Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Козлов Роман Сергеевич

Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке
<
Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке
>



Козлов Роман Сергеевич. Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Майкоп, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/1784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследования... 11

1.1. Цель и направленность физического воспитания в современном высшем учебном заведении 11

1.2. Проблемы физического воспитания в высшем учебном заведении 26

1.3. Пути повышения эффективности процесса физического .воспитания в высших учебных заведениях .40

1.4. Заключение по главе 55

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 58

2.1. Цель, задачи и методы исследования 58.

2.2. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. Основные факторы, отрицательно влияющие на формирование физической культуры личности в физическом воспитании студентов 69

3.1. Отношение студентов высшего учебного заведения к физической культуре 69

3.2. Сравнение диапазона результатов системы оценки и природного варьирования показателей физического развития и психофизических способностей студентов 86

3.3. Взаимосвязь уровня знаний по физической культуре и двигательной активности студентов и их динамика 95

3.4. Восстановление показателей внимания после физической нагрузки на занятиях по физической культуре 102

3.5. Заключение по главе 106

ГЛАВА 4. Итоги воспитания физической культуры личности в условиях секции по общей физической подготовке 109

4.1. Направленность и содержание занятий в секции по общей физической подготовке 109

4.2. Эффективность формирования физической культуры личности в условиях секции по общей физической подготовке 115

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Список использованной литературы 137

Приложения 162

Введение к работе

Формирование физической культуры личности является целью физического воспитания (М.Я. Виленский, 1990; Н.Х. Хаку-нов, 1994, 1995; В.А. Петьков, 1999; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, 2002; Г.М. Соловьев, 2003 и др.). Структура физической культуры личности необходимо включает операционный, мотивационный и практико-деятельностный компоненты (В.И. Ильинич, 2001; К.Д. Чермит, 2005). Дисбаланс в развитии того или иного компонента структуры отрицательно сказывается на формировании физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.А. Беляева, 1985). Это определяет триединую направленность процесса физического воспитания.

Как показывают исследования современных авторов, в физическом воспитании студентов высших учебных заведений имеются недостатки в реализации каждого из трёх компонентов структуры физической культуры личности. Так низкий уровень физической подготовленности студентов, более того, его снижение (О.Н. Токмакова, 1999; Д.Е. Егоров, 2000; Р.С. Козлов, 2004; А.Г. Заболотний, 2005 и др.), особенно ярко выраженное на старших курсах (В.П. Кушманова, 1997), являются отражением проблем в формировании операционного компонента.

Многими исследователями отмечается низкий уровень знаний в области физической культуры, невысокая престижность ценностей физической культуры, негативное отношение к любым формам двигательной активности у студентов вузов (М.Я. Виленский, 1996; Л.И. Лубыше-ва, 1997; А.В. Лотоненко, 1998; И.В. Манжелей, 1999; Г.М. Соловьев, 1999 и др.). Это, несомненно, является следствием низкой эффективности процесса физического воспитания студентов в формировании моти-вационно-ценностного компонента физической культуры личности.

Имеющиеся же сведения о слабо выраженной активности студентов и выпускников вузов в физическом самовоспитании и саморазвитии (Т.И. Прокопенко, 1999; И.А. Герасимова, 2000), не оставляют сомнений, что и в процессе формирования практико-деятельностного компонента физической культуры личности студентов необходимо изыскивать значительные резервы для повышения его эффективности.

В последнее время большую популярность приобретают работы, решающие задачи формирования мотивационно-ценностного компонента физической культуры студентов. В значительной мере это обусловлено тем, что, по мнению многих авторов, "тренирующая" направленность физического воспитания исчерпала себя, доказательством чему приводятся крайне низкий уровень физической подготовленности и здоровья студентов (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; Г.Г. Иванов, В.Н. Воронцов, 1996).

