Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы по данным научной и научно-методической литературы
1.1. Характеристика направлений в танцевальном спорте 10
1.2. Теоретические основы процесса подготовки спортсменов в сложнокоординационных видах спорта
1.3. Особенности физического развития детей и подростков 23
1.4. Характеристика соревновательной деятельности спортсменов
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 44
2.1. Организация исследования 44
2.2. Методы исследования 46
2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы
2.2.2. Опрос (анкетирование, беседы) 47
2.2.3. Педагогическое наблюдение 48
2.2.4. Тестирование 48
2.2.5. Педагогический эксперимент 53
ГЛАВА 3. Обоснование содержание и направленности учебно-тренировочных занятий
3.1. Физические качества, необходимые спортсменам «Европейской» и «Латиноамериканской» программ
3.2. Специфика соревновательной деятельности в танцевальном спорте
3.3. Средства и методы, направленные на совершенствование тренировочного процесса танцоров
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка занятий, направленных на совершенствование адаптационных возможнностей спортсменов-танцоров к соревновательным условиям
4.1. Уровень тренированности и адаптационных возможностей спортсменов в условиях тренировочной деятельности
4.2. Динамика показателей адаптации спортсменов к соревнованиям
Выводы 95
Практические рекомендации 98
Список использованной литературы
- Теоретические основы процесса подготовки спортсменов в сложнокоординационных видах спорта
- Теоретический анализ научно-методической литературы
- Специфика соревновательной деятельности в танцевальном спорте
- Динамика показателей адаптации спортсменов к соревнованиям
Введение к работе
Актуальность исследования. Танец как способ выражения эмоций и чувств существует на протяжении всей истории человечества. За время своего развития танец как социальное явление прошел целый ряд этапов и в конечном итоге, не так давно появился танцевальный спорт. Соревнования по танцам – это яркое и захватывающее зрелище не только для зрителей, но и для самих участников. Этот вид спорта широко распространен во всем мире. Он привлекает к систематическим занятиям самый различный контингент занимающихся - от детей до лиц пожилого возраста. Многообразие средств танцев позволяет оказывать как общее, так и избирательное воздействие на все системы организма и обеспечивает разностороннее влияние на человека, позволяет влиять на нравственное и эстетическое воспитание, психическое и физическое здоровье.
Существует много спортивных танцевальных направлений, но Международный Олимпийский Комитет (МОК) признал Международную федерацию танцевального спорта (WDSF), которая объединяет «Европейскую» и «Латино-Американскую» программы. Международный и Всероссийский календари соревнований содержат большое количество стартов для занимающихся разных возрастных групп, причем структура соревновательной деятельности для всех одинакова. Научные и практические аспекты подготовки атлетов различных возрастных групп в теории спорта учеными исследованы достаточно широко (Матвеев Л.П., 1977, 2007, 2010; Винер И.А., 2003; Аркаев Л.Я., 2004; Платонов В.Н., 2004; Курамшин Ю.Ф, 2005, 2007 и др.). Однако, в танцевальном спорте отсутствует научно обоснованная система многолетней подготовки.
Несмотря на высокую важность проблемы, связанной с различными вопросами тренировочной и соревновательной деятельности танцоров, многие её аспекты в научно-методической литературе не представлены. В связи с этим разработка научно обоснованного содержания и направленности процесса подготовки танцоров является актуальной задачей теории и практики танцевального спорта.
Проблемная ситуация диссертационной работы заключается в противоречии между требованиями к уровню функциональной и физической подготовленности танцоров в связи с плотным графиком и спецификой соревнований и отсутствием научно - обоснованного содержания и направленности подготовки, ориентированных на постепенную адаптацию занимающихся к повышенным соревновательным нагрузкам.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ ФГБОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт – Петербург на 2006-2010 гг. направление 04, тема 04.08 – кафедры теории и методики гимнастики «Совершенствование системы подготовки специалистов по всем видам гимнастики и спортивной режиссуры».
