Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Руденко Сергей Александрович

Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет
<
Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет
>




Руденко Сергей Александрович. Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 247 c. РГБ ОД, 61:00-13/927-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития способности к равновесию у детей 6-7 лет по обзору и анализу литературных источников ...12

1.1. Теоретические (биомеханические, физиологические, возрастные) и методические основы развития способности к равновесию у человека 12

1.1.1. Характеристика понятия «равновесие тела человека» 12

1.1.2. Биомеханические аспекты сохранения равновесия тела человеком 15

1.1.3. Функция равновесия как результат интегральной работы анализаторных систем организма человека 22

1.1.4. Роль и место вестибулярного анализатора в системе управления устойчивостью тела человека 26

1.1.5. Возрастные и половые особенности развития способности к равновесию у детей 31

1.1.6. Методологические основы специальной тренировки функции равновесия у человека 36

1.1.7. Спортивная акробатика как эффективное средство развития способности к равновесию у человека 41

1.2. Развитие функциональной асимметрии у человека 43

1.3. Возрастные особенности развития детей 6-7 лет 48

1.3.1. Готовность детей 6-7-летнего возраста к систематическому обучению в школе 48

1.3.2. Особенности физического и нервно-психического развития детей 6-7 лет 52

1.3.3. Возрастные особенности двигательной активности и физической подготовленности детей 6-7 лет 60

1.4. Заключение по главе 1 67

Глава 2. Организационно-методическая основа исследования 71

2.1. Цель, задачи, объект и предмет исследования 71

2.2. Методы исследования 71

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы 72

2.2.2. Педагогические наблюдения 72

2.2.3. Педагогический эксперимент 73

2.2.4. Педагогические контрольные испытания и тестирование 75

2.2.4.1. Методика исследования развития способности к равновесию у детей 6-7 лет 75

2.2.4.2. Методика исследования вестибулярной устойчивости у детей 6-7-летнего возраста с помощью тренажерного устройства «Вертикаль» 79

2.2.4.3. Методика исследования развития функциональной асимметрии у старших дошкольников 80

2.2.4.4. Методика исследования физической подготовленности

у детей 6-7 лет 83

2.2.4.5. Методика исследования физического развития у детей 6-7-летнего возраста 93

2.2.4.6. Методика оценки «школьной зрелости» у детей 6-7 лет 96

2.2.4.7. Методика определения динамики умственной работоспособности у старших дошкольников 99

2.2.5. Методы математической статистики 101

Глава 3. Обоснование методики развития способности к равновесию у детей 6-7 лет специальными упражнениями и средствами спортивной акробатики 102

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение 115

4.1. Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет 115

4.2. Развитие вестибулярной устойчивости у детей 6-7-летнего возраста 124

4.3. Развитие функциональной асимметрии у старших дошкольников 126

4.4. Физическая подготовленность детей 6-7 лет 134

4.5. Физическое развитие детей 6-7-летнего возраста 141

4.6. «Школьная зрелость» детей 6-7 лет 143

4.7. Характеристика динамики умственной работоспособности у старших дошкольников 144

Выводы 147

Практические рекомендации 150

Литература 154

Приложение 183

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. К настоящему времени по проблеме развития способности к равновесию у человека в теории и практике физической культуры и спорта накоплен большой фактический материал. Одними из важных аспектов в изучении данной проблемы являются исследование особенностей развития способности к равновесию и её тренировка в разные периоды жизни человека и, в частности, у детей.

Известно, что функция равновесия у детей совершенствуется с возрастом (Медведев В.В., 1954; Осокина Т.И., 1978; Бондаревский Е.Я., Нариманов Б.А., 1981; Вавилова Е.Н., 1983; Тушкова-Пахомова Е.С., 1988; Матвеев Л.П., 1990 и др.). Принято считать, что сенситивным периодом в развитии способности к равновесию у детей является возраст от 7 до 12 лет, а к 13-14 годам показатели устойчивости тела достигают величин, свойственных взрослому человеку (Лю-бомирский Л.Е., 1979; Матвеев Л.П., 1990). Кроме того, к 15-16 годам наблюдается значительный прирост в показателях способности сохранять равновесие тела при действии сбивающих факторов в виде вестибулярных нагрузок (Матвеев Л.П., 1990). Тем не менее, обнаруженные при анализе специальной литературы сведения о возрастных особенностях развития способности к равновесию у детей 6-7 лет носят, как правило, фрагментарный характер.

