Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Максимова Светлана Юрьевна

Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития
<
Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития
>




Максимова Светлана Юрьевна. Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-13/1790-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 11

1.1. Возрастные особенности физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 11

1.2. Основные направления адаптивного физического воспитания в специальных образовательных учреждениях 22

1.2.1. Роль и место ритмической гимнастики в адаптивном физическом воспитании дошкольников 30

1.3. Психолого-педагогические основы коррекционно-воспитательной работы с детьми 33

1.4. Роль и место сюжетно-ролевой игры в психическом развитии дошкольников 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 56

Глава 3. Исследование особенностей развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 58

3.1. Общая характеристика детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 58

3.1.1. Состояние здоровья и причины отставания в психическом развитии детей старшего дошкольного возраста 58

3.1.2. Особенности проявления задержек психического развития у детей старшего дошкольного возраста 60

3.2. Морфофункциональное и двигательное развитие детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 64

3.3. Исследование взаимосвязей между показателями психического и двигательного развития детей старшего дошкольного возраста 72

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики физического воспитания на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 75

4.1. Методика использования ритмической гимнастики в физическом воспитании старших дошкольников с задержкой психического развития 75

4.1.1. Цели, задачи и принципы построения экспериментальной методики 75

4.1.2. Содержание методики ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с ЗПР 79

4.1.3. Методы проведения занятий ритмической гимнастикой сюжетно-ролевой направленности со старшими дошкольниками с ЗПР 91

4.1.4. Технология организации и проведения занятий ритмической гимнастикой с детьми старшего дошкольного возраста 95

4.2. Морфофункциональные изменения в развитии дошкольников с ЗПР в результате эксперимента 105

4.3. Динамика двигательного развития детей старшего дошкольного возраста 108

4.4. Сформированность познавательных процессов и произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в результате занятий ритмической гимнастикой по экспериментальной методике 118

Выводы 123

Заключение 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 130

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность. Здоровье нации является величайшим достижением любого государства. Известно, что именно в раннем детстве закладывается основной фундамент здоровья, происходят решающие процессы формирования органов, функциональных систем, становление психического статуса ребёнка.

Несмотря на это, Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской федерации (март-декабрь 1998), Генпрокуратурой Российской Федерации (2001) выявлено, что в течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья детей, снижение уровня их физического развития, нервно-психического и физического состояний. На этом фоне появилась стойкая тенденция увеличения количества детей, имеющих задержку психического развития (ЗПР). Педагоги определяют их состояние как пограничное между нормой и патологией развития, которое при отсутствии профилактических и коррекционно - педагогических мероприятий может привести к серьёзным нарушениям здоровья.

Большое количество разработанных в настоящее время и предложенных в практику комплексных программ для детей с ЗПР (Е.С. Слепович 1990; У.В. Ульенкова 1993; З.Ф. Богуславская 1991; О.П. Гаврилушкина 1998,1999; ЕЯ. Жуленёва, В.В. Докутович 1991) не решают всего спектра задач специального дошкольного воспитания. На наш взгляд, это связано с недостаточным вниманием к физическому и двигательному развитию детей. Незаслуженно занижен статус и значение физического воспитания как средства всестороннего развития личности, оно рассматривается лишь с биологических позиций.

Последние научные разработки, ведущиеся в этом направлении (Н.В. Астафьев, Л.Н. Литош, 1999; В. И. Ильин, 1997; О.Н. Коган, 2000; Л. Шапошникова; М.М. Хакунова, 2000), предусматривают расширение двигательной деятельности при стандартном подборе средств и методов физического воспитания. Диссертационные исследования Л. Шапошниковой,

М. Хакуновой посвящены изучению двигательной активности младших школьников классов компенсирующего обучения. Мало данных об использовании современных технологий в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками, имеющими задержку психического развития. Не разработаны парциальные программы по адаптивному физическому воспитанию на основе современных двигательных систем (аэробики, ритмической гимнастики, современного бального и спортивного танцев). Хотя такие программы известны для дошкольников массовых дошкольных учреждений «Софи - Данеє» Санкт-Петербург, «Облако» Самара, «В музыкальном ритме сказок» Волгоград, «Морское царство» Челябинск и пр.

