Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Максин Борис Викторович

Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения
<
Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения
>



Максин Борис Викторович. Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 166 с. РГБ ОД, 61:06-13/815

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема построения образовательного процесса ' по физическому воспитанию студентов вузов 12

1.1. Организационно-правовые основы физического воспитания студентов вузов страны 12

1.2. Педагогический анализ практического опыта реализации физического воспитания студентов вузов 25

1.3. Научно-теоретические предпосылки применения нагрузок различной направленности в образовательном процессе вуза 38

Глава 2. Организация и методы исследования 52

2.1. Организация исследования 52

2.2. Методы исследования 55

Глава 3. Исследование состояния образовательного процесса по физическому воспитанию и обоснование технологии использования разно профильных циклов обучения 58

3.1. Педагогический анализ построения образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов 58

3.2. Исследование динамики физического состояния студентов железнодорожных вузов на основе комплексной целевой программы «Здоровье» 63

3.3. Обоснование технологии построения образовательного процесса по физическому воспитанию студентов на основе последовательного чередования разно профильных циклов обучения 76

Глава 4. Проверка эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию студентов с последовательным чередованием разно профильных циклов обучения 91

4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 91

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 94

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Библиография 119

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях, когда перестали действовать многие организационно-правовые и научно-методические подходы в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов, необходим поиск новых способов научного обоснования закономерностей социокультурного развития человека с учетом особенностей развития форм, средств и методов физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.М. Выдрин, 1995; Н.И. Пономарев, 1996; В.И. Григорьев, 2002 и др.).

Одной из главных причин низкой эффективности непрофессионального физкультурного образования (дошкольного, школьного, вузовского), является сугубо прикладной характер практики физического воспитания молодежи в системе образования страны, связанной с развитием физических качеств, формированием двигательных умений и навыков, т.е. преимущественным воздействием на соматопсихическую сторону человека (Н.Н. Визитей, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; Ю.М. Николаев, 2004 и др.). При этом физическая культура, по мнению Ю.А. Гагина (2004), должна быть не только массовой и персональной, но и индивидуальной, что обусловливается необходимостью становления и реализации потенциала уникальности, универсальности и целостности человека.

В отдельных исследованиях (А.А. Горелов, 1993; М.Я. Виленский, 1999; Г.Н. Пономарев, 2003 и др.) отмечается, что студентам в процессе обучения необходимо осмыслить ценностный потенциал физической культуры как в личном, так и в профессиональном отношении.

Как учебная дисциплина «Физическая культура» должна иметь выраженный прикладной характер, поскольку даже в рамках одной профессиональной группы специальностей или одного направления есть специальности, отличающиеся условиями труда специалиста и требованиями к его физической подготовленности (Ю.З Захарьянц, 1995; М.В. Щодро, 2002;

А.Ю. Воротынцев, 2003; А.А. Кондратов, 2003; Б.Д. Синюхин, В.И. Григорьев, 2004 и др.).

В ходе проведенных исследований были определены виды спорта, на базе которых, по мнению авторов, возможно осуществлять успешное развитие профессионально важных качеств инженеров железнодорожного профиля. Такие виды, как легкая атлетика, плавание, гимнастические упражнения, спортивные игры являются достаточными средствами и имеют наибольшие возможности в системе воспитания будущих специалистов в железнодорожном строительстве и железнодорожном транспорте (О.В. Каравашкина 2000; Л.В. Царева, 2001; А.И. Крылов, 2004; И.А. Васельцова, 2004). Однако их комплексное использование остается проблематичным вопросом.

Очевидно, что построение образовательного процесса по физическому воспитанию с изучением вышеперечисленных видов спорта должно способствовать не только повышению двигательной активности и улучшению физического состояния студентов, но и обеспечивать профессиональную направленность физического воспитания в железнодорожных вузах (В.И. Ильинич, 1999).

Вышеизложенное позволило определить проблемную ситуацию, которая проявляется в том, что, с одной стороны, нормативное и программно-методическое обеспечение физкультурного образования студентов формируется с учетом требований федерального компонента государственного образовательного стандарта, а с другой - предоставляет возможности для разработки использования вариативных и элективных программ, отвечающих потребностям студентов к практической деятельности.

