Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Колесникова Наталья Николаевна

Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики
<
Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики
>




Колесникова Наталья Николаевна. Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 1999 141 с. РГБ ОД, 61:00-13/430-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Физическое развитие детей пяти-семи лет 8

1.2. Психолого-физиологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста 12

1.3. Двигательная активность и здоровье старших дошкольников 17

1.4. Физическая подготовленность детей пяти-семи лет 26

1.5. Методика развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 39

2.2.2. Педагогические наблюдения 39

2.2.3. Опрос 40

2.2.4. Педагогический эксперимент 40

2.2.5. Методы тестирования физического развития и физической подготовленности 43

2.2.6. Хронометрирование 48

2.2.7. Пульсометрия 48

2.2.8. Методы математической статистики 48

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Физическое развитие, фшическая подготовленность и состояние здоровья детей старшего дошкольного возраста, проживающих в регион приравненном к районам крайнего севера 51

3.1. Физическое развитие 51

3.2. Физическая подготовленность 56

3.3. Состояние здоровья 63

ГЛАВА 4. Исследование эффективности применения ритмической гимнастики в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста 68

4.1. Организация, средства и методы физического воспитания детей в дошкольных учреждениях 68

4.2. Теоретическое обоснование экспериментальной программы 78

4.3 Влияние ритмической гимнастики на показатели физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья старших дошкольников 84

Выводы 101

Библиографический список использованной

литературы 113

Приложения 125

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для современного этапа становления теории и практики физического воспитания, в том числе и дошкольного, характерны поиски средств и методов физического воспитания детей, проживающих в сложных климато-географических условиях районов, приравненных к Крайнему Северу.

Средовые воздействия оказывают значительное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику функционирования всех его систем. Организм дошкольника в силу своей пластичности, связанной с интенсивным протеканием процессов физического и психического развития, наиболее чувствителен к отрицательным воздействиям внешней среды (Г.В. Сендек, 1972; Е.И. Гакова, Л.Д. Кондакова, СИ. Асеева, 1993). Вместе с тем, именно на этом возрастном этапе, по мнению ряда учёных, закладывается будущее здоровье индивида как биологическое, так и психологическое (В.К. Бальсевич, 1988), формируется основа двигательной деятельности взрослого человека (Е.Н. Вавилова, 1974; Л.И. Пензулаева, 1988; Т.Ю. Логвина, 1990 и др.).

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним регионы рассматриваются как экологически неблагоприятные с точки зрения эколого-средовых исследований.

Многочисленные работы указывают на отрицательное воздействие суровых условий Севера на физическое развитие (Г.В. Сендек, 1972; А.Г. Сухарев, 1971) и физическую подготовленность (Л.А. Гордеева, АВ. Жилина, 1971; Н.К. Шамаев, 1986) детей. Многие авторы причиной отставания "северян" в развитии двигательной сферы считают фактор

гиподинамии (Л.А. Тарасов, 1971; Г.В.Фетисов, 1971 и др.). Данные статистики и наблюдения специалистов говорят о прогрессирующем ухудшении здоровья дошкольников (Т. Л. Богина, А.И.Усова, 1994; и др.), при этом более тревожные цифры получены при обследовании детей, проживающих в неблагоприятных климатических условиях пять и более лет (Е.И. Гакова, Л.Д.Кондакова, СИ. Асеева, 1993).

Не вызывает сомнения, что рациональный двигательный режим, включающий тренировочные нагрузки, вызывает достоверное улучшение показателей, характеризующих уровень развития двигательных качеств дошкольников (М.Н. Королёва, 1985, Л.Т. Майорова, 1988) и является решающим фактором оздоровления (Э.Ю. Пээбо, 1972; ИХ. Мальцева, 1987; Н.Н.Талашманова, 1983).

К сожалению, существующая система физического воспитания в дошкольных учреждениях всё ещё далека от совершенства и не так эффективна, как того требуют интересы общества. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в большей мере носят образовательный характер и в меньшей мере оказывают непосредственное воздействие на системы и функции организма детей, их физическую подготовленность и здоровье (В.А.Гуляйкин, 1986;Е.А.Пимонова, 1990).

