Особенность этой системы в том, что в ней охватывается, планированием решение задач технико-тактической и мобилизационной подготовки, а также применение спортсменами системы самоконтроля. Структура тренировочного процесса в этом случае планируется в виде чередующихся этапов і накопления и реализации (подобно подготовительному и соревновательному периодам в традиционной форме планирования).
С точки зрения технологии системного планирования подготовки главная цель сводится к своевременному формированию максимальной специальной готовности к главным соревнованиям года. В масштабе тренировочного года в качестве целевого задания выступает специализированный этап подготовки к главному соревнованию, направленность которого должна обеспечить быстрое наращивание и своевременное достижение максимальной готовности. Этап складывается из одинаковых по длительности связок «основной + регулирующий микроцикл»; число таких связок варьирует от 3-6, что дает возможность обеспечить ритмизацию работоспособности спортсменов, за счет которой своевременно достигается специальная готовность.
Планирование подготовки при системной форме, начинается с разметки этапов и микроциклов годичного цикла, двигаясь от конца к началу, согласно целевым заданиям на каждый из этапов накопления и реализации. Далее распределяются задания по регулирующим и основным микроциклам.
Делая акцент в процессе подготовки на психике спортсмена, системное планирование создает благоприятные условия для овладения спортсменами приемами вхождения и пребывания в особых мобилизационных состояниях, которые позволяют добиваться максимальных спортивных результатов.
Повышенный интерес к развитию кикбоксинга в нашей стране вынуждает специалистов этого направления искать и разрабатывать новые формы, методы и средства тренировки для спортсменов различной квалификации.
В немногочисленных работах данного направления одни авторы рассматривают вопросы физической подготовки (В.И. Филимонов, Р.А. Нигмедзянов, 1999), другие - перспективности юных спортсменов (В.Н. Бойко, 2005), третьи разрабатывают способы обучения технико-тактическим действиям (В.В. По-дойницын, 1997, В.А. Еганов, 2005).
И все-таки новых путей, программ или методик явно не достаточно. Очевидно, это связано с тем, что основная часть тренеров по-прежнему применяют методические разработки, которые имеются в боксе. Несомненно, на начальной стадии создания научно-методических основ кикбоксинга это было оправдано. Однако к настоящему времени, когда спортивное мастерство кикбоксеров нового поколения выросло, выявились и существенные особенности, характерные именно для кикбоксинга. В первую очередь это относится к тренировке квалифицированных кикбоксеров на этапе предсоревновательной подготовки.
Большинство специалистов в кикбоксинге применяют так называемую тренировочную модель, которая подразумевает ретроспективу деятельности. Однако эта модель - качественная. И хотя немало высококвалифицированных спортсменов подготовлено подобным образом, при современной конкуренции сделать это становится все труднее. Необходимо создать этапную количественную модель подготовки спортсмена, тем более на самом ответственном, пред-соревновательном этапе подготовки. Имея количественную модель подготовки, проще на научной основе планировать или контролировать процесс. Известно, что предвосхитить будущую деятельность невозможно без учета предшествующих тренировок, без знания некоторых закономерностей в построении тренировочных циклов. В кикбоксинге накоплены знания о тренировочных воздействиях, но, во-первых, их недостаточно, а во-вторых, нельзя полностью использовать их, так как они представлены, в сравнительно малоинформативных параметрах. То есть, чаще всего такая информация представлена описательно, что не позволяет уточнить, понять всю сложность организации нагрузок и все многообразие в построении тренировочных циклов.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что наряду с наличием информации о построении тренировки на этапе предсоревновательной подготовки в кикбоксинге определяется ряд неисследованных аспектов в организации и содержании тренировок спортсменов (например - юниоров). В частности, не выявлены варианты структуры этапа подготовки к соревнованиям в количественном виде; не установлены рациональные соотношения между парциальными нагрузками; не рассматривается вопрос, распределения величины нагрузки по зонам интенсивности.
Распределение объема общей и парциальных нагрузок на предсоревновательном этапе по зонам интенсивности
Содержание занятий планировалось с учетом основных задач предсорев-новательной подготовки (совершенствование технико-тактической подготовки, развитие специальных физических качеств и т.д.). Чтобы требуемые двигательные навыки лучше закреплялись, к разнообразию упражнений не стремились.
Чтобы избежать отрицательного переноса навыка движений, средства ОФП подбирались так, что они не сильно контрастировали по структуре со специализированными упражнениями. С этим же соображением выбирались специально-подготовительные упражнения, и предпочтение отдавалось в первую очередь таким, которые совершенствовали технико-тактические навыки.
