Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Киселева Наталья Владимировна

Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания
<
Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания
>



Киселева Наталья Владимировна. Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Сургут, 2007 226 с., Библиогр.: с. 166-181 РГБ ОД, 61:07-13/2824

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы развития детей с задержкой психического развития в теории и методике физичекого воспитания

1.1. Теоретическое обоснование проблемы становления двигательной функции в онтогенезе при задержке психического развития 15

1.2. Психологические особенности развития детей с задержкой психического развития 31

1.3. Возможности развития двигательно-координационных способностей у детей с задержкой психического развития 47

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА II. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 65

2.2. Организация исследования 78

ГЛАВА III. Методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития и педагогические условия ее реализации

3.1 Методика развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития средствами плавания 87

3.2. Влияние применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития 103

Выводы по третьей главе 121

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания

4.1. Сравнительный анализ физического, двигательно-координационного и психического развития детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой 123

4.2. Эффективность влияния экспериментальной методики средствами плавания на физическое, двигательно-координационное и психическое развитие старших дошкольников с задержкой психического развития 138

Выводы по четвертой главе 156

Выводы 158

Практические рекомендации 162

Список использованной литературы 166

Приложение 182

Введение к работе

Забота о здоровье подрастающих поколений является одной из приоритетных задач модернизации российского образования. Основные направления реализации государственной политики по формированию здорового образа жизни определены рядом документов министерств и ведомств Российской Федерации, в частности межведомственной программой «О мерах по улучшению здоровья детей Российской Федерации на 2003-2010 годы», совместным приказом Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России, Президиума РАО от 16.02.2002 №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», совместным приказом Минздрарва России и Минобразования России от 04.04.2003 №139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений» и др. [64]'.

Увеличение числа детей с отклонениями в развитии за последние годы приобретает характер массового явления, что не может не вызывать тревогу как у родителей, так и у работников образовательной сферы и представителей государственных органов. Серьезными причинами этой проблемы являются ухудшающиеся экологические условия, нестабильные экономические показатели, характеризующие низкий уровень материального благосостояния основной части населения, а также, другие негативные факторы: недостатки семейного воспитания (психолого-педагогическая неграмотность части родителей); несвоевременная медицинская помощь детям с отклонениями в психическом развитии на ранних этапах онтогенеза, в том числе: недостаточность разработки в теории и практике методик физического и психического развития детей.

Здесь и далее в скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Рост числа детей с задержками психического развития и неоднородность этих отклонений значительно усугубляет проблемы подготовки к школьному образованию, выбора адекватных программ обучения и воспитания детей этой категории. Задержка психического развития без своевременной коррекции создает препятствия для реализации ребенком своего потенциала творческих способностей, а также проявления полноценных трудовых возможностей в интересах общества.

Ведущую роль в психическом и моторном развитии играет физическая активность, поэтому проблема развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах влияющих на их развитие. Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития [36; 50; 96; 99; 139 и др.].

По мнению исследователей, дети с задержкой психического развития имеют минимальную мозговую дисфункцию. В силу высокой пластичности мозга и при создании благоприятных развивающих условий прогноз в коррекции может быть положительным - у ребенка возможно развитие и восстановление двигательно-координационных способностей, что должно благотворно отразиться и на его психическом состоянии [57; 100].

Наиболее благоприятным возрастом для коррекции недостатков двигатель-но-координационного развития является старший дошкольный период, поскольку в этом возрастном диапазоне закладывается фундамент основных базовых движений, и у ребенка можно целенаправленно вызвать интерес к занятиям физическими упражнениями [3; 11; 64; 120; 130; 141].

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся взаимосвязи двигательно-координационной подготовленности и уровня развития психических процессов не нашли должного отражения в исследованиях.

6 Эффективность использования огромных возможностей двигательной деятельности таким средством физического воспитания, как плавание, создает условия для развития двигателыю-коордииационных способностей и повышения уровня психических процессов. Анализ научно-методической литературы, статистических данных по проблеме исследования позволил выявить противоречия:

  1. между современными требованиями к уровню подготовленности детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе и ограниченными возможностями детей с задержкой психического развития в качественном освоении образовательной программы;

  2. между необходимостью в коррекции отстающих функций организма детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и недостаточной разработанностью соответствующих методик в теории и практике физического воспитания этой категории детей.

