Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы совершенствования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста 9
1.1. Физическая культура в системе физического воспитания детей дошкольного возраста 9
1.2. Дифференцированный подход в системе дошкольного физического воспитания 21
1.3. Соматотип как морфологическое проявление конституции 23
1.4. Возрастные особенности детей дошкольного возраста 25
1.5. Спортивная акробатика как одно из средств всестороннего и гармонического развития, ее влияние на организм детей 36
1.6. Состояние здоровья детей Республики Саха (Якутия) 44
CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследовани CLASS я
2.1. Задачи исследования 49
2.2. Методы исследования 49
2.3. Организация исследования 57
CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждени CLASS е
3.1. Анализ состояния физического воспитания в сельских муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Республики Саха (Якутии)..59
3.2. Анализ показателей характеризующих заболеваемость детей старшего дошкольного возраста в МДОУ «Кыталык» и «Чуоранчик» с. Чурапчы..63
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения дифференцировнной методики физического воспитания старших дошкольников различных соматотипов на основе применения средств спортивной акробатики
4.1.. Обоснование экспериментальной методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста различных соматотипов 65
4.2. Анализ эффективности воздействия экспериментальной методики на физическое состояние старших дошкольников различных соматотипов 86
4.3. Воздействие дифференцированной методики на психоэмоциональное состояние детей старшего дошкольного возраста различных соматотипов. 108
4.4. Изменения показателей, характеризующих заболеваемость старших дошкольников различных соматотипов 115
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Библиографический список 121
Приложения 148
- Физическая культура в системе физического воспитания детей дошкольного возраста
- Дифференцированный подход в системе дошкольного физического воспитания
- Обоснование экспериментальной методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста различных соматотипов
- Анализ эффективности воздействия экспериментальной методики на физическое состояние старших дошкольников различных соматотипов
Введение к работе
Актуальность. Несмотря на то, что совершенствованию средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста посвящено значительное число работ, еще целый ряд методических проблем, касающихся компенсации дефицита двигательной активности дошкольников и предварительной их подготовки к занятиям спортивной деятельностью, остается нерешенным (В.М. Варшай, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; А.Г. Сухарев, 1991; СБ. Шарманова, 1995).
В последнее время в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ) на фоне общей интенсификации учебного процесса наметилась тенденция снижения объёма двигательной активности детей, что, безусловно, является одной из причин продолжающегося роста заболеваемости (О.В. Силина, 1991; А.Г. Сухарев, 1991; Ю.И. Родин, 1998). Кроме того, с вводом авторских программ по дошкольному физическому воспитанию, предусматривающих организацию занятий на базе определенного вида спорта, возникает множество вопросов по их реализации. Такие ныне практикуемые программы дошкольного образования, как: «Детство», «Радуга», «Истоки», к сожалению, ответов на эти вопросы не дают (СБ. Шарманова, 1995; П.А. Виноградов, 1996; С.А. Руденко, 1999).
Следует отметить и то, что одной из сложных проблем сегодня продолжает оставаться выбор способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки детей дошкольного возраста. Совершено очевидно, что оценка этой эффективности должна осуществляться не столько традиционными показателями двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (контрольные нормативы), сколько уровнем развития определенных функциональных систем и свойств организма, обеспечивающих то или иное состояние здоровья
(Ю.Ф. Кутафин, 1990; М. Тобиас, М. Стюарт, 1994; Ф.В. Кудрявцев, 1998; Э.Я. Степаненко, 2001).
Современные исследования (Л.П. Додонова, 1991; Ф.В. Маркин, 1993; С.А. Жафярова, 1998; В.Д. Сонькин, 1999) доказывают следующее: многие морфологические, функциональные и двигательные характеристики человека обусловлены типом его конституции. Установленный факт является медико-биологическим основанием дифференцированного подхода к системе дошкольного физического воспитания, который предполагает разработку педагогических нововведений с учетом индивидуально-типологических особенностей детей. Учет индивидуально-типологических особенностей индивида в процессе массового физического воспитания является наиболее доступным методом дифференциации.
