Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Ковригин Виктор Евгеньевич

Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу
<
Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу
>



Ковригин Виктор Евгеньевич. Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Ковригин Виктор Евгеньевич;[Место защиты: Уральский государственный университет физической культуры].- Челябинск, 2014.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические и организационно методические основы формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу

1.1 Формирование профессиональных умений у студентов вузов физической культуры как научная проблема 16

1.2 Состояние проблемы судейства и подготовки судей по баскетболу 40

1.3 Современные технологии профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры 54

Выводы по теоретической главе 74

ГЛАВА 2 Разработка педагогических условий формирования професиональных умений судейства соревнований по баскетболу

2.1 Структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу 76

2.2 Определение значимости и сложности формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу 89

2.3 Исследование эффективности системы судейской подготовки по баскетболу в вузах физической культуры 96

2.4 Педагогические условия формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу 103

Выводы по методической главе 117

ГЛАВА 3 Экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу

3.1 Цель, задачи, методы и организация исследования 119

3.2 Апробация педагогических условий формирования умений судейства соревнований по баскетболу в учебном процессе вуза физической культуры 126

Выводы по опытно-экспериментальной главе 136

Заключение 138

Список использованных источников

Состояние проблемы судейства и подготовки судей по баскетболу

В процессе формирования педагогических умений В. М. Корецкий [89], Н. Е. Латышева [103], А. В. Романова [160] выделяют определенные взаимосвязанные этапы обучения.

На структуру деятельности в процессе формировании умений и навыков в своих исследованиях опираются такие авторы как Т. В. Габай [42], П. Я. Гальперин [45].

Нами обнаружено большое количество исследований, посвященных отдельным направлениям подготовки специалистов в сфере физической культуры при формировании профессиональных умений: - организации практических занятий в процессе формировании профессиональных умений посвящены работы таких авторов, как А. С. Гречко [51], А. Н. Двоеглазова [59], С. И. Кудинов [93], Н. Е. Латышева [103], Е. Н. Петренко [147], Д. К. Синицина [167]; - исследователи О. А. Абдуллина [1], В. К. Елмакова [67], Н. Е. Латышева [103], Г. Е. Лухтан [109] занимались проблемой повышения требований к системе анализа и контроля за учебной деятельностью в процессе формирования практических умений; - изучению и внедрению в учебный процесс активных методов обучения посвящены работы И. П. Андриади [7], Л. И Борейко [25], А. А. Вербицкий [30], О. Р. Веретина [31], Г. А. Воропаев [39], А. Н. Двоеглазов [59], А. М. Дикунов [63], Е. В. Кузьмичева [98], Л. Ш. Пестряева [146] и др.; - исследования таких авторов как Л. Ф. Алексеева [3], К. Ш. Ахиярова [11], Г. Д. Бабушкин [13], Е. Васильева [28] раскрывают особенности влияния компонентов практической учебной деятельности на формирование профессиональных умений и навыков.

В настоящее время есть несколько направлений, по которым ведется разработка проблемы формирования профессиональных умений. Так, например, осуществляется разработка профессиограмм, где отображаются структура и содержание теоретических знаний и практических умений. В целом ряде работ авторы изучают содержание, средства и методы формирования профессиональных умений, определяют различные функции педагога и тренера.

Анализ современных научных публикаций позволяет сделать вывод, что формирование профессионально-значимых практических умений является одной из наиболее важных проблем в педагогике высшей школы.

В настоящее время существует несколько подходов к трактовке понятия умение. Так, например, Г. И. Щукина указывает, что умение - это уровень освоения определенного действия, который позволяет человеку осуществлять ее сознательно и результативно [199, с. 38].

А. А. Ионов характеризует умение как знание в действиях. В умении автор различает две стороны. Во-первых, умение - это способность применять теоретические знания в практической деятельности. Во-вторых, умение - это система приемов, обеспечивающая способность индивида сознательно и самостоятельно, с необходимым качеством и в нужное время выполнять поставленные задачи в новых условиях. Автор указывает, что умения, кото 20 рыми должны овладеть студенты в учебном процессе, очень разнообразны: умение наблюдать, умение анализировать и делать соответствующие выводы из наблюдений, умение сравнивать и размышлять, умение выбирать наиболее рациональные пути достижения поставленной задачи, умение выполнять специфические двигательные действия и т.д. Умения, как правило, носят обобщенный характер и формируются только на основе соответствующих знаний [80, с 12].