Наличие проблемной ситуации и вытекающих из нее противоречий между целевой программной установкой физического воспитания студентов вузов по формированию физической культуры личности с направленностью на подготовку и самоподготовку к будущей профессиональной деятельности и существующими в педагогической практике средствами, методами и формами

I

организации учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию в высшей школе, которые не позволяют эффективно решать эти проблемы в современных социально-экономических условиях, обусловливает необходимость научного обоснования новых учебных программ по физическому воспитанию с учетом специфики подготовки будущих специалистов для конкретного высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что освоение студентами в ходе образовательного процесса по физическому воспитанию различных по направленности воздействия физических упражнений за счет их чередования в каждом семестре обучения позволит более эффективно осваивать программный материал по дисциплине, улучшить физическую работоспособность и функциональную тренированность будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Объект исследования - образовательный процесс по физическому воспитанию студентов вузов.

Предмет исследования - построение разнопрофильных циклов обучения в практических занятиях по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов.

Цель исследования - разработать технологию образовательного процесса по физическому воспитанию студентов с использованием разнопрофильных циклов обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности построения образовательного процесса по физическому воспитанию и оценить уровень физического состояния студентов железнодорожных вузов.

2. Обосновать технологию построения образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения в каждом последующем семестре.

3. Экспериментально проверить эффективность функционирования образовательного процесса по физическому воспитанию студентов

железнодорожных вузов на основе чередования разнопрофильных циклов обучения.

Теоретические основы исследования базируются на научных

положениях изложенных в трудах известных отечественных педагогов,

психологов, специалистов по физической культуре, физическому воспитанию

и физической подготовке обучающихся высших учебных заведений:

В.У. Агеевеца, Г.Н. Блахина, В.Е. Борилкевича, СМ. Вайцеховского,

Л.А. Вейнднер-Дубровина, В.Ю. Волкова, И.П. Волкова, В.М. Выдрина,

Ю.А. Гагина, А.А. Горелова, В.И. Григорьева, Д.Н. Давиденко,

В.М. Зациорского, СП. Евсеева, Е.П. Ильина, В.И. Ильинича, P.M. Кадырова,

Ю.Ф. Курамшина, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, А.А. Нестерова,

В.Н. Платонова, Г.Н. Пономарева, Н.И. Пономарева, В.Г. Стрельца,

В.А. Таймазова, С.С. Филиппова, В.Г. Федорова, Ш.З. Хуббиева,

В.А. Щеголева и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись

следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных

источников; педагогическое наблюдение; метод контрольных испытаний

физического состояния студентов; педагогический эксперимент; методы

„математической статистики.

Организация исследования.

Исследования по теме диссертационной работы проводились в 1985 2004 годах на базе Петербургского государственного университета путей

сообщения.

Всего к исследованиям, которые проводились в три этапа, было привлечено более 600 студентов. . Основным содержанием первого этапа было изучение по литературным

источникам характеристик руководящих документов по организации

физического воспитания в системе высшего профессионального образования,

выявление особенностей образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах Санкт-Петербурга и отраслевых вузах Министерства путей сообщения РФ, педагогический анализ научно-практического опыта реализации образовательного процесса по физической культуре студентов Петербургского государственного университета путей сообщения, изучение научно-теоретических предпосылок применения физических нагрузок с использованием различных видов спорта и систем физических упражнений в учебно-тренировочных занятиях, определение вероятных путей совершенствования физического воспитания в современных условиях развития высшего профессионального образования.

Основным содержанием второго этапа исследований было теоретическое обоснование методики построения образовательного процесса на основе чередования разнопрофильных циклов обучения в учебно-тренировочных занятиях по физическому воспитанию.

Проверка эффективности программы построения образовательного процесса по физическому воспитанию с использованием разнопрофильных циклов обучения и выработка практических рекомендаций осуществлялась на третьем этапе в ходе педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие значимое позитивное влияние организации практических занятий по физическому воспитанию с использованием последовательного чередования разнопрофильных циклов обучения дополняют современную теорию физического воспитания студентов вузов.

Предложенная технология построения образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» позволяет расширить теоретическую базу по организации и проведению лекционных и методико-практических занятий по физическому воспитанию для студентов железнодорожных вузов.

