Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика имиджа и особенностей его формирования 14
1.1. Характеристика имиджа 14
1.2. Формирование имиджа 30
1.3. Роль и место физического «Я» в самоимидже личности 46
1.4. Место и роль здорового образа жизни и физического воспитания
в формировании физического самоимиджа 59
Выводы по первой главе 70
CLASS Глава 2. Методы и организация экспериментальной работы 7 CLASS 3
Глава 3. Теоретические и методические основы формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания 80
3.1. Методологические предпосылки разработки теоретической модели физического самоимиджа и его формирования 80
3.2. Теоретическая модель физического самоимиджа 83
3.3. Методика измерения и оценки физического самоимиджа 92
3.4. Теоретическая модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе 99
Глава 4. Организация и результаты формирующего педагогического эксперимента 113
Заключение 126
Список литературы 130
Приложение 151
- Характеристика имиджа
- Формирование имиджа
- Методологические предпосылки разработки теоретической модели физического самоимиджа и его формирования
- Теоретическая модель физического самоимиджа
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с быстрым развитием экономических и социальных отношений в нашей стране изменяются требования к личности профессионала. Новизна ситуации, сложившейся на современном рынке труда, требует от выпускников вузов готовности к ситуациям трудоустройства в условиях конкуренции.
Связь между профессионализмом и имиджем становится очевидна практикам, оценивающим эффективность профессиональной деятельности. Все более закрепляется представление об имидже как определенной ценности, от наличия и качества которой зависит успешность в жизни и профессии.
В этих условиях конкурентоспособность и мобильность выпускников высших учебных заведений может быть повышена за счет самопрезентации своего позитивного профессионального образа, эффективного формирования Я-концепции специалиста и адекватного имиджа.
Значимыми элементами позитивного профессионального имиджа выступают такие показатели телесности, как физическое здоровье, гармоничное телосложение, физическое развитие и физическая подготовленность.
Поэтому целенаправленное формирование телесных характеристик на основе принятых форм, ценностей, норм, идеалов, образцов является существенным фактором имиджа современного человека во многих профессиях.
К сожалению, имеется немало людей, которые недооценивают роль имиджа в деловом преуспевании, хотя известно, что «доброе имя» всегда располагает людей к тому, кто имеет положительную репутацию. Эта позиция проявляется, в частности, в отношении студентов к соблюдению требований здорового образа жизни, как составляющей их профессионального имиджа в будущем, и, что самое главное, в дефиците их двигательной активности, прогрессирующем на протяжении всего периода
4 обучения в вузе (В. В Ермоленко, 1989; А. С. Юдин, 1990; Л. И. Лубышева, 1992; Э. Н. Раимова, 1992; Г. А. Вайник, 1995; и др.).
Закономерным следствием этого выступают наблюдаемые в практике факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста. При этом продолжает сохраняться устойчивая тенденция дальнейшего снижения этих показателей в процессе обучения в вузе, роста числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе (А. П. Внуков, 1982; В. А. Бауэр, 1987; 3. Ж. Гайнулина, 1994; и др.). К окончанию высших учебных заведений остается менее 5 % относительно здоровой молодежи (П. А. Виноградов, А. П. Душанин, В. И. Жолдак, 1986).
Таким образом, можно говорить, что при сохранении в неизменном виде сложившейся ситуации в будущем профессиональном имидже сегодняшних студентов будут недостаточно представлены такие характеристики телесности, как гармоничное телосложение, здоровье, оптимальный уровень физического развития, функциональных возможностей организма и физической подготовленности, что существенно ограничит его позитивное влияние на эффективность профессионального взаимодействия .с другими людьми в процессе совместной деятельности.
Воспитание и формирование профессионала сегодня должно быть направлено не только на получение знаний и приобретение необходимых профессиональных навыков, но и на его личностное развитие с учетом многообразия профессиональных качеств, социальных функций и ролей в обществе.
По мнению многих специалистов, формирование имиджа является
необходимым компонентом профессиональной компетентности
специалистов различных отраслей. Образовательный маршрут личности, включающей работу над имиджем, в этом случае выстраивается как
5 образовательная система, представляющая упорядоченную взаимосвязь имиджелогии и дисциплин профессиональной подготовки.
