Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 10
1.1 . Единство физического и психического развития - важное условие формирования здоровья детей 10
1.2. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста 19
1.3. Характеристика осанки, виды нарушений их профилактика 32
1.4. Художественная гимнастика, как средство всестороннего и гармонического развития детей...:... 43
Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 50
2.1. Задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 50
2.3. Организация исследования 61
Глава 3. Разработка методики формирования осанки у детей старшего дошкольного возраста средствами художественной гимнастики 63
3.1. Условия, определяющие нарушение осанки у детей дошкольного возраста 63
3.2. Основы методики применения средств художественной гимнастики для формирования осанки детей 5-6 лет 71
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения художественной гимнастики для формирования осанки и комплексного развития способностей детей 5-6 лет 106
4.1. Исследование эффективности влияния корригирующей художественной гимнастики на формирование осанки детей 5-6 лет 106
4.2. Анализ результатов оценки физического развития и физической подготовленности занимающихся в период проведения педагогического эксперимента 113
4.3. Исследование эстетических и творческих способностей дошкольников в процессе занятий художественной гимнастикой 121
4.4. Анализ психических функций детей дошкольного возраста в ходе эксперимента 129
Выводы 138
Практические рекомендации 141
Литература 145
Приложения 160
Акт внедрения 181
- Единство физического и психического развития - важное условие формирования здоровья детей
- Задачи исследования
- Условия, определяющие нарушение осанки у детей дошкольного возраста
- Исследование эффективности влияния корригирующей художественной гимнастики на формирование осанки детей 5-6 лет
Введение к работе
Дошкольный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений. Однако анализ имеющихся данных показывает, что состояние здоровья детей в настоящее время далеко не соответствует ни потребностям, ни потенциальным возможностям современного общества.
Заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения, продолжает оставаться высокой и имеет тенденцию к увеличению. Особую тревогу вызывают данные исследований (Л.Г.Михайдарова, 1997; И.В.Пенькова, 1997; Е.Е.Романова, 1999 и др.) о распространенности среди дошкольников различных форм нарушения осанки, которые составляют 70% от числа всех заболеваний.
Между тем, в этом возрасте идет интенсивное формирование опорно-двигательного аппарата, закладываются основы гармонизации телосложения и функциональных возможностей организма. Именно на данном возрастном этапе актуальной является задача выявления нарушений осанки, поиска эффективных средств их предупреждения и коррекции.
В настоящее время существует достаточное количество разнообразных методик корригирующей гимнастики, направленных на профилактику и исправление дефектов осанки. Однако они, как правило, не соответствуют возрастным психолого-педагогическим особенностям детей дошкольного возраста, не отличаются разнообразием и эмоциональностью. Многие упражнения скучны, отличаются монотонностью и выполняются детьми неохотно.
Поэтому интерес вызывают такие средства физического воспитания, которые не только способствуют функциональному совершенствованию детского
организма, но и обеспечивают всесторонний воспитательный эффект. К таким средствам, на наш взгляд, можно отнести упражнения художественной гимнастики, которые отличаются яркостью, выразительностью, эмоциональностью. Являясь важным фактором эстетического воспитания, развития творческих, психических способностей детей, средства художественной гимнастики обеспечивают устойчивый интерес и высокую эмоциональность занятий, формируют правильную осанку, изящество и грациозность движений.
Однако в специальной научной литературе недостаточно разработан вопрос методики применения средств художественной гимнастики с целью профилактики и коррекции дефектов осанки у детей дошкольного возраста. Не раскрыты вопросы влияния корригирующих упражнений художественной гимнастики на физическое развитие, эстетическое воспитание, совершенствование двигательных, творческих и психических способностей дошкольников.
В этой связи назрела необходимость научного обоснования эффективности специально разработанной методики применения средств корригирующей художественной гимнастики в системе физического воспитания детей дошкольного возраста.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации на 1998-2000 г.г., тема № 1, направление 01.01.03. «Комплексная оценка, мониторинг и управление физическим и психическим состоянием детей дошкольного возраста».
Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: методика применения средств корригирующей художественной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений осанки у детей 5-6 лет.
Цель: повышение эффективности формирования осанки и всестороннего развития детей старшего дошкольного возраста средствами художественной гимнастики.
Гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика применения корригирующих упражнений художественной гимнастики обеспечит эффективное решение задач формирования осанки и комплексного развития способностей дошкольников.
Методологическую основу исследования составляют положения о развитии функций в онтогенезе (И.А.Аршавский, 1982; В.К.Бальсевич, 1982; 1988; Н.А.Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991; А.И.Кравчук, 1999 и др.); о влиянии физических упражнений на формирование опорно-двигательного аппарата (В.В.Икова, 1949; А.Ф.Каптелин, 1969; Х.Х.Хамзин, 1969; И.Д.Ловейко, 1988; Ю.И.Курпан, 1991; Л.Г.Михайдарова, 1997 и др.); о всестороннем и гармоничном развитии личности (А.Д.Новиков, 1949; В.В.Бел ору сова, 1974; М.Я.Сараф, 1978; П.Ф.Лесгафт, 1988; Н.Н.Визитей, 1989; Л.И.Лубышева, 1992; В.М.Выдрин, 1997; Ю.К.Чернышенко, 1998); о развитии творчества в дошкольном возрасте (Л.С.Выготский, 1991; И.А.Степанова, 1996; Т.Комарова, 1998 и др.); о современных подходах к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях (Л.И.Пензулаева, 1973; А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; Е.Н.Вавилова, 1986; Н.А.Ноткина, 1993 и др.); о применении художественной гимнастики в системе средств физического воспитания дошкольников (Д.А.Сивакова, 1968; Г.А.Боброва, 1974; Melitta Heins, Regina Brzank, 1978; Т.С.Лисицкая, 1982; Л.Кеджиева, 1985; Т.Г.Ротерс, 1989; О.М.Назарова, 1993 и
ДР-).
Принципиальное значение для настоящего исследования имеют научные труды в области детской психологии и дошкольной педагогики (В.И.Мухина,
1985; С.Л.Рубинштейн, 1989; А.В.Запорожец, 1992; Р.С.Немов, 1994 Л.И.Божович, 1995 и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что
- разработана и экспериментально обоснована методика комплексного решения задач физического воспитания в процессе занятий художественной гимнастикой;
- установлено влияние средств художественной гимнастики на состояние осанки детей старшего дошкольного возраста;
- определена эффективность воздействия занятий по экспериментальной методике на физическое развитие и двигательные способности детей 5-6 лет, имеющих дефекты осанки;
- экспериментально доказано позитивное влияние разработанной методики на развитие эстетических, творческих и психических способностей дошкольников.
Теоретическая значимость. Исследовательские материалы о факторах, определяющих нарушение осанки детей дошкольного возраста, методике профилактики и коррекции этих нарушений на основе использования средств художественной гимнастики, развития эстетических, творческих и психических способностей обогащают новыми данными теорию и методику дошкольного физического воспитания по разделам: «формирование осанки» и «всестороннее воспитание детей дошкольного возраста».
Практическая значимость. Разработанная методика применения корригирующей художественной гимнастики с учетом психофизических особенностей детей рекомендуется для повышения эффективности комплексного решения оздоровительных, воспитательных и образовательных задач дошкольного физического воспитания.
Предложенная методика позволяет наиболее эффективно, по сравнению с традиционной, осуществлять работу с детьми 5-6 лет по предупреждению и устранению дефектов осанки.
Обоснованные способы оценки осанки у детей дошкольного возраста могут быть рекомендованы для контроля за состоянием опорно-двигательного аппарата и выявления на ранней стадии изменений позвоночного столба.
Применение системы корригирующих упражнений художественной гимнастики с детьми 5-6 лет повышает эффективность проведения занятий по физическому воспитанию в дошкольном учреждении за счет создания условий для оптимизации процесса освоения «школы» движений, формирования внимания, памяти, воображения, воспитания эстетических и творческих способностей детей, повышения интереса к занятиям физическими упражнениями и их личностной самореализации.