Гипотеза исследования - предполагалось, что изучение специфики соревновательной деятельности в танцевальном спорте, выявление важных физических качеств танцоров, определение зоны мощности работы и её динамики во время соревнований позволит разработать содержание учебно-тренировочных занятий, направленных на адаптацию к соревновательным условиям.
Объект исследования– процесс подготовки спортсменов- танцоров.
Предмет исследования – содержание и направленность учебно–тренировочных занятий танцоров.
Цель исследования состояла в научном обосновании содержания учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров, направленного на адаптацию к соревновательным условиям.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности соревновательной деятельности спортсменов- танцоров.
-
Выявить важные физические качества спортсменов-танцоров «Европейской» и «Латиноамериканской» программ.
-
Определить зоны мощности работы спортсменов-танцоров во время соревнований.
-
Обосновать содержание и направленность учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров и экспериментально проверить их эффективность.
Для решения поставленных в работе задач применялся комплексный подход с использованием следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение научно – методической литературы; опрос (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент. Полученные данные обработаны с помощью методов математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается:
в получении информации о специфике соревновательной деятельности спортсменов-танцоров;
в выявлении важных физических качеств, необходимых для успешного освоения «Европейской» и «Латиноамериканской» программ;
в определении зоны мощности соревновательной работы спортсменов-танцоров;
в выявлении динамики мощности работы спортсменов в ходе соревновательной деятельности;
в обосновании содержания учебно-тренировочной деятельности спортсменов, направленного на адаптацию к соревновательной деятельности.
Организация исследования.
Научные исследования по проблеме, связанной с разработкой содержания и направленности учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров, проводились в несколько этапов:
- первый этап включал изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; организацию и проведение поискового исследования; поиск и отработку методов исследования;
- второй этап включал изучение специфики соревновательной деятельности танцоров, определение параметров мощности работы спортсменов в условиях тренировки и соревнований;
- третий этап включал определение содержания и направленности учебно-тренировочных занятий танцоров и экспериментальную проверку её эффективности:
- четвертый этап включал статистическую обработку результатов исследования и написание текста диссертации.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры положениями, обобщениями и выводами, в которых:
- установлены новые научные факты, касающиеся структуры и содержания учебно-тренировочного процесса в танцевальном спорте;
- дано теоретическое обоснование содержания специальной физической подготовки в танцевальном спорте;
- конкретизированы подходы к осуществлению учебно-тренировочного процесса в танцевальном спорте с целью адаптации занимающихся к условиям соревновательной деятельности;
Практическая значимость исследования заключается:
в выявлении необходимых физических качеств как основы для совершенствования технического мастерства;
в определении структуры и содержания учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров на разных этапах подготовки;
в разработке методики повышения адаптации к нагрузкам в ходе учебно-тренировочных занятий;
в формулировании рекомендаций по организации тренировочного процесса занимающихся спортивными танцами.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе спортсменов-танцоров в ДЮСШ, клубах, танцевальных коллективах, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Теоретической основой исследования работы послужили концепции общей теории физической культуры (Выдрин В.М., Матвеев Л.П., Курамшин Ю.Ф. и др.), концепция спортивной тренировки (Платонов В.Н. Озолин Н.В.; А.А. Верхошанский; Ю.В. Тер-Ованесян и др.), теория и методика сложнокоординационных видов спорта (Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К., Аркаев Л.Я., Винер И.А., Карпенко Л.А. и др.), физиология спорта (Зимкин Н.В.; Фарфель В. С.; Солодков А.С. и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса информативных и надежных методов исследования, широтой эмпирической базы, логикой построения и продолжительностью исследования, корректной интерпретацией полученных данных, апробацией результатов исследования на научно-методических конференциях и в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Анализ специфики соревновательной деятельности танцоров является основанием для структурирования учебно-тренировочных занятий и их содержания.
-
Адаптация спортсменов-танцоров к специфическим условиям соревновательной деятельности, характеризующейся работой в зоне большой мощности, обеспечивает поддержание необходимого уровня функционального состояния.
-
Согласование содержания и направленности учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров осуществляется на основе метода интервальной тренировки, с учетом необходимости сопряженного воздействия на физическую и функциональную подготовленность.