Между тем анализ практики профессиональной подготовки показывает, что становление профессионального имиджа в вузе во многом протекает стихийно, отсутствует единая целостная система его формирования. Государственный стандарт высшего профессионального образования, квалификационная характеристика специалиста не выдвигают и не решают эту проблему. Недостаточно представлена учебно-методическая литература с изложением методик формирования позитивного имиджа в системе высшего профессионального образования.
Одним из направлений совершенствования высшего профессионального образования в этих условиях выступает направленность на формирование у студентов здорового образа жизни и физкультурно-спортивной деятельности, как условий формирования телесности, воспринимаемой самими студентами как физический самоимидж.
Всё, что связано с восприятием человека другими людьми, обусловлено его внешним обликом. Э. П. Утлик (1999) утверждает, что с возрастанием значения информационных компонентов в жизни общества повышаются требования к формированию имиджа. Он становится полноценным информационным объектом, а не просто образом, основанным лишь на эмоциональном восприятии. Работа над ним будет опираться на объективные закономерности и процессы, тем самым всё больше приближаясь к науке.
Формирование понятия «имидж» и имиджелогии как системы научных знаний произошло в первой трети XX века в категориальных полях психологии и социологии. Предпосылками к разработке научно-теоретических оснований психолого-педагогической теории имиджа явились такие научные направления, как теория психоанализа (3. Фрейд, 1969; 1990; К.Г. Юнг, 1996: и др.), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; Л.С. Выготский, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1989; Б. Г. Ананьев, 1996: и
/
др.); символический интеракционализм (G.N. Mead, 1934; F. Goffman, 1959; Т. Шибутани, 1969; W. James, 1980).
Через изучение сущности понятий: «деятельность», «общение», «образ»» «Я-образ», «восприятие», «социальный статус», «социальная роль», «социализация», раскрытие сущности процессов социального сприятия и субъектного осознания внешнего образа, - сформировалось представление об имидже» как о реально существующем явлении, были определены объективно-субъективные закономерности его возникновения и развития.
Возникновение имиджелогии в России в конце 90-х годов XX века связано с работами В.М. Шепеля (1992, 1994, 1999, 2002), обобщившего начальный опыт изучения проблемы формирования имиджа.
Современный этап имиджелогии связан с обобщением предыдущего эмпирического опыта и оформлением теории имиджа в категориальных полях разных наук. В рамках практической психологии, имиджелогии и других прикладных дисциплин преимущественное внимание уделяется проблемам социальной перцепции, аттракции, атрибуции, самомониторинга, управления путём произведения впечатления для создания внешне привлекательного образа объекта, и разрабатываются соответствующие методы и инструментарий (позиционирование, вербализация, детализация, визуализация и т.д.).
К настоящему времени выполнены исследования, посвященные раскрытию общих вопросов психологии имиджа (А.Ю. Панасюк, 2001; Е.Б. Перелыгина, 2002; И.А. Федоров, 1998; Б.М. Шепель, 1992, 1994, 1999, 2002; и др.), определению психологических аспектов формирования имиджа (П.С. Гуревич, 1984; П. Берд, 1996; Ф. Дейвис, 1997; Г.Г. Почепцов, 1995, 2002; и др.), рассмотрению содержания профессиональных имиджей политиков (Е.В. Егорова-Гантман, 1994; Г.Г. Почепцов, 1995, 2002; Р.Ф. Фуре, 1996; и др.), государственных служащих (СЕ. Ананьева, 1996; Ю.В. Андреева, 2002; В. М. Маркин, 1996: А.П. Федоркина, Р.Ф. Ромашкина, 1996; и др.), бизнесменов (И. Алехина, 1996; Ф. Дейвис, 1997; Ф.А. Кузин, 2002; и др.).
