Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Казак Оксана Валериевна

Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания
<
Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания
>



Казак Оксана Валериевна. Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2005 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/1509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы двигательной деятельности детей дошкольного возраста

1.1. Роль физической активности в жизнедеятельности человека 13

1.1.1. Роль и место двигательной активности в социально-биологическом развитии ребенка 15

1.1.2. Двигательная активность в ранние возрастные периоды и ее роль в построении процесса физического воспитания детей 20

1.2. Основные подходы к оптимизации двигательной деятельности детей дошкольного возраста 26

1.2.1. Принципы нормирования двигательной активности детей дошкольного возраста 37

1.2.2. Педагогические основы двигательного режима детей дошкольного возраста 45

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 55

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы. 55

2.1.2. Педагогическое наблюдение 56

2.1.3. Анкетирование 56

2.1.4. Педагогическое тестирование 57

2.1.4.1. Методы определения физического развития . 57

2.1.4.2. Методы определения физической подготовленности 58

2.1.4.3. Методы определения функционального состояния... 58

2.1.5. Педагогический эксперимент 59

2.1.6. Математико-статистическая обработка результатов 60

2.2. Организация исследования 63

Глава 3. Состояние и оценка показателей физических кондиций детей дошкольного возраста

3.1. Исследование показателей физического развития дошкольников 65

3.2. Оценка исходного уровня функционального состояния дошкольников 69

3.3. Исследование и оценка исходного уровня физической подготовленности дошкольников. 73

3.4. Оценка эффективности оздоровительной деятельности дошкольников в условиях семьи. 76

Глава 4. Основы построения программно- методического обеспечения физического развития и воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи

4.1. Анализ программно-методического обеспечения физкультурного образования дошкольников 87

4.2. Концепция физического развития и воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи. 97

4.3. Основные положения программы физического развития и воспитания ребенка в условиях семьи 105

4.3.1. Структура и содержание блока 1 «Здоровье». 107

4.3.2. Структура и содержание блока 2 «Движение». 110

4.3.3. Структура и содержание блока 3 «Гармония». 114

Глава 5. Оценка эффективности программно- методического обеспечения по физическому развитию и воспитанию детей дошкольного возраста в условиях семьи

5.1. Исследование динамики физического развития дошкольников 122

5.2. Динамика темпов физической подготовленности дошкольников 129

5.3. Изменение показателей функционального состояния дошкольников в педагогическом эксперименте 140

Выводы 148

Практические рекомендации 151

Список использованных источников 152

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одной из важнейших проблем современного общества является существенное ухудшение состояния здоровья детей дошкольного возраста и постоянно снижающийся уровень их физических кондиций.

Анализ многочисленных исследований этой проблемы свидетельствует, что около 80 % рождающихся в России детей имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, и только около 30 % детей можно считать вполне здоровыми (91, 151 и др.).

В перечне наиболее важных причин, определяющих сложившуюся ситуацию, называют снижение общего уровня жизни и социальной защищенности населения, нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический синдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности детей, недостаточная квалификация педагогов и массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения, укрепления и формирования здоровья детей (12, 151, 170).

К решению обозначенной проблемы приковано внимание ведущих ученых России (В.К Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Усаков, А.И. Кравчук, М.И. Сергеев, В.В. Шабунин, Л.К. Сидоров, Е.Н. Савчук и др.). Очевидно, особая роль в решении как существующих проблем здоровья детей, так и возникающих в связи с изменениями в социально-экономической жизни общества принадлежит научным исследованиям, раскрывающим эффективные механизмы оздоровления человека.

В течение последних десятилетий система дошкольного образования находится в весьма сложном противоречивом положении. С одной стороны, переходный период, переживаемый страной, оказы вает негативное влияние на их деятельность. Это выражается, прежде всего, в сокращении числа дошкольных образовательных учреждений, в том числе ведомственных, что связано как со значительным снижением объема финансирования государством и ведомствами, так и с тем, что все большая часть родителей не способна оплачивать постоянно растущую стоимость пребывания ребенка в детском саду.

С другой стороны, социально-экономические и политические преобразования в стране оказывают и благоприятное влияние на развитие системы дошкольного образования. Преодоление былых идеологических запретов и ограничений, всесторонняя информация о различных сферах человеческой деятельности в стране и в мире способствуют раскрепощению педагогической мысли, открывают простор для новаторских поисков и экспериментов.