Личный вклад автора исследования состоит в теоретическом и практическом анализе изучаемой проблемы; в выявлении необходимых для осуществления тренировочной и соревновательной деятельности физических качеств у спортсменов; в обосновании взаимосвязи содержания и направленности подготовки спортсменов-танцоров.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Основные положения диссертации обсуждены на итоговых научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта (2010, 2011, 2012) и на итоговых научных конференциях Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в 2011 и 2012 гг.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург; СДЮСШОР № 1 « ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 132 страницы, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 128 источников, из них 8 – на иностранных языках. В диссертацию включены 9 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.
Теоретические основы процесса подготовки спортсменов в сложнокоординационных видах спорта
В социальном развитии общества танец занимает очень важное место. Это связанно с многогранностью танца сочетающего в себе средства музыкального, пластического, спортивно физического, этического и художественно-эстетического развития и образования человека.
Понятие танец трактуется неоднозначно в различных источ никах литературы, раскрывающих взгляды на этот социо культурный феномен известных танцовщиков и хореографов. Так применительно к понятию танец можно встретить следующие определения: пластические и ритмичные движения как искус ство; танцевально-ритмические движения, выполняемые под определенное музыкальное сопровождение; способность самовы ражения с помощью движений; способ передать чувства и по средством движений сделать музыку видимой; средство создания через сочетание музыки, движений, поз и эмоций танцора - ху дожественный образ; танец как вид спорта (Havelock Е., 1923; Ушаков Д.Н.1935; Стриганов B.M,1978;JohnBlacking, 1979;БоттомерП, 2001;Лопухов Ф.В., 2003;Гусев Г.П., 2005и др).Наиболее полный анализ, обобщающий различные трактовки понятий и характеристик танца был дан в работе Julie Charlotte Van Camp (1981). Необходимо отметить, что многие публикации в основном касаются аспектов искусства, социологии и философии (Воронин, Р.Е., 2007). Ряд публикаций раскрывают теорию и методику обучения классическому, народному и современному танцу (Мессерер A.M., 2004; Диниц Е.В., 2004; Полятков С.С, 2006; Румба О.Г., 2008и др.);особенности содержания и применения различных танцевальных стилей в подготовке спортсменов различных видов спорта, связанных с искусством движения (Мо-рельФ.Р.,1971;Терехина Р.Н., 1991; Борисенко СИ., 2000;Венгерова Н.Н. 2000; Безикова А.А., 2006 и др.) ;в практике оздоровительной физической культуры (Лаврухина, Г.М., 2002; Лисицкая Т.С, 2002;Менхин, Ю.В.2002; ФирилеваЖ.Е. 2003 и др.); подготовке специалистов для разных видов спорта, дисциплин спортивного и современного танца(Румба О.Г, 2006;Гавдис, М.С. , 2008;Сайкина Е.Г. 2009;Шанкина, С. В. 2011 Васькова Л.Л., 2012 и др); в занятиях хореографией и бальными танцами разных групп людей (Богомолова Л.В., 1997; Фокина Е.Н., 2002; Монахова Е.Г. 2005 и др).
Следует отметить, что развитию и популяризации латиноамериканского направления бального танца способствовали личные спортивные достижения и широко распространенные видео уроки для телевидения и домашнего пользования, раскрывающие секреты современной техники танцев в исполнении Д.Бернса, П Чеботарева, А. Мельникова и многих других.
