Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Башта Людмила Юрьевна

Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома
<
Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома
>



Башта Людмила Юрьевна. Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2892

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
В ДЕТСКИХ ДОМАХ 10

  1. Проблемы развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 10

  2. Особенности развития различных сфер деятельности

детей-сирот 14

1.2.1, Развитие моторной сферы детей-сирот 18
1,3 .Организационные основы процесса физического

воспитания в дошкольных детских домах 19

1.4. Двигательная активность дошкольников и пути ее
оптимизации 21
.1.4.1. Игра как форма двигательной активности ребёнка
дошкольника 26

1.4.2. Применение подвижных игр в физическом воспитании
дошкольников 30

1.5. Особенности методики развития физических способностей

детей дошкольного возраста 32

Резюме 41
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 42

  1. Задачи исследования 42

  2. Методы исследования 42

  3. Организация исследования 47 Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ-СИРОТ 4-6 ЛЕТ 49

3.1. Особенности физической подготовленности у

дошкольников-сирот 4-6 лет 49

3.1.1. Особенности развития физических способностей

у девочек-сирот 4-6 лет 50

3.1.2. Особенности развития физических способностей

у мальчиков-сирот 4-6 лет 55

  1. Различия показателей физической подготовленности мальчиков и девочек сирот 4-6 лет 61

  2. Взаимосвязь показателей развития физических способностей и факторная структура физической подготовленности детей-сирот 4-6 лет 67

  1. Физическое развитие и особенности показателей реагирования дошкольников-сирот 4-6 лет на стандартную физическую нагрузку 75

  2. Уровень сформированности двигательных навыков дошкольников-сирот 4-6 лет 77

  3. Особенности двигательной активности и реагирования на нагрузки, предъявляемые дошкольникам-сиротам 4-5 лет

на прогулках в детском доме 80

3.5. Обсуждение результатов исследования 84
Резюме 90
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ И
МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
ДЕТЕЙ-СИРОТ 4-5 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА 92

  1. Содержание основного педагогического эксперимента 92

  2. Теоретическое обоснование содержания неурочных занятий физической культурой для дошкольников-сирот 4, 5-летнего возраста в режиме дня детского дома 97

  1. Развитие у детей-сирот 4-5 лет умений сенсорного дифференцирования отдельных моторных действий 102

  2. Методика развития физических способностей дошкольников-сирот 4-5 лет 104

4.3. Экспериментальное обоснование содержания и методики
развития физических способностей в неурочных занятиях
физической культурой детей-сирот 4 и 5-летнего возраста в

режиме дня детского дома 106

4.3.1. Изменения показателей физических способностей

у детей-сирот ЭГ-1 и КГ-1 в ходе педагогического

эксперимента 107

*

4.3.2. Изменения показателей физических способностей
у детей-сирот ЭГ-2 и КГ-2 в ходе педагогического

эксперимента 114

4.3.3. Изменение ранговой структуры индивидуальных
показателей физических способностей дошкольников-сирот 4-

5 лет после эксперимента 120

  1. Изменения показателей функционального состояния в экспериментальных группах детей-сирот 4-5 лет после эксперимента 121

  2. Динамика уровня и содержания двигательной активности дошкольников-сирот 4-5 лет после эксперимента 122 4.4. Обсуждение результатов основного педагогического 123 эксперимента

Резюме 125

ВЫВОДЫ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 6

Приложения 158

Введение к работе

Международной конвенцией ООН о правах ребенка (1989) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд.1). В документе подчеркивается особая значимость подготовки детей к самостоятельной жизни в социуме.

Государственная политика России в отношении детей-сирот начала активизироваться в начале 90-х годов XX века: ратифицирована конвенция ООН о правах ребенка, утверждена и реализуется федеральная целевая программа «Дети-сироты», принимаются федеральные законы о защите прав и интересов детей-сирот. Только в системе Министерства образования России функционирует более 1700 образовательных учреждений для детей-сирот, которых в настоящее время в России насчитывается около 725 тысяч (Л.К.Сидорова, Н.А.Фирсанова, 2004).

Условия воспитания и обучения в детском доме, хотя и решают проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, но только отчасти, что влечет за собой недостатки как физического, так и психического развития личности, и, прежде всего, её коммуникативных свойств (М.Н.Дедюлевич, 2004; Д.В.Грязнов, 2005), ограничивая тем самым возможности социальной адаптации детей-сирот. Наличие различных видов депривации не позволяет своевременно и полно сформировать у детей-сирот навык здорового образа жизни, что ещё больше усугубляет низкое физическое состояние.

По мнению ряда авторов, особенности физического воспитания детей-сирот сопряжены в основном с коррекцией нарушений двигательных действий и оптимизацией двигательной активности (Л.И. Беженцева с соавт., 2000; М.Н. Дедюлевич, 2004). Однако подобное ограничение воздействий существенно сдерживает возможности развития детей-сирот. На наш взгляд, крайне важно развивать у данной категории детей все физические способности, что будет способствовать преодолению

двигательной депривации и совершенствованию их физической подготовленности.

Одной из специфических особенностей физического воспитания дошкольников является то, что основные физкультурные занятия в дошкольных образовательных учреждениях, согласно программным требованиям, направлены на освоение основных движений, но по времени они весьма ограничены и поэтому не обеспечивают полноценного влияния на развитие физических способностей.