Специфика климата районов, приравненных к Крайнему Северу (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода, резкие, в течение нескольких часов, перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления) значительно ограничивают выбор способов и форм занятий физическими упражнениями. Это делает актуальными исследования, направленные на поиск наиболее эффективных средств физического воспитания детей дошкольного возраста, проживающих в данном регионе.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка и экспериментальное обоснование методики улучшения физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей пятк-семи лет, проживающих в районах Крайнего Севера, на основе ритмической гимнастики,

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что использование ритмической гимнастики в физическом воспитании дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера, наиболее соответствует климатическим и материально-техническим условиям региона и окажет- положительное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья детей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физического воспитания в детских дошкольных учреждения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - ритмическая гимнастика как средство развития двигательной сферы и повышения адаптационных способностей организма дошкольников пяти-семи лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА - выявлены факторы, определяющие двигательный режим детей пяти-семи лет во время их пребывания вне детского сада и мотивация доїжольников к занятиям физической культурой.

Определены виды деятельности, которыми дети предпочитают заниматься в детском саду и дома, а также наиболее любимые ими виды физических упражнений.

Исследована эффективность программного материала, используемого в работе по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях г. Усть-Илимска.

Разработана программа, направленная на развитие двигательных качеств и повышение адаптационных свойств детского организма.

Показана эффективность использования ритмической гимнастики как средства физического воспитания детей старшего дошкольного воз раста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке и внедрении в практику физкультурно-оздоровительной работы детских садов программы по ритмической гимнастике, способствующей повышению эффективности учебного процесса по физическому воспитанию старших дошкольников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Детская ритмическая гимнастика является действенным средством развития двигательных качеств детей пяти-семилетнего возраста.

2. Занятия ритмической гимнастикой способствуют улучшению физического развития и состояния здоровья дошкольников.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя списка литературы, приложений и изложена на 141 странице машинописного текста. В нее входят 9 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений.

Физическое развитие детей пяти-семи лет

Формирование детского организма характеризуется интенсивно протекающими процессами морфогенеза. Возрастные изменения определяются ходом обмена веществ и энергии, а также увеличением скелетной мускулатуры. (И.А. Аршавский, 1967, 1971; B.C. Фарфель, 1957; М.А. Фонарев, 1969; Г.Л. Апанасенко, 1985 и др.).

Существенные морфологические и функциональные изменения, происходящие в организме ребенка до семи лет, носят скорее количественный, а не качественный характер и лишь к семи годам количественные изменения сменяются периодом дифференцировки тканей и органов (В.И. Пузик, А. В. Харьков, 1948).

Физическое развитие в дошкольном возрасте характеризуется непрерывным изменением основных показателей - роста, веса, окружности головы и грудной клетки.

Длина тела - наиболее стабильный показатель, характеризующий состояние пластических процессов в организме; она зависит как от конституционных особенностей ребенка, так и от социально-бытовых условий жизни, воспитания, физической и психической нагрузки.

Возрастной период от пяти до семи лет является периодом «первого вытяжения» (первый « скачок » скорости роста), когда за один год ребенок может вырасти на семь-десять сантиметров (А. Андронеску, 1970).

Окружность головы к шести годам увеличивается до 50,5 - 51 см, а за все последующие годы - лишь на пять-шесть сантиметров. У мальчиков величина её несколько больше, чем у девочек (М.В. Антропова, М.М. Кольцова 1983).

Окружность грудной клетки достигает к пяти годам - 55 см, к семи - 60 - 61 см (А.Ф. Тур, 1978). Величина её зависит от упитанности-ребёнка, его физической подготовленности (развития мышечной и сердечно-сосудистой систем, функции дыхания).

Глобальный характер носит наблюдаемый в последние десятилетия процесс акселерации подрастающего поколения. Признаки акселерации отмечаются во всех возрастных периодах, в том числе и в периоде первого детства, о чём свидетельствуют данные, приведенные в работах А. Зальцера,1968; Ф. Г. Лапицкого, В. Я. Белогорского, М. П. Немзера, 1971 идр;

Возрастание тотальных размеров тела часто ведут к астенизии телосложения за счет недостаточного периметра грудной клетки по отношению к длине тела; еще более серьезной является проблема избыточной массы тела у детей (Т.Н. Сердюковская, 1979). Масса тела, в отличие от длины, является наиболее лабильным показателем, отражающим степень развития костной и мышечной систем, внутренних органов, подкожной жировой клетчатки и зависит как от конституционных особенностей ребёнка, так и от внешнесредовых факторов (питание, физические и психические нагрузки и др.). Количество дошкольников, страдающих ожирением, ежегодно возрастает на 1 %.

