Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе Слинкина Надежда Евгеньевна

Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе
<
Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе
>



Слинкина Надежда Евгеньевна. Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Слинкина Надежда Евгеньевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1765

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры

1.1 Проблема формирования профессиональных умений в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту 15

1.2 Характеристика и современные требования к технике волейбола ... 37

1.3 Современные педагогические технологии обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту 47

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2 Разработка педагогических условий и методики формирования профессиональных умений по коррекции техники двигательных действий в волейболе

2.1 Выявление состава основных ошибок в исполнении технических приемов защиты и нападения в волейболе и определение их значимости 67

2.2 Состав, значимость и сложность формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола 82

2.3 Методика поэтапного формирования профессиональных умений

по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе 99

Выводы по второй главе 112

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование методики формирования у студентов вуза физической культуры профессиональных умений по коррекции техники волейбола

3.1 Цель, задачи, методы и принципы организации опытно экспериментальной работы 114

3.2 Апробация и реализация экспериментальной методики формиро вания профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе 123

Выводы по третьей главе 140

Заключение 142

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Реформа высшего профессионального образования, радикальные изменения в социальной, экономической и политической жизни страны настоятельно требуют пересмотра ряда ключевых позиций высшего образования в целом и физкультурного образования в частности. Исходя из этого, перед отечественной системой образования ставятся новые задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных освоить новейшие технологии, обладающих высокой мобильностью и адаптацией к меняющимся производственным и социальным требованиям (В.К. Бальсевич). Кроме этого, в условиях обновления всех сфер жизни современному специалисту необходимы не только глубокие и прочные знания и развитое мышление, но и умение применять их в измененной или нестандартной ситуации, способность творчески подойти к решению возникающих проблем.

Современный уровень развития физической культуры и спорта предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке будущих специалистов в данной облает. Одной из наиболее важных проблем современного физкультурного движения является проблема подготовки высококвалифицированных тренерских кадров. В связи с этим, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры особое внимание необходимо уделять формированию профессиональных умений и навыков.

Уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом зависит от наличия научных и методических разработок в данной области познания. В специальной учебной и научно-методической литературе (И.ІІ. Андриади, В.В. Давыдов, Л.Л. Десятникова, Е.В. Кузьмичева, Е.Д. Никитина, И.Н. Решетень, И.П. Соколова) представлены лишь вопросы нодготовки тренера в контексте наиболее общих требований к его профессиональной деятельности.

Однако, проблеме профессиональной подготовки тренера по волейболу в настоящее время уделяется недостаточно внимания. Совершенствование спортивной подготовки в волейболе, протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке специальных способностей к решению оперативных задач, необходимых действий и операций, на создании оптимальных условий для развития и реализации данных способностей. В этом аспекте результативность соревновательной деятельности во многом определяется технической подготовленностью шроков. Последнее предъявляет высокие требования к тренерам, руководящим данным процессом.

Современный волейбол требует от спортсменов качественного, эффективного и рационального исполнения технических приемов, в связи с этим, большое значение имеет уровень сформированное у тренеров по волейболу профессиональных знаний и умений по решению задач технической подготовки спортсменов. В данном аспекте, одними из ведущих являются умения, направленные на решение задач по выявлению и исправлению ошибок в технике. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования у студентов вузов физической культуры умений по коррекции техники

исполнения двигательных действий в волейболе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры развєрїіулись поиски, направленные на исследование проблемы формирования умений, так как умения являются одним из главных компонентов профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В процессе исследования нами были изучены работы, посвященные проблемам формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры (И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, А.А. Бобров, Н.В. Кузьмина, М.М. Кутепов, И.Н. Решетснь и др.). К сожалению, вопросы формирования профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу мы обнаружили лишь в двух работах (Е.В. Кузьмичева, К.К. Марков).

