Содержание к диссертации
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1.
СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА В ВЕЛОСИПЕДНОМ СПОРТЕ НА ШОССЕ
1.1. 1.2.
1.3.
1.4. 1.5.
Средства, методы и основные разделы содержания спортивной тренировки велосипедистов-шоссейников
Направления оптимизации спортивной тренировки в
велосипедном спорте 16
Физиологическая характеристика соревновательной и тренировочной деятельности в велосипедных гонках на
шоссе 29
Особенности подготовки спортсменов высокой
квалификации к главным соревнованиям
сезона 36
Оценка срочного, отставленного и кумулятивного
эффекта в тренировочном процессе
велосипедистов 40
ГЛАВА 2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
2.5. 2.6.
2.7. 2.7.1.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачи исследования 51
Анализ литературных источников и научно-
методического материала 51
Анализ и обобщение педагогического опыта построения
тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников
высокой квалификации 52
Педагогическое тестирование 54
Педагогическое наблюдение 55
Педагогический эксперимент 56
Физиологические методы исследования 56
Методы математического анализа сердечного ритма 56
Неинвазивное определение мощности, емкости
эффективности аэробной и анаэробной системы
энергообеспечения 58
Метод пульсометрии 60
Методы математико-статистической обработки
результатов исследования , 62
Организация исследований 62
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ
ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ ВЫСОКОЙ
КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ
Структура и содержание тренировочного процесса
велосипедистов-шоссейников 1980 года 65
Структура и содержание тренировочного процесса
велосипедистов-шоссейников 1989 года 74
Структура и содержание тренировочного процесса
велосипедистов-шоссейников 2004 года 85
Концепция построения этапа специальной подготовки к
главным соревнованиям 93
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ
С УЧЕТОМ СРОЧНОГО, ОТСТАВЛЕННОГО И
КУМУЛЯТИВНОГО ЭФФЕКТА
Оценка срочного тренировочного эффекта в процессе
выполнения соревновательных упражнений различной
продолжительности 97
Применение показателей отставленного тренировочного эффекта в процессе подготовки велосипедистов высокой
квалификации 114
Построение тренировочного процесса велосипедистов-
шоссейников с учетом кумулятивного эффекта 117
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ГЛАВА 5 ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
ВЕЛ ОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕИНИКОВ ВЫСОКОЙ
КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ
Модель этапа специальной подготовки к главным
соревнованиям 123
Реализация модели тренировочного процесса 5.2. велосипедистов-шоссейников в педагогическом
эксперименте 127
ВЫВОДЫ 134
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
5 СОКРАЩЕНИЯ
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АМФ - аденозинмонофосфорная кислота
АнП - анаэробный порог
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ВНС - вегетативная нервная система
ГК - гонка критериум
ИН - индекс напряжения по Р. М. Баевскому
ИО - индивидуальная гонка с общим стартом
ИР - индивидуальная гонка с раздельным стартом
ИР]- велотест на 1000 метров
ИР4- велотест на 4000 метров
ИР2о- велотест на 20000 метров
КГ - командная гонка
КрФ ~ креатинфосфат
КТЭ - кумулятивный тренировочный эффект
МАМ - максимальная аэробная мощность
МИН - модифицированный индекс напряжения
МПК - максимальное потребление кислорода
МОД - минутный объем дыхания
МОК - минутный объем крови
ОТЭ - отставленный тренировочный эффект
СТЭ - срочный тренировочный эффект
ПГ - парная гонка
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭСП - этап специальной подготовки
ЭНПП - этап непосредственной предсоревновательной подготовки
02 - кислород
С02- углекислый газ
рОг- парциальное давление кислорода
Введение к работе
Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и возросшая конкуренция на мировой арене обусловливают необходимость постоянного совершенствования системы подготовки велосипедистов. Особо остро стоит вопрос о подготовке велосипедистов-шоссейников к наиболее значимым соревнованиям: Олимпийским играм, чемпионатам мира Д. А. Полищук (1997), В. Н. Платонов (2000), А. А. Захаров (1997) С. В. Ердаков, В. А. Капитонов, В. В. Михайлов (1990), В. Г. Минченко (1996).
Наметившаяся тенденция повышения общих объемов нагрузок у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации за счет соревновательных средств, ставит задачу поиска и обоснования эффективных соотношений и сочетаний нагрузок различной преимущественной направленности, обеспечивающих оптимальное формирование специальной физической подготовленности. Проведенные в этом направлении исследования В. П. Осадчего (1981) В. В. Костюкова (1982), М. М. Булатовой (1984), В.В. Михайлова, В. Г. Минченко (1986), Р. Я. Левина, А. М. Ноур (1987, А. А. Захарова, С. В. Ердакова (1997) в большей степени затрагивали общие вопросы подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации и не давали полного представления об организационно-структурных особенностях построения тренировочного процесса к главным соревнованиям.
