Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Федотова Елена Викторовна

Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта
<
Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта
>




Федотова Елена Викторовна. Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 441 c. РГБ ОД, 71:02-13/216-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы построения многолетней тренировки и оценки перспективности спортсменов в системе подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта 16

1.1. Командные спортивные игры и их место в общих и частных классификациях видов спорта 16

1.2. Соревновательная деятельность в командных игровых видах спорта 21

1.2.1. Характеристика соревновательной деятельности в командных игровых видах спорта 21

1.2.2. Структура соревновательной деятельности и факторы, ее определяющие 26

1.2.3. Возрастная динамика показателей соревновательной деятельности спортсменов-игровиков, ее основные тенденции и закономерности 30

1.3. Основы построения многолетней подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта 34

1.3.1. Система многолетней подготовки спортивного резерва в спортивных играх 34

1.3.2. Специфика спортивной подготовленности в командных игровых видах спорта 42

1.3.3. Структура спортивной подготовленности и ее взаимосвязь со структурой соревновательной деятельности 49

1.3.4. Учет индивидуальных особенностей биологического развития юных спортсменов как фактор повышения эффективности процесса подготовки спортивных резервов в командных игровых видах спорта 55

1.4. Контроль, моделирование и прогнозирование в системе многолетнего спортивного совершенствования в командных видах спортивных игр 59

1.4.1. Комплексный контроль в системе многолетней подготовки спортивного резерва 59

1.4.2. Проблема модельных характеристик в теории спортивной тренировки 62

1.4.3. Модельные характеристики спортсменов-игровиков высшей квалификации 66

1.4.4. Методология разработки и использования модельных характеристик в системе многолетней подготовки спортивного резерва 73

1.4.5. Прогнозирование и его место в системе управления спортивной подготовкой 79

1.4.6. Прогнозирование спортивных достижений на разных этапах многолетнего становления мастерства спортсменов-игровиков 83

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 94

2.1. Задачи исследования 94

2.2. Общенаучные исследовательские подходы 95

2.3. Методы исследования 95

2.3.1. Анализ научно-методической литературы 96

2.3.2. Педагогические методы 97

2.3.2.1. Педагогическое тестирование 97

2.3.2.2. Педагогическое наблюдение и анализ соревновательной деятельности 100

2.3.2.3. Педагогическая экспертиза 101

2.3.3. Медико-биологические методы 102

2.3.3.1. Морфологические методы 102

2.3.3.2. Методы функциональной диагностики 103

2.3.4. Психологические методы 104

2.3.5. Методы математической статистики 108

2.4. Организация исследования 111

ГЛАВА III. Многолетняя динамика командных, групповых и индивидуальных показателей соревновательной деятельности спортсменок 113

3.1. Динамика показателей соревновательной деятельности хоккеисток в процессе многолетнего спортивного совершенствования 114

3.2. Структурные изменения соревновательной деятельности хоккеисток в ходе многолетней спортивной подготовки 123

3.3. Многолетняя динамика показателей игровой двигательной активности хоккеисток 138

ГЛАВА IV. Многолетняя динамика показателей подготовленности спортсменок и ее основные закономерности 162

4.1. Морфо-функциональные характеристики спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 162

4.2. Физическая подготовленность спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 181

4.3. Техническая подготовленность спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 192

4.4. Психофизиологические характеристики спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 200

4.5. Личностные характеристики спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 211

4.6. Влияние особенностей биологического развития на показатели подготовленности спортсменок на разных этапах многолетней тренировки 217

ГЛАВА V. Структура подготовленности спортсменок на разных этапах многолетнего спортивного совершенствования 237

5.1. Взаимосвязь различных показателей и сторон подготовленности спортсменок на разных этапах многолетней подготовки 238

5.2. Взаимосвязь показателей соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 250

5.3. Изменения структуры подготовленности спортсменок в процессе многолетнего спортивного совершенствования 259

5.3.1. Структура физической и технической подготовленности спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 259

5.3.2. Структура психологической подготовленности спортсменок различных возрастно-квалификационных групп 264

5.3.3. Возрастно-квалификационные изменения структуры подготовленности спортсменок 272

ГЛАВА VI. Методика долгосрочного прогноза успешности спортивного совершенствования и система модельных характеристик юных спортсменок в хоккее на траве 284

6.1. Анализ результатов многолетних наблюдений за успешностью спортивного совершенствования юных хоккеисток 285

6.2. Ретроспективный анализ различий уровня подготовленности хоккеисток разных возрастно-квалификационных групп в связи с оценкой успешности их многолетнего спортивного совершенствования 287