Ряд авторов (Яроцкий А.И., 1949, 1951; Стрелец В.Г., 1962, 1969, 1974; Брыков К.И., 1965; Хилов К.Л., 1969; Болобан В.Н., 1971; Багаутдинов P.M., 1972; Aschoton L., Knepton H., 1978; Корнеев А.С., 1988; Смирнов А.А., 1988; Гордеева Г.А., 1993 и мн. др.) отмечают, что специальной тренировкой можно улучшить функциональные возможности органов и систем равновесия тела человека. Однако наибольший эффект её выявлен в период морфологического созревания ведущих в механизме регуляции равновесия тела анализаторов (вестибулярного, зрительного и двигательного). Такая своевременность позволит достигнуть высокого уровня их развития в последующие годы жизни человека

(Яковлева И.Я. и др., 1974; Бондаревский Е.Я., Нариманов Б.А., 1981; Зайцева В.Ф., 1990 и др.). Вместе с тем В.Г. Стрелец (1969) указывает на необходимость в раннем возрасте (в том числе и в 6-7-летнем), прежде всего, тренировки вестибулярного анализатора, так как он является доминирующим в актах сохранения статодинамической устойчивости человека.

Среди широкого арсенала средств специальной тренировки способности к равновесию у детей важное место занимает спортивная акробатика. С помощью акробатических упражнений, благодаря их разнообразию и доступности (Кор-кин В.П., 1993), можно добиться значительного и всестороннего развития органов и систем равновесия тела у человека (Брыков К.И., 1965; Ткаченко Н.В., 1975; Коренберг В.Б., 1979; ЗациорскийВМ., Прилуцкий Б.И., 1984 и др.).

Изучение вопросов развития способности к равновесию в спортивной акробатике представляет для ученых особый интерес (Болобан В.Н., 1971, 1990; Бирюк Е.В., 1975; Тишлер А.В., 1976; Нариманов Б.А., 1981 и др.). И это не случайно, так как одним из главных условий освоения современного уровня соревновательных программ является высокое развитие у акробатов статодинамической устойчивости и чувства баланса.

В этой связи некоторые исследователи (Соколов Г.Я., Безматерных Г.П., 1993) предлагают выделить в системе спортивной тренировки акробатов (наряду с другими её сторонами) так называемую «функциональную» подготовку, суть которой заключается в целенаправленном улучшении работы сердечнососудистой, дыхательной и сенсорных систем организма и, в том числе ведущих анализаторов в механизме управления равновесием тела (вестибулярного, зрительного и двигательного).

Между тем проблема развития функции равновесия у детей (и, в частности, 6-7 лет), занимающихся в группах начальной подготовки, как наиболее приоритетная в кругу вопросов сенсорного развития акробатов, еще недостаточно экспериментально обоснована.

В качестве основных средств развития способности к равновесию у детей

групп начальной подготовки спортивной акробатики, кроме упражнений в рамках программы юношеских разрядов (иначе говоря, элементов «малой» акробатики - цит. В.Н. Болобан, 1988), снарядов, тренажерных устройств (к примеру, батута, двойного мини-трампа, различных конструкций акробатических дорожек, подвесных систем и мн. др.) (Курысь В.Н., 1994а, 19946), должны использоваться специальные двигательные задания с избирательным и комплексным воздействием на функции вестибулярного, зрительного и двигательного анализаторов.

Как известно, период с 6 до 7 лет является кризисным в развитии ребёнка, так как находится на стыке двух возрастов - дошкольного и школьного. Одной из главных причин кризиса в развитии служит необходимость в смене ведущей деятельности, т.е. учеба постепенно вытесняет игру. Кроме того, наряду с бурными морфологическими и функциональными перестройками, происходящими в организме 6-7-летнего ребёнка, налицо дисгармония между его физическим и нервно-психическим развитием (Аверин В.А., 1994).

Таким образом, возникает потребность в создании методики специальной тренировки детей 6-7 лет при условии всестороннего и гармоничного их развития. Реализация такого подхода к целенаправленному развитию функции равновесия не только гарантирует успешность освоения детьми 6-7-летнего возраста азов спортивной акробатики, но и является существенным дополнением к комплексу мероприятий по подготовке их к систематическому обучению в общеобразовательной школе.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что тренировка способности к равновесию у детей 6-7 лет, основанная на применении специальных упражнений и средств спортивной акробатики, содействует их всестороннему и гармоничному физическому и нервно-психическому развитию и значит, обеспечит улучшение некоторых показателей вестибулярной устойчивости, функциональной асимметрии, физической подготовленности, физического развития, «школьной зрелости» и умственной работоспособности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - дети 6-7 лет, посещающие группы начальной подготовки спортивной акробатики и детский сад.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - развитие способности к равновесию у детей данного возраста на начальном этапе занятий спортивной акробатикой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обосновать теоретико-методические подходы к развитию способности к равновесию у детей 6-7 лет.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить возрастные и половые особенности развития способности к равновесию у детей 6-7 лет.