В работах по педагогической имиджелогии проанализированы: психологические условия совершенствования имиджа военного педагога (А.В. Саватеев, 2001), представления студентов об имидже преподавателя вуза (И.П. Чертыкова, 2002); процесс построения визуального образа воспитателя дошкольного учреждения (М.В. Апраксина, 2000); проблемы подготовки студентов к управленческой деятельности и формирование имиджа руководителя образования (С.А. Аминтаева, 2003; Т.Н. Пискунова, 1998); психологические особенности имиджа преподавателя высшей школы (Л.Ю. Донская, 2004); организационно-педагогические основы формирования, трансформации, реализации индивидуального имиджа педагога (П.Н. Черепанова, 1998); индивидуальный имидж будущего учителя и его формирование (Н.А. Тарасенко, 2002); речевой компонент имиджа будущего тренера (О.Б. Завьялова, 2000); технология формирования индивидуального имиджа работника социально-культурной сферы (Л.Г. Попова, 2003); технология моделирования персонифицированного образа телеведущего (Д.Е. Братышев, 1998).
Анализ научно-методической литературы показывает, что общие положения имиджелогии как науки, раскрывающей природу имиджа и основы его формирования, достаточно разработаны на методологическом и содержательном уровнях, но для дальнейшего технологического обеспечения и конкретизации в области отдельных направлений и структурных компонентов имиджирования имеющиеся теоретические положения требуют более глубокой педагогической проработки и осмысления.
Вопросы формирования у студентов физического самоимиджа также не стали предметом научных исследований. В работах отечественных (А.А. Бодалев, 1982; В.В. Столин, 1983; Е.Т. Соколов, 1985, 1989; В.Н. Куницына, 1989; Л.Г. Уляева, 1999) и зарубежных (P. Federa, 1952; D.H. Bennet, 1960; S. Fisher, 1970; J.P. Chaplin, 1974; F.C. Schontz, 1974; А. Адлер, 1986; P. Берне, 1986) психологов рассматриваются сущность и содержание физического «Я»,
8 которое можно рассматривать как понятие, близкое по содержанию к физическому самоимджу.
Анализ содержания этих работ показывает, что исходные теоретические положения о физическом «Я» могут быть положены в основу разработки проблемы сущности и содержания физического самоимиджа и его формирования у студентов в процессе обучения в вузе.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется существованием противоречия между практической и социальной необходимостью высокого уровня развития у студентов физического самоимиджа, как личностной предпосылки эффективности будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, и относительной неразработанностью теоретических и методических основ его формирования в условиях обучения в вузе, с другой.
С учетом содержания противоречия определена проблема исследования: каковы сущность, структура и критерии развития физического самоимиджа специалиста и методические основы его эффективного формирования в процессе физического воспитания в вузе?
Объект исследования: физическое воспитание студентов.
Предмет исследования: теоретические и методические основы формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Цель исследования: теоретико-методическое и экспериментальное обоснование формирования физического самоимиджа у студентов в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что формирование у студенток физического самоимиджа в процессе физического воспитания в вузе будет эффективным если:
- выявлены сущность, структура и критерии развития физического самоимиджа;
определены показатели физического самоимиджа и разработана методика их оценки и измерения, позволяющая оценить уровень и динамику формирования физического самоимиджа;
определены роль и место здорового образа жизни и физического воспитания в формировании физического самоимиджа будущих специалистов в процессе обучения в вузе;
определены особенности целевого, содержательного и организационно-методического обеспечения физического воспитания студентов, позволяющие существенно повысить эффективность формирования физического самоимиджа.
Задачи исследования:
Уточнить сущность и содержание понятий «имидж», «самоимидж».
Определить структуру и критерии развития физического самоимиджа.
Разработать методику измерения и оценки критериев формирования физического самоимиджа.
Разработать теоретическую модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе и экспериментально обосновать эффективность ее практической реализации.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; медико-биологические методы; методы анкетного опроса; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
положения системного, деятельностного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
-теории социальных стереотипов (F. Goffman, W. Lipmann, и др.);
концепции самосознания личности (А. Адлер, К. Роджерс, У. Джемс, Р. Берне, А.Г. Спиркин, И.С. Кон, В.В. Столин);
работы, посвященные исследованию физического «Я» (Е.Т. Соколов, В.Н. Куницына, Л.Г. Уляева, P. Federa, D.H. Bennet, S. Fisher, J.P. Chaplin, F.);
существующие подходы к формированию индивидуального имиджа ( А. Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, Б. М. Шепель, и др.);
теория физической культуры личности, теория и методика физического воспитания (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, М. Я. Виленский, И.М. Быховская, А.В. Лотоненко, и др.);
научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Р.Н. Баевский, И.И. Брехман, Э.М. Вайнер, П.А. Виноградов, и др.).
