Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогические и методололгические основы проблемы употребления допинга в спорте
1.1. Спорт и допинг: философско-исторический аспект 11
1.2. Педагогические подходы к борьбе с употреблением допинга в современном спорте 28
Заключение 31
ГЛАВА 2. Задачи, методыи организация исследования 33
2.1. Задачи исследования 33
2.2. Методы исследования 33
2.3. Организация исследования 39
ГЛАВА 3. Теоретические и методические предпосылки формирования системы антидопингового образования 48
3.1. Научно-теоретические аспекты развития антидопингового образования 48
3.2. Система физкультурного образования в контексте противодействия употреблению допинга 56
Заключение 61
ГЛАВА 4. Формирование антидопинговой компетентности специалистов по физической культуре и спорту как педагогическая проблема 63
4.1. Проблема допинга в сознании студентов-спортсменов 63
4.2. Проблема употребления допинга как социально-психологического феномена (анализ результатов фокус-группового исследования) 70
4.3. Экспертные оценки педагогических средств и методов противодействия употреблению допингу 78
4.4. Антидопинговая компетентность специалиста по физической культуре и спорту 86
Заключение 99
ГЛАВА 5. Эффективность методики формирования ценнстных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вузов физической культуры 100
5.1. Сущность методики формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе у студентов вуза физической культуры 100
5.1.1. Методика формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе у студентов вузов физической культуры 105
5.1.2. Методика формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности у тренеров и педагогов физической культуры 107
5.2. Анализ эффективности методики формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры
Выводы 128
Практические рекомендации 131
Список литературы
- Педагогические подходы к борьбе с употреблением допинга в современном спорте
- Организация исследования
- Система физкультурного образования в контексте противодействия употреблению допинга
- Экспертные оценки педагогических средств и методов противодействия употреблению допингу
Введение к работе
Актуальность. Высокая цена победы в современном спорте порождает ряд негативных проявлений, среди которых особую тревогу вызывает проблема употребления допинга. Отрицательные последствия для здоровья атлетов, особенно молодых, нарушение нравственных принципов спорта и ущерб его имиджу характеризуют остроту данной проблемы (B.C. Родиченко, 2004, Н.Д. Дурманов, 2004, А.Г. Егоров, 2006, P. Schamasch, 2002).
Официальная борьба с допингом ведётся с 1963 года. При этом, насколько бы эффективной она ни была, случаев применения запрещённых субстанций и методов остается немало. В современной Всемирной антидопинговой программе основное внимание уделяется вопросам допинг-контроля и разработке нормативно-правовых документов. Серьёзное внимание антидопинговые организации и спортивные федерации уделяют развитию образовательных программ. Однако на данный момент они находятся в стадии разработки и регламентируются Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) лишь списком рекомендуемых тем для изучения. Отсутствует системность антидопингового образования, занятия по которому проводятся узким кругом специалистов, главным образом, среди членов сборных команд и молодых спортсменов, поскольку охватить, вследствие недостатка педагогов, всех участников спортивной деятельности невозможно. На данный момент антидопинговое образование не имеет четко определенной структуры, форм и методов преподавания, что обусловливает его недостаточную эффективность и актуализирует необходимость разработки новых научно обоснованных педагогических методик противодействия допингу.
По мнению ведущих ученых и специалистов (Е.К. Гончарова, 1995, С.Н. Португалов, 2003, В.К. Бальсевич, 2004, B.C. Родиченко, 2007) антидопинговое образование должно выражаться в последовательном педагогическом процессе через воспитание спортсменов в духе соблюдения принципов честной борьбы, неприятия допинговых препаратов и нарушений норм спортивной этики.
В современных условиях назрела острая необходимость расширить рамки антидопингового образовательного пространства. в сторону вузов физической культуры как генераторов спортивной науки и института подготовки тренерских кадров, которые в процессе последующей работы смогут способствовать созданию ценностных ориентиров и знаний антидопинговой направленности у юных спортсменов.
