Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор состояния вопроса развития точности выполнения двигательных действий 8
1.1. Сущность представлений об управлении движениями .8
1.2. Современная трактовка понятия «точность движений» 15
1.3. Особенности выполнения двигательных действий детьми 19
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования ...36
II.1. Цель и задачи исследования 36
II.2. Методы исследования 37
II.3. Организация исследования 41
Глава III. Особенности развития точности выполнения двигательных действий у детей 5-6 лет 44
III. 1. Оценка точности выполнения двигательных действий по основным параметрам 44
III.2. Возрастные характеристики проявления точности выполнения двигательных действий 55
Глава IV. Анализ результатов эксперимента по формированию точности выполнения двигательных действий 64
IV. 1. Динамика показателей точности выполнения движений и физической подготовленности детей 5 и 6 лет ...64
IV.2. Взаимосвязь показателей точности выполнения движений и физической подготовленности 87
Заключение 93
Выводы 97
Практические рекомендации 99
Список литературы 101
Приложения 124
- Сущность представлений об управлении движениями
- Цель и задачи исследования
- Оценка точности выполнения двигательных действий по основным параметрам
- Динамика показателей точности выполнения движений и физической подготовленности детей 5 и 6 лет
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим условием всестороннего развития детской личности и творческой реализации ее возможностей является овладение движениями, которые имеют различную структуру и смысловое значение. Мышечная активность входит в контекст не только физического, но и психического развития ребенка-дошкольника (12,55,89,186 ,242).
Теория физического воспитания занимается проблемой формирования произвольных движений, которые И.М.Сеченов и И.Г.Павлов объясняли на основе теории рефлекторной деятельности, считая, что движение осуществляется в результате взаимодействия двигательного анализатора и других анализаторных систем - зрительной, звуко-речевой, вестибулярной, тактильной (177,208). Мышечная деятельность определяет степень развития двигательного аппарата и способность к созданию новых форм движений. В дошкольном возрасте усваивается большое количество разнообразных движений, которые связаны с перемещениями в пространстве, с выполнением игровых функций, трудовых и бытовых заданий, а также непосредственно с овладением физическими упражнениями. Уровень овладения данными движениями определяет возможность удовлетворения потребностей, связанных с ориентацией в пространстве и времени. В условиях современной цивилизации, когда подготовка к выбору профессии начинается практически с выбора школы в зависимости от направленности ее деятельности, существенное значение приобретает формирование у детей точных дифференцировок, овладение точными и экономичными движениями. Первоначальные умения управления движениями формируются в дошкольном возрасте (105, 241, 244). В связи с этим изучение особенностей построения движений у детей дошкольного возраста, поиск эффективных средств педагогического воздействия на точность выполнения двигательного действия являются актуальными задачами современной теории и методики физического воспитания. Хотя накоплен определенный научный материал по различным вопросам, связанным с управлением движениями детей (27,151,170,212 и др.), еще недостаточно изучена возможность эффективного овладения умениями точно оценивать и воспроизводить пространственные, временные и силовые характеристики движений детьми дошкольного возраста. Данная проблема требует пристального внимания, т.к. ее положительное разрешение способствовало бы сознательному овладению детьми двигательными действиями уже в дошкольном возрасте, повышению двигательной культуры, улучшению качества обучения движениям на занятиях в детском саду.
Объект исследования. Процесс формирования точности выполнения двигательных действий у старших дошкольников средствами физического воспитания.
Предмет исследования. Эффективность воздействия средств физического воспитания на формирование точности выполнения двигательных действий детьми 5-6 летнего возраста.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что систематическое применение определенной группы физических упражнений, направленных на осознанное выполнение заданий и на точное их воспроизведение, позволит улучшить качество усвое ния движений и будет способствовать совершенствованию процессов управления ими, что положительно отразится на уровне физической подготовленности старших дошкольников.
Научная новизна. Получены данные, характеризующие возрастно-половые и индивидуальные особенности проявления способности точно воспроизводить пространственные, временные и силовые параметры движений детьми 5-6 лет; выявлены положительные изменения в развитии точности воспроизведения основных параметров изучаемых движений под влиянием воздействий средствами физического воспитания; доказана взаимосвязь уровня физической подготовленности и точности выполняемых движений.
