Введение к работе
Актуальность исследования. Во всех странах мира спортом увлекаются миллионы людей. Для многих – это вид трудовой деятельности, особая профессия, овладеть которой может далеко не каждый (Л.К. Серова, 2007). Данный вид деятельности требует от человека большого напряжения всех его духовных и физических сил.
Обычно принято считать, что спорт положительно влияет на формирование и развитие личности занимающихся. Отмечалось, что участие в спортивных соревнованиях способствует воспитанию упорства, ценных моральных и волевых качеств, мужественности и т. п. Вместе с тем результаты исследований, проведенных в США и Европе, свидетельствуют о том, что у спортсменов высокого класса в целом сходные черты личности, однако личностные профили и сочетания отдельных черт у них отличаются от аналогичных характеристик людей, не занимающихся спортом. Было установлено, что чем более жесткие и повышенные требования предъявляет конкретный вид спортивной деятельности к участникам, тем сильнее будут выражены различия между спортсменами и не спортсменами. (К.Д. Брейнет, 1978; Feck, G, 1982;Werner, H, 2004 и др.).
Занятия спортом сопряжены с включенностью человека в разнообразные социальные отношения. Спортсмен занимает определенное социальное положение: например, становится на путь профессионального спорта или готовит себя к иной профессиональной карьере. Ему необходимо сочетать занятия спортом с учением, освоением профессии, семейными заботами, поддерживать специфические контакты в сфере спорта. Однако спортивная карьера имеет начало и конец. Между ее стартом и финишем пролегла большая часть жизни спортсмена – годы отрочества, юности, молодости, а иногда и значительная часть зрелости (Стамбулова Н.Б., 1999). Спортсмен оказывается в проблемной ситуации – ему предстоит переход в другую профессиональную деятельность, успешность которой требует от человека проявления иных личностных качеств. Зачастую, те свойства личности и особенности характера, которые формировались за все долгие годы занятием определённым видом спорта, не всегда находят применение в будущей жизни нынешних чемпионов. А порой, многие спортсмены испытывают трудности в личностном, социальном и профессиональном общении с коллегами, которые искренно позитивно, но весьма поверхностно знакомы с особенностями спортивной жизни.
Необходимо отметить, что современные тенденции развития спорта, определенные по итогам XXX Олимпийских Игр в Лондоне, связанные с усилением конкуренции, постоянным изменением правил соревнований, направленных на повышение зрелищности и интереса к конкретным видам спорта, предъявляют особые требования к построению многолетней подготовки спортсменов. Вместе с тем, становится очевидной задача нахождения особого места в общей системе построения многолетнего тренировочного процесса специальных педагогических технологий, которые бы способствовали формированию максимально широкого спектра личностных качеств спортсмена, что смогло бы обеспечивать не только его успешную соревновательную деятельность в избранном виде спорта, но и способствовать в дальнейшем его жизненным устремлениям. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, реализация которой осуществлялась в соответствии с тематическим планом НИОКР НГУ им П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2011-2015 гг., направление 03, тема 03.04 «Система формирования технического мастерства фехтовальщиков в процессе многолетней подготовки».
Проблемная ситуация. Проведенные исследования должны будут способствовать разрешению следующих противоречий:
- между требованием гармоничного развития личности в процессе занятий спортом, с одной стороны, и формированием специально выраженных личностных характеристик, обеспечивающих успех в определенном виде соревновательной деятельности-с другой;
- усилением различия между спортсменами и не спортсменами в отдельных личностных характеристиках в процессе улучшения спортивных результатов;
- между требованием повышения объема тренировочных занятий специальной направленности в каждом виде спорта и разработанностью педагогических технологий, позволяющих максимально повысить личностно ориентированную направленность этих занятий.
Гипотеза - предполагалось, что для повышения личностно ориентированной направленности учебно-тренировочных занятий в отдельных видах спорта необходимо использовать максимально широкий круг средств и методов спортивной подготовки. Регулирование этого процесса возможно на основе технологии, включающей дифференцированные формы тренировочных занятий, в процессе которых используются специально подобранные упражнения других видов спорта, компенсирующие недостатки личностного развития спортсменов, обусловленные влиянием основного вида тренировочной и соревновательной деятельности.
Цель исследования – теоретически обосновать и разработать технологию повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов с использованием различных видов спорта.
Объект исследования – процесс тренировочных занятий специальной направленности с включением различных видов спорта.
Предмет исследования - технология повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов с включением различных видов спорта.
Задачи исследования:
-
Провести аналитические обзоры и выявить взаимосвязь между занятий различных видов спортивной деятельности и особенностями личностных характеристик, занимающихся.
-
Исследовать влияние учебно-тренировочных занятий разнообразных по содержанию и факторы преимущественной направленности на формирование качеств личности спортсменов в различных видах спорта.
-
Разработать и апробировать технологию повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов с использованием различных видов спорта.