На сегодняшний день вузы физической культуры, обладая богатой теоретической и методической базой, не готовят студентов к действиям в условиях, сложившихся в спорте, в связи с обострением проблемы употребления запрещенных субстанций и методов. В результате выявилось противоречие между недостоверными представлениями студентов о проблеме допинга и отсутствием системных мер, эффективных средств и методов антидопингового образования в вузах физической культуры. Решением данной проблемы должно послужить внедрение в учебный процесс вузов методик направленных на формирование нравственных установок и высокого уровня образованности в области противодействия допингу.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры.
Предмет исследования: реализация методики формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры и её эффективность.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что образовательные мероприятия в сфере противодействия допингу в спорте могут происходить более эффективно, если в вузах физической культуры будут разработаны и внедрены:
- компоненты антидопингового образования, их теоретическое и
методическое содержание;
- критерии оценки уровня развития антидопинговой компетентности;
- методика формирования ценностных ориентации антидопинговой
направленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились: определяемые Олимпийской хартией правила борьбы с допингом в спорте и принципы Всемирного антидопингового кодекса; философско-педагогаческие идеи и концепции, освещающие различные теоретические и практические аспекты борьбы с употреблением допинга (В.В. Балахничев, В.К. Бальсевич, Н.Д. Граевская, А.Г. Егоров, С.Н. Португалов, B.C. Родиченко, Г.М. Родченков, Р.Д. Сейфулла); педагогические теории технологии обучения и воспитания человека (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.И. Столяров); основы общей методологии педагогики и философии образования и спорта (Б.С. Гершунский, В.В. Столбов B.C. Черепанов; теории личностно-ориентированного и других альтернативных традиционному подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психологические теории личности и деятельности (Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн; основы теории и методологии социологических исследований (И.В. Бестужева-Лада, Н.К. Малхорта, В.А. Ядов).
Задачи исследовании:
-
Изучить состояние проблемы противодействия допингу в современном спорте.
-
Сформулировать теоретические и методические положения антидопингового образования, его ключевые понятия, компоненты и содержание.
-
Разработать критерии оценки уровня развития антидопинговой компетентности студентов вуза физической культуры и спорта.
-
Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры.
Методы исследования: 1. Анализ специальной научно-методической литературы.
-
Опрос.
-
Педагогическое наблюдение.
-
Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
-
Психологическое тестирование (тест на ценностные ориентации, ситуационный тест).
-
Методы математической статистики.
Организация исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический анализ, систематизация и изучение литературных источников и документальных материалов. В ходе исследования выявлена проблемная ситуация, сформулирована тема диссертации и рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы, выбраны методы исследования.
Второй этап (2006-2009 гг.) - организация и проведение предварительных исследований: анкетирование студентов-спортсменов и тренеров (258 человек), фокус-групповое интервью студентов-спортсменов высокой квалификации (14 человек), экспертный опрос руководителей Олимпийского комитета России, спортивных федераций России, членов олимпийских комитетов зарубежных стран (46 человек). Материалы предварительного этапа исследований позволили разработать теоретические и методические положения антидопингового образования, его содержание, принципы, компоненты и критерии оценки. На основе анализа полученных данных разработана методика формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры.
Третий этап (2009-2010 гг.) - осуществлялась реализация и проверка разработанной методики формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры.
Четвертый этап (2010 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и практических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
определено понятие и теоретико-методическое содержание антидопингового образования, которое существенно допошиет, расширяет и углубляет имеющиеся представления о педагогических средствах и методах противодействия употреблению допинга, а также требованиях к современному уровню подготовки студентов вузов физической культуры и спорта;
разработана антидопинговая компонента модели специалиста по физической культуре и спорту, позволяющая ориентировать студентов на формирование антидопинговых убеждений и установок;
разработаны понятие и содержание антидопинговой компетентности студентов вузов физической культуры, которые способствуют созданию дополнительных требований к выпускникам;
определены критерии оценки и уровни развития антидопинговой компетентности, позволяющие оценить степень готовности студентов к противодействию допингу;
теоретически разработана и экспериментально обоснована методика формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры, способствующая созданию антидопинговых убеждений и высокого уровня образованности в области проблемы допинга.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и углублении формирующейся теории антидопингового образования новыми положениями, научном обосновании содержания антидопингового образования, его статуса в вузе физической культуры. Введены понятия «антидопинговое образование» и «антидопинговая компетентность», уточнено понятие «допинге, сформулированы критерии антидопинговой компетентности и антидопинговая компонента модели специалиста по физической культуре и спорту, определены компоненты антидопингового образования и их содержание, разработана методика формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры.