Теоретическая значимость. Обоснованы новое содержание и методика обучения старших дошкольников выполнению движений, которые оказывают положительное влияние на их формирование и уровень физической подготовленности детей, что вносит определенный вклад в соответствующие разделы теории и методики физического воспитания.
Практическая значимость. На основе разработанных комплексов упражнений для формирования точности выполнения двигательных действий подготовлены методические рекомендации для воспитателей детских садов, направленные на повышение качества выполнения движений; определены упражнения, которые необходимо включить в программу по физическому воспитанию детей дошкольного возраста для формирования точности выполнения двигательных действий.
Достоверность выводов обеспечена большим фактическим материалом, достаточной продолжительностью эксперимента, корректным использованием соответствующих методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Методика формирования точности выполнения двигательных действий у старших дошкольников должна включать специальные учебные задания, направленные на повышение умений управлять собственными движениями в процессе освоения материала программы по физическому воспитанию.
2.Между отдельными показателями точности выполнения двигательных действий и физической подготовленности старших дошкольников имеется положительная связь.
З.В результате экспериментальных исследований определены возможности старших дошкольников воспроизводить заданные движения с определенной степенью точности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 295 источников, приложений.
Сущность представлений об управлении движениями
В основе обучения движениям лежат физиологические и психологические закономерности управления движениями. Процесс обучения движениям является сферой интересов многих дисциплин, а также одним из направлений в физическом воспитании.
Без овладения движениями с разнообразной структурой и смысловым назначением немыслимы всестороннее развитие детской личности и творческая реализация ее возможностей.
Положение о том, что движение, мышечная деятельность входят в контекст не только физического, но и психического развития ребенка-дошкольника, рассматривается в трудах И.А. Аршавского (8), Л.С. Выготского (53,54,55), А.В. Запорожца (56), В.В. Белиновича (18), Н.М. Щелованова (255).
И.М. Сеченов (206,207,208) и И.П. Павлов (177) вскрыли всеобщий характер природы движения как проявления функциональной деятельности человеческого мозга.
Они показали, что движения осуществляются в результате комплексного функционирования двигательного анализатора и других анализаторных систем - зрительной, звуковой, вестибулярной, тактильной. И.М. Сеченов, придавая огромное значение двигательному анализатору в осуществлении пространственно-временной ориентировки, пространственных отношений предметного окружения, отмечает, что процесс чувственного познания приводит непосредственно к мышлению (208).
Фундаментальные исследования в области центральной регуляции двигательных действий связаны с работами таких крупных ученых, как А.А. Ухтомский (226) учение о доминанте, П.К. Анохин (5,6) теория «функциональной системы» и других. А.А. Ухтомский выявил, что, благодаря наличию доминанты, достигается наилучшая координация между аппаратом движения и остальными системами организма; согласно же воззрениям П.К. Анохина, выполнение движения производится специфичной для него функциональной системой, которых может быть столько, сколько возможно различных движений. А принцип кольцевого управления движениями («схема рефлекторного кольца»), предложенный Н.А. Бернштейном, предусматривает вовлечение мозговой деятельности в анализ, сопоставление параметров движения, активный поиск различными отделами нервной системы пяти уровней построения движений, адекватных их цели. Данная цель определяет выбор способа действия и учет условий, в которых оно осуществляется. При этом происходят сенсорные коррекции (21,22,23,24). Н.А. Бернштейн выделил три стадии построения движения. Первая характеризуется невысокой скоростью, напряженностью, неточностью, что объясняется необходимостью блокирования излишних степеней свободы и без чего необходимая организация двигательного акта не может быть достигнута. Для второй стадии характерно уменьшение напряженности, совершенствование межмышечной координации, повышение скорости и точности движения. Третья стадия отличается снижением доли участия мышечных усилий в осуществлении двигательного акта за счет использования внешних сил: тяжести, инерции, центробежной, реактивной и т.п.
Концепция Н.А. Бернштейна нашла подтверждение и дальнейшее развитие во многих областях науки - в биомеханике, физиологии, педагогике, при изучении координационных способностей в онтогенезе (16,95).