Большое внимание использованию современных педагогических технологий обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту уделено в работах B.C. Володиной, Л.Л. Десятниковой, Н.А. Доманиной, Н.В. Киршепы, О.И. Околелова, Г.С. Селевко, Л.В. Сидневой, Д.К. Синицыпа, И.А. Стеї іановой, М.Н. Чапурина, В.Т. Чичикина и др.

Изучению и детальному рассмотрению характеристик и требований к технике волейбола посвящены работы Ю.Д. Железняка, А.В. Ивойлова, Ю.Н. Клещева, К.К. Маркова, В.Н. Савина, А.В. Чачина, Г.Я. Шипулина и др. Изучению состава ошибок в технике и формированию умений по их устранению посвящены работы X. Гуломова, Л.И. Десятниковой, С.Г. Лукьянычева, Н.А. Овчинниковой.

Анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме формирования профессиональных умений у специалистов по физической культуре и спорту посвящено значительное количество работ. Но, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено формированию профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу, а также разработке средств и условий их формирования.

Опираясь на анализ научно-педагогических источников по проблеме исследования, можно констатировать, что неразрешимыми остаются противоречия между:

а) потребностью системы физического воспитания в высококвалифици
рованных специалистах по физической культуре и спорту и недостаточным
уровнем готовности выпускников вузов физической культуры к осуществлению
профессиональной деятельности;

б) высокими требованиями к технической нодготовлетюсти волейболи
стов и недостаточным уровнем сформированное у тренеров по волейболу
профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных
действий.

Поиск решения указанных противоречий в теоретическом и практическом плане определяет актуальность исследования проблемы: каковы условия и средства формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры.

Актуальность и недостаточная разработашюсть дайной проблемы в теории и практике физической культуры обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе».

Цель исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс вуза физической культуры методики формирования профессиональных умений по коррекции технических действий в волейболе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза физической культуры.

Предмет исследования: профессиональные умения по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Гипотеза исследования сіроилаеь на предположении о том, что эффективное использование методики формирования профессиональных умений но коррекции техники волейбола возможно при реализации следующих педагогических условий:

а) выявлены наиболее значимые и сложноформируемые умения по кор
рекции техники волейбола;

б) процесс формирования умений по коррекции техники исполнения дви
гательных действий в волейболе осуществляется на основе использования со
временных педагогических технологий обучения;

в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе кор
рекции техники двигательных действий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры.

  2. Выявить состав и определить значимость ошибок в исполнении техники двигательных действий в волейболе.

  3. Определить комплекс основных профессиональных умений по коррекции техники волейбола, разработать способы количественной оценки и определить уровни значимости и сложности формирования данных умений.

  4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных умений но коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

  5. Разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы по различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, A.M. Дикунов, Л.И. Лубышева, В.А. Сласте-нин); научные исследования по проблемам формирования специальных умений

(О.А. Абдуллина, ИЛ. Андриади, Г.Д. Бабушкин, А.А. Бобров, Н.В. Кузьмина, И.Н. Решетень и др.); научные работы, посвященные теории управления усвоением знаний, поэтапным формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории проблемного обучения (Н.Г. Дайри, ИЛ. Лернер, AM Ма-тюшкин, М.М. Махмутов); научные работы, посвященные концептуальным положениям и теоретическим разработкам в обласга теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе проводились: теоретический анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов и программ по курсу «Теория и методика избранного вида спорта (волейбол)» с позиции эффективности овладения профессиональными знаниями и умениями по выявлению и исправлению ошибок в технике волейбола. Методы исследовании: изучение литературных источников, обобщение передового опыта подготовки специалистов но физической культуре и спорту, педагогическое наблюдение, беседа.

