Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Шевченко Людмила Евгеньевна

Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития
<
Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития
>




Шевченко Людмила Евгеньевна. Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/987-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 6

1.1. Проблема пониженной обучаемости у дошкольников 6

1.2. Характеристика детей с задержкой психического развития 8

1.2.1. Определение понятия "задержка психического развития" 8

1.2.2. Физическое развитие и развитие произвольных двигательных навыков 10

1.2.3. Развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук 14

1.2.4. Развитие чувства ритма 17

1.2.5. Речевое развитие детей 22

1.3. Проблема взаимосвязи между психическим и моторным развитием ребенка 26

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 39

Глава 3. Исследование сформированности произвольных двигательных и интеллектуальных навыков у дошкольников с задержкой психического развития 42

3.1. Исследование физического развития и произвольных двигательных навыков 42

3.2. Исследование интеллектуального развития 49

3.3. Взаимосвязь между показателями сформированности психомоторных и интеллектуальных навыков 53

Глава 4. Обоснование методики реализации экспериментальной программы по физическому воспитанию для старших до школьников с задержкой психического развития (с целью улучшения общей способности к учению) 57

4.1. Обоснование необходимости разработки экспериментальной программы 58

4.2. Содержание и методика занятий ритмикой 59

4.3. Содержание и методика занятий по развитию мелкой моторики 72

4.4. Содержание и методика занятий игровой направленности по физической культуре 83

4.5. Исследование влияния разработанных средств физического воспитания (комплекс занятий) на формирование психических процессов 86

Заключение 92

Выводы 94

Практические рекомендации 98

Список литературы 101

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Целью дошкольного воспитания является всестороннее гармоничное развитие ребенка, которое предусматривает охрану и укрепление его здоровья, обеспечение полноценного физического и психического развития. Средства физической культуры позволяют воздействовать на все сферы развития ребенка и в том числе на те, которые имеют решающее значение не только для полноценного физического развития, но и для умственного, нравственного, трудового и эстетического [17, 73, 110]. В "Концепции дошкольного воспитания"1 подчеркивается необходимость совершенствования физического воспитания в дошкольных учреждениях, содействия повышению общего уровня физической подготовленности, обеспечения направленного развития двигательных и психо-моторных качеств.

Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребенка, не в форсировании сроков и темпов перевода его на "рельсы" школьного возраста, а прежде всего в том, чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его неповторимого, специфического возрастного потенциала [5, 16, 49, 65, 84, 85. 125, 129].

Совершенствование системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании"2 выдвинуло на первый план проблему внедрения в практику работы учреждений образования комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных его возрасту условий для развития и формирования полноценной личности, получения образования. Внедрение в систему образования специальных форм дифференцированной помощи тем детям, которые испытывают значительные трудности в усвоении программ обучения, приобретает особую социальную и педагогическую значимость [60, 76. 101. 111, 116, 134, 150, 206].

По данным различных исследователей, количество таких детей в дошкольном возрасте составляет 25 %, а среди учащихся младшего школьного возраста - 20 - 30 X.

В настоящее время во всем мире отмечается увеличение числа таких детей, и в связи с этим проблема подготовки данной категории детей к школе, выбор адекватных программ обучения и воспитания стала одной из самых актуальных психолого-педагогических проблем.

Рабочая гипотеза - целенаправленное воздействие средств физического воспитания на психические процессы позволит в процессе коррекционно-воспитательной работы стимулировать созревание этих процессов и повысить уровень их развития, что позволит облегчить процесс адаптации дошкольников с задержкой психического развития к условиям обучения в школе.

Основные положения, выносимые на защиту :

- темпы прироста показателей, оценивающие уровень развития психо-моторных способностей у старших дошкольников с ЗПР, имеют неравномерный характер;

- существуют взаимосвязи между результатами тестов, оценивающих психо-моторные способности, и показателями, характеризующими интеллектуальные способности старших дошкольников с ЗПР;

- содержание и методика коррекционной работы по физическому воспитанию со старшими дошкольниками с ЗПР;

- эффективность применения содержания и методики физического воспитания со старшими дошкольниками с ЗПР.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций для работников дошкольных учреждений, списка использованной литературы, приложений, содержит 10 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы составляет 277 наименований, из них 24 - на иностранных языках.