М.М. Кольцова (ПО), Л.Е. Любомирский (138,139), Т.П. Хризман (244) изучали психофизиологическую сущность проявления целостных форм двигательной активности детей дошкольного и школьного возраста. Они уточнили физиологические механизмы управления движениями, показали изменение функционального состояния двигательного аппарата детей и условий его центральной регуляции под влиянием выполнения физических упражнений. Выявленные факты перераспределения активности ассоциативных областей мозга уточнили представления об общем характере влияния движений на детский организм и психологическое развитие ребенка.
Как известно, произвольные движения имеют исполнительную и содержательную (смысловую) стороны.
Первая широко изучена в биомеханике и смежных с ней научных дисциплинах, вторая отражена в психологических подходах к развитию произвольных движений, а также в педагогических системах формирования двигательных умений и навыков в процессе обучения и воспитания. А.В. Запорожец (87,88,89) и А.Н. Леонтьев (128) показали, что движения являются компонентом целостной осмысленной деятельности.
Выявлено, что существует прямая связь между содержанием двигательной программы деятельности и содержанием и структурой конкретной деятельности. Отмечается огромная роль действий восприятия (сличение с этим образцом) в формировании и осуществлении произвольных движений (87,88,89).
Психологи определили факторы, которые оказывают влияние на регуляцию движений и их эффективность: общая установка на выполнение тех или иных двигательных действий, цель, соотношение между мотивами и задачами деятельности, смысловая направленность задач, условия реализации двигательной программы, отношение детей к заданиям взрослого, характер взаимоотношений детей между собой. Подчеркивается особая роль речи в регуляции движений (55,137).
Цель и задачи исследования
Как уже было отмечено выше, вопросу содержания разработки содержания и методов формирования точности движений школьников посвящено большое количество работ, а вопросы формирования точности у дошкольников изучены недостаточно. В связи с этим в данном исследовании мы задались целью выявить особенности развития точности движений у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физической культуре. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: определить способы оценки основных параметров точности движений; выявить возрастно - половые особенности проявления точности движений у старших дошкольников; разработать методику формирования точности движений у старших дошкольников на занятиях физической культурой; апробировать разработанную методику с целью выявления динамики уровня способности воспроизведения пространственных, временных и силовых характеристик движения. Успешность любой исследовательской деятельности практически напрямую зависит от количества и разнообразия используемых методов, направленных на всестороннее изучение объекта и предмета исследования на различных этапах работы. В данном конкретном случае нами были использованы следующие методы: 1. Изучение, анализ и обобщение научно- методической литературы. Данный метод использовался на протяжении всего периода исследования. Вначале было необходимо ознакомиться с работами по данной проблеме, очертить круг неизученных проблем и на этой основе определить задачи исследования. 2. Педагогические наблюдения. Они применялись в процессе всей работы. Изучались внешние признаки проявления точности выполняемых движений, а также выявлялись индивидуальные особенности выполнения заданий, поведение детей на занятиях по физической культуре, их отношение к предлагаемым заданиям, друг к другу. 3. Хронометрирование. 4. Анкетирование. Анкеты включали вопросы, относящиеся к особенностям использования упражнений на точность движений в ходьбе, беге, прыжках, метании. Предполагалось несколько возможных вариантов ответов на каждый из них. На вопросы анкет отвечали воспитатели средних, старших и подготовительных групп. 5. Поисковый эксперимент. Применялся на первом этапе. Был направлен на отбор и обоснование контрольных упражнений для оценки показателей проявления точности по основным параметрам. Особенности его проведения и полученные результаты описаны в следующей главе. 6. Констатирующий эксперимент. Его целью было определение возрастно-половых особенностей проявления точности движений по исследуемым параметрам движений. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили выявить неравномерность развития точности воспроизведения пространственной, временной и динамической характеристики движений старшими дошкольниками и наметить пути дальнейшего их совершенствования на занятиях по физической культуре. 7. Формирующий эксперимент. Проводился с целью определения эффективности разработанной методики проведения занятий с использованием специальных компонентов физических упражнений в контрольных и экспериментальных группах. В контрольных занятия проводились по общепринятой методике. В экспериментальных - по конспектам, разработанным с учетом задач исследования: при обучении основным движениям давалась установка на точное воспроизведение изучаемых параметров движений. Сами физические упражнения во всех группах соответствовали программе. 8. Методы определения уровня физической подготовлен ности. Данные методы позволили выявить влияние разработанной методики формирования точности движений на развитие физических качеств старших дошкольников. Уровень физической подготовленности определяется с использованием контрольных упражнений, которые многократно использовались в педагогических исследованиях и рекомендованы программой по физическому воспитанию дошкольников. Они включали бег на 30 метров, прыжки в длину с места, метание мешочка с песком весом до 200 граммов «удобной» рукой и определение силы мышцы кисти с помощью динамометрии для обеих рук.
