Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературных источников 8
1.1. Характеристика процесса физического воспитания студентов 8
1.2. Современные концепции физического воспитания студенческой молодежи 20
1.3. Нетрадиционные формы двигательной активности студентов 34
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 46
2.1. Задачи исследования 46
2.2.Методы исследования ; 46
2.3.Организация исследования 52
ГЛАВА 3. Анализ уровня заболеваемости, физического состояния, объема двигательной активности и потребностей студенток в занятиях физическими упражнениями 55
3.1. Анализ уровня заболеваемости студенток КамчатГТУ 55
3.2. Объем двигательной активности и уровень физического состояния студенток КамчатГТУ 61
3.3. Потребности в занятиях физическими упражнениями студенток технического вуза КамчатГТУ 66
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики использования нетрадиционных средств в процессе физического воспитания студенток 74
4.1. Содержание методики использования нетрадиционных средств в процессе физического воспитания студенток 74
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики использования нетрадиционных средств в процессе физического воспитания студенток 90
Выводы 109
Практические рекомендации 112
Список литературы 115
Приложения 134
- Характеристика процесса физического воспитания студентов
- Задачи исследования
- Анализ уровня заболеваемости студенток КамчатГТУ
- Содержание методики использования нетрадиционных средств в процессе физического воспитания студенток
Введение к работе
Актуальность. На современном этапе реформирования системы высшего образования, характеризующемся значительными объемами и интенсивностью работы, необходимой для восприятия и переработки все увеличивающегося потока информации, возникает общественная потребность в высококвалифицированных, физически крепких и здоровых специалистах.
Однако, многочисленными исследованиями установлено, что за период обучения в вузе уровень двигательной активности и физического состояния молодежи значительно ухудшаются (М.Я. Виленский, Н.Е. Манаков, 1988; В.А. Зиновьев, 1990; Ю.Л. Якубенко, 1990; В.И. Ильинич, 1995; В.М. Миха-лени, 1998; В.Ю. Салов, 2001; Е.В. Токарь, 2002 и др.).
Среди причин такого положения можно выделить как неблагоприятные социально-экономические, экологические условия, так и интенсификацию современного образования. Помимо этого развитие информационных технологий, компьютеризация хотя и способствуют улучшению организации труда, однако наряду с этим значительно ухудшают уровень двигательной активности современной молодежи.
Ряд специалистов отмечают внутриотраслевые проблемы, тормозящие процесс физического воспитания студентов. Так, У.Ш. Сундетова (2001) указывает на противоречие между существующими ценностными ориентациями личности и меняющимися условиями общественной жизни, требующей от человека стремительной ориентировки в складывающихся ситуациях, адекватного восприятия и поведения человека, в которых существует опасность перемещения акцентов не в пользу личности ее развития и роста.
Ряд авторов отмечает, что традиционный путь использования средств физической культуры, направленный на выполнение программных нормативов, не оказывает должного влияния на интеллектуальную и духовную сферы, не способствует формированию у студентов потребностей в физическом
5 совершенствовании (Н.Н. Визитей, 1989; Л.И. Лубышева, 1992; А.В. Лото-ненко, 1998; Е.В. Боченкова, 2000 и др.).
Преодолеть существующие противоречия, по мнению А.В. Лотоненко (1998), возможно путем формирования педагогической системы физкультурного воспитания студентов на принципах гуманизации и демократизации учебно-тренировочного процесса.
В этой связи необходим поиск и разработка инновационных методик оздоровления студентов, наиболее адекватных их личностным особенностям и потребностям. Все это указывает на актуальность настоящего исследования.
Цель: совершенствование процесса физического воспитания студенток вузов.
Объект исследования - процесс физического воспитания в вузе.
Предмет исследования - средства и методы физического воспитания студенток вузов.
Гипотеза. Использование нетрадиционных средств в физическом воспитании студенток окажет положительное воздействие на их мотивационно-потрёбностную сферу, что в свою очередь отразится на улучшении показателей физического и психического состояния, учебной успеваемости.
Теоретико-методологическая основа: теория формирования физической культуры личности (П.Ф. Лес-гафт,1988; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева 2001 и др.); теория спортивно-гуманистического воспитания (Ю.П. Симаков, 1995; В.И. Столяров, 1998 и др.); теория личностно ориентированного образования (Г.К. Селевко, 1998; В.В. Сериков, 1999; СВ. Барбашов, 2000; и др.).
Научная новизна. В процесс физического воспитания студенток вуза были впервые внедрены нетрадиционные средства: компьютерный спорт, элементы спортивно-гуманистического воспитания, современные оздоровительные комплексы упражнений, адекватные потребностям занимающихся.