Решить проблему повышения уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности ребенка-воспитанника детского дома, на наш взгляд, возможно путем применения различных форм физкультурно-оздоровительной работы, которые были бы адекватны по содержанию и уровню психического и физического развития детей. Вместе с тем, до настоящего времени в научно-методической литературе недостаточно сведений по данной проблеме. Так, требуют уточнения сведения о физической подготовленности детей-сирот, развивающихся в условиях депривации, о характере и особенностях их двигательной активности, физкультурно-оздоровительной работы в детском доме, о специфике процесса развития физических способностей.

Научной проблемой исследования является повышение физической подготовленности дошкольников-сирот.

Объект исследования - процесс физической подготовки дошкольников в условиях детского дома.

Предмет исследования- содержание и методика развития физических способностей дошкольников в условиях детского дома.

Цель исследования - выявление особенностей физической подготовленности дошкольников-сирот для разработки содержания и методики совершенствования физических способностей дошкольников, воспитывающихся в условиях детского дома.

Ранее установлено (Л.И. Беженцева с соавт., 2000; М.Н. Дедюлевич, 2004), что в режиме дня дошкольников, воспитывающихся в детских домах, невысок процент организованной двигательной активности. Это проявляется в нерациональном использовании различных форм занятий физическим воспитанием. Известно также, что использование традиционных подходов в обучении детей из детских домов является одновременно причиной и следствием снижения эффективности образовательного процесса и процесса физического воспитания,, в частности.

Гипотеза исследования - физические способности дошкояьников-сирот в условиях детского дома наиболее эффективно развивать в неурочных занятиях, наполнив их содержание играми и игровыми упражнениями, причем направленное развитие каждой способности в течение двух месяцев с помощью игровых комплексов в сравнении с использованием традиционного подхода позволит воспитанникам детских домов достичь более высоких показателей физической подготовленности.

Методологической основой исследования явились: концепция Л.С.Выготского «о зоне ближайшего развития», теория функциональных систем П.К.Анохина, концепция развития физических качеств В.К.Бальсевича, В.А.Иванова; А.И.Кравчука, СБ. Шармановой, идеи М.Н. Дедюлевич, В А.Ильина о влиянии двигательной депривации на физическую подготовленность детей-сирот, научно-методические основы реализации задач физического воспитания дошкольников Л.Д.Глазыриной, Д.В.Хухлаевой.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- выявлены особенности физической подготовленности детей-сирот 4-6 лет, которые состоят в следующем: - воспитанники детских домов 5 и особенно 6-летнего возраста по физической подготовленности достоверно уступают детям из семей, - различные проявления всех физических способностей у дошкольников-сирот 4-6 лет развиты неравномерно;

- при выполнении общеразвивающих упражнений дошкольники-
сироты допускают неточности в начальной фазе движений (замах, подсед,
уступающие движения), в локомоторных действиях произвольно не
дифференцируют темп движений, величину прикладываемых усилий, все это
не способствует адекватному развитию двигательных навыков;

- выявлен возрастной период 4-5 лет, как критический для развития
физических способностей дошкольников в детских домах;

, - обоснованы содержание двигательно-игровой части отдельных неурочных форм физкультурно-оздоровительной работы (прогулка, физкультурный досуг, самостоятельная двигательная деятельность) и педагогические приемы регулирования действий детей в игре, которые вместе с тем выполняют функцию регулирования физической нагрузки;

- доказано, что при направленном развитии отдельных физических
способностей с помощью кратковременных игровых программ удается
минимизировать отставание физической подготовленности детей-сирот 4-5
лет от сверстников из семей.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования дополняют раздел теории и методики физической культуры новыми сведениями о возможности развития физических способностей дошкольников, воспитывающихся в условиях вынужденной депривации, с помощью кратковременных двигательно-игровых программ, реализуемых в неурочных формах физкультурно-оздоровительной работы в условиях детского дома.

Практическая значимость состоит в разработке содержания двигательно-игровой части отдельных неурочных форм занятий и методики развития физических способностей дошкольников с помощью подвижных игр и упражнений в рамках кратковременных (двухмесячных) программ. Разработанные в ходе исследований педагогические приемы регулирования действий детей в играх могут быть использованы в процессе физического воспитания в детских дошкольных учреждениях, а также в

учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке специалистов по физической культуре и социальной педагогике. Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие физических способностей дошкольников-сирот средствами
физического воспитания в условиях детского дома необходимо начинать в 4-
5 лет, причем им требуется направленное развитие всех физических
способностей, т.к. при воспитании в условиях депривации дети-сироты к 6
годам достоверно уступают сверстникам из семей по показателям
физической подготовленности.

2. В содержании неурочных форм физкультурно-оздоровительной
работы в детском доме для развития физической подготовленности
дошкольников должны быть представлены кратковременные программы игр
и игровых упражнений, в которых для регулирования физической нагрузки
необходимо использовать группы методических приемов - усложнение
правил, формирование групп играющих и расстановку игроков, варьирование
ролей играющих (в том числе педагога), которые позволят учитывать
особенности развития физических способностей и двигательных навыков
детей-сирот 4-5 лет лучше, чем это делается при традиционном подходе.

3. Использование в течение года в неурочных формах физкультурно-
оздоровительной работы с дошкольниками в условиях детского дома
кратковременных (двухмесячных) игровых программ, направленных на
развитие отдельных физических способностей, приводит к достоверному
повышению показателей большинства из них и позволяет минимизировать
отставание детей-сирот от сверстников из семей по физической
подготовленности.