Оценка точности выполнения двигательных действий по основным параметрам
Вопросы тестирования достаточно точно освещены как в отечественных, так и зарубежных изданиях (36, 41, 42, 65, 77, 281 и др.). В перечисленных изданиях приводятся контрольные упражнения, которые возможно использовать для проведения контроля за уровнем физической подготовленности и для оценивания способности точного воспроизведения движений по основным параметрам.
В специальной литературе достаточно точно освещены вопросы подбора контрольных упражнений для детей как школьного, так и дошкольного возраста с учетом общепринятых рекомендаций: - соответствие упражнений возрасту детей и их анатомо физиологическим особенностям; - простота и четкость обследования и регистрации результатов выполнения, пригодность для массовых проверок; - отсутствия новизны: задания не должны требовать специального изучения; - адекватность задаче: каждому параметру движения соответствует свое задание.
Нами учитывалось положение В.Г. Ананьева, что в процессе восприятия пространства и времени детьми дошкольного возраста большое значение имеют зрительные, кинестетические и вестибулярные связи (4), а также то, что оценка детьми точного воспроизведения движений в пространстве, времени и по величине прилагаемых усилий зависит от двигательного опыта (27, 42, 47).
Мы выполнили рекомендацию В.М. Зациорского и каждое задание проверяли на надежность и объективность (90).
Для определения величины каждого из исследуемых параметров движения мы использовали по несколько упражнений. Например, на воспроизведение временных характеристик выполнялись задания с различными секундными интервалами, однако, проведенная проверка показала, что самым оптимальным оказался пятисекундный. В целом, мы получили подтверждение полученным ранее данным А.Г. Дежникова (77) о том, что меньшие интервалы времени воспроизводятся детьми с большей точностью.
Таким же образом производился отбор упражнений (контрольных заданий) по пространственным и силовым параметрам движения, в результате чего мы остановились на четырех заданиях, которые можно использовать для изучения точности движений при выполнении физических упражнений. Все они были приведены в соответствие с задачами нашего исследования.
Задание 1 - для изучения пространственной точности движений (прохождение определенного расстояния по ограниченной поверхности -"пройти и не задеть"; число колец -11, диаметр - 30 см, ширина сечения -6-8 мм, расстояние между кольцами -30-50 см в зависимости от длины шага детей.
Задание 2 - воспроизведение с помощью секундомера отрезка времени в 5 секунд - "сделай вовремя" или "останови стрелку".
Задание 3 и 4 - определение уровня развития точности приложения или распределения усилия правой и левой рукой - "нажми вполсилы"). Задание 5 - выявление возможности правильного воспроизведения движения одновременно по двум характеристикам (комплексно) - по величине прилагаемых усилий и по пространственной точности - ("Прыгни вполсилы").
