Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Мирзоева Елена Владимировна

Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры
<
Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры
>



Мирзоева Елена Владимировна. Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры : 13.00.04 Мирзоева, Елена Владимировна Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры (На примере математики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/1881

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре в россии и за рубежом (на примере математики)

1.1. Содержание профессионального образования в сфере физической культуры и спорта в России 9

1.2. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту за рубежом (на примере Франции, Бельгии, Финляндии) 15

1.3. Современный спорт и математическое обеспечение тренировочного процесса 26

1.4. Теоретические основы проблемы межпредметных связей (на примере математических дисциплин) 31

Глава 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Организация исследования 51

Глава 3. Содержание и уровень математической подготовки студентов вузов физической культуры 54

3.1. Использование математических знаний при построении тренировочного процесса 54

3.2. Структура и содержание математической подготовки специалистов по физической культуре и спорту 62

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности экспериментальной программы математической подготовки студентов вузов физической культуры 73

4.1. Обоснование профилизации структурно-содержательного по строения математической подготовки студентов вузов физической культуры 73

4.2. Оценка эффективности экспериментальной программы математической подготовки студентов вузов физической культуры 77

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Современные жесткие условия рынка труда предъявляют высокие требования к подготовке специалистов, в том числе в области физической культуры и спорта, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [11, 21, 74, 141, 153 и др.].

Современный спорт характеризуется исключительно высокой напряженностью соревновательной борьбы, возросшей плотностью спортивных результатов, достижением тренировочных нагрузок предельных величин. Все это свидетельствует о возрастании сложности обучения специалистов, которым предстоит осуществлять подготовку высококвалифицированных спортсменов. Современные требования к организации и управлению тренировочным процессом определяют необходимость разработки новых подходов, средств, методов и технологий в системе подготовки тренеров нового поколения. Тренировочный процесс спортсменов все в большей степени начинает приобретать характер научно-практического поиска, требуя научно обоснованного подхода к организации и планированию процесса спортивной подготовки, к использованию достижений науки и техники для получения более обширной информации о спортсмене и его деятельности [44, 46, 89, 200].

Использование в современном спорте средств, методов регистрации и обработки различных показателей помогает тренерам решить многие задачи тренировочного процесса: имитационного моделирования, прогнозирования, проектирования, биомеханического расчета, оценки спортивной техники, а также оценки эффективности тренировочного процесса. Решение этих задач осуществляется чаще всего с помощью применения методов многомерного математического анализа. В этой связи в последнее время к специалистам в области физической культуры и спорта предъявляются особые требования, особенно к их математической подготовленности (В.В. Иванов).

Преподавание курса «Математика» в вузах физической культуры является основной формой математической подготовки и осуществляется в основном с использованием объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения, что на данный момент оценивается специалистами как недостаточный для достижения необходимого качества выпускаемых кадров. Поэтому возникает необходимость профилизации системы преподавания курса математики, включающей в себя все элементы обучения с ориентацией на развитие профессионального творчества в процессе решения проблемных задач, использование поисковых методов обучения, усиливающих познавательную активность студентов на занятиях и, как следствие, повышающих их уровень математической и отчасти профессиональной подготовки.

Существующее противоречие между потребностью в обновленной педагогической системе математической подготовки студентов вузов физической культуры и реально низкой эффективностью ее традиционно реализуемого варианта обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования: процесс естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования: организация, содержание и методика математической подготовки студентов вузов физической культуры.

Целью исследования является обоснование профилизации системы математической подготовки студентов вузов физической культуры как неотъемлемой части профессиональной деятельности современного спортивного тренера-педагога.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что введение в содержание учебной программы по математике дополнительных тем и рациональное перераспределение часов в рамках существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а также преобразование методики в технологию обучения, позволит повысить уровень как математической, так и в целом профессиональной подготовленности выпускаемых специалистов по физической культуре и спорту.

5 Для достижения цели предусматривалось решение следующих задач;

  1. Выявить практическую значимость математических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.

  2. Определить степень соответствия математической подготовки студентов вузов физической культуры требованиям, которые сформировались под влиянием развития современного спорта и обусловливают необходимость математизации тренировочного процесса.

  3. Разработать и обосновать структуру и содержание экспериментальной программы математической подготовки студентов вузов физической культуры в рамках существующего государственного образовательного стандарта с учетом тенденций развития всей системы профессиональной подготовки специалистов спорта.