Научная новизна исследований:

впервые обоснована целесообразность построения образовательного процесса по физическому воспитанию студентов на основе последовательного чередования разнопрофильных циклов обучения, способствующих

активизации двигательных функций занимающихся и расширению сферы знаний, умений и навыков в области физкультурно-спортивной деятельности;

определена значимость учебного цикла общей физической подготовки, реализующего корригирующую функцию тренировочной направленности на устранение недостатков в развитии конкретных физических качеств с учетом информационных сведений предыдущих семестров;

уточнено содержание учебно-тренировочного цикла общей физической подготовки на основе систематизированных по направленности воздействия микроциклов обучения, обеспечивающее дифференцированное развитие определенных физических качеств с установкой на достижение высокого уровня разносторонней практической подготовленности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и в реальных условиях апробирована педагогическая технология построения практического раздела программы по физическому воспитанию с использованием разнопрофильных циклов, способствующая активизации двигательных функций занимающихся, и ориентирована на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов по физическому воспитанию в отраслевых транспортных вузах для целенаправленного планирования образовательного процесса.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Разработанная технология чередования разнопрофильных циклов обучения может быть использована в учебном процессе по физическому воспитанию студентов, что позволяет значительно расширить сферу дееспособности занимающихся с активизацией их функциональных возможностей за счет различных педагогических воздействий и повысить качество образовательного процесса.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов и методико-практических занятий для студентов по дисциплине «Физическая культура», а также методических рекомендаций для специалистов по физическому воспитанию в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение двигательной активности студентов достигается последовательным чередованием в образовательном процессе по физическому воспитанию в рамках основного отделения шести разнопрофильных циклов обучения, включающих легкую атлетику, плавание, спортивные игры, тяжелую атлетику, атлетическую (юноши) и художественную (девушки) гимнастику и общую физическую подготовку.

2. Достижение оптимального уровня физического состояния студентов обеспечивается проведением корригирующей тренировки в рамках учебного цикла общей физической подготовки в соответствии с результатами учебных занятий предыдущих семестров обучения.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: глубоким теоретическим анализом и обобщением изучаемой проблемы и использованием современных методов исследования педагогики, психологии, биологии и физического воспитания; качественным анализом результатов исследования; репрезентативностью выборки .(более 600 студентов) и статистической значимостью полученных результатов; практическим внедрением этих результатов в реальный процесс организации работы кафедры физического воспитания Петербургского государственного университета путей сообщения.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и получили одобрение на 8 научно-методических Межвузовских, Всероссийских и Международных конференциях.

По теме диссертации опубликовано более 20 научных работ, включая научно-методические разработки, научные статьи, тезисы и пособия. Материалы исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студентов Петербургского государственного университета путей сообщения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах, включая 14 рисунков, 22 таблицы и 6 приложений. Список литературы содержит 191 наименование, из них 10 на иностранных языках.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Петербургского государственного университета путей сообщения по направлению I.A.V. «Освоение общих и частных технологий комплексной воспитательно-образовательной программы по физической культуре».