Именно в этой обстановке в настоящее время сложились три организационные системы физкультурного образования детей дошкольного возраста. Первая система - в детских садах, которая складывалась на протяжении десятилетий и является наиболее разработанной. Вторая - в специализированных клубах и школах, где на первый план выдвигаются специфические цели и задачи. Третья - в семьях, где физическое воспитание детей, не посещающих детские дошкольные учреждения, является или должно являться частью общего домашнего воспитания.

Следует отметить, что за предшествующее десятилетие число детей, остающихся в семьях, увеличилось и только по Красноярскому краю достигает 50 %. Это предопределяет повышение значимости эффективного воспитания ребенка в семье. Однако система физкультурного образования дошкольников требует специальных знаний и умений и в нашей стране пока еще слабо развита (120). На наш взгляд, это связано с тем, что семьи, в которых проживают и воспи тываются дети, не охваченные дошкольным образованием, довольно неоднородны, что проявляется в социально-экономических условиях их жизни, в образовательном уровне родителей, в их информированности по проблемам воспитания вообще и физического в частности..

Отметим также известный факт появления за последнее время в России так называемых «групп развития» и «групп подготовки к школе». Как показывает анализ, они чаще всего ориентированы на решение достаточно узкого круга образовательных задач и не обеспечивают физическую готовность ребенка к обучению в школе.

Вследствие этого весь процесс физического воспитания ребенка в условиях семьи поставлен в зависимость от знаний и умений родителей, которые, как показывает практика, должны владеть педагогическими технологиями контроля за физическим состоянием ребенка на последующих после рождения этапах жизни (151). Однако родители не располагают необходимым объемом знаний, недооценивают роль физической культуры как определяющего фактора укрепления здоровья своего ребенка и недостаточно осознанно походят к процессу физического воспитания, при этом занижая и свою роль в этом процессе.

Таким образом, семья, которая изначально должна закладывать в ребенке основные понятия и представления о здоровье, здоровом образе жизни, сегодня не готова выполнять данную функцию.

В этой ситуации особо тревожит отток из дошкольных учреждений детей 3-7 лет, которым дошкольные образовательные услуги помогают освоить базис как физической, так и личностной культуры. К тому же семья, особенно в сельской местности, не всегда в состоянии самостоятельно решать эти проблемы. Так, по данным Красноярского Краевого комитета государственной статистики (48), дошкольными учреждениями охвачено только 55,1 % детей в городских поселениях, а в сельской местности всего — 41 %. Данные тен денции привели к нарушению гарантии прав граждан на обеспечение доступности образовательных услуг для всех слоев населения, к неравным стартовым условиям при поступлении в школу детей из детского сада и семьи.

Таким образом, в результате отмеченных негативных тенденций в семейном звене воспитания возникла проблема несоответствия физической подготовленности детей их физическому развитию. Данные противоречия актуализируют научное обоснование и поиск новых подходов к решению важнейшей проблемы - повышению эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи с целью укрепления их здоровья и полноценного физического и интеллектуального развития. Однако нами не было выявлено научных работ, исследующих социально-педагогические условия, а также научно обоснованного программно-методического обеспечения физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи, что свидетельствует о недостаточной педагогической разработанности данной проблемы.

В этой связи актуальность, теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Оптимизация двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания».

Объект исследования — состояние и процесс функционирования оздоровительной физической культуры в семье дошкольника.

Предмет исследования- организационно-методические условия, обеспечивающие формирование оптимальной двигательной активности дошкольников в семье.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем определить эффективность орга низационно-методических условий, обеспечивающих процесс оптимизации двигательной активности детей дошкольного возраста в условиях семейного воспитания.

Гипотеза исследования - предполагается, что эффективность процесса двигательной активности и укрепления здоровья ребенка в семье будет повышена, если будет оптимизирована совокупность следующих условий:

- разработано и реализовано программно-методическое обеспечение физического развития и воспитания ребенка в условиях семьи, нацеленное на укрепление здоровья и всестороннее развитие физических и психических способностей дошкольника средствами физического воспитания;

- определен двигательный режим, соответствующий биологическим, социальным и педагогическим закономерностям развития ребенка;

- применена система контроля за физическими кондициями, отвечающая индивидуальным способностям ребенка.

Задачиисследования:

1. Изучить состояние проблемы оптимизации двигательной активности детей дошкольного возраста в семье, детском саду.

