Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Ладыгина Елена Борисовна

Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья
<
Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья
>



Ладыгина Елена Борисовна. Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 307 с. РГБ ОД, 61:06-13/912

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Научно-педагогические проблемы рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста 9

1.1. Продолжительность жизни человека и факторы, ее детерминирующие 9

1.2. Особенности женщин пожилого возраста 20

1.2.1. Анатомо-физиологические особенности 20

1.2.2. Психологические особенности 24

1.3. Понятие и сущность физической рекреации 26

1.4. Роль физкультурно-рекреационных занятий для женщин пожилого возраста 32

1.5. Мотивы и потребности женщин пожилого возраста в физической рекреации 34

1.6. Цель, задачи и направленность рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста 40

1.7. Формы организации рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста 43

1.8. Комплексный подход к выбору и использованию средств рекреационных занятий для женщин пожилого возраста 48

1.9. Отличительные особенности методики рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста 60

Глава II Цель, задачи, методы и организация исследования 73

2.1. Цель и задачи исследования 73

2.2. Методы и организация исследования 73

Глава III Результаты предварительного исследования 88

3.1. Исследование мотивов, социальных и личностных характеристик женщин пожилого возраста, занимающихся в рекреативных группах здоровья 88

3.2. Определение исходного уровня функционального состояния и двигательных способностей пожилых женщин, желающих заниматься в группах здоровья 97

3.3. Содержание экспериментальной программы рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья 102

Глава IV Результаты основного исследования 121

4.1. Влияние содержания физкультурно-рекреационных занятий на психофизическое состояние женщин пожилого возраста 121

4.1.1. Изменение показателей состояния здоровья 121

4.1.2. Изменение показателей психо-эмоциональных состояний и психических процессов 145

4.1.3. Изменение показателей физического развития 159

4.1.4. Изменение показателей уровня физической подготовленности 161

Выводы 167

Библиография 170

Приложения 201

Введение к работе

На сегодняшний день увеличение доли пожилых людей в общей численности населения большинства стран, в том числе России, является исторически беспрецедентным. Снижение жизненного потенциала, преобладание смертности над рождаемостью делает обоснованной перспективу старения общества нашей страны в целом (Подколзин А.А. с соавт., 1999; Царик А.В., Тоньшев А.В., 2001 и др.), поэтому все более актуальной становится проблема активного долголетия людей пожилого возраста (Агеевец В.У. с соавт., 1991; Шаповаленко И.В., 1997; Шилова Л., 1998; Гинзбург И.А., 2001; Хуббиев Ш.З., 2001 и др.).

Особое место в этом процессе занимают пожилые женщины, которые в силу социально-экономических условий в нашей стране вынуждены быть деятельными до глубокой старости, располагая при этом меньшими ресурсами и предоставляемыми обществом благами по сравнению с другими категориями населения (Анашкина Н.А., 1996; Иорданская Ф.А., 1998; Лаврухина Г.М., 2000 и др.). Общепризнанно, что забота о женщине в масштабах государства является признаком цивилизованного и культурного общества.

Женщинам пожилого возраста для сохранения здоровья и творческого долголетия необходима двигательная активность, учитывающая их психофизические особенности и потребности, направленная на приостановление процессов преждевременного старения. Инволюционные изменения сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и других систем не позволяют пожилым женщинам выполнять многие физические упражнения, так как они могут вызвать перенапряжение организма. В связи с этим большинство представительниц данной возрастной категории либо не могут заниматься самостоятельно, либо делают это неэффективно из-за недостатка знаний и малого количества специально

организованных оздоровительных групп (Солодков А.С., 2001; Федорова А.Ю., 2003 и др.).

Имеющийся научный и практический опыт свидетельствует, что решение данной проблемы может успешно осуществляться в условиях физической рекреации, основная цель которой - оптимизация психофизического состояния любого человека. Именно физкультурно-рекреационная деятельность позволяет любой личности реализовать свой невостребованный потенциал (Выдрин В.И., 1996, 2002; Рыжкин Ю.Е., 1996, 1997,2001; Виноградов ГЛ., 1997; Николаев Ю.М., 1998,2000).

