Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературные предпосылки исследования 9
1.1. Состояние здоровья современных школьников и педагогические способы его улучшения 9
1.2. Некоторые закономерности роста и развития человека, влияющие на выбор физических упражнений иметодов воздействия.. 26
1.3. Теоретические оновы проблемы индивидуального и дифференцированного подхода к личности школьника 41
Глава 2, Методы и организация исследования 51
2.1. Методы исследования 51
2.2. Организация исследований 59
Глава 3. Физическая подготовленность и периоды развития двигательных качеств школьников Республики Адыгея 7-12 летнего возраста 59
3.1. Закономерности изменения силовой подготовленности детей в период от 7 до 12 лет 62
3.2. Возрастная динамика скоростной подготовленности и закономерности формирования быстроты 83
3.3. Изменения скоростно-силовой подготовленности школьников Республики Адыгея с 7 до 12 лет 91
3.4. Динамика гибкости и возможности удержания равновесия в возрастном периоде от 7 до 12 лет. 95
Глава 4. Экспериментальное обоснование диференцированного подхода к развитию двигательных качеств учащихся 3-4 классов .. 99
4.1. Основополагающие подход 99
4.2. Исходная физическая подготовленность и структура проведения свободного времени участниками эксперимента ... 110
4.3. Содержание воздействия и результаты эксперимента... 121
Глава 5. Обсуждение результатов исследования... 143
5.1. Закономерности формирования двигательных качеств у детей Республики Адыгея 7-12-летнего возраста 143
5.2. Направления учета индивидуально-типологических особенностей при организации занятий физическими упражнениями.154
5.3. Изменения структуры интересов и структуры проведения времени при введении дополнительных занятий физическими упражнениями у детей 7-8 лет 162
Выводы 167
Практические рекомендации. .170
Литература 172
Приложения ...197
- Состояние здоровья современных школьников и педагогические способы его улучшения
- Закономерности изменения силовой подготовленности детей в период от 7 до 12 лет
- Исходная физическая подготовленность и структура проведения свободного времени участниками эксперимента
- Закономерности формирования двигательных качеств у детей Республики Адыгея 7-12-летнего возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. В новых условиях человеческого общежития сложилась парадоксальная ситуация: располагая определенными знаниями, мы оказываемся неспособными их эффективно использовать. Во многом благодаря этому обстоятельству в законе Российской Федерации об образовании в качестве одного из главных принципов государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. По этой причине обостряется вопрос отношения к человеку во всех его сущностях: как биологическому организму, как неповторимой личностной индивидуальности, как к члену социума.
Принцип гуманизации по новому ставит вопрос об ответственности человека как по отношению к себе, так и к миру, дает возможность на этой основе по новому формулировать требования к формированию человека в самом широком смысле и конкретно в системе образования. Во главу угла ставится конкретная личность с ее потребностями в самореализации и самоактуализации. Генеральной идеей гуманистического образования является идея самоценности человека.
Принцип гуманизации ставит важнейшую задачу "коренного улучшения организации образовательного процесса исходя из задач укрепления здоровья обучающихся, нормализации учебной нагрузки ... разработки научно-методических основ мониторинга состояния здоровья
обучающихся . .."1
Одним из факторов, имеющих решающее значение в укреплении здоровья детей, является организация двигательной деятельности. Ей принадлежит приоритет в реализации наследственной программы развития форм и функций организма, от которых в свою очередь зависит достигаемый уровень биологического и психического здоровья, продолжительность жизни.
В свою очередь эффективность реализации наследственной программы зависит от времени, места и направленности воздействия физических упражнений, что требует учета индивидуальных особенностей детей при развитии двигательных качеств.
Реализация индивидуального подхода, вытекающая из принципа гуманизации общеобразовательной школы предполагает рассмотрение широкого круга проблем: целей воспитания; условий и направленности воздействия; выбора эффективных средств и методов воздействия и ряда других.
Противоречие между необходимостью осуществления индивидуального подхода для реализации принципа гуманизации образования и отсутствием в практике физического воспитания разработанных и достаточно апробированных методик обеспечения такого подхода при развитии двигательных качеств определяет актуальность исследования.
Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ.