2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические предпосылки, концептуальные аспекты программно-методического обеспечения физического развития и воспитания ребенка в условиях семьи.

3. Разработать программу физического развития и воспитания ребенка в семье, основу которой составит оптимальный двигательный режим.

4. Осуществить экспериментально-опытное исследование комплекса программно-методического обеспечения по физической куль туре, ориентированного на укрепление индивидуального здоровья ребенка в условиях семейного воспитания.

5. Оценить эффективность программы физического развития и воспитания дошкольников в семье.

Теоретико — методологической б аз ой исследования явились: представления о кинезофилии, обеспечивающей активность моторики в ранние возрастные периоды и ее роль в построении процесса физического воспитания детей (И.А. Аршавский, М.Р. Могендович, И.В. Муравов, Н.А. Фомин, В.П. Филин, В.К. Бальсевич); основные положения построения обучения ребенка с закономерностями природных явлений (Я.А. Коменский, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Н.А. Бернштейн, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, И.М. Сеченов, А.Г. Щедрина); концепция развивающего обучения (И.Г. Песталоцци, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); основные положения теории физической культуры, базирующиеся на целеполагании формирования всесторонне гармонически развитой личности (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич); система мониторинга физических кондиций ребенка по модельным характеристикам основных движений и оценке темпов прироста физических качеств детей дошкольного возраста (В.И. Усаков).

Научная новизна исследования:

1. Дополнены и конкретизированы основные научные подходы и положения, характеризующие состояние и процесс функционирования оздоровительной физической культуры дошкольников в условиях семейного воспитания.

2. Сформулирована концепция физического развития и воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи, способствующая повышению эффективности семейного физического воспитания дошкольников с целью укрепления их здоровья, полноценному физическому и интеллектуальному развитию.

3. Разработана программа физического развития и воспитания ребенка в семье, реализуемая в рамках создаваемой здоровьесбере-гающей среды в семье.

4. Научно обоснованы и проверены опытно-экспериментальной работой организационно-методические условия, обеспечивающие процесс оптимизации двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания: реализация программно-методического обеспечения физического развития и воспитания ребенка в семье, направленного на укрепление здоровья и всестороннее развитие физических и психических способностей дошкольника средствами физического воспитания; разработка оптимального двигательного режима, отражающего биологические, социальные и педагогические закономерности; использование системы контроля за физическими кондициями, соответствующей индивидуальным способностям ребенка.

Теоретическое значение работы состоит в разработке основных положений семейного физического воспитания ребенка, базирующихся на современных представлениях роли семьи в решении задач физического воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. В основу концепции положено теоретическое обоснование программы физического развития и воспитания ребенка в семье. Полученные новые знания обогащают раздел дошкольной педагогики «Теория и методика физического воспитания ребенка» и создают определенную перспективу дальнейшего исследования процесса оптимизации двигательной активности в условиях семейного воспитания детей старшего дошкольного, школьного возраста.

Практическое значение исследования заключается в том, что использование разработанного программно-методического обеспечения физического развития и воспитания дошкольников, реализуемого в условиях семьи, позволит оптимизиро вать двигательную активность, повысит уровень физических кондиций ребенка. Разработанная программа физического развития и воспитания ребенка в семье доступна для родителей, воспитателей, гувернеров с минимальным уровнем специальной подготовленности.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в работе педагогами факультетов дошкольного воспитания высших учебных заведений при обучении студентов. Для родителей, воспитателей, гувернеров диссертантом издано учебно-методическое пособие «Программа физического развития и воспитания ребенка в семье» объемом 102 с.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, результатами педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их качественным анализом; корректной математической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи, формирующая целостное представление о комплексе системных мер, направленных на повышение эффективности семейного физического воспитания.

2. Программа физического развития и воспитания ребенка в семье как механизм, позволяющий оптимизировать двигательную активность дошкольников, повысить уровень их физических кондиций.

3. Структура оптимального двигательного режима детей дошкольного возраста в семье, позволяющая формировать потребности в движении и компенсировать недостаток двигательной активности дошкольников в условиях семейного воспитания. 

Роль физической активности в жизнедеятельности человека

В свете современных представлений о здоровье возрастает значение рационально организованного физического воспитания человека в процессе его развития, так как биологической основой физической культуры является движение - важнейший стимулятор процессов роста, развития и совершенствования организма.