Объем и интенсивность упражнений на снарядах планировалась в соответствии с целевой установкой занятия (совершенствование силы, быстроты и точности ударов или серий), но с учетом тактической ситуации.
Остановимся на содержании поурочных планов. Основная задача 1 микроцикла предсоревновательной подготовки - адаптация организма к работе высокой интенсивности посредством разнообразных средств общей, специальной физической и технико-тактической подготовки.
В 1 группе тренировочная нагрузка 1 занятия была построена так, чтобы развить общие физические качества (координационных, скоростно-силовых возможностей). Основными средствами тренировки были упражнения общефизической направленности (60 минут). В специальной части занятия около 25% всего времени составляли СПУ и УС. Интенсивность нагрузки была небольшой. Второе занятие носило специализированный характер (развитие технико-тактических действий): СПУ и упражнения по СТТМ с партнером выполнялись со средней интенсивностью; специальную выносливость планировали повысить большой интенсивностью упражнений на боксерских снарядах.
Во 2 группе, в отличие от 1 группы кикбоксеров, нагрузка 2 занятия запланирована с повышенной интенсивностью.
Эффективность программы в значительной степени определяется техно i логической точностью действий. Поэтому по завершении педагогического эксперимента реализованные нагрузки были сопоставлены с планируемыми.
В 1 экспериментальной группе отклонение суммарного объема не превышало 3%. Достаточно точно выполнялись недельные нагрузки. Более существенно не совпали с планом парциальные нагрузки. В группах упражнений общефизической направленности недовыполнение составило от 1% до 3%. Однако интенсивность упражнений удалось выдержать строго по плану в ходе всей подготовки.
Незначительно отклонялись от недельного объема нагрузки в группах упражнений СПУ, УС и упражнений по СТТМ (до 2%). Интенсивность же этих парциальных нагрузок была выдержана достаточно точно. С некоторым превышением планируемой интенсивности выполнялись упражнения по СТТМ в 1 неделе подготовки. Это означало хорошее предстартовое состояние спортсменов и их готовность выполнять работу с партнером уже в начале предсоревно-вательной подготовки.
В группе соревновательных упражнений отклонение от планируемых величин было более значимым (до 6,5%).
Во 2-й группе спортсменов суммарный объем нагрузки был ниже запланированного на 7,3%. Значительно недовыполнены нагрузки в первом (3,5%) и третьем микроциклах (8,3%). Во второй половине второго микроцикла снизился психофизический тонус. Отдельные спортсмены жаловались на усталость, отсутствие свежести в мышцах и желания активно тренироваться. Иногда они пропускали занятия. Утомление стало одной из основных причин снижения УОИ нагрузки 3 и в 4 микроциклах (соответственно на 4,6% и 8,7%).
Недовыполнены, оказались объемы парциальных нагрузок по СПУ, УС, ВБС в 3 микроцикле - от 3% до 7%. Интенсивность парциальных нагрузок была заметно ниже задания,в 3 и 4 микроциклах - 12% и 15% соответственно.
Реализация тренировочной нагрузки в экспериментальных группах кикбоксеров
Однако в каждом конкретном случае важно в первую очередь соблюдать соответствие тренировки в том или ином микроцикле задачам подготовки.
Содержание и направленность тренировки в микроциклах должны быть примерно такими, которые были выявлены нами в педагогическом эксперименте (глава 4) для кикбоксеров с более успешной подготовкой.
В работе обоснована следующая последовательность направленности тренировочных микроциклов: развивающий, ударный, поддерживающий, подводящий. Первый микроцикл посвящен повышению общего уровня работоспособности и совершенствованию технико-тактического мастерства. В. ударном микроцикле совершенствуются технико-тактическое мастерство, развивается специальная,выносливость в условиях приближенных к соревнованиям. Тренировка в поддерживающем микроцикле направлена на совершенствование специальных физических качеств, а также техники и тактики в более комфортных условиях, чем в предыдущем микроцикле. Это позволяет спортсменам, доводить до совершенствования излюбленные комбинации и обострить специальные ощущения (чувство удара, партнера, дистанции, времени и т. д.). В последней предсоревновательной неделе рекомендуется отдельные тренировки проводить и по желанию спортсмена, если это даже не предусмотрено планом, что поможет сохранить психическую свежесть кикбоксеров.