Практическая значимость. Методика формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности, внедренная в образовательный процесс студентов вуза физической культуры позволила существенно снизить у них уровень моральной легитимности допинга и повысить знания в области противодействия допингу. Полученные данные могут быть внедрены в учебно-методические планы других вузов, использованы для совершенствования учебно-воспитательной и тренировочной работы в учреждениях физкультурно-спортивного образования, на курсах повышения квалификации и переподготовки тренеров, учителей физической культуры, преподавателей физического воспитания. Положительный эффект подтверждён актами внедрения. Положения, выносимые на защиту:
-
В рамках формирующейся теории антидопингового образования разработаны его понятие, принципы, пути совершенствования, компоненты (образовательный, ценностный, деятельностный), методика преподавания, понятие и уровни развития антидопинговой компетентности, критерии её оценки, антидопинговая компонента модели специалиста по физической культуре и спорту, отсутствие которых затрудняло реализацию и снижало эффективность образовательных программ, направленных на противодействие допингу.
-
Формирование ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вузов физической культуры базируется на использовании критериев оценки уровня развития антидопинговой компетентности. Разработаны актуальные требования к квалификационным характеристикам выпускников, определены необходимые средства и методы педагогического воздействия, индивидуализирован процесс обучения, что способствует созданию
высокого уровня готовности студентов к занятиям и позволяет оптимизировать учебный процесс.
3. Методика формирования ценностных ориентации антидопинговой направленности в образовательном процессе студентов вуза физической культуры, детерминированная взаимосвязью трех компонентов (теоретическим содержанием, формами и средствами реализации, критериями оценки эффективности), позволяет значительно повысить уровень теоретической подготовленности студентов и соответствовать им высшему уровню антидопинговой компетентности.
Достоверность обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены на: XVII, XVIII, XIX, XX, ХХП Олимпийских научных сессиях молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2006-2011 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Научно-методические проблемы спортивного фехтования» (Смоленск, 2007), «На пути к ХХП Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм» (Краснодар, 2008), 48-ой сессии Международной олимпийской академии (Греция, 2008), научно-практической конференции на английском языке «Спортивная наука в высшем образовании» (Москва, 2008), в рамках Международного симпозиума по проблемам олимпийского движения (Япония, 2009), Первом международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава» (Москва, 2010).
Структура и объём диссертации. Диссертация выполнена на 218 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 17 рисунков. Список литературы содержит 259 наименований. Описание представляемого исследования включает введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, список научно-методической литературы и приложение.
Педагогические подходы к борьбе с употреблением допинга в современном спорте
Исходя из исторических данных, обозначим генетические основы понятия «допинг» и формирование его смыслового наполнения.
На сегодняшний день существует несколько теорий возникновения понятия «допинг», которые взаимно противоречат друг другу, однако, не теряют при этом своей достоверности. По одной из версий слово «doping» произошло от голландского "doop", означающего некую густую жидкость, используемую в качестве мази для придания телу тонуса (M-J. Mimiague, 1974). G.I.Wadler (Drugs and the Athlete, 1989) уточняет, что слово "doop" обозначало вязкий опиумный сок, используемый древними греками преимущественно в лекарственных целях (258). Позже голландские колонисты завезли этот термин в Америку, где он стал использоваться как слэнговое слово, обозначавшее некоторые виды лекарств и наркотиков, в течение нескольких десятков лет преобразовавшись в слово "to dope" (стимулировать - англ.), или "doping" (стимулятор - англ.) (247).