Проблема пониженной обучаемости у дошкольников

Впервые в отечественной педагогике проблема пониженной обучаемости детей, как самостоятельная проблема, была сформулирована в 50-е годы в НИИ психологии АПН РСФСР в связи с изучением вопросов индивидуальных различий школьников в обучении. Н.А. Менчинской введен термин "обучаемость" [182], который выражает индивидуально-типическое своеобразие психики ученика, сложившееся в процессе учебной деятельности и оказывающее влияние на ее результаты в каждый "снятый" момент времени, т.е. выражает общую способность к учению. С. Л. Рубинштейн в качестве показателей, характеризующих сформированность общей способности к учению выделяет темп, легкость усвоения, быстроту продвижения, широту переноса. "Можно сказать, что показателем одаренности может служить широта переноса, которая достигается различными индивидами в процессе обучения" [213, С. 648]. Низкая обучаемость варьируется по степени выраженности этого качества и в зависимости от причин нарушения психического развития ребенка, а следовательно, может различаться и по степени обратимости этого состояния в специально созданных для этого условиях [232]. Трудности в обучении могут быть обусловлены не только социальными факторами и педагогической запущенностью, но и определенными изменениями функционального состояния мозга вследствие соматической ослабленности или негрубой церебрально-органической дисфункции, приводящих к замедлению темпа развития [101, 150]. Функциональное состояние регуляторных структур мозгового ствола имеет большое значение для формирования адекватной познавательной активности. К функциям глубинных структур мозга (диэнцефальная область, стволовые структуры, лимбико-ретикулярный комплекс) относятся организация эмоционально-волевой деятельности, процессы памяти, внимания, регуляция процессов сна и бодрствования, генерализованная и локальная активация коры головного мозга при разных видах перцептивной и интеллектуальной деятельности, все вегетативные функции. Существует тесная взаимосвязь глубинных отделов мозга со структурой коры головного мозга, в первую очередь с лобными отделами. Дисфункция или поражение этих структур сопровождается нарушениями соответствующих функций, влечет за собой выраженные изменения познавательной активности, эмоционально-волевой сферы и поведения [173, 206, 234]. Славина Л.С. [216], выделя пять групп школьной неуспеваемости, указывает на следующие причины : неправильное отношение к учению; трудности усвоения учебного материала из-за отсутствия способностей; неправильно сформировавшиеся навыки и способы учебной работы; неумение трудиться; отсутствие познавательных и учебных интересов. Описанные в данной работе "интеллектуально пассивные" дети сходны по своим проявлениям с детьми, имеющими задержку психического развития: "Это, как правило, дети очень неразвитые, с ограниченным кругом представлений, не имеющие познавательных интересов, с недостаточным для возраста запасом знаний" [216; С. 108]. "Вне учебных занятий, например, игре или при выполнении практического дела, многие из этих детей действуют умнее, активнее и сообразительней, чем в учении" [216; С. 112]. Типология неуспеваемости в зависимости от времени ее возникновения предложена Н.А. Менчинской и Г.Г. Сабуровой [182]. Авторы выделяют "раннюю" и "позднюю" форму неуспеваемости. В первом случае дети уже приходят в школу с более низким умственным развитием по сравнению со сверстниками. Дети с "поздней" формой неуспеваемости хорошо учатся в начальных классах, но в среднем звене становятся неуспевающими из-за неумения трудиться при наличии хороших интеллектуальных возможностей. Пониженная обучаемость у детей при переходе от дошкольного возраста к школьному исследована Е.К. Ивановой [116]. В исследовании отмечено, что у детей с пониженной способностью к обучению наблюдается низкий уровень анализирующего наблюдения, который проявляется в ограниченном объеме анализа, преобладании анализа над синтезом, в неумении разграничивать существенные и несущественные признаки, в затруднении устанавливать признаки сходства, в недостаточности использования слов-обобщений. Также отмечается неустойчивость внимания, низкий уровень самоконтроля в деятельности, низкий уровень любознательности. Для успешной коррекционной работы с детьми, испытывающими трудности в обучении, необходимо учитывать особенности функционального состояния мозга этих детей [236].