Экспериментальной базой исследования является Камская государственная инженерно-экономическая академия (филиал в г. Чистополь Республики Татарстан).
В организации исследования с учетом ее задач были выделены три последовательных этапа:
Первый этап (2003-2004 г.г.) - разработка методологического аппарата исследования: формулирование проблемы, объекта, цели и предмета исследования, разработка рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка теоретической модели физического самоимиджа на основе определения его сущности, структуры и содержания; разработка методик измерения и оценки критериев развития физического самоимиджа.
Третий этап (2005-2007 г.г.) - разработка теоретической модели формирования физического самоимиджа студентов в условиях физического воспитания в вузе, организация и проведение формирующего педагогического эксперимента по их апробации в образовательном процессе.
Четвертый этап (2007-2008 г.г.) - количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента; оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается:
сформулировано понятие «физический самоимидж» и определено его структурное содержание;
выявлены показатели, критерии развития физического самоимиджа, разработана методика их измерения и оценки;
разработана эффективная модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания теории и методики физического воспитания знаниями и представлениями: о сущности, структуре, критериях и показателях развития физического самоимиджа специалиста; о месте и роли физического самоимиджа в организации здорового образа жизни и физкультурно-спортивной активности личности; о методических подходах к измерению и оценке уровня развития физического самоимиджа; о содержательном, методическом и организационном обеспечении формирования физического самоимиджа у студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная нами
модель и методика формирования физического самоимиджа позволяют
обеспечить его эффективную реализацию в процессе физического
воспитания в вузе. (
Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся профессиональных училищ и общеобразовательных школ, студентов высших и средних образовательных учреждений, а также для модернизации содержания дисциплин предметной подготовки в учреждениях среднего и высшего физкультурного образования, осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре.
12 На защиту выносятся следующие положения:
I. Реальный физический самоимидж — это сложившееся в сознании
личности рационально-эмоциональное оценочное отношение к своей
телесности как на основе непосредственного, так и опосредованного
(вследствие полученной о себе информации от других людей) восприятия ее
внешних и внутренних характеристик с учетом присущих окружающим его
людям стереотипных представлений о позитивном физическом имидже и
условий конкретной ситуации.
В структуру физического самоимиджа входят когнитивный, эмоционально-ценностный и волевой компоненты.
II. Разработанная нами модель формирования физического самоимиджа
студентов в процессе физического воспитания в вузе предполагает
реализацию специфических педагогических условий, среди которых
приоритетное значение имеют:
создание адекватных представлений о собственной телесности;
формулирование цели и задач физического воспитания с учетом личностных особенностей развития физического самоимиджа студентов;
формирование положительного, мотивационно-ценностного отношения к самопрезентации телесности, здоровому образу жизни и к занятиям физической культурой и спортом через осознание противоречия между реальным и идеальным физическим самоимиджем;
изучение студентами спецкурса «Физический самоимидж»;
профессиональная готовность преподавателей кафедры физического воспитания к решению задачи формирования физического самоимиджа студентов;
активизация самостоятельной работы, направленной на развитие физического самоимиджа.
III. Реализация модели формирования физического самоимиджа в
физическом воспитании студенток на первом-третьем курсах обучения
приводит к существенному повышению уровня его развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе, Всероссийских и Международных, в 2001-2008 г.г. в Москве, Набережных Челнах, Чебоксарах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) г. Набережные Челны, Нижнекамского химико-технологического института.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, положения системного, деятельностного и личностного подходов, положения о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности, теории социальных стереотипов, концепции самосознания личности, работы, посвященные исследованию физического «Я», существующие подходы к формированию индивидуального имиджа, теорию физической культуры личности, теорию и методику физического воспитания, научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 150 страницах, включает 9 таблиц. Список литературы включает 233 источника, из них 20 на иностранном языке.