Исследования последних десятилетий (Т.С.Лисицкая 1990; СБ. Шарманова 1995; С.А. Шептикин, Н.А. Фомина 1996; В.Н. Курысь 2000) выявили значимую роль последних в формировании двигательных и психических способностей дошкольников. Установлено, что в ходе применения средств ритмической гимнастики происходит опережающее развитие интеллектуальных способностей по отношению к двигательным (С.А. Шептикин, Н.А. Фомина 1996).

Учитывая данные обстоятельства, логично предположить, что использование этих средств в адаптивном физическом воспитании создаст благоприятные условия для протекания коррекционно-педагогической работы.

Итак, несмотря на увеличивающееся количество комплексных профилактических и коррекционных программ, количество детей с ЗПР не уменьшается, а даже растёт.

Возникшее противоречие, а также необходимость поиска новых средств и методов адаптивного физического воспитания, разработки новых технологий, построенных с учётом особенностей детей, имеющих задержку психического развития, обусловило актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику адаптивного физического воспитания для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности.

Объект исследования - педагогический процесс адаптивного физического воспитания для детей с задержкой психического развития.

Предмет исследования - средства, методы, рациональные формы использования ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в физическом воспитании детей с задержкой психического развития.

Гипотеза - предполагалось, что применяемая методика ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в адаптивном физическом воспитании дошкольников, имеющих задержку психического развития, улучшит процессы формирования и коррекции их двигательных качеств и психических способностей.

Теоретико-методологической базой исследования являются современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец); о человеке как природном и социальном существе (А. Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (А.В. Запорожец, А.В. Кенеман, Л.В. Матвеев); об основах адаптивного физического воспитания лиц с отклонениями в развитии (СП. Евсеев, Л.В, Шапкова, А.А. Дмитриев, Б.В. Сермеев, Н.А. Козленко, А.С. Смаличев); об основах коррекционной педагогики (У.В. Ульенква, В.Г. Петрова, И.В. Белякова, М.С.Певзнер, Л.И. Растягаева, Е.М. Мастюкова, К.С. Лебединская, Б.П. Пузанов, Т.А. Власова).

Методами научного исследования явились анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, инструментальные методы, метод контрольных испытаний,

направленный на изучение уровня физической подготовленности и психического развития, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, соблюдением логики научного исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования, достаточным объёмом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики использования ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в адаптивном физическом воспитании старших дошкольников с задержкой психического развития.

Существенными элементами научной новизны являются:

выявленные особенности развития координационных способностей дошкольников, имеющих задержку психического развития и их взаимосвязи с психическими процессами;

экспериментально обоснованная методика физического, психического развития и коррекции на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики для старших дошкольников с ЗПР;

найден эффективный способ организации коррекционно-педагогического процесса средствами ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры составом средств, форм и методов организации занятий ритмической гимнастикой сюжетно-ролевой направленности, способствующих эффективному развитию и коррекции двигательных и психических способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть применены:

- в разработке и внедрении программы по физическому воспитанию для детей
старшего дошкольного возраста с ЗПР, основу которой составляет
ритмическая гимнастика сюжетно-ролевой направленности;

- в практике работы педагогов специальных дошкольных учреждений для комплексной оценки уровня развития детей на основе дифференцированного учёта их двигательных, интеллектуальных и психомоторных способностей;

в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста»;

в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных и музыкальных работников детских специальных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития детей с ЗПР проявляются в отставании от нормы
по показателям:

уровня развития координационных и психомоторных способностей; силовых качеств; выносливости; скоростных качеств;

сформированное психических процессов (памяти, внимания, мышления, произвольности).

