Введение к работе
Актуальность. В условиях меняющейся экономической, политической и социальной ситуации в России изменились и требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля. Сегодня они должны обладать не только глубокими и прочными знаниями в области своей профессиональной деятельности, умениями применять их на практике, но и хорошо развитыми профессионально значимыми, личностными качествами, такими, как активность, мобильность, креативность, гибкость, коммуникабельность. Именно они, способствуя развитию социальной и профессиональной активности личности, во многом будут определяющими при трудоустройстве выпускника и его дальнейшем совершенствовании в профессии.
Процесс профессионально-прикладной физической подготовки в вузе, являясь составной частью профессиональной подготовки, позволяет развить ведущие физические качества, двигательные умения, навыки и функции организма, способствующие более успешному овладению профессией и дальнейшему в ней совершенствованию.
В проведенных в советский период развития нашей страны исследованиях В.В.Белиновича (1958-1978), Б.И.Загорского (1973-1984), В.И.Ильинича (1973-1990), В.А.Кабачкова (1969), С.А.Полиевского (1972), М.Н.Жукова (1993) убедительно доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в формировании профессионально значимых физических и психофизических качеств, устойчивости организма к профессиональным заболеваниям, повышении уровня физической и профессиональной подготовленности, успешности освоения профессии и дальнейшего совершенствования в ней.
Однако с развитием теории и практики физической культуры, с пересмотром ее ценностных ориентиров, принятием личностно-ориентированной парадигмы образования стало очевидно, что процесс ППФП не может ограничиваться только формированием профессионально значимых двигательных умений, навыков и способностей. Он должен быть направлен не столько на формирование знаний и опыта использования физических упражнений в процессе профессиональной деятельности, сколько на формирование с его помощью профессионально-прикладной физической культуры личности учащегося (ППФКЛ).
Основой общепедагогических и психологических подходов взаимодействия природной и социальной детерминации физической культуры личности являются исследования Б.Г.Ананьева (1994), В.К.Бальсевича (1991-2004), В.П.Беспалько (1989), Л.И.Виленского (1971-2006), А.Н.Леонтьева (1975-1983), Л.И.Лубышевой (1991-1997), Г.Г.Наталова (1975-1995), В.И.Столярова (1988-2000), Н.Х.Хакунова (1994-2008) и др.
В то же время приходится констатировать, что вопросам формирования ППФКЛ в процессе обучения в вузе не уделяется должного внимания. Можно отметить лишь отдельные работы Р.Т.Раевского (1985), В.И.Ильинича (1973-1983), Н.И.Тонкова (1999), Н.Х.Хакунова (1994-2008), М.Х.Коджешау (1995) предметом исследования которых является формирование физической культуры личности студента.
Вместе с тем, в современных социально-экономических условиях значимость ППФКЛ выпускника непрофильного вуза значительно возрастает, так как от степени ее сформированности зависит не только адаптация специалиста к профессиональной деятельности, но и его творческое профессиональное долголетие, а следовательно, и качество развития всего производства. Тем более в условиях, когда сам специалист является организатором и контролером своей двигательной активности в процессе профессиональной деятельности, уровень сформированности его ППФКЛ является решающим компонентом для самостоятельного, активного, осознанного и грамотного использования средств и методов физической культуры (Н.Х. Хакунов, 2006).
Анализ сложившейся практики физического воспитания в непрофильных вузах показал, что в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования ППФКЛ, что приводит к существованию ряда противоречий между:
- объективной потребностью общества в подготовке специалиста с высоким уровнем развития ППФКЛ и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- декларируемыми целями физического воспитания в процессе профессиональной подготовки специалистов непрофильных вузов и реальным уровнем их реализации.
Данные противоречия определили выбор темы нашего исследования и позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и технология формирования профессионально-прикладной физической культуры личности студентов вузов экономического профиля.
Цель исследования - оптимизировать процесс физического воспитания в вузе, направленного на формирование у студентов экономических вузов ППФКЛ
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов непрофильных вузов.
Предмет исследования – содержание и организация процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры личности у будущих специалистов экономического профиля.
Гипотеза исследования заключалась в том, что процесс физического воспитания студентов экономических вузов будет более эффективным если:
- его главной целью будет признано формирование ППФКЛ будущих специалистов;
- физическое воспитание будет ориентировано на целенаправленное развитие у студентов когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов ППФКЛ;
- осуществлять формирование ППФКЛ как целенаправленного процесса, основанного на акмеологическом, системном, личностно-ориентированном подходах и включающего в себя с0овокупность форм, методов, приемов и средств, обеспечивающих формирования ППФКЛ студентов экономического профиля.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования решались следующие задачи:
1. Определить значимость ППФКЛ для эффективной реализации профессиональных задач специалиста экономического профиля;
2. Раскрыть структуру, содержание и уровни сформированности ППФКЛ высококвалифицированных специалистов и будущих специалистов экономического профиля;
3. Разработать технологию формирования ППФКЛ у студентов экономического профиля;
4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии, обеспечивающей целенаправленное развитие когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов ППФКЛ студентов экономического профиля.