Задания на точность воспроизведения движений. Предлагаемое в литературе (83, 254) методика заключалась в том, что дети из положения основной стойки начинали движения, шагая в первое кольцо, расположенное на расстоянии, равном длине шага испытуемого. При проведении поискового эксперимента во время апробации данной методики мы выявили, что многие дети (особенно 5 летнего возраста) уже при выполнении первого шага делают ошибку (касаются дуги кольца), что приводит к эмоциональному "сбою", выражающемуся в огорчении, и впоследствии этого совершают множество касаний при прохождении остальных колец, затрачивая на выполнение задания много времени. Мы решили изменить исходное положение - ребенок начинал движение после команды воспитателя, уже стоя в кольце. Сократились время выполнения задания и число ошибок. Наше задание заключалось в том, что необходимо было пройти 10 колец, расположенных по прямой на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние равнялось длине шага, темп выбирался ребенком. Начало и окончание выполнения движения фиксировалось по секундомеру и оценивалось по пятибальной системе. Пять баллов выставлялось за прохождение по кольцам без ошибок (ошибкой считалось касание дуги, постановка в кольцо второй ноги, потеря равновесия и выход из колец); четыре балла - за совершение одной ошибки, три балла - за совершение двух ошибок, два балла - за совершение трех ошибок, и один балл - за совершение большего количества ошибок.
Подобным образом мы действовали и при выборе упражнений для выявления особенностей проявления точности по временному параметру. Во время поискового эксперимента мы выявили, что многие дети затруднялись дважды выполнить наш комплекс упражнений с обусловленной частотой - одно движение в секунду. Из исходного положения основная стойка необходимо было выполнить знакомые детям движения: 1 - руки вперед; 2 - руки вверх; 3 - руки в стороны и 4 - исходное положение. Далее без остановки повторить задание снова.
Несмотря на простоту задания, дети часто путались в последовательности движений руками, старались вернуться к предыдущему положению, чтобы исправить ошибку, и совершали новую, нарушая заданный темп. Поэтому мы внесли коррективы в задание и перевели его в игровую форму - "Останови стрелку": ребенок сидит на гимнастической скамейке, через пять секунд после сигнала он должен встать в положение основной стойки. Ребенок начинал задание по щелчку секундомера, который включался после принятия основной стойки по окончании выполнения задания. Воспитатель давал ребенку секундомер и предлагал остановить секундомер на цифре "пять", не вставая со скамейки. Затем задание усложнялось -ребенок должен был остановить секундомер, развернув циферблат секундомера вовнутрь. Предлагалось запомнить промежуток времени в 5 секунд и при выполнении задания воспроизвести его.
Динамика показателей точности выполнения движений и физической подготовленности детей 5 и 6 лет
Как уже отмечалось выше, при формировании точности движений у старших дошкольников была применена методика, эффективность которой определяется позитивными изменениями результатов выполнения контрольных заданий, выполненных в определённом порядке, результаты представлены в той же последовательности.
В рисунках 4-7 правые колонки содержат средние значения изменений исследуемых параметров с суммарным учетом результатов всех контрольных заданий. Напомним, что в рисунках и таблицах, раскрывающих изменения физической подготовленности детей экспериментальных и контрольных групп, что под номером 9 значится контрольное задание - бег на 30 м, под номером 10 - прыжки в длину с места, под номером 11 - метание мешочка с песком весом 150-200 граммов удобной рукой, под номерами 12 и 13 - показатели динамометрии правой и левой рук.
Перед тем, как выявить степень влияния применяемой методики на формирование точности движений у детей 5 года жизни, было определено развитие исследуемых параметров у детей экспериментальной и контрольной групп.
Измерения показали, что на начало эксперимента достоверных различий в умении точно воспроизводить и реагировать на раздражители между мальчиками и девочками пятого года жизни не наблюдается, и во всех случаях Р 0,05 (табл. 8). Это позволяет нам рассматривать и анализировать результаты не по половому признаку, а по принципу непосредственного различия между экспериментальной и контрольной группами. Мы сопоставили результаты исследования способностей точного воспроизведения движений по основным параметрам и степени реагирования на световой и звуковой раздражители между наблюдаемыми группами в начале учебного года (октябрь 1999 г.) и выявили, что достоверных различий по всем тестам не наблюдается (Р 0,05). Анализ средних значений, средних квадратичных отклонений и коэффициентов вариации (табл. 9) показывает неравномерность развития исследуемых способностей. При проведении испытаний по восьми контрольным упражнениям в четырех (1,5,7,8) результаты детей из контрольной группы оказались несколько выше, чем из экспериментальной. В заданиях 2,3,4 результаты практически равны и в задании 6 дети из экспериментальной группы имели некоторое преимущество.