Анализ научно-методической литературы показал, что рекомендации по дифференциации развития двигательных способностей старших дошкольников, построенные на учете индивидуально-типологических особенностей организма человека, в настоящее время неполны и часто противоречивы (Б.А. Никитюк, 1989; В.Д. Сонькин, 1999; В.В. Зайцева, 2005 и т.д.), что актуализирует продолжение исследований в данном направлении.
Значимость настоящей работы заключается также в дополнении перечня традиционно используемых в программах физического воспитания муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее МДОУ) средств акробатики, так и упражнений спортивной акробатики (парные и танцевально-хореографические упражнения) с целью обоснования дифференцированной методики и ее применения в процессе физического воспитания старших дошкольников различных соматотипов.
Объект исследования: процесс физического воспитания, организуемый в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: показатели развитости основных двигательных качеств у детей старшего дошкольного возраста различных соматоти-
иов, изменяющиеся в процессе внедрения методики, основанной на использовании средств спортивной акробатики.
Цель исследования -совершенствование процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста различных соматотипов на основе использования средств спортивной акробатики.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средств спортивной акробатики в практике работы по физическому воспитанию старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей повысит эффективность процесса физического воспитания и окажет положительное влияние на динамику двигательной подготовленности, физическое развитие и показатели здоровья. Методологической базой исследования являются:
- учение о всестороннем развитии личности (Я.А. Коменский, П.Ф.
Лесгафт, И.Г. Песталоцци, и др.);
- основные научные положения в области педагогики детей дошколь
ного возраста (Л.И. Пензулаева, Р.Б. Стеркина, Е.А. Аркин, Л.Р. Болотина,
Т.С. Комарова, СП. Баранов, СБ. Шарманова, Э.С Вильчковский, МЛО.
Кистяковская и др.);
- теория и методика ФВ и спорта детей дошкольного возраста (Б.А. Ашмарин, А.А. Гужаловский, В.И. Лях, В.К. Бальсевич, В.А.Запорожанов, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский);
теория коллективной деятельности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, Ю.С Мануйлов, СТ. Шацкий, и др.);
научные положения в области конституциональной типологии (Т.В. Панасюк, М.В. Черноруцкий, Б.А. Никитюк, С.А. Жафярова, Л.П. Додонова, В.Ф. Маркин, В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева и др.).
Научная новизна полученных результатов состоит:
в модификации существующих программ физического воспитания в МДОУ с целью достижения гармонизации процесса физического воспитания старших дошкольников;
в научном обосновании эффективности дифференцированной методики физического воспитания старших дошкольников различных соматотипов на основе применения средств спортивной акробатики.
в доказательстве значимости применения парно-групповых упражнений спортивной акробатики в процессе физического воспитания старших дошкольников для формирования качественных показателей двигательной подготовленности их психоэмоционального состояния и повышение уровня здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики дошкольного физического воспитания положениями, свидетельствующими о возможности более качественного педагогического воздействия на повышение двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста различных соматотипов на основе использования средств спортивной акробатики.