2. На основе выявленных взаимосвязей между исследуемыми группами
показателей установлена наиболее тесная зависимость между показателями
психического развития и координационными способностями, а именно такими
её проявлениями как:

мелкомоторная координация;

способность к удержанию равновесия; способность к согласованию движений; чувство ритма.

  1. Разработанная методика ритмической гимнастики сюжетно-ролевого характера для старших дошкольников с ЗПР является педагогически целесообразной и эффективной, так как построена на основе интеграции трёх компонентов воздействия - движения, сюжета и музыки, позволяющих эффективно решать коррекционные и развивающие задачи.

  2. Экспериментальная методика ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности позволила значительно улучшить и своевременно корректировать отклонения в двигательном и психическом развитии детей.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались на Всероссийских, областных, городских научно-методических и практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры. Имеются публикации местного и республиканского масштаба. Разработанные теоретические и практические положения использованы в практической деятельности дошкольных учреждений г. Волгограда (ДОУ № 278, ДОУ № 260, ДОУ № 351, ДОУ № 243).

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 290 источников, из которых 18 иностранных.

Возрастные особенности физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Научные наблюдения убедительно свидетельствуют о множестве промежуточных ступеней между здоровыми и больными, нормой и выраженной патологией. Как относительно самостоятельная выделяется значительная группа детей, которые по состоянию здоровья, развитию физиологических и психических функций находятся в пограничной между нормой и патологией области. Это не "больные" в собственном смысле этого слова дети, но и не относящиеся к категории здоровых. Обследования подготовительных к школе групп детей дошкольных учреждений показывают, что 10% из них имеют задержки психического развития [73]. Лёгкие отклонения в умственном развитии таких детей квалифицируются педагогами и психологами как «задержка психического развития» (ЗПР). Б.В. Пузанов указывает: «Термин задержка подчёркивает временной (несоответствие уровня психического развития паспортному возрасту ребёнка) и в месте с тем временный характер самого отставания, которое преодолевается с возрастом и тем успешнее, чем раньше создаются специальные условия для обучения и воспитания этих детей» [101, с 72]. В.Г. Петрова, И.В. Белякова говорят о том, что понятие ЗПР психолого-педагогическое. Оно утверждает наличие отставания в развитии психической деятельности ребёнка [189, с 59]. Подобные дети обратили на себя внимание ещё в прошлом столетии. Они описывались под разными названиями: «псевдоненормальные», «отстающие в педагогическом отношении», «запаздывающие», «малограмотные» и т.д. Изучение же детей этой категории началось сравнительно недавно - в конце 50-х годов нашего века. Ряд таких исследователей как М.С.