Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы наркотической зависимости и профилактики наркотизма (обзор литературы) 11
1.1. Эпидемиологические аспекты наркоманий 11
1.2. Теоретический анализ существующих подходов и направлений в сфере профилактики наркотической зависимости 20
1.3. Роль физической культуры и спорта в первичной профилактике наркоманий 27
Глава 2. Организация исследования 41
2.1. Этапы исследования 41
2.2. Методы и материалы исследования 42
Глава 3. Результаты анализа антинаркотических программ 45
3.1. Система мониторинга антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации 45
3.2. Создание базы отобранных программ в рамках инфологической модели 50
3.3. Систематизация, обобщение, стандартизация и оценка профилактических программ, включенных в базу данных 57
3.4. Анализ содержания программ, включенных в базу данных 59
Глава 4. Разработка и апробация образовательной антинаркотической модели «профилактика наркоманий средствами ФКС» 75
4.1. Общая концепция программы 75
4.2. Основные проблемы, связанные с разработкой содержания программы и способы их решения 77
4.3. Содержание программы 80
4.4. Оценка эффективности внедрения в учебный процесс учебной программы «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» 112
Заключение 116
Выводы 120
Список литературы 121
Приложения 135
- Эпидемиологические аспекты наркоманий
- Теоретический анализ существующих подходов и направлений в сфере профилактики наркотической зависимости
- Система мониторинга антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации
- Основные проблемы, связанные с разработкой содержания программы и способы их решения
Введение к работе
Актуальность исследования
Наркомания является одной из острейших проблем современности цивилизационного масштаба. Распространение употребления наркотиков, принявшее за последние десятилетия катастрофический размах, во многих странах достигает уровня социального бедствия, подрывающего национальную безопасность. По данным исследований в России сейчас более 6 миллионов больных наркоманиями, в мире - более 200 миллионов. В период формирования рынка наркопотребления в России число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков (Евсеев СП. и др., 2002). Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры, неспособность правоохранительных органов противостоять активизации деятельности наркомафии привели к тому, что началось массовое употребление наркотиков самой уязвимой перед этим злом частью общества - детьми, подростками, молодёжью.
Наркотизм - явление, с которым Россия в полной мере столкнулась во второй половине 90-х годов, а остальной мир на 30 лет раньше. Это проблема, которая до настоящего времени в мировой практике не имеет однозначных решений. Ясно одно: для поиска таких решений необходима интеграция усилий специалистов разных направлений науки и практики, так или иначе связанных с обеспечением человеческого здоровья. Это определяет необходимость использования всех возможных средств, включая такую важную сферу деятельности, как физическая культура и спорт (ФКС), в поиске путей противостояния наркотизации детей и подростков.
Как социально значимый вид деятельности ФКС отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию. Называя физическую культуру и спорт потенциально значимым направлением борьбы с идеологией наркотизма, мы имеем в виду
профилактические возможности спортивной деятельности, рассматривая ее как альтернативную жизненную философию (Калишевич С.Ю., 2003). ФКС призваны выполнять особую роль в профилактической антинаркотической работе, так как являются составной частью субкультуры, притягательной для молодежи, и могут влиять на формирование положительных физических и духовных качеств личности подростка. Развитие этого важного направления профилактики наркомании требует тщательного, продуманного подхода и подготовленных высококвалифицированных исполнителей. Следует отметить, что уровень антинаркотической активности в среде специалистов ФКС довольно высок. Об этом свидетельствует большое количество профилактических программ, разработанных и реализуемых в разных регионах Российской Федерации. Однако качество таких программ не является достаточным и по определению высоким быть не может. Ведь эти программы создаются энтузиастами, как правило, не имеющими систематической подготовки в области аддиктологии. Разработанные к настоящему времени программы, отражают противоречия, существующие в сфере знаний, которая еще только пытается объединить представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени воздействия и средства влияния на эти мишени. Именно поэтому задачу разработки содержания антинаркотического профилактического образования будущих тренеров на основании анализа достоинств и недостатков профилактической деятельности их старших коллег мы посчитали актуальной и необходимой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001-2005 и 2006-2010 гг., направление 01, тема 01.01.
7 Гипотеза исследования
Предполагалось, что в современной образовательной практике существует дефицит дидактических моделей в сфере антинаркотического образования. Разработка и внедрение (образовательной) учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта в учебный процесс восполнит образовательный дефицит в сфере профилактики наркозависимости среди студентов ВУЗов спортивной направленности.