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поисках методических подходов к применению такого средства физического воспитания, как плавание, для развития двигателыю-коордииационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.

Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по выше указанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь влияния применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей детей с задержкой психического развития. Это определило выбор темы исследования: «Развитие двигателыю-коордииационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.

Предмет исследования: методика применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей старших дошкольников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития будет проходить эффективнее, если:

разработана и внедрена методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;

реализуются педагогические условия, обеспечивающие результативность предложенной методики;

выявлены, обоснованы и учитываются сущность и структура двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;

для эффективности развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития используются средства плавания, адекватные возрастным возможностям, фактическому уровню физического и психического развития.

Задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать сущность, структуру двигательно-
координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с за
держкой психического развития.

  1. Определить и охарактеризовать средства плавания, значимые для развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

  2. Разработать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возрас-

8 та с задержкой психического развития и экспериментально проверить ее результативность.

  1. Выявить и обосновать педагогические условия в реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

  2. Разработать практические рекомендации по использованию методики применения средств плавания развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами плавания.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики Л. С. Выготского; естественно-научная теория И. М. Сеченова и теория И. П. Павлова о «рефлекторной природе высшей нервной деятельности»; теория функциональных систем П. К. Анохина; учение А. Р. Лурии о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Н. А. Бернштейна; формирование двигательной и психической сфер ребенка Н. И. Озерецкого, Н. С. Журбы, М. М. Кольцовой, Е. М. Мастюковой, В. М. Мозгового; труды зарубежных и ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблеме задержки психического развития Т. А. Власовой, В. В. Лебединского, К. С. Лебединской, В. И. Лубов-ского, И. Ф. Марковской, М. С. Певзнера, С. Г. Шевченко, У. В. Ульенковой, М.Г. Сороковой; современного представления о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации высших психических функций в онтогенезе А.В. Семеновича, Б. А. Архипова, Л. С. Цветковой, Е.Д. Хомской. Методической базой явились работы в области физического воспитания детей дошкольного возраста Л. Д. Глазыриной, А. В. Кенеман, Т. И. Осокиной, М. А. Руновой, Э. Я. Степаненковой, Д. В. Хухлаевой и др.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (сентябрь, 2002-август, 2003 гг.) изучалось состояние проблемы путем анализа работ педагогов, психологов, физиологов по вопросу

9 временных аномалий психических процессов у детей дошкольного возраста. На этом этапе изучен опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Нижневартовска, определены цели и задачи исследования; сформирован понятийный аппарат изыскания; проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования: анализ научной литературы и программно-нормативной документации, педагогическое наблюдение, экспертная оценка.

На втором этапе (сентябрь, 2003-август, 2005гг.) проведен формирующий эксперимент для обоснования эффективности предложенной методики коррекции двигательно-координационных отклонений у старших дошкольников с ЗПР средствами плавания. В процессе работы применялись следующие методы исследования: наблюдение в учебном процессе, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики с использованием компьютерных технологий, анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия, методы психодиагностики, хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 5-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.

На третьем этапе (сентябрь, 2005 - ноябрь,2006 гг.) осуществлена систематизация полученных данных экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка; определена динамика развития старших дошкольников; проанализированы и обобщены результаты исследования; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации. Основные методы данного этапа: анализ, обобщение, положенные в основу психолого-педагогического мониторинга развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников; статистическая обработка количественных показателей.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения комбинированного вида г. Нижневартовска №№ 60, 49,21.