Практическая значимость. Результаты исследования значимы для системы дошкольного физического воспитания, так как позволяют обеспечить реализацию дифференцированного подхода к развитию двигательных снособностей детей старшего дошкольного возраста средствами спортивной акробатики с уютом их соматотипов. Физическое воспитание дошкольников, спланированное с учетом их индивидуально-типологических особенностей, обеспечивает более качественный рост показателей двигательной подготовленности, а так же положительно влияет на уровень здоровья детей. Полученные данные о развитии двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста различных соматотипов могут учитываться при разработке дифференцированных нормативных требований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях (Республика Саха Якутия, 2005 г), межрегиональной научно-методической конференции (Хабаровск, 2006 г). Основные положения работы нашли отражение в четырех научных публикациях, в том числе — в рецензируемом научном издании «Физическая культура» (01.01.2007). Материалы исследования внедрены в практику работы детского сада «Кыталык» и «Чуоранчик» в форме методических рекомендаций и указаний по организации физического воспитания с использованием средств спортивной акробатики (приложение № 9, 10).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных дошкольных образовательных учреждениях процесс
физического воспитания осуществляется на фоне неудовлетворительного со
стояния здоровья детей, не отвечает требованиям семьи и общества и ну
ждается в более качественном подборе применяемых средств и методов фи
зической подготовки, адекватных возрасту, двигательной подготовленности
и физическому развитию данного контингента.
2. Достижение более высоких показателей двигательной подготов
ленности, физического развития, возрастание мотивации к занятиям физиче
ской культурой и снижение показателей заболеваемости детей старшего до
школьного возраста обеспечиваются за счет внедрения дифференцирован
ной методики физического воспитания, учитывающей их соматические ти
пы и включающей использование средств спортивной акробатики.
Физическая культура в системе физического воспитания детей дошкольного возраста
На протяжении первых семи лет жизни ребенок проходит насыщенный период физического и духовного развития. Рождаясь совершенно беспомощным существом, которое не в состоянии ни целесообразно действовать, ни говорить, ни мыслить, он должен всему учится, чтобы к концу дошкольного возраста превратиться в личность с довольно большим запасом знаний и умений, обладающую сложным внутренним миром.
Направленное использование физической культуры на протяжении семи лет жизни, осуществляемое дошкольными учреждениями, является начальным и очень важным звеном системы физического воспитания. Однако не все дети дошкольного возраста охвачены сетью дошкольных учреждений (В.К. Бальсевич, 1987).
В связи с этим существенно возрастает роль семьи в осуществлении всестороннего гармонического развития детей и полноценной подготовки к школе. Направленное использование физической культуры осуществляется детскими спортивными школами, как правило, со школьного возраста 7-8 лет, совершенно не охватывая важный для физической подготовки дошкольный период.
В настоящее время наиболее благоприятные условия для направленного использования физической культуры созданы далеко не во всех детских дошкольных учреждениях. Это связано с нестабильными социально-экономическими условиями страны, недостаточной материально-технической оснащенностью спортивных залов, низкой квалификацией работников МДОУ и тлі (Н.А. Поддьяков, 1998).
Единой государственной «Программой воспитания в детском саду» предусмотрено содержание занятий по физическому, умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию детей. В ней определенны конкретные знания, умения и навыки, которые обязаны быть усвоены детьми на различных возрастных этапах, а также качества, которые необходимо воспитывать (Б.А. Ашмарин, 1978; Л.Р. Болотина, Т.С. Комарова, СП. Баранов, 1997).
На протяжении всего дня, нередко более десяти часов, детям надлежит находиться иод наблюдением квалифицированных специалистов (педагогов, медицинских работников), заботящихся о максимальном расширении двигательного режима.
Должны полностью обеспечиваться такие гигиенические условия для физического развития, как правильный режим дня, полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливающие мероприятия.
Дети находятся в обществе сверстников, что способствует решению важных воспитательных задач с опорой на все факторы формирования личности.
По биологическим признакам дошкольный возраст подразделяется на ступени (табл.1). Возрастная периодизация детей дошкольного возраста имеет большое значение, так как отражает ступени биологического развития и облегчает построение системы физического воспитания - определение конкретных задач, содержания, организационных форм, методов (В.И. Лях, 1990).
Дошкольный возраст является важным периодом физического развития и формирования личности человека. Он отличается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием детского организма (например, за первый год жизни рост ребенка увеличивается на 50%, а к семи годам почти втрое), а с другой - незрелостью, низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям внешней среды (Д.В. Колесов, 1985)
Вот почему в этот период важно своевременно и эффективно стимулировать нормальное протекание естественного процесса физического развития, повышать жизнеспособность и сопротивляемость организма неблагоприятным внешним влияниям.