Объект исследования
Антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности
Предмет исследования
Содержание образования в сфере профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.
Цель исследования
Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для ВУЗов спортивной направленности.
Задачи исследования
Сформировать базу данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, существующих в настоящее время на территории Российской Федерации.
Провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, включенных в базу данных.
Обосновать целесообразность разработки и внедрения специальной учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта для студентов спортивных ВУЗов.
Разработать, апробировать и оценить эффективность специальной образовательной модели ориентированной на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркотизма.
Методы исследования
теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
эпидемиологический анализ;
логистическое координирование, программирование;
анализ содержания, сравнение, обобщение, систематизация и сдантартизация существенных признаков профилактических программ;
анкетирование;
комплексная интегральная оценка.
Научная новизна
Впервые проведен теоретический анализ содержания, систематизация и оценка эффективности антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации.
Сформирована база данных, в которой сосредоточены существующие в настоящее время антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности.
Впервые разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта.
9 Теоретическая и практическая значимость исследования
Сформированнная база данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых в настоящее время на территории Российской Федерации позволила провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности.
Обоснована необходимость разработки и внедрения учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта. Разработана и апробирована информационно-профилактическая антинаркотическая программа для студентов физкультурных вузов. Проведена оценка эффективности внедрения в учебный процесс программы профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта).
Результаты исследования могут применяться в деятельности
специалистов, осуществляющих профилактику наркотизации
несовершеннолетних, а также в процессе профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта (спортивной деятельности).
Разработанная программа «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» может быть использована в учебном процессе для формирования знаний и навыков первичной профилактики наркомании у студентов вузов.
Положения, выносимые на защиту
1. Создание информационной базы профилактических
антинаркотических программ физкультурно-спортивной
направленности, реализуемых на территории Российской Федерации
10 позволяет дать объективную оценку уровня профилактической деятельности в сфере ФКС.
Содержание программ в полной мере отражает противоречия, существующие в сфере знаний, которая пытается объединить современные представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени профилактического воздействия и средства влияния на эти мишени.
Образовательная модель «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» способствует формированию у студентов собственных представлений о глубинных механизмах формирования зависимости от наркотических веществ. Эти представления могут быть эффективно использованы будущими тренерами в их профилактической, антинаркотической и педагогической деятельности.
Апробация исследования Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 11 публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры. Полученные данные включены в программу преподавания курса «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта».
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 120 страницах и иллюстрирован рисунками и таблицами. Библиография содержит 157 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.
Эпидемиологические аспекты наркоманий
Согласно материалам, опубликованным на сайте NEWS ru. com -15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет - наркоманы. Это 185 миллионов человек, или около 3% всего населения планеты. Возраст наркоманов снизился уже до 13-14 лет. Злоупотребление наркотиками продолжает расти и в Европе. По результатам ежегодного отчета Европейского центра мониторинга по наркотикам и наркозависимости (EMCDDA), опубликованном в ноябре 2008 года, около 12 миллионов европейцев когда-либо в жизни пробовали кокаин, и около 3,5 миллионов молодых европейцев (от 15 до 30 лет) пробовали кокаин за последний год (население Евросоюза 500 миллионов). Растущие тенденции злоупотребления наркотиками зафиксированы по числу обращений за помощью в лечебные учреждения (30 000 человек в 2006 г по сравнению с 13 000 в 2002 г). В отличие от кокаина, злоупотребление экстази и амфетаминами стабилизировалось или идет на снижение. Указанные наркотики особенно распространенны в Скандинавии и Восточной Европе, тогда как кокаин превалирует в Южной Европе. Так как наркотики в определенной степени взаимозаменяемы, EMCDDA указывает в своем отчете на необходимость комплексных подходов, чтобы не происходило просто замещения злоупотребления одним наркотиком другим (EUROPEAN CITIES AGAINST DRUGS, 2008).
В прошлые годы EMCDDA указывал на небольшое снижение в злоупотреблении героином, однако, в отчете этого года тенденции на снижение более не наблюдается. Связанная с наркотиками смертность остается на уровне 7000-8000 смертей в год, причем большая часть случаев приходится на передозировки героина.
