Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Хачатуров Владимир Николаевич

Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза
<
Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза
>



Хачатуров Владимир Николаевич. Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-13/2403

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор по проблеме ценностного потенциала физической культуры 9

1.1. Формирование инновационных компонентов педагогической системы физического воспитания на основе ценностного потенциала физической культуры 10

1.2. Возрастные и индивидуальные особенности развития личности студента 24

1.3. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе 32

1.4. Особенности развития физических качеств у студентов 42

Глава 2. Методы и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2. 2. Организация исследования 56

2.3. Характеристика испытуемых 58

Глава 3. Формирование ценностного потенциала физической культуры студентов в технологическом вузе 60

3.1. Степень сформированности мотивационной сферы физкультурно-спортивной деятельности 60

3.2. Уровень знаний по физической культуре у студентов технологического вуза 65

3.3. Уровень физической подготовленности студентов технологического вуза 69

Глава 4. Опытные доказательства эффективности технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов технологического вуза 74

4.1. Компоненты педагогической технологии 74

4. 2. Эффективность использования педагогической технологии для повышения мотивации физической культуры личности студентов технологического вуза 82

4. 3. Развитие когнитивного компонента физкультурного образования 90

4. 4. Динамика физической подготовленности студентов технологического вуза 96

Заключение 102

Выводы 107

Практические рекомендации 110

Список литературы 112

Приложения 127

Введение к работе

В современной России большое внимание, в том числе и на правительственном уровне, уделяется проблеме физического воспитания. Впервые в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» официально заявлено, что важной составной частью государственной экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Проводится множество исследований, результаты которых свидетельствуют о пользе занятий физической культурой во всех возрастных периодах, а также подтверждают мнение, что эффективность этих занятий в значительной мере зависит от отношения людей к систематической физкультурно-спортивной деятельности.

Как свидетельствуют данные ВНИИФКа (2001 г.), только до 10% населения Российской Федерации активно включается в физкультурно-спортивную деятельность; около 20% россиян занимаются эпизодически; примерно столько же являются пассивными зрителями; половина населения страны не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление и безразлично относится к физкультурно-спортивной деятельности.

Подобное отношение взрослых к занятиям физической культурой формирует мотивацию детей и юношества и приводит к тому, что менее 20% выпускников общеобразовательных школ могут выполнять требования, предъявляемые школьной программой по физической культуре. По данным Л.И. Лубышевой, к концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 20-25% (2000 г.). А ведь именно из этого контингента впоследствии формируется студенчество.

Отмечается, что основной причиной слабой физической подготовленности, отклонений в состоянии здоровья является отсутствие у подростков сформированного когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности. Данной проблеме посвящены исследования ряда современных ученых.

Однако при достаточно высоком уровне изученности указанного вопроса в школьный период мы не обнаружили должного освещения педагогической технологии необходимого педагогического воздействия в дальнейшем (в студенческий период) для устранения отмеченных негативных тенденций. Очевидно, что для формирования устойчивого ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, проявляющегося на протяжении всей дальнейшей жизни, необходимо в процессе формирования личности специалиста в вузе использовать весь комплекс возможных воздействий. Однако отсутствие научно обоснованной педагогической технологии формирования у студентов компонентов физической культуры личности, а именно когнитивного и мотивационного, затрудняет поиск эффективных подходов к формированию устойчивого, ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности. Решение данной научной проблемы обусловливает актуальность нашего исследования.

Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность студентов технологического вуза.

Предмет исследования - формирование когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов технологического вуза.

Базой для выдвижения гипотезы исследования явились известные научно-теоретические разработки и рекомендации по использованию научного опыта в процессе формирования ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся и студентов (В.К. Бальсевич, 1996; Л.И. Лубышева, 2000; А.П. Матвеев, 1998; Н.Х. Хакунов, 1994).

Мы предположили, что разработка и внедрение передовой технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности у студентов технологического вуза позволит оптимизировать процесс физического воспитания и будет способствовать формированию физической культуры личности студентов, и в том числе -повышению уровня физической подготовленности выпускников — специалистов народного хозяйства.

Цель исследования - формирование физической культуры личности студентов Майкопского государственно технологического университета (МГТУ) при направленном регулировании когнитивного и мотивационного компонентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1) определить структуру мотивационной сферы студентов и степень сформированности мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;

2) оценить уровни физической подготовленности и знаний по предмету «Физическая культура» у студентов МГТУ;

3) разработать технологию, направленную на формирование когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов МГТУ в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

4) экспериментально подтвердить эффективность процесса формирования физической культуры личности студентов МГТУ при направленном регулировании когнитивного и мотивационного компонентов.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к формированию физической культуры личности студента технологического вуза путем воздействия на когнитивные и мотивационные сферы физкультурно-спортивной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями.