Второй этап (2006-2007 гг.) - констатирующий. На данном этапе проводились наблюдения за соревновательной деятельностью спортсменов с целью выявления состава ошибок в основных элементах техники волейбола. Осуществлялась разработка, апробация и реализация анкет для экспертов, с помощью которых определялась значимость каждой ошибки. Определен состав профессиональных умений будущего тренера по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, разработаны способы их количественной оценки, определены уровни значимости и сложности формирования данных умений. Проведена оценка уровня сформированное профессиональных умений у студентов вузов физической культуры, обучающихся на специализации «Волейбол». В ходе второго этапа также были разработаны педагогические условия и методика поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе. Методы исследования: анкетирование, педагогические наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

Третий этап (2007-2008 п.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент. К участию в эксперименте привлечены студенты IV курса УралГУФК (экспериментальная группа) и студенты СибТУФК (контрольная группа) специализации «Волейбол». Данный этап характеризовался внедрением в практику учебного процесса студентов экспериментальной группы методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе на основе теории поэтапного формирования умственных действий и

понятий, с использованием в образовательном процессе современных педагогических технологий. Осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление и внедрение в практику. Методы исследования: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили кафедры теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государствеїшьій университет физической культуры», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры» (г. Омск); МУДОД СДЮСШОР № 12 по волейболу, СДЮСШОР «Юносгь-Мегар» (г. Челябинск). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности 032101 - физическая культура и спорт, тренеры-преподаватели но волейболу.

  1. Определен комплекс профессиональных умений, необходимых будущему тренеру для выявления и исправления ошибок в технике волейбола, определены уровни (максимальный, высокий, средний, низкий, очень низкий) значимости и сложности обучения дашшм умениям.

  2. Разработана и апробирована методика формирования профессиональных умений но коррекции техники волейбола у студентов вуза физической культуры, включающая в себя шесть взаимосвязанных этапов (создание познавательной мотивации, изучение основных положений теории технических ошибок в спортивной деятельности, построение и изучение алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок в технике, первичное овладение умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе учебной практики, углубленное практическое овладение умениями с последующим закреплением в ходе профессионально-ориентировашюй педагогической практики) с обязательным использованием современных педагогических технологий обучения (проблемное обучение, методы активного обучения, метод моделирования будущей профессиональной деятельности).

  3. Разработан алгоритм практических действий, необходимый будущему тренеру для коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

выявлен состав ошибок в технике исполнения приемов защиты и нападения в волейболе, определена значимость каждой ошибки, что вносит определенный вклад в развитие теории технической подготовки волейболистов;

разработанная методика поэтапного формирования умений по коррекции техники исполиешія двигательных действий в волейболе является научно-

теоретической основой для разработки методик и технологий подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

определении комплекса значимых и сложноформируемых профессиональных умений по коррекции техники волейбола (визуальное распознавание ошибки; выбор места для наблюдения за исполнением техники; определение значимости ошибок; определение последовательности исправления ошибок; нахождение причинно-следственных связей; определение причин возникновения ошибки; сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема (использование системы образных сравнений для предупреждения и исправления ошибки); применение помощи тренера для исправления ошибок; выбор специальных упражнений для предупреждения и исправления ошибок; применение методических приемов слуховой и зрительной информации; применение дополнительных ориентиров и сигналов; использование наглядно-демонстрационных средств и методов);

разработке и экспериментальном апробировании методики поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры;

разработке методических рекомендаций для студентов и преподавателей по вопросам формирования профессиональных умений с целью повышения качества образования и уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов.

Характеристика и современные требования к технике волейбола

В последнее время исследования по проблеме формирования профессиональных умений активизировались и ведутся в различных направлениях. В частности, ведется разработка профессиограмм, в которых фиксируется содержание и структура теоретических знаний и умений. Во многих работах изучались вопросы содержания, форм, средств и методов формирования педагогических умений, определялись различные функции преподавателя.