По данным Merriam-Webster dictionary слово "doping" появилось в английской лексике в 1889 г., и уходит корнями в наречия Южной Африки, где слово "dop" использовалось в каффирском диалекте для обозначения одного из видов крепкого напитка, который принимали некоторые племена для достижения экстаза во время религиозных церемоний (P. Schamasch, 2002, В.Н. Платонов, 2004). Упоминание о наиболее ранних фактах, использования допинга в спорте дает M-J. Mimiague (1974), которая считает, что отсчёт следует вести со времени первых Олимпийских игр в 776 г. до н.э., где участники Игр принимали галлюциногенные и болеутоляющие экстракты из грибов, различных трав и вина.
Там же отмечается, что Хармис, победитель в спринте на Играх Олимпиады 668 года до н.э., использовал сушеные фиги для того чтобы быстрее бежать. Греческие стайеры полагали, что дополнительную силу им придают кунжутные зерна (247). Боксеры и борцы использовали мухоморы, поскольку считалось, что они повышали реакцию (Panayiotou G., 2002).
P. Schamasch (2002) упоминает, что в 5-ом столетии до н.э., в хрониках древних Игр, Милон Кротонский пишет о том, как атлеты имели обыкновение пытаться увеличить свою физическую силу, употребляя в пищу большое количество мяса (т.е. использовали креатин). Практика, которая была запрещена и подлежала санкциям. Позже, римские гладиаторы применяли смесь стимуляторов и алкоголя, чтобы преодолеть усталость и уменьшить боль от ран.
В Древнем Риме участники заездов на колесницах поили лошадей напитком из воды и меда, чтобы лошади быстрее бежали. Древние египтяне ключом к спортивным успехам считали "препарат" из истолченного заднего копыта абиссинского осла, сваренного в масле и перемешанного с розовыми лепестками (135, 252).
В современном спорте подобные препараты были бы запрещены, однако, в древности, и даже после возрождения Олимпийских игр в 1896 году, атлетам не запрещалось их использовать.
Одним из наиболее ярких примеров использования допинга в первые годы современной эры олимпизма является случай с американским марафонцем Томасом Хиксом, который в 1904 году на Олимпийских играх в Сент-Луисе выиграл золотую медаль, по ходу дистанции употребляя напиток, содержавший стрихнин, в умеренных дозах являющийся мощным стимулятором.(М. Tj0mhom, 2000)
В. 1932 году на спортивный рынок вышли амфетамины. Во время Игр 1930-х годов и в 1948 году спортсмены использовали большое количество таблеток амфетамина. В 1952 году одна из конькобежных сборных в полном составе употребила его так много, что некоторые спортсмены потеряли сознание и были госпитализированы. Международный Олимпийский Комитет запретил употребление подобных препаратов однако, только в 1976 г. получил надежную методику определения амфетаминов (F.M: Родченков, 2000).
В 1935 году югославский химик Леопольд Ружичка создал первый синтетический тестостерон. Впервые он использовался- нацистскими докторами для повышения агрессивности у солдат, затем атлетами Германии в 1936 году на Берлинской Олимпиаде. Позже тестостерон стал «классическим» допингом, применяемым практически во всех видах спорта (154,155).
В 1940-е годы, начали использоваться стероиды. Во время своего. первого появления на Олимпийских играх 1952 года, советская команда тяжеловесов выиграла все возможные медали в этой, категории. Западными учёными утверждалось, что спортсмены использовали гормональные стероиды (L. Vittozzi, 1993).