Вопросы изучения начальных этапов индивидуального развития детей давно и устойчиво интересуют ведущих отечественных ученых (Н. П. Гундобин, 1906; И. А. Аршавский,1971; В. П. Бисярина,1973 и др.).

Большое количество исследований как в зарубежной, так и в отечественной науке посвящено физическому развитию старших дошкольников.

Существуют различные мнения по поводу зависимости физического развития детей пяти - семилетнего возраста от пола. Некоторые исследователи прослеживают общебиологическую закономерность некоторого превышения показателей мальчиков над девочками, другие не отмечают различий в показателях роста, веса, окружности грудной клетки у детей этого периода жизни (Л.А.Тарасов, 1971; З.Й. Ермакова, 1974; Е.И. Такова, Л.Д. Кондакова, СИ. Асеева, 1993).

Установлено также влияние сезонности и суточных биоритмов на протекание процесса физического развития ребёнка. К. В. Смирнов (1980) отмечает ускорение его темпов, начиная с весны, с максимумом в июне, с одновременным увеличением мышечной работоспособности.

Ростовые процессы у детей наиболее интенсивно протекают в летнее время и минимальны зимой. Специалисты объясняют это повьплением потребления пищи летом, а также максимальным усвоением и задержкой в костной ткани кальция и фосфора весной и в летний период (В. А. Доскин; НА. Лаврентьева, 1980). Особенно интенсивно ребенок растет ночью, что может быть связано с суточным ритмом экскреции гормона роста. У детей, родившихся осенью, масса тела имеет несколько большие темпы прироста, чем у родившихся зимой и весной. Также показаны ритмические колебания веса на протяжении суток - максимальная масса наблюдается от 18 до 19 часов.

В ряде работ отмечается необходимость стимулировать нормальное протекание естественного процесса физического развития, причем, первостепенное значение в этом авторы отводят средствам физической культуры (А.И.Быкова, 1949; В.И.Вербицкий, В.В.Сагулка,1967; В.М.Покатило,1978; Glayre K.P.Dr., Blazer S.L., 1987; Leach P. Ph., 1990 и ДР-).