В настоящее время не существует единой классификации учебных умений по характеру деятельности. В составе учебных умений А.В. Усова и А.А. Бобров выделяют следующие виды: 1. Познавательные умения - умения самостоятельно приобретать знания. Они особенно важны для подготовки студентов к пополнению и обогащению знаний по окончании учебного заведения. От того, насколько успешно будут сформированы умения учебного труда, зависит овладение новыми знаниями и умениями, их оперативность и действенность. 2. Практические умения — умения применять на практике знания по специализации, педагогике, психологии, методикам. 3. Организационные умения - умения планировать свою работу. 4. Умение самоконтроля - умение следить за выполнением действий. 5. Оценочные умения — умения осуществлять оценку достоверности результатов работы [209, с. 24]. Н.В. Кузьмина приводит классификацию педагогических умений в соответствии с конструктивными, организаторскими, коммуникативными компонентами профессионально-педагогической деятельности. Конструктивный компонент включает в себя: 1) отбор и композицию содержания информации, которая должна стать достоянием; 2) проектирование деятельности учащегося, в которой информация может быть усвоена; 3) проектирование собственной будущей деятельности поведения [126, с. 68]. Организаторский компонент включает в себя умение организовывать: 1) информацию в процессе ее сообщения слушателям; 2) различные виды деятельности учащихся таким образом, чтобы результаты соответствовали целям системы; 3) собственную деятельность и поведение [126, с. 69]. Коммуникативный компонент включает в себя: 1) установление правильного взаимоотношения с теми, на кого оказано воздействие; 2) установление правильных взаимоотношений с руководителем; 3) сообразование своей деятельности с заданием [126, с. 70]. СИ. Кудиновым характеризуется состав гностических умений учителя физического воспитания, которые распределены по четырем группам: 1) умения анализировать учебный материал и подготовленность учащихся; 2) умения анализировать деятельность учащихся; 3) умения анализировать материально-техническое обеспечение урока; 4) умение анализировать собственную деятельность [122, с. 9]. З.И. Вяткина также выделяет четыре компонента в деятельности учителя физической культуры: гностический, организаторский, коммуникативный и конструктивный [52, с. 12]. В деятельности тренера Г.Д. Бабушкиным отмечено еще два компонента: 1) творческо-исследовательский компонент подразумевает работу с научной литературой, поиск новых средств и методов тренировки и применение их в подготовке спортсмена: 2) двигательный компонент — специфический вид деятельности тренера, включающий в себя обучение спортивным действиям: оказание помощи, страховки, умение найти правильно свое местонахождение при обучении спортивным действиям. Каждому из этих компонентов соответствуют определенные умения [17, с. 47].

В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур отмечают, что определение операций, составляющих действие, является необходимым условием выбора рациональной методики формирования умения. На основе знания состава операций; из которых складывается действие, педагог определяет наиболее рациональную последовательность выработки умения выполнять каждую из этих операций, алгоритм, а затем уже формирует умение выполнять действие в целом. В деятель-ности различают ориентировочную и исполнительную части. Ориентировочная часть и есть собственно знания, существующие в форме умственного действия. Исполнительная часть - умения, проявляющиеся в речевой и материализованной форме. Знания и умения - это одна и та же деятельность, но существующая в различных формах [25, с. 78].

П.Я. Гальпериным были выделены следующие компоненты в структуре целенаправленного действия: 1) мотивационная основа действия, внешне не всегда заметная, но всегда исключительно важная для успешности и общего характера учения; 2) ориентировочная основа; 3) исполнительская основа; 4) контрольная основа [56, с. 102]. Г.Е. Залесский выделяет когнитивный, мотивационный и операционный компоненты деятельности. Когнитивный компонент - это система усвоенных личностью на уровне убеждений «социальных знаний», понятий, правил, оценок, норм, ценностей. Мотивационный компонент — это мотивация, личностный смысл, который придается использованию способа ориентировки. Операционный компонент — совокупность обобщенных рациональных приемов познавательной деятельности, а именно: приемы оценочного анализа ситуаций и явлений, социального целеполагания, т.е. процесса выбора и постановки лич 24 ных целей вмешательства в социальные ситуации с целью превращения ее в желаемую, целевую [97, с. 62]. Л. Клинберг все виды дидактической деятельности учителя объединяет в три группы: дидактическое проектирование, организация дидактического процесса, дидактический анализ [112, с. 126].