Певзнер, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский [182,130,122] выявили среди неуспевающих младших школьников учащихся, неуспеваемость и особенности поведения которых, часто давали основание считать их умственно отсталыми. Эти ученики были выделены в особую категорию. В ходе дальнейших исследований Т.А.Власова и М.С.Певзнер [37,36] выделили две наиболее многочисленные группы и охарактеризовали их как детей с психофизическим и психическим инфантилизмом. В медицине ЗПР относят к группе пограничных форм интеллектуальной недостаточности. С точки зрения клиницистов это состояние характеризуется, прежде всего, замедленным темпом психического развития, личной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности. К.С.Лебединская предложила клиническую систематику детей с ЗПР[122, с7]. Ею было выделено четыре основных варианта ЗПР - конституционального, соматогенного, психогенного и церебро-органического происхождения. Эти варианты отличаются друг от друга особенностью структуры и характером соотношения двух основных компонентов данной аномалии развития: типом инфантилизма и характером нейродинамических расстройств. Этой же систематики придерживается и ряд других авторов [101,187,141] и они выделяют следующие клинико-психологические проявления ЗПР: 1. ЗПР конституционального происхождения (так называемый гармонический инфантилизм). Характеризуется такой структурой личности, при которой её эмоционально-волевая сфера находится как бы на ранней ступени развития. При этом преобладает эмоциональная мотивация поведения, лёгкая внушаемость, непроизвольность всех психических функций, незрелость личности в целом. Детям с такой формой ЗР практически не нужна специальная помощь, поскольку со временем отставание сглаживается. 2. ЗПР соматогенного происхождения с явлениями стойкой соматической астении и соматической инфантилизацией. Возникает вследствие длительной соматической недостаточности различного генеза. В возникновении такой формы ЗПР большая роль принадлежит стойкой астении, снижающей не только общий, но и психический тонус у детей. З.ЗПР психогенного происхождения (патологическое развитие личности по невротическому типу, психогенная инфантилизация). Выступает результатом неблагоприятных условий воспитания ребёнка, его гипо -гиперопеки. Психическая неустойчивость сочетается здесь с задержкой формирования познавательной деятельности. 4. ЗПР церебрально-органического генеза (минимальная мозговая дисфункция). Занимает основное место в полиморфной группе задержки психического развития; характеризуется стойкостью и выраженностью нарушений в эмоционально-волевой сфере и познавательной деятельности. Среди причин, обуславливающих отставание ребенка в психическом развитии, выделяют следующие [73,141,37,33,236,45]: органическая недостаточность мозга; патология беременности, родов; дефицит общения с окружающими; общая бедность среды, препятствующая своевременному формированию психических функций; дефицит соответствующей возрасту ведущей деятельности, своевременного формирования психических функций, необходимых умственных операций и действий; микросреда, нарушающая темп развития психики вследствие постоянного ее травмирования, предъявления ребенку противоречивых, а в ряде случаев непосильных требований и др.