Таким образом, перед началом эксперимента стало очевидным, что развитие способностей воспроизводить движения по основным параметрам и точно реагировать на раздражители у мальчиков и девочек пятого года жизни протекает в равной мере - во-первых, и, во-вторых, несмотря на отсутствие достоверных различий в целом по данным контрольным упражнениям способности у детей из контрольной группы несколько лучше, чем у их сверстников из экспериментальной группы.
В таблице 10 приведены результаты исследования уровня физической подготовленности детей на начало эксперимента. Анализ выявленных данных показывает, что достоверных различий в развитии скоростно-силовых способностей прыжкового характера (задание 10) и силовых проявлений для обеих рук (задания 12 и 13)у детей обеих групп не наблюдается (Р 0,05). В задании 9 (проявление скоростных качеств) результаты свидетельствуют о преимуществе детей из контрольной группы. В задании 11 (исследования метательных способностей детей) оказалось, что дети из контрольной группы в среднем метают мешочки на 1-2 метра дальше, чем дети из экспериментальной группы. Для данного возраста такая разница является незначительной, что и подтверждают табличные значения математических расчетов (Р 0,01).
Мы выяснили, что дети, относящиеся к контрольной группе, в основном регулярно посещали детский сад в весенне-летнее время, когда проводились занятия по физической культуре с акцентом на совершенствование скоростных и метательных способностей. Данный фактор явился решающим в том, что мы обнаружили подобный факт.
В целом анализ результатов уровня физической подготовленности выявил значительное преимущество детей из контрольной группы в беге, метании, незначительное - в прыжках в длину с места. Практически одинаковыми оказались у детей результаты динамометрии .
Итак, на начало эксперимента с детьми пятого года жизни установлено, что: а) мальчики и девочки пятого года жизни воспроизводят движения и реагируют на звуковой и световой раздражители в равной мере; б) уровень физической подготовленности у детей из контрольной группы был выше, чем у детей из экспериментальной.
В мае 2000 года мы провели итоговую проверку наблюдаемых групп детей по всем контрольным упражнениям, направленным на выявление уровней развития точности выполняемых движений во времени, пространстве и по степени прилагаемых усилий, способности реагировать на раздражители и по физической подготовленности. Результаты приведены в таблице 11 и 12, а изменения всех показателей, выраженных в процентах, отображены в рисунках 4 и 5.
Динамика показателей точности движений и способности реагировать на
раздражитель в обеих группах за год показана на рисунке 6. В среднем прирост с учетом всех пространственных упражнений составил 14% (рис. 4.). Точность воспроизведения временного параметра улучшилась у детей контрольной группы незначительно и не достигла достоверных различий (задание З, Р 0,05).
Улучшение результатов силовых проявлений левой рукой у 5-летних также недостоверно (задание 5, Р 0,05). В заданиях 1,2,4,8 различия оказались достоверными при уровне значимости Р 0,05. В точности воспроизведения половины максимального прыжка (задание 6) достоверность составила (Р 0,01). Результаты зрительно-моторной реакции выше (задание 7, Р 0,01).
В целом, можно констатировать, что у детей из контрольной группы за время эксперимента наблюдалось незначительное улучшение точности воспроизведения движений.
В экспериментальной группе у 5-летних по всем основным параметрам точности движения простой зрительно-моторной и слухо-моторной реакции результаты оказались намного выше, чем в контрольной. К концу учебного года прирост составил от 27% в задании 2 до 67% в задании 5. С учетом всех контрольных испытаний средний прирост составил около 51%. Во всех случаях изменения оказались достоверными (Р 0,01). И если в начале года достоверных различий в способности реагировать на раздражители и точно воспроизводить движения в пространстве, времени и по величине прилагаемых усилий между детьми в обеих группах не было обнаружено (Р 0,05), то по окончании эксперимента выявлено значимое различие результатов (Р 0,01). Следовательно, мы можем из этого заключить, что процесс развития точности движений на физкультурных занятиях проходит эффективнее, если планомерно, регулярно и целенаправленно применять использованную нами методику ее формирования.