Цель, гипотеза и задачи исследования

Целью нашего исследования явилось обоснование системы развития психических процессов у дошкольников с задержкой психического развития средствами физической культуры в условиях диагностико-кор-рекционной группы детского сада. Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Выявить особенности физической подготовленности и уровень развития интеллектуальных способностей у дошкольников с ЗПР и проследить взаимосвязь между этими показателями. 2. Разработать методику комплексных коррекционно-педагогичес-ких воздействий средствами физической культуры на формирование психических процессов. 3. Экспериментально проверить эффективность методики физического воспитания дошкольников с ЗПР, направленной на формирование психических процессов и развитие двигательных навыков. 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Антропометрические измерения. 5. Тестирование интеллектуальных навыков. 6. Тестирование физической подготовленности. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы были направлены на критическое изучение и сопоставление материалов по следующим вопросам: - классификация причин и фактов, влияющих на уровень развития интеллектуальных навыков у дошкольников с ЗПР; - взаимосвязь моторного и психического развития; . - влияние занятий физической культурой на развитие психических процессов; - приемы и методы, используемые на физкультурных занятиях, позволяющие решать в комплексе вопросы физического и психического развития детей; - изучение тестов по определению уровня физической подготовленности; - изучение тестов по определению сформированности интеллектуальных навыков. Анкетирование было проведено в дошкольных учреждениях города Армавира. Цель анкетирования: выявить мнение специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста о возможности и необходимости формирования психических процессов на занятиях по физическому воспитанию (содержание анкеты дано в Приложении Ш 4). Педагогическое наблюдение проведено в детских дошкольных учреждениях Ш 17, 18, 58 города Армавира с целью выявления возмож- ности использования системы комплексных коррекционно-педагогичес-ких воздействий средствами физической культуры на процесс формирования психических процессов. Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике. Цель - определение равноценности экспериментальной и контрольной групп в начале и конце исследования. Оценивалась масса тела, длина тела, окружность грудной клетки. Для антропометрических измерений были использованы следующие приборы: - рычажные медицинские весы с точностью ± 0.05 кГ; - медицинский станковый ростомер с точностью ±0.5 см; - измерительная сантиметровая лента с точностью ± 0.5 см. Педагогический эксперимент проводился в виде естественного эксперимента с разработкой гипотезы, программы и рабочего плана. Уровень общей физической подготовленности детей определялся по результатам выполнения контрольных упражнений из раздела "Физическое воспитание" Программы воспитания и обучения в детском саду. Они были следующими: - бег на 30 м со старта. Время прохождения дистанции характеризовало уровень овладения навыком бега, а также развитие качества быстроты и определялось в секундах; - прыжок в длину с места. Проводился по общепринятой методике. Засчитывался лучший результат из трех попыток. Он характеризовал уровень развития скоростно-силовых качеств, координационных способностей и степень овладения навыком прыжка. Результат определялся в сантиметрах;