1(Проект Концепции очередного этапа реформирования системы образования. М.: Комиссия по подготовке проекта концепции очередного этапа реформирования системы образования. Декабрь 1997)
Предмет исследования - технология развития двигательных качеств с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности детей .
Цель исследования. Совершенствование управления процессом физической подготовки школьников 7-12 лет на основе индивидуализации подбора средств развития двигательных качеств.
Рабочая гипотеза. В основе научной гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность эффективного управления формированием личности при организации деятельности, учитывающей особенности этапа онтогенеза и характерные свойства индивидуума.
Методологически некорректно в рамках среднестатистических данных объяснять индивидуальные особенности роста и развития.
Предполагалось, что выбор средств и методов развития двигательных качеств, адекватно учитывающих исходное состояние детей, этап онтогенеза и характерные особенности протекания сенситивных периодов позволит одновременно повысить уровень физической подготовленности и позитивно изменить отношение к физической культуре.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин); общественно-исторической обусловленности и доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Г. Щедрина); о человеке как биосоциальном существе (II. П. Дубинин, Т. В. Карсаевская, Ф.З. Меерсон, Б.А. Никитюк); об интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин); интегральном воздействии физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, В.И. Лих, В.К. Лубышева, А.П. Матвеев).
Задачи исследования:
1. Разработать стандарты физической подготовленности детей Республики Адыгея 7- 12 лет,
2. Определить сенситивные периоды развития двигательных качеств детей 7-12 летнего возраста, проживающих на территории Республики Адыгея.
3. Обосновать пути осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к подбору средств и методов развития двигательных качеств.
Научная новизна. В исследовании впервые:
- предложены нормативные таблицы физической подготовленности детей Адыгеи центильного типа, отражающие подходы, рекомендованные Европейским союзом по спорту при Юнеско;
- выявлены особенности возрастной динамики и темпов формирования двигательных качеств мальчиков и девочек в период онтогенеза от 7 до 12 лет;
- проведен дифференцированный анализ закономерностей развития двигательных качеств детей в зависимости от индивидуальных различий, сроков и темпов увеличения физической подготовленности;
- экспериментально обоснована методика дифференцированного подбора средств, сопряженно обеспечивающего развитие двигательных качеств и формирование позитивного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях управления состоянием человека за счет изменения внешнесредового влияния, конкретизировать сроки, направление и продолжительность воздействий в соответствии с периодами, когда
организм обладает высокой способностью к тренировке.
Практическая значимость. Полученные данные могут служить в качестве возрастных нормативов физической подготовленности, использоваться в процессе дифференцированного подбора средств и методов воздействия при развитии двигательных качеств и формировании мотивов занятий физической культурой, помогут в реализации принципа гуманизации при оценке успеваемости по физической культуре и при определении содержания национально-регионального компонента уроков по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общие и специфические особенности развития двигательных качеств детей на отрезке онтогенеза от 7 до 12 лет.
2. Использование разработанных модельных характеристик физической подготовленности позволяет определить воздействие физических упражнений с целью повышения уровня развития двигательных качеств .
3. Дифференцирование средств и направленности воздействия в зависимости от исходного уровня физической подготовленности, позволяет одновременно достигнуть высоких результатов в развитии двигательных качеств и формировать положительное отношение к физическому воспитанию.
Состояние здоровья современных школьников и педагогические способы его улучшения
В силу ряда социальных причин в течение длительного времени, умышленно или неумышленно скрывалась правда о состоянии здоровья нашего народа, в том числе и школьников. Видимость благополучного состояния здоровья населения страны обеспечивалось отчетами о снижении патологий, количеством "дутых" значкистов ГТО и медалями Олимпийских игр и чемпионатов мира.
В конце 80-х годов появляются робкие попытки объективно раскрыть проблему. Выступая на Всесоюзном съезде врачей в октябре 1988 года, министр здравоохранения Чазов Е.И. признает: " Мы не можем мириться с тем, что за период обучения в школе с первого по восьмой класс число здоровых детей снижается в четыре раза, число детей с близорукостью увеличивается с 3 до 30 процентов, с нервно-психическими расстройствами с 15 до 40 процентов" (58)
В 1989 г. в материалах съезда работников народного образования приводятся такие данные:
62% учащихся имеют нарушения осанки, до половины всех выпускников близоруки, 30-40% имеют отклонения в сердечно-сосудистой системе, у 20-30% нервно-психические расстройства, 50% детей имеют избыточный вес (9).