Результаты исследования позволяют включить в содержание программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях разделы: «формирование навыка правильной осанки детей 5-6 лет средствами корригирующей художественной гимнастики» и «развитие эстетических, творческих и психических способностей детей дошкольного возраста средствами художественной гимнастики».
Материал диссертационной работы может быть использован в процессе проведения занятий по теории и методике дошкольного физического воспитания в рамках спецкурсов и спецсеминаров для студентов и аспирантов академий физической культуры, педагогических университетов и колледжей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условиями, отрицательно влияющими на осанку детей дошкольного возраста, являются: преимущественно статический характер деятельности; недостаточный контроль родителей за состоянием осанки; несо
блюдение гигиенических требований, связанных с формированием опорно-двигательного аппарата.
2. Разработанная методика применения средств корригирующей художественной гимнастики эффективно способствует предупреждению и устранению нарушений осанки у детей 5-6 лет и оказывает положительное воздействие на физическое развитие и двигательные способности.
3. Использование методики корригирующих упражнений художественной гимнастики создает условия для развития эстетических, творческих и психических способностей детей дошкольного возраста.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 178 листах машинописного текста и содержит 18 таблиц и 19 рисунков. Библиографический указатель содержит 170 наименований литературных источников, из них 4 изданы за рубежом.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась:
- в виде обсуждения представленных докладов на 3-х международных и региональных конференциях, 2-х конференциях молодых ученых ДВГАФК;
- в процессе организации и проведения педагогической практики студентами специализации «Дошкольное и школьное физическое воспитание» ДВГАФК, а также непосредственного внедрения научно-методических разработок в дошкольных учреждениях г. Хабаровска;
- по результатам исследований опубликовано 9 научных и методических работ.
Единство физического и психического развития - важное условие формирования здоровья детей
В системе социальных ценностей современного общества здоровье человека занимает важное место. Проблема здоровья возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры.
«К 2000 году - здоровье каждому человеку планеты!» самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества провозгласила Всемирная Организация Здравоохранения. При этом понятие «здоровье» определяется как физическое, психическое и социальное благополучие.
По мнению специалистов (В.К.Бальсевич, 1988; Н.И.Шлык, И.В.Гуштурова, В.С.Зелени, 1990; Т.А.Кравчук, 1996; М.А.Новикова, 1997, В.И.Осик, 1997) основы здоровья человека закладываются в дошкольном возрасте.
Однако, анализ за последние годы показывает, что оно далеко не соответствует ни потребности, ни потенциальным возможностям нашего общества.
По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (Р.Б.Стеркина, 1996), за последнее десятилетие снизилось количество абсолютно здоровых детей с 23,2% до 15,1% и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья с 60,9% до 67,6%. Вызывают тревогу то, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронических заболеваний у детей, среди которых 1 место занимают болезни органов дыхания и болезни костно-мышечной системы (нарушения осанки, сколиозы). Л.Латохина (1998) отмечает, что при осмотре детей одной только подготовительной к школе группы у всех обнаружено нарушение осанки, при том у многих - выраженный сколиоз или кифоз. Возможно, полагает автор, это следствие того, что в детских садах работу по физическому воспитанию ведут воспитатели, а дети много времени уделяют изучению иностранных языков, занятием музыкой, изобразительным искусством и т.д.
По данным ряда исследований (Е.Н.Вавилова, 1981; В.П.Губа, 1991; Е.Е.Романова, 1999 и др.) в результате несовершенной постановки физического воспитания около 90% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья; у 30-35% детей дошкольного возраста низкий уровень развития основных двигательных качеств; только 3-5% детей по своему состоянию здоровья соответствуют норме; диагноз нарушения осанки во фронтальной плоскости имеют 49% детей и 46-48% - в сагиттальной плоскости.
Именно поэтому первоочередной задачей дошкольного физического воспитания сегодня должно стать формирование уровня здоровья ребенка и фундамента культуры будущего взрослого человека, так как ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так с общим воспитанием, как в первые шесть лет (Е.И.Панкратьев, 1990; В.Н.Щебеко, Н.Н.Ермак, В.А.Шишкина, 1997).