6.3. Разработка методики долгосрочного прогноза успешности многолетнего спортивного совершенствования хоккеисток и экспериментальная проверка эффективности ее использования 293

6.4. Система модельных характеристик юных спортсменок-игровиков (на примере хоккея на траве) 304

Глава VII. Обсуждение результатов исследования 315

7.1. Закономерности роста и возрастного развития спортсменок как основа рационального построения модели их многолетней подготовки 315

7.2. Соотношение возрастно-квалификационных изменений структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности спортсменок 338

7.3. Анализ эффективности и надежности разработанной методики прогнозирования успешности многолетнего спортивного совершенствования спортсменок 346

Выводы 361

Список литературы 369

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема разработки теоретико-методических основ многолетней подготовки юных спортсменов тесно связана с проблемой совершенствования учебно-тренировочного процесса в целом и является одной из главных в современной науке о физическом воспитании и спортивной тренировке. Широкий круг вопросов подготовки спортивного резерва разрабатывался в разные годы Н.Г.Озолиным, Л.П.Матвеевым, В.П.Филиным, В.Н.Платоновым, МЛ.Набатниковой, В.К.Бальсевичем, В.Г.Никитушкиным, В.Г.Бауэром и другими отечественными и зарубежными специалистами. В ряде работ всесторонне рассматриваются вопросы многолетней подготовки юных спортсменов в отдельных видах или группах видов спорта: в легкой атлетике (В.П.Филин, В.С.Топчиян, Р.И.Купчинов), в плавании (Н.Ж.Булгакова, Л.П.Макаренко, Т.С.Тимакова), игровых видах спорта (Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов, В.Я.Игнатьева и др.), в прыжках в воду (Е.А.Распопова), в скоростно-силовых видах спорта циклического характера (В.Г.Алабин, Т.П.Юшкевич), в фехтовании (Д.А.Тышлер, А.Д.Мовшович), в лыжных гонках (В.И.Шапошникова, В.С.Мартынов, О.И.Камаев).

В качестве одного из основных направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной тренировки предлагается установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах (Л.П.Матвеев, 1997; В.Н.Платонов, 1995), что предполагает комплексное исследование многолетней структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов. В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность, с одной стороны, ввиду отсутствия объективно измеряемого результата, а с другой - в связи с зависимостью последнего от целого комплекса факторов самой разной природы, с неодина-

ковой степенью компенсируемости и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

К числу основных диссертационных исследований, посвященных возрастным аспектам многолетней спортивной подготовки в игровых видах спорта, можно отнести работы Ю.Д.Железняка (1981), в которой на примере волейбола освещаются вопросы совершенствования системы подготовки резерва в игровых видах спорта, М.С.Бриля (1989), разработавшего принципы и методические основы спортивного отбора, Ю.М.Портнова (1989), обосновавшего принципиальные пути, средства и методы подготовки спортсменов в игровых видах спорта, В.Я.Игнатьевой (1995), рассмотревшей вопросы теории, методики и организации многолетней подготовки гандболистов, Б.Агриби (1997), охарактеризовавшего структуру и содержание многолетней физической подготовки спортсменов, специализирующихся в гандболе, А.П.Золотарева (1997), разработавшего структуру и содержание многолетней подготовки юных футболистов, Г.С.Лалакова (1999), описавшего структуру и содержание тренировочных нагрузок на различных этапах становления спортивного мастерства футболистов, А.А.Сучилина (1997), разработавшего теоретико-методологические основы подготовки спортивного резерва в футболе, В.М.Шулятьева (1997), сформировавшего теоретико-методологические и организационные основы подготовки резервов квалифицированных волейболистов. Значительное число работ посвящено отдельным аспектам подготовки квалифицированных юных спортсменов в том или ином виде спортивных игр: содержанию и структуре тренировочного процесса спортсменов-игровиков на отдельных этапах многолетней подготовки (Г.Н.Максименко, 1996; Э.А.Сейтхалилов, 1984); программированию тренировочного процесса (В.А.Платонов, 1995); отбору, ориентации и оценке перспективности юных спортсменов (Р.С.Акрамов, 1977; Б.Ф.Бойченко, 1986; И.А.Водянникова, 1978; Г.Л.Гарбаляускас, 1983; Л.П.Запорожанова, 1982; И.В.Маркова, 1996; М.Мустафа, 1981; В.МПоповский, 1980; С.А.Самойлов, 1989; Э.А.Сергеев,