По данным А. Т. Вартаняна (2007), сразу после Второй Мировой войны в США, СССР и Германии начали разрабатываться препараты, способные позволить атлетам этих стран достичь успеха на крупнейших спортивных форумах. К Олимпиаде в Хельсинки в СССР, под руководством профессора А.А. Минха, велась разработка, «специальных концентратов», которые должны были применять наши легкоатлеты-стайеры. По данным некоторых зарубежных источников советские тяжелоатлеты в 1954 году первыми применили анаболические стероиды для наращивания мышечной массы. В этом же году советский врач А.А. Соколов, на совещании спортивных врачей СССР заявил, что по его наблюдениям «западногерманские футболисты во время подготовки к чемпионату мира активно используют допинги в больших количествах». (27)
В 1958 году американская фармацевтическая компания начала производить анаболические стероиды. Несмотря на то, что вскоре выяснилось, что эти препараты имеют серьезные побочные эффекты, их не отозвали из продажи, так как они пользовались колоссальным спросом у спортсменов.
В США применение анаболиков в спорте началось в 1960 г. и хранилось в строжайшей тайне. Результатом стали достижения метателя молота Г. Конноли, применявшего дианабол и ставшего призером Игр Олимпиады в Риме и рекордсменом мира (153).
Долгое время обращала на себя внимание неопределённость и неоднозначность толкования понятия «допинга». Первое официальное определение понятия "doping" было дано лишь в 1963 Советом Европы. Оно трактовало допинг как:
«Использование спортсменом чужеродных для тела субстанций или физиологических субстанций в ненормальных количествах с целью улучшить результаты и/или получить преимущество в соревнованиях».(250)
Поводом для интереса к допингу со стороны Совета Европы стала смерть датского велогонщика Кнуда Иенсена на римской Олимпиаде 1960 года прямо во время соревнований, вызвавшая огромный резонанс и послужившая толчком к антидопинговой борьбе на самом высоком уровне. Необходимо отметить, что это был не первый официально зафиксированный случай гибели спортсмена в результате употребления допинга. Ещё в 1879г. во время велогонки Бордо-Париж, англичанин Артур Линтон скончался после того, как его тренер дал выпить ему «стимулирующий напиток», состоящий из смеси алкоголя и кокаина (151, 153, 252).
Организация исследования
Проблемы развития антидопингового образования объективно выдвигаются в число наиболее приоритетных среди всей парадигмы антидопинговой борьбы. Это связано с тем, что появилась острая необходимость в развитии новых методов борьбы с употреблением допинга, поскольку стало понятно, что только лабораторными или административными мерами проблему допинга не решить. Широкое распространение допинга потребовало безотлагательного поиска путей и способов изменения общественного сознания на основе принципиальных мировоззренческих ориентиров и ценностей. Наиболее эффективным инструментом формирования антидопингового мировоззрения мировым сообществом признаны образовательные программы ВАДА, на основе которых разрабатываются все иные формы антидопингового образования. Однако сам термин антидопинговое образование или anti-doping education, несмотря па всё более широкое употребление не имеет до сих пор теоретического научного обоснования и требует всестороннего фундаментального подхода к его разработке.
В отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный опыт в области осмысления и разработки философских, социологических, педагогических и других основ борьбы с употреблением допинга, однако, теория антидопингового образования в данный период только начавшаяся формироваться, освещена достаточно слабо, а имеющиеся в литературе данные, пока не находят широкого практического педагогического применения. Образовательные программы, семинары, тренинги антидопинговой направленности сегодня вводятся как обязательные или факультативные мероприятия для спортсменов разных уровней и возрастов — от детско-юношеских школ до спортсменов сборных команд (главным образом). Однако, эти занятия носят скорее информационный характер, не имея под собой теоретической педагогической основы. Поэтому становится все более очевидным, что те цели, которые изначально ставились перед подобными занятиями, все еще остаются недостигнутыми. Реальным результатом развития образовательных антидопинговых мероприятий на сегодняшний день может быть признано только распространение антидопинговых знаний среди спортсменов, расширение общей информированности населения о проблемах, связанных с употреблением допинга, но не качественное изменение антидопингового сознания, не формирование антидопингового мировоззрения. Следствием этого является то, что острота проблемы в нашей стране и на планете в целом не снижается, а угроза допинга для спорта неизбежно нарастает.