Методологическую основу исследования составили:
- акмеологический подход, позволяющий изучить человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина);
- личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически направлять процесс профессиональной подготовки на личностное развитие учащихся (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);
- системный подход, рассматривающий процесс подготовки специалиста как целостное явление и предполагающий установление связей между физическим, духовным, социальным и профессиональным развитием (К.Д.Чермит).
В основу диссертационного исследования положены динамические принципы изучения личности, учитывающие взаимосвязь природной и социальной детерминанты человека (В.К.Бальсевич, Л.И.Виленский, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов).
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:
- теории физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов, Н.И.Пономарев, Ж.Н.Шхалахова и др.);
- здравосберегающих педагогических технологий (К.Д.Чермит);
- профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, С.Д.Неверкович, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов и др.);
- развития личности и деятельности (К.А.Абульханова–Славская, А.В.Брушлинский, В.П. Иванов, В.А.Сластенин, В.П.Одинцова и др.);
- активности личности в учебном процессе (С.И.Архангельский, П.Я.Гальперин, Ю.К. Бабанский, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина, А.А.Вербицкий, A.M. Матюшкин, В.П. Симонов и др.).
Методы, организация и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ законодательной базы системы образования, государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов высших учебных заведений; теоретическое обобщение результатов исследования);
- эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент);
- диагностические (анкетирование, беседа, контрольные задания);
- педагогическое проектирование (создание специальных педагогических ситуаций, создание учебной игры);
- квалиметрические (метод экспертных оценок, метод самооценки);
- методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ).
Экспериментальное исследование проводилось на базе Академии маркетинга и социально-информационных технологий города Краснодара. Организация исследования включала три этапа.
I этап (2002-2003гг.) – проведены теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2003-2006гг.) – проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности ППФКЛ; разработана авторская программа по дисциплине «Физическая культура»; организован и проведен формирующий эксперимент.
III этап (2006-2008гг.) – обработаны и проанализированы данные, полученные в формирующем эксперименте; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к формированию ППФКЛ студентов экономического вуза на основе целенаправленного развития когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов.
Его сущность заключается в следующем:
-выявлены уровни и критерии сформированности ППФКЛ (ситуативный, начальной грамотности, образовательный, творческий);
-обоснована совокупность форм, методов, приемов и средств, обеспечивающих формирования ППФКЛ студентов экономического профиля;
-обоснована зависимость двигательной активности студентов в процессе обучения и на производстве от сформированности компонентов ППФКЛ.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации процесса физического воспитания, направленного на формирование ППФКЛ будущих специалистов экономического профиля, определении места и значимости ППФКЛ для профессиональной деятельности специалиста экономического профиля, раскрытии и обосновании ППФКЛ как ведущего фактора, формирующего ценностное отношение к физической культуре.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля, повысить их способность к профессиональной адаптации и творческому трудовому долголетию.
Использование разработанной технологии, направленной на формирование ППФКЛ студентов, позволяет повысить результативность процесса физического воспитания в вузе и увеличивает эффективность работы кафедр физического воспитания, а также служит основанием для совершенствования программно-методического обеспечения занятий.
Разработанные методические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект процесса физического воспитания при решении проблемы формирования ППФКЛ будущих специалистов экономического профиля.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточной продолжительностью проведения исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ППФКЛ отражает такую область общей культуры человека, которая характеризуется высокой степенью образованности в области физической культуры и спорта, развитостью двигательных умений, навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией, физическим совершенствованием, сформированностью мотивационно-ценностных ориентиров.
2. Структурными компонентами ППФКЛ являются:
- когнитивный компонент – отражает знания в области физической культуры, физического воспитания, профессионально-прикладной физической подготовки; критерии сформированности - качество знаний: объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость;
- мотивационно-ценностный – раскрывает отношение студентов к физической культуре, как к части общей культуры личности и как к важной стороне профессиональной подготовленности; критерий сформированности - степень признания студентами значимости ППФКЛ как важнейшего компонента профессиональной подготовки и потребности в ее саморазвитии;
- деятельностный – отражает физкультурно-спортивную деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки и за ее пределами, а также их физическое совершенство; критерии сформированности – объем, последовательность, целесообразность, эффективность физических упражнений, используемых студентами при самостоятельных занятиях ФВ, а также уровень сформированности у них общей физической подготовленности, профессионально необходимых психофизических качеств специалиста экономического профиля, стояние здоровья.
3. Эффективное формирование ППФКЛ студентов непрофильного вуза возможно при системном, взаимосвязанном, комплексном формировании всех ее компонентов в процессе физического воспитания. Это возможно при реализации в процессе профессиональной подготовки разработанной нами технологии, позволяющей сделать переход учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную, обеспечивающей дифференцированный подход к формированию у студентов ППФКЛ от ситуативного к творческому уровню.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 8 статьях. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теории и методики физической культуры, спорта и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г.Краснодар 2004г., г.Майкоп 2006-2008гг.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены автором в процессе практической деятельности в Академии маркетинга и социально-информационных технологий города Краснодара и использованы при разработке рабочей программы по дисциплине «Физическая культура».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 150 страницах и включает 24 таблицы. Список использованной литературы включает 173 источника, из них 5 на иностранном языке.