Задачи исследования

Задачи исследования: 1. Определить уровни физического, двигательного и психического развития детей старшего дошкольного возраста и изучить особенности взаимосвязей между исследуемыми группами показателей. 2. Разработать методику физического воспитания адаптивного характера на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития. 3. Экспериментально обосновать эффективность использования ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в процессе адаптивного физического воспитания старших дошкольников, имеющих ЗПР. Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и общими требованиями к педагогическим исследованиям в области физического воспитания [3,29,12,13]. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (статьи, монографии, диссертации, авторефераты, учебники и учебно-методические монографии) проводилось с целью ознакомления с состоянием вопросов исследования в литературе. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы изучения особенностей физического, психического развития детей дошкольного возраста, специфику организации процесса физического воспитания в специальных дошкольных учреждениях и его коррекционных основ, особенностей содержания форм занятий, определения состава физических упражнений, содержания деятельности педагога и занимающихся. Анкетирование проводились в общеобразовательных школах г. Волгограда. В нем принимали участие учителя начальных классов, воспитатели, психологи и логопеды. Целью анкетирования было установить мнение специалиста об уровне готовности к школе детей экспериментальной группы. Педагогическое наблюдение осуществлялось на всех этапах работы, имело цель получение оценочной информации о влиянии занятий экспериментальной программы на общее состояние старших дошкольников. Оно дало возможность оценить интерес детей к занятиям ритмической гимнастикой, а также сложность и правильность выполнения отдельных элементов и целых комплексов упражнений под музыку. Наблюдение за реакцией детей на занятиях позволило скорректировать двигательные задания отдельных программ. Инструментальные методы [155,156,157,115]. Морфофункциональное развитие старших дошкольников оценивалось на основе антропометрических и функциональных признаков. 1) Метод антропометрии использовался для выявления уровня физического развития старших дошкольников и формирования однородных групп при проведении педагогического эксперимента. Определялись: длина тела (измерялась ростомером в см), масса тела (определялась взвешиванием на медицинских весах с точностью до 10 гр), окружность грудной клетки (устанавливалась в см измерением мягкой сантиметровой лентой, накладываемой на грудную клетку сзади под нижними углами лопаток, спереди на уровне сосков), экскурсия грудной клетки (рассчитывалась разница между показателями окружности грудной клетки в покое и на вдохе). 2) Метод спирометрии применялся для определения жизненной ёмкости легких (ЖЕЛ) и позволял с помощью сухого спирометра оценить развитие дыхательного аппарата старших дошкольников. 3) Кистевая динамометрия позволила с помощью ручного детского динамометра определить силу правой и левой кисти. 4) Пульсометрия позволила определить реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку, вызванную определённым упражнением или серией упражнений, а также её динамику на протяжении всего занятия. Пульс подсчитывался пальпаторно в течении 10 сек через равные промежутки времени. Для выявления динамики частоты сердечных сокращений в течении всего занятия, а так же для косвенного определения величины нагрузки вычерчивалось графическое изображение. 5) Нагрузочная проба с приседаниями (проба Мартинэ). Пульс считается в положении стоя, после чего испытуемым выполняется 20 приседаний в медленном темпе за 30 с, выбрасывая руки вперёд, корпус прямой. Пульс после нагрузки считается сразу. Если превышение исходного пульса составляет: 25 % - отлично; 25-50 % - хорошо; 51-75 % - удовлетворительно; более 75 % - неудовлетворительно. Учитываются показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое и после работы. Для выявления уровней развития психомоторных способностей использовались следующие методики: 1) РДО (реакция на движущийся объект) - определялась с помощью электросекундомера. В первом варианте задания (РДО 1) испытуемый должен с помощью нажатия на клавишу остановить на нулевой отметке движущуюся стрелку. На выполнение задания даётся 10 попыток. Результаты отклонения от нуля фиксируются. 2)Во втором варианте (РДО 2) - циферблат закрывается картонной створкой, кроме сегмента 45% в районе нулевой отметки. Испытуемый должен десять раз подряд остановить движущуюся стрелку в любой точке открытого сегмента. Учитывается количество точных попыток. 3) Теппинг-тест. Испытуемый в быстром темпе, в течении 5 сек выполняет удары карандашом по листу бумаги, учитывается количество ударов, выполненных за это время. Метод контрольных испытаний дал возможность провести анализ физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста. Для этой цели использовались контрольные упражнения, рекомендуемые научно-методической литературой [13,12,155,156,157,244], широко используемые в практике дошкольного физического воспитания и характеризующие различные стороны его развития: 1) бег 30 метров (фиксируется время преодоления дистанции); 2) бег 300 метров (фиксируется время преодоления дистанции); 3) прыжок в длину с места (выполняется в специально оборудованном месте; учитывается лучший результат из трех попыток); 4) метание теннисного мяча в даль (осуществляется сильнейшей рукой; учитывается лучший результат из трех попыток); 5) вис на согнутых руках (выполняется на перекладине, хватом сверху; учитывается время удержания виса в правильном положении); 6) подъем туловища из положения лежа на спине при закрепленных ногах (учитывается максимальное количество подъемов туловища до вертикали за 30 сек); 7) подъем туловища из положения лежа на животе при закрепленных ногах (учитывается максимальное количество подъемов туловища до положения не ниже 45 за 30 сек); 8) наклон вперёд из И.П. сидя (упражнение на гибкость), учитывается максимальный результат из двух попыток.