С точки зрения В.К Бальсевича (1998), Л.П. Трофимовой (2001), Т.В.Састамойнен (2004) и других исследователей в пожилом возрасте, особенно важен комплексный подход к оздоровлению человека и использованию средств физической культуры, затрагивающих все аспекты личности: физический, психический, социальный и духовный. С этих позиций » обращение к восточным оздоровительным системам, имеющим многовековую

историю, вполне оправдано. Привнесение элементов нетрадиционных гимнастик в практику физической рекреации позволит расширить ее разноплановый потенциал и обогатить оригинальными формами активного отдыха.

Анализ литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы в рекреативных группах здоровья свидетельствует, что вопросы физической рекреации женщин пожилого возраста изучены и разработаны не достаточно, а имеющиеся научные исследования носят фрагментарный характер.

Отсутствие разработанных научно обоснованных методик для женщин пожилого возраста с учетом их интересов, состояния здоровья и физических возможностей делают эту проблему актуальной, а ее решение своевременным.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР і Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 01, тема 01.03.00.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили: общие положения современной теории и методики физической культуры (Виноградов ГЛ., 1998; Николаев Ю.М., 1998; Рыжкин Е.Ю., 2001; Выдрин В.М, 2002, и др.); современные представления о здоровом образе жизни (Амосов Н.А., 1987, 1996; Бальсевич В.А., 1986, 1988, 1990; Муравов И.В., 1986, 1990 и др.); о механизмах двигательной активности (Бернштейн Н.А., 1947; Донской Д.Д., 1991; Пидоря А.М., 1991, и др.); о механизмах старения (Фролькис В.В., 1981, 1985; Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А.А., 1998, 1999 и др.); философско-мировоззренческие представления Востока по вопросам духовного и физического совершенствования человека (Маслов А.А., 1995; Брахмачари Д., 2000 и др.); теоретико-методологические основы адаптации восточных оздоровительных систем в практике физической рекреации г (Моченов В.П., 1994; Састамойнен Т.В., 2004 и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Систематизированы правила и положения физкультурно-рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Выявлены дополнительные критерии выбора применяемых средств физической культуры для организации оптимальной двигательной деятельности с женщинами пожилого возраста: экономичность и гармоничность движений. Доказана целесообразность внедрения элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань, цигун в практику рекреативных групп, как наиболее адекватных для женщин пожилого возраста. Разработано содержание рекреационных занятий для женщин пожилого возраста с учетом их психофизических возможностей и мотивационных запросов. Экспериментально доказана эффективность применяемых упражнений, F положительно влияющих на физическое состояние занимающихся.

Определены возможности совершенствования процесса неспециального

физкультурного образования женщин пожилого возраста, путем разработки и внедрения содержания теоретического курса рекреационных занятий, что

способствовало максимальному удовлетворению их интересов и

потребностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Заключается в расширении и углублении знаний о содержании и методике физкультурно-рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Определены сущность, цели, задачи и направленность рекреационных занятий пожилых женщин. Выявлены адекватные средства физической культуры и пути их сочетания, а также оптимальные формы занятий. Проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования физической рекреации пожилых женщин. Разработана тематика теоретических занятий для получения знаний о здоровом образе жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана экспериментальная программа, включающая в себя теоретический и практический разделы.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы групп здоровья в рамках центра научно-оздоровительных технологий «100-плюс» в школе № 158 Калининского р-на; в гимназии № 166 Центрального р-на; на базе Академии боевых искусств в школе № 141 Невского р-на; в подростковом клубе «Олимпионик» Московского р-на г. Санкт-Петербурга. Полученные материалы могут быть использованы в учебной дисциплине «Теория и методика физической культуры» в разделе «Особенности физической культуры взрослых».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Мотивационно-ценностное отношение женщин пожилого возраста к физической рекреации обеспечивает оптимизацию двигательной активности по нормализации их психофизического состояния в процессе

данного вида физкультурной деятельности.

2. Комплексное использование общеразвивающих упражнений, закаливающих процедур, элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань и цигун в

группах здоровья обеспечивает эффективность педагогического воздействия и удовлетворяет потребность женщин пожилого возраста в выборе наиболее доступного и привлекательного вида физкультурно-рекреационной деятельности.