Исследование физического развития и произвольных двигательных навыков

Двигательная деятельность в дошкольном возрасте проявляется как естественная биологическая потребность [3. 9]. Ее функциональное значение заключается в стимулировании развития всех функций организма ребенка. Известно, что уровень развития двигательных функций зависит от ряда биологических и социальных факторов [49]. Их связь с биологией организма определяется анатомо-физиологичес-ким обеспечением этих функций. В то же время на уровень развития двигательных функций оказывают влияние социальная среда и состояние работы по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях. Вот почему знание исходного уровня моторных возможностей детей является необходимым условием успешной работы в данном направлении [57, 246]. Исходя из задач работы, было проведено исследование показателей физического развития и двигательной подготовленности детей 7-го года жизни с задержкой психического развития (экспериментальная и контрольная группа) и их сверстников из массового детского сада в начале и конце годового учебного периода. В начале и конце годового учебного периода по всем показателям антропометрических данных статистически достоверных различий между воспитанниками диагностико-коррекционных (экспериментальной и контрольной) групп детей с задержкой психического развития не наблюдалось (Таблица № 2). шинству показателей у всех детей. В экспериментальной группе статистически достоверные изменения произошли в длине тела (3.4 см, р 0.05), массе тела (2.8 кг, р 0.05); увеличилась ОГК в паузе на 1.18 см (р 0.05), ОГК на вдохе на 2.56 см (р 0.05) и ОГК на выдохе на 1.28 (р 0.05). В контрольной группе за это же время статистически достоверные изменения отмечены в длине тела (на 3.4 см, р 0.05), массе тела (на 3.3 кг, р 0.05), ОГК на вдохе (на 2.07 см, р 0.05). По всем показателям двигательной подготовленности в начале годового учебного периода результаты в экспериментальной и контрольной группах статистически достоверно не отличаются. Хотя результаты в экспериментальной группе были выше, чем в контрольной группе, в беге на 30 метров со старта (на 0.2 с), в челночном беге (на 0.3 с), в прыжках в длину с места (на 1.8 см) (Таблица № 3), но эти отличия статистически не достоверны (р 0.05). В конце годового периода в беге на 30 м, метании теннисного мяча на дальность результаты контрольной группы несколько приблизились к показателям экспериментальной, однако во всех случаях это различие статистически достоверно. В течение наблюдаемого годового учебного периода почти по всем показателям двигательной подготовленности в экспериментальной группе произошли статистически достоверные изменения. Существенные сдвиги произошли в метании теннисного мяча на дальность (1.1 м, р 0.05), в прыжках в длину с места годовые сдвиги оказались менее значительными (7.5 см, р 0.05). В беге на 30 м результаты улучшились в среднем на 0.7 с (р 0.05), а в "челночном" беге - на 0.84 с (р 0.05). В контрольной группе статистически достоверные положительные изменения отмечаются в беге на 30 м (0.46 с, р 0.05), в челночленность, полученные нами результаты не отличаются от других авторов [89, 200]. Значительно расширить анализ полученных результатов двигательных заданий позволяет их качественная оценка методом сигмальных отклонений. Результаты качественной оценки показателей двигательной подготовленности в начале и конце годового учебного периода представлены на Рисунке 1. Анализ исходных данных позволяет отнести преобладающее качество результатов по большинству тестов к среднему уровню. В экспериментальной группе в отдельных случаях эта цифра колеблется от 60.2 % в прыжках в длину с места до 83.9 % в беге на 30 м, в контрольной группе - от 58.9 % в прыжках в высоту до 80.7 % в метании теннисного мяча. Исследование уровня развития психо-моторики позволило выявить в начале годового учебного периода существенные расхождения между детьми с задержкой психического развития и их нормально развивающимися сверстниками. Дети с ЗПР на низком уровне выполняют такие задания, как воспроизведение последовательности движений, звуковых и графических ритмов, затрудняются при воспроизведении временной последовательности вербальных стимулов (слова, цифры), не способны к автоматизации речевых рядов. Исследуя данную группу функций, мы использовали следующие задания : рядоговорение (цифровые ряды); воспроизведение звуковых ритмов из 3 - 6 ударов с разными интервалами; тест "Кулак-ребро-ладонь " и др.

