Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Кособуцкая Галина Владимировна

Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада
<
Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада
>



Кособуцкая Галина Владимировна. Обоснование средств физического воспитания, способствующих развитию умственных способностей дошкольников в условиях детского сада : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кособуцкая Галина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1844

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Возрастные особенности физического и психического развития старших дошкольников . 13-47

1.1. Возрастные особенности физического развития дошкольников 13-21

1.2. Особенности психического развития детей дошкольного возраста 22-31

1.3. Игровая деятельность в физическом и умственном

развитие старших дошкольников 31 -44

1. 4. Взаимосвязь моторного и психического развития детей 44-47

Глава II. Цели, задачи, методы и организация исследования 48-60

2.1. Цели и задачи исследования 48-49

2.2. Методы исследования 49-54

2.3. Организация исследования 54-60

Глава III. Исследование показателей физической подготовленности старших дошкольников в условиях инновационной методики 61-76

3.1. Предпосылки к проведению тестирования физической подготовленности в условиях педагогического эксперимента 61 -65

3.2. Характеристика физической подготовленности старших дошкольников в условиях эксперимента 66-75

3.3. Заключение по главе 76

Глава IV. Исследование умственных способностей старших дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями 77-92

4.1. Тестирование умственных способностей дошкольников 78-80

4.2. Анализ тестирования умственных способностей старших дошкольников 80-91

4.3. Заключение по главе 91-92

Глава V. Зависимость между показателями физической подготовленности и умственными способностями старших дошкольников (обсуждение результатов исследования) 93-100

5.1. Взаимосвязи показателей способностей детей старшего дошкольного возраста между исследуемыми группами 93-98

5.2. Заключение по главе 98-100

Заключение 101

Выводы 102-105

Практические рекомендации 106-107

Список литературы 108-140

Приложения 141-167

Введение к работе

Происходящие в стране трансформации в системе дошкольного образования обусловлены объективной потребностью в изменениях, адекватных развитию общества и образовательной системы в целом. Педагогическая общественность осознает необходимость перемен в работе образовательных учреждений. Основной механизм таких перемен - поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Трансформация «дошкольного воспитания» в «дошкольное образование» является одной из мировых тенденций. Дошкольное образование становится исходной, неотъемлемой и полноправной ступенью образовательной системы в целом, как это и определено законом РФ «Об образовании».

Поиск путей совершенствования дошкольного образования, определяющий примат личностного развития субъектов, создание благоприятных условий для формирования гармоничной и всесторонне развитой, социально грамотной и социально мобильной личности, предполагает перевод субъекта на позицию самоуправляемого развития в процессе раскрытия его сущностных дел. В этом видится потенциальная возможность для обновления российского общества, придания ему нового импульса в развитии.

В указанных условиях значительное место в системе дошкольного воспитания занимает духовное и физическое развитие ребенка.

Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируются определенные уровни здоровья, физические и психические способности, необходимые для всестороннего гармонического развития личности [10, 18, 43, 60, 65, 88, 102, 103, 104, 107, 155, 156, 169, 192].

В дошкольном возрасте накапливается потенциал для формирования мыслительных процессов, вырабатывается мотивация учебной, трудовой, творческой деятельности и предпосылки к необходимому для будущей профессиональной деятельности уровню физической подготовленности ребенка.

Формирование будущих способностей детей младшего возраста имеет гетерохронный характер. Воздействие самой двигательной деятельности с момента рождения человека, все представления о внешнем мире, массе предметов, поверхностях, температурах, расстояниях между ними, темпе, ритме движений, о возможностях собственного организма возникают и закрепляются только в процессе активной двигательной деятельности. В процессе занятий физическими упражнениями они уточняются и дифференцируются [215].

Целенаправленные действия педагога чаще всего сводятся к тому, что он объясняет, как решать двигательные задачи. Поэтому преподаватель и детский тренер дают спортсмену азы двигательных действий, элементарной техники развития двигательных качеств, построения занятий, самоконтроля. Все это подталкивает юного дошкольника к самообразованию и приобщает его к физической культуре в широком ее смысле.

На ранних этапах онтогенеза: младенчества (0-2 лет) и детства (3-7 лет) дошкольное воспитание становится и дошкольным образованием, во многом способствующим дальнейшему развитию ребенка.