1979; Д.В.Соболев, 1998; Е.В.Федотова, 1993; Е.А.Чернова, 1996 и др.); совершенствованию отдельных параметров и сторон их спортивной подготовленности (Р.Ф.Альходжали, 1989; И.М.Короткова, 1999; В.М.Левин, 1970; М.С.Полишкис, 1977; Э.М.Ривера, 1995 и др.); разработке и использованию модельных характеристик в многолетней подготовке спортсменов-игровиков (С.В.Жданов, 1989; В.Г.Макаренко, 1982; Х.Б.С.Тактак, 1995), изучению возрастной динамики отдельных параметров подготовленности (Р.З.Гакаме, 1995; Д.А.Еремин, 1982; Р.С.Насимов, 1990; М.М.Сабах, 1984), взаимосвязи показателей спортивной подготовленности и соревновательной деятельности юных спортсменов (А.Б.Ш.Аллани, 1988; Я.Вотик, 1984), влияния индивидуальных особенностей роста и биологического развития на спортивный результат и уровень подготовленности юных спортсменов-игровиков (А.А.Зайцев, 1994; В.Н.Прозоров, 1989).

Несмотря на то, что различные аспекты подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта достаточно широко освещены в современной научной и научно-методической литературе, многие важные вопросы, касающиеся структуры и системы многолетней спортивной подготовки спортсменов-игровиков остаются еще не вполне изученными. В частности, достаточно важным представляется решение следующих вопросов, которые нашли свое отражение в содержании диссертационной работы: структура подготовленности юных спортсменов-игровиков и основные тенденции ее возрастно-квалификационных изменений, динамика подготовленности юных спортсменов в связи со степенью успешности их многолетнего спортивного совершенствования, структура соревновательной деятельности и взаимосвязь ее основных компонентов с различными параметрами подготовленности на разных этапах многолетнего спортивного совершенствования, возможность надежного долгосрочного прогнозирования успешности спортивного совершенствования и выбор критериев такой успешности в командных игровых видах спорта.

Исследование проведено на материале хоккея на траве. Однако результаты его, а также разработанные на их основе выводы и рекомендации, могут быть экстраполированы и на другие спортивные игры, явиться теоретико-методологической основой решения аналогичных проблем, возникающих при многолетней подготовке спортивного резерва в командных игровых видах спорта.

Необходимо отметить и то, что подавляющее большинство работ в области теории и методики спортивной тренировки выполнено с привлечением в качестве испытуемых спортсменов - мальчиков, юношей, мужчин разного возраста и квалификации. Зачастую полученные результаты и разработанные рекомендации почти без коррекции, механически переносятся на учебно-тренировочную работу со спортсменками. Подобный подход порождает множество проблем - от спортивно-педагогических до медико-биологических и этических. Поэтому в данной работе отражены различные аспекты проблемы рационального построения многолетней подготовки спортсменок-игровиков.

Цель исследования - на основе теоретических и экспериментальных исследований с позиций целостного системного подхода выявить закономерности изменения ведущих факторов и структуры подготовленности и соревновательной деятельности спортсменок на различных этапах становления спортивного мастерства как основы эффективного программирования процесса многолетней подготовки и надежного долгосрочного прогнозирования успешности спортивного совершенствования в командных игровых видах спорта.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявление специфических особенностей соревновательной и тренировочной деятельности спортсменок, специализирующихся в командных игровых видах спорта, и комплексное изучение динамики структурных изменений их игровой соревновательной деятельности и

подготовленности на всех этапах спортивного онтогенеза могут служить основой рационального программирования процесса многолетней подготовки, определения ее структуры и основного содержания. Кроме того, на основе полученных данных может быть разработана методика долгосрочного прогнозирования успешности многолетнего спортивного совершенствования, как выявления меры соответствия сочетания индивидуальных качеств и свойств личности спортсменок требованиям соревновательной деятельности избранного вида спорта.

Объект исследования - система многолетней подготовки спортсменок в командных игровых видах спорта.

Предмет исследования - структура соревновательной деятельности и спортивной подготовленности спортсменок-игровиков на разных этапах многолетней подготовки, динамика структурных изменений подготовленности спортсменок в процессе их многолетнего спортивного совершенствования и их взаимосвязь со спортивными результатами.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г.Озолин, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), теории управления (П.К.Анохин, А.И.Берг, С.Г.Бир, А.Б.Коган), системному подходу (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теории и методике юношеского спорта (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.К.Бальсевич, Л.В.Волков, А.А.Гужаловский), спортивному отбору и ориентации (В.М.Волков, Н.Ж.Булгакова, М.С.Бриль, Т.С.Тимакова), прогнозированию и моделированию (И.В.Бестужев-Лада, В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, В.И.Шапошникова), программированию тренировочного процесса (Л.С.Хоменков, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М.Зациорский, В.А.Запорожанов, М.А.Годик, Ю.И.Смирнов, В.В.Иванов), педагогике, медицине, физиологии, морфологии, психологии (И.А.Аршавский, А.А.Мар-косян, В.Г.Властовский, В.С.Фарфель, А.Г.Хрипкова, Р.Е.Мотылянская,

