Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Никитина Инесса Валерьевна

Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам
<
Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам
>



Никитина Инесса Валерьевна. Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Орел, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/283

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно - методические аспекты организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы 13

1.1. Проблема дефицита двигательной активности у студентов специальной медицинской группы 14

1.2. Характеристика средств и методов физического воспитания студентов специальной медицинской группы 19

1.3. Анализ современных подходов к разработке программ физического воспитания студентов специальной медицинской группы 32

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы и организация исследования 44

2.3. Организация педагогических экспериментов 58

ГЛАВА 3. Дефицит двигательной активности студенток специальной медицинской группы в годичном цикле занятий 63

3.1 Возникновение дефицита двигательной активности у студенток Орловского государственного университета 64

3.2. Влияние традиционной организации физического воспитания студенток специальной медицинской группы на состояние здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность 72

3.2.1. Общая характеристика физических нагрузок 73

3.2.2. Типовые режимы занятий физической культурой студенток специальной медицинской группы 76

3.3. Оздоровительная эффективность традиционной системы физического воспитания студенток специальных медицинских групп (результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение) 80

ГЛАВА 4. Дифференцированная программа физического воспитания студенток с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы 91

4.1. Оптимизация выбора средств физического воспитания студенток с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы 92

4.2. Экспериментальные режимы занятий студенток специальной медицинской группы 96

4.3. Динамика объемов и интенсивности физических нагрузок 103

4.4. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физического воспитания студенток специальной медицинской группы (результаты формирующего эксперимента и их обсуждение) 114

Заключение 130

Выводы 136

Практические рекомендации 140

Литература 143

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях здоровье человека рассматривается как мощный фактор повышения своего социального статуса, оптимальной трудоспособности и продолжительности жизни, а также обеспечения безопасности страны, повышения ее технико-экономического потенциала. Здоровье является основой для воспитания гармонично развитой личности, надежным фундаментом освоения духовных и нравственных ценностей культуры, профессионального образования и профессиональной деятельности [26,145].

Однако состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности студенческой молодежи вызывает большую озабоченность. В частности, прослеживается негативная тенденция — прогрессирующее увеличение числа больных студентов, вызванное снижением сопротивляемости организма под воздействием неблагоприятных социальных факторов и природной среды [36,73,96].

Результаты исследований показали, что увеличение заболеваемости среди студентов является следствием, прежде всего, физической и функциональной детренированности, которая наступает из-за ограниченной двигательной активности [1,68,152,166]. Установлено, что возникновение целого ряда заболеваний у студентов обусловлено недостаточным объемом двигательной активности, высоким психоэмоциональным стрессом и учебными перегрузками, которые не компенсируются необходимыми физическими нагрузками [170,184,185].

Многие специалисты констатируют снижение эффективности физкультурно-оздоровительной работы среди студентов. Обоснованную тревогу вызывает неразработанность ее содержания и целенаправленного использования средств физической культуры. По данным Г. Л. Апанасенко, Э. Г. Булич, И. В. Муравова, основополагающие физические упражнения (бег на выносливость, прыжки, спортивные игры, лыжный спорт, нетрадиционные виды) как мощное средство оздоровления студентов используются недостаточно рационально и эффективно [19,39,167].

В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, связанны с изучением оздоровительно-развивающего эффекта физических упражнений. Продолжают широко использоваться консервативные методики физического воспитания [144].

Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению В. А. Ермакова, Ю. Д. Железняка, А. В. Лотоненко, является следствием неразработанности организационно - методических условий, при которых можно существенно изменить качество и эффективность процесса оздоровления студентов, особенно индивидов, относящихся к различным медицинским группам [87,89,141].

Таким образом, анализ проблемной ситуации позволил выявить объективное противоречие между тенденцией ухудшения здоровья студентов под влиянием прогрессирующей гиподинамии (гипокинезии) и отсутствием научно-обоснованных организационно-методических условий и методики физического воспитания, направленных на повышение ресурсов их здоровья, развития физических качеств и результативности учебной деятельности.

Преодоление данного противоречия обусловлено решением научно-практической задачи по обоснованию эффективных организационно-методических условий, нацеливающих процесс физического воспитания на мотивацию повышения объема должной двигательной деятельности студентов, сохранение и укрепление их здоровья.