Постепенно гетерохронность выравнивается, физическое воспитание и умственное образование догоняют друг друга, а затем умственное воспитание начинает значительно обгонять физическое, если специально не заниматься ранними видами детского спорта.

Постепенно умственное развитие дошкольника идет параллельно с физическим, в ходе которого у него формируются действия, мотивы, установки, положительное отношение к будущей учебной деятельности в школе. Однако психическое развитие детей во многом зависит от физического. Эта связь особенно хорошо видна, когда рассматриваются возрастные особенности психического развития детей. Детский организм не является уменьшенной копией организма взрослого человека. В каждом возрасте он отличается своими особенностями, которые определяют его жизнедеятельность, свойства физической и умственной деятельности в данном возрасте, переходящие в качества, характерные для организма взрослого человека. Эти закономерности физического и умственного воспитания детей младшего возраста, развивающиеся параллельно давно интересовали специалистов-педагогов и медиков. Большое внимание этой проблеме уделяли выдающиеся ученые XVII-XIX вв. Я. М. Каменский, И. Г. Песталоцци, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, П. Ф. Лесгафт, B.C. Фарфель, В. В. Давыдов и многие другие.

В связи с этим основное внимание педагогов и медиков было направлено главным образом на оптимизацию биологических процессов, совершающихся в организме человека. Этим, а также применяемыми отдельными средствами и методами физическое воспитание, часто не имевшими необходимого методического обоснования характеризовался уровень физического воспитания.

Цель физического воспитания и его прогнозируемый результат связаны с программой социально-экономического развития общества, которая предусматривает всестороннее и гармоничное развитие личности, наиболее полное раскрытие её физических и духовных сил [182].

Специфической задачей физического воспитания является его воздействие на формирование личности. Особую проблему представляет совершенствование системы физического воспитания детей дошкольного возраста, учащихся и студентов. Эти категории людей составляют значительную часть населения страны.

В настоящее время содержание физического воспитания значительно изменяется. Особенно много внимания уделяется разнообразным технологиям и методикам оздоровления и физического воспитания дошкольников на основе использования физических упражнений, подвижных игр, средств гигиены и рационального питания [21, 23, 27, 35, 37, 45, 56, 75, 111, 125, 131, 133, 134, 142, 145, 146, 148, 149, 150, 162, 167, 174, 189, 244, 253, 260, 269, 276, 281, 286, 292, 293, 295, 298, 332, 334].

По мнению Л.И. Лубышевой [161, 163], физическое воспитание стало процессом передачи общественно исторического опыта старшего поколения младшему. Оно решает определённые воспитательно-образовательные и оздоровительные задачи, характеризуется всеми признаками любого педагогического процесса и реализуется путём самовоспитания, направлено на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность.

Однако до настоящего времени не полностью изучены вопросы влияния средств физического воспитания на психические, и в частности, умственные способности развития детей; не решена проблема взаимосвязей показателей физической подготовленности с умственными и психомоторными способностями детей дошкольного возраста.

В теоретическом плане совершенно неоправданно отсутствие внимания к проблеме стимулирования умственных способностей средствами физического воспитания. Во многом это зависит от количества уроков по физическому воспитанию как в детском саду, так и в начальной школе. По этому показателю мы отстаем от наиболее развитых стран Европы и США, где занятия по физическому воспитанию составляют 5-6 уроков в неделю.

В практическом отношении такой подход приводит к тому, что отечественные специалисты дошкольных образовательных учреждений недостаточно учитывают образовательные возможности физкультурных занятий и недостаточно используют методы и формы физических упражнений для развития умственных и психомоторных способностей детей.

Поэтому такое положение дел сводится к противоречиям, создающим проблемную ситуацию в дошкольных учреждениях.

Объективной необходимостью развития умственных способностей детей старшего дошкольного возраста с целью их наиболее адекватной подготовки к школьному обучению, с одной стороны, и субъективной недооценкой роли физического воспитания в дошкольных учреждениях, с другой.

В связи с вышеизложенным

Цель данного исследования — разработка педагогических средств и методов подвижных игр, в наибольшей мере способствующих активизации развития физических и умственных способностей старших дошкольников в процессе специально организованных дополнительных занятий в свободное от основных занятий время.

Объект исследования_- процесс физического воспитания старших дошкольников, направленный на дополнительное развитие умственных способностей в процессе специально организованных подвижных игр и тренировочных упражнений.