Тем не менее, на фоне известных средних значений существуют довольно значительные колебания, в физическом развитии и двигательной подготовленности дошкольников. В этих случаях необходимо своевременно выявлять и учитывать индивидуальные отклонения в развитии детей, особенно в отставании, чтобы оказать им соответствующую помощь. Школьная жизнь и развитие ребенка находятся в большой зависимости с двигательной активностью, последняя является источником психического и физического развития. Несвоевременность и низкая эффективность использования физической культуры в дошкольном возрасте приводят к нарушению развития детей, отрицательно влияют на их умственную сферу, снижают уровень подготовленности к школе (Л.П. Матвеев, 1991; Л.Т. Майорова, 2000).
Учитывая незрелость организма ребенка, большую податливость скелета, эластичности мышц, низкий уровень сопротивляемости организма, становится важным знание таких влияний, которые выходят за пределы возможностей детей вызывая различные перенапряжения, а в следствии этого тормозят и нарушают нормальный процесс развития. Будущие дороги жизни, но которым человеку предстоит пройти в разнообразных областях учебной, трудовой, военной, научной, спортивной деятельности, потребуют, прежде всего, хорошего здоровья, высокой работоспособности, запасов сопротивляемости неблагоприятным влияниям внешней среды. Поэтому все возможности использования физической культуры должны быть направлены на закаливание, повышение жизнеспособности и сопротивляемости детского организма, неблагоприятным факторам внешней среды, на укрепление костной и мышечной систем, а также суставно-связочного аппарата, совершенствование функций сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем.
Дифференцированный подход в системе дошкольного физического воспитания
Исследования специалистов нашей страны, выполненные с позиции анализа возрастно-половых закономерностей детей дошкольного возраста, показали, что дети одного хронологического возраста не представляют собой однородную группу. Установлено, что в пределах одного возраста имеет место довольно большой процент детей, отличающихся по темпам физического развития, уровню биологической зрелости и уровню проявления двигательных способностей. Поэтому методика физического воспитания, разработанная исходя только из возрастных особенностей «среднего дошкольника», не будет являться достаточно эффективной. В этой связи специалистами была выдвинута идея дифференцированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1988; В.Д. Сонькин, 1999).
Традиционно под дифференцированным подходом понимают «процесс обучения и воспитания, который предполагает комплексное изучение и учет индивидуальных особенностей учащихся, на этой основе распределение их по типологическим группам и организацию работы этих групп над выполнением специфических учебных заданий, которые способствуют их всестороннему гармоничному развитию» (М.Г. Ишмухаметов, 1992).
В аспекте исторического развития дифференцированного физкультурного образования Е.А. Короткова (2001) выделяет два этапа. Первый этан (50-80-е гг. XX в.) характерен отсутствием системного подхода к вопросам дифференциации физкультурного образования. Прослеживается решение задач оптимизации по единственному выделенному критерию (только обучение двигательным действиям или только развитие физических качеств) и не предусматривается переход к многокритериальной задаче. Второй этап (90-е годы XX в- настоящее время) характерен тем, что возникают попытки комплексно решить проблемы дифференциации. Исследователи работают над технологией дифференцированного физкультурного образования (ТДФО). Появляются разноуровневые по сложности учебные программы. ТДФО не только включает в себя технологию обучения двигательным действиям, технологию развития физических способностей и технологию формирования знаний и методических умений, но и представляет собой процесс их взаимодействия. (Е.А. Короткова, 2001)
В 80-е годы остро возникла необходимость дальнейшего исследования морфофункционального развития детей и подростков с целью разработки методов углубленной и массовой оценки уровня их физического развития, физической подготовки и методов дифференцированного физического воспитания.
