Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы по данным литературно-документационных источников 9
1.1. Роль этапа начальной базовой подготовки в системе многолетних занятий юных спортсменов
1.2. Содержательные и процессуальные основы начального базово- подготовительного этапа
1.3. Особенности методики подготовки юных спортсменов в цикличе- «д ских видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе
ГЛАВА 2. Методологические предпосылки, задачи и методы организация исследования
2.1. Методологические предпосылки, логика и задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 40
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 42
2.2.2. Педагогическое наблюдение 43
2.2.3. Опросные методы 44
2.2.4. Методы теоретического моделирования 45
2.2.5. Естественный педагогический эксперимент 45
2.2.6. Оценочно-диагностические методы 47
2.2.7. Математико-статистические методы 50
2.3. Организация исследования 50
2.3.1. Первый этап исследования 51
2.3.2. Второй этап исследования 52
2.3.3. Третий этап исследования 53
2.3.4. Четвертый этап исследования 54
ГЛАВА 3. Экспериментальный проект начального базово- подготовительного этапа юных лыжников-гонщиков 8-11 лет
3.1. Общая характеристика этапа 55
3.2. Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки-юных спортсменов на 1-м году обучения
3.3. Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки. юных спортсменов на 2-м году обучения
3.4. Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки юных спортсменов на 3-м году обучения
3.5. Совмещенная учебная (основная) и спортивная (дополнительная) деятельность юных спортсменов на начальном базово- 98 подготовительном этапе
3.6. Система контроля на начальном базово-подготовительном этапе. юных лыжников 8-11 лет
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности проекта модульно-блочной системы подготовки юных лыжников-гонщиков на начальном базово-подготовительном этапе 111
4.1. Проверка эффективности проекта 3-х летнего этапа начальной базовой подготовки
4.2. Конкретизация эффективности структуры и подготовки юных лыжников на 1-м году обучения
4.3. Конкретизация эффективности структуры и подготовки юных лыжников на 2-м году обучения
4.4. Конкретизация эффективности структуры и подготовки юных лыжников на 3-м году обучения
4.5. Проверка эффективности совмещенной учебной и спортивной деятельности юных лыжников
Выводы 138
Литература 144
Приложения 166
- Роль этапа начальной базовой подготовки в системе многолетних занятий юных спортсменов
- Методологические предпосылки, логика и задачи исследования
- Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки-юных спортсменов на 1-м году обучения
- Проверка эффективности проекта 3-х летнего этапа начальной базовой подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема научного обоснования построения спортивной подготовки детей и подростков актуальна с момента зарождения спорта. Физическое воспитание подрастающего поколения относится к самому раннему периоду истории человеческого общества. Выдающийся философ Древней Греции Аристотель (384-322 гг. до н.э.), воспитатель легендарного Александра Македонского, сделал интереснейшие выводы о физической подготовке, которые до сих пор имеют большое значение для практики. Так, уже в то время он утверждал, что тяжелые физические нагрузки в детстве отрицательно влияют на дальнейшее развитие физических способностей.
Значительное влияние на разработку системы физической подготовки молодежи оказала работа «Великая дидактика» чешского мыслителя-гуманиста Я.А. Каменского (1592-1670). Он подчеркивал, что правильно подобранные и дозированные физические упражнения сохраняют здоровье, помогают переносить усталость, связанную со школьными занятиями.
Основы теории и методики юношеского спорта заложены в научных трудах П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского, большого числа их соратников и последователей. П.Ф. Лесгафт явился инициатором разработки системы физического воспитания подрастающего поколения, основанной на всестороннем воспитании, учитывающей возрастные, анатомо-физиологические и психические особенности детей. В разработку системы подготовки юных спортсменов весомый вклад внесли работы М.Я. Набатниковой, В.П. Филина, Н.Ж. Булгаковой, Л.В. Волкова, В.Г. Никитушкина, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова и многих др. специалистов.
Анализ литературно-документальных источников показал, что одной из острых дискуссионных проблем в современном детско-юношеском спорте остается «ранняя спортивная специализация». По общему мнению, большинства специалистов, ранняя спортивная специализация может быть узкой
5 только по своей цели, но широкой по использованию применяемых средств, что позволяет избежать форсирования подготовки, которая в начале приводит к быстрому росту спортивных результатов, а затем к их постоянному застою (Озолин Н.Г., 1989). По мнению отдельных авторов, ранняя спортивная специализация часто приводит к преждевременному прекращению занятий. Это хорошо показано в работах Н.Ж. Булгаковой (1978) в плавании. Кроме того, одной из существенных причин раннего ухода юных спортсменов из сферы спорта являются трудности совмещения занятий спортом и учебой, трудности поддержания спортивного режима, монотонность тренировочной деятельности, особенно характерная для представителей циклических видов спорта (Булгакова Н.Ж., 1986).