В последние годы положение не только не улучшилось, но, как отмечают многие ученые (4,31,39,43,46,85,109,145,164,167,190,198), резко ухудшилось.
Выражая тревогу всех ученых, в 1996 г. Виноградов П. А. (49) пишет: " Последние годы для России оказались самыми низкими по рождаемости и самыми высокими по смертности. Средняя продолжительность жизни мужчин спустилась до 59 лет. Большую тревогу вызывает физическое состояние детей и учащейся молодежи. По данным ВНИИФКА до 30% детей, поступающих в школу имеют низкий уровень школьной зрелости, т.е. налицо явные недостатки физического развития и состояния психики; 17-19% учащихся имеют избыточный вес; до 12% школьников страдает гипертонией, до 50% имеют нарушения различной степени в опорно-двигательном аппарате".
Данные, приводимые Виноградовым П.Л., подтверждаются Душани-ным А. П. (79). Он пишет: " По данным специалистов, патология репродуктивной системы уже имеется у 7-12% девочек и девушек. Гинекологическая патология была обнаружена у 8.5% школьниц и 15% учащихся профтехучилищ ...
В активном репродуктивном возрасте гинекологическая патология выявляется у 40-60% женщин... Процент нормальных родов составляет 45,3% .. .
Обращает на себя внимание рост материнской смертности при резком снижении рождаемости. И это при условии, что материнская смертность до 15 раз выше, чем в развитых странах."
Проблема сохранения здоровья народа принимает столь серьезный оборот, что в 1994 году к ее рассмотрению обращается Совет Безопасности Российской Федерации. Во введении к сборнику " Охрана здоровья населения России" (154) отмечается, что демографические процессы, связанные со здоровьем нации, представляют угрозу национальной безопасности. Происходящее снижение количества россиян обусловлены двумя невзаимосвязанными факторами: падением рождаемости и увеличением смертности.
И главе " О предложениях к концепции национальной безопасности по разделу " Охрана здоровья населения " (152) особо отмечается тревога. вызываемая физическим развитием и состоянием здоровья подрастающего поколения. " Свыше чем у 60% детей в возрасте 3-7 лет (дошкольники) выявляются отклонения в состоянии здоровья ( патология самая разнообразная - заболевания опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства и пр.)
По данным длительных научных исследований наблюдается ухудшение состояния здоровья школьников, ухудшается их физическое развитие, нервно-психическое состояние, увеличивается заболеваемость гастроэнтерологического профиля ( гастриты, колиты, язвенная болезнь), вегесосудистой дистопией, аллергией и анемией. При этом с переходом из класса в класс состояние здоровья ухудшается. Около 45% юношей призывного возраста страдают заболеваниями, препятствующими службе в Вооруженных силах." (154,стр. 96).
Однако, даже рассмотрение проблемы охраны здоровья народа и принятие решений на столь высоком уровне государственной власти не привело к изменению ситуации, о чем свидетельствуют письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.09.1996 за Nl-ГП-І18-98 " О нарушениях прав детей на охрану жизни и здоровья" написанного на имя Председателя Правительства Российской Федерации (158). В ней Генеральная прокуратура России на основании проверки, проведенной в 20 субъектах Российской Федерации, выражает крайнюю озабоченность положением дел по охране здоровья и жизни детей .
В письме Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.10.96 за N 1.983/29-11 " О неудовлетворительном исполнении законодательства об охране здоровья обучающихся" (159) приводятся факты, обнаруженные Генеральной прокуратурой. О ней отмечается, что в последние годы " почти по всем основным группам болезней устойчиво растет заболеваемость детей. Анализ и прогнозирование состояния здоровья обучающихся показывает, что при существующих условиях к 2000 году больными будут оканчивать общеобразовательные учереждения 96% от общего их количества. За период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз, в два раза возрастает количество хронически больных детей".