3. Разработанная программа рекреационных занятий, включающая в себя общеразвивающие упражнения, закаливающие процедуры, элементы хатха- йоги, тай-цзи-цюань, цигун, как наиболее адекватные средства физической культуры для женщин пожилого возраста, в сочетании с передачей знаний о здоровом образе жизни способствует повышению уровня психофизического состояния занимающихся и совершенствованию их неспециального физкультурного образования.

Продолжительность жизни человека и факторы, ее детерминирующие

Сведения о продолжительности жизни человека в различные исторические периоды незначительны и неточны. Многие полагают, что в древности люди жили дольше, чем в настоящее время. Об этом можно судить по библейским источникам, а также легендам, мифам и сказаниям разных народов, где упоминаются герои, жившие сотни лет. В то же время данные археологических раскопок доказывают, что ни один из найденных скелетов периода палеолита и неолита не может считаться старческим. То есть первобытные общества являлись, по существу, обществами без стариков. Изучение надписей на древнеримских надгробиях свидетельствуют о том, что средняя продолжительность жизни в античную эпоху достигала приблизительно 36 лет. В средние века и эпоху Возрождения стали возрастать миграционные процессы, способствующие росту и распространению инфекционных заболеваний среди населения Земли, и до старости доживало не более 6-10% от родившихся, средняя же продолжительность жизни в европейских странах в то время составляла 30-40 лет. Конечно и 100, и 300, и 1000 лет назад многие достигали глубокой старости, сохранив свой творческий потенциал. Достаточно вспомнить Платона (427-347 до н.э.), Гиппократа (469-377 до н.э.) Леонардо да Винчи (1452 - 1519), Тициана (1477-1576) (Малая советская энциклопедия, 1958). Однако к возрасту 50-60 лет человек приходил уже в значительно одряхлевшем состоянии. Развитие цивилизации и уменьшение зависимости человека от природных условий, появление общественных и государственных структур, науки - все эти процессы способствовали росту средней и модальной продолжительности жизни, и в XIX веке в развитых европейских странах средняя продолжительность жизни возросла с 30 до 50 лет (Котельников Г.П., 1999 и др.). XX и XXI век ознаменовались научно-технической революцией, ростом качества жизни и прогрессом здравоохранения, что не могло не сказаться на продолжительности жизни людей. Статистика свидетельствует, что продолжительность жизни сегодня в Великобритании и США достигает 76 лет, во Франции - 77 лет, в Канаде - 78 лет, в Японии - 80 лет. Россия же отстает по средней продолжительности жизни от вышеназванных стран, и даже Африки (Шитова Н.А., 1997; Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А.А., 1999; Царик А.В., Тоньшев А.В., 2001 и др.). Российские граждане едва доживают до 60-66 лет (Краснова О.В., 1999; Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А. А., 1999). По расчетам же ученых, максимальная продолжительность жизни человека может достигать 115-120 лет. Это делает обоснованной перспективу увеличения активного долголетия на 40-50% (Фролькис В.В., 1981,1985). Из прогнозов ООН следует, что население земли стареет и это является одним из наиболее важных процессов в современном мире, затрагивающим каждого человека, экономику, социальную структуру общества и систему здравоохранения каждой страны (Котельников Г.П., 1999; Хуббиев Ш.З., 2001; Гаврилов Д.Н., Комков А.Г., Малинин А.В., 2001 и др.). Демографическая ситуация последних десятилетий характеризуется значительным увеличением доли пожилых людей в структуре населения экономически развитых стран (Агеевец с соавт В.У., 1991; Карсаевская Т.В., 1997). К 2025 году (при общей численности народонаселения - 8,5 млрд. человек) 1,2 млрд. человек перешагнут 60-летний рубеж. Средний возраст в мире становится все выше, а численность детей и молодых сокращается. Следовательно, уменьшается база населения, которая будет платить пенсию пожилым гражданам. В 1995 году работающих граждан содержали 1 получателя государственной пенсии, сегодня эта цифра равна трем, к 2030 году она сократиться до двух. В России также наблюдается устойчивый рост в составе населения доли граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) в 1995 году на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 35,9 лиц старшего возраста, в 1959г.- 20,2. По сравнению с 1959 годом число людей старше 75 лет увеличилось в 2,6 раза, а старше 85 лет - более чем в три раза, а в городах - более чем в 6 раз (Котельников Г.П., 1999). Можно предположить, что причинами такого демографического спада являются ухудшение экологической и социально-экономической ситуации, коренные политические преобразования, влияние определенных исторических закономерностей и т.д. (Анашкина Н.А., 1996; Карсаевская Т.В., 1997). На сегодняшний день в мире нарушен естественный баланс смертности -рождаемости. В результате имеет место отрицательный прирост населения. Только в западных странах население «стареет» на фоне повышения средней продолжительности жизни и падения рождаемости, в России же - на фоне снижения средней продолжительности жизни и рождаемости. Совершенно очевидно, что человечество переходит на качественно новый демографический уровень. Поэтому проблема продления активного долголетия, а не просто жизни человека, на сегодняшний день является одной из важнейших. Старение человека - закономерный разрушительный физиологический процесс возрастных изменений, ведущий к снижению его адаптационных возможностей и увеличению вероятности смерти (Биологический энциклопедический словарь, 1986).