Ф.А.Иорданская, Б.А.Никитюк, Н.В.Зимкин, А.В.Родионов, В.В.Медведев и

Др)-

Достоверность результатов и выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов поставленной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием педагогических методов исследования с медико-биологическими, психологическими, социологическими и математико-статистическими; длительным характером изучения педагогической практики.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется решением одной из важнейших проблем теории и методики спорта, связанной с выявлением и изучением закономерностей возрастных изменений структуры игровой соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок в командных игровых видах спорта, дающими возможность значительно повысить эффективность управления процессом многолетней подготовки спортивного резерва за счет разработки и внедрения в практику научно обоснованной модели построения многолетней спортивной подготовки и системы прогнозирования перспективности юных спортсменок в командных видах спортивных игр.

На основе полученных данных определены основные тенденции воз-растно-квалификационных изменений содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменок.

Получены аналитические модели в форме уравнений регрессии, дающие количественное выражение зависимости эффективности соревновательной деятельности и игровой двигательной активности от уровня основных показателей различных сторон подготовленности спортсменок на каждом из этапов многолетней тренировки, позволяющие прогнозировать возможные изменения параметров соревновательной деятельности при изменениях пока-

зателей подготовленности, их определяющих, оценивать степень влияния каждого модельного параметра на спортивный результат и, следовательно, строить тренировочный процесс более эффективно.

Определена многофакторность и изменчивость структуры спортивной подготовленности и ее основных компонентов в процессе многолетней тренировки спортсменок-игровиков. Выявлены основные тенденции многолетних изменений структуры подготовленности юных спортсменок на этапах многолетней тренировки.

На основе выявленных особенностей соревновательной деятельности и подготовленности, закономерностей становления мастерства спортсменок-игровиков определен концептуальный подход к долгосрочному прогнозированию успешности многолетней подготовки в командных игровых видах спорта. В плане реализации этой концепции разработаны и экспериментально проверены модели прогноза успешности многолетнего спортивного совершенствования юных хоккеисток.

На примере хоккея на траве показано влияние индивидуальных особенностей биологического развития организма спортсменок на возрастную динамику различных параметров их подготовленности, обоснована необходимость учета этого фактора как при оценке текущего уровня подготовленности юных спортсменок-игровиков, так и при прогнозировании успешности их дальнейшего спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования обусловливается рядом полученных результатов, позволяющих сделать принципиальные обобщения, связанные с совершенствованием процесса многолетней подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта. В результате теоретического анализа и обобщения полученных данных выявлены закономерности изменения соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на различных этапах становления спортивного мастерства, которое характеризуется не только количественным изменением своих составляющих, но и

их структурными перестройками. Выдвинут концептуальный подход к разработке эффективной системы долгосрочного прогнозирования успешности многолетнего спортивного совершенствования спортивного резерва в командных игровых видах спорта. Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на системы многолетней подготовки спортсменок и спортсменов в группе командных игровых видов спорта в целом.

Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений и методических разработок в процессе многолетней подготовки спортсменок в командных игровых видах спорта.

Выявленные закономерности многолетних изменений комплекса показателей, характеризующих соревновательную деятельность и спортивную подготовленность хоккеисток, ведущих факторов и структуры спортивной подготовленности позволяют определить преимущественную направленность процесса подготовки на каждом из этапов многолетней подготовки, целенаправленно избирать средства и методы тренировки, планировать тренировочные и соревновательные нагрузки, учитывая возрастные и квалификационные особенности спортсменок.

Разработаны и внедрены в практическую работу шкалы оценки морфо-функциональных параметров, параметров физической подготовленности спортсменок-игровиков с учетом их возраста и особенностей биологического развития. Определены наиболее благоприятные периоды для развития основных двигательных качеств у спортсменок с разным типом биологического развития. Разработана и внедрена в практику подготовки спортсменок Программа ДЮСШ и СДЮШОР по хоккею на траве. Предложена система модельных характеристик (морфофунциональная модель - модель подготовленности -соревновательная модель), способствующих достижению планируемых результатов на основе разносторонней подготовки спортсменок. Обоснована ме-

тодика прогнозирования успешности многолетней спортивной подготовки хоккеисток.