По мнению О. А. Абдуллиной, под педагогически умениями следует понимать овладение разнообразными приемами и способами обучения, основанными на сознательном применении методических и психолого-педагогических знаний. Помимо этого автор выделяет критерии диагностики уровня сформированности педагогических умений: полнота действия, осознанность и устойчивость применения. Полнота характеризуется количеством необходимых действий, осознанность определяется последовательностью действий, устойчивость измеряется качеством выполнения требуемых операций [1, с. 18].

В. В. Давыдов указывает на то, что умение это промежуточный этап формирования нового способа действия, который основан на соответствующем знании об этом действии [56, с. 398].

Е. С. Кодикова характеризует умение как способность человека выполнять мыслительные операции и практические действия на основе усвоенных знаний [86, с. 22].

В. А. Мижериков указывает на то, что умение - это способность сознательно, своевременно и результативно выполнять теоритические и практические действия на основе жизненного опыта и сформированной системы знаний [120, с. 54].

Несколько иного подхода к трактовке понятия «умение» придерживается Л. Ф. Спирин. Педагогическое умение учителя он определяет как сложное психологическое явление, включающее в себя профессионально значимые качества личности, а так же навыки мыслительной и практической деятельности, обеспечивающие положительный результат в учебно-воспитательной работе [175, с. 74].

Этот же автор указывает на необходимость формирования умений по постановке учебно-педагогических задач исходя из уровня подготовленности учащихся. Л. Ф Спирин предлагает программировать систему учебной работы для достижения педагогических задач, изучать результаты такой работы и разрабатывать меры по ее совершенствованию [174, с. 58].

А. В. Усова указывает, что умение следует рассматривать как готовность индивида к специальным действиям в соответствии с поставленной задачей, на основе сформированных знаний и навыков. При формировании у студентов учебной самостоятельности А. В. Усова отмечает две стороны проблемы. Во-первых, следует развивать самостоятельность студентов в познавательной деятельности, учить их самостоятельно получать новые знания. Во-вторых, необходимо обучать студентов применять имеющиеся знания в реальной практической деятельности [185, с. 20].

А. В. Петровский дает следующее определение умению - это освоенный индивидом способ выполнения определенного действия, на основе приобретенных теоретических знаний и практических навыков [33, с. 34].

С. И. Кудинов указывает, что педагогическое умение это способ действия, сознательно реализуемый педагогом при решении учебных задач, опирающийся на природные задатки, сформированные знания и навыки [93, с. 5].

К. К. Платонов рассматривает умение как способность индивида выполнять определенную деятельность в новых условиях, на основе ранее приобретенных знаний и практических навыков [150, с. 98].

Н. В. Кузьмина указывает, что умение это приобретаемая человеком в течение жизни способность воспроизводить определенные виды действий на основе имеющегося запаса знаний и практических навыков [96, с. 68].

Современные технологии профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры

Изучением проблемы ошибочных судейских решений занимался такой автор как П. А. Кулалаев. Согласно его исследованиям, причины ошибочных действий футбольных арбитров возникают, чаще всего, вследствие недостаточного уровня физической подготовленности к соревновательной деятельности, из-за текущего функционально состояния, неправильно выбранной позиции, запаздывающей оценки игровых ситуаций [99, с. 19].

В качестве теоретической подготовки футбольных арбитров А. П. Кулалаев предложил комплекс специально разработанных упражнений с использованием компьютерной программы, вначале которой демонстрируются простые статические изображения различных игровых ситуаций, затем сложные статические изображения, простые и сложные динамические ситуации. По мере освоения начинающими судьями рекомендуемых упражнений, возрастает быстрота и сложность зрительного восприятия: от простого запоминания ситуации до её предвидения [99, с. 21].

Проблеме подготовки футбольных арбитров начальной категории посвящено исследование А. С. Будогоского. В процессе работы им выделены наиболее проблемные вопросы в подготовке арбитра к практической деятельности: профессиональные знания; осведомленность об особенностях данной деятельности; уровень самоанализа; стрессоустойчивость и саморегуляция [26, с. 23].

А. С. Будогоским сформулированы основные организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров к практической деятельности: - организационные: общая организация процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров; - содержательные: выделение общих комплексных и профессиональных проблем на модульной основе; - деятельностные: создание условий, при которых арбитр в процессе обучения выступает в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности и личности; - психические: обеспечение рефлексии обучающихся, инициативы, создание условий для поиска нестандартных решений профессиональных задач [26, с. 24].

Изучая судейство соревнований по спортивной борьбе, И. С. Перви-цикий отмечает большую долю субъективизма в принятии судейских решений. Проведя исследование деятельности судей на Чемпионатах мира, автор выявил, что арбитры наиболее часто проявляют субъективизм при оценивании следующих ситуаций: стандартное положение (45,9 %); выходы за ковер (39,2 %); опасное положение (9,3 %); амплитуда броска (5,3 %) [145, с. 24].