Данное противоречие обусловливает необходимость выработки принципиально новых подходов к организации образования, ориентированного на борьбу с употреблением допинга, — антидопингового образования. Антидопинговое образование должно быть направлено не просто на репродуктивное усвоение антидопинговых знаний обучающимися, а на реальное формирование у них в процессе обучения практической способности и готовности применять эти знания в конкретной деятельности на основе индивидуально-ориентированной системы мировоззренческих представлений и ценностей, связанных с неприятием допинга.
Предпосылки антидопингового образования выделились и актуализировались в середине 1990-х годов в контексте формирования общей парадигмы борьбы с употреблением допинга в спорте. На сегодняшний день накоплено достаточно знаний и опыта, чтобы выделить антидопинговое образование как целостное самостоятельное педагогическое и социальное явление, способное внести серьёзный вклад в дело борьбы с употреблением допинга (123, 142).
Анализ научно-педагогической литературы по этой проблематике свидетельствует, что цели, задачи, концептуальные основы антидопингового образования, его категориальный аппарат только начинают разрабатываться.
Изучение работ ведущих исследователей в области борьбы с употреблением допинга, рассмотренные как отдельно, так и в контексте педагогической теории обучения и воспитания человека, методологии педагогики и философии образования и спорта, теории личностно-ориентированного и других альтернативных традиционному подходов в образовании, а также психологических теорий образования позволяет выделить представления, выражающие социально-философские и ценностные основы современного антидопингового мировоззрения, способного, в качестве гуманистически ориентированного антидопингового образования, обеспечить преодоление кризисных явлений в развитии современного спорта: основой спортивной деятельности является человек, выявление его физических, психологических, интеллектуальных качеств и сравнение их с такими же качествами себеподобных. Допинг в корне противоречит духу спорта как состязанию человеческих качеств, подменяя его соперничеством фармакологических препаратов. Следовательно, антидопинговое образование должно иметь четко выраженную гуманистическую компоненту и быть направлено на формирование уважения к чистоте тела, души, интеллекта как к главному достоянию человека;
Система физкультурного образования в контексте противодействия употреблению допинга
Респондентам было предложено также оценить по пятибалльной шкале возможные способы искоренения допинга. Больше всего наивысших баллов получило предложение воспитания в подрастающем поколении неприятия использования допинга - 53%. Существенное количество респондентов высказалось за поиск новых, более эффективных методов тренировки для того, чтобы необходимость в допинге отпала (50%). Значительно меньшие показатели по всей выборке принесли предложения приравнять допинг к наркотикам и ввести за его применение уголовную ответственность (30%), а также ужесточить дисциплинарные санкции со стороны спортивных федераций (33%). В сумме, по двум последним позициям, мы также наблюдаем основное число минимальных оценок — 1 и 2 балла (30,2 и 15,7%, соответственно). Учитывая реальную ситуацию в спорте, можно предположить, что высокие оценки «мягких» мер свидетельствуют о боязни некоторых спортсменов ужесточения ответственности за использование запрещенных средств. Несколько парадоксально выглядит то, что высококлассные спортсмены в полтора раза чаще высказывались именно за более «жесткие» меры. Видимо, они реально осознают масштабы проблемы и видят наиболее эффективные способы ее разрешения именно таким образом.
Условные обозначения: СС — скоростно-силовые; И - игровые; Ц -циклические; СК-Е - сложнокоординационные. Печально при этом выглядят ответы на вопрос о том, что бы пожелали студенты-спортсмены своим родственникам и друзьям, решившим заняться спортом. 2,5% респондентов посоветовали бы употреблять допинг, ведь результат в спорте - самое главное. 35% участников опроса пожелали бы им употреблять допинг, но «с умом», так, чтобы не попасться, (табл. 6) Причем от уровня мастерства эта позиция не зависела. Можно предположить, что почти 40%) наших респондентов все же будут склонять к употреблению допинга новичков.