  4. Экспериментально оценить степень эффективности предложенных инноваций по преобразованию системы математической подготовки в вузе физической культуры.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней:

определены значимость и место математической подготовки в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта;

научно доказана необходимость перераспределения учебного времени по разделам дисциплины «Математика»;

экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанного варианта структурирования содержания учебной дисциплины «Математика» в рамках ГОС по математической подготовке студентов вузов физической культуры;

дана экспериментальная оценка методическим приемам повышения качества усвоения математических знаний, формированию умений и навыков;

научно обоснованы дополнения и конкретизация методических, организационных положений и приемов преподавания дисциплины «Математи-

ка», что позволило выйти на уровень технологических гарантий в достижении искомого качества результата обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний о возможностях повышения уровня математической подготовки студентов вузов физической культуры на основе полученных сведений об особенностях эффективного использования в учебном процессе по дисциплине «Математика» задач профессионально-прикладного характера и развития творческих способностей на занятиях по математике. Разработаны методики и основные подходы к повышению качества математической подготовки студентов вузов физической культуры, исходя из основного принципа комплексного воздействия на формирование математических знаний и умений, с учетом повышенных требований, предъявляемых к организации и управлению тренировочным процессом и профессиональной деятельности современного тренера.

Практическая значимость. Применение на практических занятиях по дисциплине «Математика» прикладных задач, рассматривающих конкретные случаи из спортивной практики, способствует пониманию студентами применения полученных математических знаний и умений в своей профессиональной деятельности, а также создает необходимые условия для более эффективного усвоения учебного материала.

Введение дополнительных тем в содержание учебной программы дисциплины «Математика»: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности, позволяет восполнить недостающие математические знания так необходимые в практике тренера, а также при прохождении других учебных дисциплин в процессе обучения в вузе.

Увеличение объема часов на изучение сложных разделов дисциплины «Математика» создает условия для основательного и более детального изучения учебного материала, тем самым позволяет получить глубокие и прочные математические знания и умения.

7 Результаты проведенного исследования дают возможность целенаправленно вносить коррективы в учебную программу по курсу «Математика», а также в организацию учебного процесса, что способствует повышению качества математической подготовки студентов вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С развитием современного спорта математическая подготовка тренера приобрела высокую актуальность и профессионально-прикладную значимость. В связи с этим профилизация системы обучения в вузах физической культуры по дисциплинам математического блока, осуществляемая адекватно сформировавшимся взглядам на профессиональные функции современного специалиста физической культуры и спорта, позволяет гарантировать подготовленность выпускников этих вузов к качественному выполнению одного из наиболее значимых видов профессиональной деятельности - математизации учебно-тренировочного процесса.

  2. Достижение необходимого уровня подготовленности студентов по математике, соответствующего требованиям профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта на современном этапе их развития, обеспечивается посредством дополнения содержания дисциплины темами: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности.

  3. Перераспределение учебных часов тематического плана по разделам в рамках установленного ГОС объема, определенного для дисциплины «Математика», выполненное с учетом сложности восприятия учебного материала, способствует повышению темпа усвоения знаний и качества обучения в целом.

  4. Широкое применение на практических занятиях по математике задач профессионально-прикладной направленности, предусматривающих обязательное использование математических методов в процессе комплексного решения вопросов, связанных с построением тренировочного процесса, спо-

8 собствует формированию практических умений использования математических знаний в профессиональной деятельности.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований докладывались на юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, посвященной 35-летию университета, на XXXI и XXXII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, обсуждались на заседаниях кафедры биомеханики и информатики.

Разработанная программа математической подготовки используется в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений, актов внедрения. Список литературы состоит из 287 наименований (24 из них на иностранных языках). Общий объем диссертации составляет 172 компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 4 рисунками.

Содержание профессионального образования в сфере физической культуры и спорта в России

Структура и содержание специального образования в сфере физической культуры и спорта неоднократно претерпевали изменения, адаптируясь к требованиям практики. Длительное время в физкультурных вузах существовала подготовка по специальности «Физическая культура и спорт» (1954-1964 гг.) на педагогическом и спортивном факультетах и по двум квалификациям - «Преподаватель физической культуры» и «Преподаватель-тренер по избранному виду спорта» [10].