На благоприятное воздействие движений в период интенсивного роста и развития организма указывают М.А.Фонарев, 1969; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1972; З.И.Ермакова,1974; В.А. Шишкина, 1992. Результаты многих исследований подтверждают, что под воздействием физических упражнений происходят значительные изменения в строении различных органов и тканей (И.С. Беритов, 1959; Е.А.Коваленко, Н.Н. Глуховский, 1980), в химическом составе мышц, мозговой ткани, характере протекания обменных процессов (Н.Н. Яковлев, 1983 и др.). Т.В. Панасюк (1984) отмечает положительное влияние двигательного действия на развитие и нормальное функционирование костно-мышечной системы дошкольников.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью исследования нами решались следующие задачи: 1.Выявить факторы, определяющие двигательный режим детей старшего дошкольного возраста и мотивацию дошкольников к занятиям физической культурой. 2. Определить эффективность программ по физическому воспитанию, используемых в детских дошкольных учреждениях г. Усть-Илимска. 3. Определить уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей пяти - семи лет, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера. 4. Разработать программу, основанную на комплексах ритмической гимнастики и направленную на развитие двигательных качеств и повышение резистентности организма детей, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера. 5. Выявить влияние ритмической гимнастики на динамику показателей двигательной и вегетативной сфер старших дошкольников. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: - анализ и обобщение данных научно-методической литературы; - педагогические наблюдения; - тестирование физического развития и физической подготовленности; - хронометрирование; - пульсометрия; - методы математической статистики. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы проводились с целью изучения проблем организации и содержания физического воспитания детей дошкольного возраста, а также поиска новых средств и методов проведения физкультурных занятий в детских дошкольных учреждениях. Анализ литературных источников в области теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, возрастной физиологии и психологии, детской медицины и других отраслей знаний дал возможность получить достаточно полное представление о реальном состоянии проблемы. Это позволило сформулировать и обосновать рабочую гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования, а также разработать основные положения и этапы проведения исследования. Всего было изучено 218 литературных источников отечественных и 25 источников зарубежных авторов. Педагогические наблюдения являются основным методом исследования таких отраслей знаний о человеке, как педагогика и психология. Педагогические наблюдения проводились в реальных условиях учебного процесса на протяжении всех этапов исследования. Нами наблюдались методика проведения занятий по физической культуре в детских дошкольных учреждениях, используемые средства и их дозировка, изучалось соотношение времени, отводимого на освоение двигательных навыков и развитие физических качеств. Всего наблюдениями было охвачено 12 детских дошкольных учреждений, просмотрено 39 занятий. Опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование) проводился на всех этапах исследования среди воспитателей по физической культуре, заместителей заведующих по воспитательной работе детских садов, детей 5 - 7 летнего возраста. Его задачами являлось выявление приоритета в выборе программного материала, используемого при организации физкультурно-оздоровительной работы и детских дошкольных учреждениях, а также получение более полного представления о двигательном режиме старших дошкольников, проживающих в условиях, близких к условиям Крайнего Севера. Всего было опрошено 65 работников детских садов и 80 детей старшего дошкольного возраста, посещающих детские дошкольные учреждения. С целью определения эффективности использования детской ритмической гимнастики в физическом воспитании старших дошкольников нами был проведен педагогический эксперимент на базе детских садов № 5, № 7, № 8 и № 9 г. Усть-Илимска. В качестве первой экспериментальной группы (1э) были определе- ны старшие группы детских садов № 7 и № 8 (возраст детей от гиги до шести лет), в качестве второй экспериментальной (2э) - подготовительные группы детского сада № 5 (возраст детей от шести до семи лет); в качестве контрольных (1к, 2к) - соответственно старшие и подготовительные группы детского сада № 9. Всего в эксперименте было задействовано 80 детей шестого и 63 ребенка седьмого годов жизни. Все дети, занятые в эксперименте, прошли предварительное медицинское обследование и были допущены к занятиям в основной группе. Заметная разница в характере и величине адаптивных реакций к физической нагрузке организма детей разного пола, а также в уровне теста PWCno зарегистрирована с 10-11 лет (СБ. Тихвинский, 1976), поэтому мы сочли целесообразным занятия с мальчиками и девочками проводить совместно. Как показывают исследования ученых и практика физкультурно-оздоровительной работы, положительный эффект тренировки зависит от частоты занятий. Оптимальным для детей старшего дошкольного возраста считается проведение трех - пяти организованных физкультурных занятий в неделю (Г.Ю. Логвина, 1990).