Европейские данные можно сравнить с данными, полученными при изучении ситуации в других частях света. Так в США, согласно национальному исследованию о потреблении наркотиков и здоровью (Samhsa, 2005) потребление каннабиса в течение жизни среди молодых взрослых составляло 49%, и за последний год - 21%. Для той же возрастной группы в Канаде цифры соответственно 58% и 28% (2004 г.), и в Австралии - 48% и 28% (2004 г.). Все эти показатели выше соответствующих средних данных по Европе 31% и 13%.
В конце XX и в начале XXI веков уровень наркотизации молодежи в России перешагнул медицинские рамки и превратился в серьезную социальную проблему. По мнению З.В. Коробкиной и В.А Поповой (2002), это - серьезный симптом неблагополучия в социальной практике страны, и, прежде всего, в практике воспитания детей и подростков. Проблема подростковой наркомании в России оказывает негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства и общества (Виноградов П.А. и др., 2003). В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению (Софронов А.Г., 2007).
В Федеральной службе Российской Федерации по контролю незаконного оборота наркотиков (ФСКН) считают что, в России около 6 млн. наркоманов, при этом на учете стоит только около 500 тыс., 15 миллионов Россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. От передозировки наркотиков каждый день гибнут 200 человек. Участились случаи смертей от самодельных наркотиков из лекарственных препаратов (сайт http://wwwNEWSru.com (2.01.08)). Важной тенденцией является значительное омоложение круга лиц, страдающих наркоманией. Наркотизм в России приобретает выраженный подростково-молодежный характер. Если еще 10-15 лет назад круг наркоманов состоял, в основном, из взрослых лиц, ранее отбывших уголовной наказание (Гоголева А.В., 2002), а 4-5 лет назад 17-16 летние наркоманы были клинической редкостью, то сейчас это практически 30% от всех обратившихся за медицинской помощью. По данным Министерства внутренних дел, 70% от всех потребителей наркотиков - подростки и лица молодого возраста (Софронов А.Г., 2007). Период 1991 - 2003 годов характеризовался устойчивым ростом числа больных наркоманией - показатель учтенной заболеваемости наркоманией, как уже было отмечено, увеличился за этот период в 11 раз. По данным органов здравоохранения, в 2004 году число больных, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением наркотиков, составило 493,6 тыс. человек, 60% которых составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет. В 2003 году их число равнялось 495,6 тыс. человек, (в 2002 году - 532 тыс., в 2001 году - 535 тыс., в 2000 году - 483 тыс., а в 1999 году - 413 тыс. человек).
По данным независимых социологических исследований, реальная численность потребителей наркотиков в стране превышает официальную численность в 8 - 10 раз. Общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 5,99 млн. человек, из них 1,87 млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Продолжает расти число лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, что способствует увеличению численности пораженных ВИЧ-инфекцией и другими опасными заболеваниями. По состоянию на июнь 2002 года выявлено более 111 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекций среди больных наркоманией (Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция», 2002,). Согласно данным Госкомстата России, наиболее интенсивный рост наркотизации населения отмечался в 1995-1999 годах. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек, что почти в 5 раз больше, чем в 1995 году (Статистический бюллетень,2002) По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8% и достиг 323 тысячи человек. Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтенной заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения — 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на декабрь 2002 года на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысяч - на профилактическом учете (Егоров А.Ю., 2003).
Распространенность наркомании в России на рубеже веков приобрела катастрофические масштабы. В некоторых регионах были зафиксированы школы, где половина учащихся являлись наркопотребителями. По официальным данным в 2004 году около 70000 человек умерли или погибли по причинам, так или иначе связанным с наркотиками. Следом за наркотиками почти по всей стране стремительно распространилась ВИЧ-инфекция. В отличие от большинства западных стран основную группу ВИЧ-инфицированных составляют внутривенные наркоманы. Из наркотиков наиболее распространены препараты конопли, но в некоторых городах доминирует героин».
В Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» отмечается, что распространение незаконного оборота и незаконного потребления наркотиков обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов, это:
высокая доходность операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что способствует постоянному расширению объема рынка незаконного предложения наркотиков. По экспертным данным, полученным в результате общероссийского мониторинга, доходность незаконных операций с наркотиками составляет в России 500 и более процентов и остается устойчивой на протяжении последних лет;
прохождение через территорию Российской Федерации магистральных путей транспортировки афганского героина в Европу, поэтому основным поставщиком на нелегальный рынок России наркотиков опийной группы является Афганистан. По оценкам российских правоохранительных органов, до 80% героина, находящегося в незаконном обороте, имеет афганское происхождение и доставляется контрабандным путем. Еще один сложившийся в последние годы канал контрабандной транспортировки наркотиков используется в основном для поставок в Россию наркотиков синтетического происхождения и кокаина. Подобные поставки в Россию осуществляются через Республику Белоруссию, Украину, государства Балтии и Западной Европы. Для Дальнего Востока России характерна контрабандная транспортировка наркотиков из Северной Кореи и Китая, в том числе транзитом в Японию и США. Таким образом, экспансия зарубежного наркобизнеса является одной из главных причин распространения наркотиков в России.