Теория и практика подготовки юных спортсменов на начальном базово-подготовительном этапе [17,21,27,28,36,47,49, 61, 63,71,76, 78, 85, 89, 94, 106, 108, 121, 134, 135, 149, 153, 168, 186 и др.], едины во мнении о том, что первые 2-3 года систематических спортивных занятий необходимо отвести исключительно всесторонней общей физической подготовке, созданию широкого фонда двигательных умений и навыков («школы движений») и в последующем, на основе этого, постепенно подготовить к дальнейшей специализированной тренировке в избранном виде спорта.
Проблема оптимизации построения тренировки на начальном базово-подготовительном этапе всегда волновала специалистов и решалась в практике с той или иной степенью успешности.
Как показывают многочисленные исследования в практике подготовки юных спортсменов преобладают традиционные подходы к построению тренировочно-соревновательных циклов, во многом схожие с подготовкой взрослых спортсменов, а именно на основе периодизации с делением на периоды и этапы подготовки. Несколько иные подходы к структуре и содержанию окологодичных циклов подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта и в единоборствах предложены в работах В.М. Корягина и В.А. Боже-
нара, предлагающих строить работу с юными спортсменами в форме тренировочно-соревновательных комплексов (ТСК), Карнаухова Г.З. и Сахаровой М.В. - по типу преемственных окологодичных тренировочных модулей.
Постоянный поиск наиболее оптимальной структуры и содержания тренировочного процесса, новых форм, средств и методов подготовки юных спортсменов продолжается и в настоящее время.
Научно-практических достижений в сфере подготовки юных спортсменов циклических видов спорта также, несомненно, много, но они чаще всего посвящены отдельным разделам подготовки, конкретным подходам и рекомендациям чаще всего содержательного обеспечения отдельных этапов (и их компонентов) многолетней тренировки, определению критериев оценивания эффективности тренировочно-соревновательной деятельности.
Отсутствие собственно соревновательной деятельности на этапе начальной базовой подготовки юных спортсменов, преимущественно тренировочная работа по обучению и воспитанию с учетом специфики вида спорта и возрастной зоны демонстрации высоких спортивных результатов, имеющих очерченные границы в том или ином виде спорта, предполагает поиск различных вариантов содержания и связанной с ней структуры учебно-тренировочного процесса. Эта причина обуславливала неоднократные попытки специалистов разработать оптимальные для каждой из групп видов спорта структурно-содержательные компоненты подготовки юных спортсменов.
Таким образом, возникает проблемная ситуация, когда, с одной стороны, существует совершенно четкое представление о роли и значимости этапа начальной базовой подготовки, типичных задачах, решаемых в нем - независимо от принадлежности к той или иной типологической группе видов спорта, большое число работ, посвященных проектированию тех или иных компонентов многолетней подготовки спортсменов, а с другой - дефицит системных представлений о структурно-содержательном обеспечении начально-
7 го базово-подготовительного этапа в аспекте особой значимости для дальнейшего развертывания полноценной специализированной работы на следующих этапах и исключения неоправданно раннего прекращения спортивных занятий.
Цель исследования: Определить теоретико-методические основы проектирования и построения структуры и содержания подготовки юных спортсменов и ее процессуального развертывания в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе.
Объект исследования: Структурно-содержательные основы подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе.
Предмет исследования: варианты структурного и процессуально-содержательного обеспечения учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе, как основа дальнейшей специализированной подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта, и условия их полноценного развертывания, в аспекте оптимизации совмещенной учебной и спортивной деятельности юных спортсменов.
Рабочая гипотеза состояла в предположении о том, что сложившиеся в теории и методике спорта подходы и современные технологии, применяемые в практике спортивной подготовки, дают отправные основания для определения общих ориентиров к разработке проекта начального базово-подготовительного этапа. Определение вариантов целесообразной структуры и связанного с ней содержания тренировочной работы в каждом году этапа, а также оптимизация характера взаимодействия учебной и спортивной деятельности юных спортсменов позволят эффективнее решать задачи этапа и обеспечить его действенное значение для целостной системы многолетней подготовки.
