Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы по предмету исследования 9
1.1. Физическое развитие и физическая подготовленность детей старшего дошкольного возраста 9
1.2. Анализ зрительных нарушений и их влияние на физическое развитие и физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста 18
1.3. Особенности программ и методик физического воспитания детей дошкольного возраста 29
1.4. Постановка проблемы 41
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Цель, задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 53
Глава III. Теоретическое обоснование методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 56
3.1. Методические подходы к обоснованию методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 56
3.2. Обоснование содержания методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 71
3.2.1. Уроки физической культуры 78
3.2.2. Дифференцированные занятия по лечебной физической культуре 83
3.2.3. Индивидуальные занятия 86
3.3. Заключение по третьей главе 92
Глава IV. Результаты педагогического эксперимента 95
4.1. Сравнительный анализ показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 95
4.2. Изменение показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 102
4.3. Сравнительный анализ показателей метода вариационной пульсометрии сердечного ритма детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 111
4.3.1. Обсуждение полученных результатов 119
4.4. Влияние методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения на коррекцию вторичных отклонений как условие улучшения в индивидуальном состоянии их здоровья 122
Заключение 125
Выводы 127
Практические рекомендации 131
Литература 134
Приложения 157
Акты внедрения 175
- Физическое развитие и физическая подготовленность детей старшего дошкольного возраста
- Организация исследования
- Методические подходы к обоснованию методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
- Сравнительный анализ показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
Введение к работе
Актуальность исследования определяется решением благородной задачи - найти пути повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время более 50 млн. человек (т.е. каждый десятый, населяющий Землю) относятся к лицам с ограниченными возможностями. Среди них не менее 15 млн. детей.
Все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. Исходя из этого специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры.
Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения
использования средств физического воспитания в занятиях с детьми с
нарушением зрения посвящены работы ряда исследователей (Б. В. Сермеев,
1983; И. В. Героева, 1996; Л. В. Харченко, 1999; Е. В. Петрова, 2000;
Л. С. Сековец, 2002).
Установлено, что организация процесса физического воспитания с традиционным подходом, к детям без отклонений в состоянии здоровья не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Кроме того, общим в этих работах является то, что для детей с нарушением зрения характерно отставание в физическом развитии, физической подготовленности, в темпах биологического созревания, у них
5 отмечаются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют место отклонения в функциях опорно-двигательного аппарата. В то же время фактом является то, что существующие программы физического воспитания не в полной мере способствуют эффективности физического развития детей, содержательная взаимосвязь различных их составляющих требует совершенствования.
Более того, научных публикаций, касающихся разработки непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в доступной литературе практически не выявлено.
Таким образом, возникает явное противоречие между объективно существующей общественной необходимостью улучшения показателей физического развития, повышения уровня физической подготовленности данных детей, укрепления их здоровья, а значит и социализации в здоровое общество сверстников, и отсутствием научно-обоснованных методик непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения для устранения отмеченных негативных отклонений в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья.
Все выше изложенное и определило тему настоящего диссертационного исследования: Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
Объект исследования. Процесс непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Предмет исследования. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
Гипотеза исследования. Педагогический процесс адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения будет протекать более эффективно, если:
- методологию адаптивного физического воспитания строить на основе
принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия,
дифференцированного и индивидуального подходов;
- методику согласования целей и задач различных форм занятий
осуществлять на основе оптимизации между индивидуальными, групповыми и
коллективными средствами адаптивного физического воспитания;
- опираясь на вторичные отклонения в состоянии здоровья субъектов
образовательного процесса использовать способы индивидуального и
дифференцированного подходов к комплектованию учебных групп для
организации и проведения занятий как условия повышения эффективности
непрерывных педагогических воздействий.
Научная новизна исследования. Определены основные принципы непрерывного адаптивного физического воспитания: непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов. Их реализация создает благоприятные условия для повышения показателей физического развития и физической подготовленности детей, а также для коррекции вторичных отклонений и, как следствие, укрепления их здоровья.
Обоснована и выявлена сущность методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, заключающаяся в использовании различных по целям и задачам, но оптимально взаимосвязанных по содержанию форм занятий и различных средств адаптивного физического воспитания.
Доказана эффективность непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения на индивидуальных, групповых и урочных формах занятий.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается во введении в научный аппарат физкультурного образования и раздела педагогики физической культуры понятия непрерывного адаптивного
7 физического воспитания и в разработке новой содержательной части принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного, индивидуального подходов, а так же в конкретизации требований по их реализации.