Теоретический анализ существующих подходов и направлений в сфере профилактики наркотической зависимости
По мнению организаторов проекта школьного здравоохранения под названием FRESH (Focusing Resources on Effective School Health) или «Формирование ресурсов для эффективного школьного здравоохранения», (в рамках программы профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения ЮНЕСКО) от того, что мы имеем в виду под понятиями «наркотики», «наркомания», «профилактика наркомании» зависит успех наших усилий по планированию, внедрению и оценке эффективности мер по борьбе с наркоманией. Если эти термины толковать в слишком узком смысле, можно упустить важную возможность установления связи между деятельностью по профилактике наркомании и более широкой стратегией, направленной на изменение поведения школьников, связанного с охраной здоровья. Если же рассматривать эти понятия слишком широко, выбранное стратегическое направление может не подойти для конкретной целевой группы или необходимые для реализации такой стратегии ресурсы могут превысить возможности участников программы. Понятные и согласованные толкования этих терминов - важное условие для определения реальных целей и выбора правильной стратегии их достижения в программах по профилактике наркомании Мы считаем целесообразным опираться на терминологию, зафиксированную Федеральным законом " О наркотических средствах и психотропных веществах» (принят Государственной Думой 10 декабря 1997 года. Одобрен Советом Федерации 24 декабря 1997 года). Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности и определяет профилактику наркомании, как совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании; Антинаркотическая пропаганда это пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании; Наркотические средства -вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года; Психотропные вещества -вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года; Наркомания -заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества; Больной наркоманией - лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз «наркомания»; Незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (Бабаян Э.Я. и др., 2002).
Исходя из целей и задач исследования, необходимо дать определения программам. Программа - совокупное число скоординированных действий (мероприятий), направленных на достижение общих целей, в данном случае связанных с наркотиками.
Школьная программа - скоординированные действия и ресурсы, адресованные школьникам. Часто профилактика наркоманий интегрируется в образовательные программы о здоровье. Главными элементами могут быть специальные курсы, наборы материалов для учителей, наглядные пособия для учителей, тренинги учителей, реорганизация повседневной жизни в школах, стимулирующая активное участие учеников и родителей. Программы для подростков, проводимые вне школы (внешкольные профилактические программы) - мероприятия, направленные на работу с подростками вне школы - начиная от организации свободного времени (досуговые мероприятия) до работы с подростками, бросившими школу. Например: культурные мероприятия, создание видеофильмов, организация выставок, встречи со сверстниками, спортивные мероприятия и пр. Понятие «наркотик», или «наркотическое средство», определяется тремя взаимосвязанными критериями — медицинским, социальным и юридическим. Медицинский - если соответствующее вещество (средство, лекарственная форма) оказывает такое специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.), которое является причиной его немедицинского применения. Социальный - если это немедицинское применение принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость. Юридический - если, исходя из двух первых предпосылок, соответствующая инстанция (в нашей стране - это Министерство здравоохранения РФ) признала это средство наркотическим и включила в список наркотических средств. В правовом отношении средство признается наркотическим только при наличии этих трех критериев. Юридический аспект определяет меру общественной опасности, связанной с приемом этих средств (Корчагина Г.А., 2005.)
К существующим стратегиям профилактики наркомании относятся: профилактика, основанная на образовательном учреждении; профилактика, основанная на семье; профилактика с помощью средств массовой информации; профилактика, направленная на группы риска в образовательном учреждении и вне него; систематическая подготовка специалистов в области профилактики; мотивационная профилактическая активность (профилактические акции среди детей, подростков, молодежи и других групп населения) Антинаркотические профилактические мероприятия в учебных заведениях должны ориентироваться на дифференциальные группы учащихся и студентов, в зависимости от возрастных, этнических и других особенностей. Одной из главных задач антинаркотической пропаганды является предупреждение подростков и молодежи о вредном действии наркотиков (Виноградов П.А. и др., 2003). Методы профилактики наркомании включают: 1. Программы формирования мотивации на изменение поведения; 2. Обучающие и развивающие программы формирования проективных ресурсов личности и поведенческих стратегий; 3. Программы подготовки специалистов в области профилактики (школьные психологи, социальные педагоги, педагоги, тренеры, врачи-наркологи, семейные врачи, сотрудники ОВД, консультанты, волонтеры). 4. Программы развития социально-поддерживающих семей (семья, школа, неформальные группы, сеть анонимных наркоманов).