Теоретическая значимость. Использование ряда нетрадиционных средств в процессе физического воспитания студенток вуза дополняют и развивают существующие теоретические концепции: о единстве духовного, физического, интеллектуального воспитания в формировании гармонично развитой личности; о формировании физической культуры студента с учетом индивидуальных способностей и мотивации занимающихся.
Практическая значимость. Использование в физическом воспитании студенток специально подобранных средств способствует повышению мотивации на занятиях физической культурой в вузе, что оказывает положительное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояния занимающихся. Полученные результаты могут быть использованы в виде регионального компонента программ физического воспитания студенток, практических рекомендаций для студентов и преподавателей физической культуры вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на научных конференциях в ДВГАФК (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); международной научно-практической конференции «Пути решения проблем духовно-нравственного и физического здоровья молодежи на пороге XXI века»(Хабаровск, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке»(Петропавловск-Камчатский, 2002 г.). Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания студенток Камчатского государственного технического университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Основное содержание работы изложено на 112 страницах и содержит 18 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 177 источников, из них 6- на иностранном языке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Слабая мотивация к занятиям физической культурой современной студенческой молодежи приводит к ухудшению их здоровья, психофизического состояния, дефициту двигательной активности, что указывает на необ-
7 ходимость внедрения в процесс физического воспитания студенток вузов инновационных методик.
2. Использование средств, не входящих в общепринятую программу по физическому воспитанию студентов вузов (нетрадиционных), таких, как: компьютерный спорт, элементы спортивно-гуманистического воспитания, современные оздоровительные комплексы упражнений, адекватные потребностям занимающихся, более эффективно влияют на показатели психофизического и психоэмоционального состояния, академической успеваемости, чем другие, общепринятые средства.
Характеристика процесса физического воспитания студентов
Физическая культура в вузах, в государственных документах представлена как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования целостного развития личности студента. Она обеспечивает необходимый уровень развития у молодежи социально-биологических аспектов жизнедеятельности и создает предпосылки для многообразных проявлений творческой активности студентов (Т.А. Булавкина, 1997; А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов 1997). Являясь обязательным разделом гуманитарного компонента образования, физическая культура способствует гармонизации телесно-духовного единства студентов, обеспечивает в учебно-тренировочном процессе формирование у них таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, повышает уровень физической культуры личности студента (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; М.Я. Виленский, 1996). В примерной программе дисциплины «Физическая культура» от 26.06.2000 г. указано, что целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач: воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду; сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; всесторонняя физическая подготовка студентов; профессионально - прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности; приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров и судей; совершенствования спортивного мастерства студентов - спортсменов; воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом. Вышеуказанная программа включает в себя базовый и вариативный компоненты. Процесс обучения организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учётом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности. Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов, учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Самостоятельные занятия способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов (О.В. Жбанков, 1998). Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышения умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха студентов, увеличение бюджета времени на физическое воспитание. Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности студентов. Они организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебных практик, лагерных сборов, в студенческих строительных отрядах. Эти мероприятия проводятся спортивным клубом вуза на основе широкой инициативы и самодеятельности студентов, при методическом руководстве кафедры физического воспитания и активном участии профсоюзной организации вуза (В.И. Ильинич, 1995). Преобразования, проводимые в системе высшего образования, глубоко затронули актуальные проблемы физкультурного воспитания студенческой молодежи. Наиболее важным вопросом является формирование потребности и мотивов занятий физической культурой. От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у студентов, зависит будущее страны. Проблема формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой имеет глобальное значение, так как жизнедеятельность человека в современном обществе немыслима без приобретения привычек здорового образа жизни (Ю.П. Лисицын, 1982; В.И. Климова, 1985; А.В, Мартыненко, Ю.В. Ва-лентик, В.А. Полесский, 1988; Н.К. Брехман, 1990; В.Н. Артамонов, Р.Е. Мо-тылянская, 1992; Н.Т. Лебедева, 1996; Г.Л. Билич, Л.В, Назарова, 1998; В.И. Белов, Ф.Ф. Михайлович, 1999; Ю.Е. Клевцова, 1999 и др.). В работах отечественных и зарубежных психологов (С.Л. Рубинштейн, 1946; Л.И. Божович, 1972; X. Хеккаузен, 1986; Е.П, Ильин, 1998, 2000; О.Е. Сивере, 2001; J.W. Atkinson, J.O. Raynor, 1974; H.R. Arkes, Y.P. Garske, 1982; R.W. Whiter, 1989) дана характеристика потребностей человека в свете учения академика И.П. Павлова о закономерностях высшей нервной деятельности; определены различные уровни осознания потребности человеком и со- ответствующие критерии оценки этих уровней. В этих исследованиях показана также связь потребностей с другими проявлениями психики человека, определена структура и динамика развития потребностей. Необходимость изучения вопроса формирования потребности у студенческой молодежи в физической культуре, спорте и здоровом образе жизни определяется существующими в настоящее время противоречиями. Одно из них заключается в несоответствии между потенциальными возможностями физической культуры, в решении воспитательных, интеллектуальных, социально-психологических, телесных системы формирования физической культуры студентов во время обучения в вузе, ее практической реализации в жизнедеятельности будущих молодых специалистов (В.М. Рейзин, А.С. Ищенко, 1986; Е.В. Боченкова, 2000). Одной из форм проявления этого противоречия является несоответствие между потребностями современного общества в физическом и духовном совершенствовании студентов и уровнем развития потребностей и ценностных ориентацией вузовской молодежи в различных видах физкультурной деятельности.