Не умаляя значения мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности, необходимо всё же отметить, что, во-первых, задачи формирования знаний по физической культуре, соответствующих мотивов и потребностей ставились всегда (например, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, 1967; Б.Д. Куланин, 1985 и др.). Насколько эффективно они решались - иной вопрос. Во-вторых, основы знаний и тем более потребностей, интересов, мотивов в сфере физической культуры не могут быть заложены иначе, чем в занятиях тренирующей направленности, оцененных через призму теоретических знаний о человеке. Наконец, в-третьих, тренирующая направленность занятий по физическому воспитанию, несомненно, сильно преувеличена. С одной стороны, объём двигательной активности, приобретаемый в ходе максимум двух занятий в неделю, критически недостаточен (В.И. Ильинич, 2001). С другой стороны, условия проведения основных занятий по физическому воспитанию в подавляющем большинстве случаев не соответствуют элементарным гигиеническим

требованиям: студенты (и студентки!) не имеют возможности принять душ и полностью переодеться после занятий, после которых им часто приходится посещать занятия по другим предметам; не соблюдается режим питания и' т.п. Всё это делает процесс воспитания физической культуры личности крайне малоэффективным, более того, несомненно, не может не способствовать зарождению антипатии к любому виду двигательной активности.

Во многом развивающая направленность физического воспитания в вузе может нивелироваться и отрицательными эмоциями вследствие несоответствия системы оценки успеваемости и физических, психических и физиологических особенностей студентов, поступающих на первый курс. При этом сложности, связанные с реализацией стимулирующей направленности традиционной системы оценки по физическому воспитанию, на современном этапе развития общества возрастают в связи со значительным расслоением контингента студентов вследствие прогрессирующих различий в уровне доходов, в питании, в условиях проживания, труда и быта и т.п.

Названные факторы значительно усложняют решение оздоровительных задач (А.Г. Трушкин, 1999а, б), затрудняют достижение цели физического воспитания - формирования физической культуры личности в рамках основной формы физического воспитания студентов современных высших учебных заведений. Это обусловливает возрастание роли дополнительных форм занятий по физическому воспитанию студентов. В то же время занятия в секциях по видам спорта и физической подготовке руководителями как вузов, так и физическим воспитанием студентов рассматриваются в большинстве случаев как нечто второстепенное, несущественное. Также незначителен интерес к возможности эффективного формирования физической культуры личности студента в рамках дополнительных форм физического воспитания у современных исследователей. И если возможности реализации оздоровительной направленности физиче-

7 ского воспитания студентов в секциях по видам спорта, хотя и редко, но

становятся предметом исследования (Г.С. Хам, 2000; М.П. Щекотихин, 2002), то исследования, направленные на изучение эффективности формирования физической культуры личности студентов в секциях по общей физической подготовке, практически отсутствуют. Между тем, знания подобного характера могли бы явиться основой для значительного повышения эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях. Сказанное определяет проблему исследования. Актуальность разработки этой проблемы обусловлена тем, что здоровье (в значительной мере являющееся продуктом физического воспитания) является одной из важнейших ценностей для личности и общества.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования. Эффективность процесса формирова-ния физической культуры личности студентов высших учебных заведений в секции по общей физической подготовке.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, культурологический подход в осознании сущности физической культуры, деятельностный и образовательный подходы в физическом воспитании.

Теоретическая основа исследования. Исследования базируются на теории интеграции биологического и социального в разви-тии человека Б.Г. Ананьева, Т.В. Карсаевской, Л.И. Лубышевой, учении о физической культуре как социальном явлении, общих принципах физического воспитания, характеристике его средств и методов, представленных в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, А.А. Гужаловского, В.Н. Курыся, К.Д. Чермита, концепции о конверсии основных положений теории спортивной подготовки в процессе физического воспитания В.К. Бальсевича,