Полученные экспериментальные данные рекомендуются в качестве научно-методической основы проведения отбора и ориентации юных спортсменок, программирования процесса их многолетней подготовки и осуществления комплексного поэтапного контроля. Они позволяют наметить перспективные направления совершенствования системы многолетней подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры, ВШТ, институтов и факультетов повышения квалификации, курсов и семинаров тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

Личный вклад автора в разработку проблемы заключается в самостоятельной постановке проблемы, определении основной направленности и цели проводимого исследования, постановке задач, разработке программы и подборе адекватных методов исследования, организации и участии в проведении комплексных обследований, наблюдений и экспериментов, статистической обработке полученных данных, анализе, обобщении, теоретическом обосновании и интерпретации полученных результатов и их внедрении в практику работы тренеров и спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

количественные и структурные изменения игровой соревновательной деятельности спортсменок в ходе многолетней подготовки;

многолетняя динамика и темпы прироста спортивных результатов, параметров физической и технико-тактической подготовленности, морфо-функциональных и психофизиологических характеристик юных спортсменок-игровиков - от этапа предварительной подготовки до этапа спортивного совершенствования и отбора в игровые команды высокой квалификации;

многолетние изменения структуры ведущих факторов, определяющих эффективность и активность игровой соревновательной деятельности, в ходе становления спортивного мастерства;

влияние особенностей биологического развития спортсменок на уровень и характер многолетней динамики спортивной подготовленности и необходимость учета этого фактора при программировании тренировочного процесса, оценке достигнутого уровня подготовленности и перспективности юных спортсменок;

модельные характеристики и шкалы комплексной оценки подготовленности спортсменок различного возраста и квалификации;

концептуальный и методологический подход к прогнозированию успешности многолетнего спортивного совершенствования юных спортсменок в командных игровых видах спорта.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (60 публикаций, 8 из них за рубежом); доклады на международных научных конгрессах, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях; использование полученных данных при подготовке и проведении всероссийских семинаров для тренеров ДЮСШ и СДЮШОР; разработка учебной программы для ДЮСШ и СДЮШОР по хоккею на траве.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования, его характером, целью, задачами и результатами исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 405 стр. машинописного текста. Текст иллюстрирован 101 таблицей и 47 рисунками. Список литературы включает 554 источника отечественных и зарубежных авторов. Объем приложений к диссертации составляет 36 страниц.

Командные спортивные игры и их место в общих и частных классификациях видов спорта

Стремление к упорядочению существующего многообразия видов и разновидностей спорта привело ряд отечественных и зарубежных исследователей к идее разработки специальных классификаций. Применение этих классификаций имеет, прежде всего, теоретическую ценность: для выбора номенклатуры единичных показателей определенной группы видов спорта, обоснования возможности выбора конкретного спортсмена или нескольких спортсменов в качестве модельных аналогов, создания систем нормативных документов на комплекс показателей подготовленности спортсменов [390]. В то же время, объединение изучаемых видов спорта в конкретные подгруппы в той или иной классификации путем выявления общих и специфических особенностей, характеризующих различные стороны тренировочной и соревновательной деятельности, имеют и практическую значимость, позволяя обобщать данные отдельных исследований в развернутые характеристики групп видов спорта, находить единые методические подходы, способствующие объединению усилий многих исследователей для решения сходных вопросов диагностики и совершенствования подготовленности спортсменов, поиска путей повышения эффективности и рациональности построения системы подготовки спортивных резервов.

В соответствии с тем, что под термином "вид спорта" понимается "сформировавшийся в ходе развития спорта вид соревновательной деятельности, отличающийся своим конкретным предметом состязания, составом допускаемых действий и способов противоборства (спортивной техникой и тактикой), регламентом состязания и критерием достигаемого результата [275], группа игровых видов спорта, в целом, представляет собой протекающие в рамках правил противоборства двух сторон, направленные на достижение преимущества, оцениваемого по количеству достижений обусловленной цели игры [403]. В командных видах спортивных игр, соответственно, в качестве противоборствующих сторон выступают команды - коллективы из двух и более спортсменов-игроков. По определению В.Н.Платонова и К.П.Сахновского [344], спортивные игры - виды игровых соревнований, в основу которых положены различные системы технических и тактических приемов и способов поражения определенной цели - ворот соперника, его площадки спортивным снарядом (обычно мячом или шайбой).

Место командных спортивных игр, как группы видов спорта со своими специфическими особенностями, в той или иной классификации определяется критериями, в основу такой классификации положенными. В качестве таковых разными авторами (в соответствии с целью проводимого анализа) рассматриваются: характер деятельности спортсмена, способы достижения спортивного результата, специфика правил соревнований, особенности инвентаря и спортивных сооружений, требования к основным физиологическим показателям организма спортсменов, особенности тренировочной и соревновательной деятельности и некоторые другие [11,102,130,198,206,229,275,285, 343,356,382,439,470,520] (табл.1).