Цель работы. Теоретически разработать и экспериментально обосновать организационно-методические условия повышения эффективности оздоровительной работы студенток специальных медицинских групп при помощи средств физической культуры.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам.

Предмет исследования: организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток специальных медицинских групп с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы для повышения их здоровья и результативности учебной деятельности.

Гипотеза. Научную основу гипотезы составляют положения гуманистической психологии о необходимости создания адекватных условий для целостного процесса развития человека. Предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы, можно существенно повысить, если будут реализованы следующие организационно-методические условия:

при отборе средств физической культуры и методов организации занятий будет учтена индивидуальная приспособляемость организма студенток к определенному виду двигательной активности, и на этой основе разработана дифференцированная учебная программа по физическому воспитанию;

целенаправленно применена индивидуально-дифференцированная методика физического воспитания, учитывающая мотивационные ориентации студенток к решению двигательных задач определенного класса и обучению здоровью на основе самопознания, самовоспитания и самореализации;

- качественно освоены физические нагрузки в смешанном режиме энергообеспечения для повышения функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

- увеличено количество занятий физическими упражнениями в недельном цикле жизнедеятельности студенток.

Задачи исследования.

Выявить влияние режимов учебной деятельности и двигательной активности на основные показатели здоровья студенток специальной медицинской группы.

Обосновать комплекс организационно - методических условий, способствующих повышению эффективности и оздоровительной направленности физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

3. Теоретически разработать и экспериментально оценить индивидуально-дифференцированную методику физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные основополагающие концепции: теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич,1996; Л.П. Матвеев,2000); теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (А.А. Виру, 1980; В.Н. Платонов, 1992; В.Г. Семенов, 1997); теории и методики преобразования системы физического воспитания (В.А. Ермаков,1996; Л.И. Лубышева,1998; М.Я. Виленский,1999).

Научная новизна исследования:

- теоретически разработана, апробирована и внедрена индивидуально- дифференцированная методика физического воспитания студенток специальных медицинских групп, основанная на приоритетном применении средств физической культуры, адекватных мотивации и индивидуальной приспособляемости организма, укреплению здоровья на основе самопознания, самовоспитания и самореализации личности;

- разработан и обоснован комплекс организационно-методических условий, основу которых составляют индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы к определенному виду физической активности, при системном применении режима четырехразовых занятий в неделю (2 обязательных и 2 самостоятельных), с усилением мотивации на реализацию домашних двигательных заданий;

- разработана дидактическая база содержания двигательных заданий в зависимости от динамики показателей развития индивидуально- приоритетных физических качеств у студенток, обеспечивающих эффективность данной методики в занятиях по физическому воспитанию;

доказана возможность индивидуализации нормирования эффективных физических нагрузок со смешанной энергетической направленностью в основной части занятия (ЧСС 75-80% от максимальной) для студенток специальной медицинской группы и их контролируемость в течение всего учебно-образовательного процесса.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования существенно расширяют положение о новых способах оздоровления студенток специальных медицинских групп целенаправленным использованием средств физической культуры в процессе их физического воспитания.

Практическая значимость. Разработанная методика позволила значительно оптимизировать процесс физического воспитания студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, за счет содержательности приоритетных средств оздоровительной физической культуры.

Результаты исследований могут быть реализованы:

при планировании учебного процесса по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп;

при разработке учебно-методических комплексов, ориентированных на разный уровень физического и функционального состояния студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отнесенных к специальным медицинским группам;

- в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физической культуры различных высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика образовательного процесса в вузе характеризуется большой занятостью студентов, высокими учебными и эмоционально-психическими нагрузками на протяжении учебного года, низким уровнем мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями. Это существенно ограничивает их двигательную активность и способствует увеличению количества лиц с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, что настоятельно требует разработки и внедрения личностно-дифференцированной методики физического воспитания студенток специальных медицинских групп, обуславливающей эффективное развитие психомоторики, повышение функциональных возможностей и укрепление здоровья.