Система мониторинга антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации
Отвечая на растущую потребность в современной и сопоставимой информации о профилактических мероприятиях, а так же для того, чтобы создать сеть взаимодействия между специалистами, работающими в области профилактики Госкомспорт (федеральное агентство) приступило к созданию базы данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности. База данных позволила оценить отдельные профилактические программы в сфере физической культуры в едином формате по основным параметрам. Базу данных профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, рассматривали как инструмент для формирования политики профилактической работы средствами физической культуры и спорта.
Приказом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму (федеральное агентство) №150 от 29 марта 2002 года был утвержден план мероприятий по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2002 года № 44 о принятии Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы». В соответствии с эти планом в 2004 году разработана общероссийская система сбора данных по профилактическим антинаркотическим программам физкультурно-спортивной направленности, которая представляет собой систему, обеспечивающую сбор, внесение, редактирование и распространение информации по программам физкультурно-спортивной направленности. Необходимость создания общероссийской системы сбора данных была обусловлена наличием большого количества разнообразных программ и потребностями в проведении их оценки. Создание эффективной системы сбора данных позволило приступить к формированию базы антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности по единому стандарту. Общероссийская база данных профилактических программ, есть не что иное, как информационное обеспечение антинаркотической работы средствами физической культуры и спорта. Краткое описание проекта.
Этапы выполнения работ по формированию и эксплуатации базы данных: I. Подготовительный этап (январь-июнь 2004) П. Этап выполнения (июль-декабрь 2004) III. Аналитический этап (июль-декабрь 2004, январь-июнь 2005) IV. Заключительный этап (июль-декабрь 2005) I. Подготовительный этап (январь-июнь 2004) - создание общероссийской системы сбора данных по профилактическим антинаркотическим программам физкультурно-спортивной направленности. На данном этапе было проведено исследование предметной области, осуществлен поиск и перевод материалов, необходимых для разработки анкеты и подготовки руководства, разработана схема информационных потоков системы, определены индикаторы для включения в структуру анкеты, разработана версия анкеты (возможно заполнение на бумажном носителе и электронное заполнение), которая будет дорабатываться после получения информации с мест, произведено форматирование анкеты и подготовка ее к рассылке, подготовлено обоснование системы, первый вариант руководства пользователей, намечены этапы дальнейшего развития проекта.
В результате проведенных мероприятий были разработаны основные принципы организационной работы по созданию общероссийской системы сбора данных по профилактическим антинаркотическим программам физкультурно-спортивной направленности:
1 .Была создана сеть, заинтересованных лиц, организаций и экспертов. Для работы системы необходимы скоординированные действия трех основных действующих лиц - центрального координатора, регионального менеджера и менеджера программы.
2.Осуществлялся сбор данных от менеджеров программ, региональных менеджеров по единой анкете.
3.Проводил с анализ полученных данных, внесение корректив в анкету центральным менеджером.
4.Были даны заключения и сделаны выводы по реализуемым программам. 5.Были выработаны рекомендации для дальнейшей работы. II. Этап выполнения (июль-декабрь 2004) - создание базы профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности. На этом этапе проводится сбор данных от менеджеров программ и региональных менеджеров по программам для отработки окончательного варианта анкеты и предварительного анализа полученных данных, дизайн мониторинга профилактических программ, решение задач по созданию базы.
Этот этап можно рассматривать как пилотный проект и охарактеризовать как изучение действующих и завершенных в период с 2002 года программ. Это позволило перейти к разработке рекомендаций для дальнейших действий.
На данном этапе (рис. 3) региональные менеджеры раздали менеджерам программ предварительный вариант анкеты для заполнения данных по уже реализованным и проводящимся в данный момент программам, начиная с 2002 года. Затем они отослали по электронной почте и/или обычной почтой электронную и бумажную версии анкет центральному координатору. Центральный координатор осуществил предварительный анализ анкет на предмет правильности заполнения, а также на предмет внесения изменений и дополнений в окончательный вариант анкет. Также был проведен предварительный качественный и количественный анализ полученной информации, оценка теоретической основы этих программ и выяснялось, соответствуют ли подходы программы данным научных исследований.
