Содержание к диссертации
'і
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА I. Современные представления о технологии совершенствова-
!
ния двигательных действии спортсменов
|
в игровых видах спорта 13
1.1 .Состояние проблемы деятельности спортсменов 13
I ^^ 1.11. Факторы, определяющие деятельность спортсменов 15
]ЩВг 1.1.2 .Механизмы формирования двигательного навыка 19
І 1.1.3 Психофизиологические аспекты формирования
I точностных движений 24
1 1 4.Техника двигательных действий как средство
реализации деятельности 27
1 1 5.Тактика как форма спортивной деятельности
в игровом процессе 32
1 2.Моделирование в спорте 36
І.З.Технические средства совершенствования
двигательных действий 41
\ 1 АПедагогические технологии обучения двигательным
действиям 45
I 1.5 .Программированное обучение игровым действиям 51
U \ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
Щш ГЛАВА II. Методы и организация исследований 59
2.1.Цель, задачи и методы исследований 59
2.1.1 .Комплексная инструментальная методика регистрации,
, обработки и оценки биомеханических характеристик
j спортсменов 61
2.1.2.Электромиография 65
% 2.1.3.Электрокардиография 66
шШЛ 2.1 ^.Моделирование условий выполнения двигательных
v действий (на примере второй передачи мяча в волейболе) ... ^
2.1.5.Рефлексометрия 76
2 1 6.Методика оценки передачи мяча в мишень 77
2.1.7.Хронометрия времени полета мяча 77
2.1.8. Методика оценки антиципации двигательных действий соперников в игровых видах спорта (на примере
выполнения второй передачи мяча в волейболе) 78
2.1.9.Методика оценки техники выполнения приема
и передачи мяча в волейболе 81
2.1.10.Методика оценки технико-тактической подготовленности спортсменов (на примере выполнения нападающего
удара) 83
2.1.11 .Методика оценки тактико-технической подготовленности игроков в спортивных играх (на примере выполнения
удара в створ футбольных ворот) 87
2.1.12.Диспозитивный тренажер для совершенствования
технико-тактической подготовленности спортсменов в
игровых видах спорта 91
2 1.13.Методика совершенствования у игроков переключения внимания с одной операции на другую в процессе
выполнения игрового действия 94
2.1.14 Методика измерения времени фиксирования
финальных усилий после выполнения игрового приема 97
2.1.15.Математическая статистика 98
2.1.16 Организация исследования 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
ГЛАВА Ш. Механизмы игровой деятельности спортсменов как объект
совершенствования двигательных действий 102
3.1 .Особенности решения оперативно-тактических задач
в игровых видах спорта 102
3.2.Биомеханические особенности выполнения точностных
движений как отражение решения оперативно-тактических
задач (на примере выполнения приемов в волейболе) 112
З.З.Структура игрового действия 141
ЗАОсобенности выполнения приемов в баскетболе (на примере
броска мяча в кольцо) 146
3 5.0собенности движений при выполнении приемов в футболе
(на примере удара ногой по мячу) 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
ГЛАВА IV. Система средств и алгоритмов обучения 161
4.1.Общие положения 161
4.2.Средства совершенствования приема и передачи мяча в волейбо
ле 162
4.3. Обоснование комплекса упражнений на тренажере для совер
шенствования второй передачи мяча в волейболе 167
4.4.Обоснование комплекса упражнений на тренажере для совершен
ствования у связующих игроков антиципации двигательных действий
блокирующих в волейболе 176
Обоснование комплекса упражнений на тренажере для совершенствования нападающего удара в волейболе 181
Обоснование комплекса упражнений на тренажере для обучения футболистов ударам в створ ворот 185
4.7.Методика индивидуального обучения двигательным действиям
(на примере волейбола) 194
4.8. Алгоритм обучения игровым действиям 204
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207
ГЛАВА V. ОСОБЕНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММИ
РОВАННОЙ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ 210
Теоретические предпосылки программированной подготовки спортсменов 210
Система регулирования мышечно-суставных
ощущений временных микроинтервалов в процессе выполнения игро
вого действия (на примере выполнения нападающего уда- 215
Ра)
Система регулирования процесса восприятия элементов содержания задач для совершенствования индивидуальной тактики выполнения игрового действия 224
Алгоритмизация обучения двигательным действиям в игровых
видах спорта 233
Система совершенствования антиципации двигательных действий соперника в игровых видах спорта (на примере выполнения второй передачи мяча в волейболе) 240
Совершенствование игровых действий спортсменов (на примере выполнения удара в футболе) 250
Технология программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта 258
5.8. Особенности формирования навыка 266
Заключение по результатам исследований 277
ГЛАВА VI. Экспериментальная проверка эффективности
педагогической технологии совершенствования игровых действий (на
примере волейбола и футбола) 286
Особенности управления действиями спортсменов 286
Сравнительный педагогический эксперимент в волейболе 288
Сравнительный педагогический эксперимент в футболе 303
Повышение технико-тактического мастерства спортсменов с помощью тренажерного комплекса (на примере связующих игроков в волейболе) 320
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 325
Глава VII. Обсуждение результатов исследований 327
7 1. Моделирование технико-тактических действий спортсменов в
игровых видах спорта с помощью технических средств 327
7 2. Особенности решения оперативно-тактических задач 328
7 3. Предпосылки для разработки системы регулирования воспри-
*
»
ятия элементов игровых задач 330
Противоречия в обосновании точности выполнения двигательных действий 332
Особенности механизмов формирования вариативных двигательных навыков 337
7 6 Разработка уровней трудности решения моделируемых игровых
задач в спорте 339
7.7. Особенности методов обучения двигательным действи-
j^-.l....... ь .............. ........................ ......