Физическое развитие

В совокупности со всеми клиническими данными показатели физического развития являются важнейшим критерием оценки состояния здоровья ребенка. Кроме того, физическое развитие дошкольников тесно связано с совершенствованием психологических процессов ( А.Ц.Пуни, 1966; А.В.Запорожец,1967; Г.М.Касаткина, 1982; Г.А.Каданцева, 1993;Г.А.Арина, Н.А.Коваленко, 1995 ). Следовательно, нарушение соматического здоровья зачастую сказывается на развитии психики ребенка, на его способности к обучению (Н.Т. Лебедева с соав. 1986). Поэтому физическому развитию детей специалисты придают очень важное значение. При исследовании антропометрических признаков старших дошко -льников, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера, получены следующие результаты: (таблица 1, приложение 3). За исследуемый возрастной период масса тела дошкольников увеличилась с 18,4 до 22,4 килограммов. Анализ полученных результатов указывает на большую вариативность в показателях массы тела обследуемых. У пятилетних детей был зарегистрирован вес от 14,8 до 23,6 килограмм. У дошкольников шести лет этот показатель колебался от 17,1 до 32,4 килограмм. В семилетнем возрасте дети имели массу тела от 18,5 до 34,8 килограмм. В данном показателе уровень развития ниже среднего и низкий зарегистрирован у 73,9% детей пятилетнего возраста, 70,6% детей шестилетнего возраста и у 75,6% семилетних детей. Физическое развитие детей старшего дошкольного возраста, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера Средний уровень развития по массе тела определен у 17,4% дошкольников пяти лет, 24,1% детей шестилетнего возраста и у 17,1% семилетних детей. Уровень развития выше среднего и высокий отмечен у 8,7% детей пяти лет, у 5,3% детей шести лет и у 7,3% дошкольников семи лет. Длина тела - наиболее стабильный показатель, характеризующий состояние пластических процессов в организме. За исследуемый возрастной период длина тела дошкольников увеличилась с 109,8 см до 124,7 сантиметров. Это указывает на гетерохронность в развитии данного сома- тического признака и подтверждает мнение, что на возрастной период от пяти до семи лет приходится первый «скачок » скорости роста (А. Андро-неску, І970; М.В. Антропова, М.М. Кольцова, 1983). В показателях длины тела уровень развития ниже среднего и низкий зарегистрирован у 52,8% детей пятилетнего возраста, 70,3% детей шестилетнего возраста и у 60,6% дошкольников семи лет. Средний уровень развития определен у 28,6% детей пяти лет, 12,4% дошкольников шести лет и 24% семилетних детей. Уровень развития выше среднего и высокий зарегистрирован у 18,6% детей пятилетнего возраста, 17,3% дошкольников шести и у 15,4% дошкольников семи лет. Окружность грудной клетки (ОГК) является важным показателем развития ребенка, который характеризует тип сложения, уровень функциональной дееспособности организма (К.П. Дорожнова, 1975). Особую значимость представляют данные о размерах грудной клетки при изучении физического развития детей, проживающих в условиях пониженного содержания кислорода, так как поступление воздуха в легкие во время вдоха и выдоха целиком зависит от изменений объема грудной клетки (М.Е. Маршак, 1959). Анализ данных ОГК позволил установить, что у детей старшего дошкольного возраста, проживающих в климатических условиях, близких к условиям Крайнего Севера, данный соматический признак характеризуется наиболее низкими показателями. Окружность грудной клетки увеличилась за исследуемый возрастной период с 54,6 сантиметров до 58,7 сантиметров. Этот прирост нельзя считать достаточным, так как по данным А.Ф. Тура (1978) с пяти до семи лет этот показатель возрастает на пять-шесть сантиметров. В пять лет 78,3% детей имеют уровень развития ОГК ниже среднего и низкий, 17,4% - средний и лишь 4,3% - выше среднего и высокий. В шестилетнем возрасте уровень развития ниже среднего и низкий зарегистрирован у 72,4 % дошкольников, средний у 18,5% и уровень развития выше среднего и высокий определен у 9,1% обследуемых. В возрасте семи лет уровень развития ОГК ниже среднего и низкий выявлен у 70,8% испытуемых, средний уровень у 19,7%, уровень выше среднего и высокий у 9,5% дошкольников. Отставание в развитии грудной клетки, по нашим наблюдениям, являются главной причиной дисгармоничности физического развития детей старшего дошкольного возраста, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера. При определении гармоничности физического развития детей пяти-семи лет, которое оценивалось по соотношению длины тела, массы тела и ОГК с помощью перцентилей, были получены следующие результаты (рисунок 1).

Организация, средства и методы физического воспитания детей в дошкольных учреждениях