8 Г.Г. Наталова, Ю.К. Чернышенко, представлениях о направленности

физического воспитания студентов высших учебных заведений, изложенных в трудах М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, Н.Х. Хакунова.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что при реализации физиче
ского воспитания студентов высших учебных заведений в рамках учеб
ных занятий существует ряд факторов, не позволяющих эффективно
воздействовать на операционный, мотивационно-ценностный и практи-
ко-деятельностный компоненты, интегрированные в структуру физиче
ской культуры личности. Значительно снизить негативное влияние этих
факторов возможно только при активном использовании как основ
ных, так и дополнительных форм занятий, вынесенных за сетку
основного расписания. Дополнительные секционные занятия дают
возможность соблюсти все необходимые гигиенические, требова
ния, значительно повысить эффективность физического воспита
ния вследствие более высокой однородности занимающихся, от
сутствия отрицательных эмоций от негативной оценки своих спо
собностей преподавателем и студентами, приступить к подлинно
му формированию физической культуры ЛИЧНОСТИ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлено, что эффективность процесса формирования физиче
ской культуры личности в рамках учебных занятий в высшем учебном
заведении значительно снижается в результате действия негативных
эмоций вследствие действия следующих факторов: невозможность со
блюдения норм личной гигиены; утомление на других предметах от фи
зических нагрузок; отрицательная оценка собственной физической под
готовленности преподавателем и сокурсниками; невозможность соблю
дения рационального режима питания; начало занятий по физической
культуре, не соответствующее индивидуальным биоритмам;

— определено, что система оценки физической подготовленности
студентов не соответствует естественному варьированию их возможно-

стей, обусловленному во многом расслоением общества по качеству питания, медицинского обслуживания, объёму двигательной активности;

показано отсутствие прямой связи между уровнем знаний в области физической культуры у студентов и отношением к занятиям физическими упражнениями, а также объёмом их двигательной активности;

доказана возможность эффективного формирования физической культуры личности студентов в условиях занятий в секции по общей физической подготовке.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теория физического воспитания студентов высших учебных заведений дополнена следующими знаниями:

- о негативном действии факторов, обусловленных современными
социальными условиями, на эффективность процесса формирования

физической культуры личности в рамках учебных занятий;

- о возможности принципиально иного соотношения вклада основ
ной и дополнительных форм физического воспитания при развивающем
воздействии на операционный, мотивационно-ценностный и практико-

деятельностный компоненты структуры физической культуры личности;

- об эффективности физического воспитания студентов современ
ного вуза в условиях секции по общей физической подготовке.

Практическое значение диссертации определяется тем, что в рамках занятий в секции по общей физической подготовке удалось не только значительно повысить объём двигательной активности и уровень фи^ зическои подготовленности, преодолев их отрицательную динамику у студентов высшего учебного заведения, улучшить состояние здоровья, эффективно формировать знания в области физической культуры, но и продуцировать положительное отношение к занятиям физическими упражнениями, привлечь студентов к самостоятельным занятиям (прил. 1).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворе-

10 чивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений. На защиту выносятся следующие положения:

эффективность формирования физической культуры личности студентов на учебных занятиях существенно снижается вследствие возникновения у них отрицательных эмоций из-за невозможности соблюдения требований личной гигиены после занятий физическими упражнениями, невозможности соблюдения рационального режима питания, состояния утомления на других предметах вследствие нагрузок на занятиях по физической культуре, негативной оценки способностей занимающихся преподавателем и сокурсниками, несоответствия времени занятий индивидуальным биологическим ритмам;

уровень знаний в области физической культуры не определяет прямо объём двигательной активности студентов, их деятельное отношение к здоровому образу жизни, взаимосвязь между ними возникает лишь в процессе осмысления собственных достижений в занятиях"'тренирующей направленности, имеющих насыщенный положительный эмоциональный фон и учитывающих индивидуальные интересы занимающихся;

условия секции по общей физической подготовке позволяют более эффективно как воздействовать на уровень физической подготовленности и здоровья студентов, вырабатывать знания в области физической культуры, так и воспитывать деятельное, активное отношение к здоровому образу жизни - формировать физическую культуру личности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 25 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 204 источника, из них 13 - зарубежных авторов.

Цель и направленность физического воспитания в современном высшем учебном заведении

В соответствии с государственным образовательным стандартом физическая культура является обязательной дисциплиной гуманитарного образовательного цикла. Целью физического воспи тания в современном высшем учебном заведении является формирование физической культуры личности студента (В.И. Ильинич, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Г.З. Карнаухов, 2001). Что же понимается под "физической культурой личности" и насколько изменилась цель физического воспитания в связи с изменениями в социальной жизни российского общества?