Ряд специалистов отмечают, что бальный танец, является одной из бытовых форм хореографии и включает большое разнообразие танцев, объединенных в групп (Дени Г., Дассвиль Л., 1983 и др.):
Латинская Америка представила миру обилие танцев, возникших на фольклорной основе. Эти танцы эксцентричны. К ним относят: ча-ча-ча, самба, румба, мамбо, байон, меренге, конга, бамба, боса-нова, тамурэ и многие другие; следующая группа танцев называется «европейскими, поскольку их они в большинстве появились в Европе. Они преподаются идентично во всех танцевальных школах мира. Основные движения этих танцев «удлиняют» линии тела. Им свойственно легкость, скольжение, подъем на полупальцы. Среди этой группы танцев наиболее известны английский вальс, называемый также медленным, или вальсом-бостоном, венский вальс - быстрый, квикстеп, медленный фокстрот, отличается от этих танцев танго хотя и относится к этой же группе; группа джазовых танцы. Появление этой группы танцев вызвано появлением самого джаза. К основным танцам этой группы относятся: блюз, джайв, рок-н-ролл, буги-вуги и др.; танцы в стиле «Ие-Ие», которые исполняются в манере твиста. Их танцуют в одной и той же позиции, большое значение имеют движения рук, допускается любая импровизация, лишь бы движения были естественны. К этой группе относятся: ТВИСТ, МЭДИСОН, халли-галли, сэф и др; чарльстон выделен в отдельную группу, в связи с тем, что в нем используются «затактовые» движения. В 60-е годы прошлого века этот танец был возрожден, обрел вторую молодость; современные или свободные танцы, выделены в отдельную группу и связаны с появлением модных музыкальных танцевальных стилей.
Однако такое объединение различных танцев к группам весьма условно. В ходе исторического развития набор модных и популярных бальных танцев изменялся (Полятков С.С, 2006). В современном обществе более популярны для молодежи такие стили танцевальных направлений как «латина» «уличный танец», «клубный танец» и др., в которых могут встречаться видоизмененные элементы, заимствованные из упомянутых выше групп танцев.
Особое место занимает группа танцев, широко известных и популярных среди людей всех возрастов - спортивные танцы. Спортивные танцы признаны Международным Олимпийским Комитетом (МОК) как вид спорта и объединяют миллионы спортсменов всех пяти континентов.
Со времен основателя современного Олимпийского движения Пьера де Кубертена тема слияния спорта и искусства будоражит умы спортивной и творческой общественности (Беляев А.Г., 1999 и др.). Становится очевидным, что соревновательность, эмоциональная выразительность, стремление к совершенству присуще человеческой природе, и логика развития неизбежно ведет к слиянию спорта и искусства.
Теоретический анализ научно-методической литературы
Данный метод использовали с целью получения сведений по состоянию изученных вопросов. Основное внимание было сосредоточено на источниках, посвященных: - различным танцевальным направлениям; - тенденциям развития танцевального спорта; - соревновательной деятельности спортсменов-танцоров; -особенностям физического развития и физической подготовленности детей и подростков; - анализу правил соревнований по танцевальному спорту; - анализу методик определения функционального состояния спортсменов; - физиологическому обоснованию соревновательной дея тельности спортсменов; - анализу подходов к подготовке спортсменов различных специализаций.
Анализ литературы позволил установить, что танцевальный спорт признан Международным Олимпийским комитетом, а международный и Всероссийский календари соревнований содержат большое количество стартов для занимающихся различных возрастов. Однако в танцевальном спорте отсутствует научно обоснованная система многолетней подготовки. Поэтому разработка научно обоснованных подходов к процессу подготовки танцоров являются первостепенными.
Всего было изучено 128 литературных источника, из них 8 -зарубежных. Анкетирование и беседы применяются с целью выявления мнения специалистов о различных особенностях спортивных танцев: - о специфике соревновательной деятельности; - об особенностях проведения занятий с танцорами различных возрастных групп; - о роли физической подготовки для спортсменов танцоров; - о значении и уровне физической подготовленности для спортсменов европейской и латиноамериканской программ;
Опрос проводился с помощью специально разработанной анкеты. Было проведено анкетирование 72-х специалистов (тренеров- судей по спорту) из разных регионов России, а также из Финляндии, Украины, Беларуси. Среди них судей международной категории - 15 человек; всероссийской - 20; первой категории - 7; второй категории - 25 и третьей категории - 5.
В беседах приняли участие 32 тренера по спортивным танцам и 40 специалистов сложнокоординационных видов спорта (спортивная, художественная гимнастика, спортивная аэробика и акробатика, фигурное катание). В беседах использовались вопросы, аналогичные вопросам анкеты.