Разработана методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, состоящая из уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре и индивидуальных занятий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработан и введен в учебный план факультета физической культуры специальный раздел «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения» в рамках учебного предмета «Частные методики адаптивной физической культуры»;
разработана и экспериментально обоснована методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, в основу, которой входили уроки физической культуры, диффенцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия с детьми. Подобраны и апробированы разнообразные средства непрерывного адаптивного физического воспитания: общеразвивающие упражнения с предметами, без предметов, игры; специальные упражнения: упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата, дыхательные и корригирующие упражнения; индивидуальные специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, навыка правильной осанки;
- разработаны практические рекомендации по организации и
проведению различных форм занятий в рамках непрерывного адаптивного
физического воспитания, учитывающие индивидуальные и групповые
особенности субъектов образовательного процесса (по вторичным
отклонениям в состоянии здоровья).
Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечена четкостью методологических позиций, разносторонностью теоретического анализа проблемы, использованием адекватных поставленным задачам современных и информативных методов исследования, длительностью педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология непрерывного адаптивного физического воспитания
детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, построенная на
основе принципов непрерывного и комплексного педагогического
воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов.
2. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания
старших дошкольников с нарушением зрения, разработанная на основе
согласования целей и задач уроков физической культуры,
дифференцированных занятий по лечебной физической культуре,
индивидуальных занятий и оптимизации используемых на них различных
средств адаптивного физического воспитания.
3. Результаты исследований, подтверждающие эффективность
разработанной нами методики в плане коррекции вторичных отклонений в
физическом развитии и физической подготовленности и укрепления здоровья
детей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, 11 таблиц, 19 рисунков, 3 приложений. Работа изложена на 175 страницах. Библиографический список включает 224 источника, из них 12 на иностранных языках.
Физическое развитие и физическая подготовленность детей старшего дошкольного возраста
Здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, на 15-20% от окружающей среды и настолько же от наследственности и системы здравоохранения (Ю. Н. Вавилов, К. Ю. Вавилов, 1995).
Нестабильная экономическая обстановка в стране привела к снижению жизненного уровня населения, ослаблению инфраструктуры здравоохранения. Рост стоимости жизни привел к резкому снижению культуры людей в отношении здоровья. Разрушилась система оздоровительного отдыха, детского спорта, дошкольного воспитания, снизилось качество образования (Е. П. Сушко, 1988; Н. В. Решетников, 1990; И. В. Михайловская, 2000).
Кризис, охвативший все сферы жизни россиян в период перестройки российского государства, представляет угрозу для человека. Ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий жизни в промышленных регионах особенно сильно сказывается на состоянии здоровья детского организма. Прогрессирующее снижение уровня состояния здоровья детей и подростков стало актуальной проблемой последнего десятилетия. Физическое развитие детей и подростков является показателем санитарного благополучия населения и определяется совокупностью факторов медико-социального характера (И. В. Демин, Л. М. Калакаускене, 1998; Л. М. Калакаускене, 1998; С. М. Погудин, 1999).
Важное место в сфере научных интересов специалистов разного профиля занимают вопросы развития детей дошкольного возраста (Э. С. Вельчковский, 1979; Д. Б. Эльконин, 1989; Е. К. Воронова, 1997; Ю. К. Чернышенко, 1998; Л. М. Куликов, 1999; А. Н. Узунова, 1999; А.М.Козин, 1999, О. Н. Коган, 2000; А. П. Антропова, 2001; Е. А. Сальникова, 2002).
В работах О. А. Гуро (2000) отмечается, что растущий организм испытывает биологическую потребность в движениях. Удовлетворение такой потребности - важнейшее условие его жизнедеятельности, особенно в периоды интенсивного роста и развития организма в детском и подростковом возрасте.
Большинство авторов считает, что физическое развитие - это процесс изменения формы тела, характеризующийся количественными показателями и совершенствованием его функций. Установлено, что именно дошкольный возраст является сенситивным для развития основных функциональных систем. В каждом периоде существуют свои характеристики изменения ростовых и функциональных показателей, которые самостоятельно могут являться характеристикой периода. Ведь развитие - это не постоянный и прямолинейный, а прогрессивный процесс с изменяющейся скоростью и величиной прироста показателей (В. Н. Новохатько, 1984; Л. П. Матвеев, 1991; Р. Н. Дорохов, В. П. Губа, В. Г. Петрухин, 1994; В. А. Кабачков, 1996; М. Р.Сапин, 3. Г. Брыксина, 1997; A. Andronescu, 1970; S. N. Blair, 1988; A. Prader, R. Н. Largo, L. Molinari, С. Issler, 1989).