Основные проблемы, связанные с разработкой содержания программы и способы их решения
К разработке образовательной программы «Профилактика наркоманий средствами ФКС», мы приступили, исходя из анализа базы данных, представленной в главе 3. В центре программы — специальный курс, посвященный глубинным механизмам, лежащим в основе формирования зависимого поведения. Цель спецкурса - на основе преподавания знаний о социальных и биологических основах зависимости и ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения, сформировать у студентов собственные осмысленные представления о биопсихосоциодуховной сущности феномена наркотизма. Такие представления помогают специалисту правильно расставить акценты и не ошибаться в выборе основных мишеней воздействия при планировании профилактической работы. Задачи спецкурса: сформировать представление о зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), как о части глобальной общечеловеческой проблемы духовного уровня - проблемы аддикции; сформировать адекватные представления о биологических механизмах взаимодействия организма человека и наркотика на разных этапах формирования наркозависимого поведения; сформировать у специалистов в области физической культуры собственные представления о мишенях профилактики на всех уровнях (первичном, вторичном, третичном); познакомить студентов с теоретическими основами наркологии и спецификой феномена наркотизма в современной молодёжной среде; дать представление об общих закономерностях психологического и личностного развития детей и подростков и факторах риска, способствующих возникновению аддиктивного поведения; дать представление об организации антинаркотической профилактической деятельности в образовании, здравоохранении, культуре и искусстве, социальной работе и других сферах; о целесообразности и необходимости координации усилий специалистов различного профиля; сформировать у будущих специалистов в области физической культуры и спорта теоретическую базу для самостоятельной разработки, организации и внедрения антинаркотических профилактических программ в условиях современного социума. При разработке концептуальной модели были сформулированы требования к уровню освоения содержания спецкурса. Предполагалось, что в результате изучения специального курса «Биологические основы наркозависимого поведения» студенты будут должны знать: биологические основы формирования наркозависимого поведения в соответствии с основным курсом; базовую концепцию зависимости; основные и второстепенные мишени первичной и вторичной профилактики наркоманий; основные профилактические подходы в рамках первичной и вторичной профилактики наркоманий. Кроме того, слушатели должы будут ориентироваться в вопросах истории употребления психоактивных веществ; злоупотребления ПАВ в различных культурах; особенностях и тенденциях употребления ПАВ в России; основных понятиях наркологии, основных клинических признаках наркоманий и токсикомании; основных моделях аддиктивного поведения (успокаивающая, активирующая, гедонистическая, коммуникативная и др.); основных подходах к профилактике наркоманий средствами физической культуры и спорта; условиях эффективности профилактических программ.
Наряду с теоретической подготовкой мы рассчитывали на приобретение практических навыков: разрабатывать, организовывать и внедрять различные технологии профилактики наркоманий у детей и подростков с использованием традиционных и нетрадиционных средств физкультуры и спорта; работать в составе единой "команды" специалистов, осуществляющих комплексные программы первичной, вторичной и третичной профилактики наркоманий в детской, подростковой и молодёжной среде; анализировать результаты своей антинаркотической профилактической работы, вносить в неё необходимые коррективы. В сферах деятельности, где специалистами являются все, а наркология относится именно к таким сферам, трудно рассчитывать на простое и бездумное использование предложенных профессионалами профилактических схем. Именно поэтому при подготовке образовательной модели было решено пойти по пути фундаментальной аддиктологической подготовки слушателей. Главная проблема при этом — дефицит базовых знаний в сфере нейробиологии, нейрофизиологии, генетики, биохимии, нейрофармакологии, патофизиолоии, психологии, теологии и других наук, на стыке которых основана современная система наркологических знаний.
Немаловажное значение при разработке программы мы придавали известной в философии медицины проблеме редукционизма. Для решения этой проблемы использовали, так называемый, поуровпевый подход, позволяющий представить организм человека как единую биопсихосоциодуховную сущность. Ведь многоуровневость и полимодальность имманентно присущи самой природе наркологической патологии. Механизмы зависимости на (молекулярно-клеточном и нейрохимическом уровнях) индуцируются биологическими стимулами (алкоголь, наркотики), но при этом, непременно включают в патогенетический процесс соответствующие психосоциальные сдвиги.