Задачи исследования
В процессе работы предстояло решить следующие задачи: 1. Изучить уровень заболеваемости, физическое состояние, объем двигательной активности студенток вуза и определить их потребности в занятиях физическими упражнениями. 2. Разработать методику использования нетрадиционных средств в физическом воспитании студенток. 3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики в процессе физического воспитания студенток высших учебных заведений. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: - анализ научно-методической литературы; - анализ документальных материалов; - опрос; - педагогическое наблюдение; - антропометрия; - тестирование; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы В процессе анализа литературных и методических данных изучались: - работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам физического воспитания студентов; - современные концепции занятий физической культурой; - рекомендации по применению традиционных и нетрадиционных средств, методов, и форм физического воспитания студентов; - вопросы, связанные с выбором объективных тестов для оценки физического и психоэмоционального состояния студентов; - вопросы по математической статистике. Всего было изучено 177 научно-методических источников. Из них 171 отечественных и 6 зарубежных авторов. Анализ документальных материалов С целью изучения уровня заболеваемости студенток Камчатского государственного университета и девушек, работающих по специальности «программист» (общий стаж работы по данной специальности - пять лет, возраст 27-30 лет) проанализирована отчетная документация медицинских работников высших учебных заведений. Всего изучено 464 медицинских карт студенток 1-5 курса и 57 медицинских документов девушек, работающих по вышеуказанной специальности. Опрос Для выявления отношения студенток к физической культуре и спорту использовался основной метод социологического опроса - анкетирование. По рекомендациям О.А. Милынтейна, Ю.А. Прокопчука (1991) нами была разработана анкета, которая включала 24 вопроса по данному направлению. (Приложение № 1). Студентки, прежде чем ответить на вопросы, внимательно читали все варианты возможного ответа на них, а после этого подчеркива- ли те, которые больше им подходят. Там, где никаких вариантов ответа не предусмотрено, они письменно отвечали на него. Всего изучено 129 анкет. В опросе приняли участие девушки 1-2 курса: 39 человек прикладной информатики в экономике, 45 менеджеров, 45 экономистов. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение проводилось с целью определения объема двигательной активности у студенток Камчатского государственного университета и девушек, работающих по специальности «программист» с помощью электронного счетчика шагов «Электроника ШЭ-02М», предназначенного для контроля двигательной активности человека. Данный шагомер осуществляет счет и индикацию числа пройденных шагов или расстояния в метрах, индикацию текущего времени и суток, звуковую сигнализацию достижений установленного контрольного числа шагов (метров) и контрольного времени. Всего обследовано: 81 студентка 1-5 курса и 33 девушки, работающих по специальности «программист». Антропометрия Для оценки уровня физического развития и его динамики использовались следующие измерения: - окружность грудной клетки (см); - кистевая динамометрия правой и левой руки (кг); - жизненная емкость легких (ЖЕЛ) (л). Тестирование Для определения уровня физического состояния студентов и его динамики под воздействием различных методик физического воспитания использовались следующие контрольные упражнения, отвечающие требованиям спортивной метрологии (Б.А. Ашмарин, 1978; B.C. Иванов, 1990 и др.): - бег на 100 м с высокого старта (с);
Анализ уровня заболеваемости студенток КамчатГТУ
Ухудшение уровня заболеваемости современной молодежи обусловлено неблагоприятными социально-экономическими и экологическими факторами, нарушением норм здорового образа жизни, серьезными недостатками в организации и методике преподавания физической культуры (СВ. Барков, 2001), снижением уровня физической активности, возрастанием психологических нагрузок, нарушением режима труда и отдыха (Г.А. Вайник, 1995).