Организационно-правовые основы физического воспитания студентов вузов страны

Физическая культура призвана удовлетворять потребности общества в спортивной деятельности, физическом образовании, активном досуге и двигательной реабилитации. Ключевые положения современной теории физической культуры базируются на парадигме теории общемировой культуры, и, в то же время, имеют специфические законы развития, а также свой терминологический аппарат. Эта специфика выражена прежде всего в том, что физическая культура выступает качественной и результирующей мерой формирующего воздействия на культурный потенциал индивида. Интерес представляют в этом плане работы Н. И. Пономарева (1974; 1994), раскрывающие социально-экономическую обусловленность развития физической культуры в современном обществе, единство её структурных элементов, преемственность и объективную целенаправленность её функционирования. Предметную область физической культуры составляет технология регулирования физического, интеллектуального и социально-психологического развития человека (В.К Бальсевич, 1992; Л.И. Лубышева, 1992, 1997; Ю.Н. Николаев, 1998; В.И. Григорьев, 2000 и др.). В личностном плане физическая культура является мерой и способом всестороннего развития личности. В отличие от других культурных сфер она интегрирует в человеке природное начало и социокультурное, что характеризуется взаимосвязью телесного и духовного в индивиде (Е.В. Бондаревская, 1995; А.В. Лотоненко, 1998). Интеграивным звеном между социокультурной средой и организмом человека является личность, которая проявляет себя не только биологическими качествами, но и социальной активностью (И.М. Быховская, 1995). Главной целью функционирования физической культуры является личность как высшая ценность образования и культуры. Системообразующим фактором является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство. Это обусловлено качественной стороной физкультурной деятельности, во внутренней структуре которой можно выделить субъект и объект деятельности, собственно деятельность, средства и результаты деятельности, а также блок управления физкультурной деятельностью. Её особенностью является единство субъекта и объекта физкультурной деятельности. Таким образом, по мнению В.И. Григорьева (2002) содержанием понятия «Физическая культура» является творческий аспект различных видов деятельности по освоению двигательного опыта, совершенствованию функций организма в процессе достижения высоких физических кондиций и работоспособности, а также воспроизводству духовных и физических сил человека. Раскрывая сущность физкультурного образования, Р.А. Абзалов, Р.Х. Яруллин (1993) выделяют: общее физическое образование, обеспечивающее физическую готовность для успешной жизнедеятельности в обществе (дошкольные и общеобразовательные учреждения различного типа); профессиональное физическое образование, обеспечивающее подрастающему поколению физическую готовность для успешного овладения избранной профессией с дальнейшим усвоением знаний о физической культуре, особенностях профессионально-прикладной физической подготовки, способах управления развитием и др.; специальное физическое образование, обеспечивающее подготовку человека к деятельности в сфере физической культуры, которое представлено двумя уровнями: средним и высшим образованием. Общее физкультурное образование осуществляется у взрослых путем участия в разнообразных группах здоровья, клубах любителей бега, спортивных игр, лыжного спорта и т.д. Актуальными педагогическими проблемами общего физкультурного образования являются преемственность базового и общего физкультурного образования; соотношение, взаимосвязь, влияние базового физкультурного образования на начальное специальное; анализ целей, задач, методов и форм организации базового и общего физкультурного образования; содержание учебных программ и планов различных курсов, семинаров, факультетов и т.п.