2. Оценить степень взаимосвязей разных форм способности к равновесию с некоторыми показателями вестибулярной устойчивости, функциональной асимметрии, физической подготовленности, физического развития, «школьной зрелости» и умственной работоспособности у детей 6-7-летнего возраста.

3. Разработать и апробировать методику развития способности к равновесию у старших дошкольников, основанную на использовании специальных упражнений и средств спортивной акробатики.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогический эксперимент.

4. Педагогические испытания и тестирование.

5. Методы математической статистики. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Установлена величина прироста и выявлены возрастные и половые особенности развития разных форм проявления функции равновесия (в частности, способности к статическому и динамическому равновесию, а также навыков балансирования предметами) у детей 6-7 лет. Определен уровень взаимосвязей их с некоторыми показателями вестибулярной устойчивости, функциональной асимметрии, физической подготовленности, физического развития, «школьной

зрелости» и умственной работоспособности. Разработана и применена на практике эффективная (действенная) модель тренировки способности к равновесию у старших дошкольников, основанная на использовании специальных упражнений и средств спортивной акробатики. Показано, что ключевым требованием к данному подходу является направленность его на всестороннее и гармоничное физическое и нервно-психическое развитие детей 6-7-летнего возраста, а также комплексную подготовку их к систематическому обучению в общеобразовательной школе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в создании и апробировании "Методики развития способности к равновесию у детей 6-7 лет", позволяющей в короткий срок (в течение семи месяцев) не только достичь статистически достоверных сдвигов в показателях разных форм проявления функции равновесия, но и значительно обогатить двигательный опыт, укрепить j здоровье и в целом содействующей всестороннему и гармоничному развитию старших дошкольников. Данная методика внедрена в практику проведения занятий:

а) подготовительной группы детского сада№ 61 г. Санкт-Петербурга;

б) классов средней общеобразовательной школы № 472 п. Левашово (Выборгский район г. Санкт-Петербурга);

в) учебно-тренировочных групп спортивной акробатики СГДЮШОР «Центра физической культуры, здоровья детей и подготовки олимпийского резерва Комитета по образованию Санкт-Петербурга» и ДФСО «Профсоюзы России» при Дворце творчества юных г. Кургана;

г) учебно-тренировочных групп художественной гимнастики клуба «Гармония» при Доме культуры «Суздальский» г. Санкт-Петербурга и ДФСО «Профсоюзы России» при Дворце спорта «Спартак» г. Кургана;

д) учебных групп студентов по предметам «Акробатика» и «Гимнастика» Санкт-петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Кроме того, на основе настоящего исследования разработаны методики оценки подвижности в суставах по тесту «Шпагат» и умственной работоспособности в условиях раздражения органов и систем равновесия тела у старших дошкольников. Указанные методики применяются в учебно-воспитательном процессе детей, посещающих подготовительную группу детского сада № 61 г. Санкт-Петербурга (обе методики) и «Гимназию для малышей» Дома культуры п. Левашово (Выборгский район г. Санкт-Петербурга) (методика оценки умственной работоспособности), а также учащихся средней общеобразовательной школы № 472 п. Левашово (Выборгский район г. Санкт-Петербурга) (обе методики).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

1. Идеи П.Ф. Лесгафта о всестороннем и гармоничном развитии человека.

2. Концепция исследования и тренировки вестибулярного анализатора у человека (Стрелец В.Г.)

3. Теории развития функциональной асимметрии у человека (Ананьев Б.Г., Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., Стрелец В.Г.).

4. Концепции сенситивности развития физических качеств (Горбунов Г.Д., Гужаловский А.А.).

5. Теории психического развития ребёнка (Аверин В.А., Выготский Л.С.). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Всестороннее и гармоничное физическое и нервно-психическое развитие детей 6-7 лет должно осуществляться на основе специальной тренировки способности к равновесию, проводимой с учётом дифференцирования физической нагрузки по возрастному и половому признаку.

2. Одним из наиболее доступных и действенных подходов к развитию функции равновесия у старших дошкольников является применение в оптимальном сочетании специальных упражнений и средств спортивной акробатики при условии использования преимущественно активного и смешанного методов специальной тренировки.

3. В целях содействия комплексной подготовке детей 6-7-летнего возраста к систематическому обучению в общеобразовательной школе в специальной тренировке способности к равновесию необходимо предусматривать три аспекта: формирование системы знаний о спортивной деятельности, двигательных умений, навыков и развитие физических качеств; сенсорное развитие (в рамках «функциональной» подготовки); психическое развитие на основе систематического обучения приёмам контроля и самоконтроля.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложенных на 247 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 280 источников, из них - 15 на иностранных языках. В диссертацию включено 21 приложение (в том числе 18 таблиц, 2 рисунка и 8 актов внедрения).