Научная новизна: В работе представлено новое видение структурно-содержательного обеспечения подготовки юных спортсменов в циклических
8 видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе. Предложен вариант модульно-блочной структуры этапа начальной подготовки с выделением качеств-мишеней направленного воздействия в каждом году 3-летнего этапа и условия оптимизации совмещенной учебной и спортивной деятельности юных лыжников-гонщиков.
Теоретическая значимость: выдвинутые теоретико-методические положения могут дополнить систему знаний по теории и методике детско-юношеского спорта в аспекте определения различных вариантов и подходов к проектированию и построению подготовки юных спортсменов на начальном базово-подготовительном этапе в циклических видах спорта.
Представленный в работе вариант модульно-блочной системы построения подготовки юных спортсменов, имеет теоретическое обоснование и расширяет представления о возможных вариантах структуры и связанного с ней содержания подготовки в организации систематических занятий с юными спортсменами, а также условиях и возможностях их применения в различных типологических группах видов спорта.
Практическая значимость работы состоит в представленных практических рекомендациях для тренерско-преподавательского состава ДЮСШ по циклическим видам спорта; в подготовленных на основе диссертационного исследования методических рекомендаций для общеобразовательных учреждений - ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР (Мирошина Е.Н., 2006); практической реализации основных положений в реальных условиях учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе начальной базовой подготовки в ДЮСШ (Рязанской обл.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная модульно-блочная структура начального базово-подготовительного этапа, с преимущественной направленностью на общеобразовательную двигательную и разностороннюю общую физическую подготовку юных лыжников соответствует структуре учебного года в общеобразо-
9 вательной школе, позволяя в целостном единстве обеспечить решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.
Модульно-блочная структура подготовки юных спортсменов и, связанное с ней содержание тренировочной работы в виде конкретных качеств-мишеней направленного воздействия, позволяют в полной мере решать задачи, стоящие на этапе начальной базовой подготовки, и обеспечивает создание прочного фундамента общей подготовленности для дальнейшей спортивной специализации.
Рациональное совмещение учебной и спортивной деятельности в каждом тренировочном модуле, оптимизируя режим дня юного лыжника, позволяет направленно воздействовать на динамику уровня общеобразовательной двигательной и общей физической подготовленности за счет перманентной системы мониторинга в контрольно-тренировочных блоках и своевременной коррекции характера тренировочных нагрузок в тренировочных блоках.
Роль этапа начальной базовой подготовки в системе многолетних занятий юных спортсменов
Исследование системы многолетней тренировки в спорте началось еще в пятидесятые годы, во второй половине 70-х гг. окончательно сформировались теоретические и методические основы юношеского спорта [170,172].
В ряде работ отечественных специалистов (В.Г. Алабин [1]; Н.П. Аникин [5]; СВ. Вайцеховский [21]; Л.В. Волков [26, 27]; О.И. Камаев [47]; Л.П. Матвеев [83]; В.В. Петровский [104]; В.Н. Платонов [113, 114]; В.П. Филин [170, 172]; Н.А. Фомин, В.П. Филин [173] и др.) важное место отводится исследованию научных и методических аспектов проблемы оптимизации многолетнего учебно-тренировочного процесса в спорте.
Продолжительность и структура многолетней подготовки зависят от многих факторов [108,111,127,132,153,170]: - структуры соревновательной деятельности и подготовки спортсменов, обеспечивающей высокие спортивные результаты; - закономерностей становления различных сторон спортивного мастерства и формирования адаптационных процессов в ведущих для данного вида спорта функциональных системах; - индивидуальных и половых особенностей спортсменов, темпов их биологического созревания и во многом связанных с ними темпов роста спортивного мастерства; - возраста, в котором спортсмен начал занятия, а так же возраста, когда он приступил к специальной тренировке; - содержания тренировочного процесса: состава средств и методов подготовки, динамики нагрузок; - оптимального выбора вариантов структурных образований тренировочного процесса для конкретного контингента спортсменов; - эффективность применения дополнительных факторов (специальное питание, тренажеры, восстановительные и стимулирующие работоспособность средства и т.п.).
Все эти факторы в той или иной мере определяют: - общую продолжительность многолетней подготовки, - время, объективно необходимое для достижения высших спортивных результатов, а также возрастные зоны, в которых результаты обычно демонстрируются. (В.Н. Платонов, 1986, 1997; М.Я. Набатникова, В.П. Филин, 1995; О.И. Камаев, 2000 и др.).