В современных исследованиях (20; 29; 85; 102; 176) отмечается, что в двигательной активности человека скрыты огромные возможности для развития и мобилизации физических способностей, играющих существенную роль в развитии индивида и общества. В этой связи нам представляется важным выявить роль физической активности в процессе жизнедеятельности человека.

Выделяя физическую активность человека как социально-биологический феномен, В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, (24) отмечают, что содержание физической активности человека составляет его систематическая, мотивированная деятельность, направленная на физическое совершенствование. При этом главным ее компонентом являются занятия физическими упражнениями, в основе которых лежат целенаправленные движения.

Таким образом, физическую активность можно определить как целеустремленную двигательную деятельность человека, направленную на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков и способностей с учетом личностных мотиваций и социальных потребностей.

По мнению В.К. Бальсевича (15), методологической основой познания сущности феномена физической активности должен стать эволюционный подход, который даст возможность эффективно изучить физические возможности и резервы человеческого организма на основе учета социально-биологических закономерностей.

Автор подчеркивает, что сравнительное изучение естественного и интенсивно стимулируемого развития физической активности человека позволит найти подходы к разработке оптимальных двигательных режимов.

Между тем, на сегодняшний день несформулированность проблемы физической активности как социально-биологического явления в разных областях науки в значительной степени сдерживает построение эффективных технологий и организационно-методического обеспечения физической активности человека на всех этапах его индивидуальной эволюции (15; 176).

Следовательно, в таких условиях будет достаточно сложно обеспечить процесс развития физического потенциала детей дошкольного возраста, то есть как раз того возраста, который наиболее сенситивен для развития практически всех физических качеств. Упущенные в это время возможности трудно компенсировать в последующие периоды индивидуальной эволюции человека. Следует подчеркнуть, что в этот же возрастной период может быть сформирована осознанная мотивация физического совершенствования, привычка заботиться о своем здоровье и оптимальном режиме двигательной активности. Кроме того, осознанная мотивация могла бы в дальнейшем способствовать активному поиску своего места в различных формах организованной или самостоятельной двигательной активности, направленного на развитие своего физического потенциала.

Таким образом, с позиций изучаемой нами проблемы, необходимо подчеркнуть, что существующая в настоящее время система физического воспитания в детских дошкольных учреждениях и в семье не предусматривает каких-либо особых условий для физической подготовки детей этого совершенно особого возрастного периода. Вследствие этого из системы воспитания общей культуры личности практически выпадает важнейшее звено, самый ответственный период воспитания культуры физической. Вместе с тем известно, что грамотно организованный в детском возрасте режим двигательной активности становится нормой жизни, постоянной потребностью взрослого человека.

На наш взгляд, решением указанной проблемы будет проведение целенаправленной работы в области разработки программно-методического обеспечения для родителей, освещающего педагогические и методические особенности физического развития и воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи.

Тот факт, что двигательная активность совершенствует физические кондиции, повышает работоспособность, общеизвестен. Он подтвержден неоднократно в специальных экспериментах и наблюдениях (9; 56; 109).

Не менее известно, что научно-техническая революция ведет к уменьшению доли тяжелого физического труда и на производстве, и в быту, а, следовательно, к неуклонному снижению доли активной двигательной деятельности (106). Вместе с тем, в условиях современного производства и общей повышенной интенсивности ритма жизни возросли требования к физическому здоровью человека. По мнению В.К. Бальсевича (15), современное понимание физического здоровья основывается на представлениях о комплексе биосоциальных свойств человека, обеспечивающих ее активное и эффективное функционирование в среде. При этом главной целью процесса формирования физического здоровья человека являются высокие показатели функционирования и адаптивных возможностей всех систем его организма.

Следует отметить, что формирование потенциала адаптивных возможностей с разной степенью интенсивности происходит в течение всей жизни человека. Одним из ведущих стимулов этого процесса является двигательная активность (21; 15).

По мнению А.Г. Щедриной (176), под двигательной активностью следует понимать неотъемлемый и сложный комплекс поведения человека, зависящий от биологических и внешних факторов.

Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов (161) предлагают определять двигательную активность как естественную основу накопления резервов здоровья человека.

А.А. Маркосян (87) рассматривает двигательную активность как решающий фактор, определяющий морфологическое и функциональное развитие двигательного анализатора.