Н.В. Кузьмина обосновывает различные уровни мастерства, на которых реализуется конечная цель - вооружение учащихся системой научно-практических знаний и умений: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, уровень системно-моделирующих знаний и системно-моделирующей деятельности. Каждый новый уровень включает в себя предыдущий [126, с. 47].

Современные педагогические технологии обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту

Основная задача второго этапа исследования заключалась в выявлении состава основных ошибок в технике исполнения двигательных действий волейбола и в определении степени их значимости.

Нами были проведены педагогические наблюдения, в ходе которых экспертами осуществлялась оценка соревновательной деятельности волейболистов с целью выявления ошибок в исполнении технических действий в нападении и защите (эксперты — 15 человек, стаж работы не менее 10 лет, в том числе два заслуженных тренера России, два профессора).

Не смотря на то, что технической подготовке в годичном цикле тренировки уделяется достаточно много внимания (от 40 до 60%, в зависимости от этапа и периода подготовки), эксперты зафиксировали большое количество ошибок в исполнении каждого технического приема в нападении и в защите.

Так, например, при выполнении подачи мяча наиболее часто повторяющимися ошибками были: неправильное исходное положение, отсутствие зрительного контроля за движением руки при ударе, несогласованное движение рук и ног в фазе отталкивания, несогласованность движений предплечий, кистей и пальцев рук при подбрасывании мяча, неправильное отведение руки при замахе, в момент ударного движения кисть накрывает мяч сверху (мяч направлен под сетку), кисть при выполнении ударного движения расслаблена.

При приеме мяча снизу двумя руками также выявлен ряд ошибок. Начало движения из положения динамических стоек осуществляется быстрее, чем из положения статических, однако игроки это не учитывают и, готовясь к приему мяча, сохраняют статическое положение, затем следует несвоевременный выход под мяч, слишком медленные или слишком резкие движения рук при выполнении удара по мячу; руки чуть согнуты в локтях, не вытягиваются в направлении движения мяча, согласованное движение рук и ног при встрече с мячом, отсутствие снижения скорости движения рук.

Правильное исполнение техники второй передачи во многом обуславливает успешность действий атакующего игрока, однако, наличие следующих ошибок снижает ее эффективность: игрок не учитывает высоту траектории полета мяча, не согласовывает движение рук и ног; мяч принимается на уровне нижней части лица или груди; слишком широко расставлены локти; разыгрывающий игрок при выполнении передачи стоит боком к нападающему.

Среди ошибок, совершаемых атакующими игроками при выполнении нападающего удара зафиксированы: ранний или поздний разбег, в фазе разбега — стопорящий шаг на носок; медленное отталкивание, отсутствие махового движения не бьющей руки, низкий прыжок; выполнение удара согнутой в локте рукой; медленное движение руки к мячу.

При выполнении блокирования»игроки часто не концентрируют внимание1 на траектории движения мяча, не принимают стойку готовности и находятся в статичном положении; выполняют несвоевременный, слишком ранний или запоздалый прыжок, туловище прогибается.в пояснице, кисти рук откинуты назад, слишком широко разведены и излишне напряжены пальцы рук.

Следует отметить, что некачественное выполнение технических действий оказывает влияние на вариативность исполнения- специализированных движений волейболиста, что в свою очередь снижает эффективность результата.

Тренеры по ходу матча не обращают внимания на ошибки, совершаемые игроками во время исполнения технических действий, не вносят необходимых корректив, не могут истолковать спортсменам причину появления ошибок в технике. В связи с этим возникает необходимость более тщательного изучения ошибок и причин их возникновения еще на первоначальных этапах обучения волейболистов двигательным действиям.