Эффективными средствами педагогического воздействия на детский организм являются две группы факторов. Во-первых, детский организм наиболее восприимчив к различным воздействиям. Во-вторых, именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик организма взрослого человека (Г. П. Юрко, 1984; А. Н. Леонтьев, 1994; 3. И. Тюмасева, 1999; О. А.Сиротин, 1999; С. Б. Шарманова, А. И. Федоров, 1999).
В процессе физического воспитания важно учитывать основные закономерности развития детского организма: неравномерность и гетерохронность роста, развитие отдельных органов и систем, обусловленность генетическими и средовыми факторами. Процесс формирования детского организма детерминируется генетически, то есть все люди проходят одни и те же стадии физического развития в одном и том же возрасте. В связи с этим целесообразно рассмотреть особенности физического развития детей в дошкольном возрасте (Б. Н. Минаев, Б. М. Шиян, 1989).
По данным литературы, в период дошкольного возраста интенсивно развиваются все органы, ткани и функциональные системы организма. Главное значение имеют показатели физического развития и изменений внутренних систем организма. Внешне это проявляется в непрерывном изменении размеров и пропорций тела, в появлении новых навыков, в разнообразии реакций на внешнее воздействие (А. А. Биляева, 1976; Ю. А. Давыдов, Н. Д. Васильев, А. Я. Битюцкая, 1992; Г. Г. Попов, 1999; B. М. Ченегин, 1991; Е. К. Ермоленко, 1996). И. А. Аршавский (1975), Е. И. Янкелевич (1999) считают, что у детей к 6-7 годам значительно увеличиваются длина туловища и другие пропорции тела.
В исследовании Е. К. Ермоленко (1996) отмечается, что в возрасте 6-7 лет все размеры тела увеличиваются относительно равномерно. Годичный прирост тела составляет 5-6 см, массы - около 2 кг. К концу этого периода темпы роста возрастают - прирост составляет 7-8 и даже 10 см ежегодно. Происходит так называемое первое вытягивание — полуростовой скачок. И хотя он свойственен не всем детям, его считают отличительной особенностью первого детства.
Длина тела является одним из основных показателей не только ростового процесса, но и определенного уровня зрелости у детей дошкольного возраста. Длина тела - интегральный показатель, состоящий из варьирующих длин отдельных сегментов тела. Длина отдельных звеньев существенно влияет на технику выполнения элементов спортивных упражнений, а также на структуру движений в целом (бег, плавание и др.) Длина тела, в отличие от его массы, находится под генетическим контролем в пределах от 77% до 98% (Ф. И. Валькер, 1959; Е. Н. Вавилова, 1986).
Организация исследования
Исследование проводилось с 2001-2004 года на базе начальной школы -детского сада № 5 «Хрусталик» с патологией зрения г. Кирова. Исследование проходило в несколько этапов: На первом этапе (2001-2002 гг.) проводились следующие мероприятия: - осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы; - проводился анализ медицинских карт, физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения; - анализировались особенности различных программ и методик физического воспитания детей дошкольного возраста; - определялись задачи исследования. На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился предварительный эксперимент: - изучались особенности физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения (30 детей); - определялось содержание методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения; - разрабатывались и апробировались на коллективных, дифференцированных (групповых) и индивидуальных формах занятиях различные средства адаптивного физического воспитания.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился основной педагогический эксперимент. Всего в основном эксперименте приняло участие 29 детей с нарушением зрения в возрасте 6-7 лет, из них: 15 — в экспериментальной группе (9 мальчиков и 6 девочек), 14 - в контрольной группе (9 мальчиков и 5 девочек). По данным медицинских карт к основной группе не относится ни один ребенок, к подготовительной группе - 8 детей контрольной группы (КГ) и 8 детей экспериментальной группы (ЭГ), к специальной группе — 6 детей КГ и 7 детей ЭГ. Дети-инвалиды с детства в КГ - 2 ребенка, в ЭГ — 4.
Экспериментальная и контрольная группы занимались на базе начальной школы - детского сада № 5 «Хрусталик» с патологией зрения г. Кирова, причем экспериментальная группа занималась по предложенной нами методике, а в контрольной группе процесс адаптивного физического воспитания был организован на основе следующего нормативного документа «Программа детского сада для специальных образовательных учреждений IV вида для слабовидящих детей (ясли-сад-начальная школа)» (1995).