М.Я. Виленский (1990) считает, что физическая культура личности - это качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определённым уровнем её фи? зического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляемое в разных формах физкуль-турно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Позже М.Я. Виленский и Г.М. Соловьев (2001) определяют физическую культуру личности следующим образом: "... это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационнот ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье".

В.И. Ильинич (2001) в определении физической культуры личности также ставит на первое место образовательный компонент: "Физическая культура личности характеризует качественное, системное и динамично е новообразование, определяющее её образованность, физическую подготовленность и совершенство, отражённое в видах и формах активной физкультурно-спортивной деятельности, здоровом стиле жизни".

Особо выделим мнение Л.И. Лубышевой (1996а), которая предлагает различать понятия "физическое воспитание" и "физ: культурное воспитание". Основываясь на критике биологизма в вопросах возникновения и первоначального развития физического воспитания Н.И. Пономарева (например, 1970), автор отмечает, что в слове "физическое" традиционно акцент ставится на двигательном, биологическом, а в термине "физкультурное" присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры--(19966). Причём, учёная подчёркивает, что ценностный потенциал физической культуры можно условно разделить на составляющие его интеллектуальные, двигательные, технологические, интенционные и мобилизационные ценности (1996а).

Отметим, что в приведённых определениях (физической культуры личности и физической культуры) авторы выделяют в первую очередь уровень специальной образованности и интеллектуальную составляющую.

Значит ли это, что в физическом воспитании различных слоев населения, особенно в его организованных формах, в том числе на занятиях по физическому воспитанию в высших учебных заведениях, наметился сдвиг в сторону образовательного компонента физической культуры в ущерб решению задач физического совершенствования?

На такую мысль наводит и большое число диссертационных исследований выполненных по проблемам формирования образовательного компонента физической культуры, в том числе у студентов вузов.

Так И.В. Манжелей (1999), обобщая мнения широкого круга авторов (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996; В.М. Выдрин, 1996; В.И. Ульянов, 1997; В.И. Ильинич, 1999), определяет понятие "физическая культура личности" как "непрерывный процесс деятельности человека по преобразованию своего физического состояния, удовлетворяющего требованиям различных форм жизнедеятельности". Причём, по мнению автора, непрерывность данного процесса невозможно обеспечить без должного уровня знаний по физической культуре, практических умений и навыков самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности и личной заинтересованности в своём развитии.

А, например, И.А. Герасимова (2000) считает, что;, уровень физической культуры определяется, прежде всего, специальной образованностью в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видах двигательной деятельности в целях укрепления здоровья и самосовершенствования. Далее автор критикует направленность "занятий по физической культуре" в школе и вузах в основном на телесное, физическое развитие, а не на восприятие и понимание ценностей физической культуры. "Внимание в первую очередь уделяется не знаниям, а внешним, конкретным показателям, но не формированию культуры, овладению знаниями", - пишет далее автор, приводя в подтверждение работы Л.И. Рувинского (1981а, 19816).

Передовые позиции в структуре физической культуры отводят неспециальному физическому образованию и А.В. Лотоненко (1998), а вслед за ним и Т.К. Тихонова (2000).

В связи с этим следует отметить, что в более ранних работах, например, в учебнике "Теория и методика физического воспитат ния" (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, 1967) цель физического воспитания в СССР сформулирована как "осознанная необходимость подготовить советских людей так, чтобы они стали физически совершенными, активными строителями коммунизма, мужественными защитниками родины". Последующее указание на то, что эта цель едина для всех организаций и учреждений позволяет распространить её и на физическое воспитание студентов высших учебных заведений. Несколько позже один из авторов изменил формулировку цели физического воспитания: "... на основе полноценно: го использования факторов физической культуры реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельности" (Л.П. Матвеев, 1991).