Характеристика имиджа
Термин «имидж» берёт своё начало в работах 3. Фрейда. В 30-е годы он издавал научный журнал под таким названием. По 3. Фрейду [188, 189, 190], имидж - это не столько реальный образ человека или предмета (Ego), сколько идеальный образ (Super Ego), естественно отличающийся от реального.
В 60-х годах XX века американский экономист К. Boulding [38, 217] ввел в деловой оборот понятие «имидж» и обосновал его полезность для делового преуспевания.
В 70-х годах термин «имидж» стал появляться в СССР в журнальных и реже в газетных публикациях как категория отрицательная [183]. Его рассматривали в основном как манипулятивный приём буржуазной политики и средств массовой информации, используемый в целях идеологической обработки массового сознания людей.
Ряд авторов определяют имидж через понятия, которые рассматриваются ими как синонимы, т.е. обладают одинаковым по отношению к имиджу содержанием.
К примеру, характеризуя имидж, И.Д. Ладанов [99] и И.М. Синяева [163] используют понятие «харизма», в которое древние греки вкладывали значения одаренности, авторитетности, мудрости, святости. Определяя имидж как образ, Е.Л. Доценко [69] затем подменяет его «деловой репутацией». А.Ю. Панасюк [134] заменил «имидж» русским понятием мнение: «...мнение о другом человеке или о каком-то объекте, это сформированное отношение, которое определяет его готовность действовать применительно к этому объекту (человеку) определенным образом». По мнению М.Б. Доброрадных [66], близок по содержанию к понятию «имидж» термин «обаяние», которое в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова определяется как «очарование, притягательная сила» [129, с. 538]. В «Толковом словаре» Владимира Даля [61] наряду с понятием образ даётся и понятие облика: «оклад и черты лица, внешность вида и выражение лица, физиономия». В «Словаре русского языка» облик раскрывается, с одной стороны, как «внешний вид, очертание, наружность», с другой, как «характер, душевный склад» ([129, с. 546].
В большинстве работ в качестве родового признака по отношению к имиджу используется понятие «образа». В «Психологическом словаре» под ред. В.В. Давыдова с соавторами говорится, что «образ — субъективный феномен, возникающий в результате предметно-практической, сенсорно-перцептивной и мыслительной деятельности, представляющий собой целостное интегральное отражение действительности, в котором представлены основные перцептивные категории (пространство, движение, цвет, форма, фактура и т. д.) [147, с. 223].
При конструировании определения понятия «имидж» С.К. Сергиенко [162] предлагает различать две взаимосвязанные формы (объективную и субъективную) его существования как образа. С одной стороны, имидж может пониматься как определённое содержание массового или индивидуального сознания (субъекта имиджа), с другой, как отражение реально существующих характеристик объекта имиджа (человека, товара, фирмы).
А.Ю. Панасюк [134] также подчеркивает необходимость различать два выражения: "имидж - чей?" (объект имиджа) и "имидж - у кого?" (субъект имиджа). Нельзя говорить о каком-либо конкретном имидже, полагает автор, если нет ответа на эти два вопроса: о имидже кого идет речь (прототипы имиджа), и о имидже у кого (аудитория, носители имиджа) идет речь.
Существует точка зрения, что «имидж» соотносим только с личностью и некорректно говорить об имидже каких-то неодушевленных предметов [49].
Фундаментальным является определение «имиджа», данное немецким психологом К.Н. Hillman [226]: «Имидж - совокупность оценок, идей и чувств, которые субъективно воспринимаются отдельным человеком или группой лиц и ложатся в основу их представления о себе, других людях, общественных организациях или определенных предметах: материальных или социальных».
А.Ю. Панасюк [134] и Н. Власова [53] подчеркивают, что имидж какого-либо объекта возникает в психике другого человека в результате восприятия им тех или иных характеристик данного объекта. В качестве носителей имиджа выступает не отдельный человек, а определенная или неопределенная группа людей [149, 169]. В.М. Бехтерев [33] полагает, что массовому сознанию присущ пониженный уровень критичности и повышенный уровень эмоциональной индукции.