Однако, эффективное осуществление профилактической работы возможно лишь с учетом изменений психических функций организма, в единстве с физическим, духовным, интеллектуальным развитием.
По утверждению специалистов (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985), адаптация человеческого организма требует с первых дней жизни комплексного воспитательного воздействия, направленного на формирование личности. Бесспорно, при этом значение физического воспитания и его средств, как важного средства, содействующего физическому развитию и оздоровлению детей.
Движения являются биологической потребностью ребенка. Степень удовлетворения этой потребности во многом определяет характер роста и развития детского организма (А.Н.Крестовников, 1951; Г.В.Сендек, 1972; И.А.Аршавский, 1975; Г.П.Юрко, 1978; О.В.Силина, 1984; П.Ф.Лесгафт, 1988; Trilles Francis, Jungua Alain, 1990,1991 и др.).
Дефицит мышечной работы у детей, как показывают клинические данные, может привести к снижению ферментативной активности, влияющей на окислительные процессы, к отставанию моторики и развития физических качеств (быстроты, выносливости), к ухудшению адаптивной способности сердечнососудистой системы. Следствием этого является склонность к ожирению и снижению иммунитета (М.Я.Студеникин, 1988).
Отрицательное влияние гипокинезии на скелетную мускулатуру, вызывая снижение ее силы и работоспособности, способствуют возникновению у детей, нарушений осанки, уплощению стоп и отставанию их моторного развития (И.Д.Ловейко, 1982; Г.А.Виноградов, А.П.Душанин, 1996).
О широком распространении функциональных отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата среди детей свидетельствуют результаты многочисленных исследований (Л.Г.Михайдарова, 1997; И.П.Пенькова, 1997; О.Козырева, 1998). Поэтому актуальной в дошкольном возрасте является задача предупреждения и исправления дефектов осанки.
Неотъемлемым компонентом физического воспитания следует считать систематическое развитие у ребенка творческой инициативы, проявлению которой содействует двигательная деятельность в подвижных играх и физических упражнениях. Творческие задания, предлагаемые детям в этих двигательных формах, стимулируют развитие воображения и мышления, возникновение ассоциаций и желание придумать что-то свое, а затем практически воспроизвести свой замысел ( Э.Я.Степаненкова, 1980, 1989).
Задачи исследования
1. Выявить условия, влияющие на осанку детей дошкольного возраста. 2. Разработать и экспериментально обосновать методику применения средств художественной гимнастики для профилактики и коррекции дефектов осанки у детей 5-6 лет. 3. Изучить эффективность воздействия экспериментальной методики на развитие двигательных, эстетических, творческих и психических способностей. Теоретический анализ и обобщение литературных данных Анализ и обобщение литературных источников осуществлялся с целью определения разработанности исследуемой проблемы в специальной научной литературе и теоретического обоснования целесообразности применения средств художественной гимнастики для формирования осанки детей дошкольного возраста. Литературные данные анализировались по следующим направлениям: характеристика осанки, причины ее нарушения, профилактика; существующие способы формирования осанки; возрастные особенности детей дошкольного возраста; художественная гимнастика как эффективное средство комплексного воздействия на организм и личность занимающихся и др. В настоящей работе использованы данные как отечественных, так и зарубежных специалистов по вопросам теории и методике детей дошкольного возраста, педагогики, психологии, лечебной физической культуры; анализировались