Закономерности изменения силовой подготовленности детей в период от 7 до 12 лет
Для определения уровня развития силы применялись тесты позволяющие судить о ее проявлении в разных участках тела, и таким образом изучить не только вопросы динамики показателя, гетерохрон-ность проявления, но и гетеротропность развития силы, что имеет принципиальное значение при выборе содержания применяемых силовых физических упражнений в процессе физического воспитания.
Определялись силы доминантной кисти (сила сгибателей кисти), длительность удержания тела на перекладине (статическая сила и статическая силовая выносливость) и количество поднимания туловища из положения лежа на спине (динамическая силовая выносливость).
Средний показатель динамометрии кисти (табл. 4.) и у мальчиков, и у девочек имеет тенденцию к возрастному увеличению. У мальчиков сила кисти (по показателям правой руки) увеличивается от 16.9 -5.4кг (в 7 лет) до 27.9 -б.бкг (в 12 лет). Ежегодный прирост достоверен и за весь период составляет 64.5%.
Исходный показатель девочек в 7 лет ниже, чем у мальчиков (14.7-5.1.). За изучаемый период показатель силы сгибателей кисти у девочек увеличивается на 66.7%. Несмотря на больший ежегодный темп прироста по данному признаку ликвидировать исходный разрыв в развитии не удается.
Возрастная динамика силы правой кисти Резкое возрастание средней силы, наблюдаемое у мальчиков в 12 летнем возрасте является следствием значительного увеличения показателя во всех цеительных коридоров, за исключением коридора 75% (рис. 2). Увеличением в 5 летнем возрасте вызвано резким приростом в коридорах 25,50,90%, в остальных группах сохраняется равномерное развитие признака.
Хотя по средним показателям силы кистей у девочек наблюдается равномерное увеличение, однако в центельных коридорах это явление не всегда подтверждается. Так, в 11- летнем возрасте в группах с низким уровнем (3,10 коридоры), в 8- летнем возрасте в группах с высоким уровнем развития силы (75,90 и 95%) наблюдается всплеск прироста показателя, повторяющегося в группе с самыми значительным уровнем силы (95%) в 10 летнем возрасте (рис.3)
Разброс показателя по крайним центельным группам в 7 лет составляет у мальчиков 11.2кг, у девочек 10.2кг. В последующем наблюдается тенденция к увеличению разности силы между крайними коридорами, резко проявляющейся у мальчиков с 9 и у девочек с 10 лет. Это явление указывает на постепенное усиление индивидуальных различий в процессе становления физических кондиций человека в онтогенезе. В 12 летнем возрасте разброс силы кистей между представителями крайних центельных групп достиг у мальчиков 17.6 кг, у девочек 15.5 кг.
Разные пути достижения максимального уровня развития силы кистей в коридорах заставляет более тщательно рассмотреть закономерности динамики показателя в коридорах. Для того, чтобы нагляднее представить гетерохронность формирования показателей физической подготовленности в данном и других случаях использовано два подхода: 1) определение уровня матурации (36) или сопоставление процентного показателя от дефинитивного (конечного) уровня развития. За дефинитивный уровень развития мы условно приняли максимальное значение признака в течение изучаемого отрезка онтогенеза (хотя мы понимаем, что формирование физического совершенства человека продолжается и в более позднем возрасте); 2) определение периодов развития двигательных качеств (по методике, обоснованной в работах ряда авторов (66,68,116,172,173). У мальчиков, равно как и у девочек, степень матурации характеризуется постепенным увеличением силы. Ни в одном из коридоров не наблюдается явлений инверсионного характера (рис.4). Дети, достигающие более высоких абсолютных значений силы (центельная группа 95%) развивается равномерно без значительных годовых скачков. У девочек описанный характер развития силы повторяется в центельных группах, прилегающих к группе с максимальным приростом показателя, а именно в 50 и 75% группах.
При низком исходном уровне матурации (от 51.3% до 56.8%) в 3% и 15% группах наблюдается резкий прирост и к 8 - летнему возрасту. Наблюдается сравнивание процентного показателя уровня созревания (у мальчиков - 65-68%, у девочек от 70 до 73%). Степень матурации у мальчиков во всех группах отстает от аналогичного показателя девочек практически более, чем на год. Например: в 11- летнем возрасте во второй центельнои группе степень матурации равен 83.6%, а у девочек в 10 - летнем 84.4; в третьей центельнои группе в 11 лет у мальчиков 89.1, а у девочек 91.1.
