Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ современных оздоровительных концепций и технологий физического воспитания студентов 8
1.1. Физическое воспитание в системе современного высшего образования молодежи 8
1.2. Педагогическая технология. Разработка технологий в сфере физического воспитания студентов 12
1.3. Анатомо-физиологические особенности организма студенток 19
1.4. Виды гимнастики оздоровительной направленности 24
1.4.1.Характеристика видов гимнастики оздоровительной направленности..24
1.4.2. Использование средств гимнастики в процессе физического воспитания студенток 30
1.4.3. Характеристика оздоровительной системы «Изотон» 31
1.4.4. Характеристика оздоровительной системы «Пилатес» 35
1.4.5. Характеристика занятий оздоровительной аэробикой 37
Заключение 38
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.. 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования и их характеристика 40
2.3. Организация исследования 49
ГЛАВА 3. Анализ состояния здоровья, физического развития, двигательной подготовленности студенток вуза и их отношение к занятиям физической культурой и спортом 51
3.1. Анализ состояния здоровья студенток вуза 51
3.2. Анализ физического состояния студенток вуза 53
3.3. Исследование отношения студенток вуза к занятиям физической культурой и спортом 55
ГЛАВА 4. Технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза 67
4. 1. Концепция 67
4. 2. Организация учебного процесса по экспериментальной технологии 69
4. 3. Планирование учебно-тренировочного процесса 73
4. 4. Структура и содержание занятий видами гимнастики оздоровительной направленности в пределах экспериментальной технологии 76
4. 5. Требования к составлению комплексов упражнений гимнастики оздоровительной направленности 82
4. 6. Врачебно-педагогический контроль и оценка успеваемости студенток. 85
ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза 88
5.1. Динамика показателей физического развития студенток при занятиях по разработанной технологии 88
5.2. Динамика показателей двигательной и функциональной подготовленности студенток при занятиях по разработанной технологии 92
5.3. Влияние экспериментальной технологии на психоэмоциональное состояние, отношение студенток к занятиям физической культурой и их успеваемость 96
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Библиографический список 105
Приложения 131
- Педагогическая технология. Разработка технологий в сфере физического воспитания студентов
- Анализ физического состояния студенток вуза
- Организация учебного процесса по экспериментальной технологии
- Динамика показателей физического развития студенток при занятиях по разработанной технологии
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема совершенствования физического воспитания в вузе обусловлена, прежде всего, ухудшением состояния здоровья студенческой молодежи. Многочисленные данные науки и результаты ранее выполненных собственных исследований, показывают, что физкультурно-спортивная деятельность не стала для большинства студентов насущной потребностью, а здоровье и высокая физическая подготовленность не входят в число ведущих ценностей значительной части молодежи (М.Я. Виленский, 1993; Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 1994; Г.М. Соловьев, 2002; Н.В. Белкина, 2003; В.Г. Шилько, 2003 и др.). Каждый год в вузах увеличивается число студентов, освобожденных от занятий и отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. При этом по всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого контингента гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, Е.В. Занкина, 1999; М.Б. Доброрадных, 2003).
Стандартная организация учебных занятий по физической культуре не способствует положительным сдвигам в физической и функциональной подготовленности студенток, что подтверждается анализом доступной нам литературы и собственного педагогического опыта.
В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика исследований о применении средств физической культуры в оздоровительных целях. Внедрению авторских физкультурно-оздоровительных программ в систему физического воспитания студенток посвящены работы Д.Е. Егорова (1999); Г.И. Любимовой (1999); СВ. Остроушко (1999); Т.Г. Вялкиной (2002); И.В. Орлан (2002); Е.В. Токарь (2002); А.Г. Алферова (2003); Е.А. Батовой (2003); А.Л. Димовой (2004) и ряда других педагогов и исследователей. Однако в вузовском образовательном процессе по физическому воспитанию, организуемом со студентками, до сих пор не получили широкого распространения популяр-
5 ные и эффективные виды гимнастики, применяемые в практике оздоровительной тренировки женщин.
Поднимаемая нами проблема определяется существующим в настоящее время противоречием между несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания студенток, где преподавателями применятся ограниченный комплекс средств и методов физической культуры и возможностью применения видов физкулътурно-спортивной деятельности, совместимых с представлениями о женственности, с учетом интересов и потребностей занимающихся.
В связи с вышеизложенными фактами актуальность данного исследования продиктована необходимостью разработки и научного обоснования технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза.