Отношение студентов высшего учебного заведения к физической культуре

Изучение отношения студентов к физической культуре, её ценностям, основным видам физкультурно-спортивной деятельности может дать информацию о постановке процесса физического воспитания в высшем учебном заведении, его положительных и негативных сторонах. С этой целью было проведено анкетирование 200 студентов Майкопского государственного технологичег ского университета (по 100 юношей и девушек, по 20 человек с первого, второго, третьего, четвёртого и пятого курсов).

Как видно из таблдцы, показатели весоростового индекса соответствуют уровню "высокий" у юношей и "выше среднего" (если экстраполировать имеющиеся данные) у девушек согласно таблице экспресс-оценки физического состояния лиц, занимающихся физической культурой (Г.А. Макарова, 2003). Впрочем, как следует из того же источника, низкие показатели весоростового индекса могут служить отрицательным показателем физического состояния, но показатели "выше среднего" и лучше в отрыве от остальных рекомендуемых системой оценки параметров положительными показателями не является. Однако в целом представленные показатели весоростового индекса отражают неплохие кондиции обследованных студентов и отсутствие противопоказаний по этому показателю к занятиям различными видами физкультурно-спортивной деятельности. Заметим лишь, что анализ индивидуальных показателей показал, что как "низкий" может быть оценен показатель весоростового индекса у двух обследованных студентов и двух студенток. В то же время как "ниже среднего" может быть оценен весо-ростовой индекс у одного студента и 26 студенток.

Приступая к анализу особенностей отношения студентов МГТУ к физической культуре, отметим, что попытка оценки успе--хов опрашиваемых в области физической культуры в общеобразовательной школе позволила выявить лишь отношение к уроку физической культуры педагогического коллектива и администрации школ. Так из двухсот обследованных студентов (юношей и девушек) по данным анкетирования по физической культуре в школе не было ни одной оценки "3". При этом 67% юношей и 68% девушек имели по физической культуре оценку "5". Такое положение не согласуется с многочисленными данными учёных и нормативных документов о низком уровне физической подготовленности и других компонентов физической культуры учащихся и выпускников общеобразовательных школ (М.Г. Камерцер, 1987; Г.А. Васильков, 1988; Ю.А. Пеганов, 1991; Е.В. Гапоненко, 1999; М.Б. Вежев, 2003 и др.).

Данные о занятиях спортом и другими видами двигательной активности (рис. 3), на наш взгляд, инфорхмативно отражают сфор мированность деятельностного (а не декларируемого) отношения к ценностям физической культуры. Как видно из рисунка, данный показатель и до поступления в университет, и во время обучения в университете гораздо выше у юношей (р 0,001 и в первом, и во втором случае). Следует отметить, что более половины юношей и девушек, не занимающихся спортом и другими видами двигательной активности, оценивают объём своей двигательной активности как достаточный для поддержания и укрепления здоровья (рис. 4). В то же время 32% юношей и 56% девушек, занимающихся спортом, либо другими формами двигательной активности, считают, что их объём двигательной активности для поддержания и укрепления здоровья недостаточен. Приведённые данные можно трактовать как подтверждение того, что, во-первых, занятия по физической культуре в вузе не способствуют формированию объективной оценки оптимального уровня двигательной активности и своего состояния; а во-вторых, что практические занятия спортом и другими видами двигательной активности формируют критическое отношение как к объёму двигательной активности, так и к своему состоянию.

Большой блок вопросов анкеты был направлен на выявление отношения студентов к обязательным занятиям по физической культуре в вузе. Сразу отметим, что в целом большинство и юношей и девушек оценивают занятия по физической культуре положительно. Так утвердительно на вопрос "Нравятся ли Вам занятия по физической культуре?" ответили 85% юношей и 80% девушек (рис. 5). Меньшее число студентов положительно отвечает на вопрос "Соответствует ли содержание занятий Вашим интересам?" -67% юношей и 62% девушек (рис. 5).