Научная новизна исследования:

1) теоретически обоснована сущность и структура двигательно-
координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психиче
ского развития;

  1. разработана методика применения средств плавания для развития двига-тельно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;

  2. разработаны, научно обоснованы педагогические условия реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, включающие в себя: благоприятную предметно-пространственную среду, благоприятный психологический микроклимат, который требует соблюдение принципа индивидуального подхода, применение игрового метода, как наиболее адекватного в обучении данной категории детей; адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата; создание развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста данными о положительном влиянии на развитие двига-тельно-координационных способностей разработанной автором исследования методики применения средств плавания.

Полученные данные подтверждают эффективность использования плавания для развития двигательно-координационных способностей (ритма) у детей с задержкой психического развития.

Полученными показателями внесены новые сведения об эффективности занятий плаванием для детей с задержкой психического развития.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики применения средств плавания в развитии двигательно-

11 координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Данная методика в работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими ЗПР, позволяет корректировать координационные несоответствия, доводить их показатели до уровня развития пограничного норме. Разработанная методика применения средств плавания может быть использована в практике работы методистами и инструкторами по плаванию в дошкольных, общеобразовательных и специальных учреждениях, тренерами-преподавателями по плаванию учреждений дополнительного образования.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опорой на системный, личностно-ориентированныи подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и структура уровневого подхода по коррекции двигательно-
координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с за
держкой психического развития, которая включает:

коррекцию недостаточности рубоспинального уровня;

коррекцию недостаточности уровня синергии;

коррекцию недостаточности уровня пространственного поля;

коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений;

коррекцию, направленную на развитие высшего символического уровня организации движений.

2. Методика применения средств плавания для развития двигательно-
координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с
задержкой психического развития включающая в себя:

направленность на освоение облегченных способов плавания, которые создают благоприятные условия для непрерывного дыхания и используются как средство формирования временных навыков при дальнейшем обучении спортивным способам плавания и как средство формирования приобретенного постоянного навыка плавания;

использование образных названий применяемых средств плавания, приемов имитации и подражания, игрового метода, т.к. данная категория детей характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком.

3. Экспериментальная методика применения средств плавания будет оказывать положительное влияние на развитие двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития при создании необходимых педагогических условий:

процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет протекать в условиях благоприятной предметно-пространственной среды;

процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать при благоприятном психологическом микроклимате: соблюдение принципа индивидуального подхода, а также применение игрового метода в обучении данной категории детей;

для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будут применены адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата;

процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет проходить в условиях развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов;

13 4. Применение средств плавания позволяет развивать двигательно-координационные способности у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития до результатов, пограничных нормально развивающихся сверстников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ДОУ №60; основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках всероссийских научно-практических конференций в городах: Санкт-Петербург (2002), Омск (2002); Тюмень (2003); Кемерово, Оренбург (2005); Томск (2006) Сургут (2006), межрегиональной конференции в г. Омск (2002) и окружной конференции в г. Нижневартовске (2003; 2004).; на заседании кафедры теории и методики физического воспитания Ур-ГУФК, кафедры теоретических основ физического воспитания СурГПУ. По результатам исследования опубликовано в 10 печатных работах, в т.ч. публикации в международном сборнике трудов, посвященного 55-летию образования академии (Смоленск, 2005), в сборнике научных трудов в г.Челябинск (2005), в сборнике научных трудов, посвященному 35-летию УрГУФК в г. Челябинск (2005), в изданиях рекомендованных ВАК МО РФ (Вестник ЮурГУ) в г. Челябинск (2005).

Издано учебное пособие «Методика коррекционных воздействий, направленных на развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР». Полученные результаты от разработанной методики развития двигательно-координационных способностей детей с ЗПР средствами плавания подтверждены актами внедрения в образовательную деятельность ДОУ № 29, 60 г. Нижневартовска.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 181 страницах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 9 параграфов, заканчивающихся выводами, списка используемой и цитированной литературы, практических рекомендаций, приложения, документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12

14 таблицами, 24 рисунками, 1 диаграммой. Список используемой литературы содержит 182 источников, из них 175 на русском и 7 на иностранных языках.