Экспериментальная методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей с нарушением зрения включала следующие формы занятий: 1) уроки физической культуры; 2) дифференцированные занятия: лечебная физическая культура по подгруппам, в которые входили дети с наиболее общими вторичными отклонениями. Первую подгруппу составили дети, имеющие вторичные отклонения в дыхательной и сердечно-сосудистой системах. Вторую подгруппу составили дети, имеющие отклонения опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки). 3) индивидуальные занятия: различные виды гимнастики; с целью коррекции вторичных индивидуальных отклонений: плоскостопие, кругловогнутая спина, плосковогнутая спина, сколиотическая осанка, круглая спина, сутуловатость, сколиоз.
Экспериментальная программа была рассчитана на 9 учебных месяцев (с 1 сентября 2003 года по 31 мая 2004 года).
Занятия проводились в течение недели: 2 урока физической культуры, 3 дифференцированных занятия по ЛФК (одно занятие проходило в бассейне) — по 25-30 минут каждое; индивидуальные занятия проводились 2-3 раза в неделю с каждым ребенком. Для выявления эффективности предложенной методики дети выполняли контрольные тестовые испытания. Уроки физической культуры и индивидуальные занятия проводились автором диссертации лично, а дифференцированные занятия проводились по подгруппам совместно с педагогом по лечебной физической культуре.
В контрольной группе занятия проводились в течение недели: 2 урока по физической культуре, 3 занятия по лечебной физической культуре (со всей группой вместе) - по 25-30 минут и индивидуальные занятия - 2-3 раза одинаковые по содержанию для всех.
На четвертом этапе (май - октябрь 2004 гг.) исследование завершилось статистической обработкой полученных данных, их интерпретацией, обобщением и представлением всех полученных материалов в виде диссертации.
Методические подходы к обоснованию методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
По мнению ряда авторов, ведущей целью физкультурного образования является формирование физической культуры личности, определяемой как единство ценностных ориентации, потребностно-мотивационной сферы, базовых и специальных упражнений в жизнедеятельности человека (Н. И. Пономарев, С. С. Филиппов, 1994; В. Д. Сонькин, В. Ф. Зайцев, Г. М. Маслова, 1995; В. И. Столяров, 1997).
Принципиальное методологическое значение для разработки методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения имеют учение Л. С. Выготского (1955) о первичном дефекте как причине появления вторичных отклонений и учение о компенсации нарушенных функций (М. И. Земцова, 1956; П.К.Анохин, 1971; М. С. Певзнер; 1971; В. И. Лубовский, 1975; Л. И. Солнцева, 1980; Л. С. Выготский, 1983).
Именно поэтому, имея отличия от общей системы физического воспитания в адаптивном физическом воспитании детей с нарушением зрения предполагается использование различных форм занятий, деятельность на которых организована на основе общепедагогических принципов воспитания и обучения. Конечной целью всей этой деятельности является формирование здорового и по возможности гармонически и физически развитых детей с нарушением зрения.
Установлено, что одной из важнейших задач непрерывного адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с нарушением зрения является коррекция большего количества вторичных отклонений (нарушения осанки, искривления позвоночника, плоскостопия).
Устранение или коррекция их у всех детей в рамках коллективных занятий (уроки физической культуры) - невозможна.
При разработке экспериментальной методики мы учитывали и тот факт, что уроки физической культуры в детском саду имеют низкую общую и моторную плотность, содержат простые, порой не соответствующие уровню физической подготовленности детей, упражнения и подвижные игры. Они, зачастую, не удовлетворяют биологическую потребность в движениях, не способствуют использованию потенциальных возможностей организма, улучшению уровня физической подготовленности ребенка и повышению его интереса к занятиям физической культурой (Е. В. Демидова, 1988; О. И. Плешакова, С. А. Щептикин, 1998; К. М. Седов, 1996; С. О. Филиппова, 1998).
Вот почему экспериментальная программа состояла из уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре и индивидуальных занятий, которые решали разные целевые установки и задачи при помощи различных средств адаптивного физического воспитания. Именно такой подход к организации адаптивного физического воспитания может обеспечить улучшение показателей физического развития, повышения уровня физической подготовленности, укрепления здоровья всех детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, а, следовательно, и коррекцию вторичных отклонений.
Таким образом, в основу теоретического обоснования методологии разработки технологической линии непрерывного адаптивного физического воспитания были положены общие цель, задачи и принципы адаптивного физического воспитания (рис. 1). Причем непрерывность и комплексность педагогических воздействий обеспечивалась за счет взаимодействия и взаимовлияния нового содержания различных форм занятий друг на друга в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания, теоретического обоснования методических основ организации занятий, логической последовательности в изучении учебного материала, подборе средств, методов и методических приемов по формированию двигательных умений и навыков, развитию физических качеств.
