Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические и практические предпосылки, определяющие необходимость и основу развития способностей студента- в процессуальпо-деятельностнои составляющей физической культуры личности 17
1.1 Физическая , культура в профессиональной подготовке будущих специалистов 17
1.2 Состояние психофизического здоровья студенческой молодежи в контексте проблем гуманитарного образования в области физической культуры 38
1.3 Физическая культура личности студента и ее содержательно-структурные характеристики 56
1.4 Самовоспитание как приоритетный фактор, определяющий и опосредствующий физическую культуру личности студента 67
Заключение к первой главе 85
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 88
2.1 Методы исследования 88
2.2 Организация исследования 100
ГЛАВА 3. Экспериментальная педагогическая технология формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента и ее эффективность 110
3.1 Теоретические основания разработки авторской педагогической технологии в контексте представлений о деятельности НО
3.2 Модель педагогической технологии формирования процессуально- деятельностной составляющей физической культуры личности студента 130
3.3 Эффективность авторской педагогической технологии по результатам.опытно-
экспериментальной работы 154
Выводы 168
Заключение 171
Практические рекомендации 174
Литература
- Состояние психофизического здоровья студенческой молодежи в контексте проблем гуманитарного образования в области физической культуры
- Самовоспитание как приоритетный фактор, определяющий и опосредствующий физическую культуру личности студента
- Организация исследования
- Модель педагогической технологии формирования процессуально- деятельностной составляющей физической культуры личности студента
Введение к работе
Актуальность исследования. Стратегической целью Российского государства на современном этапе его развития является решение насущных социально-экономических проблем в обществе, связанных с улучшением здоровья детей, подростков и молодежи, путем всемерного и постоянного развития в стране системы физической культуры и спорта. Основным приоритетом в этом направлении признается достижение высокого уровня образованности в области физической культуры, активности в ней и физического совершенства как необходимых элементов в становлении здорового образа жизни в сознании и жизнедеятельности студентов. Акцентируется это еще и тем, что уровень достижений в области физической культуры поступающих в вузы очень низок и не соответствует в достаточной степени требованиям государственного образовательного стандарта.
По результатам многочисленных исследований (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и др.), причины состояния такой ситуации заключаются в следующем: недостаточное внимание на занятиях физическими упражнениями уделяется формированию знаний и обучению практико-методическим умениям и навыкам самостоятельного использования разнообразного спектра средств оздоровительных систем физической культуры; несформированность устойчивых мотивов, потребностей и установок на профессионально-личностные и социальные ценности физического самосовершенствования; отсутствие должной когнитивно-образовательной заинтересованности в изучении литературы по основам теории физической культуры и методикам физического самосовершенствования; недооценка преподавателями физической культуры значимости интеграции педагогической деятельности в процессы индивидуализации, определения, опосредствования, рефлексии и автономизации физкультурного самосознания личности студента.
В вопросах профессионального образования, касающихся не только его развития, но и становления в современных социально-экономических условиях и процессах международной интеграции (В.П. Беспалько, А.В. Коржуев, А.М. Новиков, В.А. Попков и др.), особое место занимают: проблемы деятельности и самореализации в творчестве (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.В. Коржуев, В.А. Попков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), проблемы здоровья и культуры здорового образа жизни студентов (М.Я. Виленский, О.К. Грачев, П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, Ю.М. Николаев, Г.М. Соловьев, Е.В. Харламов и мн. др.), формирования физической культуры личности и ее роли в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов (И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, М.Х. Коджешау, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, В.В. Черняев и др.).
Необходимость дальнейшего осмысления нового качества профессионального образования, создания инновационных педагогических технологий, адекватных потребностям времени, очевидна. В полной мере это касается и процесса формирования физической культуры личности студента. Ибо физическая культура общества и каждого человека в отдельности представляет собой базовое условие формирования культуры здорового образа жизни, которая, в свою очередь, является не только основой психофизического здоровья, но и путем к активному профессиональному долголетию, оздоровлению нации.