Теоретическое обоснование проблемы становления двигательной функции в онтогенезе при задержке психического развития

Понимание природы и развития движений ребенка основывается на исследовательских трудах отечественных физиологов В. М. Бехтерева, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, Н. А. Бернштейна, П. К. Анохина и др. [6; 13; 14; 119; 147].

Созданное И. М. Сеченовым и И. П. Павловым учение об условных рефлексах сыграло решающую роль в изучении природы произвольных движений. И. П. Павлов распространил рефлекторную теорию на область произвольных движений, доказав, что физиологической основой последних являются двигательные условные рефлексы. Согласно этой теории моторная область принимает как двигательные, так и чувствительные импульсы [119; 147].

И. М. Сеченов первым высказал мысль о том, что в мозге происходит анализ проприоцептивных импульсов (предположение о наличии двигательного анализатора) и указал на то, что «мышечное чувство» не только усиливает все другие ощущения, но и объединяет их [39].

Огромная роль двигательной области в целостной деятельности мозга была показана В. М. Бехтеревым. Ему принадлежит вывод о том, что двигательная зона коры сочетает моторные и сенсорные функции и установил важное значение обратной афферентации в производстве двигательного акта [14].

П.К. Анохин показал роль обратной афферентации в осуществлении условно-рефлекторной деятельности. Он разработал понятие «рефлекторного кольца», что имело значение для понимания механизма движений [6].

В основе концепции о функциональной локализации в нервной системе лежит учение И. П. Павлова о двигательном анализаторе, об основных ядрах его и рассеянных элементах, о взаимоотношениях коры и подкорки. Согласно этого учения, любая функция мозга, в том числе и двигательная, является совместной деятельностью разных отделов центральной нервной системы, т.е., каждое движение или действие человека регулируется определенными звеньями сложной функциональной системы [119].

Дальнейшее развитие исследований коркового отдела двигательного анализатора отражено в трудах А.Р. Лурии. Им было раскрыто значение отдельных областей мозговой коры в осуществлении двигательных актов. Постцентральные, чувствительные зоны коры головного мозга обеспечивают кинестетическую, проприоцептивную афферентацию двигательного акта, правильную адресацию двигательных импульсов к мышечной периферии. Нижетеменные области коры, теменно-затылочные отделы управляют пространственной организацией движений. Премоторные отделы коры регулируют временную серийную организацию движений и действий. Лобные отделы коры головного мозга обеспечивают психорегуляторную функцию двигательного акта (сличение реального движения с исходной двигательной задачей, словесная регуляция движений, приспособительная целесообразность действий [89].

Исследования Н.А. Бернштейна показали, что двигательный акт определяется двигательной задачей, формирующейся на разных уровнях регуляции моторики. Поскольку человек совершает движения, различающиеся по степени произвольности, по участию в двигательном акте речи, то и степень управления этими движениями будет различна [13]. Н. А. Бернштейн разработал теорию уровневой организации движений, которая позволяет разложить сложный двигательный акт на составные компоненты и выявить состояние церебральных уровней, их роль в регуляции движений и действий. По словам Н. П. Вайзмана «...Н. А. Бернштейн предвосхитил идеи кибернетиков о принципах управления сложноорганизованными системами». Все последующие исследования двигательной функции в норме и патологии подтверждают в целом жизнеспособность уровневой теории и развивают ее дальше [23].

Н. А. Бернштейн выделил церебральные уровни построения движений, каждый из которых характеризуется морфофизиологической локализацией, ведущей афферентацией, специфическими свойствами движений, основной и фо 17 новой ролью в двигательных актах вышележащих уровней, патологическими синдромами и дисфункцией [13].

1. Рубоспинальный уровень регуляции движений - А.