Предмет исследования: технология применения видов гимнастики в физическом воспитании, обеспечивающая оптимизацию показателей психофизического состояния студенток.
Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания студенток вуза.
Гипотеза. Предполагалось, что применение видов гимнастики оздоровительной направленности будет способствовать повышению интереса к занятиям физической культурой, улучшению психофизического состояния студенток вуза, что в свою очередь положительно отразится на их здоровье.
Теоретико-методической основой исследования являются фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); основополагающие работы по теории и методике физического воспитания студентов (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, А.В. Лотоненко, В.И. Ильинич); концепция инновационного преобразования системы физического воспитания культуры личности студента (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, B.C. Якимович).
Научная новизна:
разработано учебно-методическое обеспечение технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности, включающей занятия организованные по системе «Пилатес» и «Изотон», аэробику, кондиционную гимнастику;
осуществлен рациональный подход к планированию содержания и организации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе закономерностей построения спортивной тренировки в годичном цикле;
разработана и экспериментально обоснована технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о целесообразности применения видов гимнастики оздоровительной направленности на занятиях со студентками вуза.
Практическая значимость. В процессе исследования разработана технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в системе физического воспитания студенток, руководствуясь которой можно развить у студенток интерес к занятиям физической культурой, улучшить показатели их здоровья и психофизического состояния. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания для совершенствования учебного процесса со студентками вузов. Основные положения выносимые на защиту: 1. В период начального обучения студенток в вузе у них, практически, не происходит улучшения показателей физического развития и двигательной подготовленности, что указывает на необходимость внедрения современных оздоровительных технологий в учебный процесс физического воспитания.
7 2. Технология, разработанная на основе применения видов гимнастики оздоровительной направленности, способствует развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом, улучшению показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности, эмоционального состояния студенток.
Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2003г., 2004г., 2005г.); на всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2005г.); на международных конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), на II международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студенток двух вузов г. Хабаровска. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 5 научно-методических публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 203 названия, из них 9 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 174 страницах, содержит 6 рисунков, 22 таблицы, 15 приложений.
Педагогическая технология. Разработка технологий в сфере физического воспитания студентов
До недавнего времени словосочетание «педагогическая технология» считалось недопустимой вольностью в трактовке таких процессов как обучение и воспитание. В последние годы это понятие прочно вошло в педагогический лексикон. Однако между авторами существуют разночтения в его понимании и употреблении.
Следуя толковому словарю, «технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве».
От первоначального представления о педагогической технологии как об обучении с помощью технических средств, появилось представление о ней как о систематичном и последовательном воплощении на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса, т. е. это содержательная техника реализации учебного процесса (В .П. Беспалько).
Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков).
Педагогическая технология — это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов).
Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).
Педагогическая технология - совокупность способов и приемов, форм взаимосвязанной деятельности учителя и ученика, обеспечивающую эффективность функционирования педагогической системы и достижение поставленных педагогических целей (Г.Н. Александров).
Г.К. Селевко (1998) характеризует понятие «педагогическая технология» тремя аспектами: 1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; 2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; 3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств. Далее автор отмечает, что педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения. В.П. Беспалько (1989) характеризует педагогическую технологию следующими моментами: - предварительное проектирование учебно-воспитательного процесса и по следующее его воспроизведение; - предлагается проект учебно-воспитательного процесса, определяющего структуру и содержание учебно-познавательной деятельности самого учащегося; - включает процесс целеобразования; - принцип разработки педагогической технологии и ее реализации на практике - принцип целостности, структурной и содержательной, всего учебного процесса. Поскольку описание любого учебно-воспитательного процесса представ ляет собой описание некоторой педагогической системы, то, естественно, что педагогическая технология - это проект определенной педагогической систе щ мы, реализуемый на практике (В.П. Беспалько, 1989). Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархически соподчиненных уровнях: 1) Общепедагогический (общедидактический) уровень: общепедагогическая (общедидактическая, общевоспитательная) технология характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения. Здесь педагогическая технология синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса. 2) Частнометодический (предметный) уровень: частнопредметная педагогическая технология употребляется в значении "частная методика", т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, учителя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы учителя, воспитателя). 3) Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология урока, усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.).
Понятие педагогической технологии частнопредметного и локального уровней почти полностью перекрывается понятием методик обучения; разница между ними заключается лишь в расстановке акцентов. В технологиях более представлены процессуальный, количественный и расчетный компоненты, в методиках - целевая, содержательная, качественная и вариативно-ориентировочная стороны. Технология отличается от методик своей воспроизводимостью, устойчивостью результатов, отсутствием многих «если» (если талантливый учитель, если способные дети, хорошие родители...). Смешение технологий и методик приводит к тому, что иногда методики входят в состав технологий, а иногда, наоборот, те или иные технологии - в состав методик обучения.