В процессе изучения состояния проблемы были выявлены следующие противоречия между:
– необходимостью создания благоприятных условий повышения качества биосоциальной адаптации студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности и отсутствием в системе образования явно выраженных тенденций целенаправленной их подготовки к укреплению психофизического здоровья и физическому самосовершенствованию;
потребностью студента в накоплении знаний по формированию собственной физической культуры, самостоятельном их использовании в повседневной жизнедеятельности и явно недостаточными акцентами на это в процессе преподавания физической культуры в вузе;
социальной необходимостью формирования физической культуры личности студента, его автономности в ней и отсутствием полноты разработанности технологических механизмов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих этот процесс.
Вышеперечисленные противоречия и необходимость их разрешения определяет актуальность данного исследования. При этом научная проблема, в рамках которой разрабатывалась тема данной диссертации определяется необходимостью привлечения студента к процессу формирования собственной физической культуры, обоснование и реализация путей самообразования, самовоспитания, физического самосовершенствования, создания педагогических технологий, обеспечивающих содержание этих процессов и их организацию.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование модели педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента, определение условий ее реализации и обоснование оценки уровней готовности будущего специалиста к этой деятельности.
Объект исследования: процесс формирования физической культуры личности студента.
Предмет исследования: формирование процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования физической культуры личности студента должен основываться на специально разработанной модели педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента, которая будет эффективна, если:
она основывается на научно-теоретических предпосылках, обусловливающих необходимость и основу развития способностей студента в физическом самовоспитании и самосовершенствовании;
– теоретически обоснована и экспериментально проверена ее эффективность;
определены психолого-педагогические условия реализации разработанной технологии;
определены уровни процессуально-деятельностной готовности студентов в области физической культуры, их диагностируемые критерии как способы и средства контроля физкультурно-спортивной деятельности, самовоспитания и физического самосовершенствования;
– ведущим показателем, детерминирующим эффективность педагогической технологии, обеспечивающей формирование у студента знаний и умений физического самосовершенствования, выступает состояние его физической культуры личности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Определить научно-теоретические и практические предпосылки формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента;
-
Выявить и структурировать основные компоненты физкультурно-спортивной деятельности;
-
Разработать и экспериментально обосновать модель педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента;
-
Выявить психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение реализации модели формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента;
-
Определить содержание уровней процессуально-деятельностной готовности студентов в области физической культуры и их диагностируемые критерии как способы и средства контроля физкультурно-спортивной деятельности, самовоспитания и физического самосовершенствования.
Методологическую основу исследования составили следующие положения: взгляды о системном подходе к анализу объектов и явлений (М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев); о социальной, деятельностной, творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методологический принцип о единстве телесного и духовного в структуре личности, сознания и деятельности, развития и активности, искусства и физической культуры (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, Л.Н. Сляднева, В.И. Столяров, Н.Ю. Шумакова); о необходимости повышения качества высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, О.К. Грачев, Г.Н. Пономарев, Е.В. Харламов и др.).