Приводимое в таблице 1 ранжирование ошибок по значимости помогает выявить «опорную» ошибку в каждой фазе технического приема, поскольку ошибкам в технике волейбола часто свойственна «многоэтажность»: одна ошибка («опорная») влечет за собой другую, создавая разветвленную причинную цепь «производных» ошибок, которые в свою очередь, могут служить причиной возникновения ошибок различного типа. Следствием этого, в лучшем случае, будет являться снижение результативности технического приема, в худшем - проигрыш очка.

Под опорной ошибкой понимается ошибка, которая передается другим звеньям тела и сказывается изменением движения в последующих фазах движения, то есть данная ошибка является причиной появления других, так называемых производных ошибок.

Зачастую исправление ошибок происходит не во всех звеньях, а лишь в близлежащих к проявлению или ярко выраженных, оно носит не долгосрочный характер и может привести к повторному проявлению ошибки. Если же ошибка будет исправлена во всех звеньях, вплоть до «опорной» ошибки, с использованием правильно подобранных средств и методов, вероятность появления ее вновь снижается или исчезает вовсе. Поэтому владение основами причинно-следственного анализа - одно из важнейших требований к профессиональной подготовке тренера, поскольку подобный анализ взаимосвязанных технических ошибок позволяет находить наиболее эффективный подход к коррекции того или иного двигательного действия.

Состав, значимость и сложность формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола

После того, как будет определен вид ошибки, либо выявлена цепь производных ошибок, тренер должен установить правильную причину их возникновения. В этом случае полезен обмен мнениями между тренером и спортсменом относительно допущенной ошибки. Если спортсмен обычно выполняет двигательное действие без рассматриваемой ошибки, то когда она появляется, он замечает это по изменениям в привычных двигательных, ощущениях. Простейший анализ ощущений позволяет в общих чертах определить характер ошибки, ее локализацию и причину возникновения.

Когда будут установлены-, причины появления нарушений в технике, тренеру и спортсмену следует сопоставить, правильное исполнение технического приема и приема, с выявленными» ошибками. Это позволяет спортсмену ощутить либо увидеть четкое различие между правильным и неправильным исполнением.

Далее тренеру следует принять решение, каким путем можно ликвидировать ошибки, то есть подобрать средства, методы и приемы для ее устранения. После того, как будут проведены корректирующие мероприятия, необходимо будет снова вернуться-в начало цепочки действий и оценить их эффективность.

Четкое усвоение студентами представленного алгоритма действий, тренера в процессе коррекции техники позволяет более точно распознать ошибку, а иногда и целую цепь нарушений, настроить спортсмена на совместную деятельность в процессе непосредственного исправления ошибок.

На четвертом этапе в ходе занятий по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта», «Физкультурно-спортивное совершенствование» с целью начального практического освоения умений по коррекции техники исполнения двигательных действий, разрабатывались и внедрялись в ходе учебной практики специальные задания, разработанные с применением методов активного обучения, которые позволяют эффективно решать ряд задач, трудно 108 достижимых в традиционном обучении. Одним из основных методов формирования-у студентов специальных умений тренера были имитационный метод и метод моделирования будущей профессиональной деятельности, в ходе которого студенты «погружались» в определенную практическую ситуацию. Кроме того, студенты осуществляли педагогическое наблюдение за действиями одно-группников, поочередно выступая в роли «тренера-наблюдателя» или «спортсмена-исполнителя».

Суть игр заключалась в следующем. Одним студентам предлагалось быть в роли «тренера», вторым — в роли «спортсмена-исполнителя», третьим — «студента-наблюдателя». Все участники игры погружались в определенную ситуацию, в ходе которой каждый из них выполнял заранее оговоренные преподавателем задание и функции. По окончании занятий проводилась учебная дискуссия, в ходе которой, все студенты анализировали исполнение технических элементов, разбирали ошибки в действиях одногруппников и свои собственные, получали информацию, замечания и рекомендации о своей деятельности от преподавателя.