Однако, несмотря на достаточное количество исследований полученных в результате знаний об индивидуально-типологических особенностях дошкольников, наличие практических рекомендаций по дифференциации процесса физического воспитания, экспериментально доказанную эффективность дифференцированного подхода, его практическая реализация крайне проблематична.
Таким образом, к проблеме дифференцированного подхода внимание исследователей обращено на протяжении более полувека. Предпринимаются попытки решить ее системно по отношению к физическому воспитанию. Между тем, следует констатировать отсутствие обоснованных рекомендаций, построенных на объективной основе по каждой из имеющихся подсистем в отдельности: образование, развитие, воспитание. Проблема применения дифференцированного подхода отчасти заключается не только в недостаточности знаний и низкой мотивации преподавателей физической культуры, но и в отсутствии технологии дифференцированного развития двигательных способностей детей. Такой технологии, с одной стороны, в достаточной степени надлежит отражать индивидуальные особенности индивида, с другой, она должна быть внедрена в существующую систему дошкольного физического воспитания.
Вместе с тем, индивидуальная норма, то есть оптимальное развитие всех задатков человека, представляет собой некий идеал, к которому нужно стремиться (Т.Е. Коновалов, 1974). Первым прибежищем на этом пути может стать ориентация на конституционально обусловленную норму, «тогда задача индивидуализации в сфере обучения обретет конкретный путь разрешения: необходимо возможно более точно идентифицировать типологическую принадлежность человека, а все дальнейшие оценки и воздействия производить с учетом его конституционально-типологических возможностей» (В.Д. Сонькин, 1999). В этой связи актуальным является поиск и выделение доступного для практики дошкольного физического воспитания критерия дифференциации, имеющего определяющую роль в учете конституциональных особенностей индивида.
Обоснование экспериментальной методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста различных соматотипов
Современные представления биологии человека, теоретической медицины и психологии, теории и методики физического воспитания сходятся в том, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуализированный подход. Поиск путей индивидуализации в физическом воспитании ведется давно, но преимущественно на основе персонификации методик подготовки, имеющих целью достижение среднестатистических половозрастных нормативов двигательной подготовленности. В то же время, различия между людьми разных типов конституции столь велики, что из-за них нередко наблюдаются существенные искажения статистики, когда вычисляется "средняя норма". Кроме того, среднестатистические показатели снижаются по мере ухудшения состояния здоровья и уровня физической готовности в связи с социальными, экономическими н экологическими проблемами.
Концепция индивидуального подхода, разрабатываемая на протяжении ряда лет, базируется на учете природной разнокачественности морфофунк-циональных свойств людей. Обоснованием ее служит эксперименталыюе доказательство того факта, что представители разных типов конституции существенно отличаются не только по показателям физического развития, но и по целому ряду характеристик, в том числе по двигательным возможностям. Эти различия обусловлены врожденными особенностями организма (В.В. Кузин, 1996; В.Т. Кудрявцев, 1998; А.И. Кравчук, 1999).
Традиционные формы занятий физической культурой в МДОУ по таким учебно-методическим комплектам, как «Детство», «Истоки», «Радуга» к сожалению, не всегда дают положительные результаты в физическом воспитании ребенка, в его двигательной подготовке. На наш взгляд, это связанно с отсутствием учета индивидуально-типологических особенностей в физическом воспитании детей дошкольного возраста, недостаточной подготовкой инструкторов по физической культуре в МДОУ, социально-экономическими условиями, отсутствием необходимого для занятий спортивного инвентаря.
Поэтому необходим поиск средств, методов и форм двигательной деятельности, которые не только эффективно решают задачу разностороннего воздействия на организм и личность занимающихся, но и развивают необходимые физические качества, которые отличаются особой эмоциональностью, ритмичностью и пластичностью движений (С.Г. Лемешева, 2000).