Методы исследования

Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогическое тестирование. 5. Анкетирование. 6. Математико-статистическая обработка результатов. Выбор литературных источников определился в связи с изучением проблем в области физического воспитания детей дошкольного возраста. Анализу были подвергнуты работы, освещающие общетеоретические основы физического воспитания и развития ребенка. Анализировались научные источники и литературные данные, определяющие проблемы в сфере оздоровительной физической культуры. Был изучен имеющийся опыт применения различных подходов в повышении уровня здоровья и физических кондиций детей дошкольного возраста и связанные с ним аспекты научно-методического и технологического обеспечения. Кроме того, анализировалось существующее программно-методическое обеспечение, отражающее состояние физкультурного образования детей дошкольного возраста. Изучалось состояние вопроса об оптимизации двигательного режима детей дошкольного возраста в теории и практике физического воспитания в детском саду, в семье. Общий объем литературных источников - 188. Объектами педагогических наблюдений являлись задачи обучения и воспитания, формы, методы, средства физической культуры детей дошкольного возраста, а также физическое состояние детей младшего дошкольного возраста. В рамках педагогического эксперимента проводилось исследование с помощью социологических методов (опрос, анкетирование) роль родителей, семьи в целом в физическом воспитании детей дошкольного возраста, условия и факторы, оказывающие влияние на их физическое развитие и двигательную активность. На анкету, содержавшую 20 основных вопросов, ответили родители 21 ребенка дошкольного возраста, не посещающего детские дошкольные учреждения (14 отцов и 21 мать). В охваченных обследованием семьях оказалось 12 мальчиков и 9 девочек, средний возраст которых 3 - 3,5 года. В ходе исследования были изучены и проанализированы обеспеченность жилой среды семей дошкольников спортсооружениями различного типа, физкультурно-спортивные умения и активность родителей, а также их уровень знаний в области физического воспитания. Кроме того, изучались двигательная активность дошкольников, состояние их здоровья, а также влияние на физическое воспита- ниє и развитие дошкольников основных объективных и субъективных факторов. Предложенная родителям анкета отражена в приложении 1. В настоящее время педагогические тесты используются как оптимальное средство контроля знаний, умений и навыков, а также как метод научного исследования. Тест можно определить как стандартизированную систему контрольных испытаний, проверяющих в одинаковых условиях уровень обученности или готовность к обучению, результаты которого могут отражаться количественно, а изменения строятся на сравнении с эталоном (82; 142). Для определения уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей младшего дошкольного возраста, а также с целью выявления эффективности программно-методического обеспечения проводилось контрольное тестирование. За основу была взята методика педагогического контроля за физической подготовленностью дошкольников, предложенная В.И. Усаковым (145). Для оценки уровня физического развития детей младшего дошкольного возраста, проводились следующие антропометрические измерения: измерение роста, веса, окружности грудной клетки на вдохе и на выдохе, силы кистей рук, жизненной емкости легких. Во время проведения антропометрических измерений соблюдались следующие условия: первичные и повторные обследования проводились в одно и то же время, одним и тем же лицом. Определялся уровень физической подготовленности: - быстроты: бег на 10 метров с высокого старта (мальчики, девочки); - скоростно-силовых и координационных способностей: прыжок в длину с места (мальчики, девочки); метание мяча на дальность (мальчики, девочки). В ходе проведения контрольного тестирования детей младшего дошкольного возраста соблюдались следующие правила: - создание соревновательной атмосферы как мотива к стремлению показать наилучший результат; - время между повторениями тестов было достаточным для ликвидации возникшего после первого тестирования утомления; - порядок выполнения тестов в течение всего периода исследования не менялся (последовательность - бег 10 м, прыжок в длину с места, метание мяча на дальность); - проведение стандартной разминки, время выполнения которой, а также дозировка упражнений, последовательность были одинаковыми как в первом, так и в последующих испытаниях; - условия проведения контрольных тестов были одинаковыми, стандартными (время, качество и вес спортинвентаря и др.); - точность регистрации показателей.

Исследование показателей физического развития дошкольников

Понятие развития с философских позиций является одной из наиболее общих и ведущих категорий наряду с категориями движения, материи, связи, взаимосвязи и других.

Так, философы В.П. Сальников, Ю.А. Сандулов, Х.С. Гуцериев, И.И. Кальной (129) утверждают, что развитие есть необратимое, определенно направленное и закономерное изменение, приводящее к появлению нового качества, формирование нового содержания. Авторы также отмечают, что важнейшим условием протекания (осуществления) развития является время. Время выявляет направленность развития и его необратимость.