Как указывают всвоих исследования-О.П. Топышев и СВ. Нагацева, деловые имитационные игры открывают широкие возможности для управления учебно-воспитательным процессом и его оптимизации, в том числе в процессе подготовки специалистов по волейболу [206, с. 7].

Разработанные нами для учебных занятий деловые имитационные игры позволяют совершенствовать структуру процесса подготовки студентов во всех формах занятий; сближают его с процессом будущей практической деятельности; повышают роль творческого начала будущих тренеров - педагогов; стимулируют интерес к занятиям профессиональной деятельностью в роли тренера как в процессе ее усвоения, так и будущей практики в этой области.

Еще одним методом формирования профессиональных умений были «Домашнее задание» и «Контрольное задание», где студентам ..предлагалось разработать комплексы для исправления выявленных ошибок в том или ином техническом элементе. Выполненные домашние и контрольные задания под 109 вертались проверке и уточнению со стороны» преподавателей, и в последующем использовались в ходе практических занятий, а также в процессе профессионально-ориентированной педагогической практики студентов экспериментальной группы.

Таким образом, на первых четырех этапах экспериментального исследования студентам сообщались теоретические сведения о часто встречающихся ошибках в технических элементах волейбола, о причинах их возникновения, о формах, средствах и методах их обнаружения и исправления. Одновременно в процессе практических занятий по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта», «Физкультурно-спортивное совершенствование» у испытуемых формировались профессиональные умения тренера по волейболу.

Получение достаточно информативных сведений о качестве усвоения знаний осуществлялось за счет сочетания процесса получения теоретических сведений и их использования непосредственно в практической деятельности, что в свою очередь позволяет эффективно управлять процессом формирования профессиональных умений, исключая разрыв между получением знаний и их практической реализацией на практике. Все это обеспечивает для испытуемых более глубокое понимание содержания формируемых умений, оказывает влияние на уровень теоретических знаний о последовательности действий тренера в процессе работы над техническими ошибками.

Таким образом, первые четыре этапа педагогического эксперимента соответствовали деятельностной теории обучения (по П.А. Гальперину). Первый этап — формирование мотивации действия. Второй этап — составление схемы ориентировочной основы действий (построение и изучение алгоритма рассуждений и действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок технике двигательных действий). Третий этап - формирование действий в материализованной (внешней) форме (изучение операций, входящих в состав умений). Четвертый этап — формирование действия, как внешнеречевого (первичное овладение рядом умений в ходе учебной практики). На пятом этапе студенты экспериментальной группы овладевали форми 110 руемыми умениями в ходе профессионально-ориентированной педагогической практики, которая проходила в течение шести недель. Практическая, деятельность позволила объективно оценить эффективность экспериментальной методики, проанализировать результаты исследования и продолжить целенаправленное формирование исследуемых нами профессиональных умений.

Профессионально-ориентированная педагогическая практика в современных условиях вуза физической культуры — один из важнейших разделов образовательного процесса, являющийся неотъемлемым связующим звеном между обучением будущих специалистов и их самостоятельной профессиональной деятельностью в специализированных детско-юношеских спортивных школах, спортивных клубах и других звеньях физического воспитания и спорта. В процессе педагогической» практики происходит формирование целостной структуры профессиональной, деятельности тренера по виду спорта на основе интегрирования профессиональных умений и навыков. Таким образом, в рамках последующих этапов будет реализовываться принцип связи обучения с практикой.

Апробация и реализация экспериментальной методики формиро вания профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе

Студенты экспериментальной группы завысили свою самооценку относительно сформированности у них профессиональных умений в пределах 4,7-10,2%. Значение коэффициента корреляции при сопоставлении самооценок с оценками экспертов варьировалось в данном случае от 0,26 до 0,57.