Таким видом деятельности может стать спортивная акробатика, использование средств которой соответственно возрастным и индивидуально-типологическим особенностям детей старшего дошкольного возраста позволит успешно решать задачу гармонизации процесса физического воспитания в целом.
Современные достижения в спорте, в том числе и в спортивной акробатике, обязаны своими успехами, прежде всего, сложившейся за долгие годы системе перспективной подготовки спортсменов. Из средства здорового отдыха, респектабельного развлечения, спорт давно уже превратился в род специализированной и весьма напряженной трудовой деятельности, начинающейся фактически с детства и требующей максимальной концентрации и расходования физических, умственных, нравственных сил и времени. Поэтому сегодня необходим абсолютно рациональный, именно профессиональный подход в решении этих задач (А.А. Писарев, 1988; И.В. Кулькова, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 1997, 1999, 2002).
Таким подходом в системе физического воспитания в МДОУ может стать учет индивидуально-типологических особенностей детей дошкольного возраста.
Раннее начало занятий большим спортом, ставшее ныне нормой, - вынужденная, но совершенно необходимая мера, позволяющая вовремя специализировать все важные в данном случае системы организма, не упустив при этом те наиболее благоприятные, чувствительные к внешним воздействиям сензитивные периоды развития определенных качеств, от которых зависит успех в будущем. Не учитывать этот кардинальный момент - значит, определить будущему спортсмену заведомо любительский статус. Следует заметить, что такое положение характерно не только для спорта и определилось уже давно. Достаточно вспомнить требования к воспитанию будущих серьезных музыкантов, артистов балета, цирка (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавер-довский, 1999).
Особенности использующихся в МДОУ упражнений традиционной методики физической культуры не позволяют в полной степени обеспечить эмоциональность занятий с детьми 6-7 лет. Многие упражнения скучны, значение их для физического развития и двигательной подготовленности большинству детей дошкольного возраста не понятны, поэтому выполняются они не всегда охотно (М.Ю. Кистяковская,1980; Е.В. Киселева, 1994). В то время как упражнения спортивной акробатики, в виду своей высокой эмоциональности, связи с музыкой и большим разнообразием интересных упражнений быстро, формируют красоту и точность движений. Будучи важным фактором эстетического воспитания, средства спортивной акробатики обеспечивают устойчивый интерес и высокую положительную эмоциональность занятий.
Анализ эффективности воздействия экспериментальной методики на физическое состояние старших дошкольников различных соматотипов
В начале эксперимента были сформированы четыре примерно одинаковые группы КГ (мальчики и девочки) и ЭГ соответственно. Каждая из групп была разбита на соматотипы, в которых статистически достоверных различий но показателям физического развития и двигательным способностям было не выявлено (табл. 3,4, 17,18). В ходе исследования дети КГ и ЭГ в течение всего учебного года занимались в зале, КГ по программе «Детство» ЭГ по разработанной методике.
В ЭГ средства спортивной акробатики, введенные в экспериментальную методику, применялись дифференцированно с учетом индивидуально-типологических особенностей.
Анализ результатов педагогического эксперимента, в ходе которого в ЭГ с учетом соматотипов целенаправленно (по разработанной методике) осуществлялось решение поставленных задач, позволил выявить достоверные улучшения в основных показателях, двигательных способностей, детской заболеваемости и психоэмоционального состояния.
В результате итогового межгруппового сравнения показателей КГ и ЭГ достоверные результаты были получены в показателях массы тела у девочек ЭГ на 3,5%, длинны тела на 0,2% (табл. 9) и на 0,5% (табл. 10) разница длинны тела у мальчиков ЭГ с КГ (Р 0,05). Показатели теста экскурсия грудной клетки у мальчиков и девочек ЭГ с учетом соматотипов, статистически достоверных различий с КГ мальчиков и девочек не имели (Р 0,05). Показатели этого теста в КГ и ЭГ примерно одинаковы. Это связано с естественными физиологическими процессами, протекающими у детей этого возраста (Л.И. Пензулаева, 1973; А.Д. Удалая, 1977; А.В. Кенеман и Д.В.