Организация исследования

Исследования по теме диссертационной работы проводились в 1985 -2004 годах на базе Петербургского государственного университета путей сообщения. Всего к исследованиям, которые проводились в три этапа, было привлечено более 600 студентов. Основным содержанием первого этапа было изучение по литературным источникам характеристик руководящих документов по организации физического воспитания в системе высшего профессионального образования, выявление особенностей образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах Санкт-Петербурга и отраслевых вузах Министерства путей сообщения РФ, педагогический анализ научно-практического опыта реализации образовательного процесса по физической культуре студентов Петербургского государственного университета путей сообщения, изучение научно-теоретических предпосылок применения физических нагрузок с использованием различных видов спорта и систем физических упражнений в учебно-тренировочных занятиях, определение вероятных путей совершенствования физического воспитания в современных условиях развития высшего профессионального образования. Полученные данные позволили конкретизировать проблему и обосновать рабочую гипотезу. Основным содержанием второго этапа исследований было теоретическое обоснование методики построения образовательного процесса на основе чередования разнопрофильных циклов обучения в учебно-тренировочных занятиях по физическому воспитанию. В начале второго этапа была проанализирована работа . кафедры физического воспитания и спорта Петербургского государственного университета путей сообщения по реализации Комплексной программы «Здоровье», которая была разработана и внедрена в образовательный процесс по физическому воспитанию в отраслевых вузах Министерства путей сообщения РФ (Н.Ф. Гришин, А.Г Ширяев, 1986). Исследования показали, что в течение 1985-1994 гг. в ЛИИЖТе-ПГУПСе в практику физического воспитания обучающихся внедрялись несколько вновь разработанных форм и методов организации и содержания учебного процесса (А.Г. Ширяев, Н.А. Бабинцев, Ю. В. Иванов, Б.В.Максин, 1995). В 1985-1986 гг. было проведено обследование более 200 студентов 1-3 курсов по десяти тестам: 1) возраст; 2) вес тела; . 3) курение (+ или -); 4) частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое; 5) показатель восстановления (по ЧСС) от стандартной нагрузки; 6) занятие физической культурой или спортом в режиме дня; 7) подтягивания на перекладине (муж.), поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой (жен.). 8) бег 100 м.; 9) бег 3000 м (муж.), 2000 м (жен.); 10) метание гранаты 700 г (муж.); 500 г (жен.). Результаты тестирования,, с использованием балльной системны самоконтроля КОНТРЭКС - 1 позволили квалифицировать исследуемых по уровням физического состояния. Для каждого уровня были разработаны положения и составлены рабочие программы физического состояния. По итогам тестирования было определено, что снижение уровня физического состояния связано со снижением двигательной активности студентов по причине сокращения объема учебных часов, отводимых учебными планами на практический раздел программы дисциплина «Физическая культура». В качестве мер повышения двигательной активности студентов в период обучения в вузе было предложено: 1) повышение эффективности использования учебных часов отводимых в сетке расписания; 2) пропаганда и мотивация самостоятельных занятий; 3) организация дополнительных занятий на коммерческой основе. С этой целью с 1986 по 1989 гг. учебный процесс по физическому воспитанию в Петербургском государственном университете путей сообщения был организован «круговым методом» или с использованием разнопрофильных циклов по изучению 8 видов спорта: атлетической гимнастики, баскетбола, борьбы, легкой атлетики, лыжного спорта, плавания, ритмики, тенниса. С учетом представительности и контингента каждого факультета, пропускной способности «станций» или циклов учебные группы распределялись с таким расчетом, чтобы каждая в течение семестра посетила занятия по двум-трем видам спорта. Спортивное отделение формировалось «от спроса», т.е. по результатам анкетирования студентов, поступавших на 1-й курс, а специальное медицинское отделение - по медицинским показаниям и обследованиям абитуриентов. Однако сложившиеся политические и социально-экономические условия в тот период не позволили в полной мере оценить результативность предложенной программы (Н.А. Бабинцев, 2004). Вследствие этого организация учебного процесса по физическому воспитанию студентов ПГУПС с 1993 г. строилась с использованием специализаций, т.е. студенты основного отделения, как и спортивного, занимались практически одним, выбранным на 1-м курсе видом спорта.

Педагогический анализ построения образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов

Отличительные особенности организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов данного периода, заключались в следующем: 1. Занятия физическими упражнениями в той или иной форме являлись обязательными для студентов всех курсов в объеме 4 часов еженедельно. Учебные занятий (обязательные и факультативные) являлись основной формой организации физического воспитания в высших учебных заведениях и включались в учебные планы по всем специальностям, на всех годах обучения студентов в объеме: на первых четырех семестрах по два часа обязательных и два часа факультативных; на всех предыдущих семестрах -по четыре часа факультативных занятий в неделю. Указанные занятия определялись учебным расписанием высшего учебного заведения и их проведение обеспечивалось преподавателями кафедр физического воспитания; 2. Для проведения практических занятий по физическому воспитанию на каждом курсе (потоке) создавались учебные отделения: подготовительное отделение, на которое зачислялись студенты подготовительной и основной медицинских групп. Учебный процесс в этом отделении должен быть направлен на всестороннее физическое развитие студентов и общую физическую подготовку в объеме требований IV ступени комплекса ГТО; приобретение профессионально-прикладных знаний, спортивно-технических навыков и интереса к занятиям физической культурой и спортом. Занятия подготовительного учебного отделения проводились по 2 часа обязательных и 2 часа факультативных в неделю и по 4 часа факультативных занятий в неделю на старших курсах; специальное отделение, на которое зачислялись студенты, отнесенные по данным медицинского обследования в специальную медицинскую группу. Учебный процесс по физическому воспитанию в специальном учебном отделении направлен на укрепление здоровья, закаливание организма и повышение уровня физической работоспособности студентов; возможности устранения функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии; ликвидацию остаточных явлений после перенесенных заболеваний; приобретение необходимых и допустимых для них профессионально-прикладных умений и навыков; отделение спортивного совершенствования, на которое зачислялись студенты основной медицинской группы, выполнившие все требования и нормы ГТО III или IV ступени (по своей возрастной группе) и имевшие спортивный разряд. В отдельных случаях к занятиям на этом отделении допускались студенты, не имевшие спортивного разряда, но выполнявшие все требования и нормы ГТО, или имевшие хорошее физическое развитие, способности, желание заниматься одним из видов спорта, культивируемом в вузе, и выполнившие контрольные нормативы и упражнения для зачисления в соответствующую группу спортивного совершенствования. Количество учебных часов в неделю и наполняемость групп в отделениях спортивного совершенствования в зависимости от спортивной подготовленности студентов представлены в таблице 3. Задачами этого учебного отделения являлись повышение спортивного мастерства студентов в избранном виде спорта на основе всесторонней физической подготовки в объеме требований IV ступени комплекса ГТО и Единой всесоюзной спортивной классификацией, а также приобретение профессионально-прикладных знаний и навыков. Учебные группы отделения спортивного совершенствования могут создаваться по всем видам спорта, входящим в Единую всесоюзную спортивную классификацию и обеспечивающим физическую подготовленность студентов, в том числе по техническим и военно-прикладным видам спорта. Проведение занятий по массовым видам спорта и видам, входящим в комплекс ГТО, являются обязательными;