Обеспечивает бессознательную, непроизвольную регуляцию тонуса мускулатуры с помощью проприорецепции. Движения этого уровня фоновые, не самостоятельные. Деятельность этого уровня проявляется в непроизвольных движениях (вздрагивание, стучание зубами, дрожь от холода). При патологии в деятельности рубоспинального уровня регуляции движений наблюдаются дис-тонии, гипердинамические или гиподинамические расстройства. 2. Таламопаллидарный уровень регуляции движений - В. Ведущая роль уровня «В» - суставно-угловая проприорецепция собственного тела. Деятельность этого уровня охватывает выразительные движения, мимику, пантомимику, пластику. Движения, управляемые этим уровнем автоматичны, «машинальны» и не могут точно измеряться. Поражение уровня «В» регуляции движений приводит к гипердинамическим и гиподинамическим расстройствам. При гипердинамике наблюдаются различные гиперкинезы (непроизвольные или насильственные движения, лишенные физиологического значения); при гиподинамии отмечается скудность, бедность движений. 3. Пирамидно-стриальный уровень - «С». Сенсорная коррекция этого уровня обеспечивает согласование двигательного акта с внешним пространством при ведущей роли зрительной афферента-ции. Поражения этого уровня ведет к параличам и парезам, нарушениям координации (дистаксии и атаксии). 4. Предметный, теменно-премоторный, кортикальный уровень организа ции движений - «D». С его созреванием связано возникновение первых осмыс ленных действий. Проприорецепция на этом уровне играет подчиненную роль. Ведущая афферентация опирается на смысловую сторону действия с предме том. Пространственное поле, в котором организуются движения, приобретают новые топологические, качественные категории (верх, низ, между, под, над, прежде, потом). Контингент движений и действий чрезвычайно широк: самооб 18 служивание в широком смысле, все предметные, трудовые, производственные действия, спортивные игры. Движения, строящиеся на уровне Д, связаны с четким осознанием правой и левой сторон тела. При поражении или недоразвитии этого уровня нарушается не координация движений, а их смысловая организация и реализация (апраксия и диспраксия). Утрачивается возможность выработки новых навыков. 5. Высший символический уровень психологической организации движений - «Е» определяет целенаправленность и деятельность низших уровней, которые осуществляют регуляцию пространственной и временной последовательности операций, регуляцию динамических характеристик и действий в целом, согласуя работу мышц синергистов и мышц антагонистов, регулируя обмен их возбудимости. Понимание чужой и собственной речи, письменное и устное выражение своих мыслей связано с деятельностью этого уровня. Действия этого уровня основываются на образном мышлении. Таким образом, двигательный акт есть сложное многоуровневое построение, возглавляемое ведущим уровнем (смысловой структурой) и рядом фоновых уровней (технические компоненты движений) [13].

Формирование любого нового рефлекторного акта связано с участием центрального звена двигательного анализатора, т. е. он служит связующим звеном в межанализаторных отношениях. По мнению М. М. Кольцовой и др. «особенности двигательного анализатора, заключающиеся в том, что он имеет чрезвычайно богатые связи решительно со всеми структурами центральной нервной системы (проекционными, ассоциативными и т. д.) и принимает участие в их деятельности, дают повод предполагать значение двигательного анализатора в развитии деятельности мозга» [72; 93; 100].

Методика развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития средствами плавания

При обучении плаванию детей в дошкольных учреждениях распространенно инструкторы опираются на методику Т. И. Осокиной. Известны также методики Т. А. Протченко и Ю. А. Семенова, Т. С. Казаковцевой, 3. П. Фирсова - опыт каждого педагога в этом направлении весом и значим [68; 118; 135; 160]. Однако работы известных авторов направлены на обучение плаванию детей с нормальным протеканием психических процессов - категория детей с задержкой психического развития требует особого вниманием. Характерная для детей с задержкой психического развития пониженная способность к обучению проявляется и при обучении плаванию, как сложно-координационному виду деятельности. Поэтому, для более доступного освоения плавательной программы и развития координационных способностей, приобретения ребенком с ЗПР жизненно необходимого навыка плавания, требуется иной, более акцентированный подход в обучении плаванию.

При разработке методики развития двигательно-координационных способностей средствами художественного плавания мы исходили из принципиально важного понимания комплекса целей и задач, методов, средств, принципов и содержания коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Учитывая специфическую направленность физического воспитания детей с отклонениями в психическом развитии, сформулирована основная цель методики: развитие двигательно-координационных способностей. Параллельно с этим направлением работы решались и сопутствующие аспекты основной цели: оптимизация физического и психического развития детей с задержкой психического развития, повышение общего уровня функциональных и адаптационных возможностей растущего организма.