Теоретико-методологическое обоснование исследования составили положения: теории и методики физической культуры (Пономарев Н. И., Курамшин Ю. Ф., Бальсевич В. К., Лубышева Л. И., и др.); теории и методики подготовки спортсменов по различным видам спорта (Матвеев Л. П., Озолин Н. Г., Смолевский В. М., Аркаев Л. Я., Тышлер Д. А., и др.); теории спортивной деятельности (Пуни А.Ц., Джамгаров Т.Т., Зациорский В.М., Пилоян Р.А., Стамбулова Н.Б.,Платонов В.Н., И.П.Волков, Курамшин Ю.Ф., Серова Л.К., Мартынов А.С. и др.); теории личностно ориентированного подхода (Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Воробьев А.Н., Гагин Ю.А. Якиманская И.С. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение источников литературы; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); педагогические наблюдения; групповая оценка личности (ГОЛ); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается:
- установлены новые взаимосвязи между особенностями личностных характеристик спортсменов, использующих тренировочный процесс с включением различных видов спорта, и направленностью определенных видов тренировочной и соревновательной деятельности на формирование соответствующих личностных качеств;
- определен набор средств и методов для основных групп видов спорта, использование которых максимально повышает личностно ориентированную направленность учебно-тренировочных занятий;
- доказана перспективность технологии использования различных видов спорта для повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов уже на начальных этапах многолетней подготовки спортсменов по различным видам спорта.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний о многолетней подготовке спортсменов следующими положениями: теоретическим обоснованием технологий повышения личностно ориентированной направленности занятий атлетов с использованием различных видов спорта, не схожих по физиологическим и психологическим характеристикам тренировочной и соревновательной деятельности; конкретизацией инструментария для использования в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций упражнений из арсенала средств из других видов спорта, не снижающий эффективность всей тренировочной работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что технология повышения личностно ориентированной направленности занимающихся спортом может быть перенесена на другие сферы деятельности; обоснованы практические рекомендации по использованию упражнений различных видов спорта для улучшения структуры личностных качеств спортсменов определенных видов спорта, сформированной при направленном применении только средств и методов основного вида тренировочной и соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в реальной практической подготовке спортсменов различных специализаций. Основные положения, эмпирические выводы по результатам исследования внедрены в лекционный курс для студентов, специализирующихся по фехтованию в НГУ им. П.Ф.Лесгафта.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологической основы исследования; длительностью и объемом экспериментальной части работы; результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы; достаточностью и однородностью выборок; соответствием методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой полученного фактического материала; объективностью и обоснованностью выводов, заключений и обобщений.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Особенности тренировочной и соревновательной деятельности, ее физиологическое содержание и психологические характеристики обусловливают формирование схожих личностных качеств спортсменов, занимающихся одним видом спорта. Вместе с тем у спортсменов высокого класса личностные профили и сочетания отдельных черт личности отличаются от аналогичных характеристик людей, не занимающихся спортом.
-
Технология повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов основывается на дифференцированном подходе к подбору тренировочных упражнений, различных по содержанию и направленности к основному профилю тренировочной и соревновательной деятельности.
-
Одним из обязательных условий личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов должны быть овладение ими на ранних этапах многолетней подготовки максимально широким спектром двигательных навыков и всестороннее развитие качеств для компенсации выраженности личностных характеристик, обусловленных занятием избранным видом спорта.
Организация исследования.
Научные исследования по проблеме, связанной с технологией повышения личностно ориентированной направленности занятий спортсменов проводились с 2000 года в несколько этапов:
- на первом этапе проводили педагогические наблюдения и выявляли с какими трудностями в жизни сталкиваются спортсмены, которые закончили спортивную карьеру и пытаются адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности;
- на втором этапе изучали научную, научно-методическую литературу и биографические публикации спортсменов по данной проблеме;
- третий этап включал разработку анкет для спортсменов, тренеров из различных видов спорта, а также для ученых в области физической культуры; проведение анкетирования этого контингента;
- четвертый этап включал подбор различных видов спорта для формирования личностных качеств занимающихся;
- пятый этап включал экспериментальную проверку технологии использования различных видов спорта для повышения личностно ориентированной направленности занятий;
- шестой этап включал статистическую обработку результатов исследования и написание текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования неоднократно докладывались на:
– тренерских советах детско-юношеской спортивной школы № 2 г. Ростов-на-Дону (2005-2011 гг.);
- научно-практической конференции в Ростовском педагогическом институте Южного федерального университета (2011 г).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». Результаты исследования внедрены в процесс подготовки: спортсменов детско-юношеской спортивной школы № 2 г. Ростова-на-Дону; Ростовского областного училища Олимпийского резерва; в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 1 «Атлетика» г. Великие Луки; в учебный процесс студентов кафедры теории и методики фехтования Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 141 странице текста, иллюстрирован 11 таблицами, 15 рисунками, 16 приложениями.