Один из ведущих специалистов высшего физкультурного образования профессор А.Д. Новиков [161] отмечал, что вначале следует определить, какие специалисты нужны, и лишь на этой основе составлять учебный план. Им были выделены три главные категории специалистов: преподаватель физического воспитания, тренер по спорту и организатор-методист физкультурно-оздоровительной работы.

Учебные планы начали изменяться, но до фундаментальной их перестройке было еще далеко. Так, учебный план по специальности 1906 «Физическая культура и спорт» знаменует собой, с одной стороны, «застой» в образовании, с другой же стороны, он положил начало фундаментальной перестройки содержания учебных планов [19, 20, 21, 22, 23]. С 1972 года подготовка кадров проводилась по двум специальностям: 1. 1906 - «Физическая культура и спорт» - с присвоением выпускникам квалификации «Преподаватель физического воспитания - тренер по избранному виду спорта». 2. 2114 - «Физическое воспитание» - с присвоением квалификации «Преподаватель физического воспитания». В содержание учебных планов 1906 «Физическая культура и спорт» и 2114 - «Физическое воспитание» впервые был включен курс «Введение в специальность» как профориентационная учебная дисциплина, целью которой являлось ознакомление студентов с содержанием и сферой профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту, а также с особенностями обучения и подготовки специалистов в высшей школе. В 1982 г. в рамках специальности «Физическая культура и спорт» были определены три направления: 1906-1- «Организация и методика преподавания физической культуры»; 1906-2 - «Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма»; 1906-3 - «Организация и методика преподавания видов спорта». Основным замыслом учебного плана 1906 была идея формирования в течение первых пяти семестров единой для всех студентов фундаментальной профессионально-педагогической основы, с опорой на которую становилась возможной специализация по профилям будущей деятельности специалистов. При этом независимо от специализации выпускникам присваивалась одна и та же квалификация - «преподаватель физического воспитания - тренер по виду спорта». Предполагалось, что таким образом будет решена проблема подготовки специалистов широкого профиля, в которых нуждалась практика физической культуры.

Реализация идеи фундаментализации высшего физкультурного образования требовала, прежде всего, ответа на вопрос: как проектировать содержание учебных планов?

Впервые в учебном плане 1906 были выделены учебные часы на самостоятельную работу студентов (около 15% от объема лекционных часов), в связи с чем заметно возрастали возможности для учебно-исследовательской работы студентов (УРЇРС) и научно-исследовательской работы студентов (НИРС). Содержание высшего физкультурного образования по-прежнему ориентировалось на подготовку выпускников по профилям спортивных специализаций. Возросшая потребность отрасли в специалистах широкого профиля не удовлетворялась [166].

В связи с начавшейся перестройкой высшей школы этот учебный план был нацелен на значительное повышение качества профессиональной подготовки выпускаемых специалистов. На основе укрепления связи образования с наукой и производством фундаментальный профессионализм стал главным мерилом профессионального высшего образования [166].

В 1988 году был введен учебный план по специальности 0303 «Физическая культура», в котором квалификационные требования к специалисту физической культуры и спорта формировались с учетом содержания и техники профессиональной деятельности, её проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных компонентов. Таким образом предполагалось сменить информационный подход в подготовке специалистов на про-цессуально-деятельностный [138].

Соответствующие изменения были внесены в структуру и содержание учебных планов институтов физической культуры. Более надежно и полно была реализована идея двухэтапной подготовки выпускников: этап базовой подготовки, единый для всех студентов, и профилированный этап, ориентированный на подготовку выпускников по конкретным видам профессиональной деятельности. Введены новые дисциплины: «Социология физической культуры» и «Вычислительная техника».

Теоретические основы проблемы межпредметных связей (на примере математических дисциплин)

Понятие научной организации учебного процесса в вузе основывается на комплексном подходе к построению учебных планов, программ, сквозной фундаментальной подготовке будущих специалистов, согласованности содержания различных дисциплин - установлении межпредметных связей. Реализация идеи «взаимопроникновения» дисциплин нацеливает обучаемых на комплексное применение знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения тех или иных предметов, содействует формированию научного мировоззрения обучаемых, активизирует их мышление, улучшает методологическую основу [2, 4].