Анализ физического состояния студенток вуза
Известно, что качество учебы студентов зависит не только от их общеобразовательной подготовки, профессионализма преподавательского состава, материально-технического оснащенности вуза, но и от состояния их здоровья и физической работоспособности (А.И. Киколов, 1985; Т.Н. Прокопенко, 1999; Т. Логвина, 2001; Н.А. Рыбачук, 2004).
Основными компонентами физического состояния человека являются: физическое развитие как комплекс морфологических (антропометрических) признаков, физическая подготовленность, как проявление основных физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости) в двигательных навыках и физическая работоспособность как способность выполнять длительную работу аэробной направленности (В.А. Нестеров В.А., 1999).
Нормальное физическое развитие, функционирование органов и систем организма студенток способствует сохранению устойчивости к экзогенным факторам, адаптации к меняющимся условиям внешней среды, процессу обучения в вузе.
В связи с этим нами проведен анализ физического состояния студенток 1 -3 курсов, обучающихся в Тихоокеанском государственном университете. Нами были обследованы 2889 девушек, из которых 1220 - первого курса, 1026 -второго и 643 - третьего. В данном исследовании рассматривались показатели физического развития и двигательной подготовленности данного контингента (табл. 2).
Анализ параметров физического развития (длины и массы тела, ОГК) студенток ТОГУ показал, что они остаются практически неизменными с 1 по 3 курс. Для оценки двигательной подготовленности студенток использовались контрольные испытания, предусмотренные типовой программой по физической культуре для высших учебных заведений. Результаты в беге на 30 и 100 метров не имели достоверных различий на протяжении всего периода обучения студенток (табл. 2). Время, зарегистрированное на дистанции 2000 метров у студенток, увеличилось от курса к курсу, что свидетельствует об ухудшении их общей выносливости. Результат прыжка в длину с места несколько увеличился у студенток на первом курсе с 176,7 см до 178,6 см на втором (р 0,05), однако к третьему кур су показатель уменьшился до 177,1 см (р 0,05). В подтягивании на низкой перекладине у девушек первого курса лучший результат - 19,6 (кол-во раз). У студенток второго курса исследуемый показатель снизился до 18,1 (кол-во раз), а на третьем вновь увеличился до 19,3 (кол-во раз). Уровень развития силовой выносливости мышц брюшного пресса самый низкий у девушек на 1 курсе, среднее значение показателя равно 39,9 (раз/мин). На 2 курсе среднее значение улучшается до 40,9 (раз/мин) и на третьем немного снижается до 40,5 (раз/мин). Единственный показатель, который улучшается у студенток от курса к курсу - это гибкость позвоночного столба (наклон вперед). У девушек 1 курса среднее значения этого показателя равно - 14,1 см, у второго - 14,3 см, у третье го - 14,9 см. В результате проведенного анализа полученных данных можно констатировать, что показатели двигательной подготовленности студенток от курса к курсу по многим параметрам не изменяются. Структурные и социальные изменения последних пятнадцати лет привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого потенциала в России.
Такой результат получен из-за многолетней недооценки роли физической культуры и спорта на всех уровнях, финансирования отрасли по остаточному принципу, отсутствие необходимой мотивации у большей части населения. Особенно наглядно это наблюдается у студенческой молодёжи, а именно: у них отсутствует понимание значения двигательной активности для физического развития и слабо сформировано положительное отношение к физической культуре и спорту.
Занятия по физическому воспитанию и все остальные формы физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе нужно планировать только после выяснения мотивов и интересов студентов. В противном случае трудно добиться эффективной работы в этой сфере деятельности (Е.П. Ильин, 2000). И это естественно, так как каждый студент, приходя на занятия, имеет конкретную цель при их посещении. И если он не видит способов и возможностей реализации этой цели, не осознает полезность для себя этой деятельности, то это будет просто ее формальная имитация.
С целью выяснения отношения к занятиям физической культурой и спортом нами проведено социологическое исследование, в котором участвовало 480 первокурсниц и 400 студенток 2-3 курсов ТОГУ, которые занимались согласно программе по физическому воспитанию для основной медицинской группы.