Предмет исследования - средства и методы, а также механизм воздействия средств физического воспитания на развитие умственных и психомоторных способностей старших дошкольников.

В основу работы была положена гипотеза о том, что в ходе определённого, специально организованного воздействия средств физического воспитания игровой и тренировочной направленности на двигательные системы детей дошкольного возраста при непрерывном контроле со стороны преподавателя или тренера происходит более ускоренное развитие умственных и психомоторных способностей.

Решение данной проблемы возможно путем внедрения в учебно- воспитательный процесс разнообразных инновационных форм и методов физического воспитания, направленных на умственное и психофизическое развитие детей, с использованием дополнительных занятий.

Необходимо внедрить передовые идеи преподавателей физической культуры, ведущих работу с детьми старшего дошкольного возраста в общепедагогический процесс всестороннего воспитания дошкольников.

Для решения этой задачи должны быть подобраны и апробированы специальные игровые и двигательные упражнения и упражнения, решающие на первых этапах проблемы дошкольного образования (игры с интеллектуальным содержанием).

Выдающийся отечественный ученый П. Ф. Лесгафт [157] рассматривал систему упражнений средством не только физического, но и умственного, нравственного и эстетического воспитания. Он писал, что без двигательного умения нельзя реализовать способности практической деятельности, не овладев способами выполнения двигательных действий - двигательными умениями и навыками. Эти исследования изложены в фундаментальном труде «Учение о физическом образовании», в котором он подчеркивал, что было бы принципиально неверно ограничивать физическое воспитание лишь заботой о развитии телесных качеств человека.

Теоретико-методологической основой исследования являлись идеи гуманизации педагогического процесса и личностно-ориентированной педагогики, деятельностный подход и концепция структурно- функционального анализа, изученные и обоснованные в работах отечественных педагогов и психологов П. Я. Гальперина [65], А. В. Запорожца [103, 104], В. К. Балсевича [24], Д. Б. Эльконина [305], а также известных специалистов в области физического воспитания Л.П.Матвеева [182], А.Д.Новикова [202], Л. И. Лубышевой [161, 165], основоположника отечественной системы физического образования 

П. Ф. Лесгафта [157], а также других известных исследователей - В. В. Гориневского [76], В. С. Фарфеля [275] и др.

Научная новизна исследования

В работе выявлена и подтверждена гетерохронность развития физических и умственных способностей в старшем дошкольном возрасте.

Найден и эффективно обоснован способ организации образовательного и воспитательного процессов за счет целенаправленного подбора и использования подвижных игр и тренировочных упражнений, имеющих интеллектуальную компоненту в процессе занятий по физическому воспитанию старших дошкольников.

Определены условия, обеспечивающие эффективность развития умственных и физических способностей детей.

Предложена новая форма организации занятий, активизирующая развитие умственных и физических способностей старших дошкольников. Такой подход создаёт новые условия для гармонизации процесса воспитания различных сторон личности ребёнка.

Разработана и обоснованна методика внеурочных дополнительных занятий физическими упражнениям и играми за счет свободного времени дошкольников.

Теоретическая значимость исследования не вызывает сомнения, так как впервые доказана возможность параллельного развития физических и умственных возможностей детей старшего дошкольного возраста в процессе подвижных игр с умственным потенциалом, что дополняет соответствующие разделы теории и методики физической культуры дошкольников и стимулирует их умственные способности.

Практическая значимость исследования состоит в ее направленности на развитие дошкольного" образования и заключается в открывающихся возможностях:

- активизации развития умственных и психомоторных способностей дошкольников средствами физического воспитания с помощью предложенной методики;

- в совершенствовании методики педагогов дошкольных образовательных учреждений для комплексной оценки уровня развития детей на основе дифференцированного учета их умственных и психомоторных способностей;

- материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах в ходе подготовки и повышения квалификации практических работников дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

• Методика использования в системе средств обучения разработанных подвижных игр, содержащих интеллектуальную компоненту, создающая условия для эффективного развития умственных и физических способностей старших дошкольников.

• Соразмерные условия эффективности развития умственных и физических способностей старших дошкольников на занятиях по физической культуре.

• Средства физического воспитания активизирующие развитие умственных и психомоторных способностей старших дошкольников.