Межпредметные связи являются дидактическим условием и средством глубокого и всестороннего усвоения основ учебных дисциплин в высшей школе. Установление межпредметных связей способствует более глубокому усвоению знаний, формированию научных понятий и законов, совершенствованию учебно-педагогического процесса и оптимальной его организации, единству материального мира, повышает научный уровень знаний студентов, развивает логическое мышление и творческие способности. Реализация межпредметных связей устраняет дублирование в изучении материала, экономит время и создает благоприятные условия для формирования общих профессиональных умений и навыков специалиста физической культуры и спорта [125].

Непрерывный процесс расширения и углубления познаний реальной действительности приводит к дифференциации знаний, появлению новых отраслей науки. В соответствии с этим и в практике обучения на различных ступенях применяется обособление материала по различным учебным дисциплинам [1,3].

Требование формирования самостоятельно мыслящего, творческого профессионала в процессе обучения в высшей школе не будет выполнено, если у дипломированного специалиста отсутствует способность применять знания, полученные в процессе интеграции изучаемых научных дисциплин в комплексе. Теоретические основы и способы такой интеграции изучаются в педагогике в рамках проблемы межпредметных связей [79, 81].

Межпредметные связи в комплексе следует воспринимать как дидактическое отражение процесса взаимодействия наук в учебных целях. По мнению академика В.Н.Келбакиани [102, 103, 104], межпредметные связи - это такая конструкция содержания учебного материала, принадлежащего двум и более учебным дисциплинам, основными характеристиками которой являются: - смысловое соотношение элементов содержания, входящих в состав двух или более учебных предметов; - методические приемы обучения (а также формы учебного процесса), адекватные предметам, между которыми устанавливается связь; - обеспечение направленного формирования умений и навыков комплексного использования знаний при решении учебных задач.

Межпредметные связи привносят в учебное познание методологический аппарат современной науки. Они вызывают потребность в развитии умения студентов обобщать знания из разных предметов в единое, видеть общее и с позиций общего оценивать особенное [79].

Межпредметные связи как дидактическая категория являются многомерным системным объектом исследования. Интерес к этой проблеме в отечественной педагогике появился еще в 50-х годах. В своем учебнике 1954 г. П.Н. Шимбирев и И.Г. Огородников советуют обращать особое внимание «на осмысление системы и логики предмета и тех связей, которые существуют между отдельными темами и вопросами». В «Дидактике» под редакцией М.А. Данолова и. В.П. Есипова авторы второй главы М.Н Скаткин и Э.И Моносзон прямо говорят о необходимости использования межпредметных связей [202].

В педагогике доказано, что только межпредметные связи могут дать возможность студентам видеть изучаемые явления и процессы в их многообразных отношениях, сложном взаимодействии, противоречии и развитии [103]. При этом особое внимание уделяется тем связям, которые усиливают содержательное и организационно-методическое единство учебных предметов по общим способам и видам деятельности преподавателя и студента, делают процесс целостным, формируют у студента общую систему знаний о реальном мире [102]

Широкое исследование проблемы межпредметных связей проводилось сотрудниками ЛГПИИ им. Герцена. В совместном докладе Н.М. Верзилина и В.М. Корсунской «Развитие понятия как основа системы преподавания биологии» отмечалось, что важнейшим условием развития понятий являются связи биологических дисциплин между собой и с другими учебными предметами. Исследователи пришли к выводу, что формирование и развитие понятий на основе межпредметных связей - одна из основных движущих сил процесса обучения. В докладе П.А. Знаменского «Взаимность в обучении между предметами физико-математического и политехнического циклов» подчеркивалось, что хорошо продуманная, целенаправленная система осуществления взаимосвязей рационализирует педагогический процесс, повышает интерес к знаниям, облегчает труд студента и преподавателя. Проблема межпредметных связей и ее решение всегда рассматривали разные ученые и в различные периоды: Я.А. Коменский, Д. Локк, И. Гербарт, А. Дистервег, К.Д. Ушинский. На современном этапе над этой проблемой работали также В.И. Загвязенский, И.Д. Зверев, И.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Н.Г. Огурцов, Ф.И. Потапов и др.[81, 126, 134].

В современной педагогической литературе имеется более 30 определений категории «Межпредметные связи», существуют различные подходы к их обоснованию и классификации. Разные авторы высказывают свою точку зрения на типы и виды межпредметных связей.