Обоснование необходимости разработки экспериментальной программы

ЦЕЛЬ: прививать детям двигательные навыки и умения, необходимые при передаче в движения музыкальных впечатлений, уточнять музыкальное восприятие детей; воспитывать умение ориентироваться в пространстве; упражнять в адекватном использовании жеста и мимики; закреплять навык танцевального движения. ОБОРУДОВАНИЕ: Мячи на каждого ребенка. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. Организационный момент. Упражнение на расслабление: "Мячик" - мяч надут: ноги на ширине плеч, туловище напряжено, напряженные руки отведены от боков; мяч лопнул: расслабиться, плечи, руки, голова опущены вниз. 2. Упражнение на ориентировку в пространстве. а) Построение в колонну по одному. б) Хотьба с мячом в руках (мяч в левой, согнутой в локте руке прижат к боку, то же правой рукой), перекладывание мяча из правой руки в левую; бег на носочках (мяч держать обеими руками перед грудью). в) Перестроение из колонны по одному в цепочку. Музыка: Лат- вийская народная мелодия. Дети стоят двумя равными колоннами посредине зала на расстоянии двух-трех шагов одна от другой. 1 часть музыки. Двое детей, стоящих последними в обеих колоннах, высоким шагом (шаг=1/4) идут вперед по "коридору" между колоннами. К концу 1 части музыки они должны дойти до начала колонн, где каждый встает во главе своей колонны. С окончанием музыки все дети в каждой колонне поворачиваются лицом к стене (одни - направо, другие налево) и берутся за руки, образуя цепочки. 2-я часть музыки. Ведущие бегом ведут свою цепочку противохо-дом (поворачивая ее к стене» затем обратно) и приводят цепочки на первоначальное место. Дети опускают руки и принимают исходное положение (в колоннах). При повторении музыки движения повторяются с новыми ведущими. 3. Ритмико-гимнастические упражнения (с мячом). "Веселый мяч" 1. И.П.: ноги слегка расставлены, мяч внизу в обеих руках. В.: "Подними мяч" - поднять мяч вверх, опустить вниз. Повторить 6-8 раз. Музыка: "Вальс цветов", Делиб. 2. И.П.: ноги - пятки вместе, носки врозь, мяч на уровне пояса. В.: "Подбросить мяч и поймать его" - поднять руки вверх, подбросить мяч и поймать. Повторить 5-6 раз. Музыка: "Галоп", И.Дунаевский. 3. И.П.: сидя, ноги в стороны, руки с мячом внизу. В.: "Положи мяч" - наклониться, положить мяч, выпрямиться, опустить руки, наклониться, взять мяч, выпрямиться. Повторить 6-8 раз. Музыка: "Гавот", Ш.Лекок. 4. И.П.: сидя по-турецки, мяч внизу. В.: "Повороты в стороны" - повернуться вправо (влево), руки с мячом вытянуть вперед, вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз. Музыка: "Полька", Зилотти. 5. И.П.: ноги на ширине плеч, мяч на полу. В.: "Наклоны вперед" - наклониться, прокатить мяч вокруг правой ноги, затем прокатить мяч вокруг левой ноги, вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз. Музыка: "Вальс", Д. Кобалевский. 6. И.П.: ноги на ширине плеч, мяч внизу. В.: "Наклоны в стороны"- наклониться вправо (влево), выпрямиться. Повторить 8 раз. Му- зыка: "Клоуны", Д. Кобалевский. 7. И.П.: сидя, ноги сведены, мяч на коленях. В.: "Прокати мяч" - согнуть ноги в коленях, прокатить мяч под коленями, вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз. Музыка: "Вальс", Жилин. 8. И.П.: ноги-пятки вместе, носки врозь, мяч внизу. В.: "Приседание, мяч вперед"- присесть, руки с мячом вытянуть вперед, вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз. Музыка: Отрывок из оперы "Корневильские колокола", Р.Планкетт. 9. И.П.: ноги - пятки вместе, носки врозь, руки на поясе, мяч на полу. В.: "Прыжки вокруг мяча" - сделать 8 прыжков вокруг мяча вправо и столько же влево, походить на месте и вновь прыгать вокруг мяча. Музыка: "Шествие кузнечиков". С.Прокофьев. 4. Упражнения на выразительность движения. а) Жест: упражнение "Вот он какой!" Сюжет: ребенок должен без слов рассказать о размерах, форме и о том, какой на ощупь мяч. Он воспроизводит отчетливые жесты, которые характеризуют мяч: маленький, большой, круглый, твердый, мягкий. (Можно провести в форме игры "Магазин" - половина детей покупатели, а другая половина - продавцы. Затем поменять их ролями). б) Мимика и пантомимика: упражнение "насос и мяч". Музыка: Полька "Лакомка", Штраус. Играют двое. Один - большой надувной мяч, другой насосом надувает этот мяч. Мяч стоит, обмякнув всем телом, на полусогнутых ногах; руки, шея расслаблены. Корпус отклонен несколько вперед, голова опущена, лицо сморщено (мяч не наполнен воздухом). Товарищ начинает надувать мяч, сопровождая движение рук (они качают воздух) звуком "С". С каждой подачей воздуха мяч надувается все больше. Услышав первый звук "С", он вдыхает порцию воздуха, одновременно выпрямил ноги в коленях, после второго "С" выпрямилось туловище, после третьего у мяча поднимается голова, после четвертого надулись щеки и даже руки отошли от боков. Мяч надут. Насос перестал накачивать. Товарищ выдергивает из мяча шланг насоса... Из мяча с силой выходит воздух со звуком "Ш". Тело вновь обмякло, вернулось в исходное положение.