• Взаимосвязь между физической подготовленностью, умственными и психомоторными способностями старших дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях № 7, № 75, № 97 города Мурманска с 2005 по 2009 годы. Результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Преемственность разных ступеней системы образования» в 2005г. в Мурманском государственном педагогическом университете, на городском семинаре «Привлечение дошкольников к массовым видам спорта» для инструкторов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений администрации города Мурманска в 2005 г., на региональной научно-практической конференции «Современные тенденции семейного общественного воспитания» в 2006 г. в Мурманском государственном педагогическом университете, на городском семинаре «Ступеньки мастерства» для руководителей дошкольных образовательных учреждений города Мурманска в 2007 г., на городском фестивале детского спорта «Белый медвежонок» в ноябре 2008 г. в городе Мурманске, на семинаре для руководителей дошкольных образовательных учреждений Мурманской области при Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования в 2009 г., на ежегодном областном научно- практическом совещании педагогических работников (2005-2009гг.) в целях внедрения в практику работы дошкольных образовательных учреждений данной методики физического воспитания. 

Возрастные особенности физического развития дошкольников

Начальный период жизни ребёнка характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Ребёнок рождается с определенными унаследованными биологическими свойствами (биотипом), в том числе и типологическими особенностями основных нервных процессов. Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребёнка, то есть фенотип.

Период развития ребёнка от 3-х до 7-ми лет принято называть дошкольным. В эти годы продолжается его физическое развитие и совершенствование умственных способностей.

Уровень психофизического развития детей дошкольного возраста определяется совокупностью морфологических и функциональных свойств организма, которые характеризуют процессы роста и развития ребенка. Обычно о физическом развитии ребенка судят по целому ряду параметров. Особенно важными для детей дошкольного возраста являются длина, масса тела, окружность грудной клетки, состояние костной, мышечной систем, внутренних органов, их функционирование. На основании многочисленных исследований физического и психического развития дошкольников отечественные ученые выделили срезы анатомо-физиологических особенностей 4-х возрастных периодов: 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет, на основе которых комплектуются возрастные группы в современных детских садах соответственно: младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе группа [17, 82, 119, 191, 208, 306, 307].

В научной литературе приведен детальный анализ психофизиологического развития детей дошкольного возраста [6, 28, 52, 60, 62, 77, 86, 94, 105, 113, 116, 119, 136, 140, 141, 144, 155, 192, 193, 194, 195, 208, 212, 213, 220, 221, 257, 287, 288].

Изучены особенности их телесно-физического развития [20, 82, 83, 127, 212, 277,309,312]. Дети дошкольного возраста растут быстро, постепенно теряя округлость, присущую раннему возрасту. С трех до семи лет их рост увеличивается в среднем на 28-30 см, причем этот процесс идет неравномерно. Трех-пятилетний ребёнок подрастает за год примерно на 4-6 см. В шесть лет рост значительно убыстряется: за год ребёнок прибавляет 810 см. Такой бурный рост связан с эндокринными сдвигами, происходящими в организме [7, 16, 18, 19, 29, 50, 54, 257].

У детей дошкольного возраста заметно меняются пропорции тела: руки и ноги становятся значительно длиннее и растут быстрее, чем туловище. Если к шести-семи годам длина туловища увеличивается в среднем в два раза, то длина рук - более чем в 2,5 раза, а длина ног - более чем в 3 раза. Начиная с пяти лет, более активно растет грудная клетка, особенно у мальчиков. Окружность грудной клетки увеличивается за второй год жизни на 2 см, за четвертый - на 1-2 см. В последующие два года рост окружности возрастает (за 5-й год на 2-4 см, за 6-й на 2-5 см) [88, 119].

К семи годам существенно изменяется форма грудной клетки. Увеличивается наклон рёбер, особенно нижних. Рёбра тянут к себе грудину, которая не только растёт в длину, но и опускается вниз, причём уменьшается вытягивание её нижнего конца. Одновременно меняется соотношение переднее - заднего и поперечного диаметров грудной клетки [119].

Развитие скелета в этом возрасте еще не закончено, в нем остается много хрящевой ткани, что делает возможным дальнейший рост, но в то же время обусловливает мягкость, податливость костей. Под влиянием слишком большой и неравномерной нагрузки они могут легко деформироваться. Поэтому родители и педагоги должны внимательно следить за тем, чтобы ребёнок правильно сидел и правильно двигался. Соблюдение этих несложных требований поможет избежать таких нежелательных явлений, как нарушение осанки, плоскостопие.