Названные факторы имеют объективный характер и являются достаточно консервативными. Значительные отклонения, встречающиеся у отдельных спортсменов, довольно редки и, как правило, связаны с их уникальными индивидуальными возможностями.
На продолжительность многолетней подготовки могут оказать существенное влияние и внешние причины, например, тенденции развития видов спорта и связанные с ними изменения правил оценки эффективности соревновательной деятельности; снижение возрастного ценза для участия в ответственных соревнованиях и др.
Рациональное планирование многолетней подготовки во многом связано с точным установлением оптимальных возрастных границ, в которых обычно демонстрируются наивысшие спортивные результаты. Обычно выделяют три возрастные зоны в процессе многолетней подготовки (табл.1) - зону первых больших успехов, зону оптимальных возможностей, зону поддержания высоких результатов.
Как видно, в циклических видах спорта зона оптимальных возможностей составляет от 16-18 до 26-30 лет.
Такое условное деление возрастных зон позволяет лучше систематизи ровать тренировочный процесс, более точно определить период наиболее напряженной тренировки, направленной на достижение наивысших результатов.
Согласно современным концепциям, существуют различные теоретические взгляды на построение многолетней спортивной тренировки.
В.П. Филин (1980) процесс многолетней тренировки спортсменов условно разделил на 4 этапа: предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной тренировки в избранном виде спорта и спортивного совершенствования.
Продолжительность этапов тренировки связывается со специфическими особенностями вида спорта, а также уровнем спортивной подготовленности занимающихся.
Близка по своей структуре система многолетней подготовки М.Я. На-батниковой (1982). В ее системе многолетней спортивной тренировки выделяется 5 этапов, добавляется этап высшего мастерства.
Г.С. Туманян (1983) в многолетней тренировке выделил две стороны: её структуру и динамику направленности занятий, которые учитываются при планировании. Структура многолетней подготовки состоит из 4 циклов: начального, предрекордного, рекордного и завершающего (рис.1).
Предрекордный и рекордный циклы, в свою очередь, делятся на два этапа. Г.С. Туманян счел, что самыми важными циклами многолетней тренировки являются начальный и предрекордный.
В.Н. Платонов и СМ. Вайцеховский (1985) многолетнюю спортивную тренировку также подразделили на 5 этапов: - этап начальной подготовки; - этап предварительной базовой подготовки; - этап специализированной базовой подготовки; - этап максимальной реализации индивидуальных возможностей; - этап сохранения достижений.
Методологические предпосылки, логика и задачи исследования
Несоответствие между имеющимися обобщающими знаниями по проблеме структурно-содержательного обеспечения и процессуального развертывания подготовки юных спортсменов циклических видов спорта на этапе начальной базовой подготовки и объективными потребностями современной практики в новых, более глубоких и полных знаниях, необходимых для оптимизации учебной и спортивной деятельности юных спортсменов, позволило обнаружить и осмыслить источник проблемы, сформулировать рабочую гипотезу и цель исследования.
Всякое научное исследование начинается с его методологического обоснования. Рассматривая пути повышения эффективности исследования, мы сконцентрировали внимание на таких проблемах, как ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, усиление методологического обоснования, для обеспечения объективности, достоверности, оптимальности выводов и рекомендаций, организацию их более быстрого внедрения в практику учебно-тренировочного процесса.
Эффективность нашего исследования определяется степенью новизны и теоретической значимости полученных результатов и их влияния на формирование прикладных положений об основах проектирования и построения учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе в циклических видах спорта.
Исходя из того, что одним из важнейших путей повышения эффективности исследования является усиление ее методологического обоснования, в основу исследования положено решающее значение диалектического, системно-структурного и целостного подходов для построения учебно-тренировочного процесса.
При диалектическом системном подходе в работе рассматривается целостное видение взаимосвязей и возможных форм и методов решения задач, и уже в дальнейшем на основе сравнения возможностей каждого из них избираются оптимальные с точки зрения выдвинутых критериев.
Только системный подход, при котором последовательно и во взаимосвязи как бы перебираются все возможные варианты решений, приводит к выбору наилучшего варианта.
Целостный деятельностный подход к процессу обучения позволяет более полно, всесторонне и в определенной последовательности расположить его основные компоненты, более корректно определить места субъектов, объектов и условий обучения, охватить во взаимосвязи его социальный (цели, содержание), психологический (мотивы, воля, внимание и др.), кибернетический (проектирование, планирование, организация, регулирование, контроль) аспекты, которые не просто суммируются, а качественно по-новому синтезируются в собственно-дидактическом описании целостного процесса обучения воспитания юных спортсменов.