Еще один важный показатель - степень заинтересованности спортсменами темой допинга. Свой интерес к этой теме высказали чуть более 50%) спортсменов. Как правило, он выражается в просмотре телевизионных передач и в обсуждении ее с друзьями. Возможно, этим объясняется низкая осведомленность респондентов по всем вопросам мини-теста, размещенного в анкете. Лишь по одному из предложенных 5 вопросов процент правильных ответов достиг 65%) (вопрос об анаболических стероидах). Остальные вопросы вызвали еще большие затруднения, (рис. 2) Это свидетельствует о том, что большинство спортсменов не знает, что такое допинг, имея о нем лишь отдельные разрозненные представление. Подобное незнание - одна из главных причин употребления допинга в массовом спорте. Закономерно, что интерес к теме допинга выше в тех видах спорта, где он распространен наиболее широко.
Подводя итог данному исследованию, следует подчеркнуть, что допинг еще не до конца утратил моральную легитимность у существенного числа молодых спортсменов, являющихся студентами вуза физической культуры. Тем не менее, отношение к виновникам допинговых разоблачений на Олимпийских играх отнюдь не лишено критической оценки, а сам допинг воспринимается респондентами скорее как вынужденная мера, чем неизбежное зло. Низкий интерес спортсменов к теме допинга, недостаточная осведомленность о его негативном воздействии, актуализирует необходимость поиска новых, в том числе образовательных подходов в процессе работы с молодыми спортсменами. Результаты данного исследования показали необходимость внедрения в учебный план вуза физической культуры дисциплины, которая бы имея антидопинговую направленность, основывалась на воспитании нравственных качеств личности спортсмена и чувства неприятия допинга в спорте.
Во втором блоке комплексного социологического исследования нами изучены нормы поведения и ценностные предпочтения, спортсменов, обучающихся в вузе физической культуры, касающиеся допинга. В качестве центральной проблемы данного блока был рассмотрен феномен допингового поведения, а именно выявление средств противодействия ему как необходимой части формирования учебного курса по антидопинговому образованию и построения модели специалиста по физической культуре и спорту, как субъекта антидопинговой деятельности.
Исходя из анализа отечественных и зарубежных исследований (36, 245, 252), можно констатировать, что неизбежность допинга в большом спорте одно из базовых и распространенных представлений о нем. Порядка 45% участников массового анкетного опроса, не считая допинг нормой, допускают его применение. Каждый девятый респондент полагает, что допинг - это норма для современного спорта и его следует узаконить. Несколько иначе иллюстрируют этот тезис данные фокус-группы. Вот наиболее типичные высказывания участников дискуссий, выступавших на условиях полной анонимности, имена которых для удобства обозначения мы заменили названиями видов спорта, в которых они специализируются (из них тренерской деятельностью занимаются — фехтование, тяжелая атлетика №1, футбол, спортивное ориентирование №1 и рукопашный бой):
Экспертные оценки педагогических средств и методов противодействия употреблению допингу
Наибольшая разница показателей наблюдается в ответах на вопрос, что бы вы посоветовали Вашим друзьям или близким, если бы они решили заняться большим спортом (рис. 12). В контрольной группе наблюдается отрицательная динамика ответов, поскольку после окончания эксперимента рекомендовали бы употреблять допинг, но с умом 33,3% обучающихся, в то время как до эксперимента это сделали бы 26,7%. В тоже время в экспериментальной группе до начала обучения 60%) студентов рекомендовали бы употреблять допинг с умом, а после обучения этот процент снизился до 6,7%). Данные показатели убедительно свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики, основанной не на сухой подаче материала, который обучающиеся могут превратно истолковать, а на индивидуальном, личностно-ориентированном подходе и комплексе активных методов обучения, позволяющих не только научить людей знаниям о допинге, но и убедить их отказаться от него, привить неприязнь к данному явлению.
Именно в данном случае, мы можем говорить о формировании антидопингового сознания, антидопингового мировоззрения, достижение которого является главной целью предлагаемой методики. Только развитие антидопингового сознания личности, заключающегося в полном неприятии употребления запрещенных стимулирующих препаратов для достижения различных целей, позволит искоренить проблему допинга в спорте и обществе, уничтожить сам смысл употребления допинга.