Теоретические (биомеханические, физиологические, возрастные) и методические основы развития способности к равновесию у человека

Двигательная деятельность человека, при всей её динамичности и многообразии, всегда связана с поддержанием относительно устойчивого положения тела. Устойчивость тела человека, как необходимый, постоянный, «фоновый» компонент любых движений и сохранения разнообразных поз, зависит от уровня развития способности к равновесию (Гурфинкель B.C. и др.,1965; Стрелец В.Г.,1969; Любомирский Л.Е.,1979; Бондаревский Е.Я., Нариманов Б.А., 1981; Сурков Е.Н., 1984; Лях В.И., 1989; Матвеев Л.П., 19916 и др.). На основе этой способности (как собственно, благодаря и другим жизненно важным константам организма) человек полноценно взаимодействует с внешней средой (Стрелец В.Г., 1969).

До сих пор нет единого мнения на определение понятия «равновесие тела» и его места в структуре физических качеств человека. Так, одни авторы (Михайлова С.Н., 1988) рассматривают «равновесие тела», как основной элемент координации движений; другие (Лях В.И.,1989) - относят его к специфическим координационным способностям; третьи (Бондаревский Е.Я., Нариманов Б.АД981) - считают «равновесие тела» самостоятельным физическим качеством; четвертая группа исследователей (Матвеев Л.П., 19916) определяют «равновесие тела», как частную способность, которая связана с двигательно-координационными способностями. Кроме того, в специальной литературе можно встретить такие понятия, как «функция равновесия» (Бондаревский Е.Я., 1964; Стрелец В.Г.,1969 и др.) и «чувство равновесия» (Кенеман А.В., Юрко Г.П.,1985; Брин В.Б. и др., 1994 и др.).

Л.П. Матвеев (19916) отмечает, что во многих случаях ведущую роль играет не столько установка на жесткую фиксацию позы, сколько оптимальное балансирование в ней, благодаря которому равновесие тела человека постоянно восстанавливается на фоне нарушающих его факторов. В связи с этим автор предлагает определить «равновесие тела», как способность, обеспечивающую оптимальное балансирование в статических положениях человека и во время его перемещений в пространстве.

Вопрос о характеристике «равновесия тела человека» занимал многих ученых прошлых лет (Magnus R., 1924) и не потерял своей актуальности в настоящее время. В современной литературе, как правило, выделяют три формы «равновесия тела человека» : 1) статическое равновесие (удержание различных положений, поз, стоек); 2) динамическое равновесие (сохранение направленности перемещений при непрерывно меняющихся позах); 3) балансирование предметами и на предметах (как в статике, так и в динамике, а также в условиях ограниченной, повышенной и неустойчивой опоры) (Бондаревский Е.Я., Нариманов Б.А., 1981; Кичайкина Н.Б., 1986; Зайцев А.А.,1989; Матвеев Л.П., 19916 и др.).

Заслуживает внимания классификация «равновесия тела человека», данная В.Б. Коренбергом (1979). Автор выделяет такие виды равновесия как: стационарные (без изменения места опоры) и нестационарные (с переменой места опоры). «Стационарные равновесия» подразделяются на стабильные, характеризующиеся компенсаторным изменением пространственной ориентации ряда звеньев тела и углов в базовых суставах (например, переход из одного вида статического равновесия в другой), и на останавливающие - сохранение устойчивости тела при наличии определенного запаса количества движения и кинетического момента, которые необходимо свести к нулю (например, приземление после выполнения сложных элементов в акробатике; стойка на руках махом назад на параллельных брусьях в гимнастике; остановка метателя молота, толкателя ядра в секторе после выпуска снаряда в легкой атлетике). «Нестационарные равновесия» могут выполняться, как на подвижной, так и на неподвижной опорах. Кроме того, детализируя эту классификацию, автор все виды равновесия делит на позные, переменные и закрепленные, а также на «равновесия», выполняемые на ногах, руках и других частях тела.

Многие исследователи отмечают, что деление «равновесия» на статические и динамические формы чисто условно, так как тело человека никогда не находится в строгой статике. Это обуславливается процессами дыхания, циркуляцией крови, перестальтикой кишечника, сердцебиением, перераспределением мышечного тонуса и другими процессами, ведущими к перемещению масс тела человека, что, в свою очередь, отражается в изменении амплитуды и частоты колебаний его общего центра масс (ОЦМ) (Стрелец В.Г., 1969; Осокина Т.И., 1978; Коренберг В.Б., 1979; Бондаревский Е.Я., Нариманов Б.А., 1989; Кичай-кина Н.Б., 1986 и др.).