Кроме того, и сами командные игровые виды спорта многочисленны и разнообразны, характеризуются и определенными сходствами, и существенными различиями, позволяющими разрабатывать классификации уже внутри этой группы видов [403,503] (табл.2).

Лимитируется конечный результат (волейбол) Помимо представленных в таблице, авторами выделяются и другие подгруппы командных игровых видов спорта, различающиеся между собой по условно поставленной цели игры (на попадание в ворота и на отбивание мяча), по используемому инвентарю и способам владения им, по применяемым дополнительным средствам передвижения и т.п. Учитывая все многообразие командных спортивных игр, мы посчитали целесообразным сократить круг рассматриваемых в этом разделе видов, не включив в него те, которые являются исключительно региональными, не входят в олимпийскую про- грамму либо не получили широкого распространения в мировом спорте или в нашей стране.

Анализ и обобщение существующих классификаций приводит к следующим выводам: с одной стороны, наличие целого комплекса специфических особенностей, характерных для командной игровой деятельности в целом, свидетельствует о возможности и целесообразности экстраполяции результатов исследований, проведенных на материале одного из командных игровых видов спорта на другие. С другой стороны, существование определенных различий внутри группы командных спортивных игр, связанных со спецификой взаимоотношений между играющими, различиями в технике, тактических построениях игры, а также с особенностями правил, инвентаря и способов владения им, делает невозможным простой механический перенос полученных данных, что, естественно, накладывает определенные ограничения и вызывает необходимость тщательного рассмотрения возможности и целесообразности такого переноса в каждом конкретном случае.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить современные теоретические и методологические подходы к проблеме рационального построения процесса многолетней спортивной подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта.

2. Определить основные тенденции возрастно-квалификационных изменений содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменок-игровиков.

3. Выявить вклад различных показателей и разделов подготовленности спортсменок разного возраста и квалификации в обеспечение эффективности соревновательной деятельности.

4. Изучить закономерности многолетней динамики комплекса показателей, характеризующих подготовленность спортсменок, в ходе становления спортивного мастерства, и выявить особенности структуры их спортивной подготовленности на разных этапах многолетней тренировки.

5. Разработать модель построения многолетней подготовки, систему модельных характеристик и шкалы оценки ведущих факторов подготовленности хоккеисток разного возраста и квалификации.

6. Обосновать методологию прогнозирования перспективности многолетней спортивной подготовки игровиков и разработать методику долгосрочного прогноза результатов многолетнего спортивного совершенствования, основанную на учете специфики соревновательной деятельности, комплексной оценке ведущих факторов обеспечения ее эффективности и учете индивидуальных особенностей биологического развития организма юных спортсменок.

Сложность системы многолетней подготовки спортсменок в командных игровых видах спорта как объекта исследования и характер решаемой проблемы предопределили избрание в качестве базового методологического принципа исследования сочетание интегративных подходов - системного и моделирующего [25,26,51,52,275 и др.].

На основе системного подхода проведены анализ и обобщение полученного эмпирического материала для выявления структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок различных возрастно-квалификационных групп, интегративных связей в выявленных структурах и определения главных системообразующих факторов.

Моделирующий подход дал возможность разработать модельные характеристики спортсменок - должные нормы, по своей целевой направленности соответствующие конкретному планируемому уровню спортивных достижений и устанавливающие надлежащие темпы роста спортивного мастерства, и модели прогноза успешности многолетней спортивной подготовки игровиков. В ходе имитационного моделирования были показаны возможности разработанных моделей прогноза, в частности, оценка вероятности достижения планируемого результата многолетней подготовки спортсменками в зависимости от соответствия их функциональных возможностей и уровня подготовленности модельному уровню на том или ином этапе многолетнего становления спортивного мастерства.

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс педагогических методов исследования в сочетании с методами психологического, морфологического, теоретического и статистического исследования [334 ,467]. В целом используемый комплекс включал следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных, выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение, видеозапись соревновательной деятельности команд и отдельных игроков; педагогическая экспертиза; морфологические методы; методы функциональной диагностики; психологические методы; методы математической статистики.

Изучались и обобщались литературные данные, представляющие научно-практический интерес в связи с проблемой разработки теоретико-методических основ многолетней подготовки юных спортсменов в командных игровых видах спорта. Основное внимание было уделено выявлению особенностей возрастных изменений структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок-игровиков в связи со степенью успешности их многолетнего спортивного совершенствования, а также специфике контроля и оценки достигнутого уровня подготовленности в системе многолетней подготовки спортивного резерва.