Для дошкольного периода детства характерно интенсивное и неравномерное развитие всех органов и систем организма. Происходит быстрый рост опорно-двигательного аппарата и скелетной мускулатуры, что в большей мере влияет на формирование осанки и развитие мышечной силы. С нарушением осанки, особенно в период роста, ухудшается деятельность многих органов: дыхания, кровообращения, пищеварения, а также двигательного аппарата. Ребёнок быстро утомляется, у него появляются головные боли. Причиной изменения осанки и возникновения плоскостопия может стать избыточная масса тела; лишние килограммы затрудняют работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому нужно внимательно следить за весом ребёнка, который так же, как и рост, является показателем его физического развития. При нормальном развитии с трех до семи лет масса тела увеличивается на 8-10 кг, причем так же неравномерно, как и длина тела [176,212].

Количественные и качественные изменения в организме малышей по интенсивности не всегда совпадают: часто при ускоренном росте замедляется созревание внутренних органов и, наоборот, при усиленном совершенствовании функциональных систем организма затормаживается рост [112].

Достаточно объективно о развитии ребёнка нельзя судить по соотношению паспортного и биологического возраста. Биологический возраст считается не соответствующим паспортному, если рост ребёнка ниже или выше среднего и различается от одного до трех лет [112].

Мышцы приобретают присущую им форму и структуру ещё в первой половине внутриутробного периода. В дальнейшем их длина и толщина быстро увеличиваются. Они растут в длину соответственно с ростом костей скелета путём удлинения мышечных волокон и особенно сухожилий, при помощи которых мышцы прикрепляются к костям. Рост в толщину в небольшой степени происходит за счёт образования новых волокон из находившихся в мышцах остатков первичной мышечной ткани. Однако рост в толщину происходит путём увеличения диаметра волокон. К шести годам на долю мышц приходится 22% общей массы тела. Однако рост мышечных волокон происходит неравномерно. Мышцы ног развиваются быстрее, чем мышцы рук, а мышцы-разгибатели - быстрее, чем мышцы-сгибатели. Мелкие мышцы (например, мышцы кисти) развиваются позднее [119, 140].

Предпосылки к проведению тестирования физической подготовленности в условиях педагогического эксперимента

Как уже отмечалось выше, из старших дошкольников были созданы 4 группы: К1 - контрольная - 30 человек и 3 экспериментальных - Эь Э2, Эз, по 25 человек в каждой. Соотношение мальчиков и девочек в группах не регламентировалось, так как в этом возрасте их физическая подготовленность почти не различается [7, 120].

Тестирование проходило в условиях спортивного зала, стадиона и на местности. Все дошкольники прошли медицинское обследование в условиях ВРД и были допущены к занятиям физическими упражнениями по усложненной программе.

В контрольной группе физическое воспитание было организовано по традиционной методике. Физкультурные занятия проводились согласно программе воспитательно-образовательной работы с дошкольниками 2 раза в неделю в физкультурном зале. При организации общеразвивающих упражнений воспитатели отдавали предпочтение тем упражнениям, которые уже хорошо знакомы детям, легко выполняются ими без дополнительного показа. Воспитатели, стремясь к высокой плотности физкультурных занятий, не решали задач развития таких психических процессов, как: восприятие, память, внимание, мышление, не использовали вариативную методику. При обучении двигательным действиям применяли в основном репродуктивную методику, это сильно замедляло темп обучения и не способствовало развитию психических процессов.