На этой основе сделано следующее:

установлена структура мотивационной сферы и факторы формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у студентов МГТУ;

- выявлена динамика формирования мотивации к физкультурно- спортивной деятельности у студентов;

- разработана и апробирована применительно к конкретным условиям технологического вуза педагогическая технология, направленная на формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Н.Х. Хакунов); физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев); человека как природного и социального существа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, К.Д. Чермит); планирования и контроля учебного процесса (Е.Л. Белкин, М.А. Годик, М.Р. Кудаев); ведущей роли физкультурно-спортивной деятельности в становлении индивида как личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о средствах и методах формирования ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования педагогической технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в практической работе педагога по физическому воспитанию, а также в процессе подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений, в том числе общеобразовательных школ, вузов и факультетов повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивационной сферы студентов доступна направленному регулированию.

2. Возможно сопряженное формирование когнитивного и мотивационного компонентов в общей физической подготовке студентов в процессе занятий физическими упражнениями.

3. Педагогическая технология направленного формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности также способствует повышению уровня физической подготовленности студентов технологического вуза.

Внедрение результатов исследования: по теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,5 п.л.

Педагогическая технология направленного формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании ценностей физической культуры, внедрена в практику работы кафедры физического воспитания МГТУ.

Теоретические результаты проведенного исследования используются при проведении занятий со студентами Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета по курсу «Педагогические основы воспитательной деятельности в физической культуре и спорте».

Структура диссертации. Работа выполнена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 10 приложений, 2 актов внедрения.

Список литературы включает 132 источника отечественных и 8 источников зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 10 таблицами.

Формирование инновационных компонентов педагогической системы физического воспитания на основе ценностного потенциала физической культуры