Проведен анализ научно-методической литературы, посвященной вопросам прогнозирования спортивных достижений на разных этапах многолетнего становления мастерства спортсменов-игровиков. Изучены и проанализированы литературные источники, в которых рассматриваются методологические особенности разработки и использования модельных характеристик в системе подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта, а также спортивная литература, освещающая опыт работы в этом направлении тренеров-практиков и специалистов по физическому воспитанию. Использование данного метода позволило изучить состояние проблемы, формулировать цель и задачи исследования, определить комплекс методов исследования.

Динамика показателей соревновательной деятельности хоккеисток в процессе многолетнего спортивного совершенствования

Результаты педагогических наблюдений позволяют заключить, что и характеристики активности, и показатели эффективности соревновательной деятельности спортсменок в хоккее на траве значительно изменяются в зависимости от этапа многолетней спортивной подготовки (рис.4)1.

Общий объем выполняемых за матч командой технико-тактических действий (ТТД) за период от этапа предварительной подготовки до этапа высшего спортивного мастерства увеличивается на 165,08 %, а общая эффективность соревновательной деятельности возрастает на 30,78 % (необходимо, однако учитывать, что и общее время игры увеличивается с 50 до 70 минут).

На этапе предварительной подготовки команды хоккеисток выполняют за игру в среднем 315 технико-тактических действий с эффективностью 53,02 %. На этапе начальной спортивной специализации эти показатели составляют соответственно 458 действий и 55,68 %. Объем общекомандных действий на этапе углубленной специализации в среднем достигает 619, а их общая эффективность - 62,04 %. К этапу спортивного совершенствования продолжается дальнейший рост как количества выполняемых действий (объем технико-тактических действий равен в среднем 751 действию), так и «качества» их выполнения (эффективность игры достигает 65,16 %). У команд хоккеисток, находящихся на этапе высшего спортивного мастерства общий объем командных технико-тактических действий достигает в среднем 835 единиц, эффективность повышается до 69,34 %).

Необходимо отметить, что параметры соревновательной деятельности, полученные нами для команд взрослых высококвалифицированных хоккеисток (этап высшего спортивного мастерства), несколько отличаются от полученных ранее и уже опубликованных в специальной литературе данных [368,371,479]. Сопоставление этих данных свидетельствует о некотором снижении в последние годы уровня развития хоккея на траве в нашей стране в целом, что, впрочем, отмечается и фактически всеми специалистами-практиками.

Наряду с анализом многолетней динамики параметров активности и эффективности соревновательной деятельности в целом был проведен и анализ аналогичных показателей применительно ко всем основным компонентам соревновательной деятельности спортсменок. К таковым были отнесены еле дующие технико-тактические приемы: передачи, остановки, перехват, обводка, отбор, ведение мяча и атака ворот.

Данные, представленные на рис.5, свидетельствуют о том, что изменение объема выполняемых действий характерно для всех без исключения компонентов соревновательной деятельности хоккеисток.

Основные тенденции этих изменений могут быть проанализированы в следующих направлениях: 1) сопоставление характера изменений количественных показателей разных компонентов соревновательной деятельности за весь исследуемый период; 2) сопоставление характера изменений количественных показателей одного и того же компонента соревновательной деятельности при переходе от одного этапа многолетней спортивной подготовки к другому.

Как видно из рис.5, наибольший прирост из всех изучаемых технико-тактических действий отмечается у объема передач мяча - общий прирост за весь исследуемый возрастной диапазон составил 314,49 %. Значительным приростом характеризуются и количественные показатели технико-тактических действий, выполнение которых связано в тактическом плане с выполнением передач мяча или противодействию им: остановок (на 356,82 %) и перехватов мяча (на 312,00 %). Значительно меньшим приростом характеризуются изменения объемов обводки и отбора мяча (соответственно, 52,00 % и 77,19 %). Здесь необходимо отметить, что изменения абсолютного объема практически всех компонентов соревновательной деятельности спортсменок (за исключением ведения мяча) носят однонаправленный характер, а именно - происходит последовательное увеличение количества выполняемых технико-тактических приемов всех видов. Однако прирост этот нельзя охарактеризовать как равномерный. При переходе от этапа предварительной подготовки к этапу начальной спортивной специализации происходит наибольший прирост количества выполняемых передач (на 78,26 %), перехватов (на 96,00 %) и отборов мяча (на 36,84 %). К этапу углубленной специализации происходит наиболее выраженный, по сравнению с предыдущим и последующими этапами, прирост количества выполняемых остановок (на 63,89 %), обводок (на 25,42 %) и ведений мяча (на 20,83 %). В динамике количественных показателей атак ворот с игры выявлено 2 выраженных периода наибольшего прироста: при переходе от этапа предварительной подготовки к этапу начальной специализации и при переходе от этапа углубленной специализации к этапу спортивного совершенствования. Что же касается такого компонента соревновательной деятельности, как ведение мяча, то его изменения в абсолютных единицах не носят однонаправленного характера: несколько увеличиваясь к третьему из исследуемых этапов многолетней подготовки - этапу углубленной специализации - объем ведений мяча постепенно снижается к этапу высшего спортивного мастерства. В итоге даже в абсолютных единицах при анализе количественных изменений объема ведения мяча отмечается его снижение (на 19,12 %).