диссертации, авторефераты, монографии, статьи, учебно-методические пособия и др. Всего было изучено 170 научно-методических источников из них 166 отечественных и 4 зарубежных авторов. Изучение документальных материалов В целях обоснования исследуемой проблемы анализировались данные Хабаровского краевого комитета государственной статистики и городского отдела здравоохранения о профилактических осмотрах детей с 1990 по 2000 год общей заболеваемости, включая выявленные случаи нарушения осанки и сколиоза у дошкольников. Кроме того, анализировались медицинские карты детей 4-6 лет дошкольного образовательного учреждения, где проходило экспериментальное исследование. На основе полученных данных осуществлялся отбор детей, имеющих нарушения осанки, формировались группы для проведения педагогического эксперимента. В ходе исследования за детьми осуществлялся систематический контроль со стороны врачебно-медицинского персонала ДОУ. Опрос в форме анкетирования проводился с целью выявления факторов, определяющих нарушение осанки детей, посещающих ДОУ. Содержание анкеты представлено блоками вопросов по формам деятельности детей, посещающих детский сад, видам их двигательной активности, заболеваемости и отношению к процессу физического воспитания. Особо в анкете выделен блок вопросов по определению привычек у ребенка, которые закономерно приводят к нарушению осанки; контролю за осанкой со стороны родителей (приложение 1). Всего было опрошено 120 родителей, имеющих детей с нарушением осанки. Анализ результатов анкетирования позволил обосновать необходимость поиска средств, методов и форм двигательной деятельности, которые, наряду с оздоровительной, эффективно решают задачу воспитания эстетических, психических и творческих способностей детей. Для оценки осанки и измерения искривлений позвоночника использовался комплекс методов, имеющих широкое распространение в науке и практике ЛФК, и медицины, в целом. Соматоскопия - это один из методов, который дает возможность получить представление об осанке. Осмотр и обследование осуществлялись после того, как ребенок несколько успокоился, исчезла напряженность, и он принял обычную позу. Осмотр проводился в первую половину дня, когда дети еще не утомлены. Внешний осмотр производился спереди, сзади и сбоку. Отмечались все замеченные недостатки в расположении отдельных частей тела: головы, плечевого пояса, грудной клетки, живота, таза, ног. Также обращалось внимание на выпячивание ребер, линию отмеченных остистых отростков, степень неравномерности развития отдельных мышечных групп и общее положение тела (В.В.Икова 1949; Л.Д.Ловейко, 1988). Типы нарушений осанки определялись по взаимному расположению частей тела в сагиттальной (передне-задней) плоскости без применения сложной аппаратуры (модифицированный тест института возрастной физиологии , 1993). Основным моментом данного способа является определение продольных осей головы, туловища и ног на ребенке и оценка их положения в сагиттальной плоскости. Измерение сагиттальных искривлений осуществлялось путем определения расстояния известных точек позвоночника от отвесной прямой (Ю.Х.Лиепинь, 1960). По ромбу Машкова выявлялось отклонение в осанке сколиотического характера. Для определения степени искривления позвоночника измерялась величина его отклонения от вертикали в ту или иную сторону. С этой целью находилась абсолютная разница между правой и левой стороной ромба (Н.Г.Аксенова, 1989; Л .Г.Михайдарова, 1997). При измерении бокового искривления на теле отмечалась линия остистых отростков и линия отвеса. Дугообразное отклонение от вертикали измерялось сантиметровой лентой на уровне максимального искривления.