7.8. Педагогическая технология обучения двигательным действиям в
игровых видах спорта
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЯ 363
Приложения 398
#
ft.
»
Введение к работе
С повышением мастерства и результатов профессиональных спортсменов на соревнованиях Международного уровня, которые достигаются уже на пределе физических и психических человеческих возможностей, возрастает актуальность педагогической технологии программированной подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта. Несмотря на наличие ранее проведенных глубоких исследований технической, тактической, физической подготовки спортсменов [115, 231, 287, 349], интерес специалистов к подготовке спортсменов не ослабевает. За последние годы выявлены прежде неизвестные научные данные о деятельности спортсменов, которые'расширяют границы познания их подготовки. К ним относятся: новые методы повышения эффективности решения оперативных задач в спорте [246]; психические особенности выбора ответного действия [190]; особенности формирования двигательных навыков [111]; биомеханическая структура двигательного действия [282]; управление подготовкой спортсменов [287]; совершенствование психомоторики [221]; особенности нормирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок [80]; программированное обучение умственным действиям [65, 66].
Изучив концепцию Л. П. Матвеева [199, 200] о содержании технической и тактической подготовки спортсменов, теорию поэтапного формирования умственных действий [65, 66], концепцию программированного обучения [192, 194, 271, 273] и проведя собственные исследования, автор установил, что современ-ная методология обучения имеет ряд пробелов:
в недостаточной мере разработаны технические средства для измерения показателей технико-тактической подготовленности спортсменов в игровых видах спорта;
в недостаточной степени изучены вопросы моделирования содержания игровых задач и пространственно-временных условий выполнения игровых
%
*
действий;
недостаточно разработаны алгоритмы обучения игровым действиям;
не в полной мере изучены вопросы алгоритмизации обучения спортсменов в игровых видах спорта;
не разработаны программы уровней трудностей решения моделируемых игровых задач;
в недостаточной степени используется в игровых видах спорта концепция управления «ориентировочной основой действия» (ООД);
не в полной мере исследованы особенности психических характеристик действия (действия восприятия элементов содержания задач, мышления, антиципации) в процессе выполнения игрового действия;
недостаточно разработаны методы регуляции психических характеристик действия и моторной характеристики действия: мышечно-суставные ощущения временных интервалов фиксирования финальных усилий бьющей руки или ноги после выполнения действия.
До последнего времени болыпинство авторов свои исследования проводили на базе использования традиционных тестов измерения простых и сложных реакций выбора (с переделкой и без переделки) в лабораторных условиях деятельности спортсменов.
В циклических видах спорта [92, 239] измерение показателей двигательных действий спортсменов проводилось в экстремальных условиях.
И.П.Ратов [239-242] разработал концепцию «искусственно управляющей среды» (ИУС), в которой показал возможность освоения практически любых двигательных действий за счет использования технических средств, формирующих внешние помогающие воздействия. Ученики школы И.П. Ратова фундаментальными исследованиями дополнили концепцию «ИУС» новыми идеями, среди них: И.И. Добровольский (программирование двигательных действий); В.В. Иванов (основы теории и методики измерений); Г.И. Попов (принципы использования предметной среды); Н.Г. Сучилин (спортивное совершенст-
вование); Ю.Т. Черкесов (машины управляющего воздействия) и многие другие.
Большой вклад в теорию в практику применения тренажеров внесли Ю.К.Гавердовский, Ю. Я. Железняк, В.В. Иванов, Ю. А. Ипполитов и многие Другие.
Вместе с тем в научной литературе уделяется мало внимания комплексной тактико-технической подготовке спортсменов.
Выявленные научно-исследовательские данные актуальны не только для разработки педагогической технологии программированной тактико-технической подготовки спортсменов-игроков, но и для построения новых научных концепций и методов обучения игроков в различных видах спорта.
Недостаточная изученность проблемы технологии программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта предопределила объект, предмет, цель, задачи и гипотезу нашего исследования. Цель и задачи исследования представлены во второй главе.
Объект исследования: игровая деятельность спортсменов, моделирование, программированное обучение двигательным действиям с учетом аспектов теории и методики физического воспитания.
Предмет исследования: педагогическая технология программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта.