Исходная физическая подготовленность и структура проведения свободного времени участниками эксперимента
Но тесту "Фламинго". определяющему возможности поддержания равновесия, мальчики экспериментальной и контрольной групи попадают в 50% цеительныи коридор, т.е. по данному качеству участники эксперимента соответствовали средним данным, полученным на популяции детей Республики Адыгея.
Уровень скоростно-силовой подготовленности участников эксперимента, определявшейся по тесту "Прыжок в длину с места", попадает в 25% цеительныи коридор.
Подвижность тазобедренного сустава мальчиков в 1-ой и 3-ей испытуемых группах попадает в 75% цеительныи коридор, что говорит о уровне развития этого признака физической подготовленности выше среднего. Результаты второй группы соответствуют средним по популяции (5 0% цеительныи коридор).
Анализ исходных данных (рис.32,33) детей позволяет говорить о неравномерном, дисгармоничном развитии двигательных качеств, при котором уровень физической подготовленности ниже средних по популяции .
Если расхождения между показателями экспериментальной группы мальчиков, попадающих в различные коридоры по двигательным качествам достоверны, то у девочек это проявляется не во всех случаях. Гак, при отсутствии различий между показателями подвижности в та-чобедренном суставе, демонстрируемых группами, третья группа попадает в 50% цеительныи коридор, тогда как остальные - в 7 5%. У де-почек не удалось достигнуть и сформировать однородные группы и по проявлению равновесия. Третья группа здесь показала здесь значительно низкий результат, чем две других. Девочки, участвующие в эксперименте по уровню развития силы кисти и силы, демонстрируемой и тесте "Удержание тела" (статическая сила), а так же по проявлению быстроты в тесте "Частота постукивания" соответствуют сред-не-популяционным показателям и попадают в 50% центельный коридор.
И по проявлению гибкости девочки либо соответствуют, либо выше среднего уровня по значениям в Республике Адыгея.
По проявлениям динамической силы (поднимание туловища), частоты движения (челночный бег 10x5м) и скоростно-силовой подготовленности (прыжок в длину с места) результатом участниц эксперимента ниже чем средне-популяционные и попадают в 25% центельный коридор.
Таким образом, исходное состояние физической подготовленности девочек можно оценить как дисгармоничный при развитии двигательных качеств на среднем и ниже среднего уровня.
Дифференцирование участников эксперимента на основе результатов анкетного опроса предполагалось провести исходя из условия физической подготовленности. Однако нежелание некоторых детей отвечать на вопросы при условии раскрытия респондента заставило перейти к анонимному анкетированию, при котором не удается определить автора. В этой связи рассматриваются отношения к физическому воспитанию только двух групп, определенных по половому признаку. В анкетировании принимали участие только участники эксперимента (1-ой) и контрольной (2-ой) групп.
Дифференциация участников эксперимента на основе отношения к деятельности (приложение 9, пункты 4,5 и 6) позволило выявить четыре группы учащихся:1) с устойчиво-положительным отношением к занятиям физическими упражнениями; 2) ситуационно-положительным отношением; 3) равнодушным отношением; 4) отрицательным отношением:
Неожиданно выяснилось, что в группе с устойчиво-положительным отношением к занятиям (табл. 7) физическими упражнениями преобладаю ! .девочки, хотя одновременно среди них же большее количество раиподушных и отрицательно относящихся к физическим упражнениям.
Закономерности формирования двигательных качеств у детей Республики Адыгея 7-12-летнего возраста
Россия является одной из тех стран, в которой организация физического воспитания в учебных заведениях в течение длительного времени строилась на основе разрабатываемых в централизованном порядке программ. Эти программы (99) регламентировали и объем нагрузки, и состав применяемых средств, и уровень должной физической подготовленности. Вследствие этого программы рассчитаны на усредненного ученика, а их нормативная основа опирается только на выявление абсолютных значений при выполнении тестовых движений.
Необходимость перехода к развивающей и развивающейся открытой, демократичной и гуманистической системе воспитания требует, чтобы высшей ценностью являлся не усредненный ученик, а конкретный ученик с его индивидуальными способностями и задатками.