Исследуя судейскую деятельность в футболе, А. В. Шибаев выявил комплекс профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров, таких как: функциональные особенности зрительного анализатора, время сложной реакции выбора и её компонентов, помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности. На основе количественных параметров выделенных психофизиологических качеств, автором была разработана программа подготовки футбольных арбитров. А.В. Шибаев указывает, что наличие ориентировочных характеристик в виде значимых для арбитров психофизиологических качеств позволяет конкретизировать подготовку арбитров в зависимости от степени их соответствия данным характеристикам [197, с. 22].

Изучению судейской деятельности в спортивной борьбе посвящена работа А. В. Мкртчяна. Согласно его исследованиям модельные характеристики судьи по спортивной борьбе должны включать в себя пять групп факторов: физическая подготовленность; психическая подготовленность; профессиональная подготовленность; социально-личностный фактор; опыт судейства. По мнению автора, раздел учебной программы «организация и проведение соревнований» дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» в вузе физической культуры целесообразно ориентировать на модель судьи республиканской категории с десятилетним стажем. Это позволит повысить качество подготовки специалистов и за счет более глубокого освоения теоретических разделов, в определенной степени компенсировать недостаточность судейской практики [121, с. 21].

Занимаясь проблемой формирования умений судейства рукопашного боя у курсантов вузов МВД, А. И. Ушенин указывает на необходимость структурно-блокового формирования общеорганизационных, командно-методических, профессионально-прикладных умений и навыков судейства соревнований. В структуре профессиональной подготовленности судьи автор выделяет следующие компоненты: теоретическую подготовку по вопросам правил соревнований; поддержание дисциплины во время проведения поединка; соответствие формы одежды установленным требованиям; правила размещения оборудования; четкость подаваемых команд и владение голосом; знание терминологии; выбор места и показ оценки действия; осуществление мероприятий по предупреждению травматизма; процесс управления боковыми судьями [187, с. 23].

Изучая судейство соревнований по волейболу, А. Б. Курдюков отмечает, что качественное выполнение судейской деятельности во многом зависит от объективных факторов (условий проведения, характеристики игры и т.д.), а также предопределяется наличием у судьи ряда специальных способностей и личностных качеств, которые относятся к группе субъективных факторов. Наиболее значимыми среди них, по мнению автора, являются: - психические процессы: зрительные ощущения, восприятие пространственных признаков, концентрация внимания, объем внимания, распределение внимания, оперативное мышление;

Определение значимости и сложности формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу

При переходе команды из тыловой зоны в передовую арбитр должен постоянно вести отсчет времени. Если команда не успевает перевести мяч в передовую зону за восемь секунд, судья должен зафиксировать нарушение. Отчет времени следует выполнять четко, с амплитудой, чтобы было видно игрокам и зрителям.

Судье необходимо фиксировать ситуации, когда игроки одной команды возвращают мяч из передовой зоны тыловую. Считается, что мяч возвращен в тыловую зону, когда он касается тыловой зоны, касается игрока или судьи, который частью своего тела находится в контакте с тыловой зоной. Если такая ситуация происходит, судья должен немедленно определить нарушение.

Фиксация фола является наиболее сложным судейским решением и часто вызывает недовольство со стороны участников матча и зрителей. Следовательно, умение арбитра в кратчайший промежуток времени проанализировать ситуацию и принять правильное решение по поводу фиксации фола во многом определяет успех судейства игры в целом. В соответствии с официальными правилами в рамках данного блока нами было выделено два умения: 1) фиксация фола вследствие неправильного контакта; 2) фиксация фола вследствие неспортивного поведения.

Неправильный контакт с соперником может повлечь фиксацию персонального, неспортивного или обоюдного фола. Персональный фол происходит в случае неправильного неумышленного контакта с соперником [140, с. 45]. Данный фол наиболее распространен в баскетболе. Арбитр должен четко и быстро фиксировать ситуации, при которых происходит неправильный контакт: блокировку, задержку, толчки, столкновения, касание соперника кистью или рукой, неправильную игру со спины, нарушение принципа вертикальности, помеха передвижению соперника по площадке и т.д. При этом случайный контакт, который не оказывает влияния на игру, следует игнорировать. Простое касание само по себе не является фолом, но любая незаконная попытка помешать перемещению соперника, старающегося занять свободное место на игровой площадке, является фолом.