В научной литературе выделяют и такие понятия как «статокинетическая устойчивость» (Зайцев А.А., 1989; Лях В.И., 1989; Сотников И.В., 1991 и др.), «статокинетическая помехоустойчивость» (Сотников И.В., 1991; Гордеева Г.А., 1993 и др.), «статодинамическая устойчивость» (Замятин Ю.П., Григорьев С.А., 1988; Болобан В.Н., 1990). Все эти понятия отражают практически одно и то же - способность человека при его активных и пассивных перемещениях, сохранять ориентировку в пространстве и осуществлять функцию равновесия, не снижая качественных характеристик выполняемой работы (деятельности).

Иногда в специальной лексике используют термин «вестибулярная устойчивость» (Смирнов А.А., 1988; Таймазов В.А., Федоров В.В., 1988; и др.), который означает: 1) качество вестибулярного анализатора, т.е. степень выраженности реакций организма человека на действие вестибулярных раздражителей; 2) составной элемент статокинетической устойчивости (Гордеева Г.А., 1993; Усачев В.И., 1995). В отношении второго определения В.И. Усачев (1995) утверждает, что вестибулярный анализатор и даже вестибулярная система не может рассматриваться как самостоятельный элемент в механизме статокине-тической устойчивости. Далее автор поясняет, что по структуре управления статокинетическая устойчивость включает в себя три подсистемы: 1) поддержание равновесия тела благодаря функционированию вестибулярной рецепции, проприоцепции, мозжечка и мышечных эффекторов. Эта подсистема действует на подсознательном уровне; 2) ориентировка в пространстве; 3) локомоции, опосредованные через первые два уровня (Усачев В.И., 1995).

Подводя итог всему вышеизложенному, следует сказать, что если необходимо подчеркнуть психофизиологические аспекты системы «равновесия тела» человека, то, как правило, используют такие понятия как «функция равновесия», «чувство равновесия»; если рассмотреть её как основной элемент двигательной деятельности - то «способность к равновесию», «равновесие» (в смысле, физическое качество), «навык (умение) равновесия»; если важно отразить предметную сторону процесса сохранения и восстановления равновесия -то «балансирование»; если нужно показать возможности удерживать равновесное положение тела в условиях действия сбивающих факторов - то «статодина-мическая (статокинетическая) (помехоустойчивость», «устойчивость».

Цель, задачи, объект и предмет исследования

Выдвинутая гипотеза (см. главу 1) позволила сформулировать ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обосновать теоретико-методические подходы к развитию способности к равновесию у детей 6-7 лет. Цель конкретизировалась следующими ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Выявить возрастные и половые особенности развития способности к равновесию у детей 6-7 лет. 2. Оценить уровень взаимосвязей разных форм способности к равновесию с некоторыми показателями вестибулярной устойчивости, функциональной асимметрии, физической подготовленности, физического развития, «школьной зрелости» и умственной работоспособности у детей 6-7-летнего возраста. 3. Разработать и апробировать методику развития способности к равнове сию у старших дошкольников, основанную на использовании специальных уп ражнении и средств спортивной акробатики. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись дети 6-7 лет, посещающие группы начальной подготовки спортивной акробатики и детский сад, а ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - развитие способности к равновесию у детей данного возраста на начальном этапе занятий спортивной акробатикой. Задачи решались с помощью следующих МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1.Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы. ... 2. Педагогические наблюдения. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогические испытания и тестирование. щ 5. Методы математической статистики. В процессе обработки данных специальной литературы изучалось со стояние проблемы развития и тренировки способности к равновесию у человека и их возрастно-половые особенности (в частности, в дошкольном возрасте). Кроме того, освещались вопросы вестибулярной устойчивости, функциональ ной асимметрии, «школьной зрелости», физического и нервно-психического развития, физической подготовленности у детей 6-7 лет, а также вопросы о сте- пени взаимосвязей указанных показателей с функцией равновесия. В результате теоретического анализа и обобщения литературных источ ников по теме диссертационной работы была выдвинута гипотеза, сформулиро- ваны цель, задачи исследования и определены методы, с помощью которых они решались. При изучении проблемы развития способности к равновесию у детей 6-7 лет и связи её с некоторыми показателями вестибулярной устойчивости, функ циональной асимметрии, физической подготовленности, физического развития, «школьной зрелости» и умственной работоспособности . было проанализировано 280 литературных источников, из них 15 - на иностранном языке. Данные эксперимента уточнялись фактами педагогических наблюдений. В ходе учебно-тренировочного процесса юных акробатов разного возраста, а также учебно-воспитательного процесса студентов факультета физической культуры Курганского государственного педагогического института и Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (по предметам «Акробатика» и «Гимнастика») производилось обобщение наблюдений за развитием способности к равновесию и особенностями обучения акробатическим упражнениям с последующими сравнительным анализом и систематизацией их. Все это позволило внести поправки и уточнения в методику целенаправленного развития способности к равновесию у детей 6-7 лет. Педагогический эксперимент ставился с целью проверки гипотезы об эффективности разработанной и научно обоснованной методики развития способности к равновесию у детей 6-7 лет с использованием преимущественно специальных упражнений и средств спортивной акробатики. В исследовании принимало участие 48 детей в возрасте 6-7 лет, из которых были сформированы две опытных и две контрольных группы. В опытных и контрольных группах было равное количество мальчиков и девочек - по 12 человек. Дети опытных групп занимались по специально разработанной программе целенаправленного развития способности к равновесию в рамках учебно-тренировочного процесса спортивной акробатики при Доме культуры «Суздальский» г. Санкт-Петербурга. Занятия с детьми этой группы проводились два раза в неделю по 75 минут. Контрольные группы представляли мальчики и девочки 6-7 лет детского сада № 61 г. Санкт-Петербурга. С этими детьми регулярно проводились занятия по физической культуре в режиме дня подготовительной группы детского сада. Структура педагогического эксперимента в организационном отношении включала три части: предварительную, основную и заключительную.