Общая характеристика детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Исследовательская работа началась с изучения особенностей развития дошкольников с ЗПР, выявления основных признаков и причин отставания. Для этого были проанализированы данные индивидуальных медицинских карт, дневников развития детей, результатов медико-педагогической комиссии. Были обследованы дети коррекционных и массовых детских садов г. Волгограда № 278, № 342, № 351, №260 в количестве 200 человек (из них 100 человек с ЗПР). Выяснилось, что помимо задержки психического развития большинство детей (70% - 70 человек) имеют дефект второго порядка - общее недоразвитие речи. Анализ медицинских карт позволил выявить у большинства детей наличие сочетанных заболеваний: - неврологические заболевания 70%; - нарушение осанки имеют 20 %; - заболевание мочевыделительной системы - 17%; - желудочно-кишечного тракта -10%; - сердечно-сосудистой системы 8%; - аллергические заболевания 5%. Оказалось, что дошкольники с ЗПР чаще болеют простудными заболеваниями. Количество дней, пропущенных в связи с ОРВИ, ОРЗ, гриппом составляет в среднем на одного ребёнка 25 дней в году. Задержку психического развития обуславливают различные причины. Первая связана с органическими поражениями головного мозга, которые порождены патологией внутриутробного развития, родовыми травмами. Из числа обследуемых нами детей 63 % родились на фоне патологии беременности и родов: анемии, токсикоза, гипертонии. У 63% дошкольников задержка развития обусловлена заболеваниями, протекающими в раннем детстве. Эти дети в период младенчества переболели простудными и инфекционными заболеваниями, такими как корь, ветряная оспа, дизентерия, энцефалит, острые респираторные заболевания. Врачи отмечали тяжёлый и затяжной характер заболеваний, 72 человека наблюдались у невропатолога и относились к группе риска. Количество детей, имеющих сразу две причины, вызывающие отклонения в развитии, составило 50%. И третей причиной, выявленной нами в ходе анамнеза, является педагогическая запущенность, неблагополучный климат в семье. Чаще всего это дети из неполных семей, имеющие пьющих одного или обоих родителей. Итак, наибольшее количество обследуемых детей имеет задержку в психическом развитии по причинам патологии беременности, родов и перенесённых в раннем детстве инфекционных заболеваний. Часто эти причины сочетаются с социальным неблагополучием в семье, хотя группа детей педагогически запущенных составляет лишь 18 %. Для определения особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста были проведены исследования на предмет выявления уровня сформированности их познавательных процессов (памяти, внимания, мышления) и произвольности поведения. На наш взгляд, эти психологические характеристики позволяют в некоторой мере говорить о социальной адаптации ребёнка к повышенным требованиям современной начальной школы и готовности их к успешному усвоению знаний, поскольку обследуемая группа детей 6-ти лет относится к категории подготовительной. Мы допускали, что экспериментальные задания для шестилетних детей с ЗПР могут оказаться трудными, что они могут потребовать от них значительной самостоятельности в двигательной и интеллектуальной деятельности. Вместе с тем выдвигалось предположение, что только в этих условиях дети проявят индивидуальные своеобразия и потенциальные возможности физического и психического развития. Одновременно мы надеялись, что учёт индивидуальных особенностей старших дошкольников с ЗПР может оказать существенную помощь при разработке путей и средств экспериментальной программы. Известно, что память и внимание являются «краеугольным камнем» интеллектуальной деятельности человека. Именно эти познавательные процессы создают базу для выполнения как простых, так и сложных мыслительных операций. Поэтому на первом этапе исследования нами диагностировались и изучались уровни сформированности различных видов памяти, внимания, мышления у каждого обследуемого ребёнка, имеющего задержку психического развития. Одновременно эти данные сопоставлялись с показателями нормально развивающихся детей идентичной возрастной группы, для выявления степени отставания. Сравнительные показатели развития познавательных процессов детей 6-ти лет, имеющих задержку психического развития, с нормой представлены в таблице 2.

Методика использования ритмической гимнастики в физическом воспитании старших дошкольников с задержкой психического развития