Неспортивный фол происходит, когда игрок совершает неправильный преднамеренный контакт [140, с. 47]. Арбитр должен в кратчайший промежуток времени проанализировать ситуацию, отличить неспортивный фол от персонального и принять верное решение. При фиксации неспортивного фола следует подать громкий акцентированный сигнал свистком, а затем быстро и уверенно показать соответствующий жест. Арбитр должен строго пресекать грубость вовремя игры и незамедлительно фиксировать подобные действия.

Судья должен фиксировать ситуации, когда два игрока соперничающих команд совершают неправильные контакты друг против друга в одно время, например при борьбе за позицию в ограниченной зоне. Такие действия могут привести к грубости и должны быть своевременно пресечены фиксацией обоюдного фола.

Арбитр должен строго следить за поведением участников игры и незамедлительно наказывать их техническим фолом за неспортивное поведение. Под неспортивным поведением подразумеваются следующие действия: неуважительное обращение к судьям, оскорбление судей, соперников, зрителей, использование оскорбительных жестов, умышленная задержка игры, имитация фола и. д. Арбитр должен быть очень внимателен, часто оскорбления игроков в адрес соперников остаются без его внимания, это накаляет обстановку и может привести к грубости. От принципиальных действий судьи во многом зависит его авторитет и контроль над игрой. Для судьи не может служить оправданием мягкость в наложении наказания за неспортивный проступок, совершенный не в его лично адрес. Любая грубость, бестактность, оскорбление, даже если они направлены в адрес членов своей команды, должны незамедлительно и строго наказываться. В экстренных ситуациях в случае грубого вопиющего неспортивного поведения судья должен фиксировать дисквалифицирующий фол. К таковым действиям в первую очередь следует отнести акты насилия. Одна из главных задач арбитра контролировать ход игры. Для этого арбитру необходимо быть твердым, решительным и непоколебимым. Способность контролировать игру, отличает арбитра высокого класса, и во многом определяет его авторитет среди игроков. Выработка большинства умений данной группы требует длительного времени, опыта и специальной подготовки. Всего нами было выделено четыре умения, способствующих контролю над игрой: 1) демонстрация уверенности в принятии решений; 2) последовательность в судействе; 3) судейство после ошибки; 4) умение игнорировать негативную реакцию и пресекать давление на судью.

Арбитр должен уметь демонстрировать полную уверенность в принятии всех своих решений на игровой площадке, будь то фол, пробежка или любое другое нарушение правил. В этом случае игроки больше доверяют решениям, принятым судьей, меньше вступают с ним в споры. Демонстрации уверенности способствует сильный, ясный голос, решительные действия, без колебаний, но не поспешные.

Очень важно в процессе судейства быть последовательным. Установив свои стандарты судейства, судьи должны в течение всей игры придерживаться их. Если арбитр принял решение определенным образом в спорной ситуации, то он должен точно также толковать все подобные игровые действия в дальнейшем применительно к обеим командам независимо от периода игры и других факторов. В этом случае игроки будут приспосабливаться к манере судейства и спорных, конфликтных ситуаций будет меньше.

В случае совершения судейской ошибки арбитр не должен пытаться реабилитироваться перед пострадавшей командой, принимая не объективное решение в ее пользу в следующем игровом эпизоде. Тем самым судья отходит от правил и провоцирует развитие конфликтных ситуаций. Судейская деятельность баскетбольного арбитра - это практически участие в самой игре со всеми ее напряженными моментами, и ошибаться судья может так же вероятно, как ошибается игрок или тренер. Следовательно, арбитр должен настраивать себя, что ошибки в судействе неизбежны.

Апробация педагогических условий формирования умений судейства соревнований по баскетболу в учебном процессе вуза физической культуры

Анализируя полученные результаты можно сделать вывод, что в начале педагогического эксперимента знания студентов экспериментальной и контрольной групп по разделу судейской подготовки находились в пределах критического уровня и достоверно не отличались друг от друга (Р 0,05). В экспериментальной группе средняя оценка составила 3,36 балла, а в контрольной - 3,40 балла. Следует отметить, что наиболее низкие оценки в пределах нижней границы критического уровня были получены по наиболее сложной и специфичной теме «контроль над игрой» (ЭГ - 2,98 балла, КГ -2,77 балла). Оценки в пределах допустимого уровня были получены только по одной теме - «технические приемы судейства» (ЭГ - 3,78 балла, КГ - 4,01 балла).