Теоретическим фундаментом исследования являются: существующие теории высшего профессионального образования (С.Н. Бегидова, А.В. Беляев, А.А. Вербицкий, А.В. Коржуев, А.В. Попков, В.А. Сластенин и др.); теории об интегральных характеристиках человека А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.Б. Косов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, А.И. Космодемьянская, М.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Сериков и др.); теории физической культуры и физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, В.М. Минбулатов, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, К.Д. Чермит и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, Н.Х. Хакунов и др.) и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определены научно-теоретические и практические предпосылки обусловливающие необходимость и основу развития способностей студентов в реализации процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности, в физическом самовоспитании и самосовершенствовании;
уточнено и расширено представление о структуре физической культуры личности с позиций целевых установок, отношения к труду, проявления воли и эмоций;
в контексте решения проблемы исследования впервые разработано и представлено структурно-системное описание обобщенных характеристик физкультурно-спортивной деятельности;
на основе поэтапного проектирования разработана и экспериментально доказана эффективность разработанной модели педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента;
выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия успешной реализации разработанной педагогической технологии;
определены уровни процессуально-деятельностной готовности студентов в области физической культуры;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, заключения и выводы детерминируют новые возможности и перспективы для развития педагогической теории и методики, ориентирующие учебный процесс на самовоспитание и физическое самосовершенствование студенческой молодежи; раскрывают новое видение структурно-системных характеристик физкультурно-спортивной деятельности; дополняют существующие представления о структуре физической культуры личности студента, технологическом механизме и психолого-педагогических условиях формирования ее процессуально-деятельностной составляющей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, модельные, дидактические и технологические конструкции создают реальные возможности переключения педагогического процесса формирования физической культуры личности студента в процессы опосредствования, самообразования, физического самосовершенствования, конструирования собственных индивидуальных программ развития в данной культуре и рефлексии в ней.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Современное состояние преподавания физической культуры в высшем учебном заведении характеризуется отсутствием полноты научно-обоснованных технологий формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента.
-
Научно-теоретическими предпосылками формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности являются: существующие представления о месте и роли физической культуры в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; необходимость формирования физической культуры личности студента как условия его готовности к биосоциальной адаптации к учебной деятельности в вузе и будущей профессии; отсутствие в системе общеобразовательной школы и высшего профессионального образования целенаправленной подготовки учащихся к самостоятельному применению знаний в области физической культуры в повседневной жизнедеятельности; современное состояние психофизического здоровья студента и недооценка им физической культуры как базовой основы профессионально значимых качеств будущего специалиста; существующие теоретические основания создания педагогических условий формирования физической культуры личности и роли в этом процессе самовоспитания и самосовершенствования; имеющиеся в теории физической культуры представления о содержательно-структурных характеристиках физической культуры личности студента; выявленные компоненты и разработанная структура составляющих физкультурно-спортивной деятельности.
-
К практическим предпосылкам целесообразности формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента следует отнести: отрицательную тенденцию состояния психофизического здоровья учащейся молодежи, что определяет, помимо множества других факторов, значимость формирования физической культуры личности студента и расстановку акцентов в процессе преподавания физической культуры в вузе на самовоспитание и физическое самосовершенствование в этой области на основе целенаправленного формирования знаний и процессуальных умений использования их на практике как условия пробуждения мотивированной и осознанной потребностной сферы деятельности.
-
Основными характеристикам структуры физкультурно-спортивной деятельности выступают: полезность; направленность содержания деятельности, ее развитие и функционирование; ценность; качество; устойчивость; формы и управленческие функции; морфология деятельности; технологичность деятельности, действий и способов их развития; онтология, психологическая основа деятельности; принадлежность; инструментарий деятельности и ее результат.
-
Важнейшим компонентом педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей является ее модель, сущность которой заключается в наличии инструментальной, информационной и кадровой составляющих этого процесса; в технологическом обеспечении формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента, содержащем следующие этапы: предварительной диагностики состояния сформированности компонентов физической культуры личности, когнитивно-теоретико-методический, организационно-практический, контрольно-диагностический и коррекционно-оценочный; в определении психолого-педагогических условий для формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента; в применении системы контроля качества усвоения учебного материала на основе уровневого построения оценки процессуально-деятельностной готовности студентов в области физической культуры.
-
Важнейшими педагогическими условиями обеспечения эффективности технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента следует считать: разработанность и применение информационной составляющей процесса преподавания физической культуры в вузе; инструментальное обеспечение педагогического процесса, основанного на применении учебно-методического комплекса; информационно-методическая и организационная подготовленность преподавательского состава к реализации педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента; формирование знаний, умений и навыков самовоспитания и самосовершенствования в области физической культуры.