Теория и методика адаптивной физической культуры базируется на общей теории и методике физической культуры, являющейся по отношению к ней родовым понятием. Однако, в отличии от базовой дисциплины объект познания и преобразования в адаптивной физической культуре [69] не здоровые, а больные люди, в частности дети с задержкой психического развития. Это потребовало значительной трансформации задач, принципов, средств, методов, организационных форм и основных разделов базовой дисциплины к этой категории детей. В данной работе сделана попытка определить роль и место занятий ритмической гимнастикой в системе коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста. Учитывая специфическую направленность физического воспитания и основные цели коррекционной работы, была сформулирована цель методики: оптимизация, физического и психического развития детей с ЗПР, повышение общего уровня функциональных и адаптационных возможностей растущего организма. Поставленная цель конкретизируется в целом комплексе задач. Она осуществлялась исходя из специфики задач физического воспитания и основных требований к целям и задачам коррекционно-развивающих программ. Основываясь на этих положениях, был разработан следующий комплекс задач: 1. Задачи на коррекцию отклонений двигательного и психического разви тия, старших дошкольников с задержкой психического развития. 1) способствовать устранению недостатков развития: - мелкомоторной координации; - способности к согласованию движений; - чувства равновесия; - чувства ритма; - психомоторных процессов. 2) способствовать коррекции познавательных процессов, произ вольности поведения. 2. Задачи на повышение деятельности функциональных систем организма и профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата. 1) повышать функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма; 2) укреплять мышцы спины и брюшного пресса; 3) укреплять мышцы ног и сводов стопы. 3. Задачи, направленные на развитие физических качеств детей с за держками психического развития. 1) развивать гибкость; 2) развивать силовые способности; 3) развивать скоростные качества; 4) развивать скоростно-силовые качества; 5) развивать выносливость. В решении поставленных задач учитывались основные требования к реализации в физическом воспитании общеметодических принципов и принципов, выражающих специфические закономерности построения физического воспитания, а так же на указанные нами ранее (1.3) принципы построения коррекци-онных программ. Принцип сознательности и активности является наиболее важным в методике проведения занятий с детьми с ЗПР. Он был направлен на формирование у воспитуемых осмысленного отношения и интереса к цели занятия. Это достигалось путём применения средств наглядности и вербального воздействия. Во многом сознательность детей определяется мотивацией, которая обеспечивалась путём создания игровых ситуаций, бесед о пользе занятий физической культурой. Причём, поддержание интереса к выполняемым упражнениям требовалось на протяжении всего занятия, так как данная категория детей характеризуется неустойчивостью внимания, низким восприятием и быстрой утомляемостью. Принцип наглядности применяется как фактор адекватного разучивания двигательным действиям. На этапах начального разучивания упражнений применялись средства и методы наглядности. Особое значение отводится принципам индивидуализации и дифференциации в методике проведения занятий. Очень важно при проведении занятий с детьми данной категории соблюдение индивидуального подхода к занимающимся. Зачастую старший дошкольник с ЗПР имеет расстройства различных сторон психики, проявление которых у каждого происходит индивидуально. Педагог обязан учитывать эти особенности и подбирать специальные методические приемы для их сглаживания. Это были: вывод робкого и застенчивого ребенка на ведущую роль, что помогало ему поверить в себя, и наоборот, вывод эмоционально не уравновешенного ребенка на роль, требующую сдержанности и скромности. Таким образом, через игровую ситуацию, при грамотном педагогическом воздействии, можно воспитывать навыки адекватного группового и личностного поведения, т.е. способствовать социализации старшего дошкольника с ЗПР. Также индивидуальный подход к занимающимся необходим при подборе игр и заданий. Так, для гиперактивных детей, применялись упражнения и задания в среднем темпе на точность и чёткость воспроизведения (упражнения мелкой моторики, сложно-координированные упражнения), а для детей эмоционально «зажатых» использовались широкие и свободные упражнения, для всех частей тела. Крайне важен и дифференцированный подход к дошкольникам, занимающимся в одной группе, объединенных на основе типологических особенностей познавательной деятельности, учёта уровня и темпа обучаемости детей, уровня физической подготовленности, а также основного деления детей с ЗПР на две подгруппы - социально-педагогической запущенности и детей с органическими поражениями ЦНС. Соответственно детям первой подгруппы в процессе проведения занятий больше давались задания с сюжетами социальной ориентации, для выражения своих эмоций, по социальному тренингу. А для детей второй подгруппы более важными являлись задания на развитие познавательных процессов и координацию движений. Также некоторые дошкольники с ЗПР в своей группе легче справляются с заданием, чем остальные дети. В процессе занятия использовались методические приёмы, позволяющие классифицировать сложность заданий в зависимости от уровня подготовленности дошкольника. Так в мини-программе «Путешествие на ракетах» дети подгруппами собирали из строительного материала по схеме ракету, и в зависимости от уровня подготовленности им предъявлялись различной сложности схемы.