По окончании педагогического эксперимента при повторном тестировании оценки по всем темам у студентов экспериментальной группы оказались достоверно выше, чем у студентов контрольной группы (Р 0,05). Это произошло благодаря внедрению в учебный процесс вуза разработанных нами лекций с использованием фото и видеоматериалов, которые позволяют наглядно и доступно донести содержание учебного материала до студентов.

Наибольшая разница в оценках была получена по теме «контроль над игрой». Данная тема, несмотря на свою значимость для судейской деятельности, практически не освещается в учебно-методической литературе.

Средняя оценка в ЭГ составила 4,56 балла, что соответствует высокому уровню, а в КГ - 3,88 балла, что соответствует нижней границе допустимого уровня (3,88 балла). Прирост уровня знаний в ходе педагогического эксперимента в обеих группах представлен на рисунке 1. На рисунке 1 можно проследить более значительный прирост оценок в экспериментальной группе, нежели в контрольной. Средний прирост в ЭГ составил 35,8 %, а в КГ - 14,5 %. Максимальный прирост знаний у студентов ЭГ выявлен по наиболее сложным и специфичным темам: интерпретации к официальным правилам игры (37,3 %), механика судейства (38,8 %), контроль над игрой (39,8 %).

Чтобы проследить динамику роста сформированности у студентов умений судейства по баскетболу были сделаны три контрольных среза: I срез - вначале педагогического эксперимента; II срез - после проведения учебных занятий, включающих специально разработанные лекции, методические, семинарские занятия и учебную практику (первые четыре этапа экспериментальной методики); III срез - после окончания педагогической практики в СДЮСШОР (пятый и шестой этапы экспериментальной методики).

В результате анализа показателей первого контрольного среза не было обнаружено достоверных различий между уровнем сформированности умений судейства в экспериментальной и контрольной группах (таблица 6). Средний показатель в ЭГ составил 3,24 балла, а в КГ - 3,12 балла. Оба результата соответствуют критическому уровню.

Как показано в таблице 6, наиболее низкие оценки в пределах нижней границы критического уровня были получены в четырех блоках умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой. Согласно ранее проведенным исследованиям, данные умения наиболее значимы для судейства и сложны для формирования. Оценки в пределах верхней границы критического уровня получены по двум блокам умений: техника судейства, механика судейства. Оценки в пределах допустимого уровня были получены в блоке контроль за броском мяча, что легко объяснимо невысоким уровнем сложности данных умений.

Результаты второго контрольного среза, представленные в таблице 7, характеризуют динамику уровня сформированности судейских умений по баскетболу под влиянием первых четырех этапов экспериментальной методики.

Сопоставление полученных данных свидетельствуют о значительно большем росте оценок по всем умениям у студентов ЭГ, чем у студентов КГ. В трех блоках умений оценки в ЭГ оказались достоверно выше чем в КГ (при Р 0,05): контроль за броском мяча, техника судейства, механика судейства. Средняя оценка в ЭГ составила 3,79 балла, что соответствует допустимому уровню, а в КГ - 3,33 балла, что соответствует критическому уровню.

Результаты, представленные в таблице 7, указывают на то, что уровень сформированности умений судейства повысился в обеих группах, но в экспериментальной группе эти показатели значительно выше. В среднем прирост оценок в ЭГ составил 17,5 %, в КГ группе - 8 %. Наиболее высокий прирост оценок в экспериментальной группе отмечен в следующих блоках умений: контроль за броском мяча (21,4 %), техника судейства (27,9 %), механика судейства (23 %), фиксация нарушений (15,8 %), фиксация фолов (16,1 %). Наименьший прирост отмечен в двух блоках умений: взаимодействие арбитров (8,9 %), контроль над игрой (9,2 %). Меньший прирост оценок в последних двух блоках объясняется тем, что овладение данными умениями предполагает значительную судейскую практику, которой еще не было у испытуемых. Тем не менее, даже по этим умениям рост оценок в экспериментальной группе оказался значительно выше.

Полученные данные позволяют констатировать, что, несмотря на хорошие темпы усвоения теоретических основ судейской деятельности, студенты все еще испытывают значительные трудности в применении полученных знаний на практике. При этом действия испытуемых стали более организованы и осознанны, что создает благоприятные предпосылки для последующего закрепления судейских умений в ходе профессионально-ориентированной педагогической практики.

В конце эксперимента, после прохождения профессионально-ориентированной педагогической практики был проведен заключительный контрольный срез. Полученные данные вновь продемонстрировали больший рост оценок в экспериментальной группе нежели в контрольной. Оценки по всем умениям у студентов ЭГ оказались достоверно выше, чем у студентов КГ группы (р 0,05). Результаты третьего контрольного среза представлены в таблице 8.