Психологическими условиями целесообразно считать: мотивационно-потребностную предрасположенность студентов к реализации педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента; оперативную коррекцию формирования мотивационно-ценностной ориентации студента на процессы самовоспитания и самосовершенствования в области физической культуры; эмоционально-волевое обеспечение формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента, включающей: целевые установки (целеустремленность и оценку степени достижения цели); отношение к труду (трудолюбие и системность действий); волю в проявлениях ее силы, постоянства и активности деятельности; эмоции (проявления радости, удовлетворенности от телесно-двигательной деятельности и личностной уверенности).
-
При оценке процессуально-деятельностной готовности студента в области физической культуры следует руководствоваться тремя уровнями готовности:
низкий уровень как примитивный или элементарный характеризуется: отсутствием специальных теоретических и методических знаний в области физической культуры и здорового образа жизни; отсутствием способности к их осознанию, объяснению и практическому применению; ситуативным использованием средств физического самосовершенствования;
средний уровень как репродуктивный (ученический и типовой) характеризуется: умением транслировать знания о специфике физической культуры по заданному алгоритму на аналитико-синтетической и прогностической ступенях абстракции; умением планировать и организовывать свою физкультурно-спортивную деятельность и физическое самосовершенствование; проявлением способности к коррекции своей деятельности и эпизодическим контролем ее эффективности;
высокий уровень как продуктивный (эвристический и творческий) определяется: уверенными знаниями о ценностях физической культуры, независимостью суждений на уровне аналитико-синтетической и аксиоматической ступенях абстракции; способностью объяснять сущность знаний; умением планировать, конструировать, организовывать и осуществлять физическое самосовершенствование; проявлением умений корректировать свою деятельность по самосовершенствованию и контролировать ее эффективность.
-
Авторская модель педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента является эффективной по следующим признакам: сформированности знаний студента о ценностях и возможностях физической культуры в процессе психофизического совершенствования человека; состояния мотивационно-ценностных ориентаций на физическое самосовершенствование; включенности в самовоспитание и секционные формы занятий физическими упражнениями; самооценки умений в физическом самосовершенствовании; отношения к академическим занятиям, основанном на познании сущности и содержания педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента; физической подготовленности студента по критериям государственной программы дисциплины «Физическая культура»; уровневой сформированности физической культуры личности (ситуативный, начальной грамотности, образованности, творческий) в соответствии с данными теории современного физического воспитания студенческой молодежи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей, выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Ставрополь, 2004; Воронеж, 2006; Ростов-на-Дону, 2007;); всероссийских (Ростов-на-Дону, 2003; Ульяновск, 2005; Ставрополь, 2005, 2006;); региональной (Ставрополь, 2004), включая публикацию в журнале ВАК (Ставрополь, 2007) и учебное пособие в соавторстве с грифом МО РФ (Ставрополь, 2006). Результаты исследования внедрены в Ставропольском государственном университете, в Ставропольском государственном педагогическом институте и Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 200 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 233 источника, 11 приложений. Работа содержит 14 таблиц и 11 рисунков.
Состояние психофизического здоровья студенческой молодежи в контексте проблем гуманитарного образования в области физической культуры
Проблема приобщения студенческой молодежи к активному освоению физической культуры была и остается актуальной до настоящего времени. Многие специалисты и исследователи приходят к заключению, что для большинства студентов в целом характерно безответственное отношение к своему здоровью, и это, как следствие, пагубно отражается на процессе фор мирования у них культуры здорового образа жизни, ведет к повышению заболеваемости и низкому уровню работоспособности в учебной деятельности.