2. Высокая эффективность процесса физического воспитания студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, обеспечивается оптимальным соотношением взаимосвязанных педагогических компонентов, составляющих модель организационно-методических условий, направленных на улучшение содержания и качества физического воспитания студенток специальных медицинских групп:

учет индивидуальной приспособляемости организма к определенному виду двигательной активности;

индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию на основе мотивации и приоритета выбора физических упражнений для устранения дефицита двигательной активности;

системной реализации режима четырехразовых оздоровительно-тренировочных занятий (двух обязательных и двух самостоятельных по 45-60 мин каждое) с применением двигательных заданий для развития приоритетных физических качеств;

осуществление непрерывности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах выполнения;

целенаправленное использование оздоровительно-тренировочных нагрузок аэробного (130-140 уд/мин) и смешанного (аэробно-анаэробного -144-156 уд/мин) режимов энергообеспечения для повышения функционирования сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-методических конференциях Орловского государственного университета (2003,2004), Воронежского государственного университета (2002), Коломенского государственного педагогического института (2005), на межрегиональном научно практическом семинаре в Орловском ГУ (2003). Результаты исследований внедрены в Орловском государственном техническом университете, Орловском государственном институте искусств и культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников, приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами, библиографический указатель включает 262 литературных источника, из них 12 зарубежных авторов.

Проблема дефицита двигательной активности у студентов специальной медицинской группы

Проблема дефицита двигательной активности различных слоев населения и, особенно, учащейся молодежи, приобрела особую актуальность в наши дни и вызывает большой интерес как со стороны отечественных [18,51,84,104,105,110,123,157,170,198,238], так и зарубежных [251,253,257,258,260,261] специалистов в сфере физической культуры.

Недостаток объема движений, по мнению ряда авторов [80,97,124,139,166], вызывает в организме человека ряд негативных изменений, которые снижают его работоспособность, и приводят к увеличению различных заболеваний [63,67,238].

Как утверждает ряд авторов, проблема дефицита двигательной активности у студентов начинается в школьные годы. Уже на этом этапе жизнедеятельности учащиеся испытывают хронический дефицит двигательной активности [42,75,201,232]. В этой связи к окончанию школы отмечается тенденция к увеличению количества школьников с ослабленным здоровьем [45,75,96,201,203], что, непосредственно указывает на существенные недостатки в организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию [23,171,200].

Научными исследованиями в области педагогики, психологии и физиологии учебного труда, доказано, что содержание учебных программ по дисциплинам учебного плана в общеобразовательных школах существенно увеличили дефицит двигательной активности учащихся, особенно в старших классах. Двигательная активность учеников 1-2 классов падает на 50 %, по сравнению с дошкольниками, а старших - на 75 % в течение суток [48]. Многие авторы отмечают, что ныне действующие программы по физическому воспитанию в учебных заведениях не могут компенсировать дефицита двигательной активности у подрастающего поколения [105,168,215]. Особенности режима учебной деятельности, недостаточное число уроков физической культуры позволяют лишь частично удовлетворить ежедневную потребность учащихся в двигательной активности [23,45,222,232]. По мнению некоторых авторов, занятия по физическому воспитанию, рассчитанные на 2 урока в неделю, не могут быть эффективными и не дают положительного результата в достижении определенного уровня физической подготовленности учащихся [24,171,200]. В.И. Лях справедливо отмечает, чем больше времени будет выделено на методически правильное построение уроков физкультуры, тем более рационально и эффективно будет ориентирован весь учебный процесс в общеобразовательных учреждениях [146].

Ослабленное здоровье школьников из-за дефицита двигательной активности существенно увеличивает процесс их адаптации при поступлении в средние и высшие учебные заведения, который протекает медленно и болезненно. Постоянно увеличивается число первокурсников с различными отклонениями в здоровье, заболеваниями хронического характера, различного рода психическими и физическими перенапряжениями, травмами, разнообразными отклонениями в сердечнососудистой системе (ССС) [83,167,231]. Такого же мнения придерживаются и зарубежные специалисты в области физической культуры и спорта [259,262].