Роль физической культуры в сохранении и укреплении здоровья безусловна, что доказано многими исследованиями (Ю.П. Лисицын, 1982; Н.Н. Визитей, 1989; Ю.Ф. Змановский, 1990; Н.Т. Лебедева, 1996; В.Ю. Салов, 2001)
Однако, по мнению авторов (А.В. Дзюбалов, 1991; Т.А. Булавкина, 1997; И.В. Манжелей, 1999; А.Н. Таланцев, 2000; ТА. Булавкина, 2002; И.А. Ковачева, 2002; К.В. Стоян, 2002) разработка оздоровительных технологий невозможна без изучения ряда показателей, в том числе и состояния здоровья. С целью разрешения данного вопроса было проведено исследование состояния здоровья студенток экономического факультета Камчатского государственного университета. Изучено 464 медицинских карт студенток 1-5 курса.
Анализ медицинских документов показал (табл. 3), что в зависимости от уровня заболеваемости в основную медицинскую группу по физической культуре отнесено 42,4% студенток 1-5 курсов, в подготовительную - 16,4%, в специальную - 36,6%, освобождено от занятий по физической культуре -4,5%. Аналогичная тенденция наблюдается на каждом курсе, т.е. большая часть студенток отнесена к основной медицинской группе, далее к специальной и подготовительной, что совпадает с исследованиями Ф.С. Миронова (1998); Н.А. Бирюкова, К.М. Легостаевой, Т.Е. Поповой (1999); Г.И. Любимовой (1999); Н.К. Приходько (2000); Е. В. Токарь (2002), Н.В. Белкиной (2003) и др.
Изучая динамику показателей уровня заболеваемости студенток экономического факультета 1-5 курса выявлено, что численность основной и подготовительной групп к 5 курсу снижается на 14,3% и 0,8% соответственно. К 3 курсу обучения основная медицинская группа уменьшается на 5,6%, а от 3 к 5 курсу на 8,7%. Тогда как увеличение числа студенток, отнесенных к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физической культурой происходит равномерно, при этом за все годы обучения в вузе специальная медицинская группа пополняется на 12%, а освобожденных становится на 3,1% больше.
Выявление закономерности в изменении уровня заболеваемости студенток экономического факультета подтверждают выводы ряда авторов, указывающих на то, что уменьшение количества занятий по физической культуре отрицательно сказывается на показателях здоровья. Кроме того, приведенные выше фактические данные о том, что у студенток не возникает потребности в физическом самосовершенствовании.
Анализ уровня заболеваемости был бы не полным без информации о видах заболеваемости студентов.
В результате изучения медицинских карт, того же контингента лиц, установлено, что самыми распространенными заболеваниями среди студенток 1-5 курсов являются: глазные, нервной системы, костно-мышечного аппарата и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Далее следуют болезни мочевыво-дящей системы, органов дыхания и социальные болезни. В меньшей степени студентки подвержены сердечно-сосудистым и аллергическим заболеваниям. Аналогичная тенденция заболеваний наблюдается на каждом курсе (табл. 4).
За весь период обучения в вузе у данного контингента лиц больше всего прогрессируют следующие болезни: нервной системы - на 14,8%, ЖКТ -12,5%, мочевыводящей системы - на 10%, глазные - на 9,4%, органов дыхания - 8,9%, костно-мышечного аппарата 8,8%.
Учитывая социально-экономическую действительность нашей страны (безработица, низкая заработная плата и пр.), а также исследования ряда авторов в области профессионально-прикладной физической культуры (В.И. Ильинич, 1978; Т.Ф. Витенас, 1982; Л.Н. Нифонтова, 1982; Р.Т. Раевский, 1985; М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; Н.И. Косилина, 1989; А.В. Кудрявцев, 1989; А.Г. Фурманов, 1992; Л.Н. Нифонтова, Г.В, Павлова, 1993; В.М. Выдрин, 1997), становится очевидным, что молодые люди с высшим образованием (с рабочим стажем) не мотивированы на занятия физической культурой и спортом, и как следствие данного факта, их показатели физического развития и двигательной подготовленности снижаются, что безусловно, негативно сказывается на состоянии их здоровья.
Содержание методики использования нетрадиционных средств в процессе физического воспитания студенток
Выявленные количественные характеристики учебно производственной гипокинезии у студенток КамчатГТУ и низкий уровень их здоровья, свидетельствует о необходимости научно обоснованного отбора средств и методических приемов физического воспитания.