Физическая культура (в широком смысле) - важная часть общей культуры общества, совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования. Под культурой же понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Физическая культура является органической частью всей человеческой культуры, воспитания и образования. В процессе человеческой деятельности в области физической культуры создаются и совершенствуются такие материальные ценности, как спортивные сооружения (стадионы, бассейны, дворцы спорта, спортивные залы), спортивные снаряды, инвентарь и тренажеры (например, гимнастические снаряды, инвентарь для лыжного, конькобежного спорта и легкой атлетики), спортивная одежда и т.д. Деятельность человека в области физической культуры находит свое отражение в литературе, живописи, скульптуре, музыке, кино- и видеофильмах. Результатом деятельности человека в области физической культуры являются также новые научные данные, касающиеся строения, развития и функционирования организма человека, его взаимоотношений с природой. С учетом научных данных специалисты разрабатывают адекватные методы применения физических упражнений для спортивной подготовки, развития физических качеств, улучшения физического состояния и укрепления здоровья. Все это - проявление духовной жизни людей (общества) и, как результат, духовные ценности. Физическая культура выступает одним из основных средств решения наиболее важных задач человечества — сохранения себя, как вида, сбережения и поддержания жизни людей. Общество не располагает другими адекватными средствами физической подготовки людей к труду и жизни в целом. Важнейшей специфической функцией физической культуры является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности. Выделяют также функции физической культуры частного характера: 1) образовательную, выражающуюся в использовании физической культуры как учебного предмета в системе образования; 2) прикладную, имеющую непосредственное отношение к повышению специальной подготовки, к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры; 3) спортивную, проявляющуюся в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека; 4) рекреативную и оздоровительно-реабилитационную, связанные с использованием физической культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма. Среди функций, присущих общей культуре, в выполнении которых непосредственно используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и другие. Физическое совершенство — исторически сложившееся представление о мере здоровья и уровне всесторонней физической подготовленности, которые наиболее оптимально отвечают требованиям трудовой, общественной, военной деятельности и творческому долголетию людей. Каждой исторической эпохе свойственно свое понимание идеала физически совершенного человека, так как в этом идеале отражаются условия экономической и социальной жизни людей, их мировоззрения. К показателям физического совершенства относятся: - уровень здоровья; - физическая подготовленность; - творческое долголетие. Функциональная подготовленность отражает состояние тренированности органов, которые обеспечивают поступление кислорода и кровообращение (т.е. легких, сердца, дыхательной и сердечно-сосудистой систем). Физическое развитие - закономерный биологический процесс становления и изменения морфологических и функциональных свойств организма в продолжение индивидуальной жизни, совершенствующийся под влиянием физического воспитания. Понятие «культура» возникло на самых ранних стадиях развития общества и неразрывно связано с его историей. В современном обществе трудно указать на какое-либо социальное явление, равнозначное в нашем сознании феномену культуры. Общественный и индивидуальный интерес в обсуждении и прогнозировании реальных возможностей и будущих результатов демократизации в стране сосредоточен сейчас именно на проблемах культуры. Ученые связывают многое с развитием культуры и возможностью духовного возрождения людей, восстановлением престижа экономических взаимосвязей и, главное, осуществлением программы гармоничного развития молодого человека (Г.Л. Апанасенко, 1992; Н.И. Пономарев, 1994; Л.И. Лубышева, 1996, 1997; Ю.М. Николаев, 1997; В.В. Кузин, 1998; А.В. Лотоненко, 1998). В специальной литературе «культурой» называют определенные виды деятельности человека (общества), средства и методы, созданные в обществе, а также ее результаты, представляющие ценность для личности и общества. Человек по отношению к культуре представляется как ее носитель, потребитель, созидатель (А.В. Лотоненко, 1998).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: - анализ научно-методической литературы; - педагогическое тестирование; - социологические методы; - психологические методы; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы. Изучался и анализировался значительный объем отечественной и зарубежной литературы по вопросам формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности в учебных заведениях разного типа. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся современного ценностного потенциала физической культуры и спорта, путей формирования мотивов к физкультурно-спортивной деятельности с позиций методологического и концептуального подходов; возрастных и индивидуальных особенностей развития личности в онтогенезе. Подробно изучались и анализировались структура и содержание мотивационной сферы студентов. Изученный материал позволил уточнить направление, объект, предмет и методологию исследования, осуществить разработку педагогической технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов в технологическом вузе. Педагогическое тестирование проводилось для определения уровня общей физической подготовленности студентов Майкопского государственного технологического университета. При этом соблюдались основные требования, предъявляемые к процедуре тестирования (М.А. Годик, 1994). Оценка уровня общей физической подготовленности осуществлялась при помощи контрольных тестов (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, 1994; В.Н. Тимошкин, 1994; В.В. Лысенко, 1995): - бег 100 м (с); -бег 1000м (с); - прыжок в длину с места (см); - прыжок в длину с разбега (см); - поднимание и опускание корпуса, лежа на мате (ноги согнуты под углом 45) (количество раз в минуту); - подтягивание на высокой перекладине из виса (кол-во), на низкой перекладине из виса (кол-во); - 12-минутный бег (м); - прыжки через скакалку (кол-во раз). При оценке уровня общей физической подготовленности оценивались суммарные интегральные показатели, которые были получены путем перевода результатов, показанных в тестовых упражнениях, в баллы по разработанной шкале (приложение 1,2). Изучалась также относительная сумма интегральных показателей физической подготовленности студентов 1-4 курсов МГТУ. Социологические методы. Оценка уровня знаний у студентов проводилась с помощью разработанного и апробированного нами опросника, включающего основные темы программы по предмету «Физическая культура» в МГТУ (приложение 3). Оценка знаний осуществлялась по общепринятой пятибалльной системе (А.И. Быков, 1997). Оценка уровня сформированности мотивов осуществлялась при помощи разработанной и апробированной анкеты, которая включала 5 блоков вопросов, характеризующих структуру мотивации к физкультурно-спортивной деятельности студентов (приложение 4). Психологические методы исследования использовались для оценки уровня значимости предмета «Физическое воспитание» в общеобразовательном цикле. Методика «Составь расписание». Студентам 1-го курса было предложено проранжировать все предметы образовательного цикла в высшем учебном заведении. Данная методика позволяет выявить наличие или отсутствие широких познавательных интересов к изучаемым предметам. Полученные данные интерпретировались дифференцированно для юношей и девушек. В связи с неодинаковым количеством предметов, сравнение абсолютных значений ранговых номеров предпочтительности той или иной образовательной области было проведено по методике, предложенной В.А. Долговым (1999). При проведении психологического тестирования придерживались общих правил, к основным из которых относятся: соответствие методики исследования возрасту испытуемых; убежденность и желание студентов участвовать в эксперименте; точность формулировок и четкость произношения; повторение в случае необходимости вопроса. Педагогический эксперимент являлся основным методом, с помощью которого проверялась рабочая гипотеза исследования об эффективности использования специально подобранных приемов, направленных на повышение когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности специалистов в технологическом вузе. Педагогический эксперимент заключался в апробации программы специальной физической подготовки, состоящей из различного по содержанию учебного материла, его планирования в экспериментальных и контрольных группах. Внедрение разработанной педагогической технологии, направленной на повышение качества традиционной системы физического воспитания, осуществлялось в работе со студентами экологического факультета. Суть педагогического эксперимента заключалась в научном обосновании эффективности разработанной педагогической технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов. Особенности экспериментальной программы представлены в IV главе. Методы математической статистики. Вся статистическая обработка, набор и оформление текста диссертации выполнялись на персональном компьютере. В соответствии с общепринятыми требованиями ( Б.А. Ашмарин, 1978; В.М. Зациорский, 1982; В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995; V.K. Balsevich et al, 1981), был проведен расчет следующих показателей: среднего арифметического и относительного выражения абсолютных величин, среднего квадратического отклонения, ошибки средней арифметической, критерия достоверности Стьюдента (программа Microsoft Statistica 5.0). Для оформления работы использовался комплект программ Windows 98.