Таким образом, проблема рационального построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям сезона не утратила своей актуальности.
Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР
7 Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004-2008 год.
Объект исследования - тренировочный процесс велосипедистов-шоссейников высокой квалификации.
Предмет исследования - особенности построения тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона.
Цель исследования - обоснование и разработка рациональной структуры тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что рациональное построение этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации предполагает использование системы мезоциклов, в которых формирование специальной физической подготовленности осуществляется последовательно на основе дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки. Такой подход к построению тренировочного процесса на этапе специальной подготовки обеспечит достижение оптимальной специальной физической подготовленности велосипедистов к главным соревнованиям сезона.
Методологическая основа диссертационного исследования характеризуется комплексным подходом, отражающим единство философских, общенаучных методов познания и принципов спортивной педагогики. Основное место в исследовании занимает системный подход, в рамках которого происходит изучение тренировочного процесса как системно организованных элементов, Теоретической основой исследования явились: концепция периодизации спортивной тренировки Л. П. Матвеева (1964-1997); фундаментальные идеи Н. И. Волкова (1986 - 2000) о биоэнергетическом обеспечении мышечной деятельности в спорте; работы Д. А. Полищука (1986 -1997), М. М. Булатовой (1984), В. П. Осадчего (1981),
A. А. Захарова (1997) об организации тренировочного процесса в
велосипедных гонках на шоссе; труды Ю. В. Верхошанского (1985 - 1998),
B. Н. Платонова (1986-1997) о подготовке спортсменов высокой
квалификации, М. А. Годика (1980 - 1994) о контроле тренировочных и
соревновательных нагрузок, исследования Р. М. Баевского (1974-2002) по
проблеме оценки функционального состояния спортсменов.
Научная новизна. Изучена динамика тренировочных и соревновательных нагрузок на этапе специальной подготовки у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Установлено соотношение и сочетание нагрузок разной направленности в микро- и мезо-структуре, учитывающее специальную физическую подготовленность, функциональное состояние велосипедистов и специфику предстоящей соревновательной деятельности. Определены пульсовые режимы тренировочных и соревновательных нагрузок. Выявлена взаимосвязь между аэробной эффективностью и динамикой результатов в соревновательных и тестовых нагрузках. Изучена динамика специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми сведениями об особенностях построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Разработанная методическая концепция построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям явилась основой тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников, в котором реализован подход к формированию специальной физической подготовленности велосипедистов-шоссейников, за счет использования дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения.
Практическая значимость. Разработана микро-, мезо-, структура этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой
квалификации. Установлены оптимальные пропорции тренировочных и
соревновательных нагрузок. Предложен подход к оценке срочного,
отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов. Определены
количественные параметры структуры тренировочного процесса на этапе
специальной подготовки к главным соревнованиям, учитывающие календарь
соревнований, специальную физическую подготовленность,
функциональное состояние велосипедистов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этап специальной подготовки велосипедистов-шоссейников к основным
соревнованиям сезона состоит из четырех мезоциклов: базового, контрольно-
подготовительного, подводящего, соревновательного. Упорядочивание
нагрузок отдельных тренировочных и соревновательных упражнений в
микро- и мезо- циклах происходит в соответствии с особенностями
формирования специальной физической подготовленности и сроками
главных соревнований.
2. Положительная динамика показателей специальной физической
подготовленности велосипедистов-шоссейников в большей степени
обеспечивается использованием соревновательных нагрузок, в которых
последовательно в рамках двух методических направлений
дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров
основного соревновательного упражнения - осуществляется
целенаправленное совершенствование аэробной эффективности,
максимальной аэробной мощности и емкости гликолитической анаэробной
системы.
3. Разработанный организационно-структурный вариант построения
тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-
шоссейников высокой квалификации обеспечивает повышение показателей
специальной физической подготовленности и функционального состояния
велосипедистов, что находит отражение в среднедистанционной скорости в
командной, парной и индивидуальной гонке с общим и раздельным стартом.
10 Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования были внедрены в практику подготовки велосипедистов-
шоссейников сборных команд ЦС «Динамо», «ОГИФК-Динамо», ГОУ
ОШВСМ города Омска, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертационное исследование
представлено пятью главами, выполненными на 195 страницах.
Библиографический список включает 204 наименования работ, из них 25
зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 55 рисунков, 17
таблиц и 17 приложений.