В этой связи, для использования в образовательной практике студенток экспериментальных групп, были разработаны методики занятий физическими упражнениями, отличные от традиционных.
Различия между ними заключались в том, что в первой экспериментальной группе студентки самостоятельно выбирали дополнительные виды физкультурной деятельности из предложенных (шейпинг, оздоровительная ходьба, плавание, настольный теннис), а в занятия второй опытной группы дополнительно была дополнительно внедрена методика использования нетрадиционных средств в процессе физического воспитания студенток (компьютерный спорт, элементы спортивно-гуманистического воспитания, элементы роликового спорта, фитбол, бадминтон, дартс, стретчинг).
Методика, используемой со студентками второй экспериментальной группы предусматривала решение следующих задач: 1. Использование средств и режимов двигательной активности студенток, адекватных их особенностям и потребностям. 2. Удовлетворение интересов студенток в средствах и режимах двигательной активности. 3. Освоение теоретических знаний, более объемного комплекса двигательных умений и навыков. 4. Развитие физических и личностных качеств занимающихся.
Для решения первой задачи изучались особенности и потребности студенток: уровень заболеваемости и физического состояния; объем двигательной активности; потребности в физкультурной деятельности; использование выбранных средств и режимов.
Вторая задача решалась путем внедрения предложенного спецкурса, состоящего из занятий компьютерным спортом и мероприятий по спортивно-гуманистическому воспитанию занимающихся. Компьютерный спорт выбран был не случайно так как основной потребностью студенток прикладной информатики в экономике является работа за компьютером. Удовлетворяя эту потребность, необходимо показать занимающимся успех выбранной ими спортивной деятельности (все это решалось в рамках спецкурса). Параллельно с воздействием на так называемые «прикладные» мотивы занятий физической культурой, студенткам был предложен широкий спектр нетрадиционных видов физических упражнений.
Воздействуя на основной интерес студенток специализации прикладной информатики (работа за компьютером), потребность в занятиях физическими упражнениями формировалась за счет использования нетрадиционных средств. Ведущими мотивами у студенток стали уровень здоровья, развитие физических и личностных качеств, это повлияло на решение третьей задачи.
Специально разработанные оздоровительные комплексы стабилизируют и закрепляют выработанные мотивы, что решает четвертую задачу.
Содержание разработанных методик представлено в табл. 10,11.
Так, особенности методики физического воспитания студенток первой экспериментальной группы заключались в том, что студентки самостоятельно выбирали средства двигательной активности, которые и составили содержание вариативного компонента программы физического воспитания. Кроме того, шейпинг и оздоровительная ходьба являются нетрадиционными средствами в физическом воспитании студенток вузов.
Учитывая тот факт, что применение плавания и настольного тенниса в физическом воспитании студенток вузов является традиционным подходом, рассмотрим более подробно нетрадиционные средства, используемые в первой экспериментальной группе. Шейпинг. Шейпинг представляет собой комбинацию аэробики и атлетической гимнастики. Это наиболее эффективный способ избирательного, регулируемого воздействия на телосложение человека.
Основная цель, занимаясь упражнениями с отягощениями, - это укрепление здоровья, поддержание высокой работоспособности, гармоничное развитие телосложения и исправление его отдельных недостатков с помощью коррегирующих упражнений. Главным достоинством методики занятия шейпингом является то, что это самый эффективный способ перестройки человеческого тела посредством физических упражнений, а также улучшения общей физической подготовленности. Регулярными занятиями шейпингом достигается оздоровительный эффект: сохранение хорошего тонуса мышц, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы (Н.В. Яруж-ный, 1989; СВ. Шестопалов, 2000).
По рекомендациям специалистов (Е.Б. Мякиченко, 1999; С. Керони, Э. Ренкен, 2000; Д. Томсон, 2000 и др.) тренировка состоит из 4-х основных частей: разминка, аэробика, шейпинг, «заминка-растягивание».
Оздоровительная ходьба. Ходьба относится к циклическим видам упражнений, куда входят и плавание и ходьба на лыжах, и езда на велосипеде. Именно циклические упражнения лучше других средств физкультуры (гимнастика, атлетическая гимнастика) развивают такое ценное качество, как выносливость. Многочисленные исследования (Е.Г. Мильнер, 1984; Т.П. Юшкевич, 1985; Л.М. Калакаускене, 1987; Ю.Г. Траван, 1988; Л.И. Верещагин, 1990) показали, что оздоровительная ходьба, бег, особенно на свежем воздухе, - не только эффективное средство повышения общей физической подготовленности, он укрепляет здоровье.