Степень сформированности мотивационной сферы физкультурно-спортивной деятельности

В контексте решения проблемы интерес представлял вопрос о приоритетности образовательных областей для студентов, обучающихся в МГТУ. При анализе учебного плана было установлено, что студенты МГТУ в процессе учебной деятельности изучают различное количество предметов. Студенты 1-го курса изучают 11 предметов, второго и четвертого курсов — 12, третьего- 13. Необходимо отметить согласованность мнений юношей и девушек 1 и 2 курсов по рассматриваемому вопросу. Проранжировав предметы образовательного цикла по степени значимости лишь 10,2 и 11,4% юношей и девушек, соответственно, отдали предпочтение предмету «Физическая культура», причем интерес к занятиям физической культурой по сравнению со старшими школьниками несколько снизился. Затем по степени значимости расположились такие области знаний, как искусство, технология обучения, филология, обществознание, естествознание. При переходе на старший курс круг их интересов расширялся, что связано с увеличением потребностей в учебе. Оказалось, что среди предметов, изучаемых на 2-м курсе, физической культуре юноши отвели лишь восьмое, а девушки - девятое ранговое место. Приоритетными являлись предметы филологического, математического циклов, естествознание и обществознание. Студенты 3-го курса, юноши и девушки, отдавали предпочтение математической и филологической дисциплинам. Предмет «Физическая культура» занимал, соответственно, восьмое и тринадцатое места. Таким образом, наблюдаются неодинаковые тенденции выраженного снижения интереса к предмету «Физическая культура» с дальнейшим ухудшением этого явления к старшим курсам. На основе проведенного анализа научно-методической литературы была разработана структура мотивационной сферы студентов, которая включала 5 блоков мотивов: 1 блок — психофизиологические мотивы: отношение к игровой и соревновательной деятельности; получение от физкультурно-спортивной деятельности положительных эмоций; самосовершенствование в процессе деятельности; органические мотивы; 2 блок — мотивы, связанные с результатом деятельности: приобретение практических навыков; внутренняя потребность в систематических занятиях; оценка преподавателя по физической культуре; самосовершенствование; 3 блок - мотивы, связанные с перспективами студентов: подражание; сохранение здоровья; двигательная активность; удовлетворение потребности в движении; 4 блок — неявно дифференцированные мотивы; 5 блок — внешние мотивы: личность преподавателя; влияние близких людей, куратора группы. В первый блок мотивов, характеризующих психофизиологическое удовлетворение от физкультурно-спортивной деятельности, были включены мотивы, определяющие, чем предпочитают заниматься студенты в свободное от занятий время. Второй блок мотивов, объединяющий практические потребности, связанные с результатом деятельности, позволяет создать представление о направленности физической культуры личности студентов вне вуза. Третий блок мотивов, отражающий перспективные потребности студентов, позволяет выявить морально-этические представления о направленности физической культуры личности студентов. Четвертый блок мотивов характеризуется неявно дифференцированными потребностями студентов в физкультурно-спортивной деятельности. Пятый блок мотивов характеризуется внешними потребностями, отражающими влияние социума на физическую культуру личности студентов. Мотивы, побуждающие студентов углубленно заниматься в той или иной образовательной области, анализировались по наиболее часто встречающимся ответам на вопросы предлагаемой анкеты (приложение 3). Проведенное педагогическое анкетирование показало, что возрастные изменения значимости отдельных блоков мотивов разноплановы (рис.3.1). Так, весомость первого (психофизиологического) блока мотивов у юношей имеет тенденцию к волнообразному убыванию по мере увеличения возраста. Если у первокурсников этот блок мотивов является основным для 70,3 % юношей, то для студентов 2-4 курсов, соответственно, 62,5; 60,6; 50,9 % , однако он остается одним из главных на всех курсах. Второе место по значимости у юношей 2-4 курсов занимает пятый блок (внешние мотивы). Для студентов 1 и 4 курсов значимость данного блока мотивов несколько снижается (58,8 и 52,1 %, соответственно). На 2 и 3 курсах ему отдали предпочтение 50 и 53,2 % юношей.