Таким образом, под развитием, в широком смысле этого слова, понимается процесс изменения состава или структуры объекта (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей), который осуществляется в реальном времени и на направленность которого влияет только время.

В теории физического воспитания физическое развитие рассматривается как процесс формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункцио-нальных свойств организма ребенка и основанных на них психофизических качеств (135).

С точки зрения физиологии, по определению Р.Е. Мотылянской (97), физическое развитие следует понимать как закономерный процесс морфологических и функциональных изменений организма, его физических качеств и особенностей, протекающий в зависимости от внутренних причин (состояния здоровья, наследственной обусловленности) и условий жизни человека.

Поэтому, с учетом философских взглядов на развитие, а также, придерживаясь взглядов на физическое развитие Р.Е. Мотылянской (97), Л.П. Матвеева (90), на наш взгляд, физическое развитие представляет собой изменение комплекса морфофункциональных признаков, характеризующих уровень возрастного развития индивидуума и функциональные свойства организма в онтогенезе. Наиболее важными показателями морфологических характеристик, по данным Р.Е. Мотылянской (97), Э.Г. Мартиросова (88), являются тотальные размеры тела, пропорции тела, конституция, состояние свода стопы.

В практике физкультурного образования для оценки уровня физического развития специалистами и исследователями используются тотальные размеры тела: масса тела (кг), длина тела (см), окружность грудной клетки (см), а также физиометрические измерения: жизненная емкость легких (мл), динамометрия кистей рук, становая сила (35).

Для исследования состояния показателей физического развития детей младшего дошкольного возраста, участвующих в эксперименте, нами были отобраны следующие показатели: масса тела, длина тела, окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), мышечная сила кистей рук.

Изучая эти показатели физического развития, мы исходили из: оптимального количества показателей, что обеспечивает быстроту проведения всех измерений; надежности и информативности в исследовании динамики уровня физического развития дошкольников; доступности и простоты, отсутствия сложной инструментальной методики; апробации данных методик большим кругом исследователей.

Во время проведения антропометрических измерений соблюдались следующие условия: первичные и повторные обследования проводились в одно и то же время одним и тем же лицом. После проведения контрольных испытаний мы сравнили результаты исходного уровня физического развития дошкольников контрольной и экспериментальной групп (табл. 7) с показателями нормального морфофункционального развития дошкольников 3 - 3,5 лет (180).

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, у дошкольников 3 — 3,5 лет с нормальным морфофункциональ-ным развитием рост должен соответствовать 96 — 102 см у мальчиков и 95 - 101 см у девочек. Показатель жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у мальчиков составляет от 500 до 1000 (мл), у девочек - 400 -1000 (мл), динамометрия правой кисти должна составлять у мальчиков 3,4 - 3,9 (кг), у девочек 2,6 - 3,1 (кг), динамометрия левой кисти от 3,1 до 3,5 (кг) и 2,5 - 3,0 (кг) у мальчиков и девочек, соответственно.

Анализ показал, что как у мальчиков, так и у девочек уровень их физического развития соответствует среднему уровню нормального морфофункционального развития детей этой возрастной группы.

Кроме того, сравнительный анализ результатов исходного уровня физического развития дошкольников контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о том, что различия результатов изучаемых показателей не являются статистически достоверными (р 0,05). Исключение составляет результат у мальчиков в экспериментальной группе в показателях динамометрии левой кисти (табл. 7).

Таким образом, можно утверждать, что сформированные контрольная и экспериментальная группы по уровню физического развития были одинаковыми до начала эксперимента и по своим показателям соответствовали нормальному уровню физического развития.

Анализ программно-методического обеспечения физкультурного образования дошкольников

Последние два десятилетия стали для России временем качественных изменений в сфере образования: изменились ценностные ориентации, определяющие цели образования, его содержание, педагогические технологии, система образования стала вариативной, разрабатываются стандарты образования, а также начал складываться механизм экспертной оценки и мониторинга качества образовательных услуг (76; 77; 78).

Дошкольное образование в России не является обязательным. В этих условиях можно лишь констатировать желаемый, возможный уровень достижений ребенка дошкольного возраста, обеспечивающий его полноценное развитие на следующем возрастном этапе. При этом содержание дошкольного образования дифференцируется по следующим направлениям развития: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое.