В экспериментальных группах физическое воспитание было организовано по разработанной нетрадиционной методике. Основным принципом методики организации физического воспитания являлась интеграция двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Основные положения организации физического воспитания по предложенной методике: Гибкий график проведения физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении с учётом индивидуального психофизического состояния ребёнка. Рациональный двигательный режим, основанный на оптимальном соотношении разных видов физических упражнений. Соответствие двигательной активности опыту, интересам, желаниям, функциональным возможностям организма детей. Использование многовариативных форм, средств и методов занятий по физической культуре. Организация физических упражнений с учётом времени года. Диагностика уровня физической подготовленности старших дошкольников в течение всего календарного года. Преемственность в работе по физическому воспитанию детей дошкольных учреждений и начальной школы (проведение совместных мероприятий по физической культуре). Содержание и определённым образом организованное физическое воспитание обеспечивает решение следующих взаимосвязанных задач: укреплять здоровье и повышать работоспособность детей дошкольного возраста; формировать и развивать у дошкольников стойкую мотивацию в занятиях по физической культуре; эффективно развивать двигательные способности; создавать комфортные условия для развития умственных и психомоторных способностей дошкольников посредством сюжетно - игровой направленности и умственным потенциалом занятий; раскрывать творческий потенциал каждого ребёнка; развитие эмоции; способствовать формированию правильной осанки; обогащать знания дошкольников по физической культуре. В организации физического воспитания детей на первое место мы поставили физкультурно-оздоровительные занятия. Это общеизвестные виды: обязательный утренний бег на улице, ежедневная утренняя гимнастика на улице с целью создания эмоционального комфорта; подвижные игры, содержащие интеллектуальную компоненту, в помещении и на улице, моторная плотность которых составляет 60% и более; физические упражнения, способствующие укреплению всех групп мышц, различные по направлению выполнения в пространстве, из различных исходных положений.

Второе место в дополнительном физическом воспитании занимали физкультурные занятия, которые проводились в первую половину дня не менее 5-и раз в неделю, причём два занятия обязательно проходили на улице, одно - в бассейне, одно — в зале и одно - на усмотрение специалиста, в зависимости от температурного режима на улице. Моторная плотность занятий - 80% и более.

Третье место отводилось на самостоятельную деятельность старших дошкольников, которая возникала по инициативе самих детей. Продолжительность самостоятельной деятельности регламентировалось самим ребёнком.

Основную особенность физических занятий составляло преобладание циклических, прежде всего беговых (скорость для детей 1,0-1,2 м/сек, т.е. 2 коротких шага в сек.) упражнений и особенно их комбинаций (бег, прыжки, марш, плавание, лыжи, велосипед и т.п.) во всех видах двигательной активности детей для тренировки и совершенствования общей выносливости - наиболее ценного двигательного качества игровой направленности в сочетании с заданиями, развивающими умственные способности и создание поисковой ситуации в вводной части занятия. Занятия имели музыкальное сопровождение для эмоционального фона.

Основным требованием к занятиям, которые должны проводиться подготовленными специалистами при обязательном участии воспитателей была систематичность с постепенным усложнением упражнений и повышением требований к качеству их выполнения, для чего целесообразно использовать концентрический способ подбора упражнений. В зависимости от конкретных задач используются различные методы проведения занятий - поточный, посменный, групповой, фронтальный, круговая тренировка.

При этом необходимо отметить, что для выполнения заданий используются карточки-задания, карточки - символы. Физкультурный зал, в котором проводятся физкультурные занятия, имел специальную разметку — пространственные ориентиры, на стенах и на полу. По одной стороне зала на полу нарисована разметка для ступней в форме кругов, внутри круга нарисованы буквы алфавита и цифры, расстояние между кругами 30-40 см. При построении ребёнок быстро запоминает, располагая стопы согласно разметке, на другой стороне — квадраты и треугольники. Использование ориентиров по всему залу помогает эффективно производить различные построения и перестроения при проведении общеразвивающих упражнениях. С целью обучения старших дошкольников ориентировки в пространстве используются специальные указатели, например, домик с именем ребёнка.

Анализ тестирования умственных способностей старших дошкольников

Одним из важнейших условий развития умственных способностей ребенка является раннее совершенствование его оперативного мышления, которое играет важнейшую роль в прогрессировании различных видов двигательной деятельности.

Оперативное мышление — это мышление непосредственно участвующее деятельности, человека, в том числе и физкультурно- спортивной и игровой. Основные особенности оперативного мышления, которое принимает участие в двигательной игровой деятельности - это конкретность и сиюминутность. Главным условием является необходимость быстро принимать решения в данной ситуации. Эти же показатели являются основной оценкой для принятия решения в учебной и умственной деятельности.

Оперативное мышление направлено на преобразование создавшейся ситуации. При этом ребенок стремится непосредственно на нее воздействовать и изменять в нужном направлении.

Однако для старших дошкольников такая ситуация не всегда адекватна т.к. в момент подвижной игры у ребенка возникает высокое эмоциональное состояние и дети не всегда могут реагировать на изменение в свою пользу временного показателя, на который влияет климатический фактор, сопротивления соперника, реакции болельщиков и другие компоненты, влияющие на оперативное состояние занимающегося.