Так, СВ. Бабаджанян и В.М. Монахов [12] отмечают, что понятие «межпредметная связь» как взаимная согласованность учебных программ, обусловленная системой наук и дидактическими целями, включает в себя следующие типы:

Использование математических знаний при построении тренировочного процесса

Современное развитие спорта, характеризующееся высокой напряженностью соревновательной борьбы, возросшей плотностью спортивных результатов, увеличением объемов тренировочных нагрузок до предельных величин, свидетельствует о чрезвычайно сложном обеспечении необходимого качества обучения двигательным действиям спортсменов. Поэтому в настоящее время предъявляются повышенные требования к организации и управлению тренировочным процессом. Появилась объективная необходимость в разработке новых средств, методов и технологий, позволяющих тренеру получить требуемую информацию, обработать ее и на основе полученных результатов оперативно принять верное решение. То есть, на основе диагностических данных осуществлять научное прогнозирование на уровне обоснованных гарантий.

В связи с вышесказанным, на начальном этапе проводимых исследований была поставлена задача - изучить, в какой мере спортивные тренеры используют научные методы, в том числе математические, для построения учебно-тренировочного процесса.

В соответствии с этим были проведены исследования контингента тренерского корпуса, педагогические наблюдения за тренировочным процессом, проанализирована деятельность тренеров, занимающихся подготовкой спортсменов различной квалификации и др.

Полученные данные свидетельствуют о том, что тренеры, работающие со спортсменами на начальном этапе их подготовки, практически не используют научные подходы в построении тренировки. Большинство из них считают, что достаточно применять те методы и частные методики, которые традиционно опираются на практический опыт. Так как на этом этапе учебно-тренировочного процесса тренеру нет необходимости разрабатывать индивидуальную программу подготовки спортсмена и применять особые научные знания, эта группа тренеров считает, что знания по физике, математике, биомеханике не так важны, как собственный опыт и знания теории и методики избранного вида спорта.

В частности, в результате исследования (табл. 3.1), проведенного в виде собеседования и анкетирования тренеров (n = 27), работающих со спортсменами начального этапа подготовки, было установлено, что 44,4% из их числа не видят необходимости в применении математических методов при построении процесса подготовки спортсменов, 33,3% высказали мнение о важности применения математических методов на любом этапе подготовки и 22,2% придерживаются мнения, что использование математических методов нужно, но не столь важно в тренировочном процессе.

Для получения более аргументированной оценки роли математической подготовки в профессиональной деятельности и в повседневной жизни специалиста по физической культуре и спорту нами была проведена работа по выявлению их отношения к этой проблеме. В результате было установлено (табл. 3.2), в среднем 56,5 % тренеров считают, что математическая подготовка не нужна вообще, не согласны с этой точкой зрения - 26,4% и 16,4 %, считают, что лишь иногда возникает потребность в применении математических знаний. То есть можно говорить о том, что для многих спортивных тренеров не столь важны знания по математике, сколько знания, приобретенные в процессе практической профессиональной деятельности.

Подобные исследования были проведены и с участием тренеров (n = 26), работающих с высококвалифицированными спортсменами. В результате было установлено, что в этой группе придерживаются иного мнения. В частности, 61,5% высказали мнение о том, что очень важно использовать в своей работе научные методы, в том числе математические.

И все же даже среди них есть противники научного похода к организации тренировочного процесса: 23,1% высказали мнение, что применение математических методов не столь важно и 15,4% считают, что математическим методам нет места в тренировочном процессе.

Анализируя отношение тренеров данной квалификации к роли, которую играет математическая подготовка в их спортивной практике и жизни, мы получили следующие данные: в среднем 72,8% тренеров считают, что знания по математике необходимы для повышения уровня их общей и профессиональной культуры, профессионализма. Однако некоторые из них придерживаются иного мнения. Так, 11,4 % считают, что им достаточно тех знаний и умений, которые накоплены в течение жизни и спортивной практики, а 14,5 % считают, что применять математические знания нужно только в некоторых ситуациях, возникающих в их спортивной практике.

В дальнейшем исследования проводились в виде педагогического наблюдения с целью определения - на каком этапе подготовки спортсменов у тренеров возникает необходимость применения математических знаний и какие разделы из математики они больше всего используют в своей работе. В результате было установлено, что с усложнением учебно-тренировочных задач появляется необходимость расширения и интеграции знаний из различных научных областей.