Обоснование методики развития способности к равновесию у детей 6-7 лет специальными упражнениями и средствами спортивной акробатики

В основу настоящей методики бала положена концепция развития функции равновесия у человека В.Г. Стрельца (1962, 1969, 1974, 1977, 1988). Согласно данной концепции, тренировку способности к равновесию необходимо начинать, прежде всего, с функционального улучшения качеств вестибулярного анализатора, а затем уже воздействовать на другие (в первую очередь ведущие) сенсорные системы организма, участвующие в актах поддержания статодина-мической устойчивости тела человека.

Контроль над развитием способности к равновесию у детей 6-7 лет осуществлялся в рамках учебно-тренировочного процесса групп начальной подготовки спортивной акробатики. Причем специальная тренировка функции равновесия строилась с учетом основополагающих принципов физического воспитания и в первую очередь таких, как: разносторонность, комплексность и разнообразие, систематичность, постепенность, дифференцированный и индивидуальный подходы, эмоциональная привлекательность занятий, овладение приемами переключения от неприятньж ощущений, вызванных адекватными или (и) неадекватными раздражителями органов и систем равновесия тела (Яроцкий А.И., 1949, 1951; Медведев В.В., 1954; Стрелец В.Г., 1969, 1988; Ткачев Н.В., 1975; Чустрак А.П., 1990 и др.).

В процессе формирования вестибуломоторных механизмов регуляции равновесия тела у старших дошкольников использовались преимущественно активный и смешанный типы специальной тренировки, целесообразность которых подтверждается многими исследователями (Яроцкий А.И., 1949; Хилов К.Л., 1969; Стрелец ВТ., 1988; Зайцева В.Ф., 1990 и др.).

Целенаправленное развитие способности к равновесию у детей 6-7-летнего возраста происходило на основе применения системы специальных упражнений и средств спортивной акробатики (прил. 18,19,20).

Тренировка функции равновесия у юных акробатов специальными упражнениями проводилась по пяти направлениям, условно названным «Статика», «Динамика», «Баланс», «Опора», «Анализаторы» (прил. 19).

С целью развития способности к статическому равновесию у детей использовались специальные упражнения направления «Статика», которые связаны с выполнением различных вертикальных (ортоградных) стоек на ногах, равновесий на одной ноге, выпадов, приседов (с разной степенью сгибания ног в коленных суставах), седов, упоров, висов и других упражнений при относительной неподвижности положения тела. Кроме того, часто применялись двигательные задания, основанные на переходах из одного положения (или равновесия) в другое с условием фиксации каждого (от 2 и более секунд). Причем разнообразилось не только положение опорных и неопорных конечностей, но и изменялась форма всего тела. На заключительном этапе освоения этой программы специальные упражнения на статическое равновесие сочетались с двигательными заданиями других программ настоящей методики («Динамика», «Баланс», «Опора», «Анализаторы»).

В качестве основных средств, развивающих способность к динамическому равновесию у старших дошкольников, применялись специальные упражнения направления «Динамика». Содержание этой программы составляют различные варианты основных видов движений (ходьбы, бега, прыжков, лазанья, метания и др.) и сочетания их со специальными упражнениями других программ разработанной системы.