Информация, на основе которой возникает у будущих носителей имиджа мнение о прототипе имиджа, выступает как имиджеформирующая информация. А.Ю. Панасюк [134] различает прямую и косвенную имиджеформирующую информацию. К прямой имиджеформирующей информации относится информация, получаемая непосредственно при контакте. Как правило, это информация об особенностях психики и внешности (макияже, прическе, одежде). Косвенная имиждеформирующая информация - информация получаемая, что называется, через третьи руки, на основе косвенного восприятия уже ранее сформированного мнения об этом объекте других людей.
В литературе существуют различия в подходах к решению вопроса о степени соответствия имиджа и образа. И.А. Федоров [180] отмечает, что далеко не каждый образ имеет отношение к имиджу.
Шепель В.М. полагает, что образ - это «обобщающая характеристика личности, ее устойчивые индивидуальные качества, обусловленные историческим периодом времени, принадлежностью к определенному слою людей, типичными условиями жизнедеятельности» [203]. С этим определением сущности имиджа как социально-психологического явления соглашается Г.М. Андреева: «Имидж - это специфический «образ» воспринимаемого предмета, когда ракурс восприятия умышленно смещен и акцентируются лишь определенные стороны объекта» [10].
Формирование имиджа
Не следует трактовать имидж как исключительно иррациональное средство воздействия, как это делает, например, Т. Гринберг в книге «Политическая реклама: портрет лидера» [59]. В противном случае мы бы оказались лишёнными возможности управлять имиджем на серьёзных основаниях.
Имидж формируется не только стихийно, но и преднамеренно, когда человек целенаправленно создаёт выгодный для себя имидж, используя специальные социо- и психотехнические средства [101, 162]. Главное предназначение имиджелогии - научно обосновать, как создавать привлекательный имидж, как выстраивать модели достойного поведения, адекватные тем жизненным ситуациям, в которых мы оказываемся [201, 202, 203, 204].
Существует точка зрения, что первым «имиджмейкером» можно считать библейского Аарона - первосвященника еврейского народа, брата по посвящению пророка и законодателя Моисея. По причине косноязычия Моисея Аарон должен был говорить вместо него перед народом, почему и назван Богом устами Моисеевыми и пророком его [177].
Большое значение индивидуальному имиджу отводили представители элитарных сословий всех этапов цивилизации, постепенно сформировав поведенческие стереотипы, ставшие впоследствии позитивной нормой поведения - «этикетом». Еще Цицерон раскрывал уникальную природу имиджа, заметив: «...нам было легче всего казаться такими, каковы мы были в действительности - хотя важнее всего, чтобы мы были такими, какими хотим считаться...» [195].
Одним из первых «теоретиков» имиджа считают Н. Макиавелли, которому было свойственно обострённое «чувство имиджа» или развитое «имиджевое» мышление. Специфика такого мышления - умение рассуждать и действовать в межличностном пространстве, прогнозируя реакции со стороны других людей и соотнося свои действия с этими реакциями [113].
Чтобы управлять формированием имиджа, необходимо знать факторы, влияющие на его развитие. В научно-методической литературе выделяются субъективные и объективные факторы.
В.М. Шепель [201] обращает внимание на то, что результат формирования имиджа зависит от его индивидных, личностных и индивидуальных свойств. В частности, на особенности проявляемой человеком активности при формировании имиджа существенное влияние оказывает характер занимаемой человеком позиции в общении с окружающими людьми.
Э. Берн [29] во всех формах общения между людьми выделяет четыре основные позиции: «неродившейся личности», которая еще не нашла в себе, что можно было бы оценить в других; «ребенка», который не научился видеть хорошее в себе, но видит, что другие более значимы, чем он; «родителя», который всегда в позиции обвинителя, даже по отношению к тем людям, родителем которых он не является; «победителя», людей самодостаточных. Последняя позиция является основой для следующих установок: высокая самооценка; позитивное отношение к жизни; вера в добро; умение видеть и чувствовать свою сопричастность к происходящему; умение меняться, учиться у жизни, использовать новые нормы бытия.