Цель и задачи исследования

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - рекреационные занятия в группах здоровья, направленные на повышение (уровня психофизического состояния женщин пожилого возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание и направленность рекреационных занятий в группах здоровья для женщин пожилого возраста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально апробировать содержание рекреационных занятий в группах здоровья с использованием средств физической культуры из восточных оздоровительных систем для женщин пожилого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить состояние проблемы, касающейся особенностей физической рекреации в жизнедеятельности женщин пожилого возраста. 2. Определить мотивацию женщин пожилого возраста к занятиям физической рекреацией в группах здоровья. 3. Выявить адекватные для женщин пожилого возраста средства физической культуры и целесообразность их использования в процессе рекреационных занятий. 4. Разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать программу рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Для решения поставленных задач использовались следующие

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Хронометрирование. 4. Опрос (беседы, анкетирование). 5. Естественный педагогический эксперимент. 6. Тестирование. 7. Антропометрия. 8. Врачебный контроль и самоконтроль. 9. Математико - статистический анализ. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы Анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов проводилось с целью определения согласованности взглядов специалистов в области теории и практики физической культуры, а также смежных наук на проблему, касающуюся физической рекреации женщин пожилого возраста. Изучались вопросы организации и планирования оздоровительной работы со взрослым населением, особенности методики рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста в группах здоровья, использования различных средств физической культуры в процессе занятий, особенностей врачебно-педагогического контроля и самоконтроля. Изучение работ по этим вопросам дало возможность определить состояние проблемы. Проанализировано и изучено 289 литературных источников, из них 9 -зарубежных авторов. Педагогические наблюдения Посредством педагогических наблюдений анализировался опыт работы инструкторов рекреативных групп здоровья центра научно-оздоровительных технологий «100-ПЛЮС» (на базе общеобразовательных школ № 158 Калининского района и № 534 Выборгского р-на, гимназии № 166 Центрального района), Академии боевых искусств (на базе общеобразовательной школы № 141 Невского района), подросткового клуба «Олимпионик» Московского района и спортивного клуба «Созвездие» Выборгского района Санкт-Петербурга. Стаж деятельности инструкторов групп свыше 10-15 лет. Объектами педагогических наблюдений и бесед явились: организация, структура, содержание и методика рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста; соответствие поставленных задач возрастным особенностям и возможностям занимающихся; разнообразие и оригинальность средств рекреационных занятий, степень эффективности их применения и соответствие поставленным задачам; сочетание физических упражнений различной направленности при проведении рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста; - разнообразие и целесообразность использования методов обучения, организации и совершенствования двигательных способностей в процессе рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста, их соответствие уровню подготовленности групп; - нормирование и контроль нагрузок в процессе рекреационных занятий. Предметом наблюдений явились количественные и качественные характеристики физических упражнений, которые выполнялись занимающимися. Особое внимание при этом уделялось внешним признакам утомления (изменению характера движений, наличию ошибок и неточностей в технике движений, потоотделению, окраске кожных покровов и слизистых оболочек, выражению глаз и лица, характеру и типу дыхания, поведенческим реакциям, наличию жалоб на самочувствие).