Для опроса студенток использовались две анкеты, разработанные в ГЦОЛИФКе и адаптированные к задачам исследования. Выбор контингента для опроса определялся несколькими причинами. Среди первокурсниц анкетирование проводилось в начале учебного года, что позволяло получить результаты, не зависящие от влияния содержания учебного процесса по физическому воспитанию в вузе. Нашей задачей было выяснение наиболее интересующих их видов физкультурно-спортивной деятельности, как формы заботы о своем здоровье. Студентки 2 и 3 курсов, прозанимавшись один или два года на регламентированных занятиях по общепринятой программе, имели достаточно устойчивое мнение по характеристике данного процесса. Вместе с тем они были заинтересованы в возможных изменениях содержания занятий по физическому воспитанию с учетом их интересов и пожеланий.
Организация учебного процесса по экспериментальной технологии
При разработке технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза нами были учтены уже имеющиеся рекомендации ученых (О.Н. Кувшинов, 1998; Д.Е. Егоров, 2000; Е.В. Токарь, 2001 и др.). На основании этого разработано программно-методическое обеспечение экспериментальной технологии. Акцент в организации занятий делался на обязательном введении теоретического раздела и дифференцированном индивидуальном подходе (учитывались индивидуальные пожелания студенток).
Структура экспериментальной технологии представлена тремя блоками: контрольным, экспертным, управляющих воздействий. Особенностями разработанной технологии является: увеличение количества занятий в неделю за счет уменьшения их продолжительности; совмещение методико-практических и учебно-тренировочных занятий; применение видов гимнастики в определенной последовательности на этапах оздоровительной тренировки.
Занятия по физическому воспитанию в вузах проводятся на основе примерной государственной программы по дисциплине «Физическая культура» (2000 г.), которая предусматривает 408 часов на весь период обучения, по 136 часов на 1, 2 и 3 курсах.
Многими авторами (Е.А. Астраханцев, 1991; В.М. Михалени, 1998; Т.А. Кохан, 2003) предлагается увеличение недельного объема занятий с 4 до 6 часов для повышения оздоровительной эффективности занятий. Однако из-за невозможности увеличить количество часов на дисциплину «Физическая культура» за счет введения элективного курса, нами проведено их перераспределение в рамках отведенного на 1 курс времени (табл. 16).
Разделы экспериментальной программы идентичны государственной и содержали тематический план лекционного курса, методико-практических, учебно-тренировочных и контрольных занятий.
Из представленных данных видно, что лекционный курс был сокращен до 8 часов, остальные часы были распределены на самостоятельное изучение. Студентки пользовались специальной литературой из фонда библиотеки, видеоматериалами и источниками на электронных носителях.
Методико-практический и контрольный разделы экспериментальной программы были уменьшены на 6 часов каждый, что позволило расширить практический раздел до 108 часов.
Изменилось процентное соотношение между разделами программы. В равном соотношении по 6% всего учебного времени выделено на лекционный курс и методико-практический раздел. На 4% уменьшилось количество часов отведенных на контрольные занятия. За счет этого увеличилась доля учебно-тренировочных занятий до 79%, которые проводились 3 раза в неделю по 60 минут после основных занятий.
При изменении количества часов мы исходили из следующего: оптимальное время занятий оздоровительными видами гимнастики составляет 45-60 минут (Г. Горцев, 2001; Е.Б. Мякинченко, 2001; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; В.Ю. Давыдов, 2004 и др.); в рамках 4-х академических часов в неделю, отведенных на дисциплину «Физическая культура», возможна замена 2-х разовых занятий по 90 минут на 3-х разовые по 60 минут (В.В. Зайцева, 1989; О.Н. Кувшинов, 2003);
для сохранения принципов оздоровительной тренировки, таких как, систематичность и постепенность, возможно совмещение методико-практических занятий с учебно-тренировочными (В.Н. Селуянов, 2001; Т.С. Лисицкая, 2002, Т.А. Кохан, 2003).
Соотношение занятий различной направленности в течение учебного года было следующим: теоретические занятия занимали - 4,5% от всего объема времени; учебно-тренировочные по 60 минут - 67,5%; методико-практические по 60 минут - 2%; совмещенные методико-практические по 15 минут и учебно-тренировочные занятия продолжительностью 45 минут - 26%.
В плане-графике (приложение 6) отражено распределение учебных часов занятий в первом и втором семестре, первая неделя 1 и 2 семестров отведена на лекционный материал. Прием контрольных и зачетных нормативов совмещался с учебно-тренировочным разделом, а в конце семестров и с методико-практическим. Контрольные занятия проводились как в начале, так и в конце каждого семестра. Итоговая аттестация студенток проходила в виде теоретического и практического зачетов.