Учебно-трудовая деятельность студентов характеризуется постоянным увеличением объема научной информации. Большой объем умственных нагрузок, который проходит на фоне нервно-эмоционального напряжения, ограничивает двигательную активность студентов, что угрожает их здоровью и общей сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [1,12,14,36,80,157,165,169,207,209]. Полученные данные подтверждаются и рядом зарубежных авторов [254,262]. Многие авторы отмечают, что от курса к курсу происходит снижение уровня физических качеств студентов, что в свою очередь ухудшает неблагоприятные реакции ССС на стандартные физические нагрузки [90,203,241]. Изучая динамику физической работоспособности и физического развития студентов, ряд авторов установили, что у студентов старших курсов достоверно ухудшаются показатели физической работоспособности: величина PWC -170 уменьшилась в среднем от 1168 кг/м/мин на первом курсе до 1054 кг/м/мин на пятом курсе. При этом ухудшаются показатели кардиодинамики как в покое, так и при выполнении стандартной нагрузки [51,68,125,144,158]. Ряд зарубежных авторов также отмечает, что обучение в вузе характеризуется хроническим эмоциональным и интеллектуальным напряжением на фоне дефицита двигательной активности, что приводит к нервно-психическим срывам и разнообразным расстройствам ССС [256,258].

Задачи исследования

Методы и организация исследования Организация исследования обусловливалась логикой путей решения поставленных задач. Специфика научной проблемы и неразработанность ее многих аспектов заставили нас на одном из этапов работы провести в основном теоретические исследования по конкретизации содержания и сущности режима учебной деятельности студентов и ее влияние на становление и прогрессирование дефицита двигательной активности. Некоторые положения, сформулированные в процессе теоретического анализа, мы старались уточнить при помощи эмпирических материалов. Для сбора эмпирической информации использовались анкеты и опросники различных авторов, модифицированный нами применительно к задачам данной работы. Здесь же необходимо было выявить влияние разных способов организации физического воспитания на сохранение и укрепление здоровья, преодоления дефицита двигательной активности. Педагогические эксперименты в этой связи имели поисковый и диагностико-формирующий характер. В заключительном диагностико-формирующем эксперименте была проведена проверка методики индивидуально-дифференцированного физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Разработанная исследовательская логика нашла отражение в последовательном изменении содержания этапов и направленности работы. Педагогическое исследование проводилось в период с 1999 по 2004 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2002) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации, на основании анализа специальной научно-методической литературы, знаний, умений, навыков студенток в процессе физического воспитания, их физической и функциональной подготовленности. Проведено анкетирование испытуемых, обобщение результатов педагогических наблюдений. Осуществлен констатирующий эксперимент. Сформулированы научная гипотеза, цель, объект, предмет, задачи исследования, определены адекватные им методы исследования.

Второй этап (2002-2003). Разработаны и апробированы организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток специальной медицинской группы. Проведен формирующий педагогический эксперимент.

На третьем (2003-2004), обобщающем этапе, проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлена рукопись диссертации.

Разными методами исследования было охвачено 160 испытуемых, среди них студентки разных факультетов: естественных наук, иностранных языков, медицинского института. В процессе педагогических исследований изучался режим учебной деятельности студенток 1 курса (п=160 чел.), определялся дефицит двигательной активности и состояние сердечнососудистой системы. На 2 курсе с участием этих же испытуемых изучалось влияние разработанной учебной программы по физическому воспитанию на снижение дефицита двигательной активности, повышение уровня здоровья и развития физических качеств. Осуществлен формирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного способа разрешения оздоровительных задач физического воспитания, который проводился с участием тех же студенток на 3 курсе, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе по признаку функционального расстройства сердечно-сосудистой системы.

Были сформированы две группы (контрольная и экспериментальная), по 30 студенток в каждой, одинаковые по выраженности функциональных расстройств (с полным исключением признаков патологии с диагнозом нейроциркуляторная дистония и вегетососудистая дистония).

Учебные занятия проводились в сетке учебного расписания 2 раза в неделю по 90 мин. Учебные занятия проводились по модернизированным нами рабочим учебным программам. Самостоятельные занятия студенты проводили с применением модульной технологии.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы научного познания.