Исследование мотивов, социальных и личностных характеристик женщин пожилого возраста, занимающихся в рекреативных группах здоровья

Для разработки экспериментальной программы рекреационных занятий было проведено исследование мотивов, социальных и личностных характеристик 84 женщин пожилого возраста, занимающихся в группах здоровья. В результате анкетного опроса (анкета №1, приложение 1) были выявлены социальные характеристики занимающихся, а также мотивы и потребности в рекреационных занятиях. Анализ полученных данных первого раздела анкеты, касающийся социальных характеристик женщин, свидетельствует, что 70,5 % занимающихся имеют высшее образование. Из них закончили технические ВУЗы 26,3%, имеют гуманитарное образование 24,6 %, экономисты составляют 15,5 % опрошенных, 4,1% анкетируемых получили медицинское образование. Не окончили обучение в ВУЗе 15,6 % женщин. Среди оставшихся 13,9 % участниц опроса были представительницами различных профессий, получивших специальное среднее образование, из которых строительные специальности (моляр) составили всего 4,5%, специальности из сферы обслуживания (повара, портные, торговые работники) - 9,4%. То есть рекреационные занятия посещал в основном контингент из среды интеллигенции, рабочие и служащие составили меньший процент. Кроме этого выявлено, что участие в рекреационных занятиях мало зависит от степени занятости на работе. Среди занимающихся отмечено 57,3% работающих и 42,7% не работающих, причем 34% респонденток работают по своей специальности. Половина опрошенных женщин состоят в браке (51,3 %). Среднее количество человек в семьях, как женщин, состоящих в браке, так и не замужних, составило 3-4, из них детей - 1-2. Средний доход семьи (с расчетом на одного человека) в месяц у большинства опрошенных (53,7%) ниже прожиточного минимума и составляет 2560,50 руб., у 35,4% он на уровне прожиточного минимума (2860,00 руб.) и только 10,9% материально обеспечены. Почти все женщины проживают в городе (96 %), в отдельных квартирах 86,7 %, остальные 9,3 % - в коммунальных. Из-за города на занятия приезжают только три человека (4 %) женщин. Двое из ближайшего пригорода (поселок Токсово Всеволожского района), одна из поселка Рощино. Таким образом можно сказать, что проявляют интерес к регулярным рекреационным занятиям женщины с высшим образованием (в основном техническим и гуманитарным), работающие, замужние, проживающие в городе в отдельной квартире, но имеющие материальные затруднения. Второй блок анкеты выявил (табл. 6) отношение участниц опроса к физической культуре. Спортом в прошлом занимались только 15,6% опрошенных женщин (легкой атлетикой, конькобежным спортом, плаванием), 12,4% из которых имеют разряды, а оздоровительной физической культурой - большинство респонденток (85,5%). Предпочтение отдавалось организованным формам занятий в группах здоровья и группах плавания. Остальные формы рекреационных занятий пользовались меньшим спросом. Были получены данные об общем стаже занятий в рекреативных группах. Так максимальное количество респондентов имеют стаж рекреационных занятий 4-5 лет (42%), половина из которых занимается дома самостоятельно 2-3 раза в неделю, соответственно, можно предположить, что в пожилом возрасте именно срок 4-5 лет необходим для формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой. Практически у всех опрошенных стремление к занятиям физическими упражнениями поощряется членами семьи (93,3%). Большая часть респондентов отдает предпочтение нетрадиционным средствам физической культуры (цигун, йога, тайцзицюань - 58,4%). Занималось ими в момент опроса 31,1% женщин в ДК им. Ленсовета, в центре научно-оздоровительных технологий «100-ПЛЮС», в фитнес клубах города. Не высокий процент опрошенных (11,3%) привлекли плавание, лыжный спорт и фигурное катание, 8 % - туризм, 4 % - танцы и бадминтон. Во время анкетирования в бассейнах занималось только 10,6% плаванием и 5,2 % гидроаэробикой. Можно предположить, что такая низкая посещаемость бассейнов связана с невысоким материальным положением женщин. Несколько человек (4%) отметили, что регулярные посещения ими рекреативных групп в большой степени зависят от личности преподавателя. Два вопроса анкеты касались неспециального физкультурного образования. Участницам опроса было предложено изложить, что они понимают под неспециальным физкультурным образованием и под термином физическая рекреация. На первый вопрос 90,5 % занимающихся ответили «не знаю» и только 9,5 % определили это понятие как самостоятельное физкультурное образование и забота о собственном здоровье. О втором термине не имеют представления 69,8 % респондентов, 30,2 % дали физической рекреации следующие определения: физическое восстановление или восстановление сил, всестороннее физическое развитие, отдых после нагрузок, отдых для восстановления, помещение для занятий, быть всегда в форме, вести активный образ жизни, отдых между упражнениями.