Педагогические наблюдения проводились в период с 2008 по 2011 г на учебно-тренировочных занятиях со спортсменами различных возрастных групп. Наблюдения проводились в танцевальных коллективах «Ритм» СДЮШОР №1 ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ», а также на 5—6-ти соревнованиях разного ранга, среди которых чемпионаты России, Европы и Мира. В ходе педагогического наблюдения проводилось хронометрирование, целью которого было выявление соотношения периодов нагрузки и отдыха спортсменов-танцоров в учебно-тренировочных и соревновательных условиях.
В процессе наблюдений регистрировалась: структура занятий; фиксировались используемые средства; методы проведения занятий и методические приемы управления нагрузкой в уроке.
Эти показатели фиксировались в специально разработанных протоколах (Приложение 5). Всего было обработано 208 протоколов педагогических наблюдений.
Для хранения и обработки информации пульсометр имеет возможности передавать информацию в режиме «оп-Ппе»на компьютер. Результаты измерений оформленные в виде протоколов измерений приведены в приложении 7.
Динамика показателей ЧСС в ходе тренировок и соревнований позволила определить зоны тренировочных нагрузок, которые рассчитывались с учетом следующих нормативных характеристик (Солодков А.С, Сологуб Е.Б., 2010): - очень легкая нагрузка -50-60% ЧСС max; - слабая - 60-70% ЧСС max; - умеренная - 70-80% ЧСС max; - высокая 80-90% ЧСС max; - максимальная - 90-100%) ЧСС max. В ходе исследования было проведено 320 измерений. Во втором тестировании в ходе исследований проводилось определение интегрального показателя здоровья с помощью программно-аппаратного комплекса «Омега-С».
В основу работы программно-аппаратного комплекса «Омега-С» положена технология анализа биоритмологических процессов, протекающих в организме человека.
Данная технология одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации, разрешена к применению в медицинских целях, и защищена патентами и авторскими свидетельствами Российской Федерации.
Суть эксперимента заключалось в проверке предположения о целесообразности применения методики формирования срочной и долговременной адаптации с целью повышения результативности соревновательной деятельности. Эксперимент продолжался в течение восьми месяцев, во время которых танцевальные пары участвовали в двух официальных соревнованиях. Сравнивались результаты выступлений танцевальных пар на соревнованиях по занятому спортсменами месту. В общеподготовительном и предсоревновательном мезоциклах, предшествовавших первому соревнованию, пары занимались по стандартной методике, принятой в танцевальном спорте с использованием основных средств - танцевальных упражнений «Европейской» и «Латино-американской» программ. В первых соревнованиях, проходивших через два месяца после начала эксперимента, регистрировались исходные индивидуальные достижения пар (по занятому месту). Затем учебно-тренировочный процесс танцоров экспериментальной группы изменился: в соревновательном ме-зоцикле тренировочного процесса в основную часть урока вводили специальный блок («адаптационный») танцевальных соревновательных композиций, выполняемых в интервальном режиме.
Специфика соревновательной деятельности в танцевальном спорте
Педагогический эксперимент проведен на базе танцевального коллектива «Ритм» СДЮШОР №1 ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ». В нем приняли участие 20 человек (10 пар - 10 юношей, 10 девушек).
Суть эксперимента заключалась в проверке предположения о целесообразности применения методики формирования срочной и долговременной адаптации с целью повышения результативности соревновательной деятельности. Эксперимент продолжался в течение восьми месяцев, во время которых танцевальные пары участвовали в двух официальных соревнованиях (для контрольной и итоговой оценки в нашем эксперименте). Для того, чтобы повысить свою спортивную квалификацию (разряд) спортсменам необходимо участвовать как минимум в 10 соревнованиях в течение года, демонстрируя свои максимальные достижения (участие в финале основных соревнований). Место, занятое в каждом соревновании, поощряется определенным количеством баллов, которые суммируются. Танцевальной паре, набравшей необходимую общую сумму баллов, присваивается следующий квалификационный разряд. Такая задача стояла и перед нашей экспериментальной группой. В учебном году, в соответствии с основным календарем соревнований, спортсмены участвовали в двух контрольных соревнованиях и до 10 дополнительных рейтинговых соревнований.