Метод теоретического исследования и обобщения опыта. Теоретический анализ литературных источников и обобщение практики занятий физическими упражнениями студентов вузов позволили выявить кризисную ситуацию в содержании физического воспитания, вскрыть противоречия, приводящие к недостаткам в организации образовательного процесса, отобрать наиболее эффективные приемы, средства и методы физической подготовки и их экспериментальной апробации. В целом данный метод позволил сопоставить положения теории и практики, выявить совпадающие взгляды и разные точки зрения специалистов на исследуемую научную задачу, уточнить теоретические предпосылки, цель и гипотезу исследования.

Метод педагогического эксперимента. Известно, что надежность и информативность научных данных и фактов устанавливается при условии неоднократного воспроизведения в экспериментальных условиях и рабочей обстановке. Педагогический эксперимент использовался нами для подробного воспроизведения изучаемых явлений [87].

Педагогический эксперимент явился своеобразным комплексом методов исследования, который позволил обеспечить научно-объективную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы и оценки эффективности образовательного процесса, построенного на основе дифференцированного подхода к организации физического воспитания в специальной медицинской группе. Он был преобразующим по целям исследования, естественным по условиям проведения, открытым по осведомленности испытуемых. По направленности он имел сложную структуру, т. к. выполнение его программы сопровождалось существенной перестройкой процесса физического воспитания. Эксперимент был педагогическим, поскольку реализация его основных задач была достигнута с помощью методов, средств и способов, используемых в педагогической науке и практике [24].

Возникновение дефицита двигательной активности у студенток Орловского государственного университета

В плане решения первой задачи исследования в качестве одного из важнейших критериев сообразности и эффективности функционирования профессионально-образовательного процесса в вузе были проанализированы фактические материалы объема учебной нагрузки и уровня физической и функциональной подготовленности студенток, отнесенных к медицинской группе. Анализ и обобщение нормативных документов, результатов медицинского анамнеза и анкетного опроса студенток Орловского государственного университета (ОГУ) позволили выявить причины дефицита двигательной активности и его влияния на развитие у них функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы. Согласно высшего профессионального образовательного стандарта, учебные поручения составляют поровну аудиторные и самостоятельные занятия студентов (табл.2). В содержание последних входят также консультации преподавателей, подготовка лабораторных и других видов работ. Поэтому удельный вес самостоятельных занятий объективно возрастает на 2-3 часа в день, а общий объем недельной занятости учебными поручениями составляет уже около 50 часов. Это обстоятельство является, на наш взгляд, одной из главных причин возникновения дефицита двигательной активности у большинства студенток. Это также относится и к студенткам 1 курса. Усугубление дефицита двигательной активности, как и его компенсация в определенной мере зависит от индивидуального режима жизнедеятельности студенток и использования в нем средств физической культуры. Анализ результатов анкетного опроса студенток 1-3 курсов позволило выявить некоторые особенности распределения ими недельного объема времени и представительство в нем видов двигательной активности (табл.3). Как видно из представленных результатов (табл.3), большая часть времени режима дня студенток приходится на учебную деятельность (24,6 %) и самостоятельную работу (21,6 %). В тоже время на занятия физической культурой и спортом во внеурочное время затрачивается студентками только 1,7 %. В период зачетно-экзаменационной сессии существенно увеличивается продолжительность самоподготовки студенток, которая составляет 8-9 часов в день. Характерно, что интенсивность учебного труда в этот период у них значительно повышается и одновременно существенно снижается двигательная активность студенток. Большинство респонденток (до 87,0 %) в период сессии вообще не занимаются физической культурой и спортом. Можно полагать, что это является важной причиной возникновения у них дефицита двигательной активности. Особую значимость в бюджете времени студенток имеет свободное время. Проведенное анкетирование позволило более детально оценить суточный режим студенток, особенно режим их двигательной активности в свободное время (табл. 4). Из таблицы 4 видно, что свободное время студентки предпочитают проводить за просмотром телевизора, чтением периодической и художественной литературы (65,6 %) и только незначительная часть студенток (18,1 %) используют свободное время на активный отдых, включающий различные средства физической культуры. Большинство студенток до периода обучения в Университете никаким видом спорта не занимались (73,1%), в прошлом занимались 15,6 % студенток и только 11,3 % посещают спортивные секции в настоящее время. Выявлено наличие существенного дефицита потребности студенток в движении. Следует отметить, что студентки оценивают уровень своей двигательной активности в течение дня как средний и ниже среднего, при этом слабовыраженную потребность в движении испытывают лишь 36,7 % студенток, вовсе не нуждаются в двигательной активности 46,8 % и только 18,1 % испытывают потребность и необходимость двигаться.