По мнению Я. М. Неплоха [126], самооценка - это «вторая программа, которая ответственна за подсознательную психику, осуществляющую субъективно-эмоциональное приспособление». Он отмечает, что именно в подсознании формируются внутренние системы установок, привычек, характеризующих данную личность. Самооценка накладывает отпечаток на деятельность: заниженная самооценка заставляет лидера преодолевать все новые барьеры, завышенная - мешает оценить ситуацию и лишь адекватная самооценка не мотивирована стремлением к самоутверждению [81].
По теории А. Адлера [2] изначально заниженная самооценка (часто связанная с физическим дефектом) при определенном наборе психологических качеств личности, словно пружина, может вытолкнуть его на вершину карьерной лестницы. F. Jefkins [228] полагает, что определение желаемого имиджа (идеального Я) особенно актуально для тех, чей имидж еще не сформирован в широком общественном мнении. По мнению автора, в стремлении достичь вершин желаемого имиджа и кроется потенциал имиджа как стратегии внутреннего роста.
По мнению Р. Мейли [118, 119], неудовлетворенность человека тем, что он есть, усиливает желание человека быть чем-то иным. С ним согласны Ю.В. Андреева [11] и Е.В. Бекетова [27], которые считают, что расхождение идеального имиджа (желаемого) и воспринимаемого самоимиджа (реального) является весьма болезненным внутренним противоречием личности, побуждающим к поиску пути «к самому себе» через коррекцию своего поведения.
Методологические предпосылки разработки теоретической модели физического самоимиджа и его формирования
Проблема формирования физического самоимиджа, как сложного системно организованного психологического образования самосознания личности, относится к числу тех, разработка которых в настоящее время требует применения общенаучной методологии познания - системного подхода. В соответствии с ее концептуальными положениями, познание системы и ее компонентов должно происходить одновременно: при выделении частей следует анализировать их, как элементы данного целого, а в результате синтеза целое должно выступать, как диалектическое расчленение, состоящее из частей. Поэтому методы системного анализа и системного синтеза применяются нами в диалектическом единстве.
В соответствии с методологией системного анализа физический самоимидж и его формирование рассматриваются, как сложные системно организованные объекты, и последовательно раскрываются в отношении: 1) их целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ).
Философы утверждают, что осознаваемая человеком цель, как закон, определяет способ и характер его действий. Цели выступают в роли системообразующего критерия, поскольку, благодаря им, вовлекаемые элементы множества организуются в систему. Поэтому основным критерием выделения системы, как целого из окружающей среды является рассмотрение ее со стороны целевого назначения [14].
Целью функционирования физического самоимиджа, как составляющей самоимиджа является регулирование поведения и деятельности личности в условиях непосредственного взаимодействия с окружающими ее людьми.
Педагогические системы относятся к классу социальных систем и определяются В.П.Беспалько [32] как совокупность средств, методов и процессов, необходимых для организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В настоящее время в ряде работ показана высокая эффективность подхода к обучению как к процессу управления целенаправленной педагогической системой [32, 213].
Качественное своеобразие цели формирования физического самоимиджа определяет возможность и необходимость рассмотрения данного процесса как функционирование относительно самостоятельной педагогической подсистемы (по критерию целевого назначения), в рамках более широкой системы формирования личности будущего специалиста.
Таким образом, целевой анализ позволил выделить в качестве предмета исследования два системно-организованных объекта - физический самоимидж студентов и управление его формированием в учебном процессе вуза.
Следующий шаг системного анализа заключается в раскрытии компонентного состава исследуемых объектов и взаимосвязей отдельных компонентов, что дает представление о структуре объекта, как системы и о ее внутренней организации.
Структурный анализ позволил выделить качественно различающиеся по целевой направленности структурные компоненты физического «Я» и системы его формирования, и определить их внутреннее содержание. В соответствии с методологией системного подхода, каждый из этих компонентов рассмотрен нами в двух качественных аспектах: с точки зрения его качественной природы (содержания) и с точки зрения его качественной специфики (сущности). В первом случае каждый компонент рассматривается сам по себе, в своих наиболее общих и абстрактных моментах, во втором -как элемент более общей системы.
Структурный (компонентный) анализ является основой функционального анализа, который имеет два аспекта: он предполагает раскрытие механизмов внешнего и внутреннего функционирования.