Как уже указывалось выше, спортсмены тренировались по предложенной нами программе подготовки к соревнованиям. В общеподготовительном и предсоревновательном мезоциклах, предшествовавших первому соревнованию, пары занимались по стандартной методике, принятой в танцевальном спорте с использованием основных средств - танцевальных упражнений «Европейской» и «Латино-американской» программ.
После завершения общеподготовительного мезоцикла подготовки осуществлялся контроль состояния занимающихся с помощью аппаратно-программного комплекса «Омега-С». Полученные результаты анализировались и в дальнейшем служили контрольными для оценки эффективности предложенной методики, направленной на повышение адаптационных возможностей спортсменов (таблица 10).
Как видно из таблицы 10 исследуемые показатели спортсменов до эксперимента находятся достаточно низкие и соответствуют 2-3 баллам по пятибалльной шкале оценки («Омега-С»).
В первых соревнованиях, проходивших через два месяца после начала эксперимента, регистрировались исходные индивидуальные достижения пар. Результаты соревнований этих спортсменов соответствовали уровню не выше 1/8 финала. 4.2. Динамика показателей адаптации спортсменов к соревнованиям
Экспериментальная программа осуществлялась в соответствии с основной целью исследования. Учебно-тренировочный процесс танцоров экспериментальной группы изменился: в соревновательном мезоцикле тренировочного процесса в основную часть урока вводили специальный блок («адаптационный») танцевальных соревновательных композиций, выполняемых в интервальном режиме. «Адаптационный» блок составлял около 30% длительности всего урока, во время которого корректировались режимы двигательной активности и отдыха танцоров. Продолжительность и последовательность выполнения соревновательных композиций и отдыха постепенно изменялись, приближаясь к характеристикам соревновательной деятельности.
В конце эксперимента было проведено повторное тестирование с помощью программно-аппаратного комплекса «Омега-С». Результаты представлены в таблице 11.
Как видно из таблицы 11 исследуемые показатели после эксперимента улучшились. Адаптационные возможности организма у мальчиков в среднем составили 62,5%, а у девочек -64,38%. Эти показатели свидетельствуют о хорошем уровне адаптации танцоров к физическим нагрузкам, что соответствует четырем баллам по контрольной шкале оценок (по методике ап-партно-программного комплекса «Омега-С»).
Динамика показателей адаптации спортсменов к соревнованиям
Как видно из иллюстраций (рисунки 6, 7 и таблица 6) длительность пауз, т.е. время для восстановления после двигательной активности у спортсменов может составлять в одном соревновании от 15 секунд до двух часов и зависит от количества участвующих пар, этим определяется количество туров. При этом длительность пауз между турами распределены неравномерно и зависит от распределения пар по «заходам». Распределение пар по «заходам» производится компьютером по случайному закону, поэтому пары могут оказаться или в середине тура, ближе к началу или концу тура, тогда длительность пауз меняется от максимальной до минимально возможной в данном соревновании. Таблица 6
Длительность пауз между выходами на паркет в зависимости от количества туров в соревновании
Как видно из таблицы, длительность пауз, т.е. времени для восстановления после двигательной активности, может составлять в одном соревновании до двух часов, в зависимости от количества участвующих пар (этим определяется количество «заходов»), снижаясь от тура к туру. Кроме того длительность пауз между турами неравномерна, это зависит от распределения пар по «заходам», что определяется компьютером по случайному закону. В связи с этим пары могут выступать как в начале, в середине или в конце тура. Все это определяет длительность пауз, которые меняются от максимальной до минимально возможной в данном соревновании.
На рисунке 8 представлена моторная плотность разных туров соревнования. Как видно моторная плотность имеет очень низкий показатель (1,04%) в отборочных турах и достигает почти максимума в финальном туре (86,2 %).
Представленная характеристика соревновательной деятель ности и выявление ее специфических особенностей свидетель ствуют о необходимости проведения исследований, направлен ных на поиск путей, совершенствования всего учебно тренировочного процесса танцоров. Кроме того нуждается в кор рекции содержания и направленности каждого тренировочного занятия, особенно для юных спортсменов, что связано с психо физиологическими особенностями детей.