По окончании педагогического эксперимента показатели самооценки в экспериментальной группе практически по всем умениям были в среднем на 1,3% ниже оценки экспертов, коэффициент корреляции колебался в пределах от 0,72 до 0,96. В контрольной группе ситуация выглядела иным образом. Самооценка также была ниже оценки экспертов, но в среднем расхождение составило 6,3%, а коэффициент корреляции был 0,71-0,89.

Необходимо отметить, что по окончании эксперимента показатели самооценки уровня сформированности профессиональных умений у студентов обеих групп максимально приблизились к оценкам экспертов.

В конце педагогического эксперимента самооценка студентов экспериментальной группы повысилась по сравнению с началом эксперимента на 13,1% и составила 90,52%, а в контрольной группе снизилась на 5,3% и составила 71,73%. Снижение самооценки у студентов контрольной группы говорит о том, что они не были в нужной степени подготовлены к самостоятельной практической деятельности, столкнувшись с объективными трудностями при прохождении профессионально-ориентированной практики, и более реально и объективно подошли к оценке своих действий.

Становится очевидным, что в процессе учебных занятий необходимо уделять внимание не только теоретическому разбору методов предупреждения, выявления и исправления ошибок в технике исполнения двигательных действий в волейболе, но и создавать необходимые условия, позволяющие приблизить процесс обучения к реальным условиям практической деятельности. Одним из подобных средств является деятельность студента в качестве помощника тренера на практических занятиях по теории и методике избранного вида спорта, а также на занятиях по физкультурно-спортивному совершенствованию.

Полученные в конце эксперимента данные экспертной оценки относительно сформированности профессиональных умений свидетельствуют о том, что оценки по всем умениям у студентов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у студентов контрольной группы (р 0,05).

Разница в оценках между экспериментальной и контрольной группами составила от 5,5% до 17,4% (таблица 11). Статистически значимые различия (р 0,05) обнаружены в умении выбирать и применять, специальные упражнения для предупреждения и исправления ошибок (разница составила 17,4%). Это объясняется тем, что в процессе обучения студентов экспериментальной группы применялись задания на составление специальных комплексов упражнений для коррекции техники исполнения двигательных действий. При этом упражнения не просто заучивались, а применялись в ходе учебной и педагогической практики.

Существенные различия (16,0%) были обнаружены в умении использовать наглядно-демонстрационные средства в процессе работы над ошибками, возникающими на ранних этапах обучения технике двигательных действий в волейболе. Педагогические наблюдения за деятельностью испытуемых и анализ данных протоколов позволяют также констатировать, что студенты экспериментальной группы на протяжении исследования активно и творчески подходили к изучению и разработке различных схем, таблиц, рисунков, макетов, на которых можно наглядно продемонстрировать и зрительно ощутить отдельные детали, элементы, фазы технических приемов, а также их особенности. Разработка и практическое применение разнообразных средств, методов, приемов, решений, собранных в специальные комплексы и оказали положительное влияние на процесс коррекции техники двигательных действий у юных волейболистов.

Большое внимание в процессе эксперимента уделялось формированию умений определять степень значимости ошибок и проводить причинно-следственный анализ. Оценки этих умений в экспериментальной группе статистически значимо отличаются от оценок контрольной группы (на 15,5%, и 14,6% соответственно). Такая разница наблюдается также из-за хорошей тео 136 ретической подготовленности по данным вопросам студентов экспериментальной группы.

Таким образом, студенты экспериментальной группы могут самостоятельно и без затруднений распознать ошибки в технике, определить из их числа «опорные» и «производные», установить причину их возникновения и обосновать ее. С помощью наглядно-демонстрационных средств и методов проанализировать правильное и-ошибочное исполнение технического приема, а затем, подобрав состав целесообразных средств и методов исправления ошибок, приступить к исправлению обнаруженных нарушений при исполнении техники двигательных действий в волейболе.