Известно, что здоровье человека зависит от образа жизни на 50%, от наследственности на 20%, от экологии на 20%, от медицинского обслуживания? на 10% (7). Постоянно увеличивающиеся темпы; развития современного общества предъявляют все новые, более высокие требования к здоровью человека. На протяжении последних лет в Российской? Федерации наблюдается устойчивая; тенденция снижения уровня здоровья детей, подростков и молодежи. По результатам многочисленных исследований практически здоровых студентов насчитывается не более 25-30%, с каждым годом число имеющих патологические отклонения не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Настораживает и тот факт, что во многих вузах уровень здоровья и физической подготовленности, студентов от курса к курсу падает (54): Это-при том, что связь между умственной и физической работоспособностью .состоянием?здо-.ровьяі и уровнем физической подготовленности доказана многочисленными: исследованиями.
В" конце 2001 года официально было заявлено, что в вузах Российской Федерации более 40% студентов являются больными; (0їМ: Трофимов., М.Е. Тараканова,, 2002). По заключению медиков, только 30% студентові не имеют отклонений в состоянии здоровья» (F.A. Дундукова, Л И: Костюнина 2003). По данным Всероссийской диспансеризации, проведенной в 2003: г. среди детей в возрасте от 0 до 18 лет (всего было осмотрено 30 миллионов 400 тысяч детей); лишь 32,1% детей признаны здоровыми,- 51,7% имеют функциональные отклонения, 16,2% — хронические заболевания (138);
В;Таганрогском государственном?радиотехническом университете более 20 лет ведется учет соотношения-здоровья и физического развития студентов-первокурсников. Начинаяс 1986 года кафедрой физического воспитания отмечается заметное снижение состояния здоровья поступающих в вуз. Этот период приходится на начало перестройки, повлекшей собой ухудшение материального благополучия большинства населения и Черно быльскую аварию, которая резко ухудшила экологическую обстановку данного региона. Еще в 1984 году специальная медицинская группа насчитывала 16% от общего числа первокурсников, а в 2003 их уже 52% (104).
В Астраханской государственной медицинской академии в 1991-1992 учебном году специальная медицинская группа составляла 46%, тогда как в 2004-2005 учебном году увеличилась до 68,5% (19).
В Гуманитарном университете г. Екатеринбурга, отмечает Г.А Ямалетдинова, анализ показателей медицинского обследования студентов выявил, что за период 1994-2003 гг. процент первокурсников по состоянию здоровья, направленных в специальное отделение, увеличился с 25% до 88,4%, так же постоянную негативную тенденцию роста имеет число освобожденных студентов от физических нагрузок, низкий уровень физической подготовленности в 1994 г. наблюдался у 45% студентов, тогда как в 2003 г. - уже 88%. Отмечается также и то, что в 2003г. из общего числа, первокурсников- 53;85% имели отклонения состоянии здоровья, причем иногда по нескольким заболеваниям: у 32,92% — заболевания органов зрения, у 14,15% -нарушение обмена веществ, у 3,69% - заболевания желудочно-кишечного тракта и др. (228).
Из числа студентов медицинского института Орловского государственного университета 24,7% не имеют отклонений в состоянии здоровья, остальные 75,3% имеют различные патологии. Основное место в структуре заболеваемости занимают болезни сердечно-сосудистой системы- (41,4%), болезни, органов дыхания (22,6%), опорно-двигательного аппарата (14,9%), зрения-(14,2%), органов пищеварения (10,9%), нервное системы,(9;2%); эндокринной системы (7,5%), заболевания-мочеполовой Системы (6,7%).(18). По данным результатов исследований в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, с 2000 по 2004 г. увеличилось с 10% до 40%. Причем из них 38% студентов-имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, 11% — заболевания опорно-двигательного аппарата, 3% — органов зрения, 3% — заболевания выделительной системы, 2,6% — органов дыхания, 42,4% - прочие заболевания (214).
Негативная тенденция прослеживается и в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина. Так постоянно увеличивается число студентов специальной медицинской группы: 2001г. - 15,9%, 2002г. — 16,2% , 2003г. — 16,3%». В процентном соотношении количество профильных заболеваний от общего количества медицинской группы выглядит так: миопия — 44,5%, сердечно-сосудистая система- 16,7%, нарушение осанки - 15,8% (78).