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

Экспериментальные исследования проходили с 2001 по 2004 год на учебно-спортивной базе Петербургского государственного университета путей сообщения, характеристики которой позволяют в полной мере обеспечить учебный процесс по всем циклам учебно-тренировочных занятий. В процессе эксперимента были определены три экспериментальные группы из студентов-мужчин (ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 соответственно по 22, 23 и 21 человеку), занимавшиеся в составах учебных групп по программе с использованием 6-ти разнопрофильных учебных циклов, и одна контрольная группа (КГ-1 - 21 человек), составленная их студентов, занимающихся футболом на протяжении всего периода обучения. Экспериментальные и контрольная группы характеризовались достаточно типичным составом по исходным данным физического развития (табл. 11), функционального состояния организма (табл. 12) и физической подготовленности (табл. 13). В таблице 14 представлена последовательность чередования разнопрофильных циклов или видов спорта в учебно-тренировочных занятиях практического раздела программы по физическому воспитанию для студентов экспериментальных групп на протяжении всего периода обучения. В связи с тем, что порядок чередования учебно-тренировочных циклов для всех учебных групп определяется в начале 1 семестра на весь период обучения, что связано с задачей максимально эффективного использования учебно-спортивной базы, это не давало возможность рационально применять различные по направленности тренировочные нагрузки характерные для той или иной системы физических упражнений. Вместе с тем, программа учебно-тренировочных занятий в экспериментальных и контрольной группах предусматривала конкретные различия. Так, в процессе обучения студентов ЭГ-1, корригирующий цикл применялся в IV семестре, после занятий тяжелой атлетикой, ЭГ-2 - в VI семестре, после цикла спортивных игр. Студенты ЭГ-3, согласно графику распределения учебных групп по учебным циклам, занимались общефизической подготовкой в I семестре. Обоснование целесообразности данного подхода позволило экспериментально разработанную программу внедрить в учебный процесс по физическому воспитанию ПГУПС. Для оценки эффективности экспериментальной программы построения образовательного процесса по физическому воспитанию на основе чередования разнопрофильных циклов обучения были проанализированы показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов до начала и в конце обучения, а также по окончании каждого учебного цикла (семестра). Сравнение этих результатов после реализации программы, а также в ходе учебного процесса в ЭГ и КГ позволяет судить об успешности решения задач, определенных в Программе по физическому воспитанию студентов вузов. При этом теоретическим и научным основанием для утверждения значимости предложенной программы являются основные положения теории переноса, а также принципы рационального сочетания и распределения во времени педагогических воздействий различного характера. (В.Н. Платонов, 1997; Ю.Ф. Курамшин, 2003 и др.). Анализ динамики показателей физического развития и функционального состояния организма у студентов, занимавшихся в экспериментальных и контрольной группах показал, что для каждой из выделенных групп были характерны свои специфические особенности, которые определялись: 1) чередованием разнопрофильных по преимущественной направленности использованных в каждом учебном цикле (семестре) педагогических воздействий; 2) использованием преимущественно однонаправленных нагрузок в каждом конкретном учебном.цикле;