Взаимосвязь уровня знаний по физической культуре и двигательной активности студентов и их динамика

Изучение литературы по теме исследования позволило выявить имеющиеся факты об отсутствии прямой связи между уровнем знаний в области физической культуре уровнем физической подготовленности студентов (Л.П. Морозова, 2002). Следует отметить, что такие факты единичны, специально проводившихся исследований, направленных на определение взаимосвязи между уровнем знаний по физической культуре, с одной стороны, и уровнем физической подготовленности, уровнем двигательной активности, с другой стороны, в литературе не обнаружено. Во многом это связано со сложностью определения уровня знаний в области физической культуры, а также с тем, что абсолютный уровень физической подготовленности может в большей мере быть обусловлен генетически, чем являться следствием активности студента в физкультурно-спортивной деятельности, сформированности у него основ физической культуры личности.

В то же время, данные о взаимосвязи и динамике уровня знаний по физической культуре и индивидуального уровня физической подготовленности (как одного из компонентов здоровья и продукта сформированности , реальной активности в физкультурно-спортивной деятельности) за годы обучения в высшем учебном заведении позволили бы сделать заключения как об эффективности процесса физического воспитания в этих направлениях, так и о возможностях более целенаправленного воздействия на физиче-ское состояние студентов при помощи неспецифических средств физического воспитания.

Определение индивидуального уровня физической подготовленности студента связано с большими сложностями, поэтому было решено определять объём сознательной двигательной активности, как фактора, прямо обусловливающего индивидуальный уровень физической подготовленности. Под сознательной двигательной активностью подразумевались все виды двигательной деятельности, выполняемые с целью физического совершенствования. К таким видам двигательной деятельности были отнесены утренняя физическая зарядка, занятия спортом, занятия организованными видами двигательной активности, не связанные с соревновательной деятельностью (атлетическая гимнастика, танцы, аэробика и т.п.), а также учебные занятия по физической культуре. Объём сознательной двигательной активности определялся по итогам анкетирования (см. прил. 4) 100 студентов и 100 студенток МГТУ. Выборки студентов и студенток состояли из 20 представителей каждого из пяти курсов отобранных методом случайных чисел (B.C. Иванов, 1990). Уровень знаний по физической культуре определялся также на основании данных анкетирования вышеназванной выборки студентов (см. прил. 3). Анкета была составлена в соответствии со сведениями, представленными в учебнике "Физическая культура студента" (В.И. Ильинич, 2001).

В связи с тем, что уровень знаний (в том числе в области физической культуры), может быть во многом обусловлен способностью к обучению, а способность к обучению часто отождествляют с уровнем интеллекта (М.А. Кошелева, 2003), а также в связи с тем, что интеллектуальное развитие является показателем общей культуры (Л.П. Крысин, 2002) (включающей физическую культуру личности), в работе также были изучены взаимосвязи и динамика уровня интеллекта. Уровень интеллекта определялся при помощи IQ-теста у той же выборки студентов. Характеристика студентов и студенток, принявших участие в констатирующем эксперименте представлена в табл. 4. Как видно из табл. 5, объём сознательной двигательной активности студентов МГТУ не коррелирует ни с уровнем знаний в области физической культуры, ни с уровнем интеллекта. Соответствующие коэффициенты корреляции не достигают значимых величин при уровне значимости 5% (-0,046 и 0,011, при га=0,196). В то же время обнаружена взаимосвязь средней силы уровня знаний по физической культуре с уровнем интеллекта.

Более того, обнаружена разнонаправленная динамика уровня знаний в области физической культуры и объёма двигательной активности в период обучения в вузе (рис. 14). Уровень знаний в области физической культуры имеет общую тенденцию роста до четвёртого курса (так же, как и уровень интеллекта), а затем несколько снижается на пятом курсе. Объём же сознательной двигательной активности студентов МГТУ снижается на протяжении всего периода обучения в вузе (р 0,001). Особенно ярко это снижение выражено на третьем курсе, когда число обязательных учебных занятий по физической культуре сокращается с двух до одного (рис. 14).