Начиная с 1992 г. значительное ухудшение состояния здоровья студенческой молодежи прослеживается и в Красноярском государственном техническом университете: в 2003-2004 учебном году в университете число студентов-инвалидов достигло 99 человек, большое количество освобождается от практических занятий по физической-культуре на длительные сроки после хирургических операций, травм и по другим причинам (139).
По данным медицинского осмотра первокурсников Ростовского государственного университета 2003-2004 учебного года, только 2,5% студентов оказались практически здоровыми, 18% — имеют один вид патологии, у 62%-— выявлено от двух до шести заболеваний (105).
В Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии контингент специального отделения ежегодно увеличивается на 8-10%. Наиболее часто встречающимся заболеванием является веготососудистая дисто-ния различных типов, и темпы проявления» этого заболевания из года в год увеличиваются. Если в 1997-1998гг. студентов с ВСД было 16,3%, то в 2001-2002гг. - уже 43%. (47). В Волгоградском государственном университете на 2002-2003 учебный год студенты специального медицинского отделения распределены по заболеваниям следующим образом: сердечно-сосудистая5 система - 26,2%, пищеварительная система - 21,2%, органы зрения и опорно-двигательный аппарат - по 16,8%, нервная система - 11,2%, мочевыдели-тельная система - 8,6%, дыхательная и эндокринная системы — по 5,6% и 6,2% соответственно (55).
Самовоспитание как приоритетный фактор, определяющий и опосредствующий физическую культуру личности студента
Требования современного общества к личности и ее собственные требования к себе могут быть реализованы лишь в том случае, если она включена в процесс самовоспитания, самообразования, в активную практическую деятельность.
В педагогической энциклопедии самовоспитание рассматривается как сознательная, целенаправленная деятельность человека по совершенствованию своих положительных качеств и преодолению отрицательных (57);
М.Я. Виленский, Р.С. Сафин рассматривают самовоспитание как процесс, представляющий общественную и личностную значимость. Общественную - так как в результате этого развития личность умножает свои силы, совершенствуется и благодаря этому может с большей отдачей трудиться на благо общества; личностную - так как в процессе самовоспитания .происходит духовное, физическое, профессиональное развитие личности (38).
Самовоспитание в качестве важнейшего средства саморазвития личности обладает целенаправленностью и осознанностью под влиянием представлений личности о тех результатах, которых она желает достичь. В.Г. Маралов определяет самовоспитание как сознательную целенаправленную деятельность по обнаружению, утверждению и совершенствованию личностных качеств, умений, способов поведения и взаимодействия с окружающим миром (137).
Как и всякая деятельность, самовоспитание характеризуется потребностно-мотивационной основой, целями, способами и результатами.
Мотивы самовоспитания широки и многообразны и возникают на основе самых различных потребностей: —в саморазвитии: самоутверждении, самосовершенствовании, самоактуализации; — связанных с неудовлетворенностью собой, своим нынешним положением; : — личностно-престижного характера: «Что, я хуже других?», «Я не позволю другим быть впереди меня, я еще покажу, на что способен!»; — обусловленных стремлением подчинить себе других, манипулировать ими.
Потребность в самовоспитании и мотивы самовоспитания носят вторичный характер. По мнению В:Г. Моралова, даже наличие сильных позитивных мотивов саморазвития: /самоутверждения, самосовершенслвования; самоактуализации — не гарантирует автоматического возникновения мотивов самовоспитания; Немало людей с развитой мотивацией желают самосовершенствоваться; Часто этот процесс носит стихийный, ненаправленный характер, используются случайные обстоятельства и возможности, предоставляемые жизнью-для продвижения в своем развитии хотя бы на шаг вперед. Необходимым условием возникновения мотивов самовоспитания является выделение самовоспитания в самостоятельную деятельность. Это. возможно только при наличии осознанно поставленньтх целей, планирования затрат определенных волевых усилий. Поэтому самовоспитание — это волевой процесс, требующий от личности,мужества, самоотвержештости, целеустремленности. Когда у человека,вырабатывается привычка заниматься самовоспитанием, то уровень, воли снижается, формируется истиннаящотребность в самовоспитании, удовлетворение которой обретает индивидуально-личностный смысл. Поэтому в организации собственного воспитания всегда оказываются наиболее сложными именно первые моменты (137).