Построение всех основных элементов структуры исследования зависит от качества выбора объекта и предмета исследования, формирования его цели, задач и гипотезы, характеристики основных методологических и теоретических позиций, выбора и осуществления методов исследования, анализа полученных результатов, формирования выводов и научно-практических рекомендаций.
Одним из важных путей повышения теоретического уровня исследования, его методологической четкости и целостности явилось выявление зависимостей, повышение взаимосвязи между объектом и предметом исследования.
При рассмотрении соотношения объекта и предмета исследования обращалось внимание на то, что в качестве предмета исследования выступает и сама проблема исследования.
Таким образом, предмет и проблема исследования органически взаимосвязаны, но проблема исследования имеет и свою специфику, и связана с определенным совершенствованием предмета исследования, с выявлением причин обнаруживаемых противоречий, с разработкой системы мер, направленных на повышение эффективности и качества функционирования предмета исследования в практике, с углублением теоретических представлений о предмете исследования.
Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки-юных спортсменов на 1-м году обучения
Одной из современных технологий при разработке образа начального базово-подготовительного этапа подготовки юных спортсменов явилось проектирование.
В теории и практике спорта проектирование проявляется в виде системно-педагогического проектирования. Оно является одним из осмыслен ных и обоснованных направлений в обновлении существующей теории и практики планирования спортивной подготовки и выступает как форма осуществления спортивно-педагогических инноваций, позволяющих разрабатывать и создавать (от микро- до мега- уровней) модельные проекты системы подготовки спортсмена.
Важными механизмами технологии проектирования считаются целео-риентирующие смыслы - смысловой образ и смысловая структура, воссоздающие смысловую конструкцию новой, проектируемой системы спортивной подготовки.
Проект включает в себя: цель, мотивы, потребности, действия, средства, операции и прочие характеристики совместной деятельности тренера и спортсмена. Он основывается на сложившихся представлениях о настоящем и на замысле решения стоящей проблемы. При разработке проекта происходит переход к смысловому проектированию - от модели «объекта» (самой деятельности) к модели «проекта» (к ее представлению).
В современном аспекте учебно-тренировочный процесс представляется как целесообразная педагогическая деятельность тренера по управлению развитием и совершенствованием спортсмена, а также учебно-тренировочную деятельность спортсмена по саморазвитию и самосовершенствованию (рис.4).
Деятельность тренера основывается на четких целевых установках по всем аспектам деятельности: анализ, планирование, организация, регулирование, стимулирование, контроль и учет. А деятельность спортсмена основывается на решении тех задач, которые вытекают из целевых установок, и охватывает такие аспекты, как: самоопределение, самопланирование, самоорганизация, саморегулирование, самоконтроль.
Модельный проект начального базово-подготовительного этапа юных лыжников-гонщиков включает триаду преемственных макроциклов типа годичных.
Содержание подготовки юных спортсменов в предлагаемом проекте начального базово-подготовительного этапа в целом ориентировано на оптимальное сочетание общеобразовательной и общей физической подготовки. При этом, прежде всего, обращается внимание на создание условий для оптимального сочетания двух видов деятельности юных спортсменов: основной - учебной и дополнительной - спортивной.
Проектирование состава средств и методов подготовки юных спортсменов опирается на учет возрастных особенностей юных спортсменов и уровня их подготовленности, специфики избранного вида спорта, а также возможности использования сенситивных периодов для направленного педагогического воздействия на воспитываемые физические качества. Все это является особенно важным для этапа начальной базовой подготовки, создающего фундаментальные основы и важнейшие предпосылки для развертывания полноценной работы на следующем - основном базово-подготовитель-ном этапе (рис. 5).
Отсутствие на этапе начальной базовой подготовки собственно соревнований (в их абсолютном значении), на которые ориентирована вся система подготовки спортсмена, постановка задач, направленных на общеобразовательную и общую физическую подготовку, достижение ближайших конкретных целей, учет структуры школьного учебного года и занятость в нем детей, привели к необходимости поиска вариантов оптимальной структуры и процессуально-содержательного обеспечения учебно-тренировочного процесса в трех преемственных макроциклах типа годичных. Одним из таких вариантов стала модульно-блочная система подготовки юных спортсменов, прошедшая опытную проверку в игровых видах спорта [128, 129, 132] и показавшая ее высокую эффективность.