Хухлаевой 1985), что нельзя сказать об изменениях в показателях физической подготовленности.
В ходе межгруппового анализа показателей физической подготовленности занимающихся к концу эксперимента было выявлено позитивное влияние разработанной методики на развитие основных физических качеств старших дошкольников различных соматотипов.
Это подтверждают статистически значимые изменения исследуемых данных занимающихся по экспериментальной методике (табл. 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,18).
Так, достоверное улучшение результатов у мальчиков отмечалось в из менении показателей, характеризующих силу рук (кистевая динамометрия правой и левой кисти). При этом результаты правой кисти опытной группы достоверно превосходили показатели КГ у мальчиков Н типа телосложения на 42,8%; у А типа телосложения - на 40%; у Г типа телосложения — на 31,5%. Показатели динамометрии левой кисти у мальчиков ЭГ, относящихся к Н, А и Г соматотипам, достоверно превосходили данные их сверстников, находящихся в КГ, соответственно на 42,1, 34,6 и 30,6%. ,
У девочек ЭГ итоговые результаты силы правой кисти были достоверно лучше, чем у девочек КГ. При этом в подгруппе А эта разница составила 43,9%, в подгруппе Н - 30,3%, а подгруппе Г - 30,2%. В изменениях показателей силы левой кисти у девочек наблюдалась примерно такая же динамика:, итоговая разница между испытуемыми ЭГ и КГ, соответственно указанным подгруппам, в этом показателе составила 47,5, 33,8 и 30,7%.
Результаты исследования гибкости (оценивалась тестом наклон вперед) показали, что за период эксперимента у мальчиков ЭГ в подгруппе А гибкость возросла на 70%, в подгруппе Н - на 47,1%, в подгруппе Г- на 41,1%. Соответственно указанным подгруппам у девочек ЭГ гибкость улучшилась на 63%, 43,4% и 50,5%.
Эти результаты подтверждают специфичность средств спортивной акробатики и их преимущественное воздействие на эластичность мышц и связок, определяющих проявление активной гибкости.
Значительные изменения за период эксперимента произошли и в показателях сенсорно-вестибулярной реакции. Так, в ЭГ мальчиков произошло понижение данного показателя в подгруппе А типа на 25,3%, Н типа - на 25,7%, Г типа - на 24,6%. Уменьшилось у испытуемых время, затрачиваемое на восстановление функций вестибулярного аппарата после выполнения поворотов. Соответственно порядку указанных выше подгрупп у девочек ЭГ разница по показателям сенсорно-вестибулярной реакции в сопоставлении с КГ составили 32,3, 37,2 и 36,8% (Р 0,05).
Полученные данные свидетельствуют о более совершенной нервно-мышечной координации и улучшении функций вестибулярного аппарата занимающихся по экспериментальной методике.
Межгрупповая разница показателей, характеризующих силу мышц рук, которая оценивалась по выполнению теста «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», у мальчиков составила в подгруппе А - 81,5%, в подгруппе Н -83%, а в подгруппе Г - 88%. Соответственно указанным подгруппам межгрупповая разница у девочек в показателях силы мышц рук составила 60, 70,1 и 65,1%.
В проявлении силы мышц спины, которая оценивалась по результатам выполнения теста «лодочка», у мальчиков также была выявлена достоверно высокая разница между ЭГ и КГ (в пользу первых), а именно: в подгруппе А типа она составила 30,9, в подгруппе Н - 48,1, а в подгруппе Г —40,1%.
Соответственно указанным подгруппам у девочек межгрупповая разница составила 10,1, 17,8 и 2,9%.
По показателям, характеризующим гибкость позвоночного столба («мост»), занимающиеся по экспериментальной методике также выглядели более предпочтительно.