В тоже время стремление преодолевать такие негативные состояния в любом случаи заставляют расширять рамки для дальнейшего развития умственных способностей в процессе выполнения упражнений и подвижных игр, а так же решения других физических и умственных заданий.

Однако результаты анализа полученных А.П. Антоновой данных, показывают, что различия между мальчиками и девочками по обоим показателям оперативного мышления несущественны и в большинстве случаев недостоверны при сравнении одних и тех же групп у детей мужского и женского пола, что подтверждается рядом авторов [13].

При анализе результатов тестирования была сделана попытка определить, какие факторы в большей мере влияет на наилучших показателях оперативного мышления - тренировочные занятия или возрастное развитие [13].

Сравнение двух показателей самых младших групп испытуемых с наименее квалифицированными спортсменами других групп показывает преимущество групп, составленных по спортивному признаку, как у мужчин, так и женщин [289].

Анализ показал, что различия оперативного мышления достоверны как по числу выполненных ходов и операций, так и по времени решения отдельных задач между этими группами.

В целом анализ литературы показывает, что проблеме синхронного воспитания физических и умственных способностей детей и юных спортсменов уделено очень мало внимания, в процессе физического воспитания. Одно из серьезных исследований этой проблемы было проведено В.В. Чешихиной [289]. В исследовании изучались условия, способствующие и тормозящие решение умственных задач в процессе напряженной двигательной деятельности в условиях бега на третбане и в условиях соревновательной деятельности с различной скоростью [289].

Можно предполагать, что одним из условий параллельного развития физических и умственных способностей юных спортсменов является уровень их физической подготовленности, хотя и до определенных величин для каждого занимающегося. Чем выше уровень физической подготовленности, тем больше возникает предпосылок для развития отдельных способностей, необходимых в физкультурно-спортивной деятельности.

Низкий уровень физической подготовленности в организме не создает условия для параллельного развития умственных и физических способностей, т.к. именно система кислородно-транспортного обеспечения, отстающая в большинстве случаев в своем развитии от других систем, является тормозом в развитии важнейших функциональных систем организма, что в свою очередь является преградой в развитии интеллектуальных способностей юного спортсмена [226].

Таким образом, хорошо организованная общая физическая подготовка ребенка может способствовать достижению им и более высокого уровня умственного развития, а так же и наоборот.

Для разработки и использования средств физического воспитания с целью развития умственных способностей старших дошкольников необходимо было установить корреляционные взаимосвязи между показателями, характеризующими физическую подготовленность и развитие умственных способностей. Знание таких взаимосвязей позволяет целенаправленно воздействовать на развитие умственных способностей, что в свою очередь повлечёт успешность обучения в школе, то есть повысит образовательный уровень.

С целью выявления зависимостей между показателями физической подготовленности и развития умственных способностей был рассчитан ранговый коэффициент корреляции по Спирмену (табл.4), который позволил выявить тесные связи между показателями физической и умственной подготовленности старших дошкольников.

Каждый групповой физический показатель дошкольников коррелировал с семью интеллектуальными качествами, играющими важную роль в спортивной (игровой) деятельности и, в целом, в усиленном освоении учебного материала старшими дошкольниками. Всего было получено четыре групповых коэффициента корреляции рангов по Спирмену. Учитывая, что в каждой экспериментальной группе занималось по 25 человек, а в контрольной - тридцать, всего прошли тестирование 105 человек (табл.4).

Анализ таблицы коэффициентов ранговой корреляции показывает, что все полученные параметры имеют высокие положительные значения (табл.4), то есть высокие показатели ранговой корреляции.

Самый высокий коэффициент корреляции зафиксирован между показателями кратковременной оперативной памяти и большинством тестов, определяющих уровень физической подготовленности (г=929-918) (цифра «0», с которой начинается оценка коэффициента корреляции, не учитывалась.) Самые низкие показатели между параметрами физической подготовленности и умственными способностями зафиксированы между показателями слуховой памяти и восприятием (г=714-604), хотя сами значения коэффициентов корреляции были достаточно высокие. При этом выявить зависимость между отдельными физическими способностями и умственными качествами всегда не удавалось.