Поставленная цель конкретизируется в следующем целом комплексе задач. 1. Задачи на коррекцию отклонений в двигателъно-координационном раз витии у старших дошкольников с задержкой психического развития: способствовать устранению недостатков в двигательно-координационном развитии (пространственной ориентации; равновесия, чувства ритма; способности к согласованию движений; мелкомоторной координации). 2. Задачи на повышение деятельности функциональных систем организма и профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата: - повышать функциональные возможности дыхательной и сердечнососудистой систем организма, укреплять мышцы спины и брюшного пресса, укреплять мышцы ног и сводов стопы. 3. Задачи, направленные на развитие физических качеств у детей с задержками психического развития: развивать гибкость, выносливость, силовые способности, скоростные и скоростно-силовые качества, координационные способности. 4. Задачи, направленные на оптимизацию течения психических процессов у детей с задержкой психического развития: способствовать улучшению развития памяти, внимания, мышления. В решении поставленных задач учитывались основные требования к реализации в коррекционном физическом воспитании общих методических принципов, а также принципов, выражающих специфические закономерности построения физического воспитания.

Принцип сознательности и активности является наиболее важным в методике проведения занятий с детьми, имеющими задержку психического развития. Принцип направлен на формирование интереса и осмысленного отношения к занятиям с применением элементов художественного плавания. Здесь необходимо учитывать, что полноценное развитие движений происходит в только случае, если ребенок выполняет их по собственной инициативе. Инициатива же появляется, если его незаметно стимулируют - примерами движений, словами, используя наглядные пособия и т.д. Поэтому перед выполнением упражнений следует применять разнообразные приемы, направленные на создание у детей интереса к предлагаемым упражнениям и стимулирующие желание выполнять их. Так как данная категория детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо было выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком.

Таким образом, в этом принципе достижение положительного результата становится возможным за счет применения средств наглядности и вербального воздействия.

Принцип наглядности применялся как фактор адекватного разучивания двигательного действия. На этапах начального разучивания упражнений применялись средства и методы наглядности.

Особое значение в методике проведения занятий отводится принципам индивидуализации и дифференциации. А при проведении занятий с детьми, имеющими ЗПР, соблюдение индивидуального подхода является необходимым фактором.

Индивидуализация и дифференциация педагогических приемов, методов и средств являясь важнейшим принципом коррекционно-педагогической работы с детьми, не исключает групповых занятий. Наши занятия проводились со всей группой, но организация занятий обязательно предполагала особое внимание к тем детям, которые труднее других усваивают учебный материал: каждый ребёнок привлекался к решению посильных для него задач, определялись объём и характер работы с ним за пределами коллективного занятия.

Влияние применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития

Каждая исследовательская работа в коррекционной педагогике по физическому воспитанию имеет свое направление и свою ценность. Однако все рассмотренные выше работы содержат разрозненные, фрагментарные рекомендации и конкретные упражнения. Трудности разработки программ коррекционной работы по физическому воспитанию детей с ЗПР обусловлены и объективными причинами: большое количество вариантов задержки психического развития, трудности разграничения этих вариантов, а также возросшее число осложненных форм. Все эти факторы препятствуют разработке вопросов физического воспитания детей с задержкой психического развития [1; 56; 102].

Постоянные поиски эффективных путей укрепления физического здоровья и коррекции психического у детей с задержкой психического развития убеждают в том, что еще не полностью реализуется оздоровительное влияние различных условий среды на организм ребенка [5; 94].

Коррекция двигательно-координационных нарушений у детей с задержкой психического развития является не только целью занятий физкультурой, но и необходимым условием успешного осуществления физического воспитания в целом. Обогащение арсенала физических упражнений позволяет решать все более сложные задачи образовательно-воспитательного и коррекционно-развивающего характера, благодаря этому последовательно развивать двига-тельно-координационные возможности детей с задержкой психического развития [106; 112].