Учебно-тренировочные и методико-практические занятия составляли основную долю учебной нагрузки. Методико-практический раздел включал теоретический и практический материал о положительных воздействиях на организм студенток занятий видами гимнастики оздоровительной направленности, применяемой в работе с женским контингентом, по организации и самостоятельному проведению оздоровительных тренировок, контролю за самочувствием.
Динамика показателей физического развития студенток при занятиях по разработанной технологии
Для определения эффективности технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности изучалась динамика показателей физического развития студенток в течение учебного года.
В нашем исследовании физическое развитие занимающихся оценивалось по следующим показателям: длина тела, масса тела, 7 кожно-жировых складок (КЖС), количество жировой и мышечной массы, кистевая и становая динамометрия, ЖЕЛ, проба Штанге.
Начальные исследования не выявили достоверных различий показателей физического развития студенток экспериментальной и контрольной групп (приложение 10, 11).
За время эксперимента не произошло достоверных изменений показателя длины тела студенток исследуемых групп. Это же подтверждается в работе А.Г. Лукьяненко (2002), т. к. рост в этом возрасте уже практически стабилен.
Масса тела студенток ЭГ увеличилась с 55,0 кг до 55,6 кг (р 0,05), что в относительных единицах составило - 1,1%. В КГ значения изменились соответственно с 54,4 кг до 55,7 кг (р 0,05), то есть на 2,3%. Тенденция к увеличению является благоприятным признаком, потому что снижение массы тела студенток влечет развитие дезадаптации их организма и высокого напряжения механизмов энергообеспечения.
Результаты эксперимента выявили достоверное уменьшение семи кожно-жировых складок (КЖС) у студенток экспериментальной группы, что объясняется применением упражнений оздоровительной гимнастики, направленных на коррекцию телосложения. Снижение данного показателя коррекцию телосложения. Снижение данного показателя составило: на кисти 14,8%, на плече спереди - 17,3%, на животе - 24,3%, на плече сзади - 19,3%, на лопатке - 14,6%, на бедре спереди - 28,8%, на голени - 26,8% (табл. 18).
В контрольной группе уменьшения величин данных показателей недостоверны, за исключением КЖС на плече спереди на 11,3% (р 0,05) и на бедре спереди на 17,5% (р 0,05).
По нашему мнению, достоверное улучшение показателей экспериментальной группы связано с использованием на занятиях серий аэробного характера, стато-динамических упражнений, которые способствуют нормализации массы тела занимающихся. Ключевым вопросом оптимизации состава тела является управление воздействием на мышечный, а не на жировой компонент. Результаты наших исследований согласуются с данными других авторов (В.Н. Селуянов, 1994; Е.Максимова, 1998; Е.Б. Мякинченко, 2001).
Расчетные данные позволили выявить изменения в составе тела занимающихся. У девушек ЭГ произошло достоверное снижение подкожного жира в организме на 25%, который составил 21% от общей массы и стал соответствовать пределам нормы (17-24%). У студенток КГ, хотя и произошло уменьшение количества жирового компонента на 8,3%, однако его величина составляла 28,6%), что несколько выше нормативного показателя.
Мышечная масса студенток экспериментальной группы увеличилась на 23,2% (р 0,01). В контрольной группе достоверных изменений данного показателя не наблюдалось.
Анализируя полученные данные следует отметить благоприятное воздействие видов гимнастики оздоровительной направленности на ликвидацию лишних жировых запасов, повышение основного обмена, увеличение мышечной массы, что способствует нормализации всех органов и систем, улучшению самочувствия и самооценки занимающихся. Необходимо отметить, что полученные результаты согласуются с данными Максимовой Е. (1998), занятия оздоровительными видами гимнастики и в частности «Изотоном» приводят к снижению массы жира до 16-23%) и увеличению массы мышц до 42-47%) от общей массы тела человека.
Увеличение мышечного компонента в организме студенток экспериментальной группы привело к достоверному улучшению результатов становой (на 11,6%) и кистевой (на 9,6% ) динамометрии (рис. 5). У испытуемых контрольной группы наблюдалась лишь тенденция к улучшению данного показателя в среднем на 6%) (р 0,05).
Улучшение результатов становой и кистевой динамометрии студенток ЭГ группы связано в первую очередь с ростом мышечного компонента, что подтверждает зависимость мышечной массы и силовых показателей.