В целом следует отметить, что все полученные коэффициенты корреляции Спирмена, изучаемые методом психодиагностики, имели высокие положительные взаимосвязи с показателями физической подготовленности дошкольников. Это указывает на достаточно тесную связь между этими способностями детей.

Взаимосвязи показателей способностей детей старшего дошкольного возраста между исследуемыми группами

Диагностика умственных способностей старших дошкольников включала в себя тесты на оценку развития зрительного восприятия, воображения, продуктивности внимания, зрительной памяти, слуховой памяти, кратковременной оперативной памяти, наглядно-действенного мышления.

Проведенное исследование выявило значимую связь между физической подготовленностью, развитием скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей старших дошкольников и умственными способностями. Данные взаимосвязи свидетельствует о том, что развитие любого двигательного качества связано, с одной стороны, с совершенствованием психической деятельности (улучшением психической

функций: внимания, восприятия, памяти, мышления, без которых невозможна практическая деятельность), а с другой стороны - с развитием центрально-нервных механизмов, среди которых главную роль играет созревание коркового отдела двигательного анализатора и формирование его связей с другими отделами мозга [11, 191, 245].

Выявление значимой связи между физической подготовленностью и умственными способностями в процессе физического воспитания дошкольников свидетельствует о необходимости разработки содержания педагогического воздействия не только для развития двигательных способностей детей, но и на их умственные способности средствами физического воспитания.

Исследование сопряженного развития и проявления необходимых физических и умственных возможностей как детей дошкольников, так и спортсменов высокой квалификации, занимающихся в различных двигательных квалификационных группах, как в игровой, так и в тренировочной деятельности, характеризуется преимущественно аэробным обеспечением работы, что характерно для детей старшего дошкольного возраста. Данный факт выявил определенную закономерность, отражающую повышение специфической умственной работоспособности до определенного уровня физической нагрузки (обычно это уровень аэробного порога), при которой потребление кислорода органами и тканями организма находится в определенном равновесии с его расходом, без образования кислородного долга и накопления молочной кислоты (лактата) в мышцах.

Повышение интенсивности работы выше этого уровня или нагрузки более низкой интенсивности ведут к ухудшению совершенствуемых критериев как физической, так и умственной деятельности, что выражается увеличением количества ошибок при решении даже простейших умственных заданий.

Таким образом, наиболее эффективное решение специфических задач в игровой или тренировочной деятельности при комплексном проявлении физической работоспособности происходит на уровне скорости аэробного порога (±5%) Такая нагрузка наиболее специфична для большинства спортивных и подвижных игр и других тренировочных упражнений.

Итоги педагогического эксперимента показали, что повышение физической и специфической умственной подготовленности старших дошкольников связано с использованием строго дозированной физической нагрузки, хотя эмоциональное состояние занимающихся часто не позволяет точно дозировать такую нагрузку.

Однако способность детей младшего возраста связана с быстрым восстановлением после выполненной нагрузки, что компенсирует временное снижение показателей физической и умственной работоспособности.

Таким образом, соразмерное развитие физических и умственных способностей детей старшего дошкольного возраста приносит пользу в большинстве случаев в условиях строгого дозирования физических и умственных нагрузок под контролем педагога-преподавателя при условии выполнения дозированной разминки в начале занятия. Исследования показали, что необходимо рекомендовать для занятий по физической культуре учебным заведениям дошкольного профиля методику использования физических упражнений, которая показала себя достаточно эффективной, что подтверждено показателями физической подготовленности учащихся всех групп. При этом следует учитывать, что подбор упражнений для совершенствования физических качеств, в определенной мере, способствовал и развитию определенных умственных способностей старших дошкольников, с учетом игровой направленности целого ряда физических тестов. Следует учитывать, что в экспериментальных группах занятия проводились не два раза в неделю, а пять и имели значительно большее разнообразие и дозировку.

Анализируя уровень физической подготовленности старших дошкольников, следует отметить, что полученные в исследованиях данные позволяют более широко рассматривать возможности динамики развития физической подготовленности детей дошкольного возраста. Более подробно все статистические процедуры, обычно используемые в работах по физическому воспитанию дошкольников, изложены в таблице 2. В этой таблице отражены статистические показатели достоверности I — критерий Стьюдента до и после эксперимента, подробные результаты тестирования всех четырех групп (контрольной и трех экспериментальных) и их обработка.