Решение проблемы коррекции двигательно-координационных способностей детей с ЗПР требует рассмотрения комплекса педагогических условий, при котором система развития и коррекции двигательно-координационных способностей должна быть более эффективной.

Для нашего научного изыскания важно было определить, что же понимается под терминами «условие» и «предметно-пространственная среда» вообще, и в чем суть педагогической трактовки этих терминов. В толковом словаре СИ. Ожегова понятие «условие» трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» [116]. В философском словаре понятие «условие» определяется как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может» [159].

Развивающая предметная среда - это система условий, обеспечивающая всю полноту развития детской деятельности и его личности. Она включает ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития ребенка. Материально-пространственная среда включает такие компоненты, как: материально-техническое обеспечение ДОУ с привлечением ряда заинтересованных научных коллективов, учреждений, фирм и торгово-промышленных структур; наличие взаимодействий, вариативности, обеспечивающейся на содержательно-педагогическом и проектно-дизайнерском уровнях; наличие развивающей предметной среды, способствующей удовлетворению потребностей актуального, ближайшего и перспективного творческого развития ребенка, становления его способностей; благоприятного психологического микроклимата, отвечающего критериям функционального комфорта и эргономики развивающейся детской деятельности.

Исходное требование к предметной среде - ее развивающий характер. Она должна объективно через свое содержание и свойства создавать условия для творческой деятельности каждого ребенка, служить целям актуального физического и психического развития и совершенствования, обеспечивать зону ближайшего развития. Необходимый уровень информативности среды на разных этапах развития личности ребенка обеспечивается разнообразием тематики, обогащением функциональных свойств ее элементов, комплексностью и многообразием материалов. Движения, выполняемые в непривычной среде, требуют активного участия умственной деятельности, благодаря которой обеспечивается целесообразное планирование движений, анализ и коррекция хода их выполнения, конечная оценка двигательного действия.

Академик РАО М.И. Кондаков отмечает, что условия - среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое. В логике различают необходимые и достаточные условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те условия, которые непременно вызывают действие. Процессы же становления человеческой личности, как самодвижение, определяются внешними и внутренними условиями [73].

Профессор Э.И. Моносзон утверждает, что внутренние условия развития содержаться в самом организме, его строении и функциях, физиологических и психических свойствах, складывающихся в ходе его взаимодействия со средой. Внешние условия - это среда, как природная, так и социальная. Всегда имеет место взаимосвязь и взаимопроникновение внутренних и внешних условий развития человеческого индивида [107].

Под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач [110].

Развивающая предметная среда - это система условий, обеспечивающая всю полноту развития детской деятельности и его личности. Она включает ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития ребенка. Материально-пространственная среда включает такие компоненты, как: материально-техническое обеспечение ДОУ с привлечением ряда заинтересованных научных коллективов, учреждений, фирм и торгово-промышленных структур; наличие взаимодействий, вариативности, обеспечивающейся на содержательно-педагогическом и проектно-дизайнерском уровнях; наличие развивающей предметной среды, способствующей удовлетворению потребностей актуального, ближайшего и перспективного творческого развития ребенка, становления его способностей; благоприятного психологического микроклимата, отвечаю 106 щего критериям функционального комфорта и эргономики развивающейся детской деятельности.

Сравнительный анализ физического, двигательно-координационного и психического развития детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой

Для детей с отклонениями в развитии особо актуальна проблема создания условий для максимального двигательного развития, поскольку полноценная реализация физического потенциала оказывает несомненное влияние на психическое развитие детей [10 .Функциональное значение двигательной активности заключается в стимулировании развития всех функций организма ребенка. На развитие двигательных функций оказывают влияние социальная среда, а также состояние работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении [101; 134].

Формирование координационных способностей рассматривается во взаимосвязи с техническими и технико-тактическими совершенствованиями, воспитанием других двигательных способностей (скоростных, скоростно-силовых, силовых, выносливости, гибкости). Определение исходных показателей физического развития является важным условием для осуществления успешной работы в этом направлении. Поэтому следующим шагом нашей работы было определение исходных данных физического развития ребенка, имеющего ЗПР и сопоставление их с данными возрастной нормы. Результаты исследования физического развития детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой представлены в табл. 3.