Компоненты педагогической технологии

Для экспериментальной группы была разработана педагогическая технология, в основу которой включена ранее не применявшаяся в преподавании предмета «Физическая культура» методика комплексного воздействия, направленная на формирование когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности у студентов. На основе проведенного анализа научно-методической литературы (Г.Г. Наталов, 1994; Н.Х. Хакунов, М.Х. Коджешау, 1994; В.А. Баландин, 1995; О.Н. Костюкова, 1994) была разработана педагогическая технология формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у студентов. Основная цель реализации разработанной педагогической технологии заключалась в формировании когнитивного компонента и мотивационно-потребностной сферы физической культуры личности у студентов 1-4 курсов. Для решения поставленной цели были сформулированы задачи: 1) разработать и экспериментально обосновать методику комплексного воздействия на когнитивный компонент и мотивационную сферу студентов; 2) выявить эффективность разработанной методики. Реализация поставленных задач включала в себя три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых осуществлялся ряд последовательных действий (рис. 4.1). Первый этап - определение эффективности существующей традиционной системы физического воспитания. На этом этапе необходимо выяснить, насколько сложившаяся система физического воспитания соответствует мотивам и потребностям студентов в различных вариантах физкультурно-спортивной деятельности. Педагогическая технология - это последовательная взаимообусловленная система действий педагога и учащихся по применению совокупности методов обучения и воспитания, адекватных решаемой задачи. Ее сущностными характеристиками являются формы, методы, способы, средства и дидактические условия, необходимые для эффективной организации процесса обучения. Проводится научно-методический анализ существующих программ по физическому воспитанию, определяется тезаурус двигательного и когнитивного компонентов физкультурного образования, структура мотивов, осуществляется педагогическое тестирование с целью определения эффективности физического воспитания в студенческий период, выявляется характер ответной реакции показателей основных исследуемых детерминант. В результате сбора и анализа информации определяется степень соответствия полученных результатов программным нормам и требованиям. Если эффективность системы физического воспитания студентов, сложившаяся в вузе, высокая, то основной задачей является поддержание ее на достигнутом уровне путем разработки инновационной системы с целью повышения ценностного потенциала физической культуры студентов. Если она низка, то наступает второй этап работы — формирование мотивации когнитивного компонента физкультурно-спортивной деятельности. В основные звенья и составные части существующей системы физического воспитания вносятся инновационные изменения, способные углубить знания в области физической культуры и спорта и активизировать мотивационную сферу систематической физической культуры личности студентов. Формирование когнитивного компонента и мотивации осуществляется по двум направлениям: на занятиях по физической культуре и во внеурочное время. Анализ научно-методической литературы показал, что формирование когнитивного компонента и мотивационно-потребностной сферы на занятиях по физической культуре может быть успешно реализовано при помощи следующих педагогических приемов: - организация и осуществление учебно-познавательной деятельности студентов с использованием методов самостоятельной работы; - стимулирование учения; - стимулирование чувства долга в учении; контроль и самоконтроль (экзамены, контрольные срезы, тестирования, опросы и др.). Суть данного направления заключается в формировании положительной мотивации на занятиях физической культурой. Реализация данного направления проводится в несколько этапов. Подготовительный этап. Основная задача данного этапа заключается в трансформации внешних мотивов в устойчивую потребность в физкультурно-спортивной деятельности путем повышения уровня знаний, умений и навыков. Планирование учебного процесса основывается на повышении интереса к занятиям физической культурой. Для этого разрабатывается карта экспресс-тестов, основная цель которой заключается в отражении показанных студентами результатов проверки знаний, умений и навыков. Для повышения уровня знаний студентов составляются серии лекционных занятий, которые включают объем информации, предусмотренный требованиями программы. Планирование учебного процесса предполагает проведение теоретических (лекционных) занятий, студентам предлагается завести тетради по физической культуре, где фиксируется весь лекционный материал, выполняются домашние задания. После каждого лекционного занятия проводится контрольная мини-работа. Теоретический курс предполагает написание рефератов - докладов на самостоятельно выбранную студентами тему. Затем проводится конкурс на лучший реферат. Разрабатываются вопросы для домашнего изучения, цель которых заключается в более углубленном изучении материала, расширении кругозора студентов.