Рассматривая деятельность тренеров в различных видах спорта, было обращено внимание на то, что, с одной стороны, она имеет много общего, с другой, отличается своей специфичностью. Так, в циклических видах спорта особое место отводится анализу двигательных действий спортсмена, его технической подготовке. Об этом свидетельствуют результаты анализа программ и планов спортивной подготовки. Для эффективного решения данной задачи тренер должен знать: как осуществляется регистрация и обработка биомеханических характеристик (например, с помощью тензометрического комплекса), как проводится анализ кинематических характеристик системы движений спортсмена, расчет скорости и ее составляющих - длины и частоты шагов (циклов).

Обоснование профилизации структурно-содержательного по строения математической подготовки студентов вузов физической культуры

С целью профилизации процесса математической подготовки студентов была разработана и внедрена экспериментальная программа по предмету «Математика», особенности которой представлены в сравнении с традиционным вариантом построения дисциплины (табл. 4.1).

В данном случае цель обучения определена, как обеспечение глубоких знаний по математике и умения их использования в спортивной практике в соответствии с адекватно сформировавшимися потребностями математизации современного тренировочного процесса.

Поэтому задачей преподавателя является организация обучения на уровне осознания студентом значимости математики в изучении дисциплин «Физика», «Информатика», «Спортивная метрология», «Биомеханика», «Физиология» и др., а главное, в освоении своей будущей профессии.

Исходя из сказанного, был определен круг знаний и умений, которые должен изучить студент в процессе математической подготовки. ЗНАТЬ: - о месте и роли математики в современном мире, мировой культуре и в практике спорта; - об основных математических структурах и методах; - о математическом мышлении, принципах математических рассуждений и математических доказательств; - о логических и алгебраических структурах на множестве; - о математическом моделировании; - о математических методах принятия решений и целенаправленной деятельности; - основные понятия теории вероятностей; - основные законы распределения случайных величин; ф - числовые характеристики случайных величин.: - производить операции над множествами; - решать задачи, связанные с нахождением положения тела в простран стве; - находить вероятность свершения случайного события; - составлять различные комбинации из элементов заданных множеств; - решать системы линейных алгебраических уравнений; - применять математические методы для обоснования решения той или иной ситуации; - находить производные, пределы; - производить анализ спортивного движения с помощью вычисления интегралов; - составлять математическую модель движения; - расчет основных числовых характеристик случайных величин. Основными особенностями инновационной программы являются: по разделу №1 введена тема «Векторная алгебра», а тема «Декартова прямо угольная система координат. Прямая линия и взаимное расположение пря мых» увеличена на 2 часа. Это связано с тем, что знания по данному мате риалу используются тренерами при описании движения спортсмена, траектории движения спортивного снаряда, ориентировании в пространстве и т.д. Раздел № 2 - введены темы «Элементы теории множества. Основные элементы комбинаторики» и «Математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности», а тема «Матрицы и определители» увеличена на 2 часа, общий объем часов увеличился на 6 часов и составил 14 часов. Эти из менения основаны на том, что изучение современной математики немыслимо без использования одного из основных понятий - понятия «множество». Тренер в спортивной практике достаточно часто сталкивается с необходимостью принятия одного из возможных решений в сложной ситуации, а для этого требуется провести предварительный анализ, позволяющий заранее оценить последствия принятия каждого решения. Справиться с подобными задачами помогают знания, полученные по теме «Математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности». Количество часов, отведенных на изучение темы «Матрицы и определители», увеличена на 2 часа, что дает возможность студентам подробнее изучить тему, которая применяется в области спорта при раскрытии проблем математического моделирования. Объем часов по разделу № 3 увеличивается на 12 часов за счет введения темы «Элементы математического моделирования» и введением темы «Функциональная взаимосвязь» из раздела №2 (6 часов) и увеличением остальных тем на 2 часа. Знания, полученные при их изучении, широко используются тренерами при создании имитационных моделей. Раздел № 4 уменьшился на 20 часов в связи с тем, что ряд тем таких как «Графическое представление данных», «Методы сравнения групп данных», «Корреляционный и регрессионный анализ» перенесены в раздел «Математические методы, применяемые в спортивной метрологии», так как они сложны для понимания студентами 1 курса. Увеличение времени, отводимого на все основные разделы дисциплины «Математика» на 20 часов, дает возможность более подробно и основательно изучать учебный материал.