Дошкольное воспитание и, в частности, физическое является первой ступенью воспитания и обучения подрастающего поколения Одной из характерных черт данного возраста является формирование наиболее важных базовых двигательных умений и навыков, создание основы двигательной деятельности, из элементов которой впоследствии складывается двигательная деятельность взрослого человека (Е.Н. Вавилова, 1974; Н.К. Пензулаева; 1988; Т.Ю. Логвина, 1990). С целью получения более полного представления о двигательном режиме и мотивации к занятиям физической культурой старших дошкольников, проживающих в климатических условиях, близких к условиям Крайнего Севера, нами был проведен опрос 80 детей пяти-семи летнего возраста (приложение 1). Результаты опроса позволили установить, что 85% респондентов активно занимаются физическими упражнениями только в детском саду; 10% регулярно выполняют утреннюю зарядку в выходные дни, изредка совершают с родителями пешие и лыжные прогулки и лишь 5% посещают занятия в спортивных секциях. Пятьдесят два процента опрошенных обычно проводят дома время за просмотром телевизионных передач, 32% - читают или рисуют, 16% предпочитают подвижные игры на воздухе. В числе любимых занятий в детском саду рисование и лепку назва- ли 48% детей, музыкальные занятия - 22% дошкольников, занятия физическими упражнениями - 30% опрошенных. При этом 78% старших дошкольников предпочитают занятия в бассейне, 14% с удовольствием занимаются на спортивной площадке, 18% - в спортивном зале. Также было установлено, что 44% респондентов хотели бы дополнительно заниматься плаванием, 25% - лыжным спортом, 24% - спортивными играми, 4% - ритмической гимнастикой, 6% - различными видами единоборств. При ответе на вопрос «Почему вы занимаетесь физическими упражнениями?», 56% старших дошкольников основной причиной назвали желание быть красивым и сильным. Достаточно значительным фактором, побуждающим детей к занятиям физической культурой, оказалось влияние преподавателя (36% опрошенных). Пример товарищей и родителей явился поводом для занятий для 4% детей в обоих случаях. Проведенный опрос позволил установить: - основным мотивом к занятиям физической культурой в исследуе мом возрасте служит подсознательное стремление к гармоничному разврі- тию; - при формировании положительного отношения к физической культуре детей старшего дошкольного возраста наиболее значимыми являются факторы, затрагивающие социальную сущность человека (влияние преподавателя, товарищей, родителей); - факторы, относящиеся к биологической природе человека (мышечное удовольствие) существенной роли в этом возрасте не играют; - при выборе физических упражнений дошкольники пяти-семи лет отдают предпочтение ранее знакомым видам, содержательным в эмоциональном плане и предполагающим коллективную форму занятий (плава- ниє, лыжи, спортивные игры); - основной объем суточной двигательной активности детей приходится на организованные физкультурные занятия в режиме детских дошкольных учреждений. СБ. Шарманова (1995) определила, что 77,5% воспитателей и 61% родителей наиболее значимым фактором, влияющим на приобщение ребенка к физической культуре, считают физкультурные занятия в детском саду. Если учесть, что 70% детей посещают детские дошкольные учреждения и ежедневно проводят в них 8-9 часов, становится очевидным, что уровень физического развития, физической подготовленности, а также состояния здоровья дошкольников во многом зависят от правильной организации физкультурно-оздоровительной работы в детских садах и качества используемого при этом программно-нормативного материала. В РСФСР с 1962 года обязательным программно-нормативным документом являлась единая «Программа воспитания и обучения в детском саду» (141), которая многократно переиздавалась без существенных изменений. Программа предусматривала положение о том, что итогом работы по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях должна быть физическая подготовленность детей к школе, сформированность потребности в ежедневной двигательной деятельности. Вместе с тем, работа по единой жестко регламентированной программе неизбежно приводила к однообразию содержания, форм и методов педагогического процесса, ограничивала возможность творчества. Методические пособия создавались, как правило, в соответствии с «Программой», отражая все ее недостатки (118, 130, 131, 134, 135, 184,185). Ряд исследований, проведенных в последние десятилетия, показал что предлагаемые «Программой» занятия физическими упражнениями по своей нагрузке недостаточны для достижения тренированности детского организма (Л.И. Пензулаева, 1972; В.А. Гуляйкин, 1986; Е.А. Пимонова, 1990; С.Б Шарманова, 1995). Время, отведенное на физическое воспита- ние минимально (З.И. Ермакова, 1974). Три рекомендованных "Программой" физкультурных занятия не могут обеспечить ребенку необ- холимый двигательный режим. В 1989 году Государственным комитетом по народному образованию СССР - центральным государственным органом, регламентирующим работу всех учреждений образования в то время - была утверждена новая «Концепция дошкольного воспитания» (авторы В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др.) (89). Здесь впервые публично были серьезно проанализи-рованы отрицательные стороны современного состояния общественного дошкольного воспитания в нашей стране. «Концепция» наметила новые общие подходы к дошкольному воспитанию. Одна из ключевых позиций обновления детского сада состояла в охране и укреплении здоровья детей (как физического, так и психического). В 1991 году постановлением Совмина РСФСР утверждено «Временное положение о дошкольном учреждении». В нем отменялся порядок действия «Программы воспитания и обучения в детском саду» как обязательного единого документа. В «Положении» были обозначены права воспитателя на педагогическое творчество. Каждый коллектив специали- стов-педагогов имеет право выбрать программу или составить ее из не- скольких сообразно воспитательно-образовательной направленности до- школьного учреждения и своим педагогическим установкам.