Вариант аналогичной модульно-блочной структуры организации подготовки на начальном базово-подготовительном этапе лег в основу модельного проекта подготовки юных лыжников-гонщиков 8-11 лет.
Годичный цикл разбивается на 5 последовательных модулей, каждый из которых состоит из 2-х блоков базовой подготовки - тренировочного и контрольно-тренировочного.
Под блоком, как структурно-содержательным элементом тренировочного процесса, понимается система тренировочных и учебных занятий, имеющих свою логическую последовательность и завершенность, наличие фаз стимуляции (обучения и воспитания) и восстановления, с концентрированной нагрузкой во времени.
Модуль рассматривается как важная целостная структура подготовки юных спортсменов в макроцикле типа годичном. По своему содержанию модуль - это структурно-содержательная единица относительно завершенного тренировочного процесса, продолжительностью от 9 до 12 недель, состоящая из двух тесно взаимосвязанных по характеру и преемственности задач и содержания, блоков.
Проверка эффективности проекта 3-х летнего этапа начальной базовой подготовки
С целью проверки правомерности предложенного проекта подготовки на начальном базово-подготовительном этапе, где решались задачи общеобразовательной двигательной и общей физической подготовки, было создано две экспериментальные и две контрольные группы мальчиков и девочек. Эксперимент проводился в течение 3-х лет с группами юных лыжников-гонщиков, занимающихся в ДЮСШ п. Лесной, п. Клепики и п. Кадом Рязанской области.
Для контроля за эффективностью и качеством общеобразовательной двигательной подготовки были предложены тесты, которые оценивались экспертами по 5-ти бальной системе. Были проанализированы наиболее часто возникающие ошибки при выполнении упражнений и критерии их оценки. Оценка проводилась тремя экспертами.
В качестве тестов контроля общей физической подготовленности юных спортсменов было взято шесть показателей, характеризующих скоростные способности, аэробную выносливость, двигательно-координационные способности, скоростно-силовые качества, абсолютную силу мышц рук и плечевого пояса, гибкость позвоночного столба.
Тестирование по всем этим показателям осуществлялось в начале года (исходный уровень), в 2-х контрольно-тренировочных блоках и в конце года (конечный уровень). Возраст юных лыжников контрольных и экспериментальных групп был одинаковым: 1-й год занятий - 8-9 лет; 2-й год занятий -9-Ю лет; 3-й год занятий -10-11 лет.
Анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента, позволяет говорить следующее. Исходный уровень по всем тестируемым показателям, как в экспериментальной, так и в контрольной группах не имеет достоверных различий при р 0,05 (г=от 0,0 до 1,46), что указывает на однородность всех испытуемых на начало проведения эксперимента по уровню общеобразовательной двигательной и общей физической подготовленности (табл. 17,18).
На первом и втором году обучения учебно-тренировочный процесс основывался преимущественно на принципе единства общеобразовательной двигательной и общей физической подготовки.
Полученные к окончанию 2-го года обучения данные контрольных тестовых заданий показывают положительную динамику прироста по уровню общеобразовательной двигательной подготовленности, как в экспериментальной, так и в контрольной группах (приложение 1,2).
Однако, как видно, из рисунков приложения 1,2 показатели общеобразовательной двигательной подготовленности в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. В экспериментальных группах в конце 2-го года занятий 100% занимающихся выполняли тестовые задания общеобразовательной двигательной подготовки на «отлично», по сравнению с контрольной группой, где эти показатели продемонстрировало лишь 67% от общего числа занимающихся.
Преимущество экспериментального проекта подтверждается и данными достоверности различия средних (табл.19,20) между показателями подготовленности экспериментальных и контрольных групп, полученными в конце 2-го года обучения при р 0,01.
Таким образом, можно говорить, что разработанная нами экспериментальная методика оказывает большее влияние на уровень общей физической подготовленности, нежели традиционная методика.
В пользу разработанной модульно-блочной системы говорят и другие показатели, в той или иной мере характеризующие эффективность учебно-тренировочного процесса. Так на рисунке 14 отражены пропуски школьных учебных занятий по болезни за 3 года направленной тренировки. Как видно, в экспериментальных группах этот показатель незначителен, в то время как в контрольных он достоверно выше (при р 0,05).
На наш взгляд, существенную роль в этом случае сыграла модульно-блочная система обучения, которая позволила устранить непродуктивную затрату времени и создать условия для оптимального совмещения учебной и спортивной деятельности учащихся, в целях исключения учебных и тренировочных перегрузок у юных спортсменов.