Наличие выраженных мотивов самовоспитания определяет специфику, т.е. своеобразие постановки конкретных целей самовоспитания. Цели, в свою очередь, могут быть различными. Нередко человек тратит немало времени, чтобы обнаружить свои сильные стороны личности. В данном случае цель самовоспитания совпадает с целью самопознания. Отличие ее состоит в том, что поиск сильных сторон расценивается человеком не как самопознание, а как фактор самовоспитания. В" качестве цели нередко выступает самоутверждение или самосовершенствование.
Цели могут различаться по объекту самоутверждения и самосовершенствования, например: развивать в себе определенные личностные качества; психические процессы (память, мышление, воображение); способности; умение общаться с людьми; конкретные навыки, необходимые для осуществления той или иной деятельности, и многое другое.
Цели могут быть поставлены как производные от стремлена властвовать, подчиняться или сотрудничать с другими. Интересно,- что самовоспитание может актуализироваться и под влиянием моды, «заражаясь» рассуждениями: «Все зани маются самосовершенствованием, а чем я хуже».
Под влиянием позитивной мотивации человек готов поставить и ставит реальные цели самовоспитания, прилагает к этому определенные волевые усилия, чтобы ценность постановки целей совпадала с ценностными нормативами этого процесса. При этом должно соблюдаться основное условие: постановка целей самовоспитания не должна сопровождаться отрицанием себя, борьбой с собой, со своими недостатками. Решение задач самовоспитания, а через это и задач развития, зависит от полного и безусловного самопринятия личности, в противном случае самовоспитание приобретает характер борьбы с собой, а саморазвитие сводится к (объявленной или необъявленной) войне с собой. Это путь не созидания личности, а ее разрушения; Приобретать, овладевать чем-то новым — достойный путь самовоспитания и достижения позитивного результата (137).
Организация исследования
Источниковой базой исследования являлся опыт профессиональной деятельности преподавателей вузов Российской Федерации, г. Ставрополя и Ставропольского края; личный опыт диссертанта преподавателем физической культуры в течение 11 лет. Работа проводилась на базе кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета на контингенте студентов экономического факультета. Эксперимент проводился в течение двух лет, исследования поэтапно:
На первом этапе, поисково-подготовительном, (2002 г.) определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике физического воспитания; философская, педагогическая и психологическая литература, относящаяся к теме исследования, изучалась сущность деятельности, физической культуры личности и педагогических технологий, анализировался учебно-воспитательный процесс по ее формированию в системе общего и высшего профессионального образования. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методология, теоретическая основа, методы и средства исследования.
На втором этапе, констатирующе-поисковом и поисково-экспериментальном (2003 г.) разрабатывались исходные теоретические позиции, концептуальный и конструктивно-модельный подходы в исследовании, определялся его категорийный аппарат, уточнялась гипотеза и психолого-педагогические условия ее реализации. Осуществлялось конструирование и моделирование педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента, и проводилась экспериментальная проверка отдельных слагаемых ее целостной системы; предварительно апробировались средства, методы, учебно-методическое обеспечение, организационные формы и условия учебной и внеучебной деятельности, что способствовало выработке сценария основного эксперимента.
На третьем этапе, опытно-экспериментальном (2004-2005, 2005-2006 уч.годы), в ходе основного формирующего эксперимента проверялась гипотеза исследования, эффективность созданной педагогической технологии; осуществлялось обоснование принципов и степени эффективности использования технологического подхода; проверялись и уточнялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию разработанной педа гогическои технологии, определялись диагностируемые критерии уровней процессуально-деятельностной готовности студентов в области физической культуры.