Это в полной мере относится и к физической культуре (101,103, 110,115,132,133,178,181,208). Сутью гуманизации процесса физического воспитания, как справедливо отмечают Лях В.И., Мейксон Г.В., Кофман Л.Б. (123) является учет индивидуальных особенностей личности каждого ребенка.
Закон об образовании (81), предпологает условное разделение содержания обучения на базовый (стабильная часть общего среднего образования, определяющий потребный уровень физического образования, физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья) и вариативный, отражающий национально-региональные особенности детей.
При этом (123) предлагается в начальной школе 70-80% времени тратить на вариативную часть. В дальнейшем объем вариативной части увеличивается (в основной школе до 30-40%) и занимает на завершающем этапе до 50% бюджета времени.
Возможно, данный подход приемлем для процесса формирования знаний и творческого мышления, однако в области физического воспитания заставляет вернуться назад, к строго регламентируемому содержанию работы. Это связано с тем, что стабильная часть общего среднего образования в состоянии только ставить задачи в области физического воспитания.
Пути решения этих задач, состав средств, время эффективного воздействия, направление и объем воздействия, способы оценки и множество других аспектов регламентируются не благими пожеланиями и намерениями, а закономерностями биологического и социального развития детей, которые в свою очередь в очень большой степени определяются климатическими особенностями региона, национальными особенностями развития детей в онтогенезе, менталитетом жителей конкретного региона ( при этом менталитет людей одной национальности, но живущих в разных регионах существенно отличается, тогда как у людей разной национальности, но проживающих в единых клима-тико-региональных условиях определяется множество сходных черт).
В идеале при построении процесса физического воспитания в регионе необходимо владеть информацией о: а) региональных особенностях детей (общих закономерностях он тогенеза в регионе); б) национальных особенностях детей (общие и отличительные черты онтогенеза в регионе у людей разных национальностей); в) индивидуально-типологических особенностях детей и их инте ресах определяемых менталитетом; г) уровне подготовленности и специализации учителей. К сожалению, ни один из этих компонентов на территории Адыгеи не изучен, вследствие чего мы обратились к изучению наиболее общих вопросов, а именно, к определению региональных особенностей физической подготовленности детей и возможностям учета индивидуально-типологических особенностей в процессе физического воспитания. В соответствии с рекомендациями Европейского консультативного совета по развитию спорта при "Юнеско" для определения физической подготовленности применена унифицированная система тестов "Юро-фит". Развитие физического качества сила у детей 7-12 лет характеризуется общей тенденцией повышения результата. Уже в начале изучаемого отрезка онтогенеза наблюдается проявление полового диморфизма, усиливающегося в ходе возрастного развития. При этом половой диморфизм проявляется: - в исходном уровне развития силы; - в динамике приростов показателя и определяющегося этим возрастном уровне матурации; - в чередовании периодов чувствительности или в уровне гете-рохронности; - в достигаемом уровне развития качеств; - в степени проявления гетерохронии. Динамика средних значений силы популяции не совпадает с динамикой отого лее качества в центельных коридорах, распределяющихся в зависимости от исходного уровня. Это несовпадение отличается по уровню матурации и по периодам интенсивности развития качества в годичных промежутках онтогенеза.
У изученной популяции детей степень матурации силы кисти характеризуется постепенной положительной динамикой развития качества.
Ни в одном из коридоров не наблюдаются явления инверсионного характера. Дети, уровень развития которых более высок, достигают абсолютных значений силы равномерно, без выраженных скачков. У девочек это явление выражено и в 50% и 75% группах.
При низком исходном уровне матурации резкий прирост наблюдается к 8-летнему возрасту.
Степень матурации силы у мальчиков во всех группах отстает от аналогичного показателя девочек примерно на два года. То есть, несмотря на более высокие значения силы мальчиков, девочки опережают в степени созревания.
В развитии силы кистей у девочек всех центельных групп в 7-8 лет наблюдается сенситивный период высокой либо средней чувствительности. При этом наблюдается совпадение характера изменений в некоторых близлежащих группах. В следующем возрастном периоде (8-9 лет) в группах, имевших высокий высокий исходный уровень силы (75, 90 и 97%), находятся в субкритическом периоде, тогда как в остальных группах продолжается интенсивное развитие признака.