Условия, определяющие нарушение осанки у детей дошкольного возраста
Данные проведенного опроса родителей детей, посещающих ДОУ (всего 200 человек), из них 75% - мамы и 25% - папы, подтвердили существующую в последние годы тенденцию ухудшения состояния здоровья дошкольников (приложение 1) Так, установлено, что число относительно здоровых детей (болеющих менее 1 раза в год) составило - 27%; 44% детей болеют от 1 до 3 раз в год, 29% относятся к группе часто болеющих (более 3 раз в году) (рис.1). Ведущим заболеванием (69%) среди детей посещающих ДОУ, является ОРВ, бронхит, воспаление легких, т.е. простудные заболевания, что, вполне закономерно, учитывая климатогеографические условия. Второе место (60%) за- нимают нарушения осанки, плоскостопие, рахит, на третьем месте (33%) инфекционные заболевания и на последнем (11 %) - нарушение слуха и зрения. По данным опроса родителей чаще всего (20%) после выполнения физических упражнений дети жалуются на усталость рук, ног, поясницы и мышц шеи; плохой аппетит (14,5%); раздражительность (10,5%); сонливое состояние, вялость (6,5%). Эти данные подтверждают суждение, что дети, имеющие нарушение осанки часто жалуются на усталость мышц после физических упражнений (И. Д. Ловейко, 1988). На вопрос «Выделяется ли Ваш ребенок по уровню развития физических качеств?». 50% от числа опрошенных родителей отметили, что их ребенок (мальчики) очень выносливый, 68,5% - отличается быстротой, 58,%, - ловкостью, 47,5% - силой и 29,% - гибкостью. Родители девочек отметили в качестве ведущей двигательной способности - гибкость (40%), быстроту- 25%, выносливость - 22% и силу - 16,5%. Несмотря на субъективность полученной информации, эти данные в целом подтверждают известные в специальной литературе результаты исследований возрастных особенностей развития физических качеств (А.А.Гужаловский, 1978;Ю.К.Чернышенко, 1998; А.И.Кравчук, 1999). Систематически на физическое воспитание ребенка обращают 66,5% родителей мальчиков, в то время, как с девочками 44% родителей занимаются только в выходные дни. Это, на наш взгляд обусловлено тем, что физическим воспитанием мальчиков, по данным опроса, занимаются примерно в равной степени как мать (33,%), так и отец (29%), а с девочками, в основном, активность проявляет мать (34,5%), отец же только в 9,5% от числа опрошенных уделяет внимание двигательной активности своей дочери. Эти данные, к сожалению, подтверждают традиционное представление о распределении обязанностей в семье. » Анализируя причины, мешающие активно заниматься физическим воспитанием своего ребенка, обращает внимание, что ведущими из их числа являются недостаток времени (49%) и продолжительный рабочий день (30%). Интересно заметить, что в числе других факторов родители мальчиков (35%) отметили, что им ничего не мешает заниматься физическим воспитанием ребенка, в отличие от 6% родителей, имеющих девочек. В качестве основных источников знаний о физическом воспитании детей 35% респондентов указали - чтение специальных книг; 32% - просмотр телепередач; 26%) - информацию детских врачей и 25% - личный опыт. По нашему мнению является важным то, что 33% родителей вообще не интересуются теоретическими знаниями. Оценивая интерес дошкольников к дополнительным занятиям (рис.2) обращает внимание регулярное посещение спортивных секций (32,5%); английского языка (18,5% ); школы эстетического воспитания (17%); ЛФК (8,5%). Причем, если занятия спортом (32,5%) и в школе эстетического воспитания (18%) очень нравится детям, то к ЛФК они относятся с равнодушием (9,5%) или совсем без желания (1,5%), особенно это ярко выражено у мальчиков (рис.3).
Исследование эффективности влияния корригирующей художественной гимнастики на формирование осанки детей 5-6 лет
Имеющиеся в специальной литературе данные свидетельствуют, что в настоящее время заболевания опорно-двигательного аппарата у детей, посещающих детские сады, занимают ведущее место, среди всех хронических заболеваний. Эту закономерность подтверждают результаты анализа статистики по заболеванию дошкольников г.Хабаровска с 1997 по 1999 года. Установлено, что в 1997 году количество детей, находящихся на диспансерном учете составило - 37,7% от общего числа осмотренных, причем 5,4% из их числа - с нарушением осанки и 0,3% - со сколиозом. В 1998 году обнаружено 35,8%) детей с хронической патологией: 9% - с нарушением осанки и 0,6% - со сколиозом. В 1999 году число диспансерных детей, имеющих хронические заболевания, было уже в пределах 53,8%), с нарушением осанки - 13,1%, со сколиозом - 1,1% (рис.10). Интерес представляют также данные динамики показателей дисгармонии строения организма детей с 3-х до 8 лет, выявленные в ходе профилактических осмотров проводимых медицинскими работниками в 1999 году в г.