Общая цель непрерывного адаптивного физического воспитания детей с нарушением зрения заключалась в улучшении показателей физического развития и повышении уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, удовлетворении их потребности в двигательной активности, укреплении и поддержании здоровья.
Общими задачами непрерывного адаптивного физического воспитания являются: 1) всестороннее гармоническое развитие ребенка как основное условие укрепление здоровья; 2) формирование двигательных умений и навыков; 3) развитие физических качеств: быстроты, силы, ловкости, гибкости, выносливости. И если цель и задачи преимущественно отражают направленность непрерывного адаптивного физического воспитания, то принципы составляют основу механизма его практического функционирования.
Достижение цели непрерывного адаптивного физического воспитания детей с нарушением зрения обеспечивалось решением поставленных общих задач при соблюдении и использовании методических принципов:
1. Принцип непрерывного и комплексного педагогического воздействия на личность занимающихся различных форм и средств адаптивного физического воспитания. Данный принцип обеспечивает непрерывность процесса адаптивного физического воспитания детей в организованных и регламентированных формах занятий: уроки физической культуры, дифференцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия. Происходит непрерывное воздействие на все стороны физического развития и показатели физической подготовленности детей.
Сравнительный анализ показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
Исследование показателей физического развития детей в ходе педагогического эксперимента проводились два раза в год: в начале учебного года (сентябрь) и в конце учебного года - в мае месяце.
В таблице 2 представлены данные среднегрупповых показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения экспериментальной и контрольной групп до эксперимента.
Как видно из таблицы 2, различия между среднегрупповыми показателями физического развития экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента не существенны и недостоверны (Р 0,05). Полученные результаты позволяют говорить об однородности детей экспериментальной и контрольной групп по показателям физического развития до эксперимента.
В таблице 3 представлены результаты изменения показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения контрольной группы за период с сентября 2003 по май 2004 года.
Как видно из таблицы 3, изменения показателей физического развития за исследуемый период имеют положительную тенденцию. Так, показатели роста увеличились на 2,2%; веса - на 4,3%; ОГК - на 2,1%; ЖЕЛ - на 7,9%; силы мышц правой кисти - на 27,3%; силы мышц левой кисти - на 33,3%. В то же время изменения показателей физического развития контрольной группы от начала к концу эксперимента несущественны и носят недостоверный характер (Р 0,05).
В таблице 4 представлены результаты изменения показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения экспериментальной группы за период с сентября 2003 по май 2004 года.
Как видно из таблицы 4 изменения показателей физического развития за исследуемый период в этой группе детей более существенны. Показатели роста увеличились на 6,3% ; веса - на 13,6%; ОГК - на 4,6%; ЖЕЛ - на 23,9%; силы мышц правой кисти - на 48,3%; силы мышц левой кисти - на 54,9%.
Причем следует отметить то, что изменения показателей физического развития экспериментальной группы от начала к концу педагогического эксперимента существенны и имеют достоверный характер по всем " показателям физического развития: росту, весу, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, силы мышц правой и левой кистей (Р 0,05).
В то же время можно отметить, что среднегрупповые показатели физического развития детей с нарушением зрения несколько выше по исходному уровню.
Анализ результатов педагогического эксперимента по всем наблюдаемым показателям физического развития (роста, веса, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, силы мышц правой и левой кистей) изменения от начала к концу эксперимента существенны и достоверны (Р 0,05). Причем более высокие уровневые показатели физического развития имеют дети экспериментальной группы.
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предложенная нами методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения обеспечила более существенные изменения показателей физического развития детей в экспериментальной группе.
Данный вывод подтверждает тот факт, что различия среднегрупповых показателей физического развития детей экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента существенны и достоверны (табл. 5).
Исследование показателей физического развития детей в ходе педагогического эксперимента проводились два раза в год: в начале учебного года (сентябрь) и в конце учебного года - в мае месяце.
Физическая подготовленность детей отражает степень овладения двигательными навыками, умениями и развитие их физических качеств.
В таблице 6 представлены данные среднегрупповых показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения экспериментальной и контрольной групп до эксперимента.
Анализ результатов педагогического эксперимента по всем наблюдаемым показателям физической подготовленности (бег на 10м, прыжка в длину с места, наклона вперед, сохранения равновесия на правой и левой ногах, метания мяча вдаль правой и левой руками) изменения от начала к концу эксперимента существенны и достоверны (Р 0,05). Причем более высокие уровневые показатели физической подготовленности имеют дети экспериментальной группы.