На четвертом этапе, заключительном (2007 г.), была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация в других вузах, работа над оформлением диссертации и внедрением педагогической технологии формирования процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности в систему образования студентов Ставропольского государственного университета.
К организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента были отнесены: 1) четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы; 2) описание условий, в которых будет проходить педагогический эксперимент; 3) определение оптимальной длительности экспериментальной работы и сроков диагностических срезов; 4) обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента. При этом мы опирались на принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента— принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие динамики изучаемого явления; — принцип объективности, предполагающий проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех изменений исследуемых качеств личности, сопоставление полученных результатов с данными других исследований. — принцип эффективности, суть которого заключается в получении нетипичных и нестандартных результатов, полученных в конкретных усло виях за один и тот же промежуток учебного времени.
Модель педагогической технологии формирования процессуально- деятельностной составляющей физической культуры личности студента
В философии, социологии, экономике, педагогике и других науках моде-лирование определяется как: — метод исследования объектов на их моделях — аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов (189); — теоретический метод исследования процессов и состоянии при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических моделей (166); — замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным (75); — информационное представление различных характеристик поведения физической или абстрактной системы с помощью другой системы (46); — воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных, малых, экспериментальных формах в искусственно созданных условиях; описание экономических процессов математическими зависимостями (46).
Анализ вышеприведенных определений показывает, что понятие «моделирование» отражает способ изучения объектов на их моделях. В педагогике моделирование применяется в следующих случаях: а) моделирование педагогических задач и педагогических ситуаций; б) моделирование педагогического процесса (дидактического, воспита тельного, образовательного и т. д.); в) моделирование состояния системы управления образовательными уч реждениями.
Модель в переводе с французского modele и латинского modulus означает мера; образец, норма. В научной литературе под моделью понимают: — любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя» (186); — систему объектов или знаков, воспроизводящую некоторые существенные свойства системы оригинала (166); — мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте (24); — аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности (215).
В.А. Штоф, отмечая, что любая модель является лишь выражением относительной истины, выделяет необходимые и достаточные условия ее существования: 1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения и уточнен- , ной аналогии); 2) модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности); 3)изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции) (227).
В.Д. Могилевский обращает внимание на тот факт, что поскольку реальность (тот или иной объект познания) многогранна, а субъекта, исследующего эту реальность, обычно интересует какая-то одна сторона этой реальности, то степень подобия модели исходному объекту соотносится только с целями исследования. Для всестороннего изучения реального объекта требуется множество моделей (133).
Существуют различные классификации моделей. Чаще всего в качестве оснований для классификации моделей берется вид языка, на котором они. формулируются. Естественный язык позволяет построить содержательные модели (описательная, объяснительная, предсказательная, логико-семантическая, структурно-функциональная, причинно-следственная). Формальные модели воплощаются с помощью одного или нескольких формальных языков. Например, с помощью языков математических теорий строят математические модели языков программирования - компьютерные модели.
Моделирование в естественно-научной среде нередко считают только математическим, а в гуманитарной сфере чаще используются содержательные модели.
Ю.М. Плотинский считает, что первоначальным этапом моделирования является мысленное представление объекта, в процессе которого человек, как. правило, стремится ответить на определенные вопросы, отсекая от бесконечно сложной реальности все ненужное с целью получения более компактного и лаконичного описания объекта. Такие модели он называет когнитивными (164).
Содержательные модели являются лишь вербализованной копией когнитивных моделей. Но они имеют и отличие, которое состоит в том, что когнитивная модель может содержать элементы, которые исследователь не может или не хочет сформулировать. Таким образом, формулирование содержательной модели — это следующий (второй) этап моделирования. Ученый подчеркивает, что в гуманитарных науках цикл моделирования на этом обычно и заканчивается, но в некоторых случаях модель удается формализовать до такой степени, что становится возможным построение и изучение формальной модели объекта (164).