Чтобы определить направленность подготовки в данном виде спорта необходимо определить уровень мощности работы танцоров во время исполнения каждого танца обеих программ. Физиологами доказано (Солодков А.С, 2007), что величина частоты сердечных сокращений (ЧСС) пропорциональна уровню мощности работы, выполняемой на тренировочных занятиях и соревнованиях.
В таблице 7 представлены результаты измерения ЧСС спортивным пульсометром «Polar» у партнера и партнерши 7-9 лет и 11-12 лет. Максимальные показатели для семилетних спортсменов составили: у мальчиков ЧСС мах =208 уд/мин, а у девочек ЧСС мах =204 уд/мин. В соревновательной деятельности ЧСС соответственно составляет: у мальчиков (10 партнеров) зарегистрированы показатели от 125 до 156 уд/мин, а у девочек (10 партнерш) от 122 до 153 уд/мин, что соответствует 70-80%, от максимально допустимой величины ЧСС. Аналогичные показатели для возрастной группы 11-12 лет составляют: для партнеров - ЧССмах = 205 уд/мин, а в соревновательной деятельности (10 человек) от 122 до 153 уд/мин. Для партнерш ЧССмах = 201 уд/мин, а в соревновательной деятельности (10 девочек) от 121 до 151 уд/мин.
Полученные данные свидетельствуют о том, что соревновательная деятельность танцоров осуществляется в зоне большой мощности, что предъявляет высокие требования к уровню функциональной подготовленности спортсменов. Однако, учебно-тренировочная деятельность занимающихся осуществляется преимущественно в зоне средней мощности, что не обеспечивает их достаточную адаптацию к нагрузкам соревновательных условий. Поэтому дальнейшее исследование связано с выявлением временных диапазонов нагрузки повышенного характера и пауз, характерных для соревнований.
Как видно из таблицы 6, длительность пауз, т.е. времени для восстановления после двигательной активности, может составлять в одном соревновании до двух часов, в зависимости от количества участвующих пар (этим определяется количество «заходов»), снижаясь от тура к туру. Кроме того длительность пауз между турами неравномерна, это зависит от распределения пар по «заходам», что определяется компьютером по случайному закону. В связи с этим пары могут выступать как в начале, в середине или в конце тура. Все это определяет длительность пауз, которые меняются от максимальной до минимально возможной в данном соревновании.
Для того чтобы определить направленность и средства тренировочной работы с учетом скачкообразных изменений нагрузок, характерных для соревновательной деятельности, необходимо определить какие функциональные сдвиги происходят в этих условиях в организме спортсменов.
Как ранее было показано, соревновательный процесс состоит из нескольких циклов активных действий спортсменов и пауз.
В свою очередь паузы имеют несколько видов: ДП - длительная пауза (в предварительных турах от десяти минут до 1-2-х часов). За это время происходит восстановление всех функциональных систем организма до нормального индивидуального уровня, в конце этой паузы необходимо подвести все функциональные системы организма к рабочему состоянию.
ОП - оперативная пауза (в предварительных и отборочных турах, от десяти до 4-5 минут). КП - кратковременная пауза (в финальном туре между двигательной активностью). Пауза, во время которой наблюдается неполное восстановление всех функциональных систем организма спортсмена.
ДА - двигательная активность - период непосредственного выступления, характеризуется следующими процессами: процесс врабатывания, процесс устойчивого состояния, процесс усталости. Каждое из этих процессов имеет свои особенности. Например, процесс врабатывания характеризуется снижением координационной устойчивости, что очень важно в момент финальной двигательной деятельности.
Последовательность периодов, характерных для двигательной активности и отдыха в момент соревнований, неодинакова и носит постоянно повторяющуюся последовательность В полуфинальном туре соревнований длительность паузы между «заходами» различны по времени. Это связано с распределением последовательности выхода пар в каждом танце, по закону случайных чисел, произведенным с помощью компьютера. Чередование процессов периода и отдыха, происходящих в ходе отборочных и финальных туров, представлено на рис. 9.