Вследствие процесса обучения у студентов повысилась сознательность в отношении возможного употребления допинга. Так, им было предложено проранжировать отдельные факторы, способные удержать их от употребления запрещенных препаратов, по степени значимости (от совсем не значим до очень значим). При этом каждому уровню значимости присваивалось соответствующее количество баллов по пятибалльной шкале. Таким образом, средняя оценка каждого из предложенных факторов отказа от допинга после окончания обучения в обеих группах увеличилась (за исключением боязни попасться в экспериментальной группе). Наиболее же заметно, как видно из рисунка 13, выразилась значимость таких сдерживающих факторов, как запрет тренера, моральные соображения, боязнь получить отрицательную оценку со стороны окружающих и особенно страх причинить вред своему здоровью. По сравнению с началом обучения количество оценок «значим» и «очень значим» возросло на 16% (41% против 57%).
Особо следует отметить, что показатели всех нравственных факторов -запрета тренера, моральных соображений и особенно нежелания подавать плохой пример другим - в экспериментальной группе превзошли показатели контрольной. Подобные данные говорят об эффективности воспитательной компоненты предлагаемой методики, в которой основной акцент делается на формирование нравственных и интеллектуальных антидопинговых убеждений, основанных на моральной ответственности личности и нежелании создавать угрозу своему здоровью.
Характерно, что до начала курса в оценках наиболее перспективных способов борьбы с допингом в обеих группах на первом месте находился поиск новых методов тренировки, для того, чтобы необходимость в допинге отпала, в то время как после завершения курса большинство студентов самым перспективным назвало процесс воспитания у подрастающего поколения неприятия использования запрещённых веществ. Причем этот вариант показал наиболее значительный прирост показателей с 3,37 баллов в начале курса до 4,03 по его окончании (рис. 14). Это даёт основание заключить, что дисциплина по антидопинговому образованию нашла понимание у студентов, а также значительно повысила их положительное отношение к процессу обучения и возможности его эффективного применения для борьбы с негативными социальными явлениями. Приравнивание Поиск новых, более Ужесточение Воспитание у допинга к эффективных дисциплинарных подрастающего наркотикам и методов тренировки санкций за поколения введение уголовной для того, чтобы применение неприятия ответственности за необходимость в допинга со стороны использования его употребление допинге отпала спортивных запрещённых
Особо следует отметить возросшие в процессе обучения оценки необходимости введения уголовной ответственности в отношении спортсменов, употребляющих допинг. Данный показатель может свидетельствовать о росте антидопингового правосознания студентов, осознающих, что проблема допинга вышла далеко за рамки большого спорта и касается уже, в том числе, и общественных отношений.
Существенно повысилась образованность студентов по таким вопросам, как негативное воздействие допинговых средств на организм человека, правила прохождения допинг-контроля, нравственная сущность спорта, принципы фэйр плэй, идеалы и ценности олимпизма. Об этом свидетельствуют ответы студентов на контрольных занятиях, результаты контрольных работ, при подготовке к зачётному семинару, а также убедительная сдача зачётных требований. Следует отметить, что больший рост знаний произошел в экспериментальной группе.
Для выявления уровня образованности по теме допинга нами была разработана система оценки полученных знаний, которая включала в себя, помимо выступления на специальных семинарах, определяющих уровень освоения каждого из разделов курса, также «ситуационное тестирование» и тест на знание проблемы допинга.
Метод «ситуационного тестирования» основан на выборе действий в ситуациях, связанных с возможным употреблением допинга, прохождением допинг-контроля, оформлением антидопинговых документов и др. Студент должен правильно решить, как ему поступить в тех или иных обстоятельствах и аргументировать свой ответ. Каждому студенту предлагается пять ситуаций, исходя из условия которых, он должен выбрать правильное развитие событий и рассказать о том, что необходимо делать. Каждая последующая ситуация сложнее предыдущей.