Морфо-функциональные характеристики спортсменок различных возрастно-квалификационных групп

В ряду факторов, определяющих перспективность многолетней тренировки, безусловно, одними из важнейших можно считать морфо-функциональные особенности спортсменок. Они - фундамент, основа возможности проявления тех физических качеств, высокий уровень развития которых является необходимым для достижения высот спортивного маетерства [207,298,488,517,527,528,547]. Поэтому изучение морфо-функциональных особенностей, как показателей, способных в будущем в определенной степени лимитировать рост спортивных результатов, является одной из важнейших задач исследователей, в том числе и занимающихся проблемами подготовки спортсменок-игровиков [33,104,120, 161,193,316,331,400,446].

Данные, характеризующие многолетнюю динамику основных мор-фо-функциональных показателей хоккеисток, полученные как при прямых антропометрических измерениях, так и в результате обработки их результатов по соответствующим общепринятым методикам, представлены в табл.42.

За период с 10 до 18 лет включительно длина тела спортсменок возрастает со 139,03 см до 165,93 см (на 19,35 %). Наиболее значительными темпами увеличение продольных размеров тела характеризуется возрастной период 10-15 лет. При этом пик прироста приходится на 11-13 лет (табл.Ш приложения). В этот период длина тела спортсменок увеличивается в среднем на 6-8 см в год. После 15 лет темпы прироста длины тела спортсменок значительно снижаются. Схожие данные получены и при анализе динамики продольных размеров отдельных сегментов тела: длина руки за весь исследуемый возрастной период возрастает на 18,43 % (с 60,08 до 71,15 см), длина ноги - на 19,57 % (с75,99 до 90,86 см). И для этих показателей наиболее высокие темпы прироста отмечены в период с 11 до 13 лет.

Общий прирост массы тела спортсменок за период с 10 до 18 лет составляет 83,22 % (происходит увеличение массы с 33,07 до 60,59 кг). Полученные данные свидетельствуют, что на протяжении всего исследуемого возрастного периода показатели массы тела увеличиваются более интенсивно, чем ростовые (в первую очередь, продольные) характеристики.

Период наибольшего прироста массы тела - 12-15 лет, пик прироста отмечен в 12-13 лет (величина годового прироста составляет 7,68 кг).

Изучение возрастной динамики поперечных размеров тела выявило, что по распределению годичных приростов она более близка к динамике массы тела, нежели его ростовых характеристик (особенно это касается такого показателя, как ширина таза спортсменок). Как и для показателя массы тела, наибольший прирост поперечных характеристик приходится на период 12-15 лет, пик прироста отмечен в 13-14 лет. Схожая картина отмечена и при анализе обхватных размеров тела хоккеисток различных возрастно-квалификационных групп. Наиболее интенсивно увеличение этих показателей обследованных спортсменок происходит в возрасте 12-15 лет. Самыми высокими темпами это увеличение характеризуется в возрасте 13-14 лет.

Возрастное развитие организма спортсменок сопровождается не только изменением абсолютных величин морфометрических признаков, но и изменением пропорций тела. В частности, полученные данные показывают, что в препубертатную фазу (до 12-13 лет) увеличение длины тела происходит преимущественно за счет увеличения длины ног, впоследствии - в большей степени за счет длины туловища. После 14-15 лет темпы прироста поперечных размеров тела превышают аналогичные показатели продольных размеров.

Росто-весовой индекс, характеризующий степень удлиненности всего тела и отдельных его сегментов, наибольших величин достигает в начале пубертатного периода девочек-спортсменок (11-12 лет), отличающегося более интенсивным приростом продольных размеров тела. После 12 лет величина росто-весового индекса постепенно снижается и с 16 до 18 лет остается стабильной.