Внутреннее функционирование физического самоимиджа и системы его формирования исследуются нами в их обусловленности, с одной стороны, компонентным составом и структурой, с другой - их внешней функцией. В процессе анализа внутреннего функционирования раскрываются отношения функциональной соподчиненности (субординации) и координации между отдельными компонентами. При этом учитывается положение об иерархии систем, согласно которому каждая подсистема рассматривается, как составная часть вышестоящей, и, с одной стороны, подчинена ей в своих проявлениях, а с другой, сама определяет свойства вышестоящей системы на основе собственных свойств [14].
Материалы системного анализа были использованы нами для системного синтеза, результатом которого стало создание и экспериментальное исследование целостных теоретических моделей физического самоимиджа и системы его формирования. Это позволило раскрыть закономерности и механизмы возникновения и развития новых системных качеств, как интегральных результатов взаимодействия отдельных компонентов данных моделей.
Вторым методологическим ориентиром нашего исследования выступает деятельностный подход. А.Н.Леонтьев [102] считает, что реальное основание личности лежит в системе деятельностей, которые реализуются ее личностными свойствами, знаниями и умениями. Направление исследования должно идти не от особенностей личности, приобретенных знаний и умений к характеризуемым ими деятельностям, а от содержания и связей деятельности к тому, как и какие процессы реализуют их, делают их возможными.
Теоретическая модель физического самоимиджа
Исходя из признания обусловленности физического самоимиджа целями и содержанием предстоящей профессиональной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под физическим самоимиджем, сложившееся в сознании личности рационально-эмоциональное оценочное отношение к своей телесности, как на основе непосредственного, так и опосредованного (вследствие полученной о себе информации от других людей) восприятия ее внешних и внутренних характеристик, с учетом присущих окружающим его людям, стереотипных представлений о позитивном физическом имидже и условий конкретной ситуации.
Объектом, который отражается в этом психическом образе, выступает телесность человека. Под телесностью человека мы понимаем совокупность характеристик тела и его функций, включая функциональные возможности организма и физические качества.
В соответствии с методологией системного подхода физический самоимидж характеризуется в отношении: 1) содержания; 2) механизмов функционирования.
Содержание физического самоимиджа. Как было показано в-предыдущей главе, в структуре самосознания большинством авторов выделяются когнитивный (система знаний личности о себе) и эмоциональный (устойчивое обобщенное отношение личности к себе) компоненты [83, 91, 106, 130, 171, 172].
Наряду с этим, отдельными авторами в структуру самосознания включаются саморегуляция [200], волевой компонент [196], поведенческий компонент [138, 166, 176, 181]. При этом поведенческий компонент определяется как реализация на практике мотивов, целей и условий в соответствующих поведенческих актах. Если рассматривать физический самоимидж, как психический образ, то «реализация на практике мотивов» скорее выступает, как результат функционирования психического образа, но не может рассматриваться, как психическое явление. То же относится и к саморегуляции, которая осуществляется при участии самосознания, но не может быть сведена к одной из его составляющих. Волевые усилия являются феноменом психики, именно они в единстве со знанием, чувствами формируют целостный психический образ, который регулирует практическую деятельность человека.
Анализ результатов приведенных выше исследований, дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами физического самоимиджа являются:
1) когнитивный компонент: а) знания об уровне развития характеристик реального физического самоимиджа; б) знания об уровне развития характеристик идеального физического самоимиджа; в) знания о способах самопрезентации и развития характеристик физического самоимиджа;
2) эмоциональный компонент: эмоционально-ценностное отношение к характеристикам реального физического самоимиджа;
3) волевой компонент: волевые усилия, мобилизующие и организующие активность личности, направленную на проявление (презентация) и развитие характеристик реального физического самоимиджа в поведении и деятельности.
Они отражают качественно различающиеся стороны процесса психического отражения человеком своей телесности, и в своей совокупности обуславливают развитие и функционирование физического имиджа как психического образа.
Нулевой или низкий уровень развития любого из них приводит к снижению эффективности функционирования физического самоимиджа.
Внутреннее функционирование. Функционирование физического самоимиджа осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание, структурных компонентов. Связи компонентов между собой образуют его функциональную структуру. От того, как осуществляются и развиваются эти связи, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих физическому самоимиджу.