Влияние содержания физкультурно-рекреационных занятий на психофизическое состояние женщин пожилого возраста

О состоянии здоровья судили, в первую очередь, по показателям функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной), а также по результатам опроса и анализа дневников самоконтроля испытуемых. Изменение показателей функциональных систем организма Полученные цифровые материалы свидетельствуют, что наиболее существенные статистически значимые (Р 0,05 - 0,001) изменения (сдвиги) в функциональном состоянии испытуемых как опытной, так и контрольной групп обнаружены (табл. 22 рис. 6; приложение 8) в показателях, связанных с максимальным потреблением кислорода: проба с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, ортостатической и клиностатической пробах, ВИ Кердо. Прирост результатов в этих показателях опытной группы находится в диапазоне от 17,4% до 67%, контрольной - от 8,3% до 55%. Наибольшие различия в показателях между группами имели место в ортостатической пробе (на 13,4%), пробе с задержкой дыхания на выдохе (на 11,4%) и вдохе (на 9,1%). Вероятно, это связано с тем, что в процессе рекреационных занятий по экспериментальной методике особое внимание уделялось дыхательным упражнениям. При этом следует отметить, что в исходных показателях ортостатической пробы, характеризующей тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), у испытуемых обеих групп отмечен повышенный ортостатический рефлекс, так как исходные данные находятся в диапазоне нижней границы оценки «плохо» 17,8 ±0,1 уд/мин (таблицы оценок ортостатической пробы см. в приложении 11). Конечные показатели достоверно (Р 0,001) улучшились с преимуществом в пользу женщин опытной группы (рис 7). В контрольной группе они сдвинулись к верхней границе диапазона «плохо» и составили 15,7 ± 0,75 уд/мин, в опытной группе они перешли в диапазон оценки «удовлетворительно» и составили 13,4 ± 0,67 уд/мин. Возбудимость центра симпатической иннервации у испытуемых той и другой группы относится к состоянию «средней нормальности» (табл. 22; приложение 12). Рис. 7 Динамика средних показателей ортостатической пробы испытуемых опытной и контрольной групп на начало и конец эксперимента Пробы с задержкой дыхания имели меньшие различия между группами к концу эксперимента с динамикой в пользу группы, занимающейся по экспериментальной программе (при Р 0,01). Так, в опытной группе апноэ в пробе с задержкой дыхания на выдохе составило 2,6 ± 0,1, в контрольной - 3,1 ± 0,1. В случае пробы с задержкой дыхания на вдохе обнаруживаются аналогичные изменения показателей к концу эксперимента, которые составили в первом случае 1,9 ± 0,07, во втором - 2,2 ± 0,07 (табл. 22, рис. 8). Сравнительный анализ исходных показателей клиностатической пробы, характеризующей тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, в обеих группах проявляется замедлением пульса на 13-14 уд/мин, что несколько выше нормы (табл. 22). В конечных результатах пробы просматривается существенное снижение степени возбудимости центра парасимпатической иннервации к норме. Различия между группами в конечных показателях минимальны (2 %) и находятся на грани достоверности (Р 0,05).