Интересом нашего исследования было сопоставление полученных результатов у детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой.

Результаты, обработанные по t-критерию Стьюдента, позволили определить степень значимости различий в межгрупповых сравнениях антропометрических показателей физического развития. Полученные данные физического развития детей опытных групп представлены в табл. 4.

Результаты начального этапа экспериментального исследования в результатах массы тела показывают, что между группами нормально развивающихся детей и их сверстниками из групп Э и К] - статистически значимых различий нет (р 0,05), а между Кн и К2 группой различия статистически значимы (Р 0,05).

В показателях длины тела в начале экспериментального исследования различия статистически значимы между Кн-группой и Кргруппой (р 0,05). Экскурсия грудной клетки в покое обнаружила статистически значимые различия в начале эксперимента между группами К„ и Кь а также между Э и Кг (р 0,05). На первом этапе экспериментального исследования ОГК на вдохе статистически значимые различия обнаруживались между Э-группой и К„-группой; а на выдохе: между Кн-группой и К2-группой, а также Э-группой и К2-группой (р 0,05).

Немаловажным условием успешной работы в коррекционном физическом воспитании является знание исходного уровня результатов развития двигательных качеств. В понятие «двигательное развитие» мы включили физическую подготовленность ребенка, характеризующие его физические кондиции по уровню сформированности его физических качеств (силы, скоростно-силовых проявлений, гибкости, быстроты, выносливости), развитие координационных и психомоторных способностей, необходимых точных дифференцированных движений, столь нужных будущему школьнику. В экспериментальном исследовании использовалась батарея тестов для определения результатов развития физических качеств. Методом контрольных испытаний мы провели анализ физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с использованием следующих контрольных упражнений: бег 30 м; прыжок в длину с места; вис на согнутых руках; подъем туловища из исходного положения «лежа на спине» при закрепленных ногах (максимальное количество подъемов туловища до вертикали за 30 сек); наклон вперёд из исходного положения «сидя» (на гибкость). Сравнивая показатели физической подготовленности групп детей с нормальным и ЗПР в начале экспериментального исследования необходимо отметить между этими категориями детей наличие статистически значимых различий по всем исследуемым показателям (р 0,05).

Таким образом, в показателях физической подготовленности старших дошкольников в начале экспериментального исследования надо отметить отставание детей групп с ЗПР от нормально развивающихся сверстников по всем тестируемым показателям (р 0,05). Результаты проведенного начального этапа исследования развития двигательных качеств у старших дошкольников с нормальным психическим развитием и его отклонением представлены в табл. 5. Задачей нашего исследования было сопоставление полученных результатов двигательного развития у детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой. Результаты, полученные ходе начального этапа экспериментального исследования, были обработаны по t-критерию Стьюдента. Таким образом, полученные данные позволили определить степень значимости различий в межгрупповых сравнениях детей с нормальным течением психических процессов и его задержкой. Полученные данные двигательного развития детей опытных групп представлены таблицей 6.

Для выявления показателей развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с нормальным и замедленным течением психических процессов применялись тесты, обозначенные в таблице 6. Подробное описание методики проведения этих тестов дается в главе 2.1.

Анализ результатов обследования старших дошкольников на предмет определения уровня результатов развития различных видов координационных способностей, мелко-моторной координации, чувства ритма, равновесия, психомоторных реакций в начале эксперимента позволяет говорить о значительном отставании от нормы в развитии выше обозначенных качеств детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (р 0,05). Полученные данные двигательно-координационного развития детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой в ходе экспериментального исследования обозначены в табл. 7.

Используя расчеты по t-критерию Стьюдента, мы сопоставили изменения в показателях двигательно-координационного развития у коррекционных групп с результатами нормально развивающихся сверстников. Таким образом, были получены результаты в межгрупповых сравнениях детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой (данные приведены в табл. 8).