Формированию навыков балансирования предметами у детей 6-7 лет способствовали специальные упражнения преимущественно направления «Баланс». Алгоритмом тренировки предусматривалось: 1) балансирование одним предметом (гимнастической палкой, набивным мячом, кеглей и др.) на различных частях тела (кисти, предплечье, плече, груди, бедре, стопе и др.) на месте (в ортоградной стойке); 2) балансирование двумя предметами на месте (используя всевозможные исходные положения); 3) балансирование одним и двумя предметами в движении (при ходьбе, беге и других способах передвижения) с инструкцией «Не уронить»; 4) балансирование одним и двумя предметами при сохранении более сложных статических положений (например, в стойке на одной ноге); 5) балансирование одним и двумя предметами при выполнении заданий на сохранение динамического равновесия с различными инструкциями; 6) балансирование предметами в сочетании с упражнениями одного из четырех других направлений («Статика», «Динамика», «Опора», «Анализаторы»); 7) балансирование предметами в сочетании с упражнениями двух и трех из четырех других направлений; 8) выполнение упражнений при условии совмещения всех пяти направлений («Баланс», «Статика», «Динамика», «Опора», «Анализаторы»).

В процессе освоения программного материала специальной тренировки направления «Баланс» следует особое внимание детей обращать на принятие правильного (требуемого) исходного положения (при возможно меньших колебаниях в базовых суставах), на оптимальную установку балансируемого предмета на указанных частях тела и устремление взгляда в верхнюю его точку, на своевременность действий, связанных с подведением опоры балансируемого предмета в зону сохранения и восстановления равновесия и другие ключевые моменты.

Для успешного обучения детей балансированию предметами рекомендуется применять специальные упражнения, основанные на различных манипуляциях (ловлях, бросках, жонглировании и др.). Причем подобные двигательные действия должны выполняться из разнообразных исходных положений как руками, так и ногами.

Специальная тренировка способности к равновесию у юных акробатов направления «Опора» строилась на использовании следующих методических приемов: 1) уменьшение площади опоры (до ОД-0,05 м); 2) увеличение высоты опоры (до 1,0-1,5 м); 3) одновременное уменьшение площади опоры и увеличение её высоты; 4) введение мягкой относительно неподвижной опоры (например, выполнение специальных упражнений на поролоновом мате); выполнение упражнений на равновесие на наклонной опоре (под разными углами, в том числе и на вертикальной опоре, например, бег по стенке); 6) введение подвижной опоры с постепенным увеличением её высоты (например, выполнение специальных упражнений в равновесии на набивном мяче, качающейся гимнастической скамейке, канате, натянутом горизонтально на высоту до 1 м и др.). Причем по мере необходимости выполнение наиболее сложных специальных упражнений (к примеру, ходьба по горизонтально натянутому канату) сопровождалось введением дополнительной опоры или (и) присутствием страховки (физической помощи тренера).

Решающее значение при освоении техники упражнений на равновесие детьми в условиях применения вышеуказанных методических приемов имеют следующие факторы: 1) знания биомеханических основ сохранения равновесия тела; 2) правильное ориентирование головы по линии горизонта (т.е. совпадение вертикали головы с направлением действия силы тяжести); 3) оптимальный разворот стоп(ы), особенно в условиях уменьшения площади опоры и увеличения ее высоты и другие моменты, улучшающие показатели устойчивости тела.

Важнейшее место в настоящей методике отводится работе с детьми по преодолению у них чувства страха высоты. С этой целью использовались, к примеру, лазанье по наклонной и вертикальной лестнице на высоту до 2-4 м, прыжки в глубину с платформы, устанавливающейся на высоту 1-2 м, в специальную зону приземления и многие другие подобного характера специальные упражнения.

Развитие способности к равновесию у детей 6-7 лет

Результаты исследования (прил. 3) свидетельствуют об улучшении показателей способности к статическому равновесию у детей с возрастом. Вместе с тем по величине и достоверности прироста результатов в контрольных группах можно утверждать, что если у мальчиков период 6-7 лет не является сенситивным в развитии данной способности, то у девочек, напротив, характеризуется как благоприятный. (Хотя у девочек только в трех из одиннадцати контрольных упражнений: в пробе Ромберга (по модификации В.Г. Стрельца) с прямым (естественным) положением головы и с наклонами её вперед, а также в переднем горизонтальном равновесии на правой ноге типа «Ласточка» при условии зрительного контроля - имеется достоверный прирост; в других же восьми контрольных испытаниях статистической значимости в приросте результатов не было обнаружено, видимо, по причине существенного раздражения органов и систем равновесия тела, возникающего вследствие принятия указанных положений).