В русле исследуемой нами проблемы остановимся на содержании дошкольного образования в отношении физического развития.

Э.Я. Степаненкова (135) предлагает говорить о «физическом образовании», подразумевая под этим овладение специальными знаниями, двигательными умениями и навыками, развитие телесной рефлексии.

Л.П. Матвеев (89) утверждает, что под «физическим образованием» следует понимать убежденность о пользе физических упражнений и на этой основе положительное инициативное отношение к здоровому образу жизни и организованной двигательной деятельности, а также наличие необходимых умений и навыков, воспитание физических качеств и проведение закаливающих процедур.

П.Ф. Лесгафт в своей монографии «Семейное, воспитание ребенка и его значение» (84, с. 122) отмечал, что «...физическое образование ребенка должно быть направлено к тому, чтобы научить его владеть и управлять проявлением своих сил и своими действиями и подготовить ко всякой элементарной работе настолько, чтобы он был в состоянии сделать все ему необходимое. Ребенок должен приучиться владеть собой настолько, чтобы с наименьшей тратой сил производить наибольшую работу в возможно меньший промежуток времени. Здесь должна быть такая же последовательность, как при умственном образовании, и с соблюдением тех же педагогических оснований».

Таким образом, мы считаем, что образовательное направление в области физической культуры дошкольников обеспечивает: усвоение систематизированных знаний; формирование двигательных умений и навыков; развитие двигательных способностей, предусматривая в первую очередь формирование отношения к двигательно-активной деятельности, интереса и потребности в физическом совершенствовании ребенка.

Известно, что содержание образования в дошкольном учреждении определяется образовательными программами, которые принимаются и реализуются им самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов, а также в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного возраста. Дошкольное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовать дополнительные образовательные программы (36; 117).

Для современного этапа развития системы образования характерно стремление к стимулированию инновационного поиска. Анализ инновационных тенденций показывает, что основное направление инновационного поиска в сфере дошкольного воспитания в настоящее время связано с разработкой нового, развивающего содержания педагогического процесса — разработкой образовательных программ.

Следует отметить, что складывающиеся новые социальные условия послужили толчком к созданию так называемых вариативных программ для дошкольных учреждений, большинство из которых опирается на базовые принципы типовой программы. Вследствие этого дошкольные образовательные учреждения России, работавшие до 1989 года по единой программе, сегодня имеют широкий выбор разнообразных программ и новых педагогических технологий.

Вместе с тем анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе дошкольного образования, показал неготовность значительной части педагогических кадров к осознанному выбору вариативной программы обучения и ее адекватной реализации. Кроме того, выбор содержания программ дошкольного образования осуществляется исходя из «школьной логики» - логики будущих учебных предметов. Как отмечает А.Ф. Киселев (68), происходит подмена целей и задач развития ребенка в дошкольном возрасте целями и задачами школьного обучения.

Эти проблемы усугубляются тем, что содержание новых вариативных программ дошкольного образования ориентировано преимущественно на умственное (интеллектуальное) развитие детей, что зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое развитие ребенка. Это также обусловливает неадекватную возрастным возможностям детей учебную нагрузку, что, в свою очередь, наносит серьезный ущерб как их личностному развитию, так и состоянию здоровья (30; 68).

Однако следует отметить, что на современном этапе разрабатываются и получают распространение программы физического воспитания нового поколения, в которых учитываются вышеизложенные замечания. Вместе с тем С.С. Бычкова (132) отмечает, что большинство педагогов недостаточно осведомлены или вовсе не имеют представления о парциальных программах по физическому воспитанию.

Важно отметить, что количество вариативных программ с каждым годом увеличивается, однако не многие из них по своему содержанию и структуре соответствуют должному уровню.

От того, какие цели и задачи лежали в основе программы, во многом зависит выбор содержания учебного материала и возможность перевода его на язык современных технологий (методику и организацию). В итоге этим определяются и результаты учебно-воспитательного процесса.

В современной педагогической науке, законодательстве и практике предпринимаются многочисленные попытки определения образовательной программы, поиска основания для их видовой классификации.

По определению Е.Б. Евладовой, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой (50), программа (греч. - распоряжение) - план деятельности или работы. Программа деятельности человека или группы людей предполагает изложение содержания и цели. Более того, подчеркивается, что программа - это нормативная модель совместной деятельности людей, определяющая последовательность действий для достижения поставленной цели.