У студенток МГТУ обнаружены две значимых взаимосвязи: между уровнем интеллекта и уровнем знаний по физической культуре и между уровнем знаний по физической культуре и объёмом сознательной двигательной активности. Однако величины коэффициентов корреляции позволяют говорить лишь о слабой взаимосвязи (0,248 и -0,289 - табл. 5). Отметим, что между уровнем знаний по физической культуре и объёмом сознательной двигательной активности у студенток обнаружена, хотя и слабая, но отрицательная взаимосвязь.

При этом уровень знаний у студенток повышался с первого до третьего курса, затем несколько снизился на четвёртом и пятом курсах (рис. 15).

Направленность и содержание занятий в секции по общей физической подготовке

Анализ сути факторов, снижающих эффективность физического воспитания студентов, произведённый в третьей главе, позволил сделать заключение о том, что не только полное устранение, но и значительное снижение их негативного влияния на процесс формирования физической культуры личности при существующей организации обязательных занятий затруднительно. Между тем, условия секционных занятий, вынесенных за сетку расписания, предоставляют возможности для формирования у студентов принципиального иного отношения к физической культуре.

Очевидно, что проведение секционных занятий также как и обязательных занятий по физической культуре целесообразно раздельно для трёх групп студентов: для наиболее физически подготовленных и имеющих сформированные потребности в той или иной форме физкультурно-спортивной деятельности - секционные занятия по видам спорта, для студентов, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности и слабо сформированные потребности в использовании ценностей физической культуры - секционные занятия по общей физической подготовке, наконец, для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья - сек-ционные занятия в специальных группах.

Для студентов, имеющих высокий уровень физической подготовленности со сформированными основами физической культуры (обычно как следствие занятий до высшего учебного заведения в спортивной школе) проблемы, описанные в третьей главе менее актуальны.

Физическое воспитание студентов, имеющих значительные отклонения в состоянии здоровья, должно обладать выраженной спецификой и в настоящем исследовании не рассматривалось.

В то же время, большая часть студентов, как выяснено в третьей главе, имеет средний или низкий уровень физической подготовленности и слабо сформированную потребность в использовании ценностей физической культуры. Именно рассмотрению особенностей физического воспитания этой части студентов и была посвящена четвёртая глава работы.

Было принято, что процесс физического воспитания в секции должен иметь оздоровительную направленность и обеспечивать положительное воздействие на следующие компоненты физической культуры личности: 1. уровень физической подготовленности; 2. уровень знаний и методических умений в области физической культуры; 3. мотивы и ценностные ориентации в области физической культуры; 4. самостоятельная активность в области физкультурно-спортивной деятельности. Непременным условием эффективности физического воспитания и самой возможности секционных занятий (посещаемость) считалась их привлекательность, соответствие интересам занимающихся, высокая эмоциональная насыщенность. При этом считалось, что основными средствами и методами воздействия на указанные компоненты физической культуры личности являются различные виды двигательной активности (упражнения), или (по Л.П. Матвееву (1991) "специфические средства и методы физического воспитания", а дополнительными средствами и методами — методы вербального воздействия, идеомоторная и аутогенная тренировка и т.п. Знания в области физической культуры и спорта формировались на практических занятиях при обсуждении собственной двигательной деятельности, физического состояния, а также физической деятельности и состояний занимающихся. Занятия в секции по общей физической подготовке планиро валось проводить два раза в неделю по полтора часа (два академи ческих часа). Не вызывало сомнений, что два дополнительных за нятия приведут к росту объёма двигательной активности и, впо следствии, росту физической подготовленности. Однако положи тельная динамика уровня сформированности остальных компонен тов физической культуры не была столь однозначной и требовала экспериментального подтверждения. Поэтому критериями оценки эффективности физического воспитания в условиях секции по об щей физической подготовке были выбраны: и. 1. уровень физической подготовленности в соответствии с требованиями программы; 2. уровень физического состояния (по таблице экспресс-оценки физического со стояния лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой - по Г.А. Макаровой (2003)); 3. уровень знаний в области физической культуры; 4. объём двигательной активности; 5. активность в самостоятельных формах физкультурно-спортивной деятельности. Также предполагалось оценить степень воздействия отрицательных факторов, отмеченных студентами в первом констатирующем эксперименте (см. гл. 3).