При сохранении старшими дошкольниками положений в пробе Ромберга (по модификации В.Г. Стрельца) наибольшее раздражение органов и систем равновесия тела и, прежде всего вестибулярного анализатора, происходит при наклоне головы назад - в сагиттальной плоскости тела, при наклоне головы влево - во фронтальной, при повороте головы налево - в горизонтальной. Однако, как показал анализ сравнений результатов двух проб с противоположной фиксацией головы по всем трем основным плоскостям тела, статистические различия отмечаются только между наклонами головы вперед и назад (в сагиттальной плоскости тела) и в двух из восьми случаев (у мальчиков и девочек контрольных групп) между наклонами головы вправо и влево (во фронтальной плоскости тела).

Из семи вариантов пробы Ромберга (по модификации В.Г. Стрельца) наименьшее время устойчивости обнаружено при наклонах головы вправо, влево и особенно назад, что согласуется с концепцией В.Г. Стрельца (1969) о тренировке вестибулярного анализатора у человека.

Устойчивость в данной пробе при поворотах направо и налево, а также наклонах вправо и влево головы зависит от положения «ведущей» и «неведущей» опорной ноги (иначе говоря, «профиля» стойки). Так, сзадистоящую ногу при фиксации испытуемым пробы Ромберга (по модификации В.Г. Стрельца) принято считать «ведущей» опорной: у «правшей» - это правая, у «левшей» -это левая. Исследование показало, что в большинстве случаев устойчивость в указанной пробе выше, если поворот или наклон головы одноименен «ведущей» опорной ноге, что объясняется гипертонусом мышщ-разгибателей «ведущей» опорной ноги и мышц-сгибателей «неведущей» (Magnus R., 1924). На фоне тенденции усиления правосторонней асимметрии с возрастом у старших дошкольников время удержания равновесия в пробе Ромберга (по модификации В.Г. Стрельца) с наклоном и поворотом головы в правую сторону выше, чем в левую (хотя статистическое различие обнаружено только в двух из шестнадцати сравнений результатов).

При сохранении переднего горизонтального равновесия на одной ноге типа «Ласточка» выявлена зависимость времени фиксации от участия (или неучастия) зрительного анализатора и функционального профиля опорной ноги, т.е. усложняющими факторами в актах сохранения статической устойчивости являются выключение зрительного контроля и опора на функционально «неведущую» («неудобную») ногу.

Результаты эксперимента свидетельствуют об ухудшении равновесия тела при выключенной зрительной афферентации у мальчиков в 6 лет на правой ноге от 24,85 % до 25, 41 %, на левой - от 30,03% до 31,42%, в 7 лет от 25,84% до 31,92% - на правой, от 29,4% до 32,89% - на левой; а у девочек соответственно на 14,52 - 26,62% и 31,92 - 34,74% в 6 лет и на 27,76 - 28,13% и 30,8 -37,02% в 7 лет. Тенденцию к уменьшению времени устойчивости тела с выключением или ограничением зрительного контроля подтверждают многочисленные исследования (Гурфинкель B.C. и др., 1965; Стрелец В.Г., 1965; Бон-даревский Е.Я., Нариманов Б.А., 1981 и др.).

С возрастом увеличиваются число детей с предпочтением удержания переднего горизонтального равновесия типа «Ласточка» на правой ноге и разница между показателями фиксации этого равновесия на правой и левой ноге. Так, с 6 до 7 лет число «правшей» в среднем возрастает у мальчиков на 12,51 %, а у девочек - на 4,17 %. Причем разница в продолжительности удержания равновесия типа «Ласточка» на правой и левой ноге у мальчиков составила 17,6 -18,34 % со зрительным контролем, 23,4 - 24,81 % с выключенной зрительной афферентацией - в 6 лет и 17,7 - 22,48 % со зрительным контролем, 19,61 -24,64 % без участия зрения - в 7 лет; а у девочек соответственно 19,66 - 20,74 % и 25,45 - 27,38 % - в 6 лет, 17,47 - 18,33 % и 21,77 - 27,68 % - в 7 лет.

В большинстве случаев по длительности фиксации статического равновесия девочки превосходят мальчиков, лишь только в четырех в 6 лет и пяти в 7 лет из одиннадцати контрольных испытаний, а именно: при удержании пробы Ромберга (по модификации В.Г. Стрельца) с наклонами головы вправо, влево, назад (в 6 и 7 лет), переднего горизонтального равновесия типа «Ласточка» на левой ноге со зрительным контролем (в 6 лет) и без него (в 6 и 7 лет), а также на правой ноге при выключенной зрительной афферентации (в 6 и 7 лет), т.е. в тех вариантах контрольных упражнений, где присутствует значительное раздражение органов и систем равновесия тела - отмечаются статистически недостоверные различия. Выявленная тенденция усиливается с возрастом, о чем подтверждают наблюдения многих исследователей (Гурфинкель B.C. и др., 1965; Стрелец В.Г., 1969; Бондаревский Е.Я., Нариманов Б.А., 1981; Михайлова С.Н., 1988 и др.).