Гипотеза исследования. Технологии программированной тактико-технической подготовки спортсменов целесообразнее применять на основе известного положения о приоритете моделирования игровой деятельности спортсменов с помощью технических средств, которые позволяют регистрировать и контролировать показатели игровых действий и изучать их структуру и механизмы для обоснования и разработки: комплексов упражнений, программ рас-пределения объема учебного материала по «шагам», алгоритмов обучения, методов регулирования психических характеристик действия (восприятия, мыш-
ления, антиципации) и ощущения мышечных усилий после выполнения действия, программ формирования «ориентировочной основы действия» и программ повышения эффективности обучения вариативным двигательным навыкам и эффективности соревновательной деятельности игроков.
Научная новизна.
Обоснована концепция педагогической технологии программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта, базирующейся на использовании разработанных: диспозитивных тренажеров, алгоритмов обучения, программ регламентирующих уровни трудности решения игровых задач, методик регуляции восприятия элементов содержания игровых задач и регуляции мышечно-суставных ощущений времени фиксирования финальных усилий после выполнения действия.
Впервые рассмотрены перспективы тактико-технической подготовки спортсменов на основе планирования психомоторных характеристик действия и использования диспозитивных тренажеров, для оптимизации формирования вариативных игровых двигательных навыков.
Разработана система алгоритмизации обучения игровым действиям, включающая использование программ деятельности преподавателя, алгоритмов обучения, программ формирования ориентировочной основы действия, контроль и коррекцию.
Разработаны методики оценки уровня тактико-технической подготовленности игроков, регуляции восприятия элементов содержания игровых ситуаций и индивидуального обучения игровым действиям.
Предложен комплекс технических средств, новизна которого подтверждена авторским свидетельством на изобретения СССР №961718.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить объем знаний о педагогической методологии подготовки спортсменов различной квалификации в раз-
личных игровых видах спорта.
В учебно-тренировочный процесс системы подготовки спортсменов внедрены следующие подсистемы: методика контроля тактической подготовленности спортсменов в спортивных играх, методика оценки игровой деятельности спортсменов в игровых видах спорта, методика контроля тактико-технической подготовленности футболистов, метод регуляции восприятия элементов содержания игровых задач для обучения индивидуальной тактике выполнения игрового действия, методика регуляции мышечно-суставных ощущений микровременных интервалов времени после выполнения действия в игровых видах спорта, катапульта для обучения технике двигательных действий, методика совершенствования у игроков переключения внимания с одной операции на другую операцию в процессе выполнения игрового действия для формирования «ориентировочной основы действия».
Практическая значимость результатов исследования подтверждена также 5 актами внедрения разработок в практику подготовки спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика моделирования условий игровой деятельности спортсменов,
построенная на использовании технических средств и электронно-
вычислительных устройств, предназначенных для оценки и контроля
тактической подготовленности спортсменов в игровых видах спорта.
2. Специфические принципы обучения, построенные на использовании
знаний об особенностях выполнения психомоторных действий в ва
риативных пространственно-временных условиях деятельности спорт
сменов.
3. Алгоритмы, программы поэтапного обучения игровым двигательным
действиям, разработанные на основе использования технических
средств, предназначенных для формирования индивидуальных такти
ческих навыков
\
»w
4. Концепция педагогической технологии программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта, основанная на использовании алгоритмов обучения, регламента упражнений, специфических принципов обучения, методик регуляции психомоторных характеристик действия, контроля и коррекции результатов действия, предназначенная для формирования вариативных навыков.
Апробация полученных результатов.
Основные результаты исследования получили отражение в монографиях: «Формирование вариативных двигательных навыков в игровых видах спорта», «Педагогическая технология программированной тактико-технической подготовки спортсменов» и в 39 публикациях. Приоритет в создании технических средств моделирования игровых ситуаций и методов измерений защищен авторским свидетельством на изобретение СССР №961718 и четырьмя рацпредложениями, зарегистрированными патентным отделом Львовского государственного медицинского института.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных, научно-методических и научно-технических конференциях: «Электроника и спорт», «Управление психомоторной деятельностью человека», «Психолого-педагогические проблемы спортивных игр», «Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте», «Проблемы отбора и подготовки спортсменов», «Проблемы физического воспитания молодежи», «Профессиональное образование», «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов», «Физическая культура и спорт», «Организация и методика учебного процесса», «Совершенствование управления системой подготовки квалифицированных спортсменов», «Моделирование спортивной деятельности человека в искусственной среде (стенды, тренажеры, имитаторы)», «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы».
Достоверность результатов обеспечена выбором методологии обучения двигательным действиям, выбором средств, методов и условий исследования, которые позволили адекватно решить поставленные задачи, определить репрезентативность объема выборки и статистическую значимость экспериментальных данных, выявить достоверность различий прироста выборочных средних результатов в контрольных и экспериментальных группах испытуемых.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 400 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками, 71 таблицей. В списке литературы приведены 392 источника, из них 37 - на иностранных языках, в приложении - 5 актов внедрения результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса сборной команды России по волейболу и команд ВУЗов по игровым видам спорта.