Оптимизация выбора средств физического воспитания студенток с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы

Выявленная в констатирующем педагогическом эксперименте отчетливо выраженная учебно-производственная гипокинезия у студенток СМГ и низкая мотивационная заинтересованность в занятиях физической культурой при традиционной их организации в Орловском государственном университете позволили нам приступить к разработке экспериментальной программы для студенток СМГ с функциональными расстройствами ССС. По мнению ряда авторов [87,246] повышение интереса учащейся молодежи к занятиям физической культурой возможно достигнуть прежде всего за счет форм активности, индивидуально привлекательных для каждого конкретного человека. Проведенное нами анкетирование студенток СМГ дало возможность выявить особенности их отношения к различным видам физической активности в разных формах (табл.13). Из таблицы 13 видно, что большая часть студенток СМГ на занятиях физической культурой предпочла бы оздоровительную ритмическую гимнастику, четверть студенток отдало предпочтение спортивным играм и часть студенток в качестве ведущих форм двигательной активности рассматривали легкую атлетику и лыжный спорт. Приведенные данные свидетельствуют о том, что студентки специальной медицинской группы хотели бы занятия по физическому воспитанию проводить в предпочитаемом ими виде двигательной активности, вместо традиционной их организации, проводимой в Орловском государственном университете. На следующем этапе формирующего педагогического эксперимента проведено тестирование физической подготовленности студенток специальной медицинской группы в начале учебного года, что позволило определить исходный уровень их физической подготовленности. Батарея тестов примерно в равной мере отражала уровень проявления скоростно-силовых качеств, гибкости, координации, выносливости, мышечной силы и включала: челночный бег (3x10 м), время простой двигательной реакции, прыжок в длину с места, сгибание рук на перекладине в висе лежа, подъемы туловища из положения «лежа на спине», приседания на обеих ногах за 1 мин, кистевую динамометрию. При анализе результатов проведенного тестирования выяснилось, что для студенток специальной медицинской группы характерна определенная диспропорция в развитии основных физических качеств. У основной массы студенток наблюдается отставание по всем показателям физической подготовленности. В то же время установлено, что при значительном отставании большинства физических качеств, одно из них развито лучше, чем остальные, что является теоретической предпосылкой построения учебного процесса для части студенток специальной медицинской группы на базе преимущественного совершенствования одного из ведущих качеств. Развивая у основной массы студенток, имеющих слабую физическую подготовленность (а они составляют почти 95,0 % студенток специальной медицинской группы), ведущие двигательные качества, можно значительно повысить качество и эффективность учебного процесса. Так как почти все элементы структуры физической подготовленности связаны между собой (79,7 % достоверных связей), то любая двигательная активность в той или иной мере положительно влияет на воспитание всех физических качеств и развитие функций, участвующих в движении. То есть, развитие одного из двигательных качеств влечет за собой в какой то мере и развитие других качеств [218]. Проведенное тестирование физической подготовленности студенток специальной медицинской группы позволило выделить приоритетные физические качества у обследуемых студенток специальной медицинской группы. После изучения физических возможностей и выявления приоритетных физических качеств студентки с различной структурой двигательных способностей были выделены в 2 экспериментальные подгруппы (рис.5). Подгруппу А - «скоростно-силовая» - составляли студентки, имеющие приоритетные показатели в скоростно-силовых качествах (челночный бег, прыжки в длину с места), гибкости, а также в локальных силовых проявлениях (сгибании рук в висе на перекладине лежа) и желание заниматься спортивными играми и оздоровительной ритмической гимнастикой. Подгруппу В - составляли студентки, имеющие приоритетные показатели общей выносливости и желание заниматься видами бега на выносливость, оздоровительной аэробикой и лыжной подготовкой.