На основе результатов проведенных исследований были выявлены рациональные характеристики тренировочных нагрузок и уровни подготовленности спортсменов. Как известно (Б.Н. Шустин, Ю.Б. Никифоров, И.Б. Дегтярев), модельные характеристики нагрузок должны включать не только степеньг воздействия упражнений, но и особенности выполнения их, в том числе различные методы тренировки. Их разработке предшествовала классификация упражнений, что позволило объединить различные упражнения в группы и тем самым, значительно облегчить управление тренировкой (об этом подробно представлено в наших материалах главы 3). В итоге нами была сформирована модель, которая дает достаточно четкое представление о тренировочных нагрузках предсорев-новательного этапа кикбоксеров.
Однако следует заметить, что нередко тренеры применяли привычные тренировочные средства, не зная особенностей воздействия, их на отдельные стороны мастерства спортсменов, что резко снижает эффективность тренировочного процесса, тем более на самом ответственном тренировочном этапе. Поэтому тренировочные средствам нагрузки планировались учетом воздействия разных упражнений на качественную сторону подготовки и состояние спортсменов.
Объективная и точная оценка уровня подготовленности обеспечивалась комплексом тестов, используемых нами в исследовании. Применение целевых тренировочных нагрузок и уровня подготовленности в их взаимосвязи позволило выявить объективные и конкретные требования к подготовке спортсменов и более точно контролировать и управлять ей.
Кроме того, обоснованы диапазоны колебания основных параметров количественной модели тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе квалифицированных кикбоксеров. Разработан алгоритм планирования тренировочных нагрузок от тренировочного занятия до этапа подготовки 4-недельной продолжительности. Выявлена соразмерность (рациональное соотношение) парциальных нагрузок, входящих в специальную подготовку предсоревнова-тельного этапа.
Итак, исследования по сравнительному анализу эффективности предсо-ревновательной подготовки кикбоксеров с различными вариантами распреде-ления объема нагрузкой уровнями интенсивности показали, что более высокий тренировочный эффект оказывают среднеинтенсивные нагрузки. Нагрузки, распределенные по недельным циклам по 1-3 варианту, не дали ожидаемого эффекта. Во-первых, спортсмены не смогли полностью реализовать нагрузки и, во-вторых, подошли к соревнованиям недостаточно функционально подготовленными и с низкой специальной подготовленностью.
Кумулятивный положительный эффект разработанной методики построения этапа предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров слагается из: расчетной методики применения тренировочных нагрузок на пред-соревновательном этапе подготовки; рациональной структуры этапа предсоревновательной подготовки; более эффективной» системы управления процессом предсоревновательной подготовки; более высоких результатов отражающих соревновательную эффективность.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в v итоге исследований, обеспечивалась применением комплекса методов исследования, адекватных целевой установки; репрезентативной выборкой и целесообразной продолжительностью педагогического экспериментов; оперативной информацией от практиков спорта о результатах используемых рекомендаций; обсуждением на семинарах и конференциях материалов и результатов исследования; корректной статической обработкой полученных исследовательских фактов.
В результате работы над проблемой мы пришли к выводу, что наша основная рабочая гипотеза о возможности повышения эффективности предсоревновательной подготовки за счет обоснованной методики применения тренировочных нагрузок подтвердилась. Кроме того, разработаны следующие перспективные идеи совершенствования предсоревновательной подготовки кикбоксеров высших разрядов:
1. Одним из центральных направлений является дальнейшее развитие теоретических положений по управлению процесса предсоревновательной подготовки. Наполнение содержания теории и методики построения предсоревновательной подготовки кикбоксеров должно основываться на выявлении взаимосвязей между нормированными тренировочными воздействиями и показателями подготовленности в рамках микроциклов и мезоциклов, соотнося их с закономерностями развития подготовленности спортсмена и системой спортивных соревнований. Причем выявление таких взаимосвязей необходимо осуществлять на этапах, как предшествующих предсоревновательному, так и на предсо-ревновательном.
2. Важным направлением совершенствования процесса предсоревновательной подготовки следует рассматривать проблематику не только, а может быть и не столько оптимального соотношения общей и специальной подготовки кикбоксеров, а, сколько проблему соразмерности частных нагрузок, входящих в состав специальной подготовки в рамках долговременных тренировочных циклов. Усиление специализированности подготовки возможно за счет повышения роли тактических установок в ходе выполнения упражнений на снарядах, упражнений специально-подготовительного характера и др.