Хабаровске. Так, если до поступления в детское дошкольное учреждение было обнаружено 164 ребенка (4,8% ) от числа осмотренных с нарушением осанки и 9 человек (0,3% ) со сколиозом, то за год до поступления в школу эти данные составили уже соответственно 679 человек (11,9%) и 73 человека (1,3%) от всех обследуемых; перед поступлением в школу эти цифры были уже 983 человека (15,1%о) и 116 человек (1,8%). В конце первого года обучения 1408 (19%) выявлено с нарушением осанки 154 человека (2,1%) из их числа - со сколиозом (рис.11). Эти данные ярко подтверждают тенденцию роста заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста г.Хабаровска и свидетельствуют о необходимости принятия мер, предохраняющих детский организм от возникновения дефектов осанки. Одним из направлений решения данной проблемы представляется нам использование корригирующих и профилактических средств художественной гимнастики. Рис.11. Динамика показателей состояния осанки дошкольников г.Хабаровска 1 - до поступление в дошкольное учреждение; 2 - за год до поступления в школу; 3 -перед поступлением в школу; 4 - в конце первого года обучения в школе В целях определения эффективности этих средств был организован сравнительный педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялись наблюдения за изменением состояния осанки по методике Х.Ю.Лиепиня, (1960) и рекомендациям института возрастной физиологии и научно-консультативного центра «Школа и здоровье», (1993). Результаты врачебно-педагогического обследования занимающихся обеих групп в начале эксперимента позволили определить различные типы нарушения осанки (рис.12). В частности, обнаружено преобладание такого типа осанки, как кругло-вогнутая спина (25%-в контрольной и 31,3% - в экспериментальной) и лор-дическая осанка (31,3% - в контрольной и 25% - в экспериментальной). Ско-лиотическая осанка зафиксирована у 25% детей обеих групп, наклонная же выражена у 6,3% детей контрольной и 12,5% - экспериментальной группы. Нормальной осанки у детей обеих групп до эксперимента обнаружено не было. 1-нормальная, 2-лордическая, 3-кифотическая, 4-наклонная, 5-кругло-вогнутая, 6-сколиотическая Под воздействием экспериментальной методики, основанной на использовании специальных упражнений корригирующей художественной гимнастики, произошли существенные изменения в состоянии осанки занимающихся обеих групп (табл. 5,6). Так, достоверные изменения (Р 0,05) были получены между группами в сагиттальной плоскости в глубине шейного и поясничного лордоза, определяющие кругло-вогнутую и лордическую осанку. К концу эксперимента число детей с нормальной осанкой составило 43,8% в экспериментальной группе и 18,8% в контрольной группе. По результатам заключительного обследования, число детей имеющих сколиоти-ческую осанку снизилось до 6,25% - в экспериментальной и 18,8% - в контрольной. Кругло-вогнутая спина улучшилась у 6,25%) - контрольной и 12,5%) - экспериментальной группы. В верхнегрудном отделе позвоночника (кифотическая осанка) в обеих группах изменений не произошло. Наряду с этим, произошли положительные сдвиги в осанке у детей с поясничным лордозом (лордический тип): до 18,8% - в контрольной и 12,5% - в экспериментальной группе. Полученные данные подтверждают материалы исследования И.В.Пеньковой, (1997), что труднее всего поддается исправлению верхний отдел позвоночника (рис.13). Таким образом, проведенные исследования в области профилактики дефектов осанки у детей дошкольного возраста свидетельствуют об эффективном профилактическом воздействии занятий художественной гимнастикой. Наглядным подтверждение этого могут служить результаты фотографирования осанки детей до и после эксперимента. Положительное влияние занятий по методике корригирующей художественной гимнастики на состояние осанки дошкольников было выражено: в уменьшении отклонения позвоночного столба от вертикали у детей, имеющих сколиотическое заболевание, нормализации углов изгиба позвоночного столба у детей 5-6 лет с дефектами осанки в сагиттальной плоскости, исправлении дефектов телосложения за счет улучшения состояния мышечного корсета, нормализации веса занимающихся, значительного прироста показателей физических качеств, определяющих формирование осанки. Обобщая, можно высказать утверждение о более эффективном корригирующем